Лупа 5х

«Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести очки.. .»
Очки у нас уже есть, на них мы собаку съели, но сейчас нам нужна именно лупа. Товар был выбран спонтанно, как добивка к основному заказу в целях применения купона. Подробности под катом.

Многие знают эту басню Крылова: «Мартышка и очки». В том случае у мартышки с возрастом просто начало ухудшаться зрение. В моём случае так же начали происходить возрастные изменения, но с учетом того факта, что ранее я носил очки на минус. Очки иногда мешают мне. Не прочитать мелкие надписи, не разглядеть маркировку деталей к примеру. Приходится снимать очки и читать без очков. При этом острота зрения не изменилась. То есть в даль я вижу так же плохо, как и раньше, а сейчас еще и чтение вблизи начало доставлять неудобство. Дополнительно «доставляют» производители товаров которые размещают на упаковке надписи с очень мелким шрифтом. Высота букв миллиметр и меньше, далеко не редкость. Тут даже человеку с хорошим зрением потребуется сила оптического элемента. В простонародье — лупа.
На фото в сравнении с пластиковой крышкой от бутылки лимонада.

Лупа это — оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии.
В данном случае у нас лупа из одной линзы с увеличением 5х (пять крат).

Продавец заявляет увеличительный прибор с параметрами:
Увеличение 5X
Диаметр стекла 25 мм
Материал линзы акрил
Цвет: черный, синий.
Размер: 50*27*7 мм — с учетом миниатюрной ручки и пластикового обода, в котором зафиксирована линза.
Вес: 3 г — даже если бы вес был 10 грамм, то разница была бы не существенна.

Чем я руководствовался при выборе конкретной лупы? Поскольку вопрос с покупкой данного предмета был не основным, то данный товар просто оказался добивка более дорогому чтобы можно было применить купон. Так сказать приятное с полезным. Будем считать что приятное мне досталась бесплатно.

Лупа пришла в консолидированной посылке, в обычном почтовом пакете без трек номера.
У лупы свой индивидуальный пакетик защищающий её от пыли и царапин мелких, так сказать транспортная упаковка.

Лупа состоит из корпуса ручки которая жестко зафиксирована. Конструкция пластиковая. Сам оптический элемент пластиковый, продавец заявляет что это акрил. Без каких-либо просветленных покрытий. За такую цену ожидать большего не стоит. Линза односторонне выпуклая имеет пятикратное увеличение. Размер линзы 25 мм в диаметре.
У продавца товар доступен в 2 цветах чёрный и синий. Особо это ни на что не влияет, но я выбрал чёрный.

Возможности лупы судя по записям в интернете:
Лупа фокусирует световые лучи сильного источника (например, Солнца) на небольшой площади, что может быть использовано в экстремальной ситуации для:
добычи огня;
выжигания текстов или рисунков;
прижигания ран;
скрепления пластиковых поверхностей путём расплавления;

Как я оказывается был ограничен в применении. Прижигать раны лупой мне еще не доводилось.

Для тестирования я взял кассовый чек, компонент электроники в шкафу управления. Ну и кот подвернулся очень любопытный, поэтому вот вам кот с товаром во всех смыслах и традициях сайта муська.

Также был проведён тест на предмет выжигание с помощью лупы и солнечного света на деревяшке. В молодости, помнится баловались, на скамейках рисовали целое узоры. В данном случае что-либо выжечь не получилось, отчасти в этом виновата зимняя погода. Но и спустя месяцы эффект выжигания был получен с трудом. Надо ясную погоду и время. Тогда на дощечке будут появляться следы термического разрушения в виде черных угольных точек и полосок.

Вместо тысячи слов. Оценить эффективность конкретного экземпляра очень просто. Пробуем на практике и делаем фото. Все наглядно:
Некоторые эксперименты с увеличением на примере кассового чека. Необходимость фото вызвана типичной ситуацией применения в быту лупы в условиях, далеких от идеальных.
Как видите эффект увеличение есть в режиме увеличения 5X наблюдается геометрические искажения поэтому более комфортно поднести лупу ближе к тексту и читать при меньшем искажении. Цветовых искажений не наблюдается.

