Блоки питания NIN Full 1230, 1220C на 12В за копейки

1. Цена: от $1.59

Увидев на распродаже данные БП я не устоял и взял посмотреть двух- и трех- амперный. Обошлись они мне тогда в $6 за два БП.
Спойлер: 3А очень понравился, 2А имеет довольно сильные пульсации. Уверенности, что в следующей партии в том же корпусе будут такие же БП к сожалению никакой.

Для начала группенфото:

Размеры 41х75х30мм у 2А версии, 47х93х32.5мм у 3А версии — без учета вилки. Длина кабеля 90см. Штеккер 5.5х2.1

3А версия имеет феррит на проводе (но это не точно) и не имеет светодиода питания на корпусе. 2А версия лишена феррита, но горит синим пламенем светодиодом.

Теперь подробнее по каждому БП. Начнем с проверки БП на 2А.

Без нагрузки напряжение 12.1В, пульсации:

Нагрузка 0.5А. Напряжение просело до 11.995В, пульсации порядка 70-80мВ

Нагрузка 1А. на выходе 11.88В, пульсации под 200мВ

2А, напряжение 11.64В, пульсации не влазят в экран:

Поставим 100мВ на клетку. Итого на 2А пульсации достигают 300мВ

Перегрузим. 2.5А, 11.23В, пульсации 400мВ

Добавим еще! ;) 2.7А, выход просел до 8.9В, пульсации можно сказать не выросли

Вскрытие.

Хочется спросить — «А где все?». Примитивная схема на трёх транзисторах. Нда. Он еще и вполне неплохо работает, как для такого примитива. Выходной диод SR5100 (5A)

Подробнее:

Ну хоть Y-конденсатор честный поставили. Моё мнение — заявленные 2А он конечно может, но не знаю долго ли, и пульсации ого-го. ИМХО его применение — ну до 1А, лучше 0.5А. Ну либо для чего-то некритичного к пульсациям, типа светодиодной ленты или лампы. Впрочем, справедливости ради, судя по названию магазина — для светодиодных лент они и предназначены ;)

С другой стороны, камера наблюдения, например, потребляет порядка 0.5А если подсветка не сильно мощная, так что в принципе должно прокатить. При этом сборка красивая, флюс смыт и всё такое.

Переходим к 3А БП. Как я уже говорил, тут есть фильтр на кабеле

Без нагрузки имеем 12.2В. Пульсации:

1А, просадка минимальна, 11.95В

2А. 11.825В

3А. 11.6В

На 3.3А напряжение 11.565В, чуть выше — срабатывает защита, выход отключается и начинает пульсировать пока нагрузка не уменьшится.

чуть растянем:

Итого максимальные пульсации — порядка 100мВ вплоть до отключения по перегрузке. Считаю это отличным результатом.

Кишочки

Ха! Да это какой-то качественный БП с разбора, судя по откушенным проводам!

Подробнее:

