Игрушка из 90-х. псевдо-йойо / вертушка на нитке.

В середине 90-х, когда я был в средней школе, трава была зеленее, игрушки деревянней, а йо-йо только начали появляться и были уделом избранных. Остальные, кому хотелось что-то покрутить, изготавливали нехитрые конструкции из пуговицы и протянутой через ее отверстия капроновой нити со связанными концами. Пуговица закручивалась на нити, а потом, контролируя инерцию, можно было ее крутить, сколько угодно долго. В общем, кто помнит, тот поймет. Кто не понял — под катом есть видео, где все это показано наглядно.
Если верить теории, что люди всегда ностальгирую по периоду примерно 30-летней давности, то через два месяца начнется ностальгия по 90-м. Прощайте, “Первому игроку приготовиться”, “Очень странные дела”, новая экранизация “Оно” и т. д. Те, кто росли в 90-е будут задавать стиль)))
В общем, пора запасаться фишками из 90-х. О современной инкарнации одной из них — дальше.
Лота, по которому я делал заказ, уже не существует. Поэтому ссылку дал на почти самый дешевый вариант.

Вот, как это выглядело в моё время.

Кстати, дальнейшим развитием идеи было использование вместо пуговицы двух продырявленных пробок от бутылок с водой. Некоторые экстремалы по периметру в пробки вставлял мелкие гвозди — получалась грозная “циркулярка”.
Вот, во что эволюционировала наша “вертушка” теперь.

По приходу игрушка была упакована в простой кулечек с липкой полоской, нитка и пластиковые кольца для удобного удержания были отдельно.

Вся сборка заключалась в том, чтобы протянуть нить в одно отверстие вертушки, нанизать на нее одно кольцо, протянуть через второе отверстие, нанизать второе кольцо и связать концы нити.
Общий вид. Длина всей конструкции 44 см.

Диаметр непосредственно вертушки — почти 7 см. Вес 10 грамм.

Основная часть изготовлена из красного прозрачного пластика и похожа на разжиревший значок “мерседеса”.
По периметру обода сделаны 6 отверстий.

Они предназначены для создания “звуковых эффектов” — во время вращения через них проходит воздух, и получается свист. Чем выше скорость вращения, тем свит громче, а тональность выше.
По этой же фотографии можно оценить толщину пластика и качество сборки — кое-где торчит облой, а половинки вертушки соединены не ровно. С другой стороны, а чего мы хотели.
В центральном утолщении спрятаны светодиод, три батарейки-таблетки и пружинный контакт, который замыкается от центробежной силы во время вращения и зажигает светодиод.

Процесс запуска такой игрушки вы видели на видео выше — закручиваем нитку, а дальше, растягивая и отпуская концы, контролируем инерцию вертушки. Все просто. Не получится с первого раза, со второго точно все выйдет.

Игрушка примитивная, изготовлена слегка небрежно, но лично у меня вызвала кучу теплых эмоций.
Понравится детям и ностальгирующим по 90-м. Т.е. с 00:00:01 01.01.2020 — тупо всем)))
  • 26 октября 2019, 17:12
Спасибо что напомнили… Пуговицы, катушки от ниток… да. Все было. Насчет 30 лет только не согласен, по-моему много меньше… 2014… бакс по 30 )))
— тупо всем)))
— кому больше 30-ти ;)
  • alex323
  • 26 октября 2019, 17:25
Из девяностых? Да как минимум из семидесятых. Пуговица побольше, нитки…
20-40x тогда уж. В книжках типа занимательной физики и плакатиках " игрушка из г и палок", их много выпусков было.
  • 26 октября 2019, 18:27
я думаю правильно будет так «у кого в 90-х была лучшая пора жизни» — то бишь примерно 70-82 года рождения
+та да
  • ResSet
  • 26 октября 2019, 17:44
… и к волосам поднести )
  • OZtima
  • 26 октября 2019, 18:16
Спасибо, больше к директору не хочу
… и к волосам поднести )
больше к директору не хочу
Ха-ха, не заметил сразу Ваши комменты, ниже тоже самое написал )))

К длинным волосам девочек подразумевается, верно? )))

