Двунаправленный Ампервольтметр 0-90V 0-20A с триггерным отключением нагрузки, по превышению заданных настроек

Давно хотел собрать самодельную электронную нагрузку на 150W 10A вдохновленный многочисленными обзорами ув. комрада Кирича на страницах Муськи. И даже в свое время прикупил у китайцев железяку для этого. Но всегда была проблема с АмперВольметром, коих на просторах Алиэкспресс великое множество, но не было того, что нужно для хорошего функционала электронной нагрузки, а именно: настраиваемых триггеров, которые способны отключить тестируемый аккумулятор по каким-то ранее заданным параметрам. К примеру, это отключение, по достижению нижнего предела напряжения допустимого для данного типа аккумулятора. И вот я наконец то нашел, как мне казалось, то что мне было нужно…
Кому интересна данная тематика добро пожаловать под «cut». Будет быстрообзор, много фото, мало текста. Также покажу Вам внутренности и расскажу о калибровке показаний прибора.
Расскажу о плюсах и минусах устройства и сделаю свои выводы.

На недавней распродаже Алиэкспресс заказал данный лот. Кому интересны подробности и доказательства под спойлером.
тут

Пришло в течении месяца, упаковка была нормальная, продавец не поскупился на пупырку, навернул несколько слоев. Фото распаковки, а тем более тупого видео сего действия, так любимого видеоблогерами не будет.
Пришла вот такая штука, состоящая из двух блоков. Блок ампервольтметра и плата с реле и шунтом амперметра:

У прибора имеются 2 варианта подключения. Выбираются при помощи перемычки на плате. В первом варианте не требуется внешнее питание, прибор начинает работать от 10В, но в этом варианте не работают расширенные функции — триггеры.

Вот втором варианте требуется 12В внешнего питания, и становятся доступными триггеры отключающие источник питания в зависимости от предварительно установленных пределов.

Кому интересны внутренности, показываю. Разборка не сложная, сначала нужно отцепить 4 защелки внешней защитной крышки

Затем открутить 4 болта по углам платы. Тогда верхнюю плату можно будет снять. Она держится теперь только на одном разъеме. В принципе этой разборки уже вполне достаточно, так как можно рассмотреть полностью все детали, но если аккуратно поддеть еще 4 защелки на корпусе, то можно вытащить всю электронную начинку целиком.

Как видно, что ампервольтметр состоит из 2-х плат. Одна плата при помощи микроконтроллера управляет всеми функциями и передает данные на цветной экран.

Вторая плата содержит усилители (MCP6002) — справа на плате, стабилизаторы, преобразователи напряжения (MC34063) и некоторые дополнительные компоненты (TL431, полевые и биполярные транзисторы).

Краткое тестирование. Сначала присоединил внешнее питание 12В и вход вольтметра, что бы оценить точность измерения напряжения. Погрешность конечно имеется, но не значительная, обычно отличие во втором знаке после запятой.

Еще фото измерений под спойлером:
фото измерений напряжения

Теперь проверим точность амперметра. Для этого собираем «испытательный стенд», где в качестве источника тока выступает блок питания RD6006, а в качестве нагрузки галогенная лампа на 12В. Конечно глупо рассчитывать, что во всем диапазоне от 0 и до 50А на высокую точность показаний, НО у прибора есть точная калибровка, и можно подстроить так, что бы в нужном диапазоне измерения была хорошая точность. Об этом я расскажу далее в обзоре.
А пока точность показаний с заводской калибровкой по «умолчанию»:

Еще фото измерений тока под спойлером:
Фото измерения тока

Выводы о точности измерений напряжения и тока делайте самостоятельно. С моей точки зрения, вполне хорошо для китайского недорогого прибора. Гораздо лучше чем в некоторых китайских щитовых амперметрах и вольтметрах, которые были куплены мною ранее.

Теперь остановлюсь чуть подробнее о триггерах, кнопками вверх и вниз можно перемещать желтый прямоугольник по различным триггерам:
Триггер «OVP» защита от превышения напряжения выше заданного, при достижении заданного напряжения, реле отключит нагрузку (или зарядное устройство). При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Триггер «OPP» защита от превышения по мощности, при достижении заданной мощности, реле отключит нагрузку. При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Триггер «OCP» защита от перегрузки по току, при достижении заданного тока, реле отключит нагрузку. При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Триггер «OFT» защита по времени, при достижении установленного времени, реле отключит нагрузку. При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Триггер «OAH» защита по достижению заданной емкости, после чего реле отключит нагрузку (или зарядное устройство) При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Триггер «LOP» защита от минимального напряжения, после чего реле отключит нагрузку (или зарядное устройство) При включении триггера цвет точки сменится от серого до зеленого. Чтобы заново включить реле, нужно переместить желтый курсор на значение «OUT», нажать кнопку OK.

