Новая электронная нагрузка RD LD25. Мощностью 25Вт, наличием LED индикатора, плавной регулировкой и портами Type-c, MicroUSB.

Всем привет!
Наконец — то доехала и до меня новая электронная нагрузка от RD под названием LD25. В последнее время имя компании часто на слуху благодаря своим многофункциональным USB тестерам с цветным экраном. Что же касается героя этого обзора, то в первую очередь он может похвастаться наличием одного порта microUSB и одного Type-c для подключения и тестирования кабелей. Заявленная мощность нагрузки до 25Вт, которую можно плавно регулировать с помощью подстроечного резистора. Есть информативный дисплей с показом тока, напряжения, и потребляемой мощности…

Технические характеристики:

Инструкция на английском языке: www.mediafire.com/folder/q2o63jc8df6qc/LD25
Пример работы: youtu.be/M5gLYlfJKyg

Приехало устройство в пенопластовой коробочке, в такой же мне приходили и многочисленные USB тестеры от этого же продавца. Какой-либо другой фирменной упаковки нет, как впрочем и у других компаний.
Выглядит электронная нагрузка по сути так же как и сотни других моделей таких же устройств. Это плата с портами USB и внешним монтажом элементов, радиатором для охлаждения в паре с компактным вентилятором. Но некоторые интересные отличия тут есть. Например — это цифровой LED индикатор, на который выводиться полезная информация.

Наклейка на вертушке содержит QR код, просканировав который можно попасть на скачивание инструкции. Впрочем, кому лень этим заниматься, выше я уже выложил прямую ссылку на этот мануал. Он на английском языке и не всем будет понятен. Перевод на русский тут бы точно не помешал.

Набор интерфейсом так же не стандартный. Кроме распространенного порта USB-A (папа) имеются дополнительные входы Type-c и MicroUSB.

Управление осуществляется подстроечным резистором с плавной регулировкой от Bochen 3296 на 10кОм и двумя кнопками «SET» и «ON/OFF».

Необходимая информация выводится на четырехразрядный, семи сегментный LED индикатор от ARKLED. Подсветка цифр красная. Читаемость при дневном свете не самая лучшая, но об этом позже.

Основная масса деталей напаяна с обратной стороны платы. Пайка идеальная без дефектов, следов неотмытого флюса не обнаружено. Небольшой бонус от производителя — это пластиковые проставки, ножки, которые препятствуют прямому контакту электроники с любой горизонтальной поверхностью, на которую нагрузка будет ставиться.
Плохо что эту сторону дополнительно никак не защитили, например обычным оргстеклом как сделано в моделях от EBD ZKE. В будущих версиях этот недостаток желательно бы устранить.

Измеренные мною габариты расписал на фотографии ниже.

RD LD25 — это не первая электронная нагрузка в моей коллекции. У меня так же имеется в пользовании модель от RD с меньшей мощностью, рассчитанная на 15Вт и от Hidance на 35Вт. Новинка с 25Вт нечто среднее положение между ними.

Построена модель на мощном биполярном транзисторе TIP 122 (100В, 5А). Для отвода тепла контактирует с радиатором через термопасту. А вот рядом стоящий, стабилизатор напряжения LM317 (1.25В — 37В) имеет термопрокладку вместо пасты и пластиковую шайбу на винте. Всю остальную прочую электронику расписал ниже.

Охлаждение крепится всего двумя винтами, вместо четырех. Держится конечно хорошо, но я люблю понадёжнее)).

Вентилятор используется от китайской компании Pengda Technology. В данном случае — это модель 5V-DC с габаритами 40х40х10 мм, номинальной мощностью 0.15А (0.75Вт) и оборотами — 1800 (± 10%) в минуту. Наработка на отказ — 30 тыс. часов.

Под ним прячется алюминиевый радиатор с очень скромными размерами — 40х40х9 мм. Толщина нижней подложки — 2 мм, все остальное пространство решетчатое.

