Аккумулятор HJ802540, небольшой тест с неожиданным результатом

Попросил меня товарищ недавно протестировать мелкий аккумулятор для квадрокоптеров и подобных игрушек, ну а мне было просто интересно, так собственно и нашлась тема для сегодняшнего обзора.

Внимание, ссылка из заголовка ведет на похожий аккумулятор.

Изначально я отнесся к этому аккумулятору как к игрушечному, но он смог приятно удивить.
В Украине я подобные (не уверен что именно эти) аккумуляторы видел здесь, на Алиэкспресс здесь.

И так, в данном случае это Литий-полимерный аккумулятор, в мягкой упаковке, т.е. фактически без защитной оболочки. Также нет ни встроенной защиты, клапанов и прочего, позиционируется для квадракоптеров так как может отдать большой ток, заявлено что-то около 20С, что при емкости в 600мАч составляет 12А.

Имеется маркировка модели, разъем JST, хотя есть и другие варианты, под разные модели.

Реальные размеры немного больше заявленных в маркировке, но я измерял максимальные, с оболочкой, а не размеры именно внутренней части.

Импеданс аккумулятора составляет 21мОм, но здесь есть тонкий момент, сначала я получил 26мОм, при повторном измерении результат был лучше, возможно сказывается качество контакта с клеммами аккумулятора.

Для теста использовался тестер аккумуляторов EBC-A10H, с максимальными током до 10 ампер, аккумулятор на всякий случай положил на кусок керамической плитки.

Первый цикл заряд/разряд выдал около 740мАч, я был настолько удивлен, что повторил калибровку электронной нагрузки. Да, была небольшая погрешность, дающая на малых токах завышение результата на несколько процентов, но не на 20 ведь…

Во всех тестах аккумулятор заряжался током 1С, т.е. 600мА, заряд в этом случае длится 1 час 20 минут, что является очень хорошим результатом. При этом отмечу относительно короткую часть CV, что также неплохо.

В тестах я как-то даже увлекся и в итоге проверил емкость при 10 разных токах разряда — 0.2, 0.5, 1, 2,, 4, 6, 8, 10С, 8 и 10А, хотя реально можно было тесты сократить примерно в два раза.

Оказалось, что аккумулятор не только легко отдает ток до 10 ампер, а и емкость у него при этом около 680мАч, что почти на 15% больше заявленной.

При этом сам он нагревается не очень сильно, ниже фото при токах 6, 8 и 10 ампер, самая большая температура была в месте вывода проводов, аккумулятор при токе 10А прогрелся всего до 62 градусов.

Да, я данном случае я действительно удивлен, мало того что этот малыш выдает до 10 ампер, причем думаю что это далеко не предел и реально можно нагружать на 12-14А, так еще и емкость у него на 15-20% больше заявленной.