Ну или по верхушке уха проехаться шипами )))
  • dima_k85
  • 26 октября 2019, 17:45
Пробку с пуговицей ничто не заменит. :)
  • OreSama
  • 26 октября 2019, 18:12
Новодел :-) Раньше у Пепси был другой логотип, а-ля инь-янь.
новоделы без шипов на «кольцах»
То были суровые девяностые — игрушки были тоже суровыми, шипованными и самодельными! Да и процесс игры был суров — вот этими шипами резко «газануть» по верхней кромке уха сидящему перед тобой за партой однокласснику (не редко — прям до крови)! Более лояльный кейс использования — «постричь» чем побольше вазонов в школе (дома — ни-ни, в те дремучие времена «ремнем по ж**е» было распространенным, разрешенным, и очень эффективным методом воспитания, не то что сейчас )!
Вот только у нас делали из двух крышек накрученных на обрезанный кусок горлышка от бутылки… Ну и шесть колец с шипами надевалось, при чем старались подобрать разных цветов ну и комбинировали их между собой!
Но через какое-то время у нас в школе это «изобретение» пошло под жесткий запрет. После нескольких случаев, когда самые отчаянные на практике проверяли взаимодействие этой «газонокосилки» с длинными волосами девочек-одноклассниц, а там было грустненько — на скорости оно так впутывалось шипами и ниткой в волосы, что приходилось только выстригать, ну а дальше само собой — слезы, к завучу/директору школы с родителями — и игрушка эта была признана «оружием» и запретили ее в школе, в итоге, приходилось… самостоятельно разрабатывать какие-то новые игрушки… Блин, но покупать что-то такое!? Наверно тогда ничего подобного и не продавалось ))) Классные времена были, однако! Не то, что сейчас — без шипов даже ))))
  • van4uk
  • 27 октября 2019, 13:41
Да сейчас пробки и по высоте меньше.
Так это он и есть, только часть его напечатана
  • knop4eg
  • 26 октября 2019, 18:23
А мы мы красивше делали… берется две крышки, отрезается горлышко по резьбе, с двух сторон накручивались пробки, одевались шесть ежей… Симметрично все было, красиво и очень остро )))
7 Ежей*
  • bel4o
  • 27 октября 2019, 00:00
вово, тоже такое делали
  • Dimm
  • 27 октября 2019, 09:54
Вот точно такие мы в школе делали )
  • tai
  • 26 октября 2019, 17:45
Буркало эта кончтрукция называлась )))
  • Stress
  • 26 октября 2019, 18:14
Нитку надо суровую, она потолще.
Напомнило:
-У вас есть суровые нитки?
-Есть, аж в руки страшно брать…
  • Gruffy
  • 26 октября 2019, 19:19
Молодёжь сейчас думает, что раньше 90-х ничего не было или был Каменный век, и еще они думают, что самые умные.
Смешно.
  • 26 октября 2019, 19:24
это сейчас ничего нет. Закрытые коробочки смарты да всемирная помойка. Не понимаю как им не скучно
  • chvf
  • 26 октября 2019, 20:41
Это точно
  • alex323
  • 27 октября 2019, 10:32
Эти хотя бы книжки читают, а не тупеют в играх и ютубах…
  • romanov
  • 27 октября 2019, 17:08
от книжек тоже тупеют
  • Agareth
  • 28 октября 2019, 18:19
Ну все же ассортимент продаваемых игрушек был конечно поменьше чем сейчас, но тогда это никого не интересовало! Недостаток всегда могли компенсировать собственноручно сделанными гаджетами! Главное было не пропустить по телеку (на котором кстати, спокойно кот спать мог, не то что сейчас — плоские-тонкие) примерно такую фразу

Доброе утро, в эфире передача «Очумелые ручки» и я, ее ведущий Андрей Бахметьев. Сегодня я научу вас, как из пластиковых бутылок, синей изоленты и YYY сделать XXX
***Вместо YYY и XXX подставить необходимые переменные! ))))
  • gavrik
  • 28 октября 2019, 13:52
и еще они думают, что самые умные.
Мы тоже так думали… Что могут понимать эти хорошие, но дремучие 40-летние старики. :)) И вообще 18 мне уже — я давно взрослый… А когда появилась «Электроника ИМ-02» — Ну, погоди!(а позднее десяток модификаций)- я (здоровый 17-летний лоб) сутки не выпускал её из рук, пока не прошёл… Если честно и сейчас на 6м десятке могу зависнуть на месяц — другой на какой-нибудь игре… А Вы говорите «молодежь»
  • mmasco
  • 26 октября 2019, 21:12
Ну да, наверное из 90х, только вот забыли уточнить какого века. В 19 веке она точно была, насчет 18 не уверен.
  • she
  • 26 октября 2019, 21:47
Ищите когда была изобретена пуговица с двумя дырками и узнаете когда это изобретено.
Я играл в 70х моя сестра в 60х родители в 30х.
  • mmasco
  • 26 октября 2019, 22:21
когда изобретена неважно, важно когда она стала доступна детям.
  • Ulises
  • 26 октября 2019, 21:41
Это не игрушка «из 90-х», а, видимо, вы сами из 90-х.
Эти пуговицы, а нужна была большая и тяжелая, от пальто, крутили дети ещё в 60 — 70-х годах, скорее всего и раньше, но я говорю о том, что знаю и видел сам.
Да и название «псевдо-йойо» — так себе. Разница в подвесе маховика, соответственно и в поведении игрушки.
  • NordWind
  • 26 октября 2019, 21:46
я говорю о том, что знаю и видел сам.
Простите, а динозавры как выглядят? Вы их видели?
  • Ulises
  • 26 октября 2019, 21:57
Вот хрен с ними 90ми, понятно что у кого в какое время было детство из тех годов и вертушка, но с йойо эта фигня даже рядом не лежала, что бы быть «псевдо йойо»
  • SIBIR
  • 26 октября 2019, 22:27
всёпонятнонадобрать!
  • DVANru
  • 26 октября 2019, 22:42
Только недавно стоя в очереди — крутители-вертители раздражали шерехом спиннеров. Еще не хватало, чтоб такой штукой кто то посвистывал за спиной…
Дык, это..-эвон, и самокаты вернулись! А в моей стране дело идёт и вообще к возврату «конной тяги»!-так «Грету»
возлюбили, что и дороги для авто напрочь решили добить… и, авто иметь позволят только максимум трёхлетнее!!!
Жду-с, когда на печную трубу счётчик СО2 напялят… :(
  • Goga59
  • 27 октября 2019, 13:40
йо-йо только начали появляться
Ваще то, «йо-йо» — это совсем другое, даже внешне не напоминающее это… Вернее, весьма отдалённо напоминающее — там и там верёвка, и что то крутится…
  • DRON2402
  • 27 октября 2019, 23:21
Я уж думал не найду подобный комментарий. Столько рассуждений про то чем, чем оно не является…
  • Polkan
  • 28 октября 2019, 07:22
хороший повод с дитём совместно сделать. youtu.be/QHlLejjo7NU
  • SergeFSW
  • 28 октября 2019, 10:57
Доставка: US $0.38
В Moscow через Cainiao Super Economy for Special Goods
Хаха. Включил видео «работы», слышу противный свист. Пытаюсь понять, кто в квартире свистит. Спустя секунды только понял.