Ну тут прямо видно качество. И этот БП я прям со спокойной совестью могу рекомендовать для любых применений, понравился он мне чрезвычайно. Единственное «но» — не факт что следующая партия будет такой же хорошей, а не на базе собственной разработки, типа БП на 2А — соответственно, с гораздо более плохими параметрами.
  • pesp
  • 09 января 2020, 13:00
Ну так себе, особенно первый. И неизвестно какой ресурс электролитов во втором. Хотя во втором электролиты стоят получше. Печальный опыт у меня был с Чанг.
а не факт что эти бп раньше где-то работали…
Судя по фотографиям: китайцы даже не стали убирать родные провода, а припаяли свои (блок на 3А).
да, но это не означает что блок питания работал в чем-то. мог и на полке валяться.
Тут прикол в другом — это ТС достался именно такой вариант.
А раз лепят из всякого б/у, то следующей купивший получит нечто другое, с другими реальными параметрами.
ну собственно я в обзоре несколько раз писал про этот факт. но это по-моему для вообще любого товара справедливо
  • valius
  • 09 января 2020, 13:26
Chang — довольно качественные электролиты. А вот разные Chong, ChongX, ChangX… как повезет.
Дружище, надо что-то с пальцами делать. Напоминают тентакли из японских мультиков. По существу — блоки требуют доработки. нужен хотя бы какой-то фильтр, для сглаживания пульсаций. А с ним вся привлекательность цены сходит на нет.
вам пальцы или обзор?
ну так у второго пульсации вполне ок
и фильтрами он не обделён
  • pesp
  • 09 января 2020, 14:26
Соглашусь, сделан более качественно, но смущает, не работал ли он. В общем лотерея. Если денежка есть — лучше взять что нить проверенное. А если денег мало, и есть какой то некритичный прибор, то вполне себе выгодная покупка.
  • ABATAPA
  • 09 января 2020, 17:15
но смущает, не работал ли он
И чем это плохо?
Купили мы несколько лет назад как-то пару мониторов 27", бп по типу обозреваемых довольно быстро стал пищать на холостых (причём, мигание светодиода на мониторе в дежурном режиме меняло тональность).
Взял валявшийся лет 15 (а до этого отслуживший много лет) БП от одного из первых LCD-мониторов Belinia (тот отработал в фирме и был выброшен), перепаял «хвост». Так вот, качество тогда было много выше, т. к. монитор и стоил в районе $1000 (сейчас, согласно калькулятору инфляции, это было бы $1444), схемотехника сложнее, всё в двойном запаянном экране… Все ёмкости живые, пульсаций на выходе почти нет, писка нет во всех режимах работы монитора.
Просто надо учитывать, что тогда это изделие могло быть много выше классом, и качество того же БП тоже выше.
  • 09 января 2020, 21:57
надо что-то с пальцами делать
квадратиш, практиш, гуд! :)
по поводу сабжей…
12В, и 5 А- 3,99
КАК ТО ОН СОЛИДНЕЕ…
А что у него подстраивается подстроечником? (Написано Vo). В описании не нашел, никогда с такими не сталкивался…
выходное напряжение
  • 09 января 2020, 22:34
Выходное напряжение. у меня от 4,7 до 5,5в. это стандартные регулировки на подобных блоках.
Ясно, спс.

Точно, в описании «DC voltage adjustable range: ±10%»
вопрос еще что там внутри. ну и БП из обзора с этим сравнивать нельзя хотя бы по формфактору. иногда удобнее те, иногда эти.
  • 09 января 2020, 22:39
иногда удобнее те, иногда эти
не могу не согласится. привык что провода, вилки и разъемы у меня мешками. :) брал по 11 за 3 шт( был лот такой) сейчас не вижу.ну и 5А, ТО НЕ 3 за те же деньги… :)
но иногда 5А избыточно, хоть и за те же деньги, а если он еще и без корпуса — то он мне для камеры например вообще не упал ни за какие деньги.
  • ABATAPA
  • 09 января 2020, 13:15
Найти бы корпуса отдельно недорого, а качественные недорогие б/у БП уже обозревались kirich'ем.
  • u3712
  • 09 января 2020, 13:20
Вариант «2А» — автогенераторный. Составляйте список врагов и высылайте им рекомендацию на приобретение.

По «3А» тоже есть вопросы. Зачем они повесили 25М между фазой и выходом? КМОП схемы будут благодарны, а утюгам и чайникам это без разницы.
Зачем они повесили 25М между фазой и выходом
ну дык там все равно Y-конденсатор стоит, так что КМОП всё равно будут благодарны ;)

а насчет 2А — для освещения пойдёт.
  • 09 января 2020, 14:03
а насчет 2А — для освещения пойдёт.
Я тоже так думал. Сгорел через неделю работы на led ленту. При заявленный 2А не выдержал и недели на 1A. Из двух пришедших 1 с треснутым корпусом (сгорел).