Управление:

Отдельное внимание нужно уделить элементам управления и их возможностям в целом. На первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего сложного, но это скажу вам далеко не так. Даже прочитав несколько раз инструкцию, не сразу можно понять, какая кнопка за что отвечает. Да, соглашусь — с подстроечным резистором все ясно, с его помощью мы можем плавно регулировать ток нагрузки, повышать его или напротив — понижать. Но для управления есть еще две кнопки, подписанные как «SET» и «ON/OFF».
— Кнопка «ON/OFF» при простом однократном нажатии включает или выключает установленную нами нагрузку (т.е. ток). Но при длительном удержании она выполняет так же роль смены стартового режима работы. Поясню, что это значит. В положении ON (на дисплее мы увидим эту надпись) при подключении нагрузки к источнику питания будет происходить автоматический старт с установленным ранее значением тока. А в положении OFF, автоматического старта соответственно уже не будет. В данном случае потребуется ручной запуск через однократное нажатие на кнопку.
— Кнопка «SET» в свою очередь, при однократном нажатии используется для переключения выводимых на индикатор показаний (по кругу). Т.е. можно перейти на показ текущего Тока (А), напряжения (V) или мощности (P). Долгое удержание снова изменяет значения между ON и OFF. Если установить в положении ON, то при уходе электронной нагрузки в защиту, она будет автоматически из нее выходить. Конечно только в том случае если причина срабатывания защиты будет устранена. В положении OFF, уже наверное догадались никакого автоматического выхода из защиты не будет. В рабочее состояние придется приводить самостоятельно, кнопкой «ON/OFF».

Опыт использования
На холостом ходу нагрузка потребляет некоторое количество энергии. Связано это с работающим LED индикатором, который принудительно отключить никак нельзя. Да, как видим оно не такое большое — 0.015А. Но как только начинает крутиться вентилятор, оно возрастает уже до 0.16А. Включается он в двух случаях, в первом, когда выставляется нагрузка током в 2А, а во втором — при достижении температуры +40 градусов.

Провел быстрый тест на нагрев. Под нагрузкой в 2А за 5 минут транзистор TIP 122 успел прогреться до +51 градуса. За это же время, но уже при 3А температура достигла +61 градуса. (Температура в комнате +33 г). Прикасаться невозможно, ощутимо горячо!

Точность выводимой информации сравнил с USB тестером YZX ZY1276. Некоторые расхождения есть, но терпимо.
Ток (1А, 2А, 3А)

Напряжение (5В, 10В, 20В).

Помимо отображения тока (A — ампер) и напряжения (V — вольт), индикатор еще выводит информацию и о текущей мощности. Помечается латинской буквой «P» (от Power). Думаете это все? Нет. Иногда можно заметить появляющиеся коды из трех букв. Например как на фотографии ниже. Здесь видим надпись — OVP, это одна из трех видов защиты. А всего их три:
OPP (защиты при высоком токе, выше 4А),
OTP (защита при высокой температуре),
OVP (защита при высоком напряжении, выше 25В).
Читаемость индикатора, как уже заметили не самая хорошая. Правда на фотографиях у меня получилось хуже чем есть на самом деле. Красный свет часто сливается, особенно при дневном свете. Поставил бы производитель с зеленым светом было бы, как мне кажется намного лучше.

Заключение

Герой обзора можно уверенно назвать полностью самодостаточным устройством, не требующим себе помощников. Оно заключает в себе сразу и нагрузку (не важно электронную или резистивную), и USB тестер. А все потому что, производитель внедрил в него, хотя и небольшой, но все таки информативный LED индикатор. На котором выводится такая полезная информация как сила тока, напряжение, текущее потребление энергии. Не хватает разве что измерение емкости. Подстроечный резистор позволяет плавно регулировать значения силы тока, изменения его так как мы ходит. А дополнительные порты в виде Type-c и MicroUSB дают нам возможность еще и тестировать качество зарядных кабелей.
Конечно же не все идеально и недостатки есть. В будущем хотело бы видеть увеличение алюминиевого радиатора, для лучшего теплоотвода, замену красного индикатора на зеленый и установку защитной пластины с нижней части платы.
Читаемость индикатора, как уже заметили не самая хорошая. Правда на фотографиям у мы получилось хуже чем есть на самом деле. Красный свет часто сливается, особенно при дневном свете. Поставил бы производитель с зеленым светом было бы, как мне кажется намного лучше.
Да все плохо там все с индикацией, почему вы все смягчаете, боитесь что китайцы увидят? а по зеленому свету вижу что солидарны со мной, не уверен что станет намного лучше но глаза хоть не сломаешь.
Ну на глаз все же лучше, чем на фото. Надо было настройки камеры выставить в ручную, поздно заметил…
Да не в камере дело, есть у меня эта нагрузка, визуализация никакая. А ведь это одна из главных фишек.
Индикаторы под замену

терпимо
Все равно не информативно

• 05 июля 2018, 11:33
Мне кажется несколько разные технологии для вывода информации используются и нижний экран стоит несколько дороже. Тут же максимально дешевый вариант для тех, кто не хочет переплачивать.
Причём тут нижний экран? Я просто выложил фото с нагрузкой, их и сравнивать некорректно
  • 05 июля 2018, 12:02
В таком случае верхние фото выглядят даже более информативно если смотреть со стороны, хотя масштаб вряд ли соблюдался.
Нет
Я пленочку наклеил, для тонировки.
В два слоя, сильно лучше выходит.
Это обычное неудобство подобных сегментных индикаторов, они предназначены для установки в корпусе под пластик.
Я с али много вольтметров понакупил, уже на них приловчился с плёнкой, удобно.
что за пленочка, затемненная?
Для тонировки стекол авто
Да, самая простая, окна тонируют, в тч в офисе.
Кусок отрезал под такие цели специально
  • 05 июля 2018, 11:58
скотч черный купите в канцтоварах, он достаточно прозрачен
Как вариант, да. Я думаю даже изолента сойдёт >_<
  • 05 июля 2018, 12:09
изолента не, а скотч отлично, иногда даже несколько слоев клею, уж очень яркие бывают.
ну и еще все диоды дежурных режимов позаклеил, еще cvc/cvv код на картах прячу им, в наклоне только по рельефу видно цифры.
в общем, рекомендую. :)
cvc/cvv код
спасибо за лайфхак, я до этого стирал и запоминал))))))
  • kai2
  • 06 июля 2018, 06:32
А, при утери? Пока заблокируешь, может многое произойти. Ситуации разные бывают.
а банкомат заклеенную карту не зажёвывает??
  • 06 июля 2018, 09:20
нет
  • kai2
  • 06 июля 2018, 06:30
еще cvc/cvv код на картах прячу им
я обычно паяльником прячу. :)
  • Grey_P
  • 05 июля 2018, 15:27
Sunsetpeople05 июля 2018, 11:07
Индикаторы под замену
Красный фильтр, и станет сильно лучше.
  • 05 июля 2018, 11:33
Отличный обзор.
  • pet80
  • 05 июля 2018, 13:59
Отличный обзор.
Отличный от какого и в какую сторону?
Кроме напряжения не проверен ни один граничный режим, и, соответственно срабатывания защиты.
  • 05 июля 2018, 11:34
На кой они пихают такой тип подстроечного резистора? Разве у него не пониженный ресурс? Одно дело когда подстраивается изредка, но в нагрузке же постоянно его будут дергать. Или что-то изменилось?
На старой, та что 15вт ещё живой (два года в пользовании)
  • 05 июля 2018, 11:39
Ну я помню, что в повышайках/понижайках рекомендовали часто их не крутить — у самого тоже из строя не выходили, но стараюсь выбирать с «малооборотистыми»
Все там нормально с ресурсом, как то разбирал такой, деталей из жованой бумаги не обнаружил))
Жованный крот!
  • NeO928
  • 05 июля 2018, 11:43
С помощью этой нагрузки можно проверить поддержку QC2.0 /3.0?
нет
Пока в ld25 нет поддержки, можно использовать в комплекте с внешним триггером ($3.5).
А вообще я жду следующую версию нагрузки сразу с триггерами
  • 05 июля 2018, 12:03
Дождемся ли? ) вон 35 сделали, а толку. В следующей добавят Type-C и назовут 45
  • 05 июля 2018, 12:13
вряд ли, такая ситуация со многими китайскими разработками, скорее устройство станет неактуальным.
вон мультиметры zt101 тоже никак до совершенства не доведут, а ведь все отлично знают чего не хватает.
маркетинг.
Я бы купил одну нагрузку, но «со всем фаршем». А остальные остаются для тестов зарядных станций (4-5-8-10 портов).
  • S_L
  • 05 июля 2018, 12:23
А нет ли у китайцев такой нагрузки, чтоб подключил к ней например 18650, а она разрядила его до 2.7v и на индикаторе списанные ампер-часы отобразились?
И чтоб дешевле чем Opus.
Это же нагрузка + usb тестер с калькулятором wh
  • RBS
  • 05 июля 2018, 12:24
Зря поставили знак равенства. Эта нагрузка не считает ампер/часы! Уж лучше бы производитель сделал сразу LED дисплей и счетчик мА/час, тогда было бы хорошее универсальное устройство. А так это всего лишь регулируемая нагрузка с индикацией тока и напряжения. Индикация кстати не очень читабельна, LED дисплей был бы лучше.
Какая маркировка на индикаторе?

ЗЫ. Рекомендую вспомнить школьный курс русского языка, употребление мягкого знака в «тся»/«ться», уж очень много ошибок.
Глаз замылен, нашел только три ошибки

Arkled 1633 sr430281n
  • Bald
  • 05 июля 2018, 14:51
Рекомендую почитать правила сайта. Ту часть где про ошибки
  • 05 июля 2018, 13:00
При каком напряжении проводились измерения?
Забыл написать, 5В
  • 05 июля 2018, 13:05
Получается, при максимальной мощности 25Вт, радиатор нагреется до 80 градусов?
Не знаю, проверить на максимальную мощность нечем, нет такого БП.
  • 06 июля 2018, 19:37
Получается, при максимальной мощности 25Вт, радиатор нагреется до 80 градусов?
Откуда получается 80 градусов?
  • 06 июля 2018, 20:50
10Вт — 51
15Вт — 61
20Вт — 71
25Вт — 81
Конечно это шутка :)
  • 06 июля 2018, 22:48
Конечно это шутка :)
Спасибо, что предупредили. А то я за это лето уже начинаю дергаться от потоков сознания со всех сторон (тут даже Муська — далеко не первостепенна)…
Расскажите, в чём полезность данной штуки? Вот у меня никогда не возникало желание протестировать USB кабель. Я покупаю кабель и пользуюсь. Как он ломается — покупаю другой.
Это скорее тем кто пишет обзоры. Ну либо закупает кабели, зарядки в больших количествах.
Сразу проверь на соответствие заявленным характеристикам.
  • 06 июля 2018, 10:42
Я покупаю кабель и пользуюсь. Как он ломается — покупаю другой.
Если есть тестер, можно вернуть деньги за 90% кабелей продающихся на Али из-за несоответствия характеристик — радость больше еврейская конечно, но продавцов за обман тоже наказывать надо. Да и в остальном выручает когда надо понять в чем причина медленной зарядки или ее отсутствия — в телефоне, шнурке или ЗУ.
  • wwest
  • 06 июля 2018, 21:38
Проверка БП, прямо в магазине.
Пишут на корпусе 2А а он выдаёт 0,3А, шесть штук фирменных типа приобрёл в магазине для электронной книги-ни один не соответствовал ТТХ на корпусе.Проверка выдаваемого напряжения под нагрузкой-полно сюрпризов.
Проверка потребления телефона, зарядного тока любого современного карманного устройства.Проверка годности и ёмкости акк.Шнурки частный случай, очень частный.
Для тех кто разбирается.Обывателю не надо.
Цена вкусная, устройство полезное.Но тем у кого уже есть ЮСБ тестер и нагрузка как бы избыточное.
Ну не только обзоры.Те кто покупает на АЛИ.
Так купил УФ сушку для ногтей.Продавец в 2 раза завысил мощность.Выложил замеры потребляемого тока и мощности ЮСБ тестером -АЛИ вернули все деньги за обман.
В общем ЮСБ тестер давно окупился.Знание физики, электрики и закона Ома -обязательно! Поэтому -обывателю прибор бесполезен, знаний нет.
Сможет этот вентилятор «сдуть» 16 Вт тепла с радиатора при напряжении 4 В?
По рассчётам на вентиляторе будет не 5 В, а 2,4 В.
4.4В\ 14.6Вт (на вентиляторе 3.6В) за 10 минут в защиту не ушло. Температура самого горячего места — 80гр.
чуток дешевше
$8,84