Лайтбокс Travor F40 - классный помощник, для съемки небольших предметов

Всем привет. Сегодня я расскажу о специализированном товаре, который пригодится далеко не всем, но в то же время является отличным помощником для фотографа. В общем речь пойдет о лайтбоксе для предметой съемки.
Travor 40х40 поставляется в плоской картонной коробке.

Внутри находятся:
  • Лайтбокс Travor 40х40;
  • Две светодиодных панели с LED диодами;
  • Адаптер питания с регулятором мощности освещения;
  • Виниловый фотофон (белый, черный, бежевый).

На странице продавца есть технические характеристики светодиодной подсветки и адаптера питания:
• Номинальное напряжение: 12 В
• Электрический ток: 2А
• Цветовая температура: 5500 K
• светодиодный Количество: 56 шт.
• Люмен: 2200LM
• CRI: выше 95
• Светодиодный Средний срок службы: 5000 ч
• Требуемая мощность: AC 110 V или 220 V к DC 12 V
Наружная сторона лайтбокса изготовлена из плотной черной ткани, внутренняя – фольгированный материал. В сложенном состоянии устройство компактно и имеет транспортировочную ручку.

На сборку лайтбокса уходит примерно 3-4 минуты (принимая во внимание время на установку ламп и фона).

Лампы крепятся на верхних торцах и имеют возможность перемещения по ним, что позволяет установить источник света именно в том месте, где это необходимо. Общее количество диодов на лампах составляет 112.

За регулировку яркости освещения отвечает диммерный регулятор яркости.
Ниже ламп находится рассеиватель для света, с отверстием под объектив фотоаппарата. Крепление рассеивателя – на липучках к корпусу лайтбокса. Именно благодаря рассеивателю, свет на фотографиях получается мягких, без теней и бликов.

Фон укладывается на нижнюю подложку и заднюю стенку, чтобы он не скользил внутри лайтбокса – предусмотрены специальные пазы, куда вставляется фон. Цвет фона наиболее универсален, однако при желании можно приобрести фотофон любого цвета.

Сборка лайтбокса никаких сложностей не вызывает. Все интуитивно понятно. Все стенки крепятся друг к другу липучками.
Практически все грани куба-лайтбокса лишины каких-либо функциональных элементов, лишь верхняя крышка имеет шторку для съемки сверху, и на передней поверхности расположена откидная шторка с дополнительным окошком под объектив фотокамеры.
При работе с лайтбоксом остаются сугубо положительные эмоции, мощная подсветка позволяет делать потрясающие фотоснимки, практически не прибегая к последующей их обработке.
Несколько фотографий, сделанных при различном уровне яркости ламп.

Образцы фотографий

В заключении хочется сказать, что лайтбокс Travor 40х40 является незаменимым помощником при съемке небольших объектов для блога. Благодаря ему не приходится задумываться о времени суток и освещенности. Даже ночью можно делать отличные снимки с отличным освещением. Благодаря компактным размерам в сложенном состоянии его удобно хранить. Лично я, еще, использую транспортировочную коробку, дабы не загрязнить наружную поверхность лайтбокса.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +8
  • KiV
  • 10 июня 2019, 00:17
А фото с другим цветом фона можно?
И да, черный фон никуда не годится — щели по бокам и очень сильный блик за коробкой, на сгибе. Это портит всю фотографию. Чтобы убрать блик нужен фон с гораздо меньшим отражением. Например что-то типа черной бархатной ткани.
Вот белый и бежевый. Бокс той же фирмы 80 см с двумя линейками светодиодов.

• KiV
  • 10 июня 2019, 11:16
Спасибо.
А то автор только черный фон уважает :)

