Хаб USB 3.0 Orico A3H4 с 4-мя портами и питанием 12В/2А

1. Цена: $19.79$ (с промокодом)

Предмет сегодняшнего обзора — хаб USB 3.0 Orico с 4-мя портами USB и внешним питанием от адаптера 12В/2А. Микросхема устройства построена на чипе GL3520, а корпус изготовлен из алюминия. С помощью заба есть возможность как передачи данных до 5Гбит/с, так и зарядки устройств с током 2.4А по стандарту BC 1.2. Максимальный поддерживаемый объем жесткого диска — 2Тб.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Размеры: 98*40мм
— Вес: 125г
— Цвет: черный/серебристый

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Хаб USB 3.0 Orico A3H4U3-V2-SV поставляется в картонной коробке с цветным изображением устройства и названием модели

На обратной стороне расписаны характеристики питания

В комплекте с хабом идет блок питания и кабель USB 3.0. Не обошлось и без макулатуры

Инструкция на английском языке, так что разобраться можно

Блок питания имеет характеристики 12В/2А

Кабель USB 3.0 имеет длину 100cм

USB-hub Orico имеет весьма компактный корпус

Хаб имеет алюминиевый корпус окрашенный в черный цвет. Сверху расположены 4 порта USB с индикаторами работы.

На индикаторах наклеена пленочка, позже я ее снял

Снизу указана модель устройства и говорится поддержки зарядки по технологии BC 1.2

Сзади расположены кнопка включения, вход USB 3.0, вход питания и индикатор работы

Размеры устройства: 98*40*40мм

Вес: 124 грамма

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Подключаем питание и USB 3.0 кабель, нажимаем кнопку включения — готово! Индикатор начинает гореть синим цветом.

Для начала я решил проверить выдаваемый ток при зарядке. Он оказался в районе 0.85-0.9А, больше устройство честными способами не выдавало)

Не помогла и электронная нагрузка, напряжение падало

При задействовании второго порта, ток упал до 0.48А

Для тестирования скоростей я взял несколько флешек

Замер скорости флешки Silicone Power, которая оказалась самой быстрой. На скриншотах тест через порт USB 3.0 напрямую (слева) и через USB-Hub Orico (справа). Скорости фактически одинаковы.

При подключении к хабу сразу двух флешек, скорость падает

Я также подключил SSD-накопитель SAMSUNG 860 Evo 256 Gb для максимальной нагрузки. На скриншотах тест при подключении напрямую (слева) и через USB-Hub Orico (справа). Скорости очень близки, но разница более заметна.

РАЗБОРКА

А теперь проверим, что же внутри хаба USB 3.0 A3H4. Благо разбирается устройство довольно просто.

А вот и чип GL3520, один из самых популярных в хабах USB 3.0

ИТОГИ

Хаб USB 3.0 Orico A3H4 имеет достаточно миниатюрный корпус изготовленный из металла, выглядит вполне достойно. Внутреннее устройство также не подвело, пайка аккуратная без халтуры. Используется довольно популярный чип GL3520, обспечивающий скорости до 5 Гбит/с. Тесты показали скорости чтения/записи подключаемых накопителей фактически такие же, как и при подключении через порт USB 3.0 напрямую.

Единственное к чему я могу придраться — это цена, она не самая низкая. Однако сейчас, с помощью промокода продавца можно ее снизить.

СКИДКА
Скидка по промокоду XAI8CQMPDBNT и купону продавца на 1$. Отправка из РФ или Китая.
у меня такой на 10 портов, одновременно вытягивает кучу принтеров, сканер, плоттер. притом от компа до хаба 5 метров и после хаба есть плоттер который тоже удален на 8 метров
А у меня такой сдох при первом же включении. При подключении устройства в разъём — все провалилось и «пыхнуло».
Они раньше туда пихали твердотельные конденсаторы и чипы подороже, и это сильно рекламировали.
Потом конденсаторы пропали, чип был заменен на привычный всем GL3520 (который во всех пятидолларовых хабах стоит), а агрессивная реклама осталась. Качество Orico нынче как когда, а вот понты и цена как в старые времена. :)
Я уже по старой памяти на эти грабли наступал — покупаешь — денег не жалеешь — качество же!
Деньги заплатил, товар получил и выходит, что деньги тютю, а качество… тоже тютю.

