Смарт часы Makibes BR4 с медицинским уклоном: ЭКГ, давление, пульс.

В марте этого года мне довелось потестировать и рассказать Вам о неплохих смарт-часах Makibes BR3, которые воодушевили меня выйти на пробежку. В начале ноября я получил следующую модельку от этого магазина — Makibes BR4. Основным преимуществом этих часов перед другими заявлено измерение медицинских показателей, таких как пульс, давление, снятие ЭКГ.
Кому не интересно читать подробности, резюмирую: как смарт-браслет для уведомлений, вместо часов и будильника гаджет не годится. Мониторинг спортивных активностей — забудьте об этом. Как помощник для контроля за давлением — ожидаю вполне годное устройство (точно скажу после проверки с врачом). Подробности, тестирование, сравнение с имеющимися аналогами — много информации, все под катом.

Удобство работы со смарт-часами очень сильно зависит от программы компаньона к ним. Поэтому в обзоре будет отдельный раздел, посвященный этой программе. Рассмотрим пригодность этих часов (по целевой аудитории) при использовании для контроля времени и получения уведомлений, как спортивный трекер, как медицинский помощник. Для удобства навигации предлагаю воспользоваться ссылками:

Содержание обзора

Характеристики

Производитель: Makibes
Модель: BR4
Размер корпуса: 42 мм диаметр, 47 мм по ушкам, 12 мм толщина
Материал корпуса: пластик с металлическими вставками
Ширина съемного ремешка: 22 мм
Размер экрана: TFT 1,22 дюйма (31 мм), круглый «с подбородком», не сенсорный
Аккумулятор: 200 мАч
Зарядное: магнитная прилипалка
Bluetooth: 4.2
Датчики: пульса, ЭКГ
Защита от воды: IP-67 (плавать нельзя)

Распаковка, первый взгляд

Упакованы часики вполне достойно — картонная коробка с полиграфической оберткой, на нижней грани перечислены основные функции часов, а также сылки для скачивания приложения для смартфона.

Внутри коробки обнаруживается, кроме самих часов, зарядное устройство с магнитным креплением, сменный силиконовый ремешок (на часах установлен металлический сеточный, защитная пленка на экран часов, инструкция. Все аккуратно упаковано, комплект хороший.

На внутренней стороне часов кроме оптического датчика пульса видны металлические контакты для измерения ЭКГ. С лицевой стороны вокруг циферблата гладкий металлический безель — он служит другим контактом при снятии ЭКГ. Возможно поэтому (чтобы гальванически развязать цепь) корпус часов выполнен из пластика. Стекло определенно не пластиковое, при постукивании металлическим предметом слышен отчетливый «стеклянный» звук. Все это, стекло, безель придают часам определенный стиль, часы не производят впечатления дешевой игрушки.

Экран у часов круглый, внизу присутствует закрытый сегмент с надписью ECG WATCH. Экран не сенсорный, все управление осуществляется единственной кнопкой, замаскированной под заводную головку. Короткое нажатие перелистывает пункты меню по кругу, длинное нажатие на циферблате меняет циферблат, на некоторых пунктах меню позволяет «провалиться» на уровень ниже или запустить измерение. Если ничего не нажимать, после выключения экрана через 5 сек часы вернутся на экран с циферблатом. На гифке представлены пункты меню, при горизонтальной навигации.

Подменю измерений здоровья и спортивных активностей покажу ниже в разделах Контроль показателей здоровья и Мониторинг спортивной активности соответственно. Длительное нажатие в меню «Таймер» запускает отсчет. Кругов нет, только один счетчик, кнопка работает как старт/пауза. Длительное нажатие — выход. Кстати, во время работы таймера экран часов не выключается

Точно также длительное нажатие запускает поиск телефона или выключение часов в двух последних менюшках.

Приложение-компаньон WearHeart

Под штрихкодом в инструкции прячется ссылка на китайский ресурс, для скачивания приложения. Версия там указана такая же, что и в Google Play Market, поэтому проще и быстрее загрузить приложение с маркета. После установки можно войти через аккаунт Google или зарегистрироваться, использую адрес э/п.
После авторизации в приложении доступны четыре рабочих экрана: статус, здоровье, друзья, профиль. Перемещение с помощью вкладок внизу.