Второй работает почти год, запитывает ip камеру на 10 метровом кабеле.
сгорел и сгорел, главное чтоб нагрузку за собой не унес ;)
я наверно его поставлю именно на светодиоды, потому что там у меня стоит толковый БП, хоть и на 1А.
  • 09 января 2020, 17:15
Ка же он нагрузку то унесет, она же памятник к столу прикручена?
ну будет и дальше прикручена, как живая прям ;)
  • 09 января 2020, 14:35
а где там именно фаза?
  • 09 января 2020, 16:58
Зачем они повесили 25М между фазой и выходом?
Для снятия статики. Это нормальное решение.
  • sasherb
  • 09 января 2020, 13:23
Отдельно корпус от 3а версии есть на али? Хочу 24в 3а блок в него, а вот все большие корпуса идут не с вилкой, а проводом к розетке
  • 09 января 2020, 22:42
Хочу 24в 3а блок в него
В 2 РАЗА больше мощность?.. это вряд ли…
  • 09 января 2020, 13:24
uncle_sem, купите нитриловые перчатки, это проще, чем замазывать руки. Я несколько раз пробовал, довольно удобно, особенно во время разборки, ничего не скользит и не пачкается. За обзор плюс )

Кстати, в авто ковыряться в них тоже удобно — ничем из автохимии не растворяются.
их даже не надо покупать, а лишь протянуться за ними. все-равно замучают вопросами почему в перчатках, а потом скажут что цвет не тот :)
  • 09 января 2020, 13:44
Белый он и в африке белый, хотя у меня лежат еще черные и зеленые. Я привык в них работать, так что отсутствие к придиркам насчет состояния маникюра скорее побочный эффект )
я перешел на черные, а то страшно пачкаются белые. к тому же они еще, похоже, крепче.
вот надел бы я белые перчатки — сразу бы пошел бухтёж что они не очень чистые. а про черные напишут что я специально черные надел, чтобы грязи не было видно.
  • 09 января 2020, 17:27
можно что то из этого

или вообще такие

Последние, правда, тряпка вроде, но можно взять белые нитриловые и раскрасить самому.

Вообще, некоторые считают, что фартук у повара изначально должен быть серым, что бы не говорили, что он грязный :)
мне проще заквадратить. потому что и то и другое называется одинаково — «маяться х-нёй»
  • 09 января 2020, 17:39
Ну дык я и предлагаю маяться, но красиво :)
А если серьезно — на работе руки грязными не бывают.
Если работаешь не только мышкой.
наверно всё же чистыми ;)
  • 09 января 2020, 18:21
наверно всё же чистыми
Да нет.
Просто есть такие работы, которые подразумевают некоторую нестерильность рук.
Вот эту нестерильность я за грязь и не считаю, если она обоснована работой.
а, ну в таком смысле согласен
  • 09 января 2020, 22:04
Не совсем. В перчатках руки меньше скользят, не пачкаются и не пачкают глянцевые поверхности, так что для меня это в первую очередь удобство )
насчет глянцевых поверхностей — согласен, остальное — если в процессе обзора пачкаются руки, то и перчатки испачкаются, итог мы знаем ;) а если руки запачкались до того как — то что перчатки, что квадраты…
  • 09 января 2020, 23:04
Перчатки легче отмываются, их даже можно поливать очень агрессивной химией без последствий. К тому же если сильно выпачкаются, их можно просто утилизировать, ценник довольно гуманный.
  • markoni
  • 09 января 2020, 13:32
Корпуса бы такие…
  • 09 января 2020, 14:16
Нездоровая фигня с руками. Восьмибитная болезнь, к дерматологу срочно.

Какие конденсаторы нормальные? Chang, Cheng, Chong, ChangX, ChengX или ChongX? Или всё «шо то фигня, шо это»?

