Не дорогие вольтметры размером 0,28 дюйма и неплохой точностью

1. Цена: $0.5..0.59 в зависимости от цвета, + доставка

Всем доброго времени.
Али показал ссылку на страничку с даными приборчиками в рекомендациях.
Я радиолюбитель и люблю что-то помастерить. Иногда бывает, нужно отображать аналоговую величину в виде числа, а паять индикатор, программировать контролер, разводить плату — лень. Поэтому я и приобрел даные приборчики, дабы использовать как показомеры. Вот что из этого получилось

Посылка ехала в Украину 2,5 недели
Кто то в отзывах на товар выложил фото, где на плате виден потенциометр. Это мне и намекнуло на универсальность изделия.
По факту же — плата с обратной сторны пустая. Есть только площадки под перемычки, типа для подстройки.
Что бы разобраться, что к чему — решил разобрать устройство.
Вот так выглядит плата:

Черный провод — общий. Красный — питание, белый — вход.
При отображении 3-х нулей, прибор с красным дисплеем потребляет 22мА. Зеленый и синий — чуть меньше, 20,5мА
Если поставить перемычку между красным и белым проводами, прибор будет питаться прямо от измерительной цепи.
Я поначалу думал, что можно использовать свой цифровой индикатор. Но в имеющемся применена довольно интересная схема включения сегментов, в матрицу 5х5. Из плюсов — в трехрозрядного индикатора — только 10 выводов. Минус — я не встречал в продаже индикаторов с такой организацией подключения сегментов. Значит, при использовании в своих поделках, погасить запятую перекусыванием пина — не получится. Только технологичной изолентой :)
Принципиальная схема устройства:

Стабилизатор питания 78L05, так что при аппетите в 20мА я бы не подавал ему больше 15В. Уже при 4,5 вольт — цифры светятся нормально.
Точность: 12 вольт показывает точно. Ниже — занижает на 0,1. Выше — показания гуляют в пределах 0,1В
Фото с мультиметром

Если считать, что максимальное входное напряжение на АЦП контролера 5В и учесть сопротивления делителя — получается, что максимальное входное напряжение составляет 80 вольт

Рекомендую эту программу под андроид

Но максимум шкалы составляет 33В. Радует, что общий контакт перемычек для подстройки, являющийся непосредственным входом АЦП, доступен на плате без разборки. Так что для своих поделок устройство подходит. Цифровой индикатор показывает 33,0 при 2,0609 вольт на этом контакте. Можно подключать внешний потенциометр и настраивать показания под свои задачи. Жаль, только до 33,0, но за такую цену и точность — простительно. Можно работать на показаниях 0...100, обеспечив входной сигнал 0...1 вольт и заклеив запятую.
Приборчик, тем более за такую цену, имеет право на жизнь. Как показомер для поделок, так и вольтметр с хорошей точностью.
  • trembo
  • 30 июля 2020, 17:38
Странные никуда не подключенные три резистора
они для подстройки показаний вместо подстрочника.
  • trembo
  • 30 июля 2020, 17:46
Кстати у меня лежат платы, глянул — с подстроечником.
И ещё на них стабилизатор 6203a и нет отдельного входа — измеряет своё питание.
Мне часто именно такие надо.
Входное до 30 Вольт что и было неоднократно проверено.
экономят :)
  • Demz
  • 30 июля 2020, 19:10
скорее не врут. Сказано ж, до 30 и все, белый дым тебе в руки!
  • 30 июля 2020, 19:03
Автору — «Не дорогие» -> «Недорогие»
  • Demz
  • 30 июля 2020, 19:08
  • 30 июля 2020, 19:19
Согласен, но этом случае наверное должно быть «недорогие». Разница в том, что «не дорогие» это два слова — наречие отрицания и прилагательное, а «недорогие» одно. Поэтому «не очень дорогие» предпологает что они дорогие, но не слишком.
Ну, тогда уж…
«в раене плинтуса» --> раЙоне
  • Pixell
  • 30 июля 2020, 20:51
Насколько я помню из школьной программы, прилагательное с «не» пишется раздельно если его нельзя заменить синонимом без «не». В данном случае можно заменить синонимом дешевые — значит пишется слитно.
И «не» это частица, а не наречие.
  • 31 июля 2020, 01:24
«это частица, а не наречие.» — Спасибо.
  • Rzzz
  • 31 июля 2020, 08:59
Так, как написано у автора — частица «не» относится не к прилагательному-определению, а к существительному. То есть смысл получается «вообще не вольтметры, а что-то другое».
Проверяется просто. Можно заменить синонимом без НЕ — дешёвые, Пишем слитно.
  • Rzzz
  • 31 июля 2020, 11:24
Я правил русского языка в школе так ни одного и не запомнил. Что не мешало мне письменные работы исключительно на пятёрки писать. Как-то на уровне интуиции понимал, как правильно.
  • 31 июля 2020, 11:44
Как-то на уровне интуиции понимал, как правильно.
Обычно это не интуиция, просто если много книг читали (а раньше внимательно следили за ошибками), то некоторые вещи воспринимаются — «предложение выглядит неправильно» просто потому, что видели как оно выглядит нормально.
  • norm
  • 31 июля 2020, 15:24
Увы, но этот навык сильно портится, если читать много инетного.
  • 31 июля 2020, 16:01
Отнюдь, иногда даже наоборот, сразу видишь ошибки, но это зависит от изначальной начитанности.
Но ладно обзоры, все таки в подавляющем большинстве случаев их пишут любители, но когда видишь безграмотность в газетах и журналах, это куда печальнее.

В газетах и журналах тоже пишут «любители». Правда, любители денежных знаков.
  • Q2W
  • 31 июля 2020, 23:54
Мне кажется, любовь у них не взаимная.
спасибо, везде эти «не», как то резко все поглупели… Правильно в данном случае «недорогие», без вариантов.
  • 30 июля 2020, 20:08
Автору — «Не дорогие» -> «Недорогие»
Вы уже второй, первые комменты потерли, но ошибка осталась не месте.
  • 30 июля 2020, 23:01
но ошибка осталась не месте
Отсутствие точки в конце заголовка догого стоит;)
Отсутствие точки в конце заголовка не затрудняет восприятие смысла.
  • 31 июля 2020, 16:03
Однако, это правило даже т.н. «поколение ЕГЭ» знает, например,

Хотя им, наверное, просто лень точки ставить;)
gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563 В современной русской печати в конце заголовка употребление точки не принято. Или? 1988 год.
  • 31 июля 2020, 18:07
gramota.ru/biblio/magazines/rr/28_563
Познавательно, но у технарей, как правило, первоисточниками считаются ГОСТы. В ЕСКД это 2.105, если не запамятовал. В нем отношение к этой точке однозначное.
Вообще-то, эти точки наверное можно здесь удалять автоматически при публикации обзоров. Тогда и правило будет соблюдено и глаза мозолить не будут.
  • mostly
  • 31 июля 2020, 17:49
но отсутствие пробела отделяющего смайлик от слова непростительно :P
  • 31 июля 2020, 18:08
+ ;)
  • 30 июля 2020, 19:04
«Комментарии (9)» — реально 5. ??? А у Вас?
  • 30 июля 2020, 19:45
Там был грамматикосрач, и еще один намечается чуть выше.
  • u3712
  • 30 июля 2020, 19:05
Если с «таким» подходом, то можете 'высверлить'.
Обычно, погасить или зажечь запятую в нужном месте не составляет особых проблем. Сложности возникают тогда, когда начинаешь умничать с ведущими 0 и их гасить.
Обычно — нет. В обычных дисплеях точка всех разрядов выведена на отдельный пин, как и каждый сегмент. Подключаем ее через транзистор на общий нужного разряда и получаем счастье.
Тут же все 24 сегмента индикатора включены матрицей. Поуправлять точкой, конечно, возможно, но лично мне — проще будет сделать с нуля показометр
  • u3712
  • 30 июля 2020, 19:08
Стабилизатор питания 78L05
Судя по трассировке:

… конденсатор на входе 7805 отсутствует, да еще и отделено диодом от входного напряжения. К чему это приводит, особенно при высоком напряжении?..
а есть такой только в крапинку???
хочу подобную штуку только чтобы показывала минимум провала напрежения…
поставить в машине для контроля батареии при старте
  • Igor_L
  • 30 июля 2020, 21:21
Делал такой. Не особо полезный оказался, сильно зависит от температуры, времени стоянки и времени поездки. А вот пищалка, коротким пиком сигнализирующая что бюджет потребления стал больше генерации (кушает аккумулятор) в пробках оказался просто спасением! Утром стал без проблем заводится и аккумуляторы каждый сезон менять.
Делал такую штуку на ардуине и внешнем АЦП, без индикатора, вывод информации — график на Windows планшете (ноутбуке). 50 измерений в секунду, все довольно наглядно. Побаловался, теперь не пользуюсь.
исправьте на «недорогие»
С такой стоимостью доставки пусть остаётся как есть.
  • 30 июля 2020, 20:35
В РФ — доставка очень гуманная.
В РБ доставка 75 центов. Так что не наш вариант.
  • dgin
  • 31 июля 2020, 08:54
для Молдовы алиэкспресс уже 0,5 года как умер, так что радуйтесь, что хоть что-то у китайцев можете купить.
Каким местом стоимость доставки оправдывает безграмотность?
  • 30 июля 2020, 20:31
0,28 дюйма (7.1 мм) — это высота цифр или где?
  • Karies
  • 30 июля 2020, 20:37
Высота цифр.

• werno
  • 30 июля 2020, 20:37
«Недорогие» вместе пишется.
Три штуки этих вольтметров сломались от каких-то не самых серьезных манипуляций (пытался встроить в шуруповерт, возможно гдето что-то не так надавил) и желание их заказывать, меня беспокоить перестало=)
  • ber3
  • 02 августа 2020, 10:56
(пытался встроить в шуруповерт,
НЕДОРОГИЕ ШУРИКИ ЗАРЯЖАЮТСЯ БП С ИМПУЛЬСАМИ ДО 27 В. Сам спалил горстку таких индикаторов, мосх взрывался, пока осцилом не залез…
На Али есть подобные с подстроечным резистором, беру только их.
  • Opacha
  • 31 июля 2020, 08:59
Сколько ни встречал таких показометров — все в начале шкалы страдают нелинейностью. Иногда завышают, можно подобрать шоттки на вход и подстроить крутизну, а иногда наоборот — занижают, и тут ничего не поделаешь. Короче, они более-менее точны только в небольшом диапазоне, около точки, на которой их подстроишь. Напряжение какой-то батареи контроллировать пойдут, не более.
я предпочитаю такие на СТМке.
под них были прошивки термометра и тахометра. а кто хочет может дописать и регистратор «провалов» )
  • 31 июля 2020, 09:09
Можно подробнее? Как отличить девайс «на СТМке» от других?
STM выглядит так

пример ссылки
и полезного коментария
mysku.club/blog/aliexpress/74140.html#comment3227953

более дешевый аналог проца так как в обзоре
  • 31 июля 2020, 12:05
Их, похоже, уже очень давно вообще нет. Ставят что-то совсем загадочное, даже и непонятно, что.
по ссылкам сообщением выше ходить конечно незачем? )))
;)
  • 31 июля 2020, 14:15
С китайцами никогда нельзя быть в чем-то уверенным — то, что год-два назад еще было на STM8, ныне тоже может быть упрощено-удешевлено.

Но я бы вообще делал сам, если нужно точность и линейность — с учетом смещения, добавил бы дизеринг и фильтрацию.
все очень просто.
вариант1. перед покупкой уточняешь у продавана, если все правильно покупаешь. приходит не то, по диспуту получаешь стоимость обратно в связи с обманом продавца. повторяешь до получения нужного результата.
с резистором, если нужен, дела обстоят точно так же
вариант 2. идешь и покупаешь офлайн с «посмотреть». быстрее, но дороже

зы. я бы делая сам ставил внешний ацп.
  • 31 июля 2020, 15:53
Спасибо, кэп! ;)

Если делать самому — для трехразрядного 10-битного встроенного ADC (AVR/PIC16/STM8) достаточно, с дизерингом 12-13 битов вытянуть без проблем. Если пять разрядов — есть неплохие готовые варианты, но тоже лучше сделать под себя. Эти китайские кроме непредсказуемости элементной базы еще и разную частоту регенерации имеют, некоторые очень неприятно мерцают. Ну и динамика изменений показания — «под себя» можно лучше сделать, с фильтрацией и гистерезисом на 1..2 lsb, чтобы не дергалось, и при этом иметь лучшую реакцию на изменение.
«10-битного встроенного ADC (AVR/PIC16/STM8)»
STM8 это STM8S и STM8L. У последних 12бит АЦП. Например, STM8L051F3 в том же корпусе TSSOP20, как и STM8S003F3, устанавливаемый раньше в китайских вольтметрах.
  • 01 августа 2020, 11:40
Я как бы знаю (и использовал уже их, STM8L), но они чуть дороже, а китайцы за это удавятся — давно STM8 не ставят, ставят что-то совершенно неопознаваемое.
дел
Уточните, пожалуйста
Странно, почему без подстроечника? Фото в отзывах этого товара:

Вот и я «повелся» на наличие подстроечника в одном из отзывов
  • snsh56
  • 31 июля 2020, 10:53
В шуруповерте при работе двигателя импульсные помехи гораздо больше, чем 33 В :( (столкнулся при попытке приаттачить индикатор для лития). Решить проблему легко — установить защитный диод (например 1,5КЕ27)
У меня при переделке шурика на 4 литий-ионных аккумулятора тоже очень охотно умирали микросхемы в индикаторах зарядки, типа таких, при работе двигателя. Менял на LM324.
Проблема решилась установкой стабилитрона на 20V праллельно входу индикатора и резистора на 10Ом — последовательно
Не_дорогие.
О, спасибо за наводку.Теперь я знаю где взять донорскую неведомую микросхему для ремонта бракованной автозарядки с индикацией напряжения.Нашел за 73цента с фришипом в UA /item/4001294172051.html
  • ber3
  • 02 августа 2020, 11:03
82 цента с доставкой -дораха.
даже не искал...https://aliexpress.ru/item/4001208586127.html
  • ybxtuj
  • 05 августа 2020, 04:40
брал с десяток таких
шаг у них 0,25в
и точность забей болт
в общем больше не надо таких