Кроме того имеется триггер «OUT», оно предназначен для включения-выключения реле, и соответственно подключению и отключению нагрузки. Если в течении минуты прибор не находится в режиме измерения, то он переходит в режим сна. Нажатие кнопки «OUT» пробуждает прибор. Так же рядом с кнопкой «OUT» есть треугольник который показывает направление тока через Ампервольтметр.

Если вывести желтый прямоугольник ниже значения «LOP», то он исчезнет с экрана. Нажатие кнопки «ОК» обнулит счетчик времени.

В качестве примера запрограммируем функцию «LOP» Становимся на нужный триггер и нажимаем и удерживаем кнопку «ОК», около 3-х секунд. После чего можно при помощи кнопок вверх или вниз установить нужное значение. В данном случае установлен порог в 6.0В на отключение нагрузки.

Что бы включить триггер нажимаем однократно на кнопку «ОК» кружок сменит серый цвет на зеленый. Триггер включен.

Примечание: Включать триггеры нужно уже после подключения нагрузки, иначе из-за переходных процессов во время включения возможно ложное срабатывание триггера.

Я проверил самый главный триггер, что мне будет необходим в работе с самодельной электронной нагрузкой — «LOP» устанавливающий минимальное напряжение на аккумуляторе, при котором реле отключит нагрузку. Работает замечательно. Отключение ровно на пороге заданного напряжения.

Ну и напоследок — Калибровка. Китайцы дали ссылку на китайском языке, но читается просто благодаря Гугл переводчику. Самое главное знать как зайти в этот режим, а дальше все интуитивно понятно.
Вкратце расскажу — Что бы войти в режим калибровки, нужно нажать и удерживать кнопку «ОК» на выключенном приборе, а затем подать питание 12В. После включения прибора, отпустить кнопку и вы попадете в режим калибровки.

Калибровка возможна как напряжения так и тока. Передвигаем желтый прямоугольник на нужное значение и подаем нужное напряжение или ток. Опытным путем, я выяснил, что напряжение не обязательно должно быть 10В или 40В возможны любые значения. Стрелочками вниз или вверх меняет калибровочный коэффициент до тех пор, пока напряжение совпадет с установленным. Это же рекомендации справедливы и для калибровки амперметра. Не обязательно устанавливать 4 Ампера, можно выставить любой калибровочный ток, и по нему подогнать показания амперметра прибора. Притом, если сделать калибровку на относительно малых токах, скажем до 1 Ампера, то точные показания будут в нужных пределах, и соответственно при больших токах будет погрешность. Но ничего Вам не мешает откалибровать амперметр и на высоких токах, если вы планируете использовать электронную нагрузку в этом диапазоне. Перекалибровка занимает мало времени, и потому можно ее проводить перед каждым измерением. Что очень удобно, по моему мнению.
В завершение калибровки надо встать на пункт меню «Save» и отключить питание, при этом прибор сохранит настройки.

На этом все.
Плюсы:
1. Невысокая (относительно) цена.
2. С моей точки зрения достаточная и высокая точность отображения тока и напряжения по умолчанию и во всем диапазоне. Возможность точной калибровки.
3. Сравнительно большой и яркий дисплей
4. Наличие триггеров, для автоматического отключения нагрузки по определенным параметрам.

Минусы:
1. В холостом режиме невозможно добиться стабильного нуля на амперметре. Как не устанавливай ноль, при калибровке, все равно он не будет нулевым в ходе работы. Обычно показывает 10-20мА, хотя ток через амперметр не течет.
2. Нет возможности использовать четырехпроводное измерение, поэтому если провода длинные напряжение несколько проседает и показывает ниже, чем на самом деле.
3. Недостаточное количество триггеров. Хотелось бы еще иметь триггер способный отключить аккумулятор при достижении определенного нижнего порога тока.
4. Невозможность передавать графики на компьютер, что бы потом выкладывать кучу красивых цветных графиков в обзоре, которые возможно не несут большой ценности, но заметно украшают обзор и делают его более «профессиональным» ;-)
5. Значение ёмкости аккумулятора считает онлайн, только если задать ёмкость аккумулятора. Триггер можно не включать, достаточно просто задать значение, притом любое отличное от нуля. Считает только на «заряд». На «разряд» все по прежнему, значение появится на экране после срабатывания триггера или принудильной остановки кнопкой «Ок» на триггере «OUT». Спасибо mfiless! И всё же это минус с моей точки зрения.