3А для «сверлилки» (коллекторный моторчик постоянного тока) стоит брать или лучше старый-добрый трансформатор? Сейчас подключаю «молексом» к компу, но это как-то не очень :) Заявлено 12-35W, 15000rpm, 1-3mm сверла. App current 1A, хм…
у меня моторчик от шуруповерта кушает ого-го, особенно при пуске. этот 1А наверно без нагрузки потребляет, так что я б таки остался на комповом БП, переделав минимально — стабилизацию по 12В цепи.
  • VladM
  • 09 января 2020, 16:52
Конечно трансформатор. Описуемый :-) наверняка будет отрубаться по перегрузке при пуске
кстати, я вот не уверен, но по-моему пока плавный пуск не сделал — он и комповый БП в защиту уводил. а может и нет
  • 09 января 2020, 17:59
А можно от привода ЭСП ограничитель тока попробовать? Валялся где-то…
Такое прыгучее качество не может гарантировать, что другим людям придет нормальная начинка в 3а версии, так что не смотря на вкусную цену от земноводного не отбиться.
не, тут немножко другое: 2А — явно собственная разработка, 3А — явно какой-то распай. соответственно следующий раз вместо этого распая может быть например другой или собственная разработка бОльшей мощности. ну то есть да, рулетка.
  • 09 января 2020, 18:14
Кстати на алике полно этих распаев. Жмоты, основную банку тырят и кетайское гумно ставят.
Там родная основная банка наверное на 110В из сети рассчитана. Основной поток хлама на разборку из США идет.
  • lfxybr
  • 09 января 2020, 18:39
так что не смотря на вкусную цену
А что в ней вкусного? Полно предложений с такой же ценой или на 20-30 руб. дороже. Есть и дешевле на 45 руб. ссылка Я бы поменял название обзора с Блоки питания на 12В за копейки на Качественный блок питания за приемлемую цену
ну так я брал на распродаже, оно выходило чутка дешевле, сейчас у этого продавца подороже, у твоего подешевле — всё как обычно. принципиально более дешевых БП в корпусе я не находил. и 2-3 бакса за БП я считаю вполне приемлемой ценой, и это действительно копейки, особенно если сравнить с тем что у нас в магазинах продается…

а вот если бы я написал что-то о качестве товара в заголовке — тут бы такой вой поднялся о продажном обзорщике, что туши свет.

«приемлемая цена», кстати, тоже относительное понятие. я вон модульные щупы собирал для тестера — мне оно приемлемо, а у кого-то тестер вдвое дешевле.
  • Lithe
  • 09 января 2020, 14:33
Про руки похоже нужно в каждом обзоре в самом начале объяснение писать. А то половина комментариев будет про них.
так не каждый может прочувствовать тонкую грань — разницу между фетешем ковыряния голыми руками в грязи и умышленным нарушением технологий и ТБ.

из сопутствующих симптомов стойкое и необьяснимое избегание использование инструмента для контроля крутящего момента затяжки крепежа.
а попытки обьяснения через крутость опыта и обладание чудодействующим навыком — ещё больше раскрывают весь профессионализм и культуру.
разгадка простая, если делать по технологии и ТБ — то сделаешь 10 условных операций. а с обходом технологий и без ТБ сделаешь за то же время аж 15-20. не так качественно, но сделаешь. если никто не спрашивает за качество, то его конечно же не будет.
в условно резиновых перчатках потеют руки, да и бензин с растворителем выдерживают не каждые. в хб — грязь просачивается не хуже чем без них.

динамометрические ключи я никогда не отрицал, с маленькой поправочкой: там где они РЕАЛЬНО нужны. ну или если работать на повременке, с чувством, с толком, с расстановкой, колупаясь по полчаса с каждым колесом например. потому что если сделать 5 колес и одно стоит одинаково — то куда торопиться? можно делать всё строго по технологии с точностью до третьего знака после запятой.

увы, мы живем в реальном мире, где всяких «но» очень много, и затяжка некритичного крепежа без динамометрического ключа — ой не главная проблема.

кстати, что там ТБ говорит о работе с вращающимися узлами и агрегатами в перчатках? не запрещает ли?
А я вот подумал, что руки замазаны, чтобы их владельца, пардон, не сглазили. Ну там, проклятье «руки-из-жопы» или ещё что-нибудь.
Кстати никто не знает от куда эта пила берется и как ее победить?

