Кулер ESR для охлаждения смартфона

1. Цена: $11.99 (с промокодом)

Друзья, сегодня расскажу про весьма оригинальный продукт — кулер для смартфона. Подобное устройство подойдет в первую очередь геймерам, особенно тем, чьи смартфоны сильно греются в процессе игры. Поначалу я скептически отнесся к этому устройству и мысленно записал его в раздел «дичь», однако попользовавшись и оценив результат — мое мнение изменилось… внутреннее устройство оказалось интересным)

ВНЕШНИЙ ВИД

Кулер ESR поставляется в белой картонной коробке с цветным изображением устройства

Дизайн девайса разработан в США, если верить надписи на коробке

Внутри упаковки находится кулер и type-c кабель для его питания

Корпус девайса пластиковый, верхняя часть глянцевая

Сбоку находится порт type-c для питания

Снизу находится металлическая пластина, примыкающая непосредственно к смартфону во время использования

Места фиксации на смартфоне имеют силиконовые вставки

Максимальная ширина смартфона, который можно разместить — 8.4см

Также имеется и упор для использования кулера в качестве подставки

Размеры кулера: 75*40*30мм

Вес: 66 граммов

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

По ширине крепления кулера (84мм), он подошел под все смартфоны, которые находятся поблизости. Фиксируется надежно

При подключении питания включается подсветка у вентилятора и появляется характерный звук его работы

Характеристики питания: 4.83В/1.5А

Демонстрация работы

При этом нижняя металлическая пластина очень быстро становится холодной, на ней появляется конденсат

До включения температура пластины составляла 26 градусов

После минуты работы она опустилась до 13 градусов, т.е. снизилась в два раза

Теперь оценим конкретный результат работы на примере игры на смартфоне Cubot X20 Pro c процессором Helio P70 (MT6761), который не то, чтобы самый горячий… но он греется сильнее процессора моего смартфона. В режиме ожидания температура его задней панели едва достигает 27 градусов.

Установим на него игрушки и попробуем разогреть аппарат

После получаса игры в серьезные игрушки гаджет стал ощутимо более горячим. Я нашел точки, где максимальная температура достигала 42-43 градусов.

Установим кулер ESR примерно в самую горячую область задней панели и продолжим играть

Вскоре температура задней панели аппарата снизилась до 29.5°C

А что же с температурой процессора? Она также снизилась на 9°C. На первый взгляд, странный девайс дает действительно реальные результаты.

Во время свободное от игр, кулер можно использовать в качестве подставки для просмотра видосиков, к примеру

РАЗБОРКА

Мне стало интересно устройство этого чудо-девайса и я решил его разобрать. Я открутил нижнюю металлическую пластину и снял корпус устройства. На фото виден радиатор, вентилятор и металлическая пластина с термопастой

В нижней части под пластиной расположен элемент Пельтье и плата управления. Стоит отметить, что внутреннее устройство весьма аккуратное, с качественной пайкой — без халтуры.

ИТОГИ

Кулер ESR однозначно продукт не для всех, далеко не все пользователи гаджетов впринципе сталкиваются с проблемой чрезмерного нагрева корпуса устройства. Мой смартфон во время игры не становится прям горячим и его вполне комфортно можно продолжать держать в руках. Да и не сказать, что я часто играю в игры на смартфоне. Однако есть любители погонять в танчики или PUBG на смартфоне и если их аппараты нагреваются до 43°C и выше, то держать в руках их становится неприятно. Кулер ESR может стать решением этой проблемы, ведь по моим тестам он дает реальные результаты.

Главная проблема устройства — необходимость питания от внешнего источника кабелем, т.е. нужно подключаться к повербанку или блоку питания, встроенного аккумулятора у кулера нет. Также в зоне с наибольшим нагревом (месте фиксации кулера), находятся кнопка питания и качельки регулировки громкости смартфона, они конечно сами не нажимаются, но и пользоваться ими нет возможности.

Вот такой забавный гаджет получился у ESR: вещь не самая необходимая, но попользоваться кулером и увидеть внутреннее устройство было интересно.

