IP камера Reolink RLC511, оптический зум и 5Мп.

1. Цена: 75.64$ с купоном

Здравствуйте друзья, сегодня очередная камера от Reolink у меня на обзоре, в этот раз интересная модель с оптическим зумом. Давно чесались руки посмотреть и вот наконец она у меня. Внимание много трафика.

Другие мои обзоры наружных камер Reolink (1,2,3)

Итак начну сразу с технических характеристик камеры, сразу скажу, по параметрам полностью схожа с 420 моделью, за исключением углов обзора и зума.

Аппаратные возможности
Сенсор — 1/2.7" CMOS Sensor
Разрешение — Mainstream: 2560x1440, 2048x1536, 2304x1296, 1080p, 720p; Substream: 640x360
Объектив — f=2.7-12mm Auto-focus, F=1.6 with IR-Cut
Углы обзора — Horizontal: 90° ~ 31° Vertical: 67° ~ 24°
Минимальная освещенность — 0 Lux (with IR Illuminator)
Дистанция подсветки — до 30 м
Система шумоподавления — 3D DNR
Питание — DC12V & PoE (IEEE 802.3af 48V Active) <10W
Разъемы — 10M/100Mbps RJ45
Встроенный микрофон
Поддержка компенсации обратной засветки
Поддержка записи на microSD

Программное обеспечение
Protocols & Standards HTTPS, SSL, TCP/IP, UDP, UPNP, RTSP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP, ONVIF, P2P
Image Compression H.264
Maximal Frame Rate PAL: 25fps, NTSC: 30fps
Code rate 1024Kbps ~ 8192Kbps
Maximal User Access 20 Users
Browser Supported IE, Edge, Chrome, Firefox, Safari
OS Supported PC: Windows; Mac OS; Smart Phone: iOS, Android
Record Mode Motion Record/Schedule Record (default: Motion Record)

Дополнительные параметры
Рабочие температуры: -10℃~+55℃, IP66
Размеры 67х186mm
Вес 750g

Распаковка
Поставляется Reolink RLC-511 в глянцевой коробке, в фирменных бело-синих цветах, в отличии от 420 и 410, там была простая коробка из переработанного картона. Несмотря на это коробка прочная и с легкостью перенесла наши доставки. На лицевой части упаковки изображение камеры, название модели и надпись о 5Мп сенсоре. Полезная информация о характеристиках находится на одной из боковых граней коробки, полные же характеристики можно узнать только на сайте компании.

Внутри, сверху находятся все аксессуары для камеры, а под ними во вспененном полиэтилене закреплена камера.

Набор здесь не особо богатый, особенно по сравнению с 411WS, в коробке нас ждут:

• короткий пачкорд
  • гермоввод
  • крепеж
  • шестигранник для регулировки крепления
  • набор мануалов, наклейка, шаблон для установки

Как видим, нет ни блока питания, ни дополнительного кабеля для питания, скорее всего это связано с тем, что камера поддерживает POE и производитель так и рекомендует ее подключать, а если надо дополнительные аксессуар, то платите денег.

Корпус камеры изготовлен из алюминия, пластиковый здесь только козырек и передняя панель, которая закрывает объектив. Изменили форму корпуса, в разрезе, с круглой на прямоугольную.

Также камера стало больше по габаритам, чем 411, и тяжелее. Длина выросла на 5 см, а вес увеличился почти на 300гр. Я думаю это связано с механизмом изменения фокуса, так как он не маленький.

ИК подсветка состоит из 24 диодов, как во всех новых камерах от Reolink, снизу по центру находится датчик освещенности. По центру находится достаточно большой объектив.Для исключения засветки, объектив и диоды ИК подсветки разделены пластиковой вставкой.

По бокам ничего интересного у нас нет, кроме логотипа. А снизу есть отверстие микрофона и наклейка с QR кодом для подключения.

На задней части камеры, под заглушкой, спрятан разъем для microSD карточки.

Механизм регулировки такой же, как и на всех наружных камерах этого производителя. Кронштейн выполнен с шарнирным механизмом, что даёт возможность устанавливать камеру под необходимым вам углом. На основании кронштейна есть регулировочный винт и нанесена подсказка, как регулировать. Ключ есть в комплекте.

Кабель подключения заканчивается тремя «хвостами»: разъем Ethernet, разъем питания и кнопка сброса.

Разборка камеры

Корпус камеры состоит из двух половинок, между которыми находится резиновая прокладка. Для того чтобы разобрать камеру, необходимо открутить 4 болтика в задней части камеры.

Дальнейшую разборку спрячу под спойлер.

Внутри сразу бросается в глаза большой объектив 2.7-12мм с моторчиками и редуктором.

Плата с ИК диодами крепится на стойки.

Внутри виден пакетик с силикагелем

Основная плата управления

Установлен чип от Novatek, модель NT98515MBG. Данная SoC используется в RLC420, C1Pro/

Как и в предыдущих камерах, тепло отводится через термоинтерфейс на корпус камеры.К пайке на плате, на мой взгляд, претензий нет, пайка аккуратная, следов флюса не обнаружено.

Софт.

Тут тоже ничего не изменилось. Подключение дружелюбное к пользователю, подключил камеру в сеть и программа сама находит и подключает новое устройство, так как пользователь по умолчанию без пароля. На скрине ниже камера уже переименована и паролем.

Из нового, в меню камеры появился пункт оптический зум и фокусировка, все остальные меню идентичны. Под кат покладу скрины из приложения из предыдущего обзора, и новое меню от этой камеры. Здесь появился раздел с оптическим зумом и фокусировкой.

Скрины десктопного приложения

Мобильные приложения и WEB повторяют практически весь функционал программы для ПК. Несколько скринов будет ниже.

Полностью поддерживается ONVIF протокол, есть возможность смотреть rtsp поток через VLC Player или iSpy например.

RTSP ссылка имеет такой вид: rtsp://admin: пароль@ip_address:554/h264Preview_01_main
для основного потока.

Как и во всех камерах, пишется два потока, основной и дополнительный. Просматривать можно в трех вариантах, полных 5Мп, сбалансированный режим и низкое качество 640*480. Последний режим подходит для мобильной связи, хотя в эпоху 4G можно смотреть и в полном качестве. Камера пишет или при обнаружении движения или всегда, или по-расписанию. Если вы хотите поставить непрерывную запись, то надо в настройках расписания записи выбрать день недели и режим таймер, с 0 до 24, соответственно камера будет писать в выбранный день 24 часа. Срабатывания на движение можно или отключить или оставить включенным, запись будет идти в любом случае, просто еще будут приходить уведомления. Как и в других камерах есть предзапись.

Примеры фото с камеры.

Полная картинка.

Максимальный оптический зум.

Кроп с оптического зума.

Читаемость номеров, напомню, съемка с 6го этажа.

В ролике примеры видеосъемки и работа зума в действии.

Файлы имеют такие характеристики, ниже дневной и ночной режим съемки.
характеристики потоков
Дневной поток
General
Complete name: H:\Obzori_RAW\reolink 511\test video\Rlc511-093012-093114.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 66.0 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.057
Stream size: 63.8 MiB (97%)
Source stream size: 63.8 MiB (97%)
mdhd_Duration: 63365

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 495 KiB (1%)
Source stream size: 495 KiB (1%)
mdhd_Duration: 63365

Ночной поток

General
Complete name: H:\Obzori_RAW\reolink 511\test video\Rlc511_01_20200201210732_20200201210814.mp4
Format: MPEG-4
Format profile: Base Media / Version 2
Codec ID: mp42 (mp41/iso2/avc1/dash)
File size: 17.8 MiB

Chroma subsampling: 4:2:0
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Bits/(Pixel*Frame): 0.058
Stream size: 17.3 MiB (97%)
Source stream size: 17.3 MiB (97%)
mdhd_Duration: 42502

Nominal bit rate: 127 kb/s
Channel(s): 1 channel
Channel positions: Front: C
Sampling rate: 16.0 kHz
Frame rate: 15.625 FPS (1024 SPF)
Compression mode: Lossy
Stream size: 332 KiB (2%)
Source stream size: 333 KiB (2%)
mdhd_Duration: 42502

Благодаря большому количеству настроек камера выдает хорошую картинку, а функция оптического зума это хороший плюс этой камеры. Изменение фокуса происходит плавно и достаточно быстро, но в темноте фокусировка происходит не всегда быстро, на тестовом видео этот момент виден. Микрофон работает отлично, при ветре шумит, но это во всех камерах наружных которые я встречал. В целом, пока камеры Reolink меня не разочаровывают, но говорят 520 модель по качеству картинки отстает, пока это не проверял, но слухи ходят. Благодаря поддержке карт памяти, камеру можно использовать без видеорегистратора в домашнем видеонаблюдении. Но также не вызывает проблем подключение к регистраторам Hikvision, это уже проверено не только мною. В общем, за свои деньги достаточно качественная камера с хорошими возможностями, которая не требует сложной настройки и проста в подключении. На этом все, спасибо за внимание. По цене, если камера заинтtресовала, имеет смысл понаблюдать, цена колеблется от 68 до 79 $, но всегда есть купоны минимум на 4$

Видеоверсия обзора.
имхо мало толку от моторизованного вариофокала, недорогой ptz бы :-)
А в чем отличие? Что такое ptz?

А, почитал внизу, понял — панорамирование, да?
  • 06 февраля 2020, 19:31
PTZ это управляемая поворотная камера. Используют что бы вести объект или патрулировать территорию по заданному маршруту или по прессетам.
интересный вариант, как там с надежностью только непонятно. и я так понял без poe. зато ненужный вайфай… задача в перспективе записывать нарушителей спокойствия, всяких дрифтеров и подобных. а там нужна запись с видеорегистратора с номерами авто и возможным нарушителем.
  • awadima
  • 07 февраля 2020, 16:59
2 года назад брал такую же в оффлане от Ginzzu, но 1080 AHD
а сейчас взял IP с китая на 5MP, хороший агрегат, на даче с осени стоит
что тебе не нравится? Ты в курсе что Н.264 стоит на большинстве видео устройств, плюс куда девать склады со старьём?
человек, возможно, сторонник прогресса ради прогресса. нужно всенепременно 5+МП, а так как оно канал забьёт — то и сжатие попродвинутее. а значит и регистратор поновее и т.д. а то что это просто наблюдение за сараем — да плевать.
Я за 65$ брал на распродаже меньшего размера купольные (ее и палкой в сторону не подвинешь и и имхо незаметнее выглядит) с локальной доставкой с оптическим зумом 5x 4МП H.265, может писать по событиям на вставленную флешку. Не знаю на сколько это хорошая, первый опыт :).
Там даже не H265, а H265+, ну и POE конечно есть.
Да, стоит и даже неплохо работает, но зачем покупать устаревшее оборудование?
потому что дешевле
  • ender11
  • 06 февраля 2020, 21:03
да нисколько не дешевле
  • 06 февраля 2020, 20:27
Пару дней назад купил 4к камеру с Н265. Сразу же выяснилось, что Н265 не поддерживается большинством браузеров.
caniuse.com/#feat=hevc
  • 06 февраля 2020, 20:31
А зачем вам браузеры для просмотра видео? Есть же софт. А чекать видос через веб интерфейс, такое себе.
  • 06 февраля 2020, 22:59
Я записываю на Synology, у них интерфейс через браузер. Н265 не показывает. (Если что, я не минусил, ваш вопрос вполне резонный).

С 4к камерой также обнаружилась другая проблема- иногда смотрим на нее с ТВ или планшета, которые умеют только 1080р, так оказалось, что уменьшить 4к до 1080 невозможно, по крайней мере простыми средствами. А второй поток- только VGA, выглядит гадко.
С другой стороны, картинка 4к- офигенна, наконец-то можно делать зум и видеть новые детали…
  • 06 февраля 2020, 23:31
Под 4к вы имеете в виду 4Мп? Я у нас на дом 4Мп Reolink повесил, на парковку смотрит. Спецом ставил что бы номера можно было идентифицировать. Я с планшета смотрел и настраивал, через комплектный софт и как бы проблем не было.
  • 07 февраля 2020, 00:09
4k- 8МП. На телефоне отлично работает, но у него разрешающая способность лучше, чем на том старом планшете.
  • 07 февраля 2020, 00:55
Ба… Таких камер я ещё не пробовал. Там видео наверное если кропнуть, то и название на номерной рамке почитать можно.
  • 07 февраля 2020, 04:23
У меня года полтора назад был обзор такой камеры.

если кропнуть, то и название на номерной рамке почитать можно.
Это зависит не только от разрешения матрицы, а и от фокусного расстояния.

Кстати, Дахуа 4мп с зумом стоит не сильно дороже обозреваемой, но как по мне, то качество у неё лучше.
и от оптики, кстати, тоже. не зря на них пишут на сколько они мегапикселей…
  • 07 февраля 2020, 11:29
Не, ну насчет оптики подразумевалось изначально, что производитель ставит соответствующую.
я на всякий случай — мало ли кто не знает ;)
  • igsru
  • 11 февраля 2020, 13:40
Что такое мегапиксили на оптике, что это за параметр? Потому что его можно встретить только ты камерах видеонаблюдения и похоже на маркетинг. На оптике Nikon или Canon или лейке такого нет параметра
логично. потому что в оптике для фотоаппарата идет расчет на максимум, а в оптике для камер наблюдения — наоборот, по минимуму — поэтому-то и цены отличаются на порядки. и нет, это не маркетинг разница реально есть
  • 11 февраля 2020, 15:05
Что такое мегапиксили на оптике, что это за параметр?
Вы же понимаете, что стекло само по себе неидеально, соответственно качество обработки влияет на чистоту и искажения.

На оптике Nikon или Canon или лейке такого нет параметра
Вполне может быть что есть, просто Вам это не попадалось. но к примеру у одного из крупнейших производителей объективов для камер наблюдения это приводится
1.5, 3 и 5 мегапиксельные объективы Fujinon

В продуктовой линейке оптических устройств имеются объективы, предназначенные для работы с мегапиксельными камерами видеонаблюдения. В частности, выпускается мегапиксельная оптика Fujinon с ручной диафрагмой, рассчитанная для установки на 1.3 и 5 Mp камеры форматов 1/2, 1/3 и 2/3-дюйма. Так же производятся объективы с переменным фокусным расстоянием для 1.3 и 3 Mp камер форматов 1/2 и 1/3-дюйма. Все эти модели отличаются особой прозрачностью линз и обеспечивают высокое качество изображения, формируемого мегапиксельными камерами различных произвоителей.
Кроме того, не забывайте, что объектив камеры гораздо меньше и следовательно требования к обработке выше.
  • 07 февраля 2020, 21:48
У меня тоже 2.8мм. Номера далеко не читаются, зато видна вся улица. Камера Amcrest- черт его знает, что это за фирма, через SNMP определяется, как Dahua. Хорошая камера, вот только фальшиво обещали 1080р вторым потоком, а там только VGA.
  • ektb60
  • 07 февраля 2020, 00:12
4к = 8Мр
  • spooky
  • 07 февраля 2020, 14:43
Так, а можно поподробнее про Synology, как раз собрался заказывать на H265 и у меня тоже через Synology вся система.
В браузере не показывает, но пишет все как положено? А в приложении показывает на телефоне?
У меня вот такая камера есть:

По характеристикам продавца:
Сжатие видеоизображения: H.265
Разрешение видео: 1920*1080 p
Процессор: 1080P-XM530
Сенсор:1080 P-1/2. 7' SC2235

Никаких проблем с ней не выявил, установилась и работает как все старые на H264 и видео в браузере показывает.
  • 07 февраля 2020, 21:51
Я пока включил H.264 Продолжу эксперименты с H.265 чуть позже.
У меня все показывает и в браузере (когда первый раз открываешь страницу камеры ставится какой то плагин), и в приложении и на смартфоне в приложении. Камеры Dahua.
  • 08 февраля 2020, 18:48
Плагин я поставил попробовать на виртуалку, но он почему-то не помог. Попробую еще его покрутить. Я в принципе избегаю ставить китайский софт на свой компьютер. Камеры у меня на отдельной сети. Даже если плагин покажет картинку в веб интерфейсе камеры, вопрос, будет ли он работать внутри интерфейса Synology. Просто так браузер не работает, одну ссылку я дал выше, вот еще одна www.synology.com/en-us/knowledgebase/Surveillance/tutorial/Web_Browser/How_to_choose_a_suitable_client_to_monitor_and_operate_Surveillance_Station
Я проблему совместимости не выдумываю.
  • vovka036
  • 06 февраля 2020, 16:09
Ещё бы управление в горизонтальном и вертикальном направлениях, Wi-Fi и поменьше цену — была бы супер камера.
  • 06 февраля 2020, 16:30
Мечты, мечты, у них есть такая, но цена (
ну wi-fi то ладно, но вот ptz в сочетании с зумом выглядит разумным, а просто зум — а зачем? чтобы линзы не подбирать?
  • 06 февраля 2020, 16:48
Есть такие точки где надо смотреть иногда вдаль, мы так ставили одну, была такая задача., это дешевле чем ставить 2 камеры получилось и расход кабеля меньше.
но в этом случае нужно чтобы эта «вдаль» была строго по центру изображения…
  • 06 февраля 2020, 18:15
ну получилось почти)
дык это скорее везение. не в том смысле что навести камеру сложно, а в том что такое удачное расположение предмета в кадре — скорее исключение, типа «наблюдать-то нужно вот это вот, но иногда хотелось бы крупнее вот этот угол».
  • orca
  • 06 февраля 2020, 21:46
как вариант это наблюдение за машиной в «коллективном» дворе, если не поставил столбики с цепочкой и амбарным замком сказав — это моё место!, то машина может стоять сегодня здесь, а завтра тааааам, думаю в этом случае удобнее будет перенастроить фокус и руками направление камеры.
ну то есть разумно купить камеру которая сможет еще и дистанционно вращаться, о чем я сразу и написал. то есть зум так по хорошему если и полезен — то скорее в комбинации с pan&tilt
  • kovax
  • 06 февраля 2020, 16:56
чтобы линзы не подбирать?
да и хоть бы так, а то при установке камеры концепция может меняться))) особенно когда женщина принимает решение после монтажа, что хочет чучуть поближе или пошире))))
а с ручной регулировкой тот еще гемор может быть — а так автофокус исправляет ошибку наведения.
  • 06 февраля 2020, 17:17
просто зум — а зачем? чтобы линзы не подбирать?
ptz в сочетании с зумом выглядит разумным
А ptz зачем? Чтоб ракурс не подбирать? Можно же камеру повернуть куда надо и всё. Вот если ptz в сочетании со слежением за движущимися объектами…
И так долго можно продолжать, не правда ли? Я вобще не понимаю зачем нужга камера ptz. Ну поиграться только если, ну или в дополнение к статичным, которые постоянно видят весь объект, а не куски.
А ptz зачем? Чтоб ракурс не подбирать?
я к тому, что для того чтобы от зума была польза — тот объект на который мы будем иногда зумить — должен находиться строго в центре изображения. если есть еще и ptz — то можно хоть немного туда-сюда покрутить. иначе разумнее поставить камеру с бОльшими мегапикселями и иметь возможность зумить (точнее кропать) нужный фрагмент изображения.
  • 06 февраля 2020, 18:45
разумнее поставить камеру с бОльшими мегапикселями
Именно так я считаю. Если мы ставим наблюдение не для поиграться, не покрутить камеру по приколу в приложении, а контроллировать объект\территорию, то обзор должен быть всегда и везде, а не только там и тогда, куда камера повернётся. И если есть бюджет, то лучше переплатить за матрицу (мегапиксели) и хранилище, чем за зуммируемую оптику.
P.S. Хотя мне нравится то удобство ptz, когда прилепил камеру, а потом повернул туда куда надо и так как надо. Но это делается, как правило, один раз, и далее ptz не юзается.
иногда еще бывает нужно подкорректировать положение в процессе эксплуатации, когда что-то изменилось, например забор поставили и смысла его снимать нет никакого ;) или там солнышко так лихо отсвечивает от чего-нить появившегося, что лучше бы камерку чутка отвернуть, пусть она и что-то не захватит
  • pashist
  • 06 февраля 2020, 20:50
Масло масляное :) pzt=Pan-tilt-zoom
ну я думаю все поняли что я имел pan-tilt в дополнение к зуму, а не зум безнифига
  • 06 февраля 2020, 16:51
Очередное хауно, которое не следует покупать.
2560x1440 — никак не тянет на 5 мегапискелей — это 4 мп + по параметрам это, наиболее вероятно, древний сенсор omnivision 4869, привет из 2014. камеры с подобной начинкой стоят раза минимум в 2 дешевле в розницу, без зума. наличие поворота PTZ могло быть хоть как-то оправдать данный экземпляр, но его нет.

p.s. Н264 — тоже неплохой индикатор древности начинки:)
  • 06 февраля 2020, 17:13
Это лично ваше мнение, возможно совсем нонейм и стоит в 2 раза дешевле, хотя не уверен, давайте ссылки всем- купим. Но здесь идет разговор про камеру с зумом, без зума и у реолинка стоят по 39$. Так что разговор ни о чем.
  • 06 февраля 2020, 17:26
а давайте сравним по ссылке https://aliexpress.com/item/item/33014382764.html
свежий и настоящий 5 мп сенсор от сони, wif-fi,5х зум, поворот и всего лишь за лишие 5 баксов = 81.75 (без скидок и купонов)
и да, H265 есть и съёмка более качественная, особенно ночью.
  • 06 февраля 2020, 17:44
  • 06 февраля 2020, 18:43
без новоротов в 2 раза дешевле (на самом деле в 3, но это не для розницы) с наворотами и лучше за примерно те же деньги — по ссылке.
  • 06 февраля 2020, 17:45
Ну отлично, но только вы обещали в 2 раза дешевле. А тут то же но поновее и дороже, плюс производитель, как любят говорить, не известен. А на ночную съемку, я считаю больше сенсор влияет, а не алгоритм сжатия. Добавлю, если бы все так было прекрасно у нонейм китайцев, то хики с дахуа никто бы не покупал.
  • alsa12
  • 06 февраля 2020, 19:40
Хики покупают для бизнеса или охраны как дешёвое, надёжное и совместимое. А то что в обзоре я бы для бизнеса не взял. Это только для дома
  • 07 февраля 2020, 12:06
а давайте сравним по ссылке aliexpress.com/item/33014382764.html

Здесь не будет 30 fps не больше 20
  • ariss
  • 06 февраля 2020, 17:00
А возможно ли по заданному сценарию — ближе — дальше?
  • 06 февраля 2020, 17:02
Нет, такого не встречал.
  • 06 февраля 2020, 18:55
А возможно ли по заданному сценарию — ближе — дальше?
Можно, но доп. средствами.
Если реально есть onvif, то возможно всё. Я достал из запасов одноплатник, накатил Node-red, поставил ноду onvif. Всё. Что хотите автоматизируйте, как хотите вертите/крутите и без строчки кода. Все протоколы реализованы.
Если обрабатывать кадры, или потоки, то нужны огромные ресурсы, одноплатник не потянет.
  • 06 февраля 2020, 19:01
я так понял человек хотел штатными средствами)
  • ariss
  • 06 февраля 2020, 20:43
Просветился, что есть Node-Red, неплохая наверное штука. Но, к сожалению не для меня. Хочется все сразу «из каропки» :)
  • 07 февраля 2020, 06:37
«из каропки»
Дорага будит.
А можете посоветовать приличную с wi-fi?
  • 06 февраля 2020, 17:35
aliexpress.com/item/33014382764.html
  • 06 февраля 2020, 17:49
Скажите, а вы лично пользовали эту камеру? что так советуете? просто например у реолинка модуль вифи норм, но работает не очень далеко, как показала практика.
  • 06 февраля 2020, 18:42
модуль вай-фая у всех камер висит на usb шине, насколько стабильно работает часто зависит от свежести аппартной платформы и свежести прошивки.
лично использовал — нареканий нет, прошивки новые периодически выходят. сейчас трудится у клиента.
Два реолинка есть, вайфай работает очень дерьмово, даже настроить через него не получается, не то что смотреть видео, постоянно отваливается сеть. Перепробовал три роутера, и даже в деревне запускал, ну, вдруг диапазон у меня загажен. Короче эти камеры только нахаляву на обзор клянчить, не более
  • 07 февраля 2020, 09:05
Как говориться, не согласен с вашим мнением, вифи да, есть косяки, я выше написал, а так не согласен в целом. Много их купил за свои, для друзей, на продажу, пока все довольны.
  • 06 февраля 2020, 18:20
Купил эту камеру. Жалею, что зря потратил деньги. Дополнительный видеопоток плохо работает — рассыпается картинка. На видеорегистраторе не удаётся настроить детектор движения. Новых прошивок на неё нет. Ультрафиолет плохо фильтрует, даже древняя 2 MP Hikvision в этом плане выигрывает. Единственный плюс — хорошая светочувствительность.
  • 06 февраля 2020, 18:29
511?
  • 06 февраля 2020, 18:35
RLC-511
  • Aksid
  • 10 февраля 2020, 13:47
У меня на 411 рассыпался не только дополнительный поток, но и основной через день-два после перезапуска. Это глюк Реолинков. Производитель признал глюк, сказал, что исправления в ближайшем времени не предвидится, искали решение больше двух месяцев, в итоге вернул камеру.

С Реолинк больше связываться не буду. Качество изготовления неплохое, софт выглядит красиво, но H264, старый сенсор, глюки прошивки — лучше в их сторону не смотреть.

Сейчас повесил два голых модуля на присосках из фикспрайса смотреть из окна во двор. Один на IMX335 обзорный с 4mm фокусом, другой для распознавания номеров в темное время суток — на IMX307 c 8mm объективом. Оба объектива с F0.95. Теперь просто счастлив.
  • jenya
  • 09 декабря 2021, 14:28
Я для zoneminder нашел решение
forums.zoneminder.com/viewtopic.php?t=30901
  • nutsey
  • 06 февраля 2020, 18:37
Включение SSH на схожей камере.
  • 06 февраля 2020, 19:36
Народ, кто на Reolink синхрон времени настраивал? Не получается ни в какую. В системе висят Escam и Besder (считай одно и тоже), там всё работает без проблем. А с Reolink как ни мудохался, ничего не выходит.
  • 06 февраля 2020, 20:29
Ну у меня тоже работает без проблем, настроил ntp сервер, поставил автосинхронизацию и пашет.
  • 06 февраля 2020, 20:32
Значит мне не повезло. А на какой адрес настраивали?
  • 06 февраля 2020, 20:41
У нас в локалке, к которой подключен, свой сервак поднят, но я думаю должен любой другой работать.
  • 06 февраля 2020, 21:18
Как вариант надо попробовать поднять NTP сервак на одном из домашних компов, может прокатит
«синхрон времени настраивал? » — да, сервер ru.pool.ntp.org порт 123
  • 14 февраля 2020, 17:05
Спасибо, попробую
  • awadima
  • 06 февраля 2020, 19:49
смысл в Зуме если нога не подвижная
я брал за 5900 с PTZ ногой
10х Зум и PTZ стоит 7300 руб
вай-фай + микрофон + кодек 265 (в 2 раза меньше чем 264)
еще в закладках лежит https://aliexpress.ru/item/item/32916996484.html за 4900 руб, хуже матрица
уже передумал её брать
первая стоит на даче — доволен как слон, надо было брать 10х :))) жаль нет обратной связи
  • 06 февраля 2020, 20:06
Смысл зума у не PTZ камеры совсем не тот который вы в него вкладываете. Смысл в том что бы вручную это не настраивать. Направили, приблизили и забыли. Это не мои домыслы, это на форуме по ВН от компании Панасоник, так их инженера пояснили. У них практически нет камер с ручным вариком. Они отзываются об этом как о прошлом веке.
  • 06 февраля 2020, 21:55
прошлый век — достаточно дешев. а вот моторизованный привод всегда заметно дороже…
  • 06 февраля 2020, 22:07
Так Панасоник и не позиционирует себя как «дёшево и доступно» типа хиков, дахуа и пр.., а как «дорого-богато» и без наших спецов вы сложный конфиг фиг сами настроите. Благо если вы делаете серьёзный объект, спецы к закупке оборудования прилагаются)))
и не факт что лучше. у вариофокального объектива обычно светосила похуже. ну просто потому что линз больше.
Джобс тоже оч умело пояснял хомячкам почему им что-то в их телефонах не нужно… до сих пор верят что кривой блютус — это из-за того что у них старая версия блютуса в устройствах. а то что с ними работают и андроиды и винда — так это он дураки и не понимают ничего…
  • 06 февраля 2020, 20:22
Зум хорош, когда ставишь камеру на своём этаже в многоэтажном доме. Т.е. один раз направил, увеличил и забыл. :-)
ИМХО при минимальном опыте можно заранее прикинуть фокусное, ну или в крайнем случае иметь в кармане набор линз. впрочем, это конечно экономия денег клиента, но не факт что клиент не найдет другого, который ему таки сэкономит, благо это не сложно…
Подскажите, как у нее с ИК-подсветкой? За 25 метров осветит номера авто? И есть ли опыт использования на морозе?
с подсветкой там вообще неоднозначно всё, во всяком случае по моему опыту с другими камерами. скажем imx307 такое впечатление что нужно просто знать что подсветка есть — без подсветки вообще тьма кромешная, ставим 6 светодиодов по 20мА — и чуть ли не как днем всё видно. я к тому что не факт что ему вообще понадобится подсветка на 25м, может и так увидеть ;)
у сабжевой в ONVIF протоколе есть метки детектора движения?

к регику подключено несколько камер, те что подключены по netip протоколу без проблему пишет под детектору движения, но подключенные по onvif не пишет, только постоянная запись
  • Litan
  • 07 февраля 2020, 10:41
Камера полый шлак- на скрине с освещенным фонарями двором не видно слева треть кадра, и это еще не полная ночь — светят фонари! Поставили безродную древнюю матрицу, темный дешманский обьектив, ненужный вайфай, запись на карту с Н264 тот еще изврат, и для баловства вариомотор)
Все в этой камере не в тему, еще и ценник конский! Для понимания отсталости камеры- сейчас уже после Н265 вышел Н265++, записи ощутимо меньше по размеру с Н264.
  • 07 февраля 2020, 10:52
Все правда, особенно про вайфай, которого тут нет)
Народ, вопрос по детектору движения. Есть не профессиональные камеры, которые детектируют
Движение не листочков, снега и дождя, а именно крупных объектов — людей, собак? А то потом в этом мусоре трудно найти полезное.
  • 07 февраля 2020, 11:02
По идее на всех можно настроить, если чувствительность поставить ниже, все ж оставляют по максимуму. А вообще в хиках есть функция детектирования человека, не в это всех, но есть.
есть даже распознавание лиц, Собак только чувствительностью можно выловить.
  • 07 февраля 2020, 13:15
Да смотрел, но только судя по отзывам, печаль картинка.
Вполне достойная, юзаю таких 4 шт
Обзор не мой, для ознакомления с функционалом подойдет youtu.be/brQpi1MxM7s
  • 07 февраля 2020, 12:08
Самое главное не указано, какая матрица стоит в камере!?
  • 07 февраля 2020, 12:35
Модель есть, но не смог идентифицировать. S05A10B-A/V100
  • 07 февраля 2020, 14:36
Так нужно фото крупным планом там либо сони или китай
Сенсор вероятно SmartSens SC 4236. Или соседи по модельному ряду И пару ему составляет видеопроцессор Novatek NT98515. У процессора анонсирована так же поддержка H.265. Чипы первой половины 2018 г.
У RLC-410-5mp сенсор вероятно Omnivision OS05A10M а процессор тот же Novatek NT98515
  • 17 февраля 2020, 02:25
Процессор в этой модели действительно Novatek NT98515.
Фотография процессора