Призматические Ni-Mh аккумуляторы 7/5F6 / LF6 1400mAh с Али (аналог Panasonic HF-AZ01, Sony NH-14WM итд)

1. Цена: $14.30 за пару

Начали мне приезжать товары, заказанные еще 11.11. Два месяца, нормально так. Сегодня расскажу об одном своем заказе — призматических Ni-Mh аккумуляторах с Али. Товар редко кому нужный, но кому он нужен, обычно найти его или проблема или цены локальные перекупщики загибают не детские. Под катом испытания, тесты, техническая информация

Итак, что представляют собой такие аккумуляторы — по сути, это плоская версия высокоемких пальчиковых AAA Ni-Mh батареек. Правила по зарядке и использованию те же. В свое время такие аккумуляторы широко использовались в дисковых носимых плеерах, кассетных плеерах, md плеерах, mp3 плеерах итд. Если у кого-то такой аппарат остался, то он знает, как сейчас сложно их найти. Но путь стандартный — Али :) Сначала думал, какие из них купить. На али наиболее распространены обычные, в зеленой термоусадке. Отзывы противоречивые. У одних они не влазят в плеер, другие пишут, что емкость не соответствует, третьи, что быстро погибают. Есть и хорошие отзывы (большая часть которых, естественно, 'товар получил, цвет к обоям подошел'). В общем в термоусадке не рискнул. Подумал, что хоть какая-то гарантия качества, если будет нормальная полиграфия, сертификаты. Поискал, посмотрел отзывы, заказал эти. Получилось 14 баксов пара. Дорого, но цену завышают, т.к. спрос небольшой. А локально все совсем печально. На аккумуляторах написано 1400mAh. Реальная емкость чуть меньше, но сегодня зашел на тот же лот, продавец уже исправил на 1200mAh :) Сколько там реально, будет ниже. Аккумуляторы пришли в запаянной упаковке. В одной упаковке две штуки. Выглядят так

Взвешиваем каждый. Первый 24.1гр, второй 23.9гр

По размерам. Формат 7/5F6 подразумевает размеры 67мм на 17мм. Китайцы не выдерживают размеры и потом у людей проблема с их использованием. Давайте измерим эти. По длине 67.5мм

По ширине 16.4мм

Т.е она на 0.5мм длиннее стандарта и немного уже. Проблем у вас быть не должно. По правде сказать, в моем плеере жесткие контакты и даже 0.5мм заставляют их засунуть с некоторым усилием, но проблема даже не в этом, проблема была их вытащить — у панасоника батарея вставляется в углубление и если сильно прижата, потом сложно достать. Но в общем, по размерам зачет. Теперь самое интересное. Измеряем емкость. Можно было вставить батареи в литокалу, тем более там подпружиненные салазки ее бы удержали, но зная, как литокала измеряет емкость, я решил этого не делать. И я не был уверен, что литокала нормально ловит дельту на малых токах при зарядке Ni-Mh. Лучше применить спец зарядку. Я использовал технолайн bc700. Но вставить их туда нет никакой возможности, поэтому пошел лютый колхоз. Провода я зафиксировал обычной батарейкой, заизолировав с одной стороны

Провода к аккумулятору зафиксировал резинкой. Получилось так

Дальше начал измерения. Немного отступлю от темы. Как измерять емкость новых Ni-Mh? На емкость они выходят после нескольких циклов. Это называется формовка. Для современных аккумуляторов с низким разрядом, вроде энелупов, достаточно пары циклов. Для обычных, число циклов может быть больше. Но в любом случае, это делать надо. После разряда их нужно заряжать током 0.1C. Я решил сделать три цикла, но ждать каждый раз по 10 часов + время зарядки мне не хотелось. Решил первые два цикла делать 500mA заряд, 250mA разряд. А последний уже 200/100 (200 это несколько больше 0.1С, но это минимальный режим в bc700). Заодно посмотрел, как себя ведут аккумы при зарядке током 500mA. Несколько раз проверял тепловизором их во время зарядки, температура не поднималась выше 32 градусов. Т.е режим зарядки 500mA вполне рабочий. На странице продавца написано, что есть режим быстрой зарядки 1400мА, но жарить аккумуляторы в таком формфакторе таким током я не буду. Итак, включаю зарядку. Первоначально в аккумуляторы залилось 250mAh при токе 500mA. Я не знаю, сколько они лежали на складе продавца, но дополнительно они мне еще шли два месяца. Т.е саморазряд небольшой. Это хорошо. Далее провожу три цикла. Режим test. Показало такую емкость

