Разбор двух умных и стильных солнцезащитных очков La Vie

~16.23долларов, ~1050рублей, ~420гривен, ~14.75евро.
Доброго времени суток!
Сегодня на обзоре две модели недорогих умных очков, способных изменять затемнение линз в зависимости от освещенности, с разбором одних из них :)

Итак, взяли две пары, отправка из РФ так что пришли за пару дней, СДЕКом и на дом)
Первые — 32990499781
Вторые — 32892330648
Как пришло:

В комплекте была инструкция, к сожалению одна, но на разных языках, включая Русский.
Два кейса, две тряпочки и два буклета, все как обычно, + был один пакет зип-лок и мягкий мешочек)
Комплект

Первая модель на ощупь очень приятная, из софт тач пластика, легкие, дужки очков гибкие.
В комплекте была батарейка + еще одна была установлена ранее)
Модель первая

Вторая модель тоже на ощупь очень приятна, но не из пластика а из металла, чуть потяжелее но в руках держать солиднее да и стиль интереснее, дужки очков прорезиненные, не такие гибкие как у первых, но тоже гибкие.
Модель вторая

Затемнение у первых очков работает отлично, "+" увеличивает затемнение, "-" соответственно уменьшает. Я насчитал 5 уровней. Все очень просто.
Со вторыми все не так легко, в последние дни у меня тучи, и солнце не появляется достаточно хорошо, поэтому особого эффекта к сожалению я не увидел, (хотя отзывов на странице товара много, и они хорошие). Я думаю что солнца и в правду маловато еще.
Затемнение фото

При затемнении «Вперед» не так четко различимы 5 уровней затемнения. При затемнении «Назад» это уже видно четко.
Затемнение видео

В первых есть электронные кишочки, так что я их решил разобрать)
Кишочки первых очков

По моим предположениям на линзах нанесен какой-то экран, который может темнеть)
Вторые очки намного тоньше, батареек нет, электроники наверное тоже нет. Как они работают я пока еще не понял)
Очки классные, цена адекватная, отзывы тоже, советую к покупке.
Итоговые фото

)))
Намек понял)) Сейчас исправлю :)))
А в каком месте эти очки «умные»?
Ну, как бы линзы хамелеон — не очень новая технология и не такая «умная».
Получается еще один локальный мем на подобие «тактический». Теперь всюду можно пихать «умные».
  • s3mki
  • 25 июля 2019, 12:48
Там где батарейка с платой. Фотки смотрели?
А причем тут «умные» очки? Обычные очки с затемнением от платы с батарейкой. Это же не Google Glasses
Батарейка есть, значит умные. :)
А кто они без батарейки?)
Ну скорее всего глупые. :) вообще то просто фотохромные без батарейки, к умным наверно больше относятся. :)
  • 25 июля 2019, 13:41
Если бы туда bluetooth добавили и приложение на смартфон, регулировать затемнение водя пальцем по экрану, тогда бы можно было с натяжкой называть «умными», как RGB-лампочки…
Samsung такие разрабатывал, но так и не понятно, доделали или нет.
гений, миллиардер, плейбой, филантроп :)
полоумные )
Не очень-то то они и умные. Вот если бы там датчик освещенности был…
то получилась бы маска-хамелеон сварщика. Они именно так и работают)) итоже от батарейки)
Это уже умная шапка. :)
для того чтобы назвать ее умной нужны хотя бы наушники, которые будут команды отдавать))
У первых линзы затемняются по кнопке, у других заявлено автоматически.
Для меня это что-то новое))
У вторых очков фотохромные линзы. Ничего не обычного.
Там даже не линзы, а тонкая фотохромная пленка нанесенная на прозрачную пластиковую подложку. Затемнение работает относительно медленно, но терпимо. Со временем края пленки при небрежной эксплуатации (механические повреждения) могут отслаиваться в зависимости от качества «приклеивания» к подложке. На сезон-два хватит. Ориентировочная цена в зависимости от «супер-пупер дизайна» и сэкономленных материалов — $5-10.
Правильно ли я понимаю, что в машине такие очки работать не будут из-за того, что стекла в авто блокируют УФ?
Фотохром работает в зависимости от интенсивности светового потока, а не количества ультрафиолета…
Почему тогда у многих очки-хамелеоны в машине не срабатывают?
Ну значит присутствие UV обязательный фактор для обычного (не электронного) фотохрома, хотя в описании он не всегда упоминается.
PS Тут ликбез, кому интересно is.gd/sbvTk1
обычные стёкла вполне успешно пропускают УФ. во всяком случае я прекрасно засвечиваю фоторезист через обычное «оконное» 3-4мм стекло.
Оконные вполне возможно, насчет автомобильных не уверен, все-таких у них немного другая технология производства.
  • Rent
  • 25 июля 2019, 23:13
В теории (честно не гуглил, со школьной скамьи помню) — единственное стекло, которе пропускает УФ — кварцевое, остальные успешно его задерживают.
несомненно, всё зависит еще и от длины волны. но платы я засвечиваю вполне успешно. в теории — всё не так как на самом деле, короче говоря ;)
Ничего не бывает 100%-го (даже спирта) ;). Сколько-то задерживает, сколько-то пропускает. Это раз.
Второе. «Очкарики» чаще других носят очки-«хамелеоны». Любой «очкарик»-водитель скажет вам, что в автомобиле «хамелеоны» работают безупречно.
Оконное стекло пропускает 315-400 нм (весь диапазон А).
Кварцевое пропускает намного дальше.
Почему-то в школе не уточняют такие важные подробности :)
  • Rent
  • 26 июля 2019, 20:55
В школе так не углубляются — дают общие сведения, основы. У меня сомнения что сейчас и такое преподают — ходил в прошлом году прикол — «вы „за“ или „против“ присоединения Удмуртии к России?» Спрашивали у подростков 15-18 лет. Только половина ответила правильно… Просто попробуйте задать такой вопрос подросткам — очень удивитесь ответам (((
  • benomx
  • 09 декабря 2019, 07:50
В большинстве машин стоит не обычное, а артериальное стекло, оно походу с ИК ещё и уф глушит до кучи, но у меня ни в одной машине из тех что были затемнение не работало, даже в оптике при покупке заказе фотохрома на линзы очков предупреждают, что скорее в машине работать не будут.
артериальное стекло — это что-то новое. ;) есть атермальное, но оно по идее ИК не пропускает…
  • benomx
  • 10 декабря 2019, 10:04
ыыы. Суровое стекло, закаленная кровь по нему течет. С телефона писал. Почитал в инете, атермальное стекло блокирует и ИК и УФ. Например тут можно вкратце прочитать.
Уже несколько лет как пихают :)
Вы не бейте гармониста — он играет как умеет. (:
  • rexen
  • 25 июля 2019, 12:56
Где-то читал, что додумались электронно-затемняемые стёкла ставить в окна. Пока — дорого. Но в перспективе мне кажется интересной и полезной штукой. Для «умных домов», «умной» тонировки для авто и т.п. Получается, китайцы пока вот так «тренируются».