Мучаюсь бп 18В/4 китайских ампер. Разогнал ему ШИМ до 100КГц и поднял напряжение с 18в до 24в. Не устраивает пила. Куда копать? Выходной дроссель?
  • 09 января 2020, 15:15
Выкиньте осциллограф. Нет осциллографа — нет пилы. :(
Нее, осциллограф классная вещь. Как я без него раньше обходился? Щас все только с ним. Из дешманских советую народный Hantek DSO5102P с разгоном до 200МГц.
на бэнге кстати акция какая-то на осциллы — по 200 баксов там штук 5 разных всяких. 2с42 опять сотку…
Мой с растоможкой вышел $310. Ну а потом понеслось — высокольтные щупы, разделительный трасформатор 1:1. Итого еще $100 сверху. Но оно того стоит — лажу в высоковольтную часть без фейерверков.
  • 09 января 2020, 18:11
Ненене, сначала ты покупаешь китайскую usb зарядку, потом китайский кабель, потом китайский тестер для китайских зарядок и кабелей, потом тебе становится мало и ты покупаешь китайский мультиметр чтобы проверять всё предыдущее, потом покупаешь китайский осциллограф, так как уже не веришь китайскому usb-тестеру и мультиметру.
Нет уж, увольте, жить то когда? К моему счастью — я забыл как пользоваться осциллографом ещё в институте. И обхожусь прекрасно без него. Не мой профиль.
Каждому своё. Для меня паяльник и пописывание кода для микроконтролеров — это хобби. Я так расслабляюсь и отдыхаю от работы, проблем и тд. Кто-то бухает, кто-то в телек втыкает, с парашютом прыгает, я вот так сублимирую.
можно попробовать какой-нить П-фильтр по выходу поставить, то есть конденсатор об землю, потом дроссель, и опять с выхода дросселя электролит на землю.
оказывается пилу уже обсуждали в комментариях к обзору бп от kirich. но я так и не понял как победить.
там другое. там размах пилы был существенный, и это так ШИМ работает. а тут сотня мВ, которая фильтрами по идее порежется.
у меня порядка 400-500мВ (твою картинку как примера привел)
а до разгона не было?
Хз. Я ж еще напругу поднял, подшаманив резистор в обвязки TL431 — было 18в, стало 24в. До этого шим (стоит FAN7554) был от 10КГц до 70КГц. Щас на холостых 20КГц и под нагрузкой 98КГц. На питании шима после переделки 15в. Качество блока чуть лучше чем у тебя. Типичный дешманский китай пром. Обвязка минимальная. Даже не знаю от куда он у меня.

Делаю все это для этого БП (получил два дня назад) — https://aliexpress.com/item/item/4000424191711.html
попробуй напругу скинуть обратно, мож полегчает.
но в моем случае там явно ШИМ работал в импульсном режиме, то есть включился, накачал, отключился — конденсатор потиху разряжается. далее по кругу
спасибо. гляну сегодня, что там по питанию самого FAN7554. у него оказывается есть UVLO. отключает все цепи если питание меньше 9в (для нормальной работы встроенного опорника на 5в). включает все цепи, когда питание выше 15в. попробую стабилитрон поменять на 18в (если он конечно там есть).
в общем питание шима 18в, стабилитрон стоит на 27в. Вот что там творится (иглы скорее всего наводки на земляном проводнике шупа)

вот что на входном конденсаторе в первичке

шим на затворе полевика под нагрузкой

ну вишенка — пульсации на выходе почти 0.5в при 23 вольтах постоянки
Может это снабер виноват?
маловероятно. может конденсаторы побольше емкостью поставить?
  • 10 января 2020, 11:19
Вам бы сначала осциллограммы привести «к общему знаменателю», думаю проще понять будет.
А то у Вас первые две при 2мС развертке, третья сразу при 2мкС, а четвертая вообще 800мкС.
— щас стоит 3шт по 470мк. поставить больше не получиться — нету места.

