LED ночник c датчиком движения

Вторая запись и опять про дачу. Нужно было осветить лестницу на второй этаж. И когда было лень вести туда проводку на помощь пришел данный ночник. Чему остался очень рад.

После того как я стал более часто появляться на даче родителей и доделал себе комнату на втором этаже, для меня встал вопрос об освещении лестницы. Лестница очень крутая с небольшими по глубине ступенями и навернуться с нее очень просто, тем более ночью и без света.
Когда очень лень было проводить проводку и устанавливать штатный свет, на помощь пришел данный ночник. Комплект поставки прост, сам фонарь, инструкция и пакет с дюбелями и саморезами.

Много просмотрел вариантов светильников с датчиком движения, но исходя из своих потребностей я остановился именно на этом. Так как у меня закругленная стена и именно на нее мне нужно было вешать ночник. А у этого ночника есть один большой плюс, он крутится почти на 360 градусов.

Очень удобно подобрать угол на которым датчик движения будет срабатывать так как нужно.

База фонаря крепится на стену и уже затем вставляется сам шар-ночник.

Из управления фонарем есть только один бегунок с тремя режимами, включен, выключен, авто.
Разобрать фонарь не составила труда.

Фото чисто для любителей внутрянки, по мне все нормально и красиво, но вот проводки можно было бы пожирнее поставить.
Характеристики ночника:
1. Угол чувствительности датчика: 120 Угол
2. Расстояние чувствительности датчика: 3м
3. Время задержки: 25-30 секунд
4. Яркость: 100 люмен
5. LED: 9 SMD
6. Особенности: вращающаяся на 360 градусов головка для углового использования.
7. Питание: 3 батарей AAA (не входят в комплект)
Ну а дальше установка на стену и первые впечатления.

Сказать, что я доволен покупкой ничего не сказать. Светит очень ярко, для моих целей более чем достаточно, срабатывание, как и написано в описании около трех метров, опять же как мне и нужно, внизу у меня один небольшой ночник уже стоит, он помогает преодолеть первую часть лестницы до ее поворота на 90 градусов.
Вывод такой, что закажу еще пару таких светильников.
P.S. Можете посоветовать фонарь для мобильной бани. Критерии: недорого, не боится влаги и повышенной температуры.
  • T-1000
  • 26 июля 2020, 17:31
Очень не плохо.
Хочу найти примерно такой же но от АА.
Просто есть подобные и на трех ААА работает меньше (кратно), чем на АА.
А так хорошая штука — спору нет.
Сколько потребление и сколько в простое — чуть ли не самое важное в обзоре…
Не замерил, тестера нет на даче. В следующие выходные возможно замерю.
  • 26 июля 2020, 17:53
Интересно сколько оно будет жить на батарейках. У меня нечто подобное было — толку нет никакого. Батарейки менять замучаешься. Включать/отключать его по утрам и вечерам — так себе удовольствие. Такие девайсы должны быть на съёмных 18650 и иметь датчик освещённости, чтобы днём батарейку экономить. Вот это будет вещь!
Днём он не работает.
  • 26 июля 2020, 20:15
Вот интересно тогда сколько проживёт. Ещё интересно — будет ли работать от AAA аккумуляторов?
там же датчик освещенности, чего ему днем работать-то?!
  • 26 июля 2020, 20:14
А где об этом написано? Просмотрел статью ещё раз — не нашёл)
В описании у продавца нет информации об этом, и я почему то думал, что такие лампы по умолчанию идут с датчиком света и датчиком движения, как не не заострил на это внимание
он на плате виден
в простое эти фонари не жрут почти ничего, измерить это крайне сложно. тот светильник что я обозревал работает от первого комплекта алкалайна до сих пор, правда одна батарейка села в ноль — может брак, может подсевшая попалась, короче её заменил — и работает опять нормально.
  • 26 июля 2020, 19:24
Я не так давно выкладывал обзор ночника Xiaomi, он в режиме ожидания потребляет примерно 70 мкА. Нельзя сказать, что это совсем ничего при питании от элементов ААА, измерить при наличии мультиметра тоже не так сложно.
это на пару порядков ниже чем потребление в рабочем режиме, и с таким потреблением в режиме ожидания он от ААА будет работать многие месяцы.

насчет измерения — не все мультиметры измеряют микроамперы, кроме того неясно как оно отреагирует когда включатся диоды и попробует течь большой ток…

короче, я б так сказал что если у автора есть возможность измерить — было бы здорово. а если нет — ну тут обычная схемотехника, обычное и потребление.
  • 26 июля 2020, 19:34
За полгода режим ожидания съест половину ёмкости батареек.
рабочий режим высадит их на два порядка раньше, не так ли? ;)
  • 26 июля 2020, 19:41
Смотря сколько по ночам ходить )
если по ночам вообще не ходить — то нафиг он и не нужен ;)
  • 27 июля 2020, 11:18
неясно как оно отреагирует когда включатся диоды и попробует течь большой ток…
Перед подачей питания микроамперметр нужно зашунтировать перемычкой, а когда светодиоды погаснут, её снять.
Самодельщикам могу посоветовать такой датчик.
Цена перестала радовать, покупал в феврале вдвое дешевле. Питание 12-24 вольта. Потребление в выключенном состоянии 0,05мА.

