Обзор лазерного дальномера из магазина PRACMANU.

… да-да, еще один обзор красного инструмента из этого магазина.
На простой прибор просто писать обзор. Нажимаешь кнопку, получаешь результат — красота! Так и должны работать приборы, созданные для человека.
Но за видимой простотой скрывается серьезная физика. И математика.

Начнем, пожалуй, с физики. Лазерные дальномеры бывают двух типов: импульсные и работающие на измерении фазы.
Импульсные отправляют короткий лазерный импульс на цель и измеряют задержку отраженного сигнала. Точность там не высока, потому что свет путешествует по пространству довольно спешно, так что замерять приходится нано и пикосекунды. А это довольно хлопотно.

Второй тип дальномеров более подходит для измерения коротких расстояний. Суть метода измерения заключается в том, что мы модулируем лазерный луч удобной для нас частотой и сравниваем фазу отправленного и принятого сигналов. Зная частоту и измерив насколько рассогласованы два сигнала, мы можем легко определить путь, проходя который задержался отраженный сигнал.
Проблемы начинаются тогда, когда разность фаз становится слишком большой — больше длины волны. Модулированной волны, не путать с длиной волны лазерного излучения, там обычные для красного лазера 630-670 нМ. Тогда мы меняем частоту и проводим еще одно измерение. И еще раз. В итоге на каждую частоту мы получаем свой сдвиг по фазе. Нам остается только собрать все эти сдвиги в систему уравнений и решить ее. Очевидно, частоты подбираются так, чтобы матрица коэффициентов уравнений была не вырожденной. Так мы получаем одно единственное расстояние, которое обуславливает собранные нами сдвиги по фазе на разных частотах.

Теперь, когда разобрались с физикой, перейдем к математике. Может статься, что нам нужно будет вычислить длину ломаной линии. Прибор может сам сложить или вычесть последовательно сделанные измерения. Иногда нужно измерить не расстояние, а площадь. Как нам известно из детства, чтобы найти площадь прямоугольника, нужно перемножить длины двух его смежных сторон. Прибор может сделать умножение за вас, если вам потребуется найти площадь.
Аналогично с объемом: прибор перемножит три измерения параллелепипеда.
Далее вспомним старика Пифагора. Он учит нас, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Случается, что нам нужно измерить один катет, но мы не можем оказаться в точке где он начинается. Или осветить лучом точку где он заканчивается. Не беда. Достаточно измерить один из катетов и гипотенузу. Прибор вычислит нам второй катет. Вот такая прекрасная вещь — математика.

Теперь, когда с теорией разобрались, перейдем к практике.

Вот коробка с прибором.

Открываем.

В комплекте инструкция, шнурок на руку и серебристая наклейка. В трудных случаях ее нужно наклеивать на цель, чтобы прибору было легче обнаружить отраженный луч.

Инструкция на двух языках — английском и русском.

Краткий пересказ:
Это — младшая модель с диапазоном измерения 40 метров. В этой линейке есть приборы с дальнобойностью до 100 м.
Точность измерения ± 2мм.
Возможно непрерывное измерение расстояния.
В памяти прибора хранится 20 последних измерений.
Память энергонезависимая, сохраняется после выключения прибора и даже извлечения батареек.
Прибор позволяет вычислять площадь, объем, длину при помощи теоремы Пифагора и даже косвенную длину при помощи двукратного вычисления по Пифагору. Так можно определить длину отрезка между двумя точками, которые обе недоступны.

Описание кнопок:
верхняя центральная: включение, измерение.
верхняя левая: изменение единиц измерения: метры, дюймы, футы. Изменение базовой поверхности измерения: нижний или верхний торец прибора.
верхняя правая: сложение и вычитание измерений.
нижняя левая: переключение между измерением площади, объема, сторон по теореме Пифагора и извлечении сохраненных в памяти значений
нижняя правая: стирание измеренных значений, выход из программ измерений и выключение прибора при долгом нажатии.

Корпус прибора из гладкого матового пластика красного цвета. Кажется довольно грубоватым, но эта грубость функциональна: такому прибору очень кстати топором вырубленный корпус. Плоские ровные грани позволяют уложить прибор на ровную поверхность без скольжения и качания. А значит, луч не будет скакать по цели.

На тыльной стороне этикетка с длиной волны лазера и классом опасности — 2. В глаза таким лучше не светить, но если мельком глянуть — проблем быть не должно.

Питание от трех ААА батареек.

На лицевой стороне экран и пять кнопок. Кнопки под единой пленкой. Это хорошо с точки зрения герметичности и простоты очистки. Но кнопки довольно тугие — это минус.

На переднем торце два окна — для лазерного излучателя и для приемника — побольше, с фокусирующей линзой.

Переходим к испытаниям.
При нажатии центральной кнопки включается экран. Он с подсветкой, но на ярком солнце она незаметна. При этом цифры хорошо читаются. При каждом измерении раздается довольно громкий писк встроенного динамика.

