Мини-ночник с датчиком освещенности

1. Цена: брал за $1.20, сейчас дороже

Больше года пользуюсь таким мини-ночником для подсветки коридора в квартире.

Информация о товаре со страницы продавца:
Тип: мини-ночник
Материал: АБС-пластик, поликарбонат (если я правильно понял, что такое РС)
Цвет изделия: белый, синий, розовый, желтый
Мощность: 0,5 Вт
Световой поток: 30-40 лм
Цвет свечения: белый
Положение света: по краям
Датчик: датчик освещенности
Угол свечения: 360 градусов
Напряжение: AC 110 В-220 В
Размер корпуса: 65 * 65 * 28 мм

Ночник включается прямо в розетку и не имеет никаких внешних органов управления. При достаточном по его мнению уровне освещенности он не светится. И наоборот. У меня в квартире он включен в низко расположенную розетку в коридоре и удобно подсвечивает пол.

Внешний вид ночника.

Датчик освещенности находится в центре лицевой панели.

Лицевая сторона по размеру представляет собой квадрат со стороной 65 мм.

От розетки ночник выступает на 30 мм.

Лицевая крышка не прикручена и не приклеена и достаточно легко снимается. Что конечно является недостатком, хотя и легко устранимым с помощью клея. Если кому интересно, что там внутри.

А мне интересно мнение знатоков о пожаробезопасности такого устройства.
Потребляемая мощность во время свечения 0.35 Вт, при отсутствии свечения — 0.28 Вт.

Измерял при помощи устройства для мониторинга энергопотребления Fritz!Dect.

Ночник вообще-то изменяет яркость своего свечения в зависимости от уровня внешней освещенности. Но толку от этого практически никакого. Видишь только, что он либо светит, либо нет. И потребляемая мощность от уровня свечения не зависит (по крайней мере не регистрируется моим монитором). Зимой ночник светится почти постоянно. В летнее время днем не светится.
Когда в квартире темно (абсолютно темно не бывает из-за света с улицы) работа ночника выглядит где-то так.

После почти полутора лет использования, могу сказать, что я им доволен. Коридор в темное время постоянно подсвечен. Поскольку ночник установлен неподалеку от спальни и санузла, то в ночное время света вполне достаточно, чтобы сходить кому куда нужно, не включая дополнительных светильников и при этом не прогнав дрему.

UPD. ВАЖНО! Если вдруг кто-то решит купить такой ночник, то обязательно проверьте снимается ли у него крышка. Если да, то поставьте ее на клей. Ребенок легко снимет эту крышку, а там 220В.
  • rzs_zen
  • 30 января 2021, 10:27
Тоже такой больше года трудится.
  • 30 января 2021, 10:36
Конденсатор желтого цвета на верхней части платы видите? — это основной токоограничивающий элемент. Схема так и должна работать — мощность потребления от сети мало зависит от режима работы устройства.
Если интересует «надежность» решения — приведите маркировку этого конденсатора.
Чисто внешне… схема сделана не плохо: особо узких мест не наблюдается, последовательно с «конденсатором» имеется неизвестный резистор существенных габаритов. При наличии сильных помех в сети, в-основном именно на нем и будут выделяться эти помехи, а через схему (транзистор-светодиоды) особо высокого тока не будет.

Поправка — ан нет, китайцы всегда китайцы.
  • nonpro
  • 30 января 2021, 10:40
давно в резетке живет, прирос наверно ) очень удобно и внешне не чего лишнего
  • exotsk
  • 30 января 2021, 11:37
была бы в нем розетка, а он как бы рамкой по дизайну, чтобы не вытаскивать каждый раз когда она нужна, то было бы круче
Зажигались бы они из коробки только в темноте, было бы здорово.
  • 30 января 2021, 10:51
А зачем? При мощности потребления 0.3 Вт…
К тому-же, прожектор с мощностью потребления всех схемой аж «0.3 Вт» днем надо еще разглядеть.
Даже не знаю как объяснить. По моим ожиданиям, оно должно работать так.
  • 30 января 2021, 11:19
а что значит темноте? где определение ЭТОГО?
Чтобы светило тогда, когда это уже нужно, а не всю зиму и все пасмурные дни.
  • 30 января 2021, 11:32
Фото не дает правильно сказать. но скорее всего надо менять резистор 512.
Если не ошибаюсь его надо увеличить, тогда засветится при более низком свете.
На моём фото, может лучше будет видно:
Фото

