Хаб USB 3.0 на 4 порта Orico HA4U-U3

Всем привет, сегодняшний обзор будет посвящен usb хабу от компании Orico. Кому интересно прошу под «кат».

Рассказ пойдет о модели Orico HA4U-U3. Хаб представляет собой концентратор с 4-мя входами юсб стандарта USB3.0 для подключения различных устройств.
Пришло устройство уже в привычной для компании Orico картонной коробке, здесь особо рассказывать нечего — это стандартная упаковка с бумажной накладкой сверху и самой коробкой внутри. На обратной стороне размещена скудная информация о самом хабе и адреса производителя.

Комплектация не богатая, помимо самого устройство — идет короткий кабель на 15см USB Type A to USB Type A стандарта 3.0 и две бумажки, одна с инструкцией на китайском и английском языке, вторая рекламного характера. Данная модель поставляется в двух вариантах с длинным кабелем 100см, который позиционируется как хаб для стационарных компьютеров и с коротким, 15см — для ноутбуков. Конечно же это не значит что купив хаб с коротким кабелем нельзя будет его использовать со стационарным компьютером и наоборот.
Ко мне на обзор попала версия с коротким кабелем, предназначенная для ноутбуков.

Основные технические характеристики:
— Сертификация: CE/FCC/3C/ROHS
— Материал: Пластик ABS
— Цвет: Белый
Степени защит:

По внешнему виду хаб напоминает большую белую таблетку. Выполнен из матового и глянцевого пластика, качество хорошее, никакого запаха дешевой пластмассы нет как и нет следов кривого литья.

Он компактный, по габаритам можно сравнить с обычным спичечным коробком.

На лицевой стороне выдавлен логотип бренда Orico, а так же тут размещен световой индикатор в виде маленькой точки синего цвета. На обратной стороне ничего нет, совсем ничего, отсутствуют даже прорезиненные ножки, чтобы устройство не скользило по поверхностям.

Порты USB расположены по кругу, всего их пять, но для подключения будут доступны только четыре, потому что пятый, отмеченный красным цветом, необходим для связи с компьютером. Такое круговое расположение портов кстати весьма удобное решение, можно не волноваться что при подключении каких — либо нестандартных по габаритам устройств, они перекроют соседние порты. Модель так же имеет разъем для подключения дополнительного внешнего питания, которое реализованы через самый обычный порт microUSB, что совсем не привычно для подобного рода устройств.

Перейдем к вскрытию.
К моему удивлению хаб разобрать оказалось очень легко, это заняло всего пол минуты. Поддев пластиковой карточкой нижнюю часть мне удалось легко ее открыть, никакого клея или болтиков не было, держалось все на защелках.

На плате все распаяно аккуратно, правда есть небольшое количество неотмытого флюса. Маркировка на плате совпадает с моделью хаба: HA4U-U3-R1.0, дата производства платы: 30.05.2016. Что касается юсб портов, как и было заявлено они имеют стандарт 3.0, к ним подведено по девять контактов. Здесь так же можно видеть микросхему памяти для хранения прошивки, к сожалению маркировку разглядеть не удалось, слишком мелко.

Построен ORICO HA4U-U3 на контроллере Realtek RTS5411-GR. Судя по даташиту все сходится, чип предназначен для 4х портов юсб 3.0.

На очереди тестирование.
Устройство позиционируется не только как юсб концентратор, т.е. хаб, но и может выступать как полноценная мультипортовая зарядка. Для начала проведу тесты на скорость.