Статус
Тут собрана ежедневная статистика — круговой прогресс достижения цели шагов, пройденное расстояние, сожженные калории, длительность последнего сна, последнее измеренное значение пульса (если включено в настройках) или пульс, измеренный вне графика вручную с часов. Все значения кликабельны, при нажатии открывается подробная информация и доступ к статистике.

В сравнении с MiFit результаты, можно сказать, корреллируются. Количество шагов и общий сон почти совпали, а калории и расстояние считаются от фонаря

Здоровье
В этом окне собрана статистика проведенных вручную измерений пульса, давления, кардиограммы, снятых в режиме измерения «ЭКГ». Ежечасное измерение пульса в автоматическом режиме (которая есть на вкладке «Статус») сюда не попадает. Измерения пульса и давления из меню часов сюда также не попадают. Здесь хранятся только те измерения, которые пользователь запустил сам в нужное ему время (как данные по результатам визитов к врачу).

Предусмотрен ввод корректировки значения давления. То есть вводить нужно давление, измеренное медицинским прибором, затем программа запустит свой механизм измерения и скорректирует алгоритм для правильного подсчета.

Что интересно, просмотр ЭКГ динамический, при нажатии на воспроизведение отображается график, как при проведении измерения.

Кардиограмму можно выгрузить и отправить через мессенджер или почту.

Друзья
На вкладке «Друзья» предлагается связать профили нужных Вам людей для просмотра показателей их здоровья.

Профиль
В верхней части окна отображен идентификатор профиля пользователя и стрелка для перехода к настройкам профиля. Любопытная опция выбора цвета кожи, интересно на что она влияет? Я не понял.

Чуть ниже пара полей для установки целей по количеству шагов и длительности сна.
Подменю Настройки позволяет посмотреть мак-адрес часов, уровень их заряда (к сожалению без процентов, только значок), настроить необходимые опции, сбросить часы к заводским настройкам, обновить прошивку или отвязать часы.

Поясню некоторые опции: измерение пульса активируется только ежечасно, изменить интервал нельзя; режим «не беспокоить» действует для периода 22:00 — 08:00, время не меняется.
«Настройки будильников» — всего можно создать 5 будильников с индивидуальными повторениями. Умного будильника нет.
«Другие уведомления» содержат перечень мессенджеров, отсутствующие в списке добавить не получится.
«Уведомления устройства» — 4 вида дополнительных напоминаний, для которых можно настроить период и интервал повторения.

Уведомления, часы, будильник

Уведомления
При поступлении уведомления от мессенджера его текст отображается на часах и сопровождается двумя вибрациями: бзз-бзз. Шрифт читаемый, буквы кириллицы не скачут. Последнее уведомление остается на переднем плане до нажатия кнопки, закрывая время. Посмотреть полученные уведомления можно в меню, но часы хранят только три последних. Понять от какого приложения пришло уведомление нельзя — значок всегда телефонная трубка. Примеры уведомлений на фото:

При входящем звонке часы показывают номер звонящего и издают три двойных вибрации (как для будильника): бзз-бзз, бзз-бзз, бзз-бзз. По окончанию вызова уведомление исчезает с экрана. В истории уведомлений входящие звонки не сохраняются.
Часы
Если носить гаджет просто взамен обычных часов, на выбор хозяина предусмотрены 5 циферблатов (два цифровых и три стрелочных).

Классический стрелочный с римскими цифрами неплохо смотрится с костюмом.

Включение экрана по поднятию руки отрабатывает корректно, длительность отображения циферблата — 4,5 секунды.

Будильник
Будильники настраиваются только в приложении. На часах ни изменить, ни даже посмотреть на какое время установлен будильник, невозможно. При срабатывании будильника воспроизводятся три двойных вибрации. Надо уметь чутко спать, чтобы просыпаться от такого. На видео — пример срабатывания будильника.

Мониторинг спортивной активности

Свои достижения по шагам, калориям и пройденному расстоянию можно увидеть на втором, третьем и четвертом экранах при горизонтальной прокрутке меню. Данные за текущие сутки без каких либо вариантов, только посмотреть.
По длительному нажатию кнопки в меню «SPORT» проваливаемся в подменю выбора тренировки. Всего 8 видов спортивных активностей (и они даже не подписаны): бег, ходьба, лыжи, велосипед, пинг-понг, баскетбол, большой теннис, футбол.

При запуске любой из тренировок просто запускается секундомер и непрерывный мониторинг пульса. В любое время можно поднять руку с часами и посмотреть эти показатели. Все. Никакой статистики ни в часах, ни в приложении нет. Настроек предупреждений тоже нет. Можно отбросить коньки играя в теннис, часы будут продолжать измерять пульс трупа и даже не зафиксируют время смерти.