Ну что можно сказать — работает. Если никуда не торопиться, то можно прочитать весь текст.

Инструкция на чайнике.
Попробовал увеличить надпись на чайнике. Из-за сферической поверхности геометрические искажения увеличиваются, но не сильно.

Маркировка блока питания.

Котейкина морда в виде пруфа покупки =)

Подведение итогов:
Итак, небольшой подведение итогов. Лупа своей функции выполняет, но эффективность остается под вопросом.
Небольшое дополнение к итогам. Для чтения текста на товарах в магазине я считаю нужно брать лупу не меньше 50 мм в диаметре и кратность увеличения от 3 и выше.
Существуют проблемы:
1 Это отсутствие чехла который защищал бы от пыли и царапин саму лупу.
2 Маленький размер лупы создает большое неудобство при чтении текста.
Плюсы:
1 Маленький размер не только минус, но и плюс. Можно положить куда хочется. Главное потом не забыть куда.
2 Для комфортного использования в магазине прочтение надписи на товарах кратность 5X вполне достаточно и даже немного избыточна.
Сказать что покупкой я доволен — не могу. В любом случае проблема обозначилось и в её решении есть некоторые подвижки. Альтернатива лупе — очки со встроенными дополнительными линзами для чтения или работ вблизи.

Upd. Поскольку я в последнее время не писатель на муське, то обзор провалялся в черновике достаточно долго. За это время на работе была приобретена новая лупа большого размера. Обозреваемая лупа носилась в кармане спецовки и иногда использовалась по своему прямому назначению. Вроде как выглядит живой, но поцарапанной и с потертостями (как пишут в магазине, когда сдаешь товар по гарантии). Пользоваться по-прежнему можно.

Товар к покупке не рекомендую.
  • benomx
  • 16 апреля 2020, 09:51
У нас в магнитах/пятёрках лупы к полкам привязаны, можно брать читать, больше нигде не видел
У нас только в Пятёрочках лупы видел.
  • faza20
  • 16 апреля 2020, 09:53
ногти надо цепкие.
я знал, что китайцы мелкие, но настолько!!!

• Karies
  • 16 апреля 2020, 09:55
Линза Френеля, размером с кредитку и в чехле от кредитки, удобнее чем ув.стекло.
Очень быстро покрываются мелкими царапинами. Надо покупать сразу пачку.
  • rx3apf
  • 16 апреля 2020, 12:34
Лупа из обзора — еще хуже. Как-то раз для пробы купил — она уже из пакета была вся мутная в царапинах. Только в мусор. Если акриловая — то надо в жестком чехле. А открытую — только стекло (да и при этом хорошо бы иметь мягкий чехол).

А френелевские формфактора кредитки — да, их пачками и покупают.
  • Morokon
  • 22 апреля 2020, 20:37
отличная штука.
особенно в плане удобства ношения.
покупал я такую лупу, ибо дешево. Но так и не нашел ей применения.
  • starson
  • 16 апреля 2020, 10:41
Давно ищу себе лупу, но большего диаметра. Цена на Али или конская (гораздо дешевле в оффлайне) или в отзывах пишут, что заявленное увеличение очень далеко от реального.
Поскольку она нужна в основ для «шоб была», то продолжаю искать ) Тем более, что в хозяйстве есть с подсветкой
Буквально в феврале взял эту, самую большую — 10см. Выбирал по принципу — чтоб диаметр побольше, а увеличение всегда от балды пишут. Обошлась она мне чуть меньше $4 вместе с доставкой. Сейчас смотрю, что подорожала непомерно, брать бы тут уже не стал. В принципе всё нравится: удобная, увесистая, из-за её размеров разглядывать мелкие надписи легко. Такие во многих магазинах были, может сейчас есть где подешевле.
  • aeva
  • 16 апреля 2020, 21:02
валяется 10х-50мм из этих
дерьмо редкостное
т.е. она соответствует описанию, но при таких размерах и увеличении, поле зрение очень маленькое, и пользоваться ей практически негде.
если и брать, то только 3х-100мм. Сам пользуюсь 2х-100мм — в самый раз
Так я и взял 3х-10см, чтобы поле зрения побольше, а увеличения вполне достаточно, больше смысла нет.
  • 16 апреля 2020, 11:20
Если нужно что-то компактное (в аптечку, например), то лучше вот такую:

• OreSama
  • 16 апреля 2020, 13:10
Лупа одна, а обман — двойной. Во-первых, триплет там и не ночевал, а во-вторых, 30х там нет (и не надо, 30х — это чтобы маникюр на мушиных лапах разглядывать).
  • 16 апреля 2020, 17:27
Дык, «Triplet» — это название, как и «10000mA*h» на банках 18650.
Всё же там две линзы, увеличивает сильнее чем однолинзовые.
Металл, защита от царапин, компактная.
Я в аптечку бросил, мелкие занозы вытаскивать или ещё что разглядеть.
Есть и другие, с подсветкой, и с прищепкой на смартфон, и старые советские «часовая» и складная, но эта из мелких сильнее и удобнее.
  • 17 апреля 2020, 12:28
Но сама по себе лупа достаточно не плоха, использую активно. У неё увеличение более 10 раз, для рассматривания очень мелких деталей в самый раз, особенно если паяешь детальки размером на спичечной головке.
  • Zhendai
  • 16 апреля 2020, 11:26
Покупал в фикспрайсе. 3 или 5-и кратные. В обеих стекло, не пластик.
Та что квадратная, еще имеет небольшой пятачок с увеличением в 10х. Удобно мелкие маркировки смотреть. В круглую планирую всунуть светодиод, а то китайцы поставили там лампочку, которая высасывает батарейки с космической скоростью.
В квадратной светодиод есть, но формат батареек неудобен.

тык
которая квадратная — у меня уже третья. Покупаю когда батарейка садится. А пару месяцев брал там же вот такой комплект. Собственно, нужна была сама линза в качестве «увеличилки» для мелкого экрана в КаРадио, но руки до сих пор не дошли. Что забавно — отвертками вполне пользуюсь.Диаметр — 60мм.
  • 17 апреля 2020, 12:29
квадратная — полный отстой, большая лупа практически не увеличивает, маленькая не столько увеличивает, сколько искажает
прижигания ран
Немножко средневековье. :)
  • Esculap
  • 16 апреля 2020, 12:08
Есть более удобные карманные лупы, правая с Led подсветкой, левая комбинированная с Led и УФ.

Была в детстве лупа Свердловск 4х 10х, в итоге отец моего друга забрал «для работы» пообещав в обмен купить мне трансформера (так и не купил). Когда вырос — купил снова, теперь сам иногда для работы использую.