1296mAh на одном и 1252mAh на другом. Емкости ниже указанных. Хотя я когда-то измерял призматические GP на такую емкость, было чуть больше 1300mAh. Видимо технологический предел для такого формфактора. Тем не менее, в минусы это запишу. Далее, измеряем внутреннее сопротивление. Как я писал выше, эти батареи приблизительно соответствуют Ni-Mh AAA. Если посмотреть на типовое сопротивление тех же энержайзеров, то у них оно около 100mOhm для AAA data.energizer.com/PDFs/HR03-1000_EU.pdf Самое низкое сопротивление у современных AAA у энелупов. Порядка 50mOhm новых. И около 25mOhm у АА. Вообще внутреннее сопротивление Ni-Mh интересная штука, у них оно минимально в середине цикла и выше по мере заряда. Что я ожидал от китайцев — типовые 100mOhm. Измеряем. Первая батарея

Вторая батарея

42.9mOhm и 43.3mOhm. Отлично!
Ну и наконец, немного подробнее, для чего я их брал. А брал я их для плеера panasonic CT-710

Уж больно мне нравится его звук. Он насыщенный, богатый обертонами, с очень прозрачными ВЧ, но не давящими на мозг. Как человек, который прослушал много хороших систем, я понимаю, что его звук отличается от понятия 'высокая верность воспроизведения', это жанровый аппарат. Но блин, насколько же комфортно в нем просто послушать живые инструменты. Много с тех пор аппаратуры я сменил, а этот плеер рука не поднимается отдать. С собой я его носить не собираюсь, но в качестве прикроватного плеера пусть будет. Я и такой не один, за границей даже есть сообщество любителей этой линейки, особенно старшей 810 серии.

Подведем итог.

Плюсы
1. Низкий саморазряд
2. Низкое внутреннее сопротивление
3. Правильные размеры
4. Близкие характеристики двух аккумуляторов

Минусы
1. Емкость несколько занижена (была), теперь завышена :)
2. Термоусадка достаточно хрупка. Легко повредить

Вообще хорошие аккумуляторы, можно брать.

А я пойду послушаю старый Al Di Meola :)
  • 25 января 2020, 08:20
Первый раз такой формат вижу. Был у меня тоже плеер панасоник под диски, заказывал ещё в году 2003-2004, на сайте порта.ру. интересно кто-то еще помнит такой? )) Так в нем были обычные две АА
Помню были CD-плейеры совсем тонюсенькие, наверное тоньше АА-батарейки, видимо у автора такой, у меня тоже был на двух АА, такой монстр
  • 25 января 2020, 09:01
В те времена это супер мега круто было) ещё мп3 диск записать с кучей музыки ))
супер мега круто было
Еще раньше круть была, когда появились плейеры, способные читать перезаписываемые диски. Супер, около часа музыки на одном диске, треки можно выбрать самому, и скатать их с дисков — знакомых друзей, или с интернета. А потом да, пошли способные понимать мп3, далее на флешпамяти…
  • ABATAPA
  • 25 января 2020, 16:17
Эх, молодёжь!..
Круто было таскать двухкассетник. А плеер кассетный носили на ремне.
Эх, молодёжь!..
Круто было таскать двухкассетник
Я еще бобинники застал. Но здесь кассеты и бобины — не то. Это аналоговый звук. Цифра начиналась с сиди и минидисков.
  • m1171
  • 26 января 2020, 12:33
не хватает слов «тёплый», «ламповый», и «холодный», «бездушный»
видимо у автора такой
ага. это слим модель
У меня такие стояли в " древнем" плеере IRiver 350. Если у Вас плеер Панас то там стояли хорошие родные аккумы. На счёт цены, прочтите мой коммент чуть ниже. Сам до сих пользуюсь плеером AIWA c тюнером, там стоят стандартные 2 АА аккумы ( брал в ИКЕИ ), корпус чуток потолще, чем призма, но можно купить по приемлемым ценам аккумы. Сам плеер слушаю дома, да и то в основном новостные FM станции.:), по стариковски.
У меня давным- давно такие стояли в плеере I River 350, проблема была купить такие аккумы даже в Москве, сейчас купить можно, но цены сумасшедшие ( их редко берут ).
  • Strake
  • 25 января 2020, 19:09
У меня был SlimX iMP-550 от компании iRiver с выносным доп питанием на 2 AA батарейках/аккумуляторах. Отличный плеер!
  • nsn
  • 25 января 2020, 09:32
Не застали, наверное, сониевские кассетные Walkman'ы начала 90-х гг., где был NiCd аккумулятор такого плоского формата (с вогнутой крышкой батарейного отсека, которая при переворачивании становилась выпуклой, и туда можно было вставить AA батарейку).
  • 25 января 2020, 09:40
Ну почему застал walkman, но там тоже у меня обычные батарейки были. Вот буквально неделю назад в гараже его нашел. посмотрел, подумал раритет, пусть ещё полежит, и когда-нибудь его можно будет продать коллекционеру )
  • FiL_In
  • 25 января 2020, 09:56
У меня был с таким аккумом. Причем батарейка АА присоединилась в специальном контейнере сбоку. Крутой был плеер с полным управлением на наушниках. И iriver был — все повыкинул
  • BoyNG
  • 25 января 2020, 10:05
да, да, у меня панасоник такой есть ещё, живой ) Тоже аккум такой сдох, нигде найти не мог. Плейер клёвый, ещё тогда за бешенные 6 тысяч покупал помнится. Там даже оптический выход есть. И в толщину сантиметр. эхъ, были времена же )
  • usb350
  • 25 января 2020, 12:45
А у меня была схожая модель от Aiwa, но без радио. Тоже прикручивалась «кишка», тоже управление на наушниках (точнее сказать пульт с подключением наушников). Где-то 2002-2003 год. Последние кассетники. Ну да, и сабжевый аккумулятор аккумулятор с зарядкой. CD я не признавал как портативное аудио — уж больно неудобно их таскать.