Контроль показателей здоровья

Для контроля своего здоровья с часов предусмотрено три экрана в меню

Пульс
На этом экране измерение начинается сразу, по окончании часы вибрируют одним коротким сигналом. Экран тут светит весь процесс измерения и отключается через 5 сек. после его окончания. Пульс определяется через оптический датчик, достоверность случайная, поэтому эти измерения попадают в приложение только на первую вкладку с ежедневным мониторингом.

Давление
Аналогично пульсу, измерение запускается сразу при выборе этого экрана меню. Для измерения давления используется тот же оптический датчик. Куда сохраняются результаты я не нашел, возможно и не сохраняются, просто померять, посмотреть.

ЭКГ
Запустить измерение ЭКГ можно и с часов, для этого на экране ECG длительно нажимаем кнопку часов. При измерении ЭКГ пальцами второй руки нужно держаться за металлический безель, при плохом контакте часы сообщат об ошибке — измерение прервется и на экране будет написано «FAIL». После успешного измерения часы отправляют смотреть результаты в приложении, на экране будет надпись «To App».
Измерение ЭКГ осуществляется только через электрические контакты (два снизу часов и третий — безель). Результаты измерений можно смотреть на вкладке «Здоровье» в приложении. Кроме ЭКГ там будут показания пульса и давления, а также индекс усталости.
Кстати, у меня было в планах посетить врача и сравнить результаты измерений с медицинскими приборами. Когда получится это сделать добавлю сюда информацию.

Об автономности

Производителем заявлена емкость аккумулятора 200 мАч. Я при зарядке (после отключения часов) смог влить 170 мАч.

Тем не менее, при включенном ежечасном измерении пульса, с одним будильником и несколькими (не каждый день) измерениями ЭКГ, часы отработали 17 суток. Это определенно хороший показатель.

Заключение

Эти часы больше заточены под контроль сердечной деятельности и этот функционал в них работает замечательно. Есть возможность установить напоминания для приема лекарств, есть статистика измерений давления, можно даже выгрузить и отправить врачу свою кардиограмму. Вроде как для поколения, которое выросло на гаджетах, но уже состарилось и теперь эти бабушки и дедушки добавляют друг-друга в друзья и меряются у кого давление веселее скачет.
Использовать Makibes BR4 просто как часы или для уведомлений я не рекомендую — из пяти циферблатов только двумя комфортно пользоваться. Уведомления вроде есть, но только от ограниченного списка приложений. Будильник короткий, только для галочки, на него надеяться опасно. Такое ощущение, что все это здесь реализовано «на отвали», вроде и есть, а пользоваться нечем.
Для контроля спортивной активности Makibes BR4 также не годятся. Хоть в меню и присутствует возможность контроля некоторых тренировок, но статистика нигде не сохраняется и какой в этом смысл непонятно.
А вот приложение для смартфона мне понравилось. Сейчас умных часов на рынке тысячи, а нормальных приложений к ним можно на пальцах пересчитать. За время использования WearHeart у меня остались положительные эмоции — ничего не зависает, связь держит стабильно, повышенного расхода АКБ не заметил. Приложение вполне удобное, перевод выполнен профессионально.
Если почитать отзывы к этим часам на странице магазина, можно выделить несколько случаев поломки ушек. Так как корпус часов выполнен из пластика, надо быть осторожным при использовании жестких металлических ремешков.