Еще вопрос к обладателям подобных штук — есть ли фон не пластик, а типа ткани с мелким ворсом? Может бять отдельно продается? И цвет интересует — синий, зеленый, красный существуют? Или это я выпендриваюсь и проще обычную ткань/бумагу/пластик для этого найти?
а в магазин тканей зайти и купить пару кусков?
метровый лист оракала купленный в рекламной компании использую, с него пятна стираются растворителями легко, в машинке стирать не нужно.
ну человек вот хочет ткань с мелким ворсом
  • alf911
  • 10 июня 2019, 00:20
у вас ус п.18 отклеился
  • 10 июня 2019, 00:26
Надо потереть, чтоб катринка нам показала свои прелести?
  • 10 июня 2019, 00:35
У вас в заказе цена более чем на 50% отличается
  • 10 июня 2019, 00:33
Результат мягко говоря не очень…
  • 10 июня 2019, 00:41
Добавил еще несколько фотографий.
  • 10 июня 2019, 00:47
Мелочь получается лучше, но фон всё равно не айс.
Если короб с подсветкой еще относительно пойдёт (хотя против пары боковых вспышек конечно проигрывает вчистую), то бликующий фон — это ужасно. Как уже правильно сказали: нужен фон типа бархата.
  • 10 июня 2019, 00:49
за полсотни баксов в комплекте должно быть аж несколько фонов, мне кажется.
  • 10 июня 2019, 08:02
В комплекте их 3
и они еще хуже что ли?
  • 10 июня 2019, 08:55
Я отдавал 60, и вот год фоткаю для обзоров исключительно в нем. Для обзорщика незаменимая вещь. Самый лучший серый фон.
не могу я понять такие суммы…
  • 10 июня 2019, 10:27
можно самому сделать, если время есть
да там времени-то нужно… полчаса отсилы.
  • 10 июня 2019, 11:43
А вы крутой! Я только буду пол дня конструкцию обдумывать.
а чего там обдумывать? пластиковые панели для потолка и соединители к ним под 90 градусов. всё.
Или берешь, коробку от МФУ, вырезаешь дыру, кладешь нужный фон. Всё придумано за нас)
  • dimkin
  • 10 июня 2019, 00:49
1. надо чистить фон от пыли и заляпанностей
2. малая грип редко когда надо на такой мелочёвке ( только чтоб п1 не заморачиваться :) ) Типа, смотрите какой тут малэнький дырочк?

Ну и с такими коробульками больше гемора, чем пользы
Это типа эротика. Сначала нужно заценить округлость форм, которые не в фокусе, а уж потом дырки разглядывать :-)
Такое ощущение, что не той стороной собрали. На фото магазина внутрянка белая. :)
Если в комплекте 3 фона, сделайте пожалуйста и с ними фото.
  • Crown
  • 10 июня 2019, 01:07
Дорогущий ужас. Чёрные стенки бокса — смысла ноль. Цветовая температура 5500К вместо нужных 4000К. Про результат уже достаточно негатива написано, хотя добавлю — микронная глубина резкости убивает весь смысл фотографии.
Вот хотя бы такая должна быть —

Ну вообще-то 5500К — нейтральная цветовая температура, вспышка/дневной свет в ясную погоду. 4000К — отчётливо жёлтый.
  • Crown
  • 10 июня 2019, 07:33
OreSama10 июня 2019, 06:33
Да ну!

У осветительного оборудования для фототехники (вспышки и пр.) цветовая температура всегда была 5500 кельвин. К тому же у освещения для фото важнее не кельвины, а CRI.
  • Corvax
  • 10 июня 2019, 08:58
Цветовая температура 5500К вместо нужных
Нужных кому? Матрице фотоаппарата глубоко пофиг. А при проявке RAW так вообще без разницы какая была температура света, сколько надо столько и выставим.
  • 10 июня 2019, 09:08
это похоже на «доработать напильником».
вот нафига если можно один раз выставить температуру, снимать с нужными параметрами в jpeg и сразу сливать куда надо.
  • Corvax
  • 10 июня 2019, 09:09
Предметку «снимать с нужными параметрами в jpeg и сразу сливать куда надо»? Смешно…

И все равно не понял, зачем нужна какая-то строго определенная температура света? Вот Вы тоже пишете, «выставить температуру». А это ведь тоже доработать напильником, только используя мощности аппарата.
  • 10 июня 2019, 09:11
рад что продлил вам жизнь :)
  • 11 июня 2019, 09:05
строго определенной температуры не надо, надо просто выставить на камере соответствующую источнику.
если всегда используется один бокс, один свет то необходимости мудрить с рав нет, у вас все 5-500 кадров будут правильными по ББ.
и правильнее выше написали про важность CRI
  • zork
  • 10 июня 2019, 01:13
Вроде лайтбокс сделан с умом, но по факту — свет на фотках невкусный(.
Бокс нормальный, тут куда важнее сама камера и объектив
Для съёмки в боксе использую кропнутую зеркалку плюс макрополтинник. Смысла снимать на полный кадр и другие объективы не вижу от слова совсем. Макрополтинник самый дешёвый объектив из всех которые у меня есть.
А для чего то серьёзного бокс в любом случае не пойдёт… Надо выставлять классический свет.
А для съёмки каталога для супермаркета по бросовой цене возможностей бокса более чем достаточно.
Что за макрополтинник? С насадкой что ли? У меня у самого полтинник обычный, на никон. Но для подобной фотосьемки я бы однозначно взял зум, но не китовый. Хотя смотря что щёлкать, если предметы одного размера-сойдет и полтинник.
  • 11 июня 2019, 09:13
canon

