CH340C и ремонт ардуины

1. Цена: примерно $2 с доставкой за 5 штук CH340C

Брательнику как-то перепала парочка нерабочих ардуин. В одной был очевидно снесён кварц, в другой была явно дохлая микросхема USB интерфейса. Предположительно, могут быть дохлые порты ;) Но выкинуть всё равно жалко, нужно попробовать восстановить

Замена кварца — это просто. Но сам кварц… Он маленький. Он совсем маленький. Примерно 3.2х1.3х0.75мм. Куплен тут. Понятно что десяток, который обошелся опять же чуть меньше $2.
Вот упаковка:

Вот сам кварц:

В сравнении с обычным:

Ну и запаянный на место:

Платка замечательно определилась компом, значит можно браться за вторую.

Вторая немножко отличается, в том числе типом микросхемы. На первой была CH340G, с внешним кварцем, а тут — CH340C, ей внешний кварц не нужен.

Как видим, тут уже паяли феном ;)

Микросхемы:

Как видите, микросхемы несколько отличаются, а именно — разная маркировка первого вывода. У пятой микросхемы — то же самое что и у помеченных зелеными стрелками. Цвета стрелок, как вы уже видимо догадались, выбраны не случайно. ;)

Запаиваем микросхему, смываем флюс, и что мы видим?

Оба-на! Vid-pid по нулям, однако. Ок, давай другую!

Хм… И я решил понятное деле перепробовать все. Ну и получилось что три работают нормально, а две, которые с глубокой маркировкой — нет. Мы предположили что это может быть вариант G, которому нужен внешний кварц. Я запаял внешний кварц. Не взлетело. Я перепаял микросхему на вторую плату, где кварц уже запаян и всё работает. Не заработала. Можно предположить, что нужно обвесить кварц конденсаторами, согласно даташита , но другая микросхема-то там работает, значит дело не в конденсаторах (плюс мне всегда казалось что у трехвыводных кварцев конденсаторы уже встроены, но я могу сильно ошибаться). Ну и в таком корпусе, если верить документации, есть ровно три варианта — B, С и G. G с кварцем, B и С без, к тому же В имеет встроенный епром и вывод reset, и я не думаю что китайцы станут продавать «более дорогой мех» под видом более дешевого, так что этот вариант тоже маловероятен. Можете предложить в комментах ваши варианты, если они отличаются от «выкинь» ;)

Таким образом ардуины отремонтированы, полезный опыт получен, ну и то что китайцы могут подделывать сами себя в очередной раз доказано. Вы можете сказать, что две ардуины стоят дешевле приобретенных для их ремонта деталей, на что я возражу что детали эти во-первых приобретены с избытком, то есть пригодятся и в будущем, и во-вторых пригодятся они не только для ардуин.
Только это не кварц, а керамический резонатор. Точность частоты у них на порядок меньше чем у кварцевых резноторов.
ок
  • navyg
  • 16 сентября 2020, 08:09
Возможно, VID и PID просто не зашиты. В ДШ указано, что они могут принимать любые значения. Какая-то технологическая утилитка нужна?
если я правильно понимаю, то вид-пид могут быть изменены в версии B, там есть епром. кроме того, три из 5 микросхем завелись, и вероятно именно такое поведение следует считать нормальным, а если есть возможность изменения вида-пида — то потом утилита это сможет сделать, идентифицировав модуль, а не пытаясь писать неизвестно что неизвестно куда.
  • navyg
  • 16 сентября 2020, 09:28
Ну это же китайцы. Буковки и версии ничего не значат. Часть выпускаемых чипов может быть предназначена для вендоров, которые прошивают свои идентификаторы, им предустановленные значения ни к чему. Или это чипы из отбраковки и скажем, не прошли финальную стадию подготовки с прошивкой идентификаторов. Ну или реально дохлые детальки, украденные с завода из ящика с отбраковкой. Остаётся только гадать. А розничные продавцы в такие тонкости не вникают, попала в руки партия — продают. Может быть, и смешаны в вашем лоте чипы из разных партий неслучайно: несколько из десятка заработают — покупатель доволен, а возиться с оживлением оставшихся деталек не будет, если это вообще возможно в домашних условиях.
я практически на 100% уверен что всё именно так. но 2 дохлых чипа из 5 ИМХО всё же перебор. но опять же — ради возврата такой суммы открывать спор тупо лень.
  • qzsev
  • 16 сентября 2020, 15:50
ради возврата такой суммы открывать спор тупо лень
Именно на ето и рассчитывают желто*опые. 2 у Вас, нисколько у другого, у очередного — 4-5 дохлих; да еще кто-то 5 звезд поставит только за то, что приехали. И вот денежка капает, рейтинг в порядке. Ну, а кто-то один из полста поставит меньше звезд, захочет возврат денег — ето допустимие издержки торговли. Усушка типа…
еще и 5 баллов поставит, что деньги вернули.
  • emdskar
  • 16 сентября 2020, 08:24
А я-то дибил, дохлые ардуино-нано в мусорку выбрасываю…
  • penzet
  • 16 сентября 2020, 08:26
Пришлите их автору топика.
  • emdskar
  • 16 сентября 2020, 08:45
Так уже давно выкинул-же...)))
да, я не откажусь ;)
  • Ramiro
  • 16 сентября 2020, 09:25
новые лежат так и руки не дошли запилить в проект, перегружен делами
пусть лежат! ;)
  • dima191
  • 16 сентября 2020, 10:58
пусть дела лежат?
дела лучше пусть стоят. а еще лучше пусть делаются ;)
  • raffden
  • 17 сентября 2020, 09:44
у если учесть. что у них цена 200р. смысла с ремонтом нету никакого. Дешевле новых пяток купить.
что кстати и доказал ТС
ок, давайте посчитаем. «кварцы» стоят по 20 центов, ch340 даже с учетом брака вышли по 70 центов. это дешевле чем 200р?
  • weds
  • 17 сентября 2020, 18:01
вы забыли добавить паяльник, припой и флюс. Выходит больше 200р?
это всё есть в наличии
  • raffden
  • 17 сентября 2020, 20:05
Дороже. Есть ещё один момент, работа. которая так же стоит денег. А уж момент с игрищами по перепайке кучи микросхем…
Когда готовое устройство всего 200р. При этом запчасти обошлись в 100р. Прекрасная экономия получается, не, если для себя, и со стороны нищебродства, да. А по факту дешевле выкинуть.
игрища в данном случае были нужны не для того чтобы ардуину починить, а чтобы бракованные микрухи отсеять. работа — это конечно аргумент. только вот засада в том, что все эти ардуины — это хобби, а не работа.