Если коротко — мне понравился. Ссылки на проверенные лоты приветствуются.
Народ! А кто и шо скажет за использование такого типа акк в шуруповертах? Ну, шоб не городить «вот это вот всё» в виде плат, паянного лития и т.д. Просто внутри штепсель и в него такого типа банку? Сыпасибо.
  • Shara
  • 17 сентября 2020, 16:17
Можно модельный аккум 3s использовать
  • wyfinger
  • 17 сентября 2020, 17:03
Лучше так не делать, модельные аккумы и хранить то нужно в несгораемых пакетах. И заряжать со всеми предосторожностями.
Мой опыт
  • Pash_
  • 17 сентября 2020, 17:16
причину возгорания определили?..
  • DII
  • 17 сентября 2020, 17:52
Во время зарядки полыхнуло или просто лежал?
  • 17 сентября 2020, 22:03
Гарантированно, что во время зарядки. От перезаряда это все.
  • nemoi13
  • 17 сентября 2020, 18:12
Мой опыт
весёлый однако опыт. Хорошо хоть без серьёзных последствий.
Воняло палёным полиэтиленом небось долго?
  • Shara
  • 17 сентября 2020, 23:00
Насчёт хранить не знаю, но аккумуляторы без присмотра вообще не стоит оставлять на зарядке
  • G99999
  • 18 сентября 2020, 01:56
Канешна.Поставил смарт на зарядку и смотришь на него.
Не передёргивайте.
  • 18 сентября 2020, 08:20
Ну у меня смарт и без зарядки коротит аккум.
Фирмы Samsung.
  • wyfinger
  • 18 сентября 2020, 11:58
В телефоне не такой аккум там Li-Ion и есть клапан, речь про модельные, высокотоковые.
Причины возгорания скорее всего перезаряд. Старенький аккум стоял на зарядке, пропикала сигнализация окончания заряда, но я протупил и не снял сразу, через минут 10 загорелось.
После этого выкинул imax (клон), взял зарядку посовременнее, откалибровал и заряжаю только до 4.16-4.18 Вольт.
Последствия: один лист обоев переклеен, замена 3 плиток ламината, погоревший корпус робота-пылесоса (был запасной). Ну и ожоги.
  • 18 сентября 2020, 14:31
Это был совсем плохой клон. Оригинальный Imax даже на родной прошивке, если пропикал то дальше не заряжает.
У меня в инструкции к модельной зарядке isdt t6 написано, что в процессе зарядки нужно всегда чтобы присутствовал человек. Они наверное что-то знают? :)
В то же время, в инструкции к телефону такого не написано :)
  • 17 сентября 2020, 16:31
Так а кто запретит, но на мой взгляд это:
1. Дорого
2. Менее ёмко
3. А главное — менее безопасно.

Оправдать применение подобных аккумуляторов в электроинструменте можно двумя причинами
1. Они уже есть
2. Обычные цилиндрические ячейки не получается всунуть в корпус батареи.
  • 17 сентября 2020, 20:26
1. Они уже есть
Мне кажется, этого недостаточно. Нужно придумывать какой-то несгораемый корпус.
Никакая квартира, а уж тем более её жители, не могут быть ценой этого аккума.
если корпус будет несгораемым- значит он будет взрывоопасным)))
А будет их скоро довольно много, потому что почти во всех ноутбуках уже используются именно такие. Оригинальные- каждая ячейка в металлическом корпусе, а китайские бескорпусные, как аккумы в планшетах
Несгораемый, не значит герметичный. Несгораемые пакеты для хранения подобных аккумуляторов не такие уж и взрывоопасные
  • 18 сентября 2020, 08:18
Несгораемые сумки для аккумов вообще не герметичны.