Эх, всё повыбрасывал. Хотя компакт-кассеты меньше всего жаль. Та ещё гадость. Сами кассеты без сожаления выбросил.
  • Vairon
  • 25 января 2020, 15:39
Ну не знаю. Сам меломан с младых ногтей, так к кассетам, после винила, минимум претензий было. Пыль вся эта, щёточки — да ну их нахрен! Это уже звуколожцево, даже в эпоху кассет. Ну да: зажуёт иногда. Электроника 302 могла чуть ли не полкассеты в себя всосать )). Потом вышел из положения с Орель МП101 с усилком и совдеповской акустикой. Ну а с цЫфрой уже я вздохнул с облегчением ). Что звук стал холодней и бездушней — не заметил, ибо слушаю музыку.
  • 25 января 2020, 19:02
Ну да: зажуёт иногда.
Ага, а про то, что магнитный слой (коричневый) истирался Вы уже забыли?)
Приходилось чистить головки ваткой с одеколоном.
А потом тот слой совсем деградировал и начинал сыпаться кусками. На родных МК довольно скоро, на «фирменных» типа БАСФов — несколько позжее…
А еще головки приходилось постоянно подкручивать (для попадания в дорожку), ибо записи как правило были сделаны на других всяко-разных кассетниках…
  • Vairon
  • 25 января 2020, 19:43
Не забыл, конечно ). Но я бы не сказал, что проблема уж прям уж очень остро стояла: за несколько месяцев разницы в звучании свежеочищенной и нетронутой головок не замечалось. Равно как и проблема намагничивания: головы уверенно хватало года на 4 точно.
БАСФы, кстати, очень уважал. Они чаще попадали хромдиоксидные, мне они по звуку нравились ).
  • 25 января 2020, 21:22
БАСФы, кстати, очень уважал
Эх, молодость моя!)
National RQ-J7 с автореверсом, в лохматом 87-м купленный за 250руб. у приятеля, замутившего его за чеки в местном аналоге «Берёзки».
«Ансамбль „Дип Перпл“» и прочие):

атарейка АА присоединилась в специальном контейнере сбоку
в этом тоже есть контейнер на две AA, но пользоваться неудобно. висит сбоку и мешает
  • friend1
  • 26 января 2020, 12:30
А у меня такой до сих пор в полном комплекте. В школе носил пока не купил потом cd-mp3, а после Qumo micro (тоже лежит).
Я помню, что был впечатлён таким исполнением аккумулятора.
у меня был WM-GX655
для 1998 года это был просто космос.
поэтому у меня в школе его украли
  • kven
  • 25 января 2020, 12:47
минидисковые тоже с такими плоскими были некоторые, а у меня дисковый mp3 плеер NEXX был.
У меня Сонька CD-шная была — как раз на таких аккумах. + в комплекте был внешний блок на 2 АА батарейки — но именно батарейки, от аккумов в нем плеер не работал
  • artemx7
  • 25 января 2020, 11:38
BBK был на таких. С алюминиевой крышкой и проводным пультом ДУ. Тоже тонкий.
  • Jet
  • 25 января 2020, 13:07
у меня коллега на работе иногда покупает мелкую старую технику (типа коллекции), раз заказывал такой аккумулятор для кассетника Волкман
  • 25 января 2020, 14:32
это потому что он толстый был.
  • cofein
  • 25 января 2020, 15:25
У меня бал не панаосник на двух таких.
Кассетный панасоник был на 1 ААА и это было круто ))
У знакомых были панасоы на таких тонких.
cofein, ну в этом можно батарейки не доставать. сам плеер заряжает
помню :)
  • friend1
  • 26 января 2020, 12:33
Сайт неправильно прочитал. Думаю, а зачем там плеер…
молодой ишшо )
в 1996-2000 кассетные плееры были только на таких
с внешним компартментом для одной АА
очень крутые, с автоперемоткой под трек, всеми возможными реверсами и репитом
Верно, молодой ещё, прочтите мой коммент чуть ниже, ставлю Вам плюс.
Просто Вы молодой! В Москве в Панасоник плаза видал давным довно! Правда взял сыну тогда IRiver 350 более навороченный с тюнером с такими аккумами, было это лет 15 назад :)
  • 28 января 2020, 07:28
Не молодой уж ) просто не все мог купить тогда)
  • 25 января 2020, 08:33
Владею iriver-imp350 и рядом коробка с дисками, аккумуляторы GP брал в каком-то сетевом магазине, тогда не было проблем с их покупкой. Надо достать чтоли, молодость вспомнить)

