Брелок с "вечным" календарем

Про такой, с позволения сказать, органайзер, я узнал от своего товарища, который нашёл его на али и попросил меня заказать. Сказано-сделано, заказал, получил и решил сделать небольшой обзор.
Заказывались две версии: обычный круглый и в виде открывашки, но нас поджидала китайская неожиданность.

Внешний вид
Пришли брелки в целлофановых пакетиках.

Оба цельнометаллические, с кольцами под навешивание ключей. Календари выполнены в виде дисков — чуть ниже покажу механизм.

Диаметр корпуса 36мм

Толщина дисков отличается на 1мм

Обратные стороны брелков хромированные и имеют зеркальную поверхность. Скорее всего быстро поцарапаются, но время покажет

Магнитятся только кольца

Обозначения на диске выполнены лазерной гравировкой. Латиница. Обработка деталей в зазорах грубоватая.

А неожиданность собственно заключалась в следующем — на брелке-открывашке вместо латинских символов были нанесены уже китайские иероглифы, хотя на странице продавца была показана латиница.

Теперь подробнее про принцип работы календаря. На самом деле он не вечный, а рассчитан на 50 лет — с 2010 года по 2060 — об этом имеется надпись. Здесь два диска, верхний из который можно вращать:

Верхняя и нижняя части размечены на несколько секторов — годы, месяцы, дни недели и числа.

Нам надо сдвинуть верхний диск так, чтобы сектор с текущим годом был совмещён с сектором, где обозначен текущий месяц. На картинке ниже я выделил красным этот общий сектор — 2020-й год и Апрель

Теперь смотрим ниже. Поскольку дни недели написаны по первым буквам английского представления, то я их подписал по-русски красным шрифтом, чтобы было нагляднее. Сегодня, например 25-число, это суббота.

С эталоном сходится :)

Итоги
Недостатков выделю пару — хотелось бы всё-таки русские обозначения из коробки, к латинице можно приноровиться, а вот к иероглифам уже нет, помимо прочего информация нанесена мелко, и тем, кто постарше, будет трудно прочесть текст. В остальном — иногда полезная вещь, но больше годится как просто украшательный брелок на ключи.
  • T-1000
  • 25 апреля 2020, 13:32
Пессимистически Ворчит:
Писят лет… ага как же с этими короновирусами — оптимисты какие, прям смешно ей Богу ;)
  • Sam17a
  • 25 апреля 2020, 13:36
Анекдот.
Мама приводить маленького мальчика (М) к врачу (В).
После осмотра и анализов врач спрашивает у мальчика: «и сколько на лет?».
М — через пол года будет 8.
В — ух какие мы оптимисты…
  • 25 апреля 2020, 23:38
оптимисты какие, прям смешно ей Богу
Пессимист обреченно:
— Это какой-то кошмар, хуже уже не будет…
Оптимист радостно:
— Да что вы?! Будет, будет!!!
… а Реалист молча смазывает свой АК…
  • 26 апреля 2020, 10:27
Реалист? АК? Что за фантастика?
Или я чего-то не знаю… Подскажете, где можно купить себе АК?
  • 26 апреля 2020, 12:46
— Пессимист: АК? Что за фантастика?
— Реалист: Долгое время, на людей с оружием поглядывал оценивающе. Чаще всего они выглядят как те, кто принесли его для меня, на случай если мне оно очень понадобится…
  • Oleg80
  • 27 апреля 2020, 21:41
Не помню кто сказал: боюсь людей с незаряженным оружием, им проламывают черепа.
  • 28 апреля 2020, 09:15
боюсь людей с незаряженным оружием, им проламывают черепа
могут, причем даже кувалдой)) а весло и пм даже оружием можно называть «с натяжкой», ибо это скорей средство запугивания и самовыпиливания))
  • emdskar
  • 25 апреля 2020, 13:35
Охрененно «нужная» вещь!
Должна выдаваться бонусом при продаже кнопочного телефона…
  • emdskar
  • 25 апреля 2020, 15:39
Даже в кнопочных был календарь.
это чтоб не телефоном орехи колоть пиво открывать
Этот вечный календарь еще в советских записных книжках был во времена дисковых телефонов.
Не поленился сфоткать, у меня их полно разных годов накопилось.
  • Boor
  • 25 апреля 2020, 18:16
Однако ребенку может быть будет интересно кружками повращать. Заодно и мыслительный процесс чуть разовьется...)
  • mfiless
  • 25 апреля 2020, 13:48
В 70-х годах прошлого века, в книжке был календарь 20 века, выполненный в виде нескольких таблиц. Там можно было посмотреть День недели своего рождения и любую будущую дату.
youtoall.ru/sdelat/tabel-kalendar-xx-veka
FORL EAPYR

