USB WiFi адаптер Comfast с 5dbi антенной на чипе Realtek 8188EU. Разборка.

Всем привет. Приглянулся мне USB WiFi с внешней 5dbi антенной. В отличии от безымянных сородичей этот вариант имеет описание с конкретными характеристиками и произведен вполне себе состоявшимся брендом Comfast, который специализируется на сетевом оборудовании и существует с 2009 года.

Модуль пришел без Rtl упаковки, в пакетике. В пакете кроме самого модуля лежала инструкция на китайском языке, гарантийный талон, диск и карточка о прохождении проверки отделом контроля качества. Карточка эта является фикцией, а сама печать на ней нанесена полиграфическим способом. Почему? Потому что модуль пришел с проблемами, что явно свидетельствует об отсутствии какой-либо проверки выходящего товара с конвейера. Модуль не может нормально работать и постоянно теряется в ОС. Нормально функционирует около полминуты, дальше «отваливается» и требуется его извлечь и заново подсоединить, что ставит крест на нормальной эксплуатации.
Снял видео и отправил в магазин, предварительно открыв спор. Магазин через пару часов молча подтвердил возврат средств за некачественный товар. Ковыряться в товаре за несколько долларов и выискивать причину неправильной работы себе дороже, это личное мое мнение. Поэтому решил разобрать и посмотреть, все ли именно так как и заявлено в характеристиках или же имеет место какой-то обман.
Поначалу показалось, что корпус литой, на боковой грани не было ни одного намека на зазор. Снимаем кожух антенны, ожидая увидеть нечто подобное. Тут должна быть фотография антенны, которая представляет собой около 1см провода под пластиковым 15см кожухом. Но найти эту фотографию снова я не смог :).

Антенна приличная. В теории должна обеспечивать хороший уровень сигнала.

Ковыряем дальше. Плата без флюса. Качество пайки отличное. Из придирок – антенну к плате можно было припаять более эстетично. Чип соответствует заявленному – это Realtek 8188EU.

По исполнению модуль оставил положительное впечатление при сохранении низкой цены. Понятно, что по 1 изделию не судят об остальном ассортименте, но я не первый раз сталкиваюсь с продукцией данной фирмы, кроме бракованного модуля особых нареканий не было.

Видеоверсия:
  • 05 марта 2020, 18:01
А комментировать, собственно говоря, и нечего. Даже разборку до конца не осилил.
  • 05 марта 2020, 18:03
2 часа назад заказал в Ситилинке TP-LINK TL-WN725N. за 410 р. Отзывы разные. Ну, если что, может этот тогда прикуплю.
Ну на тебе отзыв. Антенны выносной нет. Сигнал будет ловить хреново.

• 05 марта 2020, 19:13
Мне нужно очень не далеко. ;0)
  • 05 марта 2020, 19:56
4 года мучился с подобными свистка и, пока не купил 10 метров патчкорда всего за 140 рублей. Доволен как слон!
Теперь свистите в патчкорд?
  • Pesec
  • 05 марта 2020, 21:00
Тоже не понимаю «воздуходувов».
Особливо если близко и если хочешь стабильно гигабит.
Например с NAS скачивать комплект дров DPS или пакет прог от BELOFF.
И так по жизни.
  • Alax
  • 06 марта 2020, 09:00
У меня на застекленном балконе стоит DVR, кабель к нему протянуть весьма затруднительно — нужно либо внешнюю стену сверлить, либо под окном как-то пробиваться. Потом еще надо кабель по квартире до роутера довести. В общем, заказал точку доступа на Али, буду соединять ее кабелем с DVR и коннектить по воздуху к роутеру.
  • 05 марта 2020, 20:49
Нифига. У меня от беседки до подвала дома, где стоит роутер с антенной метров 30, стены подвала монолит бетон. И показывает уровень 4-из 5-ти.
Кино 1080 шпарит без тормозов.
Это самое грамотное решение ставить роутер в подвале с монолитными бетонными стенами, я считаю…
Ну если с
роутер с антенной метров 30
то нормально! ))
  • Ulises
  • 06 марта 2020, 00:39
Ну да, антенна, это же как электролампочка на удлинителе, можно и 5 и 20 и 50 метров кабеля подключить.
И кабелёчек для антенны выбрать самый феншуйный, со спичку толщиной, шобы было красиво. А тот, что с карандаш или с палец толщиной, так то для лохов бестолковых.
Затухание?
Не, не слышали.
  • 06 марта 2020, 22:59
ну расстояние 30 метров, оговорился ;-)
  • Parsek
  • 06 марта 2020, 07:28
Ну а как ещё, обеспечить надежность подключения и доступ, от посторонних?
  • Itcrowd
  • 06 марта 2020, 18:10
Все же премию стоит дать тому, у кого подвал из армобетона из медной арматуры.
  • Aostspb
  • 10 марта 2020, 15:16
армобетона из медной арматуры.
А разве для создания клетки Фарадея — так важен материал проводника? Просто обмедненная арматура — не пойдет? :)
  • 06 марта 2020, 22:59
когда ставился, тогда wifi не в почете был
  • 05 марта 2020, 19:59

Покупал 2шт. Работает везде. Как клиент и как точка доступа. Проверял в Win7.
Яищница жарится? Ноу проблем говорите? Час в постоянном режиме погоняли?
  • 05 марта 2020, 20:31
Не только час, весь рабочий день. Один работал как клиент и получал интернет с сотового, другой как точка доступа, раздавал на 2 смартфона.
ТП-линк сильно испортился — уже 2 выкинул!!!
По 3-4 мес поработали оба!
ТП-линк сильно испортился
Он и раньше не очень был (хотел написать — не огонь...) — огонь…
Кипятильники дохнущие от 3 до 5 лет в усмерть.
Плюс «ЭпидЭмия» на них была.
  • Dr_Dick
  • 06 марта 2020, 17:00
У меня такая же работает уже года 2 нонстопом каждый день
Ситилинк чем хорош — брал ИК обогреватель ( в 2013 году ) без проверки самовывоз из г. Одинцово, привёз домой — трубки разбиты. ( Отвёз — Москва Дубровка — сфоткали — чудо! вернули деньги! — поверили ). Хорошие воспоминания — у других магазинов — хрен вернут, не реклама :).
  • bober44
  • 06 марта 2020, 10:54
Только потом обмотают назад пупыркой и назад в продажу. Б/У-хой много торгуют.
  • usb350
  • 06 марта 2020, 15:49
К сожалению, с законом «о возврате товара надлежащего качества в течение 7 дней» есть обратная сторона — товар запросто может оказаться со следами эксплуатации.

Поэтому, покупая в том же ситилинке (самовывоз) я обязательно в графе «дополнительно» указываю, чтобы товар был без следов вскрытия. Монитор так покупал. Обошлось, привезли целяк :)
Добавляю к выше описаному. Брал обогреватель в точке самовызова в закутке в «Петёрочке» проверять не дают — нет розетки! парень сказал дома проверите- оказались разбиты кварц трубки! ( я сам виноват надо было проверить целосность ). Деньги вернули на самом огромном складе, видимо заменят трубки и пустят вновь в продажу. Это было в 2013 году, как сейчас не знаю, в Ситилинк больше ничего не покупал — не пришлось.
  • mrac
  • 07 марта 2020, 12:33
Это раньше Ситилинк был добрый. Сейчас делают всё, чтобы послать. Закупали там много чего для компании из компьютерной техники, за год оставили там больше 8 млн рублей. Один раз заказ был на 40 мониторов Dell. Подписали-оплатили, начинаем вскрывать коробки — на одном мониторе на матрице царапина жирная. Явно заводской брак, оригинальный скотч был не тронут. Обратились в гарантию, были посланы: «Надо было при приёмке все мониторы вскрыть и проверить. Не проверили — сами виноваты». После такого отношения мы ушли к конкурентам, даже если там слегка дороже.
В принципе любой магазин прав ( мне Ситилинк поверил на слово ): перед оплатой проверь товар при представителе торгующей организации!
  • Jaster
  • 07 марта 2020, 12:02
Тоже в Ситилинке покупал кресло компьютерное. Почти сразу начала изгибаться крестовина, сфотал, отправил в саппорт, приложил документы покупки и через несколько дней меня пригласили за новой крестовиной, которая уже пару лет служит хорошо. Честно говоря я не надеялся на положительный исход дела, но был приятно удивлён.
Я тоже тогда удивился. Но чуть выше mrac написал, что сейчас Ситилинк работает хуже., но мы сами виноваты, — перед оплатой надо проверять товар.
Карточка эта является фикцией
Да, вы их разоблачили…
  • usb350
  • 05 марта 2020, 18:19
Сдохла с али похожая. Подозреваю что от перегрева. Теперь стоит Mercusys MW-300UH. Вроде нормально работает. В общем, не доверяю я этим «свисткам».
  • 05 марта 2020, 18:32
Да понятно, но иногда это просто необходимость.
  • Dr_Dick
  • 05 марта 2020, 18:54
У меня тоже сдохла, проработала секунд 10. После отказалась включается
Мой похожий тоже умер, методом проб и помня, что часто задевал антенну, стало понятна проблема: при СИИльном перегибе модуль определялся, я уже и на USB припоя добавлял для контакта(перегиб может как раз делал контакт) вообщем где-то там трещина и модуль практически нереально держать в состоянии контакта, плюнул и купил новый, теперь в пк при некоторых обстоятельствах синий экран из-за драйвера, именно сетевого ответственного за вифи
Жаль, что толь 2.4 Ггц
Тоже сдох такой свисток с али. Сначала отвалился 5ГГц диапазон, потом и все остальное.
Нормально функционирует около полминуты, дальше «отваливается»
Такое из-за кривых дров бывает.
  • 05 марта 2020, 19:56
пробовал со штатными вендовыми дровами, пробовал с дровами от реалтека, на 4х разных машинах (2 компа + 2 ноута), везде поведение одинаковое, что намекает на проблему с самим устройством, не с драйверами
А измерить температуру чипа не? Попробовать мелкий радиатор приклеить или кусочек меди на термопасту? И результат будет ясен, перегрев или брак. А так…
если палец не держит такое оборудование(до 10Вт например) лучше не использовать
  • 05 марта 2020, 19:57
холодное оно
оно если и нагревается, то в процессе передачи данных, до которых дело не дошло
  • assoly
  • 05 марта 2020, 19:00
На похожей цене я, пожалуй, взял бы такое:

Если не работает -> теряешь такие же деньги.
Если работает -> + диапазон 5ГГц.
спс!
  • 05 марта 2020, 19:59
мне нужно было в первую очередь мощность сигнала приема, по вашей ссылке антенна 2дб, антенны такой мощности ставятся чаще всего внутрь корпуса, ловят сигнал довольно плохо
Прошелся по вашей ссылке. У меня вопрос, у него написано —
«600 Мбит/с беспроводной USB Wi-Fi адаптер 2,4 ГГц/5,8 ггц WiFi Двухдиапазонная Антенна Dongle PC Мини компьютер 2dBi приемник сетевой карты 802,1»

А на фото —
написано — 2.4G — 150Mbs
5,8G — 422Mbs
Значит 600 — это в сумме скорость с обеих частот? И на 2,5 только 150Mbs? Или я что-то не понимаю?
Диапазон 2,4 ГГц настолько забит, что подобные изделия и бесплатно не очень нужны. По крайней мере в моих условиях это так.
Заберу бесплатно Ваши 2.4ГГц устройства
  • 05 марта 2020, 20:01
все зависит от требований
мои требования были таковы, что в первую очередь нужна была мощность антенны, т.к. сигнал через пару стен практически не принимался устройством с внутренней антенной
а живу я там, где инет медленный, людей мало и количество вайфай сетей друг другу не мешает от слова совсем
могу тока позавидовать. У меня тут кол-во соседских точек доступа заметно превышает кол-во каналов.
Ничего что микроволновки работают на 2,45ГГц, да и наружу ничего не излучают? Чушь про USB я вообще не комментирую.
Купите шапочку из фольги.
  • 05 марта 2020, 22:21
Ну для 2,4 диапазона — это вполне реально, как раз. И USB3 и микроволновки могут давать помехи.
Ничего что микроволновки работают на 2,45ГГц
Это кто вам такое сказал?
www.google.com/search?q=microwave+oven+frequency+spectrum
Частота там может гулять довольно прилично.

да и наружу ничего не излучают
Возьмите телефон, подключите к вайфай 2,4ггц и положите его в микроволновку — внезапно, но он там будет ловить вайфай, хоть и немного хуже.
Точно также и «наружу не выходит»
  • 05 марта 2020, 23:12
Частота там может гулять довольно прилично.
Может, но центральная частота там 2.45, середина ISM-участка. Гулять может даже по самому факту модуляции сетевой частотой.
там будет ловить вайфай, хоть и немного хуже.
Точно также и «наружу не выходит»
Это признак серьезной неисправности уплотнения дверки. Ослабление (на рабочей частоте должно быть ну уж никак не меньше 50 dB, это вовсе не «немного хуже»). У исправной печки в зоне уплотнения детекторная головка обнаруживает максимум единицы mW.
  • 05 марта 2020, 23:50
Может, но центральная частота там 2.45
«Разрешенная частота».
Там есть кварцевая или какая-то иная стабилизация?
Это признак серьезной неисправности уплотнения дверки.
Обычный не самый дешевый samsung, года 2 назад выпущен. С уплотнением все ок на вид.
Проверьте на вашей, самому интересно.
  • 06 марта 2020, 00:00
Стабильность частоты определяется конструкцией магнетрона (геометрическими размерами). Она невысока, но за границы диапазона не выходит.

Утечку СВЧ я контролировал детектором, помех WiFi в моем случае печка не создавала. Проверить работу WiFi линка из камеры в настоящий момент возможности нет. Сотовая связь из камеры печки обычно работает, WIFi не должна, разве что совсем рядом, где дополнительные 50...60 dB потерь не убивают линк.
  • 06 марта 2020, 00:30
Я ж не говорил про стабильность.
Частота будет стабильна. Но разная от экземпляра к экземпляру.
К сожалению, мне не чем измерить, что творится. И у меня давно все основные устройства на 5ггц, но я много слышал и читал, что микроволновка может сильно портить связь на 2,4. И иногда даже смена канала не спасает
  • 06 марта 2020, 10:46
Частота и от экземпляра к экземпляру различается, и от напряжения сети зависит, и от загрузки камеры. Исправная печь, если не в непосредственной близости, особо мешать не должна. Если же связь на грани — вполне логично, что будет мешать. Частоты совпадают, камера не идеально радиогерметична, конечно. Но «подтекает» реально совсем немного.
Это нормально, и телефон и роутер будет работать в микроволновке, если её, конечно, не включать.
Я ложил старый телефон в микроволновку. Через 5 секунд бабахнуло.
  • 06 марта 2020, 11:41
Новый не бабахнет. Поверьте…
В следующий раз попробуй класть, а не ложить.
Вы удивитесь, но ровно того же эффекта можно добиться, положив телефон в кастрюлю с крышкой. Телефон продолжит работать, но чуть хуже. Радиосвязь чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд.
  • 06 марта 2020, 14:11
Не удивлюсь. Пробовал давным-давно.
Это всего лишь контр-пример к «наружу ничего не излучают»
  • 06 марта 2020, 21:08
Это смотря какая кастрюля. Если взять скороварку и удалить уплотнитель, то после полного прижатия глохнет все и полностью, хоть бы даже радиовещание на средних волнах с приемом на магнитную антенну.
микроволновки работают на 2,45ГГц, да и наружу ничего не излучают
Особенно в старых домах, где розетки без земли, 2хконтактные.
Село-деревня там канает.
  • tirarex
  • 05 марта 2020, 20:33
И это прям беда, дома 2.4ггц сеть только ради пылесоса и лампы держу, все остальные устройства давно уже 5ггц =(
  • 05 марта 2020, 20:11
Если нужен надежный Wi-Fi клиент, то могу посоветовать это.

Работает везде, ТВ, медиаплейер, NAS и само собой компьютер
У меня такой свисток при подключении сбрасывает комп до синего экрана.
Провода, кондёры на плате, питание по току…
Та же беда была с идущим в комплекте драйвером, поставил другой — всё работает. (Win7).
А драйвер какой ставили? Я из списка принудительно ставил
Брал на Али как то модуль на 8818се, не знаю в чем различие с обозреваемым, но благодаря софту мой мог работать и как клиент и как точка доступа. Грелся сильно, но работал стабильно, хотя и без внешней антенны. Возможно и этот чип работал бы в двух режимах если бы не брак. Но все же с 2.4ГГц пора уходить, тесно в эфире.Так что сейчас интереснее 5ГГц wifi, либо двухчастотный.
  • dfatman
  • 05 марта 2020, 22:13
А не в дровах ли дело?
  • 06 марта 2020, 00:35
  • Levich
  • 05 марта 2020, 22:26
Лучше Tenda U6 не видел свистков wifi. Oem*ки брал ранее.- тупо сами дохли. Всякие раскрученные бренды ни о чем на практике…
Tenda w311m использую с июля 2018, ни разу не глючил, работает в медиа пк по 3-4 часа в день, торренты качаю не часто. Покупал за 5 долларов. Гарантия 2 года, без лотерей с подвальным Китаем.
Не работает в тв приставках
  • Sanja
  • 05 марта 2020, 23:25
Realtek 8188EU — лютое, ужасное, кошмарное говно. Куда лучше идентичный на вид Ralink MT7601U — в тех же самых условиях работает в разы быстрее и не перегревается.

8188EU под Виндой выживает 10-15 мегабит, под Ubuntu периодически просто уходит в несознанку, приходится передёргивать.
  • 06 марта 2020, 15:41
А про rtl8814au что скажете?
  • Astus
  • 05 марта 2020, 23:50
Есть четыре адаптера от Comfast, показали себя отлично:
— маленький с WiFi и bluetooth для геймпада и сети — работал без проблем, но после переезда и смены расположения системника Bluetooth стал подлагивать;
— маленький с WiFi ac для старого нетбука на XP — работает без нареканий;
— большой, как в обзоре, но с WiFi ac + Bluetooth — работает отлично, сеть ac + геймпад без лагов ловит по всей комнате;
— и четвёртый — маленький с WiFi и встроенными драйверами, очень удобно, если нужно знакомым переустановить ОС с последующим подключением к сети для установки драйверов и пр.
Классные, свистки, в общем.
Вот и сейчас на нано, Edimax nano. Уже лет 5 как. Не торренты качать, конечно, но по мелочи справляется.
  • 06 марта 2020, 00:31
А я думал в сторону edup ep-9609, но официальный магазин убрал из продажи вариант по адекватной цене и оставил на 30% дороже
  • Ode2
  • 06 марта 2020, 02:55
Брал usb свисток, гуглиться на Али CHIPAL 300 Мбит/с беспроводная сетевая карта RTL8192. Есть драйвер для Ubuntu Linux. Торренты 20 Мбит в обе стороны держит нормально, специально тестировал несколько часов.
  • iG0Lka
  • 06 марта 2020, 03:42
У меня аналогичный на таком же чипе, отказывается работать под 10-кой.
Есть древний длинк свисток, вот он без проблем — втыкаешь и погнали.
может быть дело в дровах?
есть проверенные под 10-кой и работающие?
  • Atlas-A
  • 06 марта 2020, 05:44
Заказывал в ноябре месяце вот такой https://aliexpress.com/item/item/32860662105.html, работает в режиме клиента, пришел с диском. Поставил дрова на Вин 7, работает нормально не отваливается, работает по 5-7 часов в день. Не знаю чего там за чип стоит, не разбирал.
А там и разбирать не надо, в описании чипсет указан RTL8811AU
Такой трудится год, проблем нет, не греется совершенно.
Хочу из квартиры до гаража. Есть направленные антенны?
От квартиры до гаража может быть и 10 метров и 100
экран повыше нужно переместить
  • Aostspb
  • 10 марта 2020, 15:19
Сколковская разработка!
Высота «отражателя» — как-то расчитывается, или «как получится»?
  • Sanja
  • 06 марта 2020, 12:09
гуглите «cantenna pringles»
  • 07 марта 2020, 00:40
Edup и comfast гляньте, были у них уличного исполнения для больших расстояний.
  • sbt2
  • 06 марта 2020, 12:22
Пользуюсь Comfast CF-939AC
Полёт нормальный уже год.
До этого свистки за 500-1000р не вытягивали даже 50 мбит.
Скажу вам по секрету, самый лучший свисток, это самый дешёвый роутер переведенный в режим клиента
  • wolfus
  • 11 марта 2020, 19:46
www.dns-shop.ru/product/64ad82946ad73330/wi-fi-adapter-totolink-a650ua/
5ГГц через три стены.

Либо покупайте Nexx, он мелкий и много чего другого умеет (гуглится прямо на муське).