Судя по всему, здесь технология Жидких Кристаллов. С поляризацией.
Да, что-то подобное, например если пальцем давить на линзы первых очков, то можно увидеть схожий эффект если давить на экран монитора или ноутбука.
«Додумались» давно. Вопрос цены.

В авто — тоже давно есть, гуглите «электронная тонировка».

Цены сегодня — от 150000 и выше на одно окно.
Вот цены пятилетней давности:
• Электронная тонировка SPD технология — два передних стекла + блок управления ~ от 330 000 руб. до 390 000 руб.
• Монохромная тонировка PDLC технология — два передних стекла + блок управления ~ от 55 000 до 80 000 руб.
• Двойное стекло — «электро тонировка» – два передних стекла ~ от 40 000 до 50 000 руб.

Предложения легко гуглятся.

А очки… «Автоматическая маска сварщика» (которые существуют уже много лет) в миниатюре. :)
«умной» тонировки для авто
Затонированные в кал Приоры и Логаны: иногда они возвращаются. Скоро на улицах вашего города!
  • rexen
  • 25 июля 2019, 20:38
А чего вы сразу в крайность? Во-первых я не вижу, чтобы очки из обзора затемняли «в кал». Во-вторых — нормы, допуски, сертификаты, правила и проверку их соответствия — пока никто не отменял.

В конце концов — это просто технология.

Кто хотел упороться тонировкой — упоролись давно обычной плёнкой.
«Нормы, допуски, сертификаты» пойдут лесом, как только полный комплект «пацанской» тонировки можно будет купить на алишечке тысяч за 10. А регулируемая тонировка — она тем и хороша, что регулируемая. В случае проверки укручиваем до разрешённого значения, и «у нас всё чики-поки, начальник». Проверка кончилась — возвращаем тачку в состояние «гроб Дракулы».
  • 26 июля 2019, 12:37
Полагаю — это личное дело владельца, а все требования закона и аргументы — высосаны из пальца и основная их цель — не ссаться когда подходишь взятку вымогать.
С тонировкой передней полусферы неудобно (опасно) ездить только в сумерки и ночью, но «почему-то» это уточнение в формулировку запрета не попало.
вторые очки с фоторхомным эффектом ( в магазе написано) — сами меняют затемнение от освещения. В народе их уже давно хамелеонами обзывают.
Вот заинтересовало как меняется их степень поляризации вместе с общим затемнением. Можно провести тест на мониторе?
Да, думаю можно, но не понял как это сделать)) Я пока затемнения в них не заметил совсем((
У фотохромных хороших полное затемнением происходит в течении 2х-3х минут, а у дешевых может и дольше.
Т.е. не мгновенно… Эхх((
таки да, самые лучшие больше минуты.
для понимания степени поляризации надо через очки фотографировать не картинку с рыбкой, а экран ЖК монитора или телевизора ( не OLED). Думаю, будет достаточно фото положения при котором свет от монитора будет максимально поглощаться. Провести тест предварительно выдержав очки в темноте (минимальное затемнение) и предварительно выдержав под ярким источником света (максимальное).