На этом у меня все, я постарался честно показать и рассказать достоверную информацию о смарт-часах Makibes BR4.
Планирую купить +10 Добавить в избранное +3
  • kven
  • 02 декабря 2019, 17:41
в тексте 12 раз встречается слово «давление», но не вижу ни одного сравнения с настоящим тонометром
  • 02 декабря 2019, 17:43
  • kuzmy4
  • 02 декабря 2019, 17:55
Бгг :) Отлично! :)
  • VAssya10
  • 02 декабря 2019, 17:57
Давление в таких китайских приблудах рисуется от балды. Метод Короткова китайцем не известен, или о нем предпочитают не говорить в слух.
Точно так же и лепится якобы кардиограмма.
Тонометры есть в любой аптеке.
  • 03 декабря 2019, 19:00
Я использую аналогичные часы и описанную программу WearHeart. У меня серъезные проблеммы с давлением и аритмией. В наличии есть еще 2 фирменных тонометра, поэтому частоту пульса и давление в пределах от 100 до 170 могу проверять на себе. Все это изложил в обзоре часов
Мое заключение по часам:
— пульс измеряется ТОЧНО как периодически, так и непрерывно в спортивных режимах
— давление НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ НИКАК — что установите при калибровке, то и будете получать с утра до вечера (+- 5 делений).
— кардиограммы отличаются от профессиональных только незначительным высокочастотным шумом. Мелкая шумовая рябь не мешает отслеживать аритмию и даже делать грубую оценку форм импульсов в комплексе PQRST. Это видно и на кардиограмме ТС
По поводу подсчета пройденного пути. Длина шага задается в программе через рост.
Регистрируются в основном четкие шаги. Скользящая походка и поездка в транспорте не регистрируется
  • 03 декабря 2019, 21:10
Спасибо Вам за ценную информацию!
  • 05 декабря 2019, 00:13
— пульс измеряется ТОЧНО
Так точно. С пульсом не проблема. С пульсоксиметром давно уже объезженная тема и тут всё ОК.
— давление НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ НИКАК
Именно так.
Это не кардиограмма. Это запись ритма сердца. Комплексы рисуются от балды среднестатистические только в зависимости от пульса и делать даже грубую оценку PQRST нельзя. А аритмия видна очень хорошо и пульсоксиметром. Если ваш пульс скачет туда-сюда не на один — два удара в минуту, а намного больше% то и к гадалке ходить не надо — у вас аритмия. Вопрос в другом: аритмии тоже разные бывают и не все они ужасные.
  • 17 декабря 2019, 11:46
Комплексы рисуются от балды
Предъявите доказательства.
У меня противоположное мнение, причем могу показать несколько разного вида комплексов (как до лечения, так и после)
  • 17 декабря 2019, 12:26
И не собираюсь. Это вам к вашему кардиологу. Пущай он вам скажет, что вы молодец и можете дальше так безответственно себя вести.
  • 20 декабря 2019, 17:01
Вы лучше сравните кардиограммы, снятые Вашим врачом на профессиональном оборудовании, и снятые в то же время такими вот часами. А если покажете их своему врачу и спросите его мнение — будет ещё лучше. И другим будет небесполезно узнать. Серьёзно.
  • almelion
  • 06 декабря 2019, 21:52
Omron HeartGuide.
  • 17 декабря 2019, 07:34
«Кардиограмма», снятая этими «часами», отличается от кардиограммы, которую снимают кардиографом, тем, что это имитация, всего лишь более наглядное отображение пульса. Это очевидно хотя бы из того факта, что врачи кардиограмму снимают не двумя электродами на запястье. Думаю, Ваш врач объяснит Вам более подробно — поинтересуйтесь при случае.
Прошу прощения, что не в тему, а что у Вас за ремешок на Bip, можно ссылку?
  • 02 декабря 2019, 21:26
У меня для бипа уже этих ремешков столько, что хотел дайджест сделать сравнить все показать.
Скоро, ждите в декабре ))
во многих аптеках можно замерить давление.
  • VikVal
  • 06 декабря 2019, 09:21