СКИДКА
Кулер ESR сейчас можно приобрести за 11.99$ c купоном продавца на 1$ и промокодом V3C2FYHR71WL на 5$
Какой фигни только не придумают…
Причем кустарной работы.
Нееее, какую только фигню не покупают.))
… и потом на обзор сюда тащат. Зато нам интересно и покупать фигню эту уже не надо.
Хотел было спросить про кнопки нажимаются -ли, но в конце обзора нашел инфу, самая больная тема у таких вещей.
  • 29 июня 2020, 11:45
Не нажимаются… но если возникнет желание откорректировать громкость… то увы) Только если сдвинуть вбок
вот за это +

наш чел, сразу видно :))
Тут человек термопасты тестирует, слой потоньше наносит, а тут охлаждение через слой воздуха и заднюю крышку сбавляет температуру процессора на 9 градусов! Ух ты…
Так тут же не просто активное охлаждение, стоит элемент Пельтье который понижает температуру до значений гораздо ниже окружающей среды, может даже замораживать, будь он побольше, а кулер охлаждает этот самый элемент. Эта конструкция в данном случае берет именно избыточным охлаждением для такой минимальной площади, с термопастой было бы лучше.
Ну то, что пельтье понизит ниже окружающей среды при рабочем телефоне, этого не будет. Некорректно использовать измерение температуры без телефона. Охладить тонкий слой воздуха, без конвекции много мощности не надо, а вот когда его прикрепишь к телефону… Охлаждать нужно будет уже нечто с тепловым потоком со стороны телефона. И хоть поток мизерный, все таки там крышка из пластика и прослойка воздуха от задней крышки процессора, но все равно сильно ниже окружающей среды при рабочем телефоне не охладит. А вот если бы охлаждало (ну к примеру пельтье был бы мощнее, и вентилятор) то появился бы конденсат))))) что чревато. Точка росы однако. Прошу автора провести замеры еще раз, очень интересно, повториться ли результат 9 градусов.
На некоторых телефонах и крышка металл, и термопрокладка между крышкой и всем остальным есть.
Но все равно фигня, как по мне.
Да и КПД у элементов Пельтье не фонтан…
  • dyadya
  • 29 июня 2020, 11:52
Правильно должно быть:
Поначалу я скептически отнесся к этому устройству и мысленно записал его в раздел «дичь», однако на халяву и уксус сладкий.
Или другой вариант в духе этого поделия.
Вот инженеры тупые… Зачем автомобилю большой радиатор? Достаточно поставить вентилятор на датчик температуры и вопросы охлаждения двигателя решены. Всегда 20 градусов.....
  • 29 июня 2020, 11:55
однако на халяву и уксус сладкий.
Нет, я написал то, что думаю. Я считал, что кулер будет совсем условно снижать температуру… я реале же получилось порядка 9 градусов — весьма неплохой результат.
  • 29 июня 2020, 12:15
Ну не совсем так. Если на крышку нормально отводится тепло, такая вундервафля вполне может снять несколько градусов потоком воздуха. Я как-то обзирал геймпад с вентилятором, там тоже эффект был, но слабее, кажется 2-3 градуса, но и телефон зараза не хотел особо греться, в районе 40 был максимум
Так вентилятор дует на радиатор элемента Пельтье, а не стенку телефона
  • 29 июня 2020, 12:27
Так вентилятор охлаждает радиатор элемента Пельтье, а не стенку телефона
Ага, а Пельтье охлаждает пластинку, которая прижимается к стенке, поэтому и опускает на 10 градусов, а не на пару как в моем случае )
Пельтье
Только кпд у элемента Пельте, хуже чем у паравоза.
  • 29 июня 2020, 15:59
Только кпд у элемента Пельте, хуже чем у паравоза.
Сейчас есть довольно емкие павербанки )
А так у меня на столе стоит емкость для охлаждение алюминиевых банок или бутылок — здорово выручает летом. Вроде писал на нее обзор в прошлом году.
Сейчас есть довольно емкие павербанки
Как вариант, вместо повребанки и этой фигни:
  • 30 июня 2020, 10:24
Так оно же остынет независимо от того будете вы ей пользоваться или нет, не очень практично )
А вы пользуйтесь, пользуйтесь…
Стоб холод зря не пропадал :)
аккумулятор холода, а смахивает на грелку. :)
Ни в одном смартфоне тепло не отводится нормально через крышку. В этом легко убедиться, достаточно просто разобрать смартфон :)
  • 29 июня 2020, 13:00
В том же 8 про довольно ощутимо пятно нагрева, правда из-за камер в ту область кулером не подлезть.
Я не про пятно нагрева, а про способность это тепло отводить от процессора. Увы, но ни один корпус на это не способен. Их не делают из меди, и они не прилегают вплотную к процессору.
угу. пример LG G3. внутри силуминовая пластина, которая никак не соприкасается с процем. корпус тоже ощутимо греется в этом месте. только вот никакого термоинтерфейса между пластиной и камнем нет. помер от перегрева и отвала проца.
  • 29 июня 2020, 14:02
Немного странное заявление. Обычный корпус телефона нагревается и отдаёт тепло воздуху. Это стандартный процесс охлаждения. Тут же мы заменяем воздух на элемент Пельтье, что гораздо эффективнее воздуха.

Процессор постоянно выделяет тепло. По-вашему куда тогда оно переходит, если не через корпус в воздух?
Через воздух внутри телефона на корпус — и далее с корпуса в окружающую среду
Изучи теплопроводность разных материалов, включая воздух, стекло и пластик. И ничего странного в моих словах не будет…
  • 29 июня 2020, 14:57
И? Есть материалы с нулевой теплопроводностью?

Коэффициенты теплопроводности различных веществ
Материал — Теплопроводность Вт/(м·K)
Вакуум (абсолютный) — 0 (строго)
Воздух (300 K, 100 кПа) — 0,022
Стекло — 1—1,15
Медь — 401

Чуешь?
У воздуха и стекла — разница на 2 порядка
не тому написал.
Да физику надо учить это можно сказать гуманитарные знания почти, есть еще способы передать тепла как лучистый и ик
Я конечно не фанат такого стиля общения как у человека выше, но похоже он имеет в виду что так званым ботлнеком (ограничением) охлаждения через заднюю крышку является воздух внутри корпуса, между процессором и этой самой крышкой
  • 29 июня 2020, 16:10
При современной компоновке смартфонов, там практически нет воздуха. Плюс некоторые игровые смартфоны имеют жидкостное охлаждение и там, наверняка, инженеры тестировали эффективность теплоотвода корпусом.

И понимаете есть теория, а есть практика. Вон чувак тестирует термопасты. В теории жидкий галлий в два раза выше имеет теплопроводность, чем ближайший конкурент. А по факту разница всего 4 градуса. С КПТ-8 вообще в 28 раз разница, по температуре лишь 8 градусов…

Нужно смотреть не только теплопроводность, что выше «товарищи» мне пытаются сказать, и упрекнуть в знании физики, а теплопередачу. А вот она совсем по другим формулам считается. И там уже много факторов влияет — площадь поверхности, разность температур и т.д.

И вот тут как раз модуль Пельтье обеспечивает высокую разницу температур, обычный вентилятор с радиатором был бы не эффективен. И если автор топика корректно провёл тесты, то я склонен больше верить им, чем теоретикам.
Не спорю, сделаю только ремарочку о том что теплоотвод в большинстве смартов осуществляется через экран, который часто даже напрямую не соприкасается с рамой
  • 29 июня 2020, 16:08
Я не много телефонов разобрал, но в последний раз на нубии пластина, отводящая тепло от процессора задней крышки, передавала его через терморезинку, а не воздух.
Но возможно часть производителей используют это как фишку, а не недочет. Задняя крышка не горячая, значит перегрева нет )
Шасси. В Motorola G7 в алюминиевое шасси запрессованы теплотрубки, а основание — на чипы. А после шасси — только стеклянная крышка. Куда лучше?
  • 29 июня 2020, 17:34
А после шасси — только стеклянная крышка. Куда лучше?
Чуви с отводом на стеклянную крышку припекал руки так, что его было неприятно держать. Вот и получается, отвод хороший, но от этого проблем пользователю не меньше )
Ну так именно по-этому производители и не делают нормальный отвод тепла на заднюю крышку. На то, как долго проработает телефон с перегревом им плевать- гарантийный срок однозначно проживет, а вот если руки будет греть, глупый пользователь подумает, что «перегревается, фиговый телефон, вон у Павлика из второго подъезда просто тепленький, значит лучше.»
  • 30 июня 2020, 11:47
С каличными процами да. Взять тот же мипад, он в играх еле греется при лучшей графике, как по задней крышке, так и сенсорам. Так что нормальный производитель может себе позволить нормальный теплоотвод )
  • 29 июня 2020, 11:57
*Шутка про владельцев аппаратов на МТК*
  • Landed
  • 29 июня 2020, 11:58
Китайцы без синих светодиодов ну никак не смогли обойтись :))
Это не китайцы виноваты. Написано же, designed in USA))
Мне предлагали но я не нашел у себя девайса который бы сильно троттлил.
Iphone XS просто уменьшает яркость но в играх просадки фпс нет, Poco f1 говорят что троттлит, но в том же Pubg спустя 3 катки все гуд.

Хотя у тех же LTT результат ни лицо, 1-2 бенчмарка норм а потом просадка, но с охлаждением просадка уменьшилась.

а это вообще жесть но работает на 101%
  • 29 июня 2020, 12:02
а это вообще жесть но работает на 101%
Ничего, скоро сяоми еще немножко сойдут с ума и выпустят 10 про с двумя хелио на борту и таким вентилятором в комплекте, а потом и до пластин с отдельной помпой дойдут )
сойдут с ума и выпустят 10 про с двумя хелио
С сяоми сейчас что то не так, каждую неделю какой нибудь анонс телефона, грядки редми 9 в которых по 4 линии у которых по 2-6 модификаций, куда они, кому они все это делают…
И как они весь этот зоопарк поддерживать будут.
  • 29 июня 2020, 12:58
Расстраивает, что нет сбалансированной модели, обязательно в каждой что-то лучше, что-то хуже. Так и не смог определиться ни с восьмеркой, ни с девяткой, взял рилми у которого было хорошее соотношение цены и начинки.
9 pro всем хорош кроме гигантских размеров. Я вообще не понимаю кому такие лопаты нужны =(
  • 29 июня 2020, 13:05
9 pro всем хорош кроме гигантских размеров
Меня больше цена отпугнула, XT при практически тех же характеристиках(712 снап, 8/128 памяти) стоил на $100 дешевле.
на 9 PRO стоит Snapdragon 720G, который по заявлениям сяоми обещает на 36% больше производительности чем 712.