Давно использую поляризационные очки за рулем. Но они с фиксированной степенью затемнения и это бывает не удобно. А с такими хамелеонами было бы гораздо лучше
К сожалению хамелеоны не работают в машине — им необходим UV для изменения степени затемнения — в тени и за стеклом UV практически отсутсвует.
Я чета не слышал, чтобы у фотохромных с затемнением ещё и степень поляризации менялась, может я и пропустил чего.
youtu.be/ohyMI9Q1UKk Типо такого?
на фото очков с батарейкой, там где проверка поляризации, очки под углом к картинке… По идее должен быть макс. эффект при горизонтальном положении очков… Как на самом деле?
И что будет, если вынуть батарейку? будет прозрачно, или затемнено?
При горизонтальном положении у первых очков картинка как и глазами, если вертеть ими то меняется изображение) Как в негативе и тд.
Если достать батарейку то затемнение обнуляется до 0, независимо от того что было выбрано. Если вставить обратно, то можно опять кликать "+" и повышать затемнение)
  • maxik
  • 25 июля 2019, 13:39
Тоесть они криво поляризованы…
Да скорее всего там простой LCD. ШИМ бы еще узнать.
Микросхема потерта, нет надписей совсем(
  • maxik
  • 25 июля 2019, 17:32
в таком случае интереснен фильтр UV. я никогда не парился его наличием в любых солнцезащитных очках (и всегда все было в порядке), но как с этим в данной поделке
  • Zynq
  • 25 июля 2019, 13:19
в 2019 году назвать обычные хамелеоны умными — ну вы ваще
направьте меня туда где ссылка на очки с батарейкой пожалуйста
  • kapit
  • 25 июля 2019, 15:57
Как вообще можно купить очки даже не померив их? Подходят, не подходят, удобны или неудобны, хорошо сидят, держатся или плохо, не загораживают ли обзор конструкции очков. Это не инструмент и не стильный аксессуар, а так, игрушка.
  • 25 июля 2019, 16:01
А такие с диоптриями существуют?
  • lorhen
  • 25 июля 2019, 18:48
На диоптрийные линзы наносят фотохромное покрытие в любой оптике
  • 27 июля 2019, 21:41
Не, тут электронное управление.
  • baliku
  • 30 июля 2019, 19:43
да, например optix.su
но там тоже без электронного управления, зачем оно…
  • 31 июля 2019, 16:24
Фотохромы имеют множество недостатков:
1) Долго «переключаются»
2) Имеют малый диапазон затемнений.
3) Достаточно быстро «устают», т. е. переключаться начинают еще дольше, и диапазон уменьшается — линзы плохо «светлеют».

Так что… очень хотелось бы именно с электронным управлением. Но, видимо, надо ждать.
не раскрыт вопрос защиты от уф. и как работает эта защита на разных уровнях
  • RONIN
  • 25 июля 2019, 18:02
Такое бы затемнение на авто, вот тема была бы.
судя по обзорам такое давно есть
вторая модель — фотохромные очки, да, им сто лет в обед, все отличники тут отметились, малаццы. Но вот почему-то никто не пишет про их «замечательную» особенность — темнеют они от UV. Т.е. за стеклом (в машине, поезде, на веранде застекленной, где угодно) — они бесполезны. Совсем. В отличие от первой модели.
Первая модель — интересно что там в итоге идет на ЖК. Когда я игрался с активными 3д очками — выяснилось что там гдето 20 вольт надо подавать, чтобы оно потемнело. Причем меняя полярность периодисски. Интересно, как тут.
  • 26 июля 2019, 12:38
20 вольт — м.б. для быстрого переключения, с частотой кадров.
да, в LCD shutter glasses мне надо было с частотой до 72 герц «моргать глазами поочередно». Но когда я просто тупо подавал постоянку от 3 вольт на жк панель — оно сначало темнело, а потом начиналась в панели какая-то странная кристаллизация (выглядело как морозные узоры на стекле, только внутри), которая проходила после снятия напряжения через несколько минут. Поэтому мне приходилось полярность этих моих 20 вольт менять с частотой в пару килогерц, чтобы и черное было когда надо, и быстро становилось прозрачным «когда не надо», и ЖК не портилось.
  • INN36
  • 25 июля 2019, 23:27
и стильных солнцезащитных очков
Я извиняюсь, но вдруг вспомнилось:
  • vlavik
  • 26 июля 2019, 08:33
вопрос: насколько ровные пластиковые линзы у рассматриваемых экземпляров? я меня есть несколько дорогих (20-30 долл) китайских солнцезащитных очков, которые я не могу носить, потому что их линзы дают искажения.
я так понял из комментариев, что вторые очки имеют пластик вместо стекол…
а такие же но со стеклами и фотохромным покрытием кто-нибудь покупал, ссылочкой поделитесь ;-)
Не сели очки автору. Носовые упоры надо раздвигать.
  • Kabron
  • 10 сентября 2020, 14:48
В отзывах на али ругаются что никакой автоматики нет. Только вручную.
Это блин пальцы за день сотрешЬ