За Al Di Meola отдельный плюс
У меня тоже iRiver есть, slimx вроде модель, в алюминиевом корпусе — крутой плеер в свое время, его и сейчас приятно в руках подержать.
  • nem4ik
  • 26 января 2020, 00:34
Был такой. Сестре отдал. Можно было перепрошить и играть в змейку на пульте. Или добавить поддержку ogg vorbis. Антишок был приличный по времени, если со сжатием, то на целую песню в mp3 хватало объёма.
  • 26 января 2020, 09:31
Да, в змейка играл. Антишок- делал так: занимал ми крик крышки, диск считывался, буфер антишока забивался и диск останавливался. Как остановился так я менял на другой диск. Как буфер заканчивался, плеер раскручивать диск и считывался дальше, как ему казалось, тот же диск. Такие миксы экспериментировал )
Ещё работает? Брал сыну IRiver 350 лет 15 назад, прочтите мой коммент здесь.
  • 29 января 2020, 14:31
Где прочитать коммент? Сломался со временем? Если сайт не пропускает ссылку то вышлите в личку
Комменты здесь чуток повыше, можете прочесть:).
Призматические
Ожидал увидеть в сечении треугольник.
Для нашего случая есть более узкое определение — это прямоугольный параллелепипед.
Можно было написать «прямоугольные», не сильно бы согрешили против истины.
  • vanenzo
  • 25 января 2020, 08:59
Призма это не только треугольник в основании, а любой многоугольник. Так исторически сложилось, что любую плоскую батарею за рубежом называют prismatic
Так и надо писать — многоугольные
  • shaman
  • 26 января 2020, 04:40
А бывают одноугольные? Типа капли?
  • 25 января 2020, 12:38
И не только за рубежом. Теперь это сплошь и рядом в наших ГОСТах.
  • scaldov
  • 26 января 2020, 18:49
этот процесс называется гармонизация ГОСТа
любую плоскую батарею за рубежом называют prismatic
да, именно
  • assoly
  • 25 января 2020, 09:23
Ожидал увидеть в сечении треугольник.
Призма — далеко не только треугольное сечение. В нашем случае — правильная четырёхугольная призма.

А так как, соогласно дефиниции,
Призма является частным случаем цилиндра в общем смысле (некругового).
то, не сильно согрешив против истины, автор мог бы назвать их и цилиндрическими. ;)

В общем, тот самый прямоуголный параллелепипед является частным случаем призмы…
было написать «прямоугольные», не сильно бы согрешили против истины
ну они так за границей обозначаются и когда тут продавались тоже искались как 'призматические аккумуляторы'. человеку так проще найти будет
  • Manuel
  • 29 января 2020, 21:00
В свое время мы называли такие батарейки «жвачка» (похожа на листик Ригли Сперминт)
  • figvam
  • 25 января 2020, 09:04
Узнал что-то новое про аккумуляторы. Спасибо!
Да, раньше такие аккумуляторы были не проблема, так как вся портативная техника в форм факторе Slim питалась от них. Но что то они у меня тогда быстро сдохли. Хорошо что к плееру для дополнительного питания прилагался еще контейнер на два элемента АА. С ним до сих пор слушаю иногда.
панасоники у меня года 4 отходили, потом именно этот контейнер использовал. но он неудобный
  • 25 января 2020, 09:21
Тоже впервые узнал про такой формат аккумуляторов в плеерах, было любопытно) Ранее видел подобные в каком-то древнем глюкометре.
брал я их для плеера panasonic CT-710
За Al Di Meola плюс, но в каких условиях сейчас слушать музыку с громоздкого дискового плеера, когда-то спроектированного носимым — для меня загадка?

При вело- или беговых тренировках никак. Для дома и автомобиля есть стационарные устройства со звуком качественнее. Да и вообще, давно уже отказался от проводных наушников в пользу Bluetooth, где только можно.

P.S. Обзор вполне информативен, но текст грешит отсутствием абзацев, из-за чего читается трудно.