Кроме того, я думаю, можно сделать герметичный стальной ящик, но герметичность эту нарушить газоотводной трубкой достаточной длины, чтобы успело потухнуть пламя. Её можно прям в спираль смотать в коробке и вывести только конец.
см.Лампа Деви.
Достаточно 2х слоёв металлической сетки.
А в быту хватает металлического ведра с крышкой.
  • 18 сентября 2020, 13:07
Достаточно 2х слоёв металлической сетки.
Как рассчитано, что двух слоёв достаточно?
О каком конкретно металле речь?
Какая при этом зернистость этой сетки?
Для какой конкретно конфигурации аккумуляторов этот рассчёт?
  • Halex
  • 18 сентября 2020, 17:48
Почему будет? «Ich bin» уже есть у нас… НО!!! Мы же шибко умные, а поэтому все смарфоны-айфоны, видеорегистраторы, планшеты и прочую хрень храним и заряжаем только в несгораемых шкафах и под неусыпным наблюдением! А поэтому:
Никакая квартира, а уж тем более её жители, не могут быть ценой этого аккума.
Мы ж и всем соседям понаставили «несгораемых шкафов». Вот читаю такую ересь и смех разбирает…
Рекомендую этим скептикам «исследовать» гранату Ф-1 (она же в обиходе — «лимонка») заряд тротила — 60г и РГД-5 — заряд тротила — 110г. И что они согласны взорвать в десятке метров рядом с собой? У лимонки корпус ой-как гораздо толще…
Ну а Киричу однозначно плюс. Я и сам всё собирался запилить обзор на призматические литий-полимеры в мягкой упаковке, тем более их у меня «вагон и маленькая тележка», да времени свободного нет и в ближайшее время не наблюдается.
А что касается «внезапной беременности» у этого типа аккумов, так ведь только за последние пару месяцев пришлось ремонтировать как китайский планшет внуку, так и фирменный пятый айфон. Причём (!!!) в планшете Digma просто заменил аккумулятор, а в пятом айфоне шефа беременность имела очень неприятные побочные эффекты — отрыв шлейфа от стекла экрана и аналогично от кнопки сканера отпечатка пальца. Так что ремонт Айфона обошёлся гораздо дороже.
  • vik-q
  • 17 сентября 2020, 17:02
Без доп экрана или платы защиты тяжело контролировать разряд. А колхозить плату тоже надо знать какую. У меня в итоге раза 3 высаживался ниже 9в (на 3 банки) и немного подвспух.
Использовать модельный и без платы защиты-это Дарвинизм.
«Это разЪем для ключа зажигания слева от желтой клеммы?
модельные высокотоковые долго не живут. тут уж выбирай — либо стабильность и долгий ресурс, либо форсированная токоотдача, и через пару десятков циклов/через год — на замену.
  • yta4ko
  • 17 сентября 2020, 18:31
, уже два года в таком виде, пережил ремонт квартиры. Заряжаю аймаксом, а к шурику подключен напрямую
чётко
  • andy077
  • 20 сентября 2020, 20:57
Аналогично. 3S1P 2200mah. Заряжается аймаксом. Акромастер уже не тянут, а в шурике очень даже.
  • 17 сентября 2020, 22:10
Несколько лет назад вместо NiCd на 18 вольт, поставил модельную липольку. Крутит зверски и всегда готов работе, даже если год на антресолях пролежал. Но заряжать надо зарядкой с балансиром (imaxB6 или подобные).
  • 18 сентября 2020, 08:13
Как авиамоделист скажу что в шуруповерте у меня стоят 18650 потому что дешевле и такие дикие токи не нужны. От авиамодельного 3х баночного аккумулятора весом 180 грамм мы как то успешно прикурили автомобиль, а еще я от них варю сборки цилиндрических батарей. Они действительно отдают впечатляющие токи для своих размеров и таких токов в электроинструменте нет. В самолетике сделанном для полетов на скоростях больше 200 а иногда и 300 км в час мощность мотора измеряется единицами киловатт при весе мотора 80..200 грамм
  • andy077
  • 20 сентября 2020, 21:04
Ну, просто липольки уже есть, тирекс с акромастером уже не тянут, куда девать? А в шурике за милую душу крутят. Зачем что-то на 18650 изобретать? Да ещё высокотоковые искать…
У меня точно такой же вспух через 2 месяца на полке. Покупал на banggood. Тоже токи хорошие отдавал, пока был живой.

Почему такая получается хрень
  • starson
  • 17 сентября 2020, 16:19
Если бы он не отдавал 10А, то квадрокоптер бы не заработал )
Вернее, при попытке взлететь выключался бы.
вопрос не в том, что отдать и сдохнуть, а в том, что бы длительно отдавать
  • dina1612
  • 17 сентября 2020, 16:21
Вздуваються модельные.
  • 17 сентября 2020, 16:45
Не только, вздуваются любые в «пакете», скажу больше, в металлическом корпусе тоже может вздуться.
  • 18 сентября 2020, 07:52
хорошо на полочке лежал:
Маде ин Джапана-Маде ин ПРС
ХА_Х_А_ХА!
У меня фирменные Панасоник сдохли от фотика сделанного в джапане.Отработали из гарантированных 500 циклов -30.Вскрыл а там… китай.
  • DDimann
  • 18 сентября 2020, 11:44
Ячейки сделаны в Японии, батарея на ее основе — в Китае, что не так?
Да да я ВАМ верую что ячейки сделаны в японии.
Осень-осень… верую.Всё таки да.
там уже лишь по одному значку CE сразу видно что это фуфел, который никогда никакого контроля качества, сертификации и прочего никогда не видывавший.
  • 18 сентября 2020, 14:36
  • Nobeus
  • 17 сентября 2020, 16:31
У меня похожий полимерный 700 mah в квадрике вспух, ёмкость потерял. Пришлось приколхозить 18650 коричневый. Квадрик летает раза в 3 дольше
  • 17 сентября 2020, 16:35
Ну так если тяги хватает, то почем бы и нет? Как по мне, то нормальный вариант.
  • starson
  • 17 сентября 2020, 16:50
Я сколько не колхозил, но не получилось.
Квадрик просто вырубается при взлете.
Хотя аккумулятор Самсунг Q30 кажется был
  • 17 сентября 2020, 16:57
Хотя аккумулятор Самсунг Q30 кажется был
Зависит как он был подключен и оригинальный ли был.
  • 18 сентября 2020, 00:21
только сильно не всякий при этом взлететь сможет. ибо 700мАч модельный «липо» весит раза в 2.5-3 меньше.
  • 18 сентября 2020, 08:21
У 18650 вес корпуса весьма солидный.
Мой мелкий W222 от такого веса становится вялым.
Я бы лучше две-три штуки лёгких в параллель поставил
Брал такие для jjrc, только 450мА*ч.
Летал и сразу заряжал. Половина при хранении при полном заряде надулись через 6 месяцев лежания.
Взял ещё, хранил при 80% заряда — аналогично половина вздулась.
На работоспособность не влияло.
  • 17 сентября 2020, 18:56
Я у вздутых от квадрика прокалывал иголкой плёнку,
выпускал «воздух» и заклеивал отверстие скотчем.
После этого пока не вздулись.
  • 8AleX8
  • 18 сентября 2020, 05:12
А так вообще делать можно?
  • yualeks
  • 18 сентября 2020, 09:13
Полно видео как они в этот момент вспыхивают.
  • 18 сентября 2020, 13:03
Прокалывать насквозь не надо.
Не металлической иглой надо
Нельзя.
Шансы стать Прометеем резко возрастают до 70%.
Но это ваша жизнь и квартира.

Да и бесполезно прокалывать 50/50 если вздулся значит уже смерть ему пришла, старость и потеря ёмкости и рост внутреннего сопротивления.
Прокалывать лучше в разряженном виде, а не когда он накопил кучу энергии.
У моих вздутие начинается при переразряде, когда напряжение возрастает, то подушка слегка опускается, а вот титанат лития 10Ач так и лежит вздутый в 6-8 раз и не реагирует на напряжение, работает нормально, только габариты мешают
  • ANPolter
  • 12 февраля 2024, 13:14
Не в том дело. Литий воспламеняется от простого контакта с воздухом. Если прокалывать, то только так, чтоб извне ничего не засосало внутрь. Ну и само-собой кроме этого если его повредишь иглой хоть немного, то его перемкнёт с соответствующими последствиями.
  • sskmy
  • 18 сентября 2020, 12:17
та все равно это заметно его параметры не улучшает. Разве что только объем. Все равно приходилось менять.
  • Murometz
  • 17 сентября 2020, 17:04
Брал у разных продавцов такие 750 мА*ч 4 шт, в добавление к тому что шел в комплекте с квадриком 650 мА*ч. У всех сопротивление 65-90 мОм. Все в результате эксплуатации вздулись. 3 полностью вышли из строя, не держат заряд. Если кто знает хорошего поставщика, подскажите.
через хоббикинг оригинальные turnigy.
hobbyking.com/en_us/batteries-chargers/batteries.html
  • 17 сентября 2020, 20:31
У хоббикинга доставка конь стоит.
21 евро до Питера, например.
настоящее хобби дешёвым не бывает)
  • 18 сентября 2020, 08:19
Это всё софистика.
Это развод ло-ов.
модельных разводят до 1000%
Пример гофро-резинка на велосипедный тормоз вибрейк стоит 3-5 гривен.Такая же гофро-резинка для дейдвудного вала или рулевой машинки водяного катера стоит 180 гривен на али.
180/5=36 раз.
  • 17 сентября 2020, 22:17
Вскройте «зарядное» от квадрика, в дешевых коптерах почти всегда нет микросхемы следящей за зарядом, а только пара транзисторов и светодиод. Принцип — лить ток, пока плата защиты на аккумуляторе не сработает. Аккумуляторы от такого варварского режима мрут быстро.
Я заряжал TP-шкой. И так же пухнут
А разряжали? Мои пухнут от разряда ниже 2В
  • 18 сентября 2020, 00:25
  • u3712
  • 17 сентября 2020, 17:18
так еще и емкость у него на 15-20% больше заявленной.
Потому, что шильдик прилеплен от другой банки.
Если пересчитать реальную емкость из реальных размеров (от декларированных на шильдике), то и получится «то-же». Размеры «очевидно» больше декларированных, здесь на какую-то «пленку» кивать не получится.
Больше емкость — хорошо? Как бы ни так.
Китацы славятся своими традициями. Через очень небольшое время размеры банки приведут в соответствие к шильдику и получится саааавсем другой аккумулятор. И это случится, без вариантов.

P.S.
Размеры больше заявленных?… вообще, это уже на диспут катит. Кто менял банки в компактных устройствах, очень хорошо понимает, о чем речь. Да еще "+" к тому, этим банкам свойственно под-вхдуваться, что еще «улучшает» размещение банки в (компактном) корпусе.
  • egor2
  • 17 сентября 2020, 18:05
Такие аккумуляторы реально нормально работают от недели до трех месяцев.
Выдерживают от 10до 60 циклов.
Как повезет.
Потом пухнут.
  • 17 сентября 2020, 18:06
понадобилось поменять в квадрике, точнее гексакоптере поменять аккумулятор. Нашел на Али нужный типоразмер 752025. Купил, получил. Ставлю в коптер, полный газ и срабатывает защита. Списался с продавцом и он ответил, что такие аккумуляторы делятся на высокотоковые и обычные (емкость чуть больше) На высокотоковом написано так HW 752025P 3,7В 220мАч. Обычный аккум KXW 702025 3,7В 300мАч. Высокотоковый чуть-чуть толще обычного. Помогло включение параллельно 2 аккумулятора.

такого аккмулятора хватает на 3-5 минут полета. можно прикинуть средний ток нагрузки. Для 5 минут и 600mAh — получается чуть больше 7А в среднем. (Посему неудивительно, что аккумулятор выдерживает 10А.)

защиты в нем точно нету? вполне может быть минимальная защита в форме платы под черной бумажкой. (которые даже без такой защиты — такие аккумуляторы как правило — полный швах)

наверно вся неожиданность в том, что повезло и попался более-менее честный 20С аккумуляторик. а особо предприимчивые китайцы любят написать 30-35С и продавать (хотя на деле там иногда и 10 с трудом бывает)
Защита при таком токе в таком размере — нереально. Я разбирал и прокалывал такие, никаких защит.
вот платка защиты от точь в точь такого же размера (ну тот аккум был на 500мах, но суть не меняет):
защита dw01a и два мосфета 8205s в параллель на минусовую клемму акума. (по ДШ максимальный продолжительный ток Id у такого мосфета аж 6А)

да, сразу видно что аккум был нормальный. тут и провода толстые хорошии силиконовые. (это кстати комплектный аккум, что был с мелкий квадракоптером)

а на замену попадались лишь совсем поганые аккумы такого формата без защиты и с более тонкими проводами в пвх изоляции и вообще без маркировки.

итого, что осталось нереальным, какие характеристики?
аккум работает буквально минуты так что думаю броски тока 10-15А должно выдержать без вопросов. (по итоговому активному сопротивлению тоже вполне укладывается)
Я не видел аккумы для коптеров с защитами. Имею ввиду высокотоковые.
Но видел много аналогичных пакетиков-аккумов для невысокотоковых применений.
Ваш пример, уверен, не высокотоковый.
а давно ли дело было? этот можно сказать относительно новый (не больше тройки лет ему, может это тренд последних лет).