Выводы (ИМХО): Девайс сомнительный, вроде как и работает, но есть конкретные «косяки»,
типа расчета ёмкости после остановки измерения. Как говорится пойдет, за неимением лучшего, для любителей «рукоблудия». Проще, конечно, и дешевле, будет купить готовую китайскую электронную нагрузку, как в обзорах Кирича.

Домашняя служба ОТК положительно оценила девайс. Особенно провод МГТФ. ;-) Собственно кроме провода животное ничем не заинтересовалось.
  • 03 мая 2020, 04:06
Вопросы и адекватные комментарии приветствуются. Неадекватные комментарии буду игнорировать, уж извините. Всем спасибо что зашёл почитать обзор.
  • u3712
  • 03 мая 2020, 04:23
Это прямо «ложка дегтя» в бочке меда.
Вы не попутали определения «ложка» и «бочка»?
Учитывая юзаб… меры удобства использования устройства, выражающиеся в
*N
и
Включать триггеры нужно уже после подключения нагрузки
есть вполне явные сомнения в словооборотах.

Как-то мне пришлось работать с подобным блоком питания, уже забыл его наименование (советский). Польстился на «удобный» внешний вид. Через пол дня точно понял, почему его никто не взял со склада.

Кому подарки врагам — налетай! ))
  • 03 мая 2020, 04:25
Ну как бы пока не купишь не узнаешь. Потестировать со склада мне не дали… ;)
Ничего лучшего я пока не нашел. Ну за исключением готовой китайской электронной нагрузки… А железяка то куплена уже… Которая радиатор…

Заменил слово бочка на рюмка меда… ;)
А про юзабельность — дык сейчас все устройства такие. Я тоже люблю 2 ручки и одну кнопку. Но где это найти с нужным функционалом…
Спасибо за адекватный комментарий.
Почему в заголовке 50А, а в заказе 20А? Где косяк?
  • 03 мая 2020, 05:05
Спасибо. Да в заказе правильно. Были разные варианты, потому запутался.
В 2019 году купил версию на 100А. Отличие от 20А версии 1) Внешнее реле. Я подключил автомобильное на 12 Вольт 40 Ампер, но для начала пришлось поменять неисправный транзистор S9013. 2) Возможность подключения внешнего термодатчика. В феврале 2020 г. купил 20 амперную версию. Захотелось большей точности. Могу посоветовать обе версии, обе годных.

Шунт на 100А на 75мВ?
Да. И еще написано FL-19 0,5%
5. Значение ёмкости аккумулятора появляется на экране только после срабатывания триггера
Неправда ваша. Емкость показывает онлайн. Нужно предварительно выставить емкость, например 10000мАч, берем с запасом, заведомо больше емкости батареи и тогда при разряде емкость будет вычитаться
4. Невозможность передавать графики на компьютер,
А зачем они нужны? Вам нужны шашеки или нужно ехать. Нет и не надо, сомнительное удовольствие, ваши шашечки.
  • 03 мая 2020, 07:08
Вот куда не лазил, так в триггер ёмкости. Сейчас попробую. Если как вы сказали, то это меняет многое…

Считает только на заряд. На разряд не считает. Но все равно спасибо. Хоть какое то решение проблемы.