• dimkin
  • 25 апреля 2020, 16:29
долго думал, но смог :D — red month for leap year
всегда поражался — вот режисёры… они там чё, не могут переводчика нанять
  • SKP
  • 26 апреля 2020, 08:34
зачем, когда у них под рукой «переводчик» в виде компьютерной клавиатуры?
я уж молчу про ушанку, водку (обязательно в гранёном стакане), медведь, балалайка — такое впечатление, что зарубежные режиссёры застряли в средневековье, один Чехов из Стартрека чего стоит (фамилий у нас ведь других нет...), ну а в 90-х в фильмах были одни «иваны» — один из самых ярких и фееричных фейспалмов это Иван Данко (кто помнит — поймёт)
  • dimkin
  • 26 апреля 2020, 15:53
Хулиганы!
Капыталызмъ!
  • JAR-JAR
  • 25 апреля 2020, 14:03
Там на открывашке насечки, зачем?
С термометром и календарем с 2020 до 2047 на много удобнее !
  • OreSama
  • 25 апреля 2020, 14:17
Это что, они этот календарь перевыпустили? Я видел только древние советские, где календарь заканчивался, кажется, в 90-х.
  • 25 апреля 2020, 18:16
Календарь повторяется каждые 28 лет. В этом году можно пользоваться календарём 1992 года, дни недели совпадут полностью.
Соответственно на гаджете выше можно заменить только цифры на следующий набор годов: 2048-2076.
  • 25 апреля 2020, 20:09
Календарь повторяется каждые 28 лет.
Не каждые. В 2100 году календарь испортится, например.
  • 25 апреля 2020, 20:57
До 2100 ещё дожить надо :)
  • 25 апреля 2020, 21:21
Фи, что за пессимизм?!
  • 26 апреля 2020, 01:08
Ну, я-то точно не доживу. Так что реализм.
  • 26 апреля 2020, 13:55
А внукам оставить?! Нет, вы точно пессимист. ))
у внуков чип в одном месте будет
  • usb350
  • 27 апреля 2020, 09:58
А я знаю кто президентом будет.
Они что-то подозревали.
  • usb350
  • 25 апреля 2020, 14:44
Это новодел или переделка?
  • RAL3908
  • 25 апреля 2020, 16:38
О! Он и регион показывает.
  • 25 апреля 2020, 17:01
И пищит при отдалении от дома больше чем на 100 метров.
звонит куда надо)
  • 26 апреля 2020, 13:55
Стучит.
  • vasa72
  • 26 апреля 2020, 11:11
у меня практически такой же, только до 2000г и еще подставка под пишущую ручку имеется
  • OreSama
  • 25 апреля 2020, 14:14
Посмотрел на китайский календарь, и подумал, что автор неправ: если хоть немного изучал иероглифы, к китайским цифрам привыкнуть проще, чем вспоминать, как там по-английски зовут дни недели.
простите… навеяло

— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?
  • Crafty
  • 25 апреля 2020, 14:20
Там два января и два февраля.
Видимо одна пара для високосных годов.
Жаль не указаны, какие именно.
  • Dumohod
  • 25 апреля 2020, 14:47
Написано, что для високосных — красные. Жаль, не подписано, кто из них красный.
  • Rei77
  • 25 апреля 2020, 14:26
Прикольная безделушка, вот только зачем?( Попользоваться на пару раз — а связку ключей и так минимизировать давно пора, да и сделана действительно небрежно. За обзор — спасибо.
  • RAL3908
  • 25 апреля 2020, 15:49
Как зачем? сидя в КАМаЗе читать.
  • Banshee
  • 25 апреля 2020, 19:38
Ока?
  • CTAHOK
  • 28 апреля 2020, 10:51
камаз
Когда-то носил такие часы с вечным календарем. Напомнило. Большие, тяжелые и… очень крутые)))))
  • maz
  • 26 апреля 2020, 13:15
А как эти все приблуды учитывают високосный год?
там два февраля (посмотрите фотку часов чуть выше)
  • maz
  • 27 апреля 2020, 17:11
Благодарю! Стал капельку умнее!
  • ser
  • 27 апреля 2020, 11:00
Подарены мне на память

Календарь с 1992 по 2012 годы. До сих пор пользуюсь!