Для сравнения я припас другой лазерный дальномер. Он подороже, но тоже из бюджетных. И, разумеется, будем пользоваться рулеткой.

Первое измерение в пределах метра.

Оба дальномера немного привирают, в пределах нескольких миллиметров. Но обозреваемый точнее на 2 мм.

Кроме того, соперник щелкает при каждом измерении. Как я прочитал где-то в объяснениях, там срабатывает шторка, которая помогает прибору калиброваться перед каждым измерением. В обозреваемом приборе ничего не щелкает.

Разброс от измерения к измерению тоже есть, так что победитель не ясен:

При ярком солнечном свете дальние измерения не провести: прибор не видит лазера, да и глазом красную точку не разглядеть на большом расстоянии. Наверное можно было бы увеличить мощность, но нужна будет такая мощность для домашней лазерной рулетки? И безопасно ли будет пользоваться таким прибором без защитных очков? И оставлять без присмотра в квартире, где маленькие дети? Мне так домашний маломощный прибор удобнее и безопаснее.

Я дождался вечера и сделал несколько измерений. Прибор показывает в общем правдоподобно.

Но периодически возникает ошибка 21.

В основном эта ошибка возникает при дальнобойных измерениях. В момент нажатия кнопки на корпусе прибор дергается, скачет и луч. И при том же угловом перемещении прибор скорее перестает видеть отраженный луч, кода луч слаб.

Я проверил и непрерывные измерения. При непрерывном измерении прибор делает замеры чаще чем раз в секунду. При этом каждый замер раздается писк. При слишком быстром проведении луча по поверхности прибор не успевает сделать измерение и писк становится чуть длиннее. На экране вместо текущего расстояния появляется надпись error 21.

Пифагорейские измерения, площади и объемы прибор тоже считает исправно, т.к. там все отличие только в арифметике, а это уж сделать пара пустяков.

Примеры измерений небольших расстояний.

Два метра. чуть занижает.

Метр. Аналогично.

Полметра.

Точно.

Разборка будет неполной. Четыре винтика выкручиваем и вот что перед нами открывается:

+: компактный
+: недорогой
+: выполняет все заявленные функции
+: контрастный экран

-: тугие кнопки
-: отсутствует встроенный уровень
-: не всегда видит дальние расстояния на ярком свете

Ставя плюсик или минусик, вы оцениваете обзор и труд его автора, а не рекламную политику магазина.
Чо та уже приморили эти дальномеры!
Ка и в свое время планшеты для рисования.
  • vasyna
  • 19 июня 2019, 08:24
Как и шурики.
  • bdos
  • 19 июня 2019, 08:34
  • vasyna
  • 19 июня 2019, 10:25
И? Да и не то что бы не подряд, но день через день одно и тоже…
И наушники
Да всё уже приморило… В отпуск пора.
  • Xylene
  • 19 июня 2019, 08:04

С утра пронизило, как открыл
  • Volh
  • 19 июня 2019, 08:07
Интересно, такое количество пиара унылого магазина, это такой тонкий маркетинговый ход, чтобы вызвать аллергию на бренд Pracmanu?
Если да, то в случае со мной им это удалось на 146%.
  • Elk
  • 19 июня 2019, 08:11
«PRACMANU, PRACMANU и PRACMANU!», как завещал великий Ленин!
Ничего. Не долго осталось. Менеджер увольняется ;D
  • bdos
  • 19 июня 2019, 08:23
Растратчик
  • Elk
  • 19 июня 2019, 08:24
Надеюсь, выходное пособие он получит шуроповертами и уровнями.
Пора для этих уровне завести опцию в настройках фильтра, на подобии как с бессмысленными вайпер хреновинами.
Пришел такой же 2+ недели назад. Шибко плотно не использовал еще — но за такие денюжки — очень достойный вариант. Мне для дачи — хватает за глаза и за уши.
Поставил + за обзор и в укор вчерашнему «обзоршику»

Только я не понял
Два метра. чуть занижает.
на индикаторе 2.000 где занижение?
  • tykhon
  • 19 июня 2019, 11:28
Спасибо.
По рулетке 2.04 м.
Так может стоит подправить? и точно ли 2.04. Может стоит 2.00 выставить?
  • tykhon
  • 19 июня 2019, 11:40
Переснимать уж не буду. Там в любом случае раз на раз не приходится. Точность на самом деле плавает не ±2, а ±4 мм. Т.е. для работ «измерил-отрезал» не годится. А «измерил — накупил краски» или «рассчитал стоимость» — в самый раз.
а я долго колебался, но вчерашнему разгильдяю влепил минус
я не колебался.
я просто обычно стараюсь проходить мимо. но когда он еще и быковать начал на вполне обоснованные вопросы — не выдержал