Вообще на пробу взял самый дешевый Redmi 9 4\64, со всеми приколами вышел в 8100 у голдвея, с доставкой прямо в квартиру.
Посмотрим как медиатек g80 себя ведет.
  • 29 июня 2020, 16:04
Только вот где эту разницу почувствовать если все игры что я запускал и на 712 идут с максимальными настройками. Да и играю я на планшете(Mi Pad 4), так что для программ тем более хватает мощи с запасом, тут оперативка может даже важнее. Разве это стоит доплаты $100? Я так не думаю, к тому же у XT еще и экран довольно неплохой.
У меня был Mi A2, и могу сказать что опыт с ним был не очень, 4 гига, из них свободно 2, а работает не плавно, особенно на фоне Xiaomi mi6 и в то время старого iphone 7.
  • 29 июня 2020, 17:36
Ну у меня минот 3 начал тупить после последнего обновления при 6 гигах оперативки, до этого все работало хорошо. Собственно, из-за этого и сменил аппарат и поэтому еще посматривал в сторону не сяоми. С рилми 3 про был хороший опыт, так что решил походить с новой моделью. Пока всё устраивает, за пол года вышло штук 6 обновлений, в том числе сменилась операционка. Но интерфейс логичный, привык быстро. Пока полет нормальный )
Ну у меня минот 3 начал тупить после последнего обновления при 6 гигах
у меня на iphone XS все было прекрасно до последних обнов, сейчас все работает так же быстро, но если долго листать реддит, то телефон может выгрузить инстаграм или телегу, что неприятно если ты репостишь в ту же телегу и обсуждаешь. 4 гига мало в 2020, но буквально 3 месяца назад еще хватало, а теперь вот так.
  • 29 июня 2020, 18:08
На айфонах сидел несколько лет, но потом обиделся когда моя уже устаревшая модель не смогла получить обновление, часть приложений соответственно тоже отказались обновляться, а потом эпл ввели двухфакторную авторизацию, которая естественно отсутствовала в моей версии ОСи. Посидел так немного, решил купить телефон новее, попытался войти в аккаунт, а хрен там плавал — нужно пройти двухфакторную авторизацию. В саппорте эппла помочь не смогли, сказали не переживайте, просто создайте новый аккаунт… Ага, я же на старом приложения покупал чтобы потом новый создавать… И расшарить библиотеку тоже нельзя из-за той же авторизации. В общем, после этого перелез обратно на андроид, но модели начал выбирать тщательнее, так что год-другой они не глючат, как и айфоны до этого )
а удалить старый айфон из айклауда не поможет? Тоде встречался с подобными затыками, честно гвооря в шоке, как можно не предусмотреть такие сценарии, очень странно для производителя apple, причем еслиттак подумать, у них не так много моделей телефона, чтобы бы допускать подобные не доработки. Подурга купила 11 вместо 7, попросила помочь перенести, всегда без проблем делал это через резервные копии или начальную настройку, но в этот раз было убито 2 дня, был не приятно удивлен всеми встретившимеся глюками, в итоге единственный корректно сработавший перенос был сделан через айклауд, так что не только слежка гугла зло теперь и айфон принуждает выгружать данные в облако
  • 30 июня 2020, 23:08
Не поможет, из-за глюка с авторизацией доступны были только простейшие операции с аккаунтом, думал у саппорта то точно полномочий больше, но оказалось нет.
А никак они поддерживать Зоопарк не будут, примерно как с Miui12, кому-то повезло, кому-то кастома ждать.
A выпускают видимо из тех деталей, что на склад завезли, нету OLED экранов — ставим TFT и добавляем индекс типа «лайт». Зато — широкий ассортимент продукции и цен на любого покупателя.
Я — фанат Xiaomi ( правда из бедных ), смартфон у меня Mi9, стандартный.
  • 29 июня 2020, 17:40
Зато — широкий ассортимент продукции и цен на любого покупателя.
Да не на любого. Вот реально, когда я выбирал было так:
— Все отлично, нет НФЦ
— Всё отлично, проц МТК
— Все отлично, экран мерцает даже с диси димминг
— Всё отлично, но камеры хуже
А маркетинг видимо в том, чтобы оставить простор для продажи промежуточных моделей, ведь ни одна из них полностью не сможет удовлетворить требовательного пользователя, а когда нет фаворитов и разбирают линейку равномерно.
  • sls
— Всё отлично, но камеры хуже
все отлично, но дисплей с вырезом
  • 29 июня 2020, 21:10
все отлично, но дисплей с вырезом
Ну к этому уже все привыкли. Зато тот же xt с огромным дисплеем такой же по размеру как минот3 как раз за счет того что нет рамок. Уж лучше так, чем огромная лопата в кармане )
Но почему бы просто не прогнать бенчмарк\тротлинг тест?
PS Water cooling для телефона- фуфло, на подложку нужен тот-же элемент пельтье для значительного снижения локального нагрева. Да, кпд его не так высок, как хотелось бы, но он может установить локальную температуру заметно ниже окружающей среды, чего водяное охлаждение не может сделать в принципе.
… теперь я видел все... :D
m.youtube.com/watch?v=nKCxocqsNY8
Потратьте ваши денежки!
  • eman
  • 29 июня 2020, 12:16
Какой-то трэш. Автору спасибо за обзор, познавательно.
Зачем сие чудо, когда за схожий бюджет ± можно взять держатель в виде джойстика приставки с охлаждением и встроенным аккумулятором (автономное питание вентилятора + опционально зарядка смартфона), с гораздо лучшим видом и функционалом?

Типа такого

На смартфоне не играю и не могу сказать насколько такое охлаждение в принципе эффективно, но как минимум держать в руках формфактор джойстика будет куда удобней.
Там пельтье нет )
Есть и другие, вот с виду на Пельтье
  • mzr910
  • 29 июня 2020, 12:24
альтернативно одаренные мобильные геймеры еще могут телефон окунуть в трансформаторное масло и играть в нем
Там принцип иной, нужно будет его в ёмкости с маслом и держать, а просто окунуть — смысла нет.
Есть те кто делает бесшумные БП для ПК, погружая плату в ёмкость с маслом.
Есть те кто делает бесшумные БП для ПК, погружая плату в ёмкость с маслом.
Дорогой предок, как там у тебя, в 2005? Закупись долларами и биткоинами, скоро в цене попрут.
А с чего этому принципу сейчас не работать? Есть конфиги с погружением MB+CPU+GPU в жидкость без каких либо радиаторов. Специально из Одноклассников)) )
Можно, почему нельзя-то :)
Я шутил, мол давно это уже не актуально. Вроде, жестких дисков на резинках\пружинах напротив фронтального вентилятора- никто уже не заморачивается: SSD бесшумны и не греются. На видеокартах\процессорах давно теплотрубками излишки тепла выводятся на радиаторы, которые охладить гораздо проще, чем чип в 2кв. см.
PS C маслом больше проблем, чем пользы: «ползет» по любым поверхностям, воняет, не желает самостоятельно циркулировать вокруг горячих мест.
TDP не уменьшается и основные элементы всё так же нужно охлаждать. HDD не столь шумны, что бы обращать на это внимание, особенно на фоне охлаждения CPU или GPU.
Масло можно заменить иными жидкостями не проводящими электричество, тот же гликоль.
А провода как выводить из «аквариума»? А как саму жидкость охлаждать?
Согласись, это дорого и неудобно.
Для штучных проектов\выставок это еще туда-сюда (интересно было бы услышать как журчит системник из видео), а вот дома я бы такое не стал держать.
Так же как и в любом аквариуме — через верх. Жидкость охладится так же как и кипяток в чашке.
Не удобно и много мороки, это да, гликоль кстати тоже жирный))
Самое весёлое — вызвать мастера для замены простого элемента например, он думает сейчас придёт, планку памяти воткнёт и готово, работы на ма минуту xDDD А тут на тебе, рыбки плавают)))
Жидкий азот. Или гелий. Криогенное охлаждение, как у совсем упоротых оверклокеров.
Упоротые — это наркоманы, а оверклокеры пытаются достигнуть результата, такого же, как и тюнинг авто для соревнований, там «колхоза» (не заводских решений) по всей машине, абсолютно так же как и на F1(формуле) или F3, GT сериях, ралли и т.д., разный уровень только. А уж после данное инженерное решение ставится на поток и его начинают массово клепать на заводах, что бы умники в комментариях называли всё что не заводское — колхоз, а таких людей — упоротыми)))
Ну криогенка это из истории про гонки на ¼ мили. Такой себе спорт, живущий только в своём уютном мире. Так и тут. Что — то я не видел в широкой продаже устройств на базе азота или гелия.
Вы суть не поняли, что из таких работ может появляется то, чем вы будете пользоваться в повседневе, или вы считаете тепловые трубки сразу клепать начали на заводах, миновав разработки, лаборатории и тесты?
1/4 заезд вполне себе популярен в том числе и в РФ, нелегальные гонки это почти 100% 1/4, в штатах и в Австралии можно хоть на гражданской проехать с телеметрией и получить распечатку.
Тоже и с азотом, если сейчас это кажется диким, то завтра это может быть обыденной системой для достижения условных 6Ггц, поскольку техпроцесс уже начал упираться в ограничения.
Всё, приехали…
Остаётся только ожидать кулер на мозг.
  • RBS
  • 29 июня 2020, 12:28
Энергии жрет этот кулер не мерено. Элементы пельтье потребляют много, а КПД имеют маленький. Если емкость аккумулятора на смартфоне не большая, то долго поиграть в игры не получится. Нужно, чтобы и сам кулер имел свой аккумулятор, тогда это устройство станет более практичное.
  • 29 июня 2020, 12:37
кулер питается не от телефона, а от повербанка или проводной зарядки
  • dodo
  • 29 июня 2020, 12:42
ППЦ, чёта ржу)))
zte-nubia.ru/news/mwc2018.html
вспомнилось
Смотреть последнее фото
Круто. Слово Пелтье должно быть в заголовке или первых строках обзора.
  • 29 июня 2020, 13:01
интрига до самого конца сохраняется
Конденсат на радиаторе разве не рассказал как это работает?
  • Proton
  • 29 июня 2020, 13:07
Надо было с термопастой попробовать.
  • 29 июня 2020, 13:24
а потом скальпировать смартфон, снять заднюю крышку
напоминает собранное в 80х
  • Todor
  • 29 июня 2020, 14:09
Вроде и фигня это. Типа ковырялки в пупке.
Но вспомнилось мне, как я в Греции ехал в аэропорт по навигации на моем телефоне. Ехал через Солоники (очень петлявые улочки там). И там у меня телефон перегрелся.
Пришлось снимать его с держалки и держать руками около дефлекторов обдува.
Тем, кто скажет, что надо было держалку на дефлектор покупать: заранее не знаешь какую машину тебе дадут в рент-каре, а там могут быть такие дефлекторы и в таком месте, что и не прицепить телефон.
аналогично бывает с редмиком 7, при напряженных поездках заранее снимаю чехол)
Дожили…
Были бы достойные игры на телефон, чтобы так заморачиваться… У меня телефон, в целом, многие игры тянет, да только меня к ним не тянет. Все мобильные игры однообразные, как по мне. Управление через экран так же оставляет желать лушчего. Для игр имеется полноценная консоль и прокачанный домашний ПК.
Если уже совсем без игр никак, то лучше уж задаться целью и подкопить на нинтендо свитч, имхо.
  • eugenr
  • 29 июня 2020, 14:49
годная вещь для машины, при езде с навигацией, смарт заметно греется, + от солнца нагрев.
  • Lz42
  • 29 июня 2020, 15:13
От просмотра такого видео не только телефон может разогреться. От полутора ампер много не поиграть, придется быть привязанным к розетке.
  • Kirux0
  • 29 июня 2020, 15:16
Самое забавное — теперь эту приблуду полученную по п.18 надо куда-то деть, продать врядли получится. =))
  • russsx
  • 29 июня 2020, 15:30
Интересно если вокруг пластины нарастить небольшой пластиковый короб, может получится маленький переносной холодильник.
А вот тут по обзору эффективность всего 1 (ОДИН) градус. Видимо, пункт 18 дополнительно охлаждает
  • 29 июня 2020, 15:41
А вот тут по обзору эффективность всего 1 (ОДИН) градус
Это весьма странный результат, который никак не может быть исходя из моих тестов. Кулер охлаждает действительно довольно сильно.
«Дизайн девайса разработан в США, если верить надписи на коробке»
Не дизайн, а сам девайс…
здесь уже писали, что результат был бы лучше, прикрепи автор это устройство к телефону через термопасту или термопрокладки?
обзор считаю неполноценным, как раз чтобы отбить п18.
  • 29 июня 2020, 20:28
обзор считаю неполноценным, как раз чтобы отбить п18.
А я считаю его исчерпывающим, мог даже без разборки его опубликовать — ее сделал только из личного интереса.
Этот кулер военный? Дисплей телефона разгоняет?
Один раз столкнулся с перегревом телефона, закреплённом на передней панели машины. Жара, солнце сделали свое дело. Постоянно выскакивала надпись, предупреждающая об опасно высокой температуре и тлф выключался. Наверное, это единственный случай, когда такое устройство помогло бы. Но, с другой стороны, модуль Пельтье сам нагревается с обратной стороны достаточно сильно. В жару может расплавить что-нибудь струёй горячего воздуха.
Не поможет это фигулька в таком случае.
И Пельтье, в случае отсутствия значительной разницы между температурой охлаждаемого тела и радиатором на внешнем слое, будет сам перегреваться и добавлять тепла.
Перегреть телефон на солнце легко, гораздо лучше помогает направить дефлектор на него, или включить обдув лобового, с кондиционером телефон охладится очень быстро
я нашел что-то еще более дикое, надо бы обзор)
  • Zolg
  • 30 июня 2020, 10:21
Это какой-то оверинжиниринг.
Отставив в стороне вопрос дичь решаемая задача или нет — вполне достойных результатов можно было бы получить и просто радиатором без элемента пельте. Во многие разы снизив энергопотребление.
Сталкивался с проблемой перегрева телефона в машине летом: быстрая зарядка + навигатор + солнце и телефон несколько раз отключался по перегреву. Для полного решения вопроса было достаточно вентиляцию автомобиля переключить с режима 'авто' на 'лобовое стекло' чтобы телефон всегда обдувался.
После минуты работы она опустилась до 13 градусов, т.е. снизилась в два раза
Не стоит писать «разы» про температуру.
  • ewavr
  • 01 июля 2020, 08:30
Можно, но только если в шкале Кельвина.
Не знаю как для смарта, но Rasberi Pi + Кулер ESR, минус держатель, классная связка, должна получиться!