Обновленная электронная нагрузка RD HD35 с триггером QC2.0/3.0, FCP, AFC.

Всем привет!
Не так давно у меня на обзоре уже была электронная нагрузка от китайской компании RD, под названием LD25. Она имеет плавную регулировку мощности до 25Вт, порты microUSB и type-c и семи сегментный LED индикатор, на который выводиться информация о напряжении, силе тока и текущей мощности. И вот спустя пару месяцев была представлена улученная версия той модели — HD25/35. Как и в прошлый раз было произведено два варианта, одна мощностью до 25Вт, а вторая до 35Вт. В остальном они практически полностью идентичны. В сравнении с прошлыми — LD, в текущую был добавлен триггер протоколов быстрой зарядки (QC2.0, 3.0, FCP и AFC) и немного переработана сама схематехника. В этом обзоре коротко рассмотрим общий функционал и новые возможности.

Характеристики:

Руководство пользователя (на анг.) www.mediafire.com/folder/2nlrq1yvpfs7q/HD35

В этот раз устройство упаковывается в прозрачный пластиковый контейнер с общей информацией о номере модели и ссылками на мануал. Если вспомнить LD25, то там никакой коробки не было, продукт приходил в простой пенопластовой коробке, которая служила защитой от механических повреждений.

В комплекте, как видите, кроме самого тестера больше ничего собственно и нет.

Внешне выглядит электронная нагрузка по сути точно так же как LD25\35. Если бегло сравнить, то бросается в глаза синий цвет платы, вместо зеленого, дополнительная кнопка снизу и несколько светодиодов на лицевой стороне. Если говорить в общем, то конструкция такая же как и у сотни других похожих устройств. Это основная плата с портами USB, внешним монтажом элементов, алюминиевым радиатором для охлаждения в паре с компактным вентилятором. Для вывода информации используется все тот же, плохо читаемый четырех разрядный, семи сегментный LED индикатор с красной подсветкой. После обзора на LD25 я связывался с производителем насчет этого момента. Предлагал в будущих моделях ставить хотя бы с зеленой подсветкой, но как видите все осталось так же. Насколько я правильно понял, нежелание смены LED индикатора на зеленый связано с его более высокой ценой.

Интерфейсы сохранились те же: USB-A (папа), microUSB и Type-C. А вот LED индикатор сменили на другой — LN2482AU2B, правда суть от этого не изменилась. Жаль что не добавили еще и полноценный выход USB-A (мама), как например в Hidance 35W или Atorch Q7-UTL. Наверное будет в следующей версии)).
Управление осуществляется подстроечным резистором с плавной регулировкой от Bochen 3296 на 10кОм, двумя основными кнопками «SET», «ON/OFF» и еще одной дополнительной для триггера протоколов зарядки.

Габариты самого устройства точно такие же как у LD25\35: в длину — 84мм, в ширину — 41мм и в высоту — 28мм. Точный размер радиатора: 40.1мм х 39.9мм х 9.2мм, а вентилятора: 39.8мм х 39.8мм х 10.2мм.

Групповое фото: RD LD25, RD HD35, Hidance 35W, RD 15W.

Строение
Основной монтаж деталей произведен с обратной стороны платы. Пайка на глаз выглядит аккуратно, без дефектов и следов неотмытого флюса. Есть четыре пластиковые ножки по всем углам, они предотвращают контакт деталей с поверхностью, на которую устанавливается электронная нагрузка. Но снова нет защитного стекла снизу, как в более продвинутых тестерах от ZKE.
Построена данная модель, как и прошлые LD25\35 на мощном биполярном транзисторе TIP 122 (100В, 5А). Отвод тепла осуществляется через термопасту к радиатору. Рядом стоящий регулируемый стабилизатор напряжения LM317 (1.25В — 37В) имеет термопрокладку вместо пасты и пластиковую шайбу на винте. Из заметных изменений, стоит другой сдвиговой регистр от Titan Micro Electronics — TM1650 и операционный усилитель — STMZQ4804 (аналог LM324DT). Более детально остальное строение расписал на фото ниже.