Сейчас в каждой аптеке прибор на столике лежит. Можно измерить бесплатно.
Так они его и не меряют, потому и сравнения нет. И в инструкции скорее всего написано что функция измерения давления — это шутка.
  • jon1959
  • 02 декабря 2019, 17:56
это устройство давление не измеряет
  • 02 декабря 2019, 17:56
Да вы там упоротые с этим давлением и ЭКГ. Удачи вам и здоровья.
Давление и ЭКГ как в анекдоте про среднюю температуру по больнице.
  • suici
  • 02 декабря 2019, 20:27
Там хоть среднее, а здесь потолочное.
  • 03 декабря 2019, 19:14
Да вы там упоротые с этим давлением и ЭКГ
Ну-ну… Вы еще не все знаете о давлении и о такой вещи как смерть от внезапной остановки сердца. Шел человек, упал и через десять минут уже нет человека…
У меня давление в течение суток может изменяться от 80 до 170. Это две опасных крайности.
А из-за аритмии (4000 экстрасистол в сутки) не могу сделать очень нужную операцию под полным наркозом. Врачи бояться получить жмурика на операционном столе. Неделю назад получил третий отказ. Поэтому 2-й год принимаю антиаритмические лекарства и веду свой мониторинг чтобы поймать под операцию хоть одну неделю с нормальными показателями. Здесь часы очень кстати. а холтер уже тогда для врачей, когда нужно ложиться на операцию
  • 05 декабря 2019, 00:02
Ну-ну…
Вот те и ну-ну...
Вы еще не все знаете
Конечно не всё, но 3 экстрасистолы в минуту это не такая уж и беда для наркоза. И чтобы эти экстрасистолы засечь даже никакой браслет не нужен, их и так чувствуют. Сдаётся мне, что там гораздо шире проблема.
давление в течение суток может изменяться от 80 до 170
Это по браслету? Вы тогда лучше не к хирургам сходите, а к шаману или знахарю, эффект будет тот же как и от браслета.
  • 05 декабря 2019, 11:19
Даже 1 экстрасистола в минуту много. Это 1400 в сутки. К наркозу допускают если не более 1000.
Вы не читали мои заметки. Я писал: Давление мерять браслетом НЕЛЬЗЯ!
У меня для этого 2 Омрона
  • Spravkin
  • 06 декабря 2019, 19:37
Вы, как знающий что такое аритмия и ЭКГ, должны понимать, что никакие часы не смогут показать ЭКГ правильно. Вам любой кардиолог скажет, что ЭКГ снимается минимум с 5-6 точек
  • 07 декабря 2019, 10:52
Любой врач или пациент определит значения аритмии (количество нарушений ритма за 30 сек) по первому отведению, что и дают рассматриваемые часы. Это достаточный минимум.
Для исследования типа и происхождения аритмии профессионалы используют 3, 4, 6, 12 отведений, а также снятие кардиограмм в статике и динамике, ну и УЗИ сердца. На основании этих исследований подбирается один из 4-х протоколов лекарственного лечения или оперативного вмешательства.
  • 02 декабря 2019, 18:00
Хлам это а не измеритель давления. На сегодняшний день единственный достоверный способ измерения артериального давления — осциллометрический (с пережатием артерий манжетой) а никак не оптический. Это я вам как гипертоник со стажем говорю. Не знаете — не вводите людей в заблуждение. Упс! Уже опередили.
  • 02 декабря 2019, 18:02
  • 02 декабря 2019, 18:07
Вы тоже невнимательны, электроконтактным спосоьом давление тоже не измеряется.
Nobeus имеет в виду ЭКГ
  • 02 декабря 2019, 21:07
Nobeus имеет в виду ЭКГ
Он может иметь что угодно. А то у него получилось: «Что имею, то и введу». Ему про давление, а он про Зинку с продуктового склада.
  • 17 декабря 2019, 07:51
Графики этих часов назвать ЭКГ можно лишь весьма условно. Аритмию визуализировать помогут, а больше ни на что не годятся.
  • vigera
  • 02 декабря 2019, 21:16
Я с Вами полностью и абсолютно согласен! Оптические датчики фуфло.
Если так, то будьте любезны внести правки в пункты обзора:
Давление
и:
Заключение
С употреблением именно этого точно сформулированного Вами определения — фуфло!