и запчасти таки обошлись не в 100р. скорее в 50. я понимаю, что и то и другое не деньги, но тем не менее.
Если моряк подводной лодки не тренируется 3 месяца то он теряет квалификацию и лодка ТОНЕТ: Комсомолец, Курск и ещё с десяток наберётся.И других причин там нет, кроме недофинансирования.
Аналогично спортсмен или эл.монтажник рэа или инженер.

Да -дешевле утопить, так и поступили с 4 Акулами(Тайфун).
Зачем на них тратить время и деньги, на ремонте и модернизации много не попилить.
  • kvasnov
  • 16 сентября 2020, 09:23
Только что забрал эти резонаторы в чипдипе. Кстати конденсаторы им не нужны.
105р за три штуки. Дороже китайцев, но десяток мне точно не нужен )
Это я к тому, что локально тоже бывает можно. Даже в чипдипе )
  • Ramiro
  • 16 сентября 2020, 09:26
чип дип можно долго ругать, но путь он будет чем его не будет)
если бы у меня чип-дип был в городе — возможно я бы и не заморачивался. а из Минска доставка только примерно 2-2.5 бакса
  • Sintetik
  • 16 сентября 2020, 09:25
Недавно столкнулся с тем что этих CH340 целое семейство, так вот к моей СH340K подошли только драйвера самой последней версии. Хотя у вас явно не CH340K, та десятиногая. К сожалению техники для макросъемки не имею, но маркировка в верхней строке CH340K и драйвера для неё только последние, а без них определялась так же как неизвестное устройство.
если вид-пид не ноль — то оно и логично что нужны новые драйвера. с нулевыми — это дохлый чип. может быть его и можно восстановить при помощи спец-утилиты, как ft232, а может и нет.
  • muraveiX
  • 16 сентября 2020, 09:59
.Ну и получилось что три работают нормально, а две, которые с глубокой маркировкой — нет.
А отзывы там все на 5!
Поставте им 3. :-)
а я вот не знаю что брательник им поставил (это он заказывал). опять же — если б я впаял первым нормальны чип — то тоже бы не заморачивался…
  • Lopa
  • 16 сентября 2020, 13:36
del
  • adzus
  • 21 сентября 2020, 17:17
ctrl+alt
  • uZver
  • 17 сентября 2020, 09:24
У кого-нибудь было, что область загрузчика на ардуине только для чтения?
Скетч прошивается и работает, но попытка записи в область загрузчика не проходит ни через avrdude, ни с помощью программатора. Фьюзы тоже не меняются.

Загрузчик на плате — неизвестное китайское нечто, с ним watchdog не работает. Хотел прошить Optiboot, но не вышло.
есть дурины не на меге, а на китайских клонах. часто еще и с другой их распиновкой
  • sergey65
  • 18 сентября 2020, 11:32
Может кто сталкивался. После переустановки Windows 7, перестали устанавливаться скетчи, раннее работавшие. Такое наблюдается на Ардуино нано, WeMos D1 mini. Причём ошибки при компиляции могут выскакивать разные при загрузке одного и того же скетча.
Поставил CH340 на плату, оказалось без конденсатора на 4 пине не работает, а винда ругается что устройство работает неправильно. А так пока все норм