Как по мне, так резистор 512ый нужно уменьшать. В идеале подстроечный вкорячить.
  • 30 января 2021, 11:57
Залезайте в схему, увеличивайте резистор между б-э. Впрочем, h21э уже не хватит — лучше и транзистор заменить на 2n7002. Работать будет — у фоторезистора диапазон чувствительности широченный.
Готового решения искать бесполезно, т.к. это слишком завышенные требования. Обычному пользователю надо «потемнело=включено».
Обычному пользователю надо «потемнело=включено».
меня лично тоже бесит когда всякие светильники включаются когда еще достаточно светло. я наверно тоже «необычный» ;)
  • 30 января 2021, 12:16
Мешает не «это», а совсем другое — «жаба» возмущается о разбазаривании электричества. А «мозг» не успевает возразить, сколько $ в год выйдет.
Вот сея борьба и напрягает. ))
(если что — IMHO)
  • 30 января 2021, 16:19
Специально для гипотетической жабы посчитал.
В Украине год непрерывного свечения сабжа обойдется хозяину $0.16.
Не бывает таких жаб.
вот поэтому меня бесит не расход электричества (который в данном случае шо так шо так не сильно отличается), а сам факт включения когда еще не надо
  • 30 января 2021, 17:50
(Ну, моя такая. Потому я обязательно буду делать выключение по освещенности, да еще и датчик движения приверну)
так в датчиках движения часто есть и датчик освещенности…
  • edik58
  • 30 января 2021, 10:50
2 штуки трудятся 2 года.Нареканий нет.
Странно, что прямо в розетки такие не встраивают… Или плохо искал…
  • Shilov
  • 30 января 2021, 15:03
WL01-10-03
  • Kerdyks
  • 30 января 2021, 11:03
что мешает вставить яркий светодиод прямо в выключатеь?
Аналогичные дома, штуки 4, прекрасно работают.
за обзор плюс)
россыпь таких брал, штук 10 и себе и родственникам, во первых вышло из строя неск.штук, во вторых не прижились.
ставил в тёмных местах как ночную подсветку, но не пригодились как то. возможно изза того, что после рождения ребёнка, вот уже более 10 лет никогда не выключаем свет в санузле и почти никогда в коридоре, они дают подсветку в тёмные углы
пс вот нашел один в шкафу
в детской вот такой прижился (с двумя юсб для зарядки телефонов, кажись 1А выдаёт, есть кнопка выкл.
У меня второй такой пищит без нагрузки.
А первый из двух один сдох. Там один резистор smd сильно греется. Кому интересно, кину фото.
Это потому что (если правильно помню, давно разбирал) когда он не горит — он просто транзистором замыкает (шунтирует) светодиоды накоротко (а не размыкает цепь, как могло бы показаться логичным. Размыкать цепь там нельзя, иначе бахнет. Обязательно бахнет).
После того, как я это понял, я его положил на полку и не доставал больше никогда. Это если про пожаробезопасность.
  • BTN
  • 30 января 2021, 16:41
Не знаю бахнет или нет, в схемах кроме "+-" ничего толком не понимаю, но несколько лет назад брал такие же, несколько штук. Потом как то к нам пожаловали гости на какой то праздник и среди них был электронщик. В общем он увидел, дал ему посмотреть, он вскрыл, посмотрел СЛОМАЛ ЕГО и сказал: «Не страшно? Сгоришь рано или поздно с такими ночниками! С остальными сделай тоже самое!» Я офигел честно говоря от его действий, но совету последовал. По начинке сравнить не могу, не помню и не понимаю, но с виду один в один как у меня были.
в данном случае начинка вполне адекватная — обычный БП с гасящим конденсатором
  • 30 января 2021, 17:51
Исполнение — реально опасное (сразу по нескольким пунктам). Плюс (точнее, минус) — мерцание, поскольку конденсатором фильтра производитель не озаботился.
мерцание для такой мощности и такого применения ИМХО совершенно некритично. а что там опасного-то? ну, если не считать отсутствия гальванической развязки.
  • 30 января 2021, 18:51
Мерцание отчетливо видно боковым зрением. Мне вот лично такие вещи неприятны. Но, вполне допускаю, что кому-то это совершенно безразлично.

Что до электробезопасности — расстояния между токоведущими дорожками вообще никакие, никаких мер (типа предохранителя) против возгорания при пробое не предусмотрено, плюс к тому незакрепленная крышка с возможностью прикосновения к токоведущим частям под сетевым напряжением — дикость.
Ну а я лично терпеть не могу бесконтрольно включенных в сеть электроприборов без крайней на то необходимости, но и в этом случае предпочитаю, чтобы факт включения хоть как-то индицировался. Поэтому если ночник — пусть лучше светит постоянно. Ну, это личные «фобии», так скажем…

Хорошая недорогая штука. В коридоре несколько лет горела. Потом поменял светики на плавно меняющие цвета.
ВОТ ТАКИЕ
Очень красиво смотрится. Горит уже год. Летом днём не горит, но ночью точно не споткнёшься и не налетишь на что-нибудь по дороге на горшок.
  • 30 января 2021, 12:01
аналогично. не такие яркие и прикольные эффекты )))
  • Vingrad
  • 30 января 2021, 12:29
Работает такой в коридоре несколько лет. Внешний вид другой, а схема такая же.
Поменял конденсатор 0,22 мкФ на 0,1 мкФ, чтобы снизить яркость, слишком большая была.
Можно ещё уменьшить раза в два — слишком яркие светодиоды попались
Но потребляемая мощность там реактивная, в основном, поэтому счётчик не должен считать.
  • Procop
  • 30 января 2021, 15:59
Заказывал таких 6 штук в разное время, местах, ресурсах и магазинах — пришел только один, работает прекрасно наверное как и остальные, но только у сотрудников почты России :(
Раздражают временами. Обогатились уже за счёт меня товарищи с какой то из почт или с таможни
  • usb350
  • 30 января 2021, 16:02
Больше Чуть меньше года такой служит на даче. Вот на даче да, когда больше света нет — видно хорошо. А в городе бесполезен, особенно зимой (снег хорошо отражает фонари).
Изучал схему — неправильно сделали — если фоторезистор освещен, транзистор открывается и «коротит» светодиоды.
То есть продолжает жрать энергию (около 3вт). А надо бы переделать, чтоб открывался при отсутствии освещения.

Я уже и забыл, писал ли пост про него… На всякий случай, схему выложу, вдруг не выкладывал.
  • 30 января 2021, 16:31
Какие 3W, о чем Вы? Сколько реально потребляет — уже измерено. Если бы не потери в конденсаторе и на диодах, то потребление при закороченном выходе менее 100 mW. И где-то 0.3W при горящих светодиодах (что в точности соответствует результатам измерения).
А по моему все правильно у них. Тут же баластный конденсатор — ему нужна постоянная нагрузка, чтоб держать напряжение в занных пределах.
  • 30 января 2021, 18:53
Совершенно верно. Сделать «с разрывом» — много сложнее и дороже.
Все правильно они сделали — у них нет полноценного БП, а есть, по сути, источник тока, выполненный на конденсаторе. Если его ничем не нагрузить (то есть, отключить светодиоды как вы предлагаете), напряжение на выходе весьма сильно возрастет (до напряжения сети в крайнем случае). Это просто пробьет транзистор и всю схему.
  • 01 февраля 2021, 10:43
На всякий случай, схему выложу, вдруг не выкладывал.
Схема в принципе правильная, но очень желательно добавить электролит 100/25V на выход выпрямителя. Он не только снижает мерцание светодиодов, но и защищает их от сетевых импульсов.
Чувствительность можно отрегулировать изменением номинала R3. При увеличении номинала, зажигаться будет при совсем низкой освещённости.
  • gegabit
  • 30 января 2021, 17:30
Как ночник торчит у сына в комнате — отличная вещь.
В коридоре мне шлюз сяоми от датчика движения себя зажигает )
  • Eeyore
  • 30 января 2021, 19:28
Ваша «умная розетка» может измерить больше 2 кВт, мощности меньше 1 Вт выходят с колоссальной погрешностью.
  • 30 января 2021, 19:55
Ну как сказать — если четко отделяется мощность для включенного и выключенного состояния, то есть шанс, что подсчет ведется «где-то» адекватно.
Там наверняка стоит 'микросхема электросчетчика', они совсем дешевые. Смотрел китайскую (модель забыл) с традиционным импульсным выходом мощность-время: менее 1 Вт измеряет очень устойчиво, но период сигнала уже «ой». При этом максимальная частота порядка 8 кГц (что вспоминается). Т.е. диапазон 8к-1/50 или диапазон порядка 4e5. Если в конструевину был заложен шунт на макс. 10 кВт (скажем), то минимальная индицируемая мощность составит… ))
Если посчитать, то примерно совпадет с графиком мощности из обзора.
«Измерять» с такой достоверностью уже не выйдет, а для «оценки» вполне сгодится.
  • 30 января 2021, 20:28
Типичный динамический диапазон — например, у популярной в такого рода игрушках BL0937 1:2500 при точности 0.5%. Вполне прилично, хоть и не стоит ожидать высокой точности при мощности в доли ватта (там погрешность растет, к тому же ночник из обзора имеет крайне низкий PF). А чисто активную нагрузку такой мощности — вообще не «видит» (порог «самохода» составляет обычно единицы mA).
  • 30 января 2021, 21:15
диапазон 2500 при точности 0.5% где-то и дает 2500*(1/0.5%)=5e5.
  • 30 января 2021, 21:25
Разрешение может быть и бесконечным, речь о точности. Для 40-амперного электросчетчика нижней границей, укладывающейся в диапазон, будет, соответственно, 16 mA. Но поскольку эта умная розетка вряд ли больше 16A, то и нижняя граница пропорционально опускается. С поправкой на плохой PF, точность шунта у бытовухи — а все равно 1% вполне можно ожидать, если не накосячили в софте. Пока не упрется в границу блокировки самохода — будет считать.
  • Scout
  • 30 января 2021, 20:28
Думал заказать несколько штук, а потом понял что вряд ли оставлю 24/7/365 в розетке устройство за 1$. Ну а если вытаскивать его, то всякий смысл теряется. Можно и выключателем обычное освещение включать
  • 30 января 2021, 21:27
Могу предложить Вам точно такое же, но за $20 + пересылка:)
  • Scout
  • 30 января 2021, 22:47
Спасибо, конечно, за шикарное предложение))
Вопрос не в цене, а в недоверии к таким устройствам. Лучше взять светильник за 10 и быть спокойным
  • ejohn86
  • 01 февраля 2021, 15:31
Возьмите в Икее подобного формата — MÖRKRÄDD МЁРКРЭДД
Не стоит его в розетке на постоянке держать, вы правы. Там даже предохранителя нет. Их роль выполняют провода как в наушниках. Я такую хрень использую под новогодними гирляндами на ёлке, при мигании гирлянд добавляет эффекты ;). ПС купите сяоми, дороже но хоть исполнение надёжнее. Разница в 5-7$ все равно дешевле новых розеток как минимум. Или переделайте все по уму(замените кондёр, поставьте предохранитель и это по минимуму), если можете. Тоже мерял потребление, КПД шарманки =20% кхм…
  • Bhakti
  • 30 января 2021, 22:13
у меня два таких в коридоре, высвелил отвестия напротив диодов и залил их клеем из пистолета прозрачным, светит ярче теперь
  • stump
  • 30 января 2021, 23:39
У этих ночников есть прикольная особенность в виде авторегулировки яркости. зависит от того как через крышку при включении светодиодов подсвечивается фоторезистор. А он подсвечивается. Конкретно в экземпляре автора топика китайцы, похоже сделали доработку в виде черной трубочки или изоленты ( на фото в статье), чтобы эту обратную связь уменьшить. Чтобы пригасить конструкцию можно не перепаивать резисторы, а просто чуток утопить вниз фоторезистор.
Для подобных целей поставил вот такой с датчиком движения встраиваемый и с питанием от сети. Фоторезистор у него тоже есть — срабатывает только при слабой освещенности. Поскольку у Вас ночник живет в розетке постоянно, то можно заменить розетку таким ночником, будет эстетичней. Только подрозетник для него нужен больший, квадратный. В стандартный круглый не влазит. Я крепил просто на гипс.
  • Tolan
  • 31 января 2021, 09:58
Пару лет такой ночничок работает. Светодиоды деградировали, слабо теперь светятся. Надо было сразу заменить конденсатор, уменьшить емкость…
  • 31 января 2021, 11:44
Вероятно, проблема в самих светодиодах. Конденсатор выбран под ток в 16 mA, это для светодиодов 3528 норма. А вот светодиоды у меня такие были — меньше чем за тысячу часов почернели и перестали светиться. Стояли последовательно теплые и холодные, почернели только теплые.
  • Tolan
  • 31 января 2021, 12:48
Именно так, наверное. Есть еще один такой светильник, вместе покупал — не пользуюсь им пока. Если включить, в несколько раз ярче светит. Диоды менять не буду, поменяю конденсатор…
  • 31 января 2021, 12:56
Уменьшение тока не поможет, в этом можно не сомневаться, тут надо менять именно светодиоды.

Но есть и еще один фактор деградации светодиодов в таких конструкциях — конденсатор фильтра отсутствует, и, соответственно, сетевые «иголки» дают броски тока. Весьма и весьма солидные. Так что если люминофор у светодиодов не почернел — тогда, возможно, причина именно в иголках. У меня-то именно почернел люминофор.
использую как обычный светильник!
  • 31 января 2021, 19:41
Точечный источник «слепит», что не особо красиво для «ночного зрения». Лучше бы направить свет на пол, чтоб по глазам не било.
Ну такое себе. Имхо, лучше добавить и взять такой
GD-8605. Есть с PIR-сенсором, 10 уровней яркости, настройка времени работы 30-60-90-120сек.
  • 01 февраля 2021, 10:49
Это устройство другого класса.
  • ARMOR
  • 01 февраля 2021, 13:37
Стоит такой светильник в спальне несколько лет. Работает без нареканий, но у него есть еще одна опасность — очень легко разбирается.
Ребенок подошел и одним ловким движением снял крышку с этого светильника, работающего! Хорошо, что это было при нас. Тут же посадил крышку на суперклей.
  • 01 февраля 2021, 16:35
Прочитал Ваш коммент и добавил в обзор предупреждение. Спасибо.