Схематехника RD LD25

Управление

Навигация и управление основными режимами точно такое же как в LD25\35 — кнопками «SET» и «OK». Напомню за что отвечает каждая:
— Кнопка «OK» при простом однократном нажатии включает или выключает установленную нами нагрузку (т.е. ток). Но при длительном удержании она выполняет так же роль смены стартового режима работы. Поясню, что это значит. В положении ON (на дисплее мы увидим эту надпись) при подключении нагрузки к источнику питания будет происходить автоматический старт с установленным ранее значением тока. А в положении OFF, автоматического старта соответственно уже не будет. В данном случае потребуется ручной запуск через однократное нажатие на кнопку.
— Кнопка «SET» в свою очередь, при однократном нажатии используется для переключения выводимых на индикатор показаний (по кругу). Т.е. можно перейти на показ текущего Тока (А), напряжения (V) или мощности (P). Долгое удержание снова изменяет значения между ON и OFF. Если установить в положении ON, то при уходе электронной нагрузки в защиту, она будет автоматически из нее выходить. Конечно только в том случае если причина срабатывания защиты будет устранена. В положении OFF, уже наверное догадались никакого автоматического выхода из защиты не будет. В рабочее состояние придется приводить самостоятельно, кнопкой «OK».

Дополнительная кнопка снизу отвечает за функцию триггера. Работает она следующим обзорам: долгим удержанием происходит вход в режим триггера. При этом загорается и мигает красный светодиод, подписанный как QC2.0 и на экране отображается -05.0В. Кнопками «SET» и «OK» переключается тип напряжения (5В, 9В и 12В). Переключение на следующий профиль QC3.0 осуществляется однократным нажатием на кнопку триггера и так далее. Принцип думаю понятен. Доступны профили Qualcomm QC2.0, QC3.0, Samsung AFC 9V\12V и Huawei FCP. Последний режим это АВТО, при активации которого тестер начинает автоматически сканировать перечисленные протоколы зарядки. Для выхода из режима триггера необходимо снова удерживать данную кнопку. На фото ниже продемонстрирован принцип работы.

Так же нельзя забывать, что при подборе типов напряжения, на экране отображается именно выбранный тип, а не текущее значение. После выбора нужного и выхода, установленное напряжение сохраняется (5В, 9В, 12В или промежуточные при QC3.0) и на экране отображается уже актуальное. Визуально быстро отличить в каком мы режиме можно по наличию или отсутствую тире перед цифрами. В режиме триггера тире присутствует, в обычном режиме — нет.

Опыт использования
На холостом ходу нагрузка потребляет некоторое количество энергии. Связано это с работающим LED индикатором, который принудительно отключить никак нельзя. Оно меньше чем в LD25, где было — 0.015А, а у текущей модели — 0.009А. При активации вентилятора, оно возрастает до 0.19А. Включается он в двух случаях, в первом, когда выставляется нагрузка током в 2А и выше, а во втором — при достижении температуры +40 градусов.

Быстрый тест на стабильность показал, что под нагрузкой в 3А (5В) за 20 минут, плата в самом горячем месте прогрелась до 64.4 гр. (при комнатных 27гр.).

Точность выводимой на индикатор информации, а так же заявленные максимальные диапазоны работы сравнил с USB-тестером ZY1276. Напряжение до 25В поддерживает как и заявлено, и ток от 0 до 5А так же без проблем.
Ток:

Напряжение:

Никуда не делись и защитные функции:
OPP (защиты при высоком токе, выше 5А),
OTP (защита при высокой температуре),
OVP (защита при высоком напряжении, выше 25В).

Демонстрация работы основных функций электронной нагрузки от производителя:

Заключение
Делать большой вывод в конце обзора в этот раз я не буду, потому что герой обзора остался по сути все тем же самодостаточным устройством для тестирования, как и его предшественник в лице LD25\35. Заявленные производителем характеристики полностью соответствую действительности, электронная нагрузка может измерять напряжение до 25В и ток до 5А, функция триггера протоколов зарядки работает, хоть и не так информативно как в продвинутых USB-тестерах (например в ZY1276).
  • fps
  • 29 сентября 2018, 15:44
От количества обзоров электронных нагрузок складывается впечатление, что я единственный не имею столь необходимого в хозяйстве прибора.
Да, вроде не так много. Ножами, кабелями и фонариками не сравниться)
  • 29 сентября 2018, 20:38
Перечисленными Вами вещами можно пользоваться в повседневной жизни.
Ценность же этих приблуд для не обзорщиков, чуть более чем никакая.
  • 29 сентября 2018, 21:41
Ни разу не обзорщик и тем не менее ценность этих приблуд для меня значительная.
  • 29 сентября 2018, 23:23
Не спорю, коллекционируют и куда более странные вещи…
  • 29 сентября 2018, 23:43
Коллекционирование тут не причем. Растет функционал зарядных устройств, соответственно и тестеры/нагрузки эволюционируют вслед за ними.
Да, но тем не менее мы все и без личного тестирования определяем какую зарядку покупать — для этого существуют обзоры с расчленёнкой. С тем, каких производителей кабели стоит покупать, уже наверно все посетители сайта определились. Поэтому… Зачем тестер? Что тестировать?
  • 30 сентября 2018, 08:29
Повербанки, аккумуляторы, зарядные устройства, солнечные панели, кабели.
зарядные устройства, кабели.
Я уже высказался насчёт них. Аналогичный аргумент применим и к солнечным панелям, которые вообще очень-очень мало кому нужны.

Повербанки, аккумуляторы
Многоуважаемый Кирич говорит что лгут почти все USB тестеры о залитых мАч.
  • 30 сентября 2018, 13:49
Вы пытаетесь меня убедить, что мне эти приблуды не нужны или доказываете, что они вам не нужны? Если последнее, то охотно верю, я же вас не заставляю их покупать)

Многоуважаемый Кирич говорит что лгут почти все USB тестеры о залитых мАч.
Для меня гораздо важнее слитые мАч, но и залитые мАч дают весьма хорошое представление о здоровье акк.
  • 30 сентября 2018, 13:30
Повербанки, аккумуляторы
Ну да, Петя Маслов из 5го Б насвоемканале будет бессысленно сипилявить про «залитую емкость»
  • 30 сентября 2018, 13:52
Вот именно, доверия к юным ютуберам у меня нет никакого, поэтому все приходится проверять самому.
Ютуб, безусловно, создан для школьников, но есть ведь mysku, есть lygte-info.dk наверняка есть и другие подобные.
Самому покупать «кота в мешке» и самому тестировать — слишком дорого. Гораздо дешевле когда тестируют другие и покупаешь уже будучи уверенным в качестве устройства.

Вы пытаетесь меня убедить, что мне эти приблуды не нужны
Вас!
  • 30 сентября 2018, 14:10
Эх, если бы все так было просто…
  • dkiss
  • 30 сентября 2018, 09:47
Обзорщиков становится больше чем покупателей
Если посмотреть на муську, то обзоры тут пишут в основном 20-30чел. Их количество как то особо не растёт.
Я не читаю обзоры по плеерам, наушниками и колонкам, пропускают также женские и иные трусики. Из этого не следует, что про эти, не интересные мне вещи, не стоит писать — я просто не читаю, в отличие от обзоров измерительной техники, и электронных нагрузок в частности — кстати жду такую же с нетерпением.
  • 30 сентября 2018, 07:05
К измерительным приборам данный класс «нагрузок» не имеет никакого отношения.
  • 30 сентября 2018, 08:31
Да ладно? Прям вот совсем, совсем никакого?
  • 30 сентября 2018, 09:17
Абсолютно. От слова «совсем»!
Это игрушка для особых любителей «электронных нагрузок для USB», не более того. Очередной экземпляр для коллекции, которую, как понял, некоторые собирают, имея по десятку подобных приблуд. :)
  • 30 сентября 2018, 09:29
Похоже с вашего дивана открываются несколько иные виды, чем с моего))
  • 30 сентября 2018, 09:33
Вы абсолютно правы!
  • smoluks
  • 29 сентября 2018, 16:09
Операционный усилитель LM324
  • Nestor
  • 29 сентября 2018, 16:41
теперь ждём HD35+ или HD45
с QC4+ и PD и ещё чем нибудь таким :)
Лучше с нормальным экраном для начала)
  • 29 сентября 2018, 17:25
А сразу нельзя было выпустить нагрузку с тиреггером? Сначало нужно выпустить кострата и каждый месяц добавлять копеешный функционал при этом рубить бабло на больных в этой теме людях.
  • 2gusia
  • 29 сентября 2018, 20:31
Вы продвинулись на один уровень в понимании принципов современного B2C маркетинга. Могу напомнить, что Стив Дожобс сделал iPad без камеры. И загадочно улыбался на критику. До выпуска iPad 2.
И загадочно улыбался на критику.
Может он улыбался по другой причине?.. :) Парочка цитат:
Джобс сказал репортёру, что приём ЛСД был одной из двух или трёх самых важных вещей в его жизни.
Стив Джобс также добавил, что Билл Гейтс «стал бы менее зашоренным, если бы однажды капнул кислоты».
Заказал нагрузку себе, всем родственникам и друзьям, да что там говорить, даже для соседей заказал пару штук, а то мало ли… :)
  • SEG
  • 08 августа 2021, 02:33
— Я вам подарок на ДР принес. Люстру!
— Спасибо. А вот это вот что с ней вместе?
— А это нагрузка В НАГРУЗКУ.
  • yazha
  • 29 сентября 2018, 23:48
?
PD хоцца, а то есть зарядник с PD, при заявленых на выходе 20 вольтах,
Выдает на ПБ, который по спекам может принять 20: только 15…
Все будет, но не сразу)