На счёт 4 пункта это был скрытый сарказм.
В октябре 2019 г. спаял батарею на 12 вольт для UPS. Тестировал емкость через прибор на 100 Ампер. Обратите внимание, ток со знаком "-" Емкость оставшаяся от предустановленной в 50 Ач и графический значок в "%" И время теста. Версия на 20 ампер, показывает тоже самое.
  • 03 мая 2020, 10:04
Ну ток минус, это как раз таки заряд АКБ. У меня тоже минусовой ток, только обозначен треугольником «влево». Все правильно написали. В этом режиме считает а/ч. Спасибо за информацию.
Важная деталь: хотя продавец заявляет измерение напряжения до 90 вольт, реле в этом измерителе рассчитано максимум на 30 вольт (14VDC до 30A NC). Так что коммутировать мощную высоковольтную нагрузку таким устройством небезопасно. Я бы на месте автора использовал выход реле для управления опорным напряжением электронной нагрузки, это надежнее и исключает падение напряжения на контактах реле.
  • 03 мая 2020, 09:07
Спасибо. Здравая мысль.
Зря вы оценили прибор, как «сомнительный девайс». Устройство хорошее и нужное. Когда-то купил набор для сборки в журнале Радио по статье Н.Заец 2005 г. номер 1.Они его, по моему, до сих пор продают, так обозреваемый прибор на порядок лучше изделия Зайца.
  • 03 мая 2020, 09:59
Глюков много. Иногда просто «ходишь» по меню при включенной нагрузке, может даже устройство перегрузится. Ток покоя -ноль выставить нереально. В общем проблемы есть. Потому и написал, что сомнительный девайс.
  • penzet
  • 03 мая 2020, 10:00
Набор Зайца 2005 года, а обозреваемое изделие?
Так я его и не ругаю. У меня он до сих пор работает безотказно, но время идет и функционал у приборов, конечно не сравним.
  • pet80
  • 03 мая 2020, 12:54
Автор постеснялся привести технические характеристики со страницы продавца (соответствуют OPERATING MANUAL), восполняю:
  • 03 мая 2020, 16:18
Спасибо.
В холостом режиме невозможно добиться стабильного нуля на амперметре.
Так это нормально. STM8S005K6 имеет 10-битный АЦП и при измерении тока до 20А будет шаг не менее 20мА и младший разряд обязательно будет меняться.

А вообще заявлена ошибка в 50 мА +2%.
  • 03 мая 2020, 16:19
Спасибо за пояснение.
Обзор точно к обеду :-). Я решил попробовать сам наваять блок управления электонной нагрузкой. Там на самом деле все не так сложно, а потенциальных плюсов много — и ЦАП/АЦП нормальные поставить можно, и управление под себя заточить, и тригера какие хошь. Заказал, ждемс пока из Поднебесной хоть что нибудь дойдет. Как в том анекдоте — или карантин кончится, или падишах коньки отбросит
  • 04 мая 2020, 06:10
Ну отлично когда можешь сам сделать такую штуку. Я дальше аналоговой электроники не ушел, сам не могу создать и запрограммировать устройство.
А что у вас не так с китайцами?
22 апр заказал тачскрин на планшет, сегодня пришла смс -уже на месте…
12 дней с Китая… мне только телефон быстрее прилетал за 10дней
Значит китайцы меня лично не любят. Персональный враг народа. Вот только что пробничек купленный конце января нарисовался в стране. До этого последняя информация была от 11 февраля, отписался из Пекинского аэропорта. И три месяца тишина…
Кто не доволен функционалом прибора, приведите, пожалуйста, пример подобного устройства за цену даже в два раза выше, чтоб можно было подключить батарею 60-70В и ток 5-10А.Прибор годный, сам пользуюсь таким. Реле на плате, конечно, не рассчитано на большие токи. Сгорело при 15А. Пока нет приличной замены, просто выпаял реле и запаял перемычку
  • 04 мая 2020, 13:13
Сгорело при 15А.
При каком напряжении?
Не помню точно, к сожалению. Или 12 или 24В.Еще на этапе испытаний.
  • 04 мая 2020, 13:19
Или 12 или 24В.
Это напряжение которое коммутировалось, я правильно понимаю?
Да
  • 04 мая 2020, 16:15
Сгорело что? Я полагаю катушка, что притягивает якорь. У меня трансформатор что питает реле и девайс тоже сильно греется. Не мерял ток удержания на реле, но думаю что он большой.
«Сгорело » — это образно. Контакты залипли, щелкало, но не переключалось. Может приварились друг к другу, не было времени разбираться.
подтверждаю…
В результате испытаний (являюсь обладателем устройства sin 90 20 ) при напряжении
12 в и установленном токе в 8 ампер было отключено питание от электронной нагрузки и SIN (который на внешнем питании) соответственно, в результате чего контакты реле успешно залипли — реле щелкает… но контакты не размыкает…
(при этом показатели амперметра на SIN при выключенном реле уходят в ноль, но в реальности все продолжает работать… )
  • 04 мая 2020, 16:11
Реле изначально хреновое. При 12 в на катушке греется сильно. У меня есть кучка реле из Автомобильных сигнализаций даже вроде на 40А есть, надо будет попробовать заменить.
  • 04 мая 2020, 20:40
У меня есть кучка реле из Автомобильных сигнализаций даже вроде на 40А есть
Вот для сигнализаций их лучше и использовать, а нагрузку лучше включать мелким реле или даже транзистором по цепи управления, в не силовой.
Контакты Вашего реле, также как и других — низковольтные.
  • 05 мая 2020, 06:31
Обдумываю этот вариант тоже. Может быть так и сделаю в конечном итоге. Все равно реле выпаивать. Так как оно греется меня не устраивает.