Еще хорошо себя зарекомендовала китайская наподобие как SEM скидывал: корпус металл, линза стекло, паяльника не боится.
  • Erik
  • 16 апреля 2020, 16:13
Досих пор такая в столе лежит, под рукой всегда, с детства сохранилась. Но нужна уже бОльшего диаметра
  • mfiless
  • 16 апреля 2020, 12:20
В походных условиях можно использовать камеру смартфона. Без труда можно получить 2Х, а если использовать зум на экране, то 3Х
  • 16 апреля 2020, 12:24
Еще бы способность огонь добывать...
  • mfiless
  • 16 апреля 2020, 12:28
Легко. Проткнуть аккумулятор гвоздем, жару всем хватит.
Есть приложения для смарта, там и кратность можно менять и подсветку включать. На микросхемах надписи читать одно удовольствие (и сфоткать можно)
  • 16 апреля 2020, 14:21
Некоторые смартфоны не могут близко фокусировать камеру.
  • triak
  • 16 апреля 2020, 12:50
Вывод автора правильный. Не рекомендую, увеличение никакое.
В галамаркте большой выбор был луп как у автора, Только нормального диаметра.Стоимость копейки.Я 3Х покупал за 24 р.Маловато увеличение.5Х руб по 40-70 были разного диаметра.
Года три назад купил вот такую. Постоянно валяется в сумке. Царапин, потертостей нет. Чехол защищает. Ссылка по которой покупал уже протухла, нашел похожую.
  • Dim0nf
  • 16 апреля 2020, 21:18
Такую же купил 10 лет назад, чехол уже истрепался весь и оторвался. Все время постоянно с собой в заднем кармане, царапин и потертостей нет и без чехла. Если бы сейчас стоял вопрос в покупке — взял бы такую же.
  • 17 апреля 2020, 12:30
Это действительно неплохой вариант — линза из стекла, увеличение около 2х и искажений почти нет.
Очень часто попадаются лупы, где увеличение в диоптриях выдают за кратность. OFF или ON магазины — грешат все
  • 16 апреля 2020, 15:00
Есть такое. Но это тонкости, которые обычному покупателю вряд ли нужны.
  • OreSama
  • 16 апреля 2020, 17:25
Да как сказать… Внушительные 20D это скромные 6x.
  • Vitv
  • 16 апреля 2020, 15:53
Очень хорошая, отечественного производства, так называемая: ,, текстильная'' складная, стекло. Четырёх кратная на диоптриметре показывает +18,5 диоптрий.
А вот такая ссылка, но подешевле, может кому-нибудь попадалась? Для меня — это самый удобный карманный формат…
  • td17
  • 16 апреля 2020, 19:00
ап… ап… аааапчхи… проклятый коронавирус… апертура важна. так что если вы не геммолог, при прочих равных выбирайте ту, что побольше.
  • 16 апреля 2020, 19:16
Это слишком сложно для товара ценой 40 центов. Кстати, доставка ранее была бесплатная.
  • td17
  • 16 апреля 2020, 23:19
хорошая лупа не только зажигалка, но и вполне себе развлечение для пытливого, особенно детского, ума. полагаю тут вполне можно потратить и десятку. так уж если уж тратить, то с умом
Есть лупы с подсветкой и без, но чаще всего стал пользоваться смартфонной лупой. Прога называется «увеличительное стекло». Сразу фотографирую увеличенные изображения. Потом разглядывать мелочевку на большом экране одно удовольствие.
  • Motto
  • 17 апреля 2020, 10:32
Купил на Али и выкинул несколько луп.
Буду краток.
На китайских лупах очень сильное падение светосилы, чем больше кратность, тем меньше светосила.
С лупами, с увеличением от 10 крат, можно работать только на ярком свете, желательно солнечном.
Ни в коем случае не берите мелкие китайские лупы, размером с ноготок, там со всем этим вообще всё очень плохо.
Поле зрения ограничено, по краям искажения и т.д.
Мелкий текст еще можно прочитать, но что то реально рассмотреть.
Даже для текста, лучше пойти в фикспрайс и взять лупу размером с ладонь, со светодиодной подсветкой и увеличением 5-10 крат. Цена вопроса 180-200 руб.
  • vismyk
  • 19 апреля 2020, 16:40
Такую мультилупу в продаже никто не встречал? ;)
Лучше всего, конечно, стеклянную линзу. Ну и размером побольше. С такой мелкой ну как-то совсем не удобно.

У меня вот такая есть. Покупал когда-то лет 15 назад вместе с биноклем Байгыш.
  • vis
  • 25 апреля 2020, 18:28
Где? Где такую сейчас можно купить?
Я не знаю производятся ли вообще сейчас такие. Но стеклянную лупу можно на алике найти за небольшие деньги ~200 рублей.