Стержни для роллеров от Касо

Продолжаем закупаться стержнями от Касо.
Пачка 5 штук 0,5 KАСО Rollerball refill.

Немного истории и фактов для решения кроссвордов.
Ручки-роллеры появились в 1963 г.
Первые образцы выпустила японская компания Ohto Co.
Основана в 1919 г.
В 1949 г. выпустила первую японскую шариковую ручку с хромированным шариком.
Ohto в 1981 году в роллере заменила карбидо-вольфрамовый шарик на керамический.
Компания отметилась в изобретении красителей для резины и в продвижении резиновых покрытий пишущих инструментов.
Ссылка на сайт- www.ohto.co.jp/

Вернемся к роллерам.
Пишущий шарик с размером 0,5 и 0,7.
Корпус стержня из пластика или металла. Два стандарта по ISO:
1)ISO 14145-1 Ручки-роллеры и сменные стержни к ним. Часть 1. Общее назначение
2)ISO 14145-2 Авторучки шариковые и сменные стержни к ним. Часть 2. Для заполнения документов

Содержимое гели или водный раствор чернил, не паста как у шариковых. Наполнитель хорошо впитывается в бумагу. Многие фирмы в рекламе делали упор что роллеры это аналоги и заменители перьевых ручек. Письмо легкое и невесомое…
Но у роллеров есть неприятные особенности.
1) большой расход чернил,
2) они иногда текут ...) Это камень в огород Parker.
Роллеры 1963г рождения (Ohto Co.) и гелевые ручки 84 г.р.(Sakura Color Products Corp.) родственники из Японии. Деление весьма условно.

У меня ручка-роллер в ходу только одна. Связана эта ручка с биатлонисткой Магдаленой Нойнер.

Этой ручкой она поставила автограф на открытке. Ручку мне оставил на память ее владелец из Fédération Internationale de Luge de Course (FIL) — Международной Федерации Санного Спорта.

Простая тяжелая трехгранная ручка, сделана в Китае.
Пришло время заменить в ней стержень Schmidt Safety ceramic roller 888 F non-dry-refill.

Решил опробовать роллеры Касо.

Черно-белая бумажная коробка с 5 стержнями.

ISO 14145
QB/T 1655-2006 (This Standard specifies the terms and definitions, classification, requirements, test methods, inspection rules, and marking, package, transportation, storage of roller ball pen and refill. This Standard is applicable to the various roller ball pens and refills filling water-based ink.)
5 штук.
Цвет черный.
Сделано в Китае.
Адрес, телефон.

5 штук. Каждый пишущий узел защищен колпачком.

Снимаем колпачок. Шарик тоже под защитой. EASY ROLLER 05BK
Стержень комбинированный. В металлическую трубку запрессован и закернен пластиковый узел с пиш.наконечником.

Сравним с оригиналом.
Есть отличие в длине.

Длина 111 мм

Диаметр 6 мм

Торец.

Перейдем к бумаге.

Смазывание достигнуто. Черный бледноват. Сохнет быстро.

Есть немного пропусков.
Итоги.

Относительно недорогая замена сочным и ярким Schmidt Safety если использовать акции и купоны али.
Цены на Schmidt Safety в офлайне часто заоблачны (
У Касо есть еще роллеры в пластике с маркировкой by Schmidt, но до них я еще не добрался.
  • Paolo
  • 17 апреля 2020, 16:41
В заголовке: «Стержни»
Этой ручкой она поставила автограф на открытке.
Израсходованный стержень не выкинули?
  • prohuk
  • 18 апреля 2020, 00:51
  • Vadim2S
  • 17 апреля 2020, 17:38
Пропуски? Это же — отстой!
Предложите свой брендовый аналог с ценой за 5 шт. до $ 6-7.
  • Vadim2S
  • 17 апреля 2020, 19:17
Pentel идёт примерно по $1 за стержень.
Вы гелевый стержень с роллером или одноразовым роллером не путаете?
Ссылочку предоставте на $1 в типоразмере Schmidt
Подскажите, пожалуйста. Чем брендовый стержень с пропусками лучше не брендового без пропусков?
Мне просто интересно.
Спасибо.
  • Brendon
  • 17 апреля 2020, 20:10
Интересный обзор, плюс, но больше доллара за штучку…
Я не нищеброд и если вижу реальные отличия в качестве то плачу, но в данном случае просто не понимаю в чем именно смысл, если не сложно, поясните.
Хобби, решил посмотреть что лепит Касо.
Контроль качества у них хромает, да и продают часто уже лежалый товар снятый с производства.
  • 18 апреля 2020, 10:27
Это тоже самое как фонари-наключники за 30-40 $.Кто то угорает по ним, кто то нет.
  • SHA_S
  • 17 апреля 2020, 20:40
«Сожнет быстро», «узел с пищ.наконечником.» нужно быть внимательнее при подготовке статьи. :-)
Так и не отгадали загадку? )
Пишите «загадки» в журнал «Мурзилка».
лес там >>>
  • non7top
  • 17 апреля 2020, 20:40
Да и оригинал не такой уж дорогой. Ну доставка, но там уж выбирать что-то одно — или нормально или дешево, если еще что заказывать, то уже более-менее приемлемо получится.
Большинству читателей муськи хочется дешевле чем за углом.
Вот и кризис жанра )
  • 17 апреля 2020, 23:40
Да и оригинал не такой уж дорогой.
Ничего не понимаю, в обзоре 5 штук за 6.83, у Вас на скрине 12шт за 12.51 и указана бесплатная доставка.
Получается в обзоре 1.36 за штуку, а у Вас 1.04, что из них оригинал?
С амазона картинка. Ссылка.
  • non7top
  • 18 апреля 2020, 03:51
Ну так то ж цены для белых людей.
  • ve-gas
  • 18 апреля 2020, 00:10
Поскольку не эстет брендовости стержней для ручек, взял себе вот такие
еще по 89 руб за десяток. качеством вполне доволен. пишут хорошо, пропусков нет. посему не вижу смысла платить по 1$ за штуку.
Так это же JINHAO — старый и известный бренд)
И JINHAO принадлежит одному из пятерки Baoer-Shanghai BAOER Stationery Co. LTD.
Хвалюсь, Moonman Wansai Mini F мне доставили в топ комплектации. И даже с картриджами.
Круто))
Картриджи я больше люблю для полевых ручек… но синие)
На али, амазоне продавали только черные Moonman. С синими облом
  • leonbk
  • 18 апреля 2020, 05:36
Стержни отстой — пропуски.
Не оправдывают свою цену.
В вашем случае покупка наверное оправдана — хобби + ценная для Вас ручка + повод обзор накатать.
Если бы у меня и была ценная для меня ручка, то я просто перегнал бы из дешманского гелевого пастика гель в этот стержень и все, это не сложно сделать, особенно если нравится со всякой хренью ковыряться)))))
На работе случаются моменты, когда заняться нечем — 100500 раз пастики перезаправлял если шарик нравился.
Ну вот если результат не устроил бы, тогда наверное купил бы стержень просто в магазине.

Понравилось как Вы примеры письма выкладываете — сразу видно прикольный стержень или какашка.
Единственное, что хотелось бы еще увидеть, это пример письма с красивым почерком.

Спасибо за обзор.
Стержни для роллеров и сделаны чтобы их не восстанавливали.
-Первая защита это сверхтекучие чернила. У каждого производителя свои.
Заливать из гелевой ручки? Слишком густые, познаете дзен пропусков и комков.
Японцы еще применяли химические маркеры, при переливе менялся цвет и запах.

-Вторая. Нарушение геометрии или хрупкий корпус.
При обратной сборке нужно будет прокатать обжим шарика. Это жесть от Parker.
Они же экспериментировали с губчатыми наполнителями стержней меняя их каждые 5-10 лет на более худшие.

-Третья. Качество. Качество роллеров хуже, хуже и еще раз хуже.
Сохнут быстро.
Защитная сопля на носике через раз портит шариковый узел, вот вам и пропуски.

Про почерк.
Мне вот понятно.
Смазывание после письма среднее, низкое, для правши-левши.
Оттенок серо-коричневый, склонно к сухому.
Смена угла, наклона с контролем нажатия- пропуски.
Микротекст возможен с ограничением по бумаге.
Вывод:
-суховатый роллерный стержень, с возможным повреждением-слоем от «сопли» (по крафт бумаге часто достаточно поелозить). И это версия для Китая.
-у китайцев проблемы с защитной мастикой. Они пытаются все чаще заменить ее на термоклей.
Есть Паркеровский роллер (urban premium matte black) — если бы не тёк, был бы хорош. Стержни использую паркеровские от индусов, закупал на ebay года 2 назад примерно за 1к за 6 штук.
  • 18 апреля 2020, 10:32
В хорошую паркеровскую ручку ставлю лютые дешманские стержни по 10 руб(0.14 $) купленные оффлайн.Устраивает 1000%. Пишут без пропусков, хватает надолго.
Где искать истину?
Ищите истину в себе.
Мне было совсем не круто, когда через пару часов после самолёта я достал ручку и залил чернилами все кроме, каким-то чудом, одежды. В общем, в командировки я ее больше не беру.
  • 18 апреля 2020, 11:11
Может про разные вещи говорим? Ни разу лет эдак за 6-7 ничего не текло.В разных партиях количество чернил было разное.
Рад, что с роллерами у вас был только положительный опыт. Но в чем вы пытаетесь меня убедить?
  • leonbk
  • 19 апреля 2020, 09:52
Да нахрен они тогда вообще нужны эти ваши роллеры.
Писать больше нечем что ли?
Когда вещь, мало того что не практичная, так еще и проблемы создают, ее нужно казнить, ну если так жалко, то просто не пользоваться.
Откуда такая зависимость от бесполезных вещей?

Одно время мне зажигалки не обычные нравились, но в большинстве своем практичность у них не на высоте.
Сначала понтовался ходил, потом ставил на полочу.
А в кармане носил самую дешевую.
Теперь вообще никакую не ношу — курить бросил)))
И течет всегда внезапно и неожиданно )
Фишка бренда.
По сочности цвета да на хорошей бумаге одни из лучших.