Автору плюс и спасибо за адекватный обзор.
Так и с наушниками китайской фирмы KZ. Выпускают новинку с хорошими капсулями-динамиками. Все в восторге, куча хвалебных обзоров. И под шумок начинают пихать шляпу в тоже корпус. Тот кто купил на год позже недоумевают где обещанный звук?
А что же произойдёт при подключении дисков более 2 Тб?
Ёмкость диска сразу упадёт до этих самых 2ТБ))
  • denmes
  • 28 июля 2020, 20:41
С питанием-то лажа какая-то, даром что 12В на входе
Реально хаб этих денег не стоит. Из досаждающих мне проблем.
1. Для его включения нужно каждый раз нажимать кнопку включения. В автомате не включается.
2. Ток не сильно большой.
3. Больше всего меня добило: Без внешного питания не работает. А для чего тогда было использовать Type-B разъем. Логика отсутсвует.
Диски поддерживает и большего объема. У меня видел и на 3ГБ. Скорость (примерно 100 МБ/с) сильно не режет.
  • 28 июля 2020, 22:08
А в чем связь одного с другим?

Диски поддерживает и большего объема. У меня видел и на 3ГБ.
Хабу в общем-то все равно какого объема там диски. По моему это китайцы какой-то новый развод на деньги придумали.
А в чем связь одного с другим?

Могли бы использовать более компактный разъем, питания там нет, больших токов то же. Кабель используют короткий. Смысла в использовании габаритного разъема «типа B» просто не вижу. Разъем размером почти в 1/4 хаба.
Абсолютно согласен.
  • 29 июля 2020, 00:44
Так ток в данном случае ограничен не типом разъема, а стандартами USB и для 3.0 он составляет 0.9 ампера.
А заявленная поддержка BC 1.2?
  • 29 июля 2020, 10:32
А для этого есть внешнее питание, с питанием от компа её бы не заявляли.
В том то и дело, что разъем тут не причем, так как ток питания получает с блока питания. И для чего было использовать большой и не удобный не понятно.
  • 29 июля 2020, 10:31
Вы не поняли, я имел в виду что даже если бы он получал питание, то тип разъема также был бы не при чем так как лимит по току это не ограничение разъема.
Т.е. что с питанием, что без, можно было поставить что-то мелкое, но в плане надежности тот что установили, лучше всех.
  • xstl
  • 28 июля 2020, 22:12
Господа, кто в теме, какой хаб (usb 3) с питанием стоит своих денег и собран схематически правильно, без «сковзняка» по питанию? Поделитесь мнением пожалуйста!
  • 29 июля 2020, 00:23
Схематически правильный USB 3.0 хаб должен уметь программно отключать питание на каждом порту. Таких хабов очень мало и стоят они дорого.
  • xstl
  • 29 июля 2020, 07:24
Да. Про дорогие хабы и поделия: впаивание ключей на порты для управления питанием я тоже читал на хабре.
  • 29 июля 2020, 13:33
Это не то. Качественые хабы это AmazonBasics на чипсетах VIA и их OEM. Стоят около 50 долларов за 10 портов но зато идут с 65W блоками питания.
  • Shi
  • 11 декабря 2023, 13:27
добрый день, расскажите подробнее что в Basics есть чего нет в других хабах? Заказ с амазона в наших реалиях несколько осложнен. Пока что присмотрел себе Acasis на 16 портов — чем он хуже бэйзикса?
  • 29 июля 2020, 00:16
Какие у него PID и VID?
  • yeeeti
  • 29 июля 2020, 00:46
У электронщиков хочу спросить: как можно избавиться от кнопки включения?
Хаб установлен скрытно и лазить включать под стол оказалось очень неудобно
Зажмите её. Будет автовключаться.
  • gloros
  • 29 июля 2020, 07:34
Я уже в более ранних обзорах на этот хаб приводил фото как я у себя избавился от кнопки включения. Приведу и тут: geekpic.net/pm-UKM2HN.html
P.s. Всё отлично работает уже полгода как. Хаб включается вместе с появившемся напряжением сети. Достаточно припаять перемычку как на фото.
  • yeeeti
  • 29 июля 2020, 15:44
Спасибо, попробую.
  • Shi
  • 10 декабря 2023, 23:39
Благодарю!
Заработало как надо!

паять провод не стал, просто натянул соплю припоем
Так какой он может выдать суммарный ток в нагрузку при использовании всех 4 портов?