— спасибо за идею. пробую. развертку выбирал так чтоб хорошо было видно процессы.
  • 10 января 2020, 15:06
развертку выбирал так чтоб хорошо было видно процессы.
процессы видны, но не видна их связь друг с другом. Например частота следования импульсов управления 92кГц, а частота пульсаций на выходе получается около 400Гц. Напоминает работу «зеленого режима».

Под нагрузкой то же самое?
Да все осцилограмы сняты под нагрузкой.

Смотрел без нагрузки только затвор — короткие импульсы с частотой 20кгц. БП при этом издаёт противное шипение.
Это всё весело и интересно, но блин имхо не на часе — на весь мир сейчас только один скрин пульсаций с этой «бомже дпс-ки» в отзыве на алике, а вы какойто нещасный бп мучаите
Ничего не понял. Бухаете?

У меня есть нормальный линейный лабораторник. Но вот захотелось чего-то маленького дешёвого (из проводов и палок) и относительно мощного для питания не критичных к шумам поделок и для заряда аккумуляторов (в том числе и автомобильных)

В процессе мучения я научился измерять пульсации, узнал много полезного о работе импульсников. Так что время потраченного не зря. Да и отдохнул мозгами от работы, проблем и стресса.
кажется победил — пульсации на выходе

и чего сделал?
Нашел datasheet на UC3842 — аналог FAN7554. А в нем интересная строчка о пине Vref, к которому подключается времезадающая RC цепочка. Советуют минимум 0.1мкф между Vref и GND. Поставил 2.2мкф, тк 0.1мкф оказалось мало. Появились стабильные 5в на Vref (под нагрузкой), раньше там был меандр. Сразу прошёл свист на холостых и нагрузке (свистит керамический конденсатор в снабере). На затворе раньше была пачка импульсов потом тишина и потом опять пачка — это тк называемый Burst mode (вот эта тишина и дает пилу, конденсаторы разряжаются). Обычно он включается только на холостых, но в моем случае похоже происходил срыв генерации из за нестабильного Vref и шим выключался. Теперь FAN7554 шимит без пробелов. Шумы стали ~150мВ, были ~800мВ.
окак. спасибо, надо будет свой «народный» пощупать еще раз
  • r0b0t
  • 09 января 2020, 16:54
Уже несколько раз брал аналогичные, только на 1 А и без корпуса. Выглядят прилично, заявленный ток держат.

За полбакса не мог не взять) Планирую запитать светодиодную ленту для подсветки рабочего стола.
У этого продавца есть и другие БУ блочки. Вот например на 5 В, 2 А, но эти похуже, сваливаются в защиту по току при 1,8 А. Судя по фоткам в отзывах прод присылает практически то же что и на картинках в описании. У моих только цвет изоляции конденсаторов менялся и на некоторых 12-и вольтовых блоках варистора на входе не было.
За полбакса не получается…
  • r0b0t
  • 09 января 2020, 18:03
С дешёвыми товарами всегда так. Поэтому я взял сразу разных и с запасом для будущих поделок, ещё всякой мелочи в заказ накидал, сделал одинаковую доставку (обычно ставлю AliExpress Saver Shipping, он почти во всех товарах есть) и её стоимость «размазалась» по всем позициям. При их суммарном количестве >10 можно уже и не страдать. Если же нужен всего один блок питания, то проще пойти на помойку ближайшего бизнес-центра и там выкусить такой же из любого выброшенного монитора/принтера/факса.
  • 09 января 2020, 22:56
За полбакса не мог не взять)
и доставка в 2 раза дороже блока…
  • 09 января 2020, 16:56
Эти якобы новые БП с Али надо обязательно вскрывать и проверять.
Если внутри Б/У плата (фирменная), то это даже неплохо. Часто просто достаточно убрать старые откусанные провода и запаять новые на штатные места.
Но китайцы любили делать пакости. Раньше почти все подобные БП/адаптеры (с Али) на 9V были сделаны из Б/У телефонных зарядок.
Плохо там то, что китайцы оставляли родные конденсаторы на выходе, а они, как правило, были на 6,3V. Китайцы просто меняли резисторы по TL431 (поднимали напряжение), а про конденсаторы забывали.
Часто любили китайцы делать популярное напряжение 12V, из плат которые изначально были на другое напряжение.
После осмотра Б/У платы, можно сверится на какое напряжение/ток, она была изначально (примерно).
Проверяем здесь — ТЫК.
Что то ТЫК не работает…
А проверить хочется. Давайте еще разок? В смысле, ссылку.
  • 09 января 2020, 17:32
Что то ТЫК не работает…
Это у Вас он не работает, например у меня все отлично работает, повторю ссылку.
Все равно не открывает. Ну, значит это только у меня. Спасибо.
  • 09 января 2020, 17:35
Еще раз — ТЫК.
Продублирую — МАГАЗИН. Там в товарах выбираем " Switching Power Supply Module"
ТЫК всё равно нет, МАГАЗИН — да.
Ок, спасибо, почитаю. В смысле, прочту.
нормально открывает всё. но я б не сказал что там цены на БП кардинально отличаются — с учетом того что корпус еще ж нужен. но плюс в том что видишь что берешь.
  • denmes
  • 10 января 2020, 02:09
Мне раз прислали блок питания на 12В, который сгорел за 30 секунд работы. Я открыл, а там именно что пятивольтовый бп с конденсаторами на 6,3В, и даже ЮСБ-порт на плате.
  • ACE
  • 09 января 2020, 20:09
Я так понял, корпуса вскрылись легко и без повреждений? Это важно, так как без вскрытия и визуального осмотра лучше не применять.
Я как-то взял 4 штуки 12В 5А, одинаковых, одним заказом у одного продавца. Разнообразие порадовало.