sony

у никона макро 60мм
SONY 50M28 байонет А.
«Обычный» полтинник у меня тоже есть, только предметку лучше макриком снимать.
Зачем в данной съемке зум? Зум ногами/руками +-1м…
  • vo0d
  • 10 июня 2019, 07:05
Размеров не нашел, 40х40 это его размеры в см?
  • 10 июня 2019, 07:22
Да
  • Nobeus
  • 10 июня 2019, 07:27
..40х40 это его размеры
Это процент удачных/плохих фото…
Бокс так-то нормальный, но вот фон в нём никакой (нужно менять). И при таком освещении ничто не мешает зажать диафрагму, чтобы весь снимаемый объект вошёл в ГРИП. Даже при отсутствии штатива и стабилизации в объективе/камере, я думаю, при f=16 можно вполне сделать кадр с рук без смаза.
Для съёмки чёрных обьектов как у автора я бы взял белый фон.
В предметке объект съёмки должен быть весь резким. Малая ГРИП для других жанров.
Штатив и длинные выдержки кстати никто не запрещает использовать! Объект съёмки никуда не убежит!
«Штатив и длинные выдержки кстати никто не запрещает использовать.»
если есть штатив, то по сути и лайт-бокс не нужен)
штатив, стол, фон достаточны.
Не достаточны! Вы про свет забыли! Бокс это простейшая фотостудия где свет уже установлен и результат будет предсказуемым…
Вечером при лампах со штатива лучше не надо результат будет ужасный… В комнате есть стены, потолок и много разных предметов цвет и отражения от которых будут влиять на результат не в лучшую сторону. А ждать пока свет из окна будет таким как нужно можно целый день и не факт, что результат будет таким как надо…
Вечером при лампах со штатива лучше не надо результат будет ужасный…
Совсем страшно?
f=10 / 15sec / полночь

Для блога или на продажу — думаю нормально.
  • Roma_F
  • 10 июня 2019, 23:34
ужас )
  • 11 июня 2019, 09:26
ужас ужас :))) вон в объективе отражение постороннее, надо было негра использовать.

ну и… корпус камеры получился не черным, а черно-красным, для каталожной съемки не пойдет.
Для блога или на продажу — думаю нормально.

отлично.
Ужасно честно говоря! На объективе отражения плюс красный цвет везде где не надо. Я про такой результат в обычной комнате и писал…
Но для доски объявлений типа Авито пойдёт там не оценят!
А вот если бы вы торговали объективами на фотофоруме, то понимали что такое нельзя выкладывать ибо засмеют! Да и на фото объектива надо показать все царапины на линзах, а отражения этому мешают…

В своё время торговал объективами на фотофоруме с деньгами было туго. Сделал софтбокс из ватмана специально для съёмки объективов. Освещение естественное стоял на окне. Ограничения были по времени съёмки только день.
Отдать полсотни баксов за коробку, которую можно сделать самому на коленке… Даже из обычной почтовой коробки из картона, взять самую большую. Фон делается при помощи ткани. Подсветка диодами, если нужно.
  • 11 июня 2019, 09:19
так то и ложку и вилку и нож можно сделать самому на коленке. люди вон и кухню из ящика делают. :)
это не значит что нельзя купить готовое.
С кухней из ящика не все так просто. Промышленно её выпускает только Кулик, но цена мягко сказать конская если память не изменяет 11000р! Китайцы таких вещей не делают т.к. вещь не массовая.
А можно сделать самому за час из ящика совершенно бесплатно.
  • 11 июня 2019, 11:05
да и хорошо что делают сами.
было бы еще лучше если бы делали аккуратно прямыми руками.
да, можно сделать из картонной коробки и лайтбокс и кухню, и домик для кота, и машину для ребенка и все за 7 минут, но надо ли это кривое выставлять и потом обижаться на

ох чую забананят картинку :)
А вы не заметили, что у бокса внутренняя часть сделана из отражающей ткани. А так сделать можно вообще все что угодно на коленке. Только вопрос зачем это нужно?