Для этого в качестве подключаемых устройств я решил использовать самые скоростные из имеющихся у меня, а именно это внешний жесткий диск WD 500Gb с интерфейсом USB3.0, флешку Transend16гб usb3.0 и еще одну флешку (Sandisk microSD), но подключенную через картридер usb3.0.
Мой жесткий диск не самый скоростной и с его помощью нельзя проверить весь потенциал юсб порта 3.0, но отталкиваясь от результатов скорости при подключении напрямую можно говорить что хаб ORICO HA4U-U3 при одиночном подключении устройств USB3.0 скорость не режет. Скорость на чтение и на запись примерно 68-69МБ\с на прямую и точно такие же цифры через хаб. Так же я не забыл проверить как изменяться скорости если подключить к хабу внешнее питания, а они не изменились вообще ни в какую сторону, возможно это связано с тем что мой жесткий диск работает без внешнего питания и ему достаточно того что он получает от юсб порта.

Аналогичный тест, но уже с флешкартой SanDisk microSD 16gb(через картридер юсб3.0). Скорости чтения/записи через хаб и на прямую не практически не отличаются, разницу можно отнести на погрешность при тестировании.

Тесты скорости юсб флешки Transсend 16gb usb3.0 через хаб оказались лучше чем при подключении на прямую, не знаю почему так, тест проводил несколько раз.

Одновременный прогон четырех носителей, без подключения внешнего питания к хабу
Процесс тестирования

Тот же тест, но с подключенным внешним питанием.

От тестов скорости перейдем к зарядным возможностям хаба. Первым делом я проверил сколько сможет отдать хаб при подключении к юсб 3.0 порту ПК только через родной 15-ти сантиметровый кабель.Получилось чуть больше 1.1А при 4.74В, повышать нагрузку не стал, а то мало ли еще сгорит порт на ПК.

Тот же тест, но подключил внешнее питание через второй порт на ПК USB3.0

А дальше вместо ПК в качестве источника питания я решил взял достаточно мощное зарядное устройство от Aukey 54Вт.
При подключении только через сторонний кабель microUSB (т.е. внешнее питание) на одном порту выдало 3.2А при 4.72В. Это отличный результат, думаю если найти кабель microUSB еще лучше, то значения получаться выше.

4.16А при напряжении 4.74В (подключены два кабеля, родной от хаба на 15см и микро юсб на 50см, так же от orico)

Только внешнее питание, но нагрузка подключена к двух портам, максимально что удалось выжать без проседания напряжение ниже критической точки это 1.97А при 4.73В и 2А при 4.75В.

Внешнее питание и родной кабель от хаба: 2.91А при 4.71В и 2.79А при 4.74В

Зарядные возможности хаба превзошли мои ожидания, имея не плохой источник питания можно одновременной заряжать через Orico HA4U-U3 несколько требовательный устройств.
После таких мучений хаб не сгорел и продолжает работает так же как и до всего этого)).

Подводя итоги хотел бы отменить плюсы и минусы героя моего обзора:
— к плюсам можно отнести хорошее качество изготовления, компактный размер удобная форма для подключения устройств, неплохие скоростные характеристики, возможность использовать как самостоятельное зарядное устройство(при наличие источники питания), не греется под нагрузкой;
— к минусам — отсутствие прорезиненных ножек, отсутствие в комплекте кабеля для подключения внешнего питания.

На этом все, спасибо за внимание!
  • 08 декабря 2016, 13:12
Как всегда у Orico качество на высоте, а цена на потолке. Всегда бросалась в глаза девочка в вашем CristakDiskMark, это вроде Сейлор Марс?
Да вроде не она )
  • kn_dima
  • 08 декабря 2016, 13:34
Это кристалмарковская няшка. К сэйлорам никакого отношения вроде не имеет:
suishoshizuku.com/en/software/
  • Alex84
  • 08 декабря 2016, 13:19
Может кто то знает качественный хаб с usb 2.0 и доп питанием?
  • vito333
  • 08 декабря 2016, 13:29
такая компоновка хаба, на мой взгляд, подходит для больших пустых (как в рекламе) столов, в жизни же весьма непрактично
ну если рассматривать компановку, то у орико есть хороший хаб, бочка, только у него цена от 35$. а так согласен, либо стол постоянно должен быть пустым, либо на подоконник его кинуть.
  • mikas
  • 08 декабря 2016, 13:32
Пытался купить в этом магазине автомобильную зарядку. Предлагали взять что-нибудь на обзор, но оплаченную зарядку так и не прислали. Сейчас уже два месяца жду её из другого магазина, который тоже предлагал взять товар на обзор. Надежда получить её медленно угасает. Видимо не стоит у ORICO что то покупать за деньги — нужно брать на обзор на халяву.
А по трек номерам где посылки? у меня потерялись две от орико, которые шли 4px, но причем тут магазин? последние два месяца теряется каждый второй безтрек.
  • dEFLASH
  • 08 декабря 2016, 14:48
У меня теапочта потерялись почти все посылки за последние 3 месяца :(
все последний раз трекнулись в екб
Тоже едут три, первым двух уже по 70-75 дней )
  • dEFLASH
  • 08 декабря 2016, 15:05
ну на 90 — помянем да и х с ними, наверное на почте увели
  • asdfzx
  • 08 декабря 2016, 20:40
Вставлю свои 0,5 копеек. Мне с треком 5 дней извещение донести не могли, при нормативе в 2 дня (срок сообщили в службе поддержки почты, куды я поругаться прозвонился). Как выход посоветовали с паспортом и номером обращаться в отделение, где мухи топчут мой пакет.
Так, что предположу, что отлёживаются ваши/мои безтрековые посылки в отделении, так как носить извещения нехотят/некому/лениво (ненужное зачеркнуть)
  • Levich
  • 08 декабря 2016, 13:44
Я в ORICO разочаровался… пришла посылка неделю назад с их фирменного магазина ali...2 товара в браке… ну хоть деньги вернули.
Попросили изменить причину спора с «брак» на «доставлено не той почтовой службой»…
  • Gotcha
  • 08 декабря 2016, 14:07
Очень долго ищу хаб, может кто порекомендовать хаб лучший в соотношении цена\качество? Характеристики не принципиальны, не хватает портов юсб на ноуте.
В окне CrystalDiskMark есть поле для подписи скриншота:
  • 08 декабря 2016, 16:01
Немного она мешает. Много фото, еще из-за нее информация становиться меньше размером. На компе нормально, с таким количеством тестов со смартфона не очень удобно. Обзор хороший.
  • Telesto
  • 08 декабря 2016, 14:26
Тупость с индикатором работы и логотипом компании. Компания, которая уважает себя и разрабатывает устройство, никогда в жизни не сделает такой колхоз с индикатором, чтобы он так убого смотрелся вместе с логотипом.
Значит, разработал нонейм, а Орико просто налепил свой лейбл. Соответственно, это нужно рассматривать как типичное нонейм-барахло, которое в России продается под различными B-брендами.
  • 08 декабря 2016, 16:09
Судя по всему индикация не навязчивая как у их универсального удлинителя

• UBER
  • 08 декабря 2016, 15:29
Спасибо за обзор.
  • Antaeus
  • 08 декабря 2016, 16:01
напоминает по дизайну ловушки от тараканов
  • Dimbbass
  • 08 декабря 2016, 18:21
Дёрнулся почитать обзор, так как показалось, что это робот-пылесос)))
  • asdfzx
  • 08 декабря 2016, 20:42
Как загадочна природа.
подумал ежик слезая с кактуса:)
  • zztop68
  • 08 декабря 2016, 17:36
Порты на плате разведены через переходные отверстия(via), а это плохо не только для Superspeed USB 3.0, но и для Highspeed USB 2.0. Разъёмы должны находится на одной стороне с чипом и линии данных должны проходить в наружном слое, без переходных отверстий. Это по рекомендациям серьёзных фирм, вроде Cypress-а.

И ваши тесты неполноценны, ибо у вас нет устройств способных отдавать/принимать данные со скоростью близкой к максимальной (5Gbps). Для этого нормально подходят только очень быстрые SSD в кармане с хорошим USB 3.0<->SATA3 мостом.