кроме аккумов от китайских коптеров у меня других нету.

ибо очень брезгую данными взрыв-пакетами как форматом аккумулятора впринципе. а для коптеров деваться некуда.

Ваш пример, уверен, не высокотоковый.
и ведь именно поэтому китайцы нормальные провода запихали, а не как в обзоре.
  • 17 сентября 2020, 20:34
Неправда, ваша. Вполне реально. См. фото аккумулятора. Хорошо видно плату БМС, кроме того проверено на электронной нагрузке.

На фото ниже плата БМС для 18650. Без особых ухищрений ее можно вставить в такой аккум.
Вы невнимательно прочли все условия. Я говорил не только о размере но и о токе в 10А:
Защита при таком токе в таком размере — нереально.
Мелочь, приведенная Вами имеет подходящий мелкий размер, но не рассчитана на отдачу 10А
  • 18 сентября 2020, 00:24
да ладно.
что в родном от syma x5c, что в неродных — защита была.
Да, был не прав. Распилил один, и даже не ожидал что там такая мелкая платка…
  • sasherb
  • 17 сентября 2020, 19:17
Разбил квадрик, остались такие акумы. Установил в мультиметр-вздулись через пару месяцев, почти и не пользовался.
  • qwe11
  • 17 сентября 2020, 19:26
Ток при таком сопротивлении он даст, вот только ресурс может быть 30-50 циклов. Не спешил бы хвалить.
  • 17 сентября 2020, 20:16
вот только ресурс может быть 30-50 циклов
Но мы этого точно не знаем, ведь так?

Потому — не спешили бы ругать.

Кстати уже довольно давно жду ответа.
  • 18 сентября 2020, 08:04
Летаю на авиамоделях почти 10 лет. Если считать что потеря 1/3 емкости и/или легкое вздутие это конец жизни, то да, ресурс 50-80 циклов. Но поскольку чаще всего посадка у меня происходит при половине остаточного заряда, а жаба имеет место быть, то некоторые батарейки у меня отходили сотни по 2-3 циклов.
подозреваю что авиамодели — это немного другое.

сколько времени обычно полет длиться? и какая емкость и конфигурация аккумулятора? любопытно прикинуть средний ток потребления.
  • 19 сентября 2020, 08:38
У меня разные самолеты. Полет длится от 5 минут до 3 часов, емкость от 300 мач до 10ач, конфигурация от 2 до 6 банок.

Среднестатистический самолет летает минут 7-15 на батарейке 3 банки 2200 мач. И при этом обычно мог бы на такой батарее летать как минимум в 2 раза дольше.
  • 17 сентября 2020, 20:21
Защита точно есть.
На фото вверху высокотоковый и защита срабатывает при напряжении 2,2 В. На нижнем аккумуляторе 2,5 Вольт. Сквозь каптоновый скотч видно плату БМС
P.S. проверял на нагрузке с отключенной защитой от низкого напряжения.
  • valius
  • 17 сентября 2020, 22:54
Уже так надоели эти обзоры аккумуляторов от уважаемого Кирича. Даже предпоследний про конденсаторы стал для меня бальзамом в душу. Подписан на ваши топики, но уже не читаю, знаю на 90 процентов будет опять аккум самсунг лджи панас.Даже не открываю по ссылкам. Обзоры шикарны, но просто для меня уже так приелись… Давай лучше детали, приборы, инструменты. блоки питания, которые и так Вы обозревали тыщу раз. Но там все чтот новое находиш. А тут- этот не добрал 100 мА, тот перегрелся на 1,5 градуса. Спасибо за Ваш труд, но помойму уже там нечего обозревать. Это мое мнение.
  • 17 сентября 2020, 22:57
Давай лучше детали, приборы, инструменты. блоки питания
Да я как бы и сам не против, но к сожалению они стоят денег, а покупать просто для обзора неинтересно :(
Как будет возможность раздобыть для обзора, будут. Впрочем что-то будет и в ближайшее время.
  • DII
  • 19 сентября 2020, 22:26
А я по прежнему с удовольствием и интересом читаю про аккумуляторы )
А я про аккумы больше лю
  • Mishakov
  • 17 сентября 2020, 23:12
С однобаночными беда полнейшая. Какие только не покупал емкостью от 450 до 1100. С заявленной токоотдачей от 20С до 80С.
Все одно и тоже.
Квадр Jjrc H31 летает минуты 3-4 потом начинает пищать, а вскоре падает.
Через десяток полетов время начинает стремительно сокращаться, акумы пухнут. Причем, если малым током разряжать, то заявленные емкости отдают.
Такое впечатление, что при больших токах просто не выдерживают. Хотя, какие там большие?
От силы 4-5 ампер.
Хоть покупай высокотоковый трехбаночный и разбирай на отдельные банки.
  • 17 сентября 2020, 23:21
Хотя, какие там большие?
От силы 4-5 ампер.
Если речь о 450мАч то 4-5А это 10С, в пересчете на 3Ач 18650 это было бы около 30 ампер, как бы не такие и небольшие.

Хоть покупай высокотоковый трехбаночный и разбирай на отдельные банки.
Чем не вариант, тем более что часто надо больше одной ячейки в хозяйстве.
  • 18 сентября 2020, 08:07
Там выводы люминь. Разобрать разберешь а собрать не просто.
  • ewavr
  • 19 сентября 2020, 14:51
Они спаяны между собой, так что пофиг на люминь.
  • Pash_
  • 20 сентября 2020, 10:25
Либо спаяны через приклепанную медь.
Пилю бормашиной по меди. Чтоб обоим контактам досталась медяшка.
Паять тот люминь не получалось нормально. Вроде все ок, заряжается, но от вибрации отваливается и краш.
В хозяйстве остались девайсы на популярном в прошлом BL-5C — видеорегистратор и несколько телефонов, но все лежат без дела из-за отсутствия аккумулятора. Смотрел обзоры на муське, но все они 5-6 летней давности(( Смотрел на али, но там, несмотря на относительно большие заказы, отзывы, как под копирку: «Прод молодец. Получил. Не включал. Через два месяца акк умер». И, вот как по ним ориентироваться? Может у кого есть актуальный опыт приобретения нормального аккумулятора BL-5C?
  • yualeks
  • 18 сентября 2020, 09:42
Много раз покупал в онлайне и офлайне, ни разу хороший не попадался. Те что ставили в финскую Нокию днём с огнём не найти. У меня один ещё держится. Не убиваемый.
Перепробовал множество афтермаркет батарей, покупал в салонах Нокии с фирменной голограммой, в специализированных инет-магазинах, в ларьках в переходах. Итог один и тот же: фуфло, максимум на полгода.
С настоящим, который идет с новым телефоном, этот все рядом не лежало.
Увы: копроэкономика, вещь изнашивается за год-другой и далее — только новую.
  • sskmy
  • 18 сентября 2020, 12:21
У меня к JJRC H33 родные аккумы грелись сильно при активном полете, и замена тоже — жили недолго. Потом взял почти те же по размерам высокотоковые 35C. И вот эти не греются хоть как летай. Вот и не будет причин вздуваться.
  • ber3
  • 18 сентября 2020, 14:38
не могу померить емкость на 402530 с помощью лиитокалы 260… сразу отрубает счетчик. даже на токе 500/250ма в чем причина, защита срабатывает?
  • 18 сентября 2020, 17:41
Тестил аккумуляторы 702025 двумя тестерами при токе 0,6А. См. фото аккумуляторов выше. Дело скорее в литокале.
  • ber3
  • 19 сентября 2020, 19:24
Дело скорее в литокале
это врядли. даже 10440- без проблем. а емкость схожая.
мне кажется, что буковки на липо- что то означают( CL & KXW). и на ваших не видно платки защиты…