Блютуз-наушники Mpow X3 ANC : Отличные TWS с шумоподавлением

Поиск TWS наушников с шумоподавлением привел к тому, что с одной стороны есть А-бренды ценой с самолет, а с другой стороны есть недорогие и потенциально интересные варианты. И раз вы читаете этот обзор, понятно куда меня завела судьба (и жаба).

ПОКУПКА

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тут, честно говоря, полный разброд и шатание: на AliExpress у всех продавцов многие пункты вроде водозащиты и времени работы различаются с официальным сайтом. Приведу среднее по больнице.

• размер динамика: 10 мм
  • размеры кейса: высота 52 мм, ширина 48 мм, глубина 29 мм
  • версия Bluetooth: 5.0
  • кодеки: SBC, AAC
  • зарядный порт: USB Type-C
  • водозащита: IPX8
  • время работы без ANC: 7 + 20 часов
  • время работы с ANC: 6 + 18 часов

Наушники поставляются в абсолютно неинтересной коробке, фотографировать смысла нет.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме инструкций в коробке были насадки двух типов: одни помягче и потоньше, вторые пожестче и потолще. Каждого типа по три пары, разумеется разных размеров.

Так же в комплекте был короткий и плоский USB Type-C провод хорошего качества.

ЗАРЯДНЫЙ КЕЙС

Теперь про зарядный кейс. Он выполнен из довольно качественного некрашеного матового пластика, на котором не остаются царапины и потертости от небрежного ношения, и который отлично себя чувствует при ежедневной обработке спиртовым антисептиком. Хоть и уже и прошло полтора месяца кейс выглядит как будто бы я его только достал из коробки, отличный результат. Габариты относительно небольшие, в карманах лежит удобно. Крышка кейса разумеется на магните, случайных открытий не было. Кейс легко открывается одной рукой. В открытом положении, как и у подавляющего большинства TWS наушников крышка ожидаемо люфтит и поскрипывает. Кейс отлично стоит на трех из четырех гранях и на этих гранях есть приятная рельефная текстура. На нижней грани располагается type-c порт для зарядки. Под крышкой находятся четыре качественных зеленых светодиода, шаг индикации заряда батареи 25%.

БОЛЬШЕ ФОТО

НАУШНИКИ

Наушники в кейсе располагаются вертикально и примагничиваются, но не сказать что сильно. Кстати про расположение: родные насадки укороченные по сравнению со стандартными. При смене насадок наушники банально не помещаются в кейсе. Проще говоря терять комплектные насадки я не рекомендую, благо они плотно сидят на наушниках.

Сами наушники довольно компактные и к счастью не повторяют дизайн наушников Apple. Большая часть корпуса такая же матовая, как и кейс. В ушной раковине располагаются удобно благодаря размеру, а в ушном канале и того лучше из-за укороченных насадок. В обычных наушниках без шумоподавления это было бы огромной проблемой для звукоизоляции, но в этих шумоподавление реально работает и на выходе мы имеем дико комфортную посадку для формфактора затычек и никаких проблем с шумом.

БОЛЬШЕ ФОТО

В верхней части корпуса располагается очень тусклый светодиод. Лично для меня это большой плюс — обладатель наушников не светится в темноте как новогодняя елка. Контакты для зарядки сделаны вровень с корпусом — плюс к чистке наушников.

Наушники оснащены четырьмя микрофонами. Верхний отвечает за шумоподавление и разговор, нижний только за разговор. Наушники вроде как защищены от погружения в воду по стандарту IPX8, но проверять на себе я не рискнул.

УПРАВЛЕНИЕ

Управление сенсорное и грамотное, случайных срабатываний лично у меня нет. Сенсорная площадка утоплена в корпус и тактильно отлично выделяется. Меня очень радует, то что производитель не стал как многие делать гигантскую сенсорную площадку на всю площадь корпуса, когда ты просто поправляя или снимая наушники нажимаешь на все и сразу.
Сначала по управлению плеером. Одинарное нажатие на левом наушнике уменьшает громкость, двойное ставит на паузу\снимает с паузы. Тройное переключает на предыдущий трек.
Теперь правый наушник. Одинарное нажатие увеличивает громкость, двойное ставит на паузу, а тройное переключает на следующий трек.
Что касается телефонии, то одиночное нажатие по любому наушнику отвечает на вызов, двойное сбрасывает вызов, и зажатие на одну-две секунды завершает вызов.
Зажатие левого наушника на две секунды вызывает голосового помощника, зажатие правого переключает шумоподавление. Кстати этот параметр не сохраняется при выключении наушников. Если вы слушали музыку с шумоподавлением, потом убрали наушники в кейс, через некоторое время снова достали, то извольте включить шумоподавление снова если оно вам нужно.
Управление покрывает абсолютно все ситуации, можно пожаловаться разве что только на отсутствие датчика приближения, но его наивно было бы ожидать за такие деньги.