P.P.S. Аккумы успели добраться в срок 60 дней с 11.11 или открывали диспуты по истечению времени доставки?
  • 25 января 2020, 10:01
Мне тоже ехало 2-2.5 месяца с 11.11, китайцы в лучших традициях своей хитрости сами продляли срок. Ничего не вышло открыть
  • 25 января 2020, 10:17
А у меня ровно наоборот! Штук 5 просроченных заказов с 11.11 в этом сезоне и в каждом случае за пару-тройку дней до окончания 60-ти я просил продлить защиту покупателя на 10 дней, но ни один продавец ни разу не продлил.
Почему — загадка? Зато после сразу-же просили закрыть диспут, а арбитраж али через 4 дня принимал решение о рефанде.
  • 25 января 2020, 10:21
Нормально так, вероятно и заказы доползут и деньги вернули ))
  • 25 января 2020, 10:22
заказы доползут
Надеюсь, но пока ничего из просроченного не доползло.
мне тоже ползёт.Сами китайцы вроде как не виноваты-по трекам всё из Китая вылетело в ноябре.И вот только сейчас раз в неделю 1-2 посылки приходить начали.Я их пока жалею, диспуты не открываю, продлеваем потихоньку.А если не успел продлить-не беда.Оказывается правила Али уже поменялись.Теперь и диспут можно открывать после истечения срока, и открывать-закрывать диспут можно.Мне так пара китайцев продлить не успела, после открытия диспута проснулись, я уточнил у поддержки.Таки можно закрыть и открыть повторно.Китаец продлил-я спор закрыл.Все ок, пока ждём)
таки можно закрыть и открыть повторно.Китаец продлил-я спор закрыл
прикольно. не знал
  • 25 января 2020, 21:05
Я их пока жалею, диспуты не открываю, продлеваем потихоньку
Утверждать не возьмусь, но что-то мне подсказывает что продавцы с али не такие уж простофили чтобы попадать на деньги в случае проигранных в случае недоставки в срок диспутов!

Думаю что у многих из них заключены договора с логистическими компаниями и те им всё возвращают в таких случаях.
Иначе не могу объяснить пассивность в моём случае, когда каждому из пяти просрочивших за несколько дней до истечения 60-ти отправлял заявку на продление на 10 дней по стандартной форме из ссылки и ни один ни разу не продлил!

И в таком случае чего их жалеть?

То, что можно открыть заново после закрытия я знал, но что китаец может продлить, если я открыл диспут после истечения 60-дней? Там просто нечего продолжать когда уже срок истёк.
А повторное открытие возможно в срок до 15 дней после окончания защиты покупателя (срока доставки).

Полгода назад пробовал окрыть диспут где-то на 58-й день, так саппорт дал указание закрыть и переоткрыть только по истечению 60-того дня.
по стандартной форме из ссылки и ни один ни разу не продлил
У меня около 20 товаров продлили. Отказов не было. Но есть фишка, я после продления через форму пишу продавцу — послал тебе запрос, продли срок. Тогда продлевают. Раньше просто через форму делал, не продлевали
  • 25 января 2020, 21:53
Это костыль какой-то. Продавец должен быть достаточно компетентным чтобы и без обращения в личку видеть запрос, поданный по стандартной форме и продлевать его!

Я ещё могу понять продавца-новичка, но когда на продление по форме не реагирует топ бренд с рейтингом 98.3%, 152572 подписчиками и около 6 тыс. продаж в месяц, извините, подвиньтесь, что называется!

«Взялся за гуж — не говори что не дюж».
А иначе получается что мне забота о его деньгах важнее чем ему самому!

Придерживаюсь точно такого же мнения. Только одно уточнение: 3 заказа, которые ползли поодиночке, дней за 7-10 до окончания срока защиты все 3 продавца сами продлили срок защиты. Консолидированная посылка из 5 заказов — ни один продавец сам не продлил, за 4 дня до окончания отправил всем запросы через форму — никто не отреагировал. За 2 дня всем написал уже по сообщению — четверо продлили, один не стал.
Сейчас это в принципе невозможно сделать — кнопка блокируется, если срок ещё не вышел.
  • assoly
  • 25 января 2020, 21:34
Я их пока жалею, диспуты не открываю, продлеваем потихоньку.
Я тоже типа жалею, но в последнее время что-то китайцы мне срок не продлевают. Тогда — диспут.

.Теперь и диспут можно открывать после истечения срока
15 дней после истечения. Я обычно жду 12 дней, если товар не пришел — диспут.
15 дней после истечения. Я обычно жду 12 дней, если товар не пришел — диспут.
А если товар придёт за день до окончания 15-тидневного срока и будет с дефектом? Первый диспут закроете, а пока проверите, что брак, то всё время выйдет и повторно открыть вообще не сможете. Нет уж, 15 дней по окончании срока защиты — это на проверку, а не ожидания недошедшего заказа.
  • wired
  • 25 января 2020, 13:47
там буфер на десяток секунд, по крайней мере у 800-й модели. тряска ему не страшна, он по сути «грабит» диск на максимальной скорости, а потом из буфера играет. и у єтих моделей дейстивительно очень качественньій звук.
  • 25 января 2020, 14:16
буфер на десяток секунд
Сейчас не вспомню какой модели у меня в гараже Sony для компакт-дисков валяется (последних из выпуска до появления mp3, с питанием 2хАА), но бегать с ним совершенно невозможно было, постоянно сбивался.

Да и всего половина проблемы это, другая — тяжёлый и громоздкий, болтаясь, банально мешает во время тренировки.
постоянно сбивался
тут 30 секунд буфер. ни разу за время пользования не сбивался
Перед сном, днем, сидя с бокалом чего-то крепкого. В общем это для неспешного релакса. Звук очень приятный. А портативные есть, есть стационарный хороший ЦАП. Но тут просто для души)
Немного дольше. Пришли неделю назад. Диспуты не открывал, просил продавца продлевать доставку. Я так еще товаров 20 продлевал. Как-то странный в этот раз 11.11. Никогда так долго не шло. Видимо это из-за новой фичи обьединять достаку в общую посылку у разных заказчиков
  • 25 января 2020, 22:05
из-за новой фичи обьединять достаку в общую посылку у разных заказчиков
Насколько я понял, эта фича только на РФ распространяется, а в Украине все по-прежнему.

Во всяком случае, я за сотню+ своих осенне-декабрьских посылок не заметил никаких признаков консолидации.
насколько я понял, эта фича только на РФ распространяется, а в Украине все по-прежнему
не, у нас уже то же самое. было несколько товаров
  • 26 января 2020, 12:39
у нас уже то же самое. было несколько товаров
По какому признаку различили консолидацию? Я по движению своих треков не видел ничего необычного, да и полученные пакеты всегда были промаркированы изначальными треками.
По какому признаку различили консолидацию?
Если товары объединяют, то в заказе меняется трек, на тот, который присвоен сборной посылке.
  • 26 января 2020, 13:33
в заказе меняется трек, на тот, который присвоен сборной посылке.
Теорию я понимаю, и несколько раз трек в заказах менялся, но происходило это после моего обращения к продавцу после появления в первом треке записи «shipment cancelled».

Полагаю что к консолидации это никакого отношения не имело, просто продавец не выслал товар по первому треку, выдав его просто для проформы, чтобы не отменился заказ. А по второму уже начиналось движение.
треки разные. но шло совершенно одинаково по информации, потом в одно время проходило таможню, потом одновременно приходило утром на укрпочту. что намекает, что оно в одном мешке шло. я предполагаю, что для РФ просто сделали одним треком, а у нас пока разными идет
  • DigiBoy
  • 25 января 2020, 09:25
Вроде фотографий в обзоре много, а о форме контактов аккумуляторов приходится догадываться…
да как в обычной пальчиковой батарейке
Продавец не исправил ёмкость на номинальную 1200, теперь у него другие аккумуляторы, явно ещё меньшей ёмкости (он пишет вес 18 грамм, у автора на реальные 1200 — 24 грамма)
или вариант, что термоусадку заменил)
  • Esculap
  • 25 января 2020, 09:54
Похожи на пачку пластинок жвачки.

в народе их так и называют: gumstick battery
  • 25 января 2020, 14:32
скорее на пару пластинок из нее.
ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
возьмите обычный аккум и молоток ;)

Да-да. Помнится, одну забавную игрушку так уже сломали. Терминатора.
  • Anrony
  • 25 января 2020, 10:20
Брал пару таких же для кассетных плееров Panasonic из Японии.
  • Maksus
  • 25 января 2020, 10:59
Провода к аккумулятору зафиксировал резинкой.
На муське был обзор от Кирича на замечательный универсальный держатель для аккумуляторов mysku.club/blog/taobao/69177.html.
Если время от времени нужны какие-либо эксперименты с аккумуляторами и батарейками — прекрасная штука. Есть варианты подешевле из пластика.
  • vasa72
  • 25 января 2020, 11:41
  • Maksus
  • 25 января 2020, 11:46
Лишняя точка в конце ссылки, текст комментария уже не отредактировать :(
mysku.club/blog/taobao/69177.html
у меня есть такой. но только один и из пластика. надо два)
  • Levich
  • 25 января 2020, 11:29
У меня BBK на таких аккумуляторах был. Очень мало прожили. Ёмкость улетела менее чем за год почти в 0. Потом был Панас на АА 2шт… работал месяцами без зарядки ( хотите верьте, хотите нет). Помню ещё мерялись письками длительностью антишока в плеерах. У Панаса он был 120сек, а у BBK 180сек…
vcd через тюльпан на ТВ с маленького плеера просто ошеломляющим действием было...BBK эх
  • 25 января 2020, 12:19
1296mAh на одном и 1252mAh на другом. Емкости ниже указанных.
Они еще меньше. Т.к. между зарядом и разрядом д.б. выдержана пауза 1 час как минимум.
Далее, измеряем внутреннее сопротивление.
Вы замерили формальный параметр — импеданс на частоте 1 кГц, а не «внутреннее сопротивление».
Внутреннее сопротивление ХИТ измерить крайне проблематично. Да и само это понятие весьма мутное, высосанное из пальца в электротехнике.
Кроме того, «внутреннее сопротивление» по-любому д.б. кривой R=f(I), т.к. зависит от тока, протекающего через ячейку.
И я не был уверен, что литокала нормально ловит дельту
Как показало недавнее обсуждение и внимательное изучение обзора датчанина — лиитокалы ловлей дельты вообще не занимаются… Я сам был в шоке.
Можно ссылочку?
Они еще меньше
Вполне подозреваю. Но разницы сильно большой быть не должно. И bc700 так измеряет
не «внутреннее сопротивление»
Скажем так — это 'внутреннее сопротивление' для li-ion. Его именно так измеряют. Насколько корректно так измерять для Ni-Mh, не знаю. Но я взял AA энелуп новые, для которых в заряженном состоянии этот параметр известен и измерил тем же методом. Получилось 25mOhm. Что очень близко к ожидаемому. Может метод и работает
Печаль. Спасибо за инфу
  • 25 января 2020, 17:55
Для любого типа химии это не внутреннее сопротивление и даже не его составляющая, которая называется омической. Это всего лишь импеданс (комплексное сопротивление), измеренное на частоте 1 кГц. На других частотах импеданс будет иметь другое значение. И только в одном случае, на одной частоте Х (которая определяется экспериментально по годографу) импеданс приобретает физический смысл внутреннего сопротивления ячейки. Точнее — одной из компонент оного, т.н. «омической» (не зависящей от нагрузки). Но снять годограф в домашних условиях пока нереально, т.к. требуется дорогущее проф. оборудование.
Я много раз писал про это, пытался объяснить.
Вот крайняя попытка (из крайнего обзора):
А ежели уж совсем кратко, то измерение внутреннего сопротивления ХИТ на частоте 1кГц ныне рекомендуется МЭК как основной способ измерения «R» гальванического элемента. При этом неявно предполагается, что измеряется только омическая часть полного импеданса и «осекается» поляризационная составляющая. Это было бы близко к истине, если бы «правильная» частота не назначалась (1кГц всегда и для всех), а определялась экспериментально из спектральных зависимостей действительной и мнимой компонент импеданса каждого исследуемого образца. Тогда бы измеренное значение имело более-менее ясный физический смысл – омическое сопротивление ХИТ R(Ω).В противном случае создается ситуация, противоречащая элементарному здравому смыслу. Берется одна случайно выбранная точка на кривой неизвестной формы в координатах X-Y. Для точки известна только одна координата Y, равная IR(@1kHz). Координата X неизвестна. И тут ВНЕЗАПНО предполагается, что X = 0 (мнимая часть импеданса равна 0). Логично, не правда ли?;)