А вообще я обычно АКБ тестирую 3-х вольтовые… Мне как бы больше 12В редко когда понадобится.
  • 05 мая 2020, 12:55
Китайцы не плохую нагрузку сделали, еще бы к ней придумали чего-нибудь эдакого по габаритам не большое и задешево )))
  • 05 мая 2020, 16:28
Нагрузка собрана, и даже работает. Транзисторы IRFP250. Скоро соберу все в одну кучу… ;)
  • 05 мая 2020, 16:38
Конденсаторы красненькие поменяли уже?
  • 05 мая 2020, 18:16
В смысле 102? А что с ними не так? Вроде обычные плёночные конденсаторы…

Я пока сильно не гонял. Пробовал 12В 6А в течении нескольких минут. Ещё не присоединина схема управления вентилятором. Правда радиатор был чуть теплый, все же железяка тяжёлая…
  • 06 мая 2020, 04:22
Где-то читал что их ёмкость увеличить надо. Но пока не менял. Если подскажете что измениться — буду благодарен.
  • 06 мая 2020, 16:07
Да, надо увеличить до примерно 33-47нФ, иначе возможно самовозбуждение и пульсации.
  • 06 мая 2020, 16:33
Понял. Спасибо.
  • 08 мая 2020, 21:02
Есть такой вопрос, если подать питание на ампервольтметр, то реле срабатывает сразу или ждет нажатия на кнопку?
Т.е. в каком режиме находится устройство после подачи питания? А то у меня есть подобный прибор и выяснилось, что после подачи питания он автоматически переходит в рабочий режим, т.е. если будет течь ток, то он будет его считать без нажатия на кнопки.
  • 11 мая 2020, 02:27
При подачи питания реле обесточено. Соответственно счётчики тоже показывают нули.
Выяснил что прибор потребляет 40мА. Штатное реле кушало 140 мА. И ещё грелось конкретно. Выкинул его нафиг. Поставил перемычку и мелкое реле, которое разрывает питание электронной нагрузки. Мелкое реле потребляет 30мА.
  • 11 мая 2020, 02:43
При подачи питания реле обесточено. Соответственно счётчики тоже.
Т.е. подали питание, реле выключено, счетчики не работают. Нажали на кнопку ON в режиме OUT, включилось реле и начался отсчет Ач?

У меня есть подобный, даже с похожим меню, но ведет себя наоборот, при включении реле срабатывает и начинается отсчет, если перекинуть контакты реле, чтобы при старте нагрузка была отключена, то при включении нагрузка включается, но счетчики не считают, считают только когда выключить. Видно исходно задумано «наизнанку».
  • 11 мая 2020, 11:12
Именно так как вы описали в первой части комментария. Счётчики запускаются при нажатии кнопки OUT. В этот момент так же сработает реле.

Про отсчёт а/ч есть 2 варианта, поскольку прибор двунаправленный. Если ток идёт «на зарядку», с точки зрения производителя, то счётчик тикает в реальном времени показывая «накопленный» заряд. Если пустить ток на «разряд», то ёмкость АКБ покажет после выключения кнопки OUT или срабатывания какого-либо триггера. В общем пришлось подключать прибор так, как будто идёт зарядка батареи, не смотря на то, что фактически она разряжается, что бы видеть а/ч в режиме онлайн.

В режиме калибровки прибор работает так же как у вас. Т.е. нагрузка сразу включена, (реле сработало при подачи питания). Но это только в режиме калибровки. Штатно при подачи питания реле всегда в разомкнутом состоянии.
  • 12 мая 2020, 23:06
Выяснилось что у Вас такой же ампервольтметр как у меня, но у меня реле включается при подаче питания из-за чего пришлось его контакты подключить наоборот. Но выяснилась проблема, если так сделать то да, нагрузка при подаче питания на включается сама, а только по нажатию кнопки, но ампервольтметр считает логику обратной и соответственно триггеры корректно не работают. Вернее работают, но наоборот, т.е. когда надо выключать нагрузку, они ничего не делают, зато когда нагрузка выключена, то при снижении напряжения ниже порогового, они её включат.

Но!
Сегодня посмотрел Ваше видео, потом сидел ковырялся и случайно нажал какую-то комбинацию кнопок так, что теперь реле работает корректно. Что нажал, сам не могу понять, но с какого-то момента оно перестало срабатывать при подаче питания.