ЗВУК

Теперь самое главное — звук, за него я боялся больше всего и как оказалось напрасно. Наушники играют довольно ровно по всему частотному диапазону, перекосов в ту или иную сторону нет. Детализации более чем достаточно для сложных жанров. Конечно экстремальный метал сугубо арматурные наушники отыграют чище, но говорить что MPOW пасуют перед какими-то жанрами не приходится. Наушники подкупают своей универсальностью, хотите слушать классику — пожалуйста, хип-хоп — без проблем, рок или метал — легко. Честно говоря я ожидал гораздо меньшего за эти деньги.
Конечно никто не исключает разброс в динамиках от партии к партии, как это водится у многих китайцев, но конкретно мой экземпляр играет отлично.
Звучат наушники громко, даже очень, мне всегда хватает половины громкости.

СВЯЗЬ

Теперь про связь и ее стабильность. Блютуз пятой версии и поддержка только двух кодеков SBC и AAC — не самое универсальное решение. Лично мне хватает ААС, возможно кому-то нужен APTX, но как по мне в TWS наушниках он вообще не является гарантом качества звука. Производитель выбрал схему с ведущим правым наушником. Притом только правый наушник может самостоятельно подлючаться к смартфону. Использовать только левый у меня не получилось. Что касается стабильности подключения и сигнала, наушники всегда подключаются с первого раза и спокойно пробивают через две железобетонные стены, обрывов нет. Как ни странно несмотря на схему с одним ведущим наушником задержки в видео или играх практически нет.

МИКРОФОНЫ И ШУМОПОДАВЛЕНИЕ

Проследить логику очередности работы всех четырех микрофонов во время разговора у меня не получилось, производитель тоже к сожалению никакой информации не дает. Есть подозрение, что микрофоны работают преимущественно на ведущем правом наушнике. Как бы там ни было за счет конструкции наушников и качества микрофонов собеседник слышит меня неплохо. Во время разговора система шумоподавления в классическом ее варианте не работает, и микрофоны перестраиваются на отсечение посторонних шумов для того чтобы собеседник вас лучше слышал. Примеры работы микрофонов можно послушать в видео в конце обзора.
Теперь про шумоподавление в режиме прослушивания. Производитель обещает выигрыш до 28 децибел. На практике шумоподавление уж точно не функция ради функции. Да, это не уровень наушников Sony, но монотонные звуки вроде работы двигателя, шума метро, вентиляторов, кондиционеров, низкочастотный городской шума при включенной музыке глушатся отлично. Кстати Mpow используют один грязный прием: при включении шумоподавления громкость наушников скрыто повышается примерно на одно деление. Есть только одно но, в ветреную погоду шумоподавление лучше в принципе не включать — получите громкие паразитные звуки. Шумоподавлением вкупе с неглубокой и очень комфортной посадкой я более чем доволен, обычно такой уровень изоляции от внешнего мира достигается двух или трех фланцевыми насадками, которые никак нельзя назвать удобными.

АВТОНОМНОСТЬ

Производитель заявляет 6 часов работы самих наушников и суммарно 24 часа при включенном шумоподавлении. Без шумоподавления — 7 и 27 часов соответственно. Примерно такие же результаты получились и у меня, время автономной работы как самих наушников отдельно, так и зарядного кейса меня более чем устраивает. Заряжаться кейс должен за два часа рекомендованной одноамперной зарядкой. На практике получается примерно полтора часа.

ИТОГИ

Плюсы:
  • звук
  • материалы и сборка
  • шумоподавление
  • связь
  • автономность
Минусы:
  • шумоподавление при ветре
  • нестандартные насадки
  • отсутствие APTX

ВЫВОД

В целом Mpow X3 оставили после себя крайне приятное впечатление. За минимальную сумму денег вы получаете все то же, что дают А-бренды требующие минимум втрое больше. Если сейчас попросить назвать меня идеальные TWS наушники, я выберу именно эти, они совершенно точно не разочаруют большинство пользователей.
Пишите в комментариях понравились ли вам наушники и предлагайте свои альтернативные варианты.

ВИДЕОВЕРСИЯ

• bdos
  • 10 сентября 2020, 21:17
Приятный обзор, хорошая подача. Спасибо.
  • 10 сентября 2020, 21:25
Спасибо, дебют на сайте) Столько лет читал и наконец решил сам попробовать написать :)
  • Kant69
  • 10 сентября 2020, 21:37
Все классно, детально, интересно, надаюсь не последний обзор)
  • 10 сентября 2020, 21:40
Благодарю! Точно не последний, на YouTube уже давно снимаю, решил для основательности текстовые версии делать.
  • Bestolch
  • 10 сентября 2020, 22:21
Бестолочь не читатель, бестолочь созерцатель, кинь ссылку:)
  • 10 сентября 2020, 22:25
Последний раздел обзора внизу страницы — «ВИДЕОВЕРСИЯ», там встроенное видео ;)
  • Bestolch
  • 10 сентября 2020, 22:48
Бестолочь лентяй, промотал не глядя и написал спросить:)
  • Morokon
  • 11 сентября 2020, 00:46
Подскажите мультипоинт есть у них?
Подключение к двум устройствам.
  • 11 сентября 2020, 07:36
Нет, не поддерживают (
Спасибо за обзор и с почином вас)
Только я сомневаюсь, что наушники имеют IPX8, так как ANC работает только до IPX4, но не выше.
В наушниках, скорее всего, чип QCC3024 стоит, а следовательно, и все присущие обрывы, которые ему свойственны, тут тоже будут…
  • 2gusia
  • 11 сентября 2020, 02:02
Только я сомневаюсь, что наушники имеют IPX8,
а вы не сомневайтесь — и близко не имеют. IPX8 — это «Погружение на глубину более 1 метра длительностью не более 30 минут»
смотрим на фото металлическую сеточку. тут и Ipx5 (Защита от водяных струй) нет

Отдельно оговорюсь, что к автору обзора претензий не предъявляю, для первого обзора — просто супер. Думаю, лучше моего первого ;)
Да, согласен по всем пунктам, а особенно по отсутствию претензий к автору и его первому обзору)
  • 11 сентября 2020, 07:40
Насчёт водозащитны я иллюзий не питал, потому и не проверял лично) Два отверстия микрофонов, одно компенсационное и совершенно стандартная сеточка, без шансов. Но кстати на Али пишут ipx7 (чему я тоже не верю))
Обрыв был только в одном месте, про которое я давно знаю, что оно радиозахламлено по самое немогу. Но спустя секунду наушники подключились обратно.
Если они себя так ведут (без обрывов), то достойные уши.
  • 11 сентября 2020, 07:54
Пока так, пока что это лучшие блютуз наушники (и не только среди TWS) по связи что у меня были. Но если начнут отваливаться — дополню обзор (и куплю что-нибудь другое))
Кстати насчёт чипа, насколько я понимаю без вскрытия узнать платформу нельзя, если производитель сам не указывает.
Да, отпишитесь, если будет что рассказать. Интересно.
без вскрытия узнать платформу нельзя
Да, правы. Я посмотрел вскрытие аналогичных с ANC моделей от MPOW, поэтому сделал схожее предположение и чипе.
  • 11 сентября 2020, 10:00
что у меня были
можно список для понимания сравнения?
  • habatuk
  • 11 сентября 2020, 10:08
А с какими наушниками сравниваете?
Да, отличный обзор, коротко и все сказано!
  • ventura
  • 02 ноября 2020, 13:23
По данным сертификации есть фотки внутреннего мира: fccid.io/2AMH2-BH432A/Internal-Photos/Internal-Photos-4738269
  • leospb
  • 29 ноября 2020, 19:50
На Али у Mpow official store — чип Qcc5124
+ защита от влаги -> защита от пота
Раз этот кодек, то он себя лучше QCC3020 показывает.
Да, это не уровень наушников Sony
За минимальную сумму денег вы получаете все то же, что дают А-бренды...
Автор, противоречия не находите?
  • 11 сентября 2020, 07:50
Если бы в А-брендах были только наушники тысячной серии Sony (остальные хуже справляются) — нашел был, а так кроме Sony есть ещё как минимум Huawei/Honor, JBL, Xiaomi которые не стесняются просить много денег (в случае первых трёх) за их качество.
интересный набор «как минимум» а-брендов. Если TWS имеются в виду, то где apple, sennheiser, beats, bose итп? ну jabra на худой конец.

хуавей с сяоми и jbl — это как раз второй эшелон и есть
  • 11 сентября 2020, 11:07
Большая часть фирм что вы озвучили TWS с ANC не выпускает. Apple слушал, за наушники не считаю (у самого айфон если что), это просто маркетинговое поделие. Шенхи да, прошли мимо меня, но там цена уже совсем в космос улетает.
Да, но имидж бренда имеет мало отношения к продукции (и даже к качеству этой продукции, как ни печально).

airpods pro я лично не слышал, но их хвалят (в том числе сравнивая с 1000xm3) и я рассматривал как вариант к покупке. неужели все плохо?
Совсем неплохо. Во всяком случае, лично я сменил 1000-е Соньки именно на прошки и не жалел ни минуты. Да, у Сони звук получше, не кардинально, но получше. А вот все остальное — мрак, по крайней мере при использовании с iOS. Ну а за отсутствие ветрозащиты на микрофонах инженерам Сони надо вообще гвоздь-сотку в голову вбить.
  • 11 сентября 2020, 12:43
Сони мне тоже не понравились всем кроме звука, слишком много минусов. Прошки хороши всем что касается взаимодействия с iOS, но звучат они не на эти деньги.
Ну не только взаимодействия. К примеру, режим прозрачности в них на голову выше соневского. Так же коннект за почти год, что я пользуюсь прошками, у меня не отваливался ни разу, а в соньках это происходило регулярно.
  • flash999
  • 11 сентября 2020, 04:58
Ребят, подскажите пожалуйста, какие наушники лучше взять: обозреваемые или Haylou T19? В чем их отличие по качеству?
Обзор хороший.
Вопрос автору и читателям — пользовались Honor Magic Earbuds? Как они?
  • 11 сентября 2020, 07:45
Только слушал, на постоянке нет. Звук не впечатлил. Да и время работы самих наушников (отдельно от кейса) у меня вызывает недоумение, это уровень 2018 года.
  • Dimon_
  • 11 сентября 2020, 08:59
Спасибо за хороший обзор. Легко читается, текст проработанный и, это видно, вычитанный. Спасибо. Плюс.
И, на мой взгляд, отличный дебют! :)
  • 11 сентября 2020, 09:32
Вам спасибо за комментарий)
P.S. Жаль пока никто не предложил что ещё хорошего с ANC есть в этом ценовом диапазоне.
Ну 20 decebel вполне себе за свои деньги. 3200р. Обзор есть на муське
  • 11 сентября 2020, 10:02
интересует робота по 1. в инструкции что-то говорится? левый отдельно никак? только правый можно?
  • 11 сентября 2020, 10:25
Да, там никакого упоминания нет, но я рассчитывал на недокументированные возможности :D
  • Elric
  • 11 сентября 2020, 10:56
Спасибо за обзор, интересные наушники, тоже себе заказал но, к сожалению, потерялись в дороге.
  • 11 сентября 2020, 11:01
Сочувствую :(
  • kuznemak
  • 11 сентября 2020, 11:21
Подскажите, пожалуйста, а эта гарнитура чем-то отличается от похожей у того же магазина:
Там она дешевле и на неё можно взять купон.
  • 11 сентября 2020, 11:38
тоже самое. что там 48$ что там
Да… MPOW тоже не в ту степь пошел. Отсутствие аптх и присутствие высокой цены удручает.
  • 11 сентября 2020, 11:51
Шумоподавление пока что дешёвым не бывает к сожалению…
Наушники ценятся не за шумоподавление, а за качество звучания в первую очередь.
  • 11 сентября 2020, 13:28
Тут у MPOW никаких проблем нет)
У MPOW t5 проблем никаких точно нет, а в этих есть. Про звук так в обзоре мимолетом. А вообще то лопухи берут, что бы музыку качественно слушать.
  • 11 сентября 2020, 17:30
T5 не слушал, говорить не могу. А у этих с чего бы были проблемы?) Вы их слушали?) В обзорах наушников я больше всего не люблю долгие пространственные описания эфимерных материй на 2/3 обзора, наушники либо хорошо звучать, либо нет, эти звучат хорошо, и говорить об этом я могу с полной уверенностью, ибо имею за плечами приличный опыт таскания всяких аудифильских кирпичей на пару с многодрайверными арматурами за много денег.
В т5 разница в звучании даже при битрейте 320 присутствует. А такая цена за устаревшие кодеки никак не радует. А если Вы имели опыт таскания аудиофильских кирпичей, так неужели трудно просто описать Ыаши ощущения при прослушивании. Ну типа басы есть, высокие есть, середина присутствует. Ну или наоборот.
Кем ценятся? Сектой свидетелей aptX?
  • Jaster
  • 12 сентября 2020, 17:55
Пользуюсь такими, ничего плохого сказать не могу и брал за неполных 20 уе.
Пользуюсь Mpow M10, поэтому хочу спросить: X3 тоже сопрягаются через кейс? Есть ли возможность возобновить подключение после долгой «разлуки» телефона и наушника в отсутствие кейса? )) Есть ли у Mpow приложение для контроля уровня заряда наушников/кейса?

Кстати, М10 отлично работают по отдельности, звук неплох, но нет ANC