А разбирать надо, а то вот такое вот внутри БП меня не радует:

Ещё как-то раз попадалось, что родные выходные провода отрезаны, а новые припаяны до выходного фильтра, куда проще паяться было.
  • 09 января 2020, 20:25
Я так понял, корпуса вскрылись легко и без повреждений?
Использую большой туповатый нож. Пара ударов (нормальных) молотком по ножу и корпуса открываются.
Только есть корпуса на защелках — на них, на крышке, будет типа волна (узор). Но в них БП с фото не поместятся.
Первые три платы, с Ваших фото — это БП на NE1109F. Были на 12V и на 5V.
Китайцы одно время с них снимали фирменные родные конденсаторы (которые на 400V) и меняли своими.
При этом часто рвали дорожки, надо проверять. Могли поставить левые предохранители (по току).
Родной ключевой транзистор был (вроде) K6A65D.
Не надо так делать — корпус легко повредить. Рассказываю. Вставляем в тиски обмотав тряпкой. Пару нажатий в разных местах и корпус лопается по сварке (клею).
  • 09 января 2020, 21:45
Ни разу корпус не повреждал. С тисками пробовал — дома это муторно. Нужны тиски. Если они есть, то нужно их доставать из условного шкафа, настраивать. Здоровым ножом — дешево, надёжно и практично )
нормально-нормально. разбираются ножом без проблем. можно и в тисках, но это тиски сильно большие нужны. и кстати в тисках ножом тоже можно. и следов потом не видно
корпуса на защелках, как оказалось
  • Fig
  • 09 января 2020, 21:28
Подобных, до 2А в Ростелекоме, как грязи…
мне от этого прям сильно легче стало…
  • Fig
  • 10 января 2020, 18:43
Рад за Вас )
  • Alex3k
  • 10 января 2020, 08:25
Брал такие у себя в городе оффлайн, сначала взял на 2А для видеорегистратора — питания нет вообще. Поменял на 3А — работает. Продавец говорит что брака много.
  • Zardek
  • 10 января 2020, 09:26
Примитивная схема на двух транзисторах судя по результату работает ещё лучше ;)
Брал бп с характеристиками поменьше — всего на 6v1a, но у него пульсации на полной нагрузке всего 15-20мА. Да ещё и предохранитель есть. И всё это за 1$. Как китайцы только умудряются.
Какие есть проверенные 12В, пусть даже подороже?