Если цена упадет или по акции, прикуплю еще пару в белом цвете корпуса.
  • chaos
  • 27 июля 2020, 15:54
Такой бы но только на 220, я бы себе установил в беседку.
На али полно таких и на 220 вольт и встроенных в патрон Е27. Стоит только поискать. Например вот:
или вот:
И когда было лень вести туда проводку на помощь пришел данный ночник.
Все таки надо было побороть лень. В доме питание от сети логичней. А батарейки — для резервного питания, если это критично.
оно-то логичней, но недо бы эту логику еще на этапе проектирования включать. а когда есть уже готовый дом/квартира с ремонтом, а тут появилось желание повесить ночник в сортире или над лестницей чтобы свет не включать постоянно — тут такие вот светильники ой как рулят. а чтобы часто батарейки не менять — нужно смотреть схемотехнику, и подстраивать «под себя» чувствительность по свету и длительность включения. и работает оно потом от комплекта батареек по полгода.

но да, лучше бы 18650 или нокиевскую батарею и зарядку от usb. что тоже ни разу не проблема на самом деле.
  • Rzzz
  • 27 июля 2020, 08:46
и зарядку от usb.
Тогда уж от солнечной панельки, чтоб не беспокоиться, как там работает сетевой зарядник неизвестного качества.
И, внезапно, такие светильники есть!!! Дворовые светильники на аккумуляторах и с выносными панельками. Ничего колхозить даже и не надо.
а почему зарядник неизвестного качества? я считаю что такие зарядники в комплекте вообще зло, у каждого есть мобильник и компьютер, то есть портов usb полно, и никакие лишние зарядники нафиг не упали. а вот солнечная панель — это лишний гемор по установке её снаружи и прокладыванию провода от неё. раз в полгода снять светильник(и) со стены и поставить на зарядку — не слишком большая проблема ИМХО
  • Rzzz
  • 27 июля 2020, 14:30
Да какой там гимор. На пару саморезов привернуть с солнечной стороны панельку и делов. С проводом тоже можно особо не церемониться, это же не 220 вольт.
а теперь давайте прикинем что например солнечная сторона может быть на прям другой стороне дома, или этаж у нас не первый, или доступ к той стене затруднён…
Дворовые светильники на аккумуляторах и с выносными панельками
Эти? Искал такие для дворовой пристройки. Попадались все со встроенными солнечными панелями.
  • vesnik
  • 26 июля 2020, 18:49
У меня такой уже 4 года. Что могу сказать по итогу:
1. светит ярко, но только первое время, так как смотри пункт 2;
2. батарейки жрет беспощадно. Аккумуляторы хорошего качества наше все;
3. датчики срабатывают хорошо.
  • cofein
  • 27 июля 2020, 00:28
Ему надо примотать повер банк )
  • mzr910
  • 26 июля 2020, 19:05
как вижу девайсы на 3AAA аж трисёт
согласен. ААА хороши там где нужно мало и редко. АА или литий наше всё.
Да! Но меня трЯсёт.
это мем такой. правильно писать «аш трисёт»
и от пультов трясёт )))
от пультов в полиэтиленовых пакетиках
  • kams
  • 27 июля 2020, 14:10
А меня от 220 трясет, от батареек не трясет )
  • fmy1
  • 26 июля 2020, 20:22
Уже как пол года такие стоят. Работают без нареканий, батарейки не менял.
Ещё 3 года простоят точно.
Мёртвый синюшный свет. Ужас.
Он не синий в живую. Просто белый, так на фото получилось.
Ну хорошо тогда, на фото прямо синева. У меня из икеи типа таких светильники на магните -там теплый белый свет даже на фотографии.
  • trembo
  • 26 июля 2020, 20:41
Чёй-то мне больше микроволновики нравятся…
Они есть на батарейках?
Раз обзор такого светильника посоветуйте что-то на балкон? Балкон застеклен, но не отапливаемый. Там ремонт ранее был сделан еще до нас, 220в нет, жена жалуется что вечером белье развесить ничего не видит.
Бур 200 рублей в леруа мерлен. И повесить нормальный светильник.
Ремонт сделан, бур тут не поможет
Просверлить маленькую дырочку на балкон и провести 220 вольт на балкон бур поможет. Я сам это делал, работы на 15 минут. При чем тут ремонт, я не понял, внешне это никак даже не видно, если сделать с умом и аккуратно. Но проще конечно такой светильник прилепить на скотче, если не уверены в своих силах или лень.
220 отсутствует у выхода на балкон, понятно что можно выкрутиться через плинтус например, но со стороны балкона неровные стенки (декоративные кирпичики) и все что не сделай в плане прокинуть провод будет сильно выделяться
Не советую. Все раздарил.
Жрут беспощадно энергию.
Лучше взять такие, туда влезает еще один 18650
я вставляю 2 литокалы по 3400 + зарядка внутрь на ТП4056
Только не за эти деньги. Читайте Обзор там есть приемлемые варианты

Т.е. отключаете солнечную батарею физически и все на 4056, если надо подзарядили и далее?
солнце не откл а зачем.?
с 2 батареями работает месяц. при частом.
и 3-4 при редком (шкаф)
А куда тогда солнце подключено? На вход 4056?
схему не меняю. 4056 параллельно аккуму