Gome U7 бюджетный, стеклянный.

5,99″, 4/64, Type-C, NFC, боке, разблокировка по радужке глаза.
И всё это работает меньше чем за 7000р.
Всех заинтересовавшихся приглашаю под Cut

Приветствую вас уважаемые пользователи mysku!