Расширенный и разжёванный вариант ТУТ
Раздел 2.5. Про внутреннее сопротивление
Ок, импеданс. Но именно он указывается для 18650 и на частоте 1КГц :) Я прочитал по вашей ссылке, т.е. проблема в том, как понимается внутреннее сопротивление производителем и как классически. Но есть ли где-то оценки измерений для разных элементов, измеренных на частоте 1КГц и классическим методом, что бы оценить, насколько пригодна данная методика для оценки? У меня таких данных нет. Ну и если, хотя бы, просто использовать оценку импеданса для сравнения, почему бы и нет. Касательно Ni-Mh. Тот самый известный датский товарищ измерял внутреннее сопротивление и строил график зависимости от тока и уровня заряда для Ni-Mh. И получалась интересная зависимость, когда внутреннее сопротивление зависело в основном от уровня заряда NI-Mh
  • 25 января 2020, 20:06
Ок, импеданс.
Уже прогресс.)
Но именно он указывается для 18650 и на частоте 1КГц :)
При чем здесь формфактор (цилиндр) и размеры банки, куда запихнули электрохимическую ячейку? )
Есть общие ГОСТы для «лития» (любого, в любой расфасовке) и Ni-Mh (любого, в любой расфасовке). И в обоих случаях фигурирует весьма спорный и часто бестолковый замер на частоте 1КГц.
ГОСТы найдете у меня в облаке.
Использовать можно. Иногда. В редких случаях. Если повезет и фишка ляжет.
А часто бывает, что и ни какой корреляции между импедансом и состоянием аккумулятора. Гляньте, к примеру, СЮДА. Там GP имеют всех по малости этого самого импеданса, в том числе и белые Энелупы. А вот сдохли они после 100-130 циклов вместе с остальными китайцами (включая ЛАДДА), а Энелупы — живы-здоровы.
При том, что именно к ним в даташите указано, как измерено internal resistance. Значит именно в этом случае я могу точно быть уверен, что корректно могу применить прибор для проверки. ГОСТы это хорошо, но как конкретный производитель проводил замер того, что он написал в даташите как internal resistance важно не меньше. Вы же не можете гарантировать метод измерения производителем, если он явно не указан
весьма спорный и часто бестолковый замер на частоте 1КГц
Да почему бестолковый?) Ок, он не совпадает с классическим определением, но даёт возможность легко проверить соответствие этого параметра тому, что указал производитель, плюс сравнивать разные элементы, плюс следить, как меняется этот параметр во времени с использованием элемента. У меня не стоит задача измерить IR классически, задача в сравнении и относительных измерениях
Если повезет и фишка ляжет
У меня нет нормальной статистики по Ni-Mh, кроме того, что на новых заряженных элементах это значение близко к тому, что я находил в документах. Но есть хорошая статистка по оценке состояния li-ion и свинцовых батарей. Для них все очень неплохо
Энелупы — живы-здоровы
Ок, по никелю статистику только набираю
  • 25 января 2020, 22:23
Какой-то разговор странный получается.
А в даташите на ААА Энерджайзер, который Вы же привели в обзоре ничего про импеданс на 1000 Гц не написано? Английским по белому?
Я вам о том, что на 18650 часто написано. Если написано в конкретном даташите на Ni-Mh, значит и этот элемент корректно проверю
  • 25 января 2020, 23:25
Насколько корректно так измерять для Ni-Mh, не знаю.
Корректно, ГОСТ Р МЭК 61951-2-2019:
ну вот выше пишут, что так проще, а не корректно)
  • 26 января 2020, 10:10
ну вот выше пишут
Товарищ выше много чего пишет:
))).
  • rstk
  • 26 января 2020, 10:26
В точку, согласен на все 100. Не знаю, почему большинство обзорщиков обзывает импеданс «внутренним сопротивлением». А так да, «внутреннее сопротивление» зависит от I и не зависит от LC составляющих.
Есть такое. Заметил, что в большинстве случаев моя лиитокала кочегарит NiMh до упора, пока не выключишь сам, заметив сильный перегрев (дельту не ловит). Хотя очень редко случаются приятные сюрпризы, отключается самостоятельно. Какой-либо закономерности я не заметил.
  • 26 января 2020, 14:31
Следуют международному стандарту в этой области. См. EC 61951, он же ГОСТ 61951.
P.S. Технари, как и математики, должны говорить на одном языке, что бы понимать друг-друга.
  • wired
  • 25 января 2020, 13:44
Ой спасибо за обзор, у самого sl-ct800 звук просто бомба, и аппарату уже на минуточку 16 лет. А теперь он снова станет носимьім. :)
  • emii
  • 25 января 2020, 18:02
У меня Sony D-777 на таких, тоже нужно будет купить.
Там правда еще внешний батарейный отсек для AA предусмотрен, но он утерян за давностью лет
в минидисковом плеере Sony MZ-NH900 спасал пристегиваемый контейнер для АА батарейки, когда призматический умер.
пробовал брать в оффлайне и с Али давно, полная хрень. Оффлайновые видимо в силу малой популярности портились от длительного хранения, а с Али очень высокое внутреннее сопротивление и недолгая жизнь
Мне повезло больше, недавно купил МД плеер на одной АА батарейке, очень удобно и АА аккумулятора хватает.
лежат три HiMD NH600, NH900, RH1.
обычные диски можно переформатировать и больше влезает нормального качества, не MD-LP
Ох, ну ничего себе! Не у одного меня такой плеер есть. У меня, кстати, 810. Акумы родные естественно давно умерли. Спасибо за информацию))
Помню как-то решил проверить функцию антишок или как она называлась?! Бежал от одной автобусной остановки до другой, и панас даже не заикнулся.
  • yualeks
  • 25 января 2020, 15:55
У меня для этих целей есть комп с хрюшою там по звуку стоит Creative SoundBlaster X-Fi и ещё есть хорошие наушники не затычки. Звук там конечно супер и один огромный недостаток нет мобильности. Есть конечно вариант купить к примеру блютуз — наушники но есть ещё одна идея прикрутить эту карту скажем к малинке. Технически думаю это возможно вот только где взять драйвера.
о, да. Валяется кассетный плеер под такой аккумулятор.
  • gabby
  • 26 января 2020, 01:13
Даже не знал что их еще делают.
У меня такой стоял в кассетном плеере Panasonic RQ-SX32. Аккумулятор уже давно почил, а вот плеер еще жив и работает.
Panasonic RQ-SX32

PS Кстати тогда в 90х такой аккумулатор называли — «жвачка» из за сходности габаритов с жвачкой WRIGLEY`S SPEARMINT
у меня до сих пор этот плеер жив но без такого пульта с наушниками… и шарп с функцией записи, так же с такими аккумиками, но есть оригинальное панасониковское зарядное…
  • slsla
  • 26 октября 2021, 11:31
на тему вашего колхоза с резиночками для подключения к зараднику
я для такого случая сделал проводки — припаял к концам неодимовые магнитики

можно без резиночек прикладывать и к батарейным контактам (они магнитятся) и к контактам в заряднике

только паять надо очень быстро иначе магниты перестанут магнитить
колхоз, это что-то на постоянку) а для теста не важно