А то напрашивается аналогия с каким-нибудь автором донельзя как более «правильных» передовиц в совковой газете «Правда», на все лады восхваляющим в них советский строй, а вечером на кухне в компании здравомыслящих приятелей (в здешних комментах) честно резюмируя что всё это фуфло!))
  • 02 декабря 2019, 21:30
  • 17 декабря 2019, 08:01
Так вот этот пульс он другой, чем через оптический датчик.
Получается, из двух датчиков пульса как минимум один врёт. Давление подобные приборы даже примерно не измеряют (следует и из теории, и из практики — в доме есть два смарт-браслета и три тонометра, и из Вашего вердикта «фуфло»). И как после этого можно рекомендовать данные часы для мониторинга сердечной деятельности?
Уже нет. На сайте Максим Интегрейтед появилась новость несколько дней назад — выпущен браслет, измеряющий давление с медицинской точностью оптическим методом. Требует калибровки каждые 4 недели.

Новость тут
  • 02 декабря 2019, 20:57
Уже нет. На сайте Тексас Инструментс появилась новость несколько дней назад — выпущен браслет, измеряющий давление с медицинской точностью оптическим методом. Требует калибровки каждые 4 недели.
Так и раньше где-то проскакивала новость о новых типах оптических сенсоров, которые позволяют точно измерять давление, но вот конструкция модуля была несколько великовата и для расчета мощности хорошие нужны.
  • Vadim2S
  • 02 декабря 2019, 21:01
Omron делает. Но там не только оптика. На их сайте часы представлены. Последние модели уже с нормально выглядящими ремешками, а не хомутом манжеты.
  • 02 декабря 2019, 21:05
Ну вот, а ниже мне минусов насували )
  • 02 декабря 2019, 21:15
Внутри все равно манжета. Я за ними слежу с момента анонса разработки, а цена на сегодня около 500 долл.
  • jon1959
  • 02 декабря 2019, 18:19
чтобы измерить давление запястье надо сдавить и понемногу отпускать
  • ns3230
  • 02 декабря 2019, 18:45
Измеряет как в том анекдоте:
— Сестра, какая кардиограмма у больного?
— Ровная
— А температура?
— Комнатная
— А давление?
— Атмосферное.
  • 02 декабря 2019, 18:57
Вы бы постыдились указывать «Тонометры» в категоризации обзора. Этим показометром можно показать погоду на Марсе, но не более того. Про «ЭКГ» можно сказать то же самое.
  • 02 декабря 2019, 19:58
  • 02 декабря 2019, 20:09
Вам хоть раз снимали ЭКГ? Наверное нет, иначе бы вы не написали это.
  • 02 декабря 2019, 20:37
Вам хоть раз снимали ЭКГ? Наверное нет, иначе бы вы не написали это.
Снимали, но я так же видел деферамбы дорогим часам с похожей контактной площадкой. Те же Эпл вотч и самсунг актив нахваливали все кто мог. С нюансами вроде невозможности поймать мелкие отклонения, но осложнения заметить можно, о чем эплы даже могут оповещать реалтайм.
  • 02 декабря 2019, 21:13
Дифирамбы петь можно, только от этого ЭКГ сниматься нормально не будет. Почитайте хоть в Википедии про методологию ЭКГ. ЭплПавлины говоришь? ©
  • vp7
  • 02 декабря 2019, 22:22
Сам по себе процесс снятия кардиограммы очень прост и с ним легко справится любое современное устройство с процессором внутри.
Проблема в другом — для получения адекватных данных на человека нужно повесить 6+ датчиков в строго определённых местах и проводами соединить их с самим прибором.

Apple Watch если и обнаружат отклонения, то только в момент, когда всё уже совсем плохо.
Т.е. как мониторинг уровня «срочно вызываем скорую, у нас тут инфаркт» они, наверное, смогут помочь. А вот провести какой-то мониторинг уже не смогут.
  • 02 декабря 2019, 23:16
Я примерно об этом и писал, не настолько критично конечно, ряд отклонений до инфаркта они покажут, но да, далеко не все.
  • 03 декабря 2019, 19:28
Читайте мою заметку выше. У меня на счету около 80 ЭКГ только за последнюю неделю, а за год — от 365 и выше…
  • 17 декабря 2019, 08:16
Я выше писал, спросите у своего кардиолога, чем графики этих часов отличаются от настоящей ЭКГ, и почему Вам при снятии ЭКГ прикрепляют кучу датчиков в разных местах вместо одного браслета с двумя контактами.
  • 17 декабря 2019, 11:53
Заметку выше прочитать поленились. Привожу ее повторно:

Любой врач или пациент определит значения аритмии (количество нарушений ритма за 30 сек) по первому отведению, что и дают рассматриваемые часы. Это достаточный минимум для определения значимости аритмии. У меня это 0-4 отклонений ритма за 30 сек.
Для более глубокого исследования типа и происхождения аритмии профессионалы используют 3, 4, 6, 12 отведений, а также снятие кардиограмм в статике и динамике, ну и УЗИ сердца. На основании этих исследований подбирается один из 4-х протоколов лекарственного лечения или оперативного вмешательства.
  • 20 декабря 2019, 17:22
Вашу заметку выше читал. Но она у меня никак не увязывается с Вашим же другим комментом: «кардиограммы отличаются от профессиональных только незначительным высокочастотным шумом». Причём этот Ваш коммент дан в таком контексте, что его можно трактовать именно как: «часы — полноценная замена кардиографу и кардиограмме с 3-4-6-12 отведениями». А количеством отведений, местом размещения электродов не, не отличаются? Или это, по-Вашему, не имеет значения? Снимать сигнал с одного отведения да ещё и при таком близком расположении электродов — это уже непрофессионально. Вы, вероятно, всего лишь хотели сказать, что часы могут регистрировать биотоки на запястье. Но тут в комментариях уже писали, что для современной бытовой электроники это не бог весть что. Для кардиограммы ещё важно, где и при каких условиях эти токи регистрируются. А то ведь и кардиограф можно к тыкве подключить. Ну и разрешение у «прибора» отнюдь не профессиональное (если там реально график биотоков рисуется, а не имитация).
  • 17 декабря 2019, 08:10
Не, ну ЭКГ чисто формально ею является: график сердечного ритма рисуется, датчик электрический. Правда на обычную ЭКГ никак не тянет и диагностическое применение имеет узкое — визуализация аритмии.
  • 02 декабря 2019, 19:38
А мужики доктора-то и не знают про замечательный прибор, все еще, как дураки, пользуются холтером.
  • 03 декабря 2019, 19:34
  • 03 декабря 2019, 22:17
Удачи вам.
  • 05 декабря 2019, 00:15
Не, там не только удачи надо, там более комплексная проблема.
  • Ioannych
  • 02 декабря 2019, 20:08
Такие же точно смарт-часы есть под маркой LEMFO N58. Точный клон.
  • 02 декабря 2019, 20:16
Так в одном подвале сидят. Что Лимпопо, что Мракобесы.
  • dark256
  • 02 декабря 2019, 21:04
Прочитал название как «Мракобес»
  • bretin
  • 02 декабря 2019, 21:27
Ну не могут часы считывать тона Короткова, а значит адекватно мерить АД!!!
Ну не могут часы считывать тона Короткова, а значит адекватно мерить АД!!!
ВМЫСЛЕ не могут
вон же, новейшая разработка РОСССИЙСКИХ УЧОНЫХ
  • joy13
  • 03 декабря 2019, 14:57
Ага, у меня друг чуть ласты с таким не завернул… Жена ему купила, ну он в огроде копается, чует что-то самочувствие не очень, глянул на браслет — что-то давление низковато (он гипертоник), ну думает видимо давление маловато вот и хреновенько, пошел — кофейку хлопнул, копается дальше, проверил давление — все еще низкое, ну еще кофейку… в общем так раз несколько, пока явно не поплохело, тогда уже замерил нормальным тонометром, а там зашкаливает за все разумные пределы. Вот такой «чудо браслет», мать их за ногу!
  • 05 декабря 2019, 00:17
mirdomu готов с вами поспорить. Он только и живёт благодаря этому браслету.
  • 03 декабря 2019, 07:44
Только одна картинка для осознания
  • 03 декабря 2019, 08:26
Вы все врети! А вот эпл придумала мерить ЭКГ своими часами! А эпл все знает и ошибаться не может! А компания мракобес украла у эпл ноу-хау и теперь тоже может показывать ЭКГ! )))))
  • 03 декабря 2019, 08:42
Только одна картинка для осознания
Жёлтый V2 неправильно прилепили.
  • krasil68
  • 03 декабря 2019, 23:21
Автор лукавит.
Сейчас у каждого второго человека после 40 есть тонометр. И всегда можно найти у друзей или их родителей(если автор молод). Есть тонометры в аптеках, можно придти сказать голова болит, померяйте. В аптеке специальный общий тонометр для определения гипертонического криза у пациента, давать ему скажем каптоприл или нет. Измерение бесплатное.
Так что «поздравляю Вас гражданин, соврамши.» Булгаков М.А.
  • 04 декабря 2019, 14:49
Ничего говорить и не надо, тонометры обычно расположены в свободном доступе, стоит столик, на нем тонометр и рядом стоит стул. Подходишь и пользуешься.
  • 05 декабря 2019, 00:18
Пацаны не поймут.
  • rust17
  • 04 декабря 2019, 13:09
Давление, в принципе, от балды — задал один раз соответствие и часы сами накидывают/скидывают по пульсу. А всякие спазмы сосудов и, соответственно повышение давления уже не учитываются.
Как тут записывается ЭКГ? Чтобы записать ЭКГ, нужны две точки на теле, которые находятся достаточно далеко друг от друга. Например, левая рука и правая рука (отведение 1). Один электрод находится на крышке, а куда подключается второй???
  • 17 декабря 2019, 08:24
Там оба на крышке, рядышком )))
мде… какое-то китайское… никаких настроек. циферблатов всего 5, ничего не меряет кроме пульса, экран не сенсорный…