Кстати
У меня емкость стоит 0, и при включении нагрузки счетчик корректно работает.
  • 13 мая 2020, 14:59
Спасибо за ссылку на обзор, как то пропустил его ранее…
Вот что мне не нравится в девайсе, это то что он живет своей жизнью. Хочет считает а/ч — хочет не считает… Иногда где то ткнешь в какую то комбинацию, потом найти ее не можешь…

Интересно если желтый квадратик увести за LOP (его не видно) нажав 1 раз кнопку вниз… то нажатие кнопки ОК обнуляет счетчики. Если нажать еще раз кнопку вниз, то кнопка ОК начинает переключать картинку батарейки (с пустой на заполненную) и показывать максимально выставленную емкость… В обще куча каких то недокументированных еще вариантов управления…

У меня ноль Тока ну ни как не хочет держать… То 70 мА, то 150мА и постоянно разные показания… У меня такое ощущение что вобуд усилителя иногда происходит… Можете показать Ваши коэффициенты на калибровке ) тока 0 (ноль) и +4 и -4А?
  • 13 мая 2020, 15:02
Хочет считает а/ч — хочет не считает…
Он считает в плюс или в минус, но если уже ноль, то в минус считать не будет, потому влияет направление тока.

то кнопка ОК начинает переключать картинку батарейки (с пустой на заполненную)
правильно, когда ноль и установлено ОАН — 0, то буквально 0.01мАч изменит картинку на полную батарейку.
  • 13 мая 2020, 15:05
У меня стоит 5600 ОАН и потому показывает или 0 или 6500

И поскольку вы знаете микросхему усилитель, может подскажите куда припаять провода, что бы можно было 4-х проводную схему исполнить… Пока получается 3-х проводная и при подключении нагрузки напряжение проседает на пол вольта примерно…
  • 13 мая 2020, 15:06
У меня стоит 5600 ОАН
Если настраивать для нагрузки, то поставьте туда 0.
  • 13 мая 2020, 15:09
У меня подключено так что ток идет влево. Т.е треугольник красный.
Ноль поставлю… Я уже все на макете собрал, столкнулся с тем что мой БП маломощный не тянет нагрузку… Пока репу чешу на что заменить.
  • 13 мая 2020, 15:10
Т.е треугольник красный.
Правильно. Тогда ставим 0 в ОАН и при тесте емкости обнуляем сначала стандартным образом.
  • 13 мая 2020, 15:28
Да ноль поставил — считает… С этим разобрались…
  • 13 мая 2020, 15:10
У меня он задействован в анализаторе батарей, не мог нормально запустить пока он работал «наизнанку».
  • 13 мая 2020, 15:34
Осталось еще
1. Поглядеть Ваши коэффициенты на калибровке 0, +4А и -4А
2. Придумать как провода подпаять прямо к усилителю (микросхеме) что бы реализовать 4-х проводную схему…

И будет можно уже корпус подбирать под нагрузку.
Кстати планирую 2 плату нагрузки на другую стенку радиатора прикрепить, что бы уже 20А можно было ток пускать с большим запасом.
  • 15 декабря 2021, 09:04
Есть два таких прибора:

Покупал в разное время, по акциям.Дело в том, что приборы периодически перезагружаются(сброс времени работы, щелкает реле подключения нагрузки).Ставил конденсаторы на микроконтроллер, подтягивал Reset через резистор 10кОм к плюсу, подавал отдельно чистое питание… без результата.Остается грешить на кривой код устройства.Кто подскажет как лечить эту беду?
  • 15 декабря 2021, 12:21
Так может они отключаются по какому-то из ограничений? У себя подобного не замечал.
  • 15 декабря 2021, 19:31
Нет, хаотично моргнет экран и обнуляется время.Может несколько раз подряд.Подключал два вместе, то один глюканет, то другой.
Я не один такой, не знаю как процитировать

VAlm03 мая 2020, 09:59
  • 15 декабря 2021, 21:15
Я не один такой
Вот такого как описано у меня точно не было, может прошивки разные или еще что-то…

не знаю как процитировать
Копируете текст в окно, выделяете тычете вверху окна ввода четвертую справа кнопочку.
  • 02 мая 2022, 11:58
Если не задавать емкость OAH глюков не наблюдается.
В дальнейшем попробую такой приборчик VA75010S

Еще один вариант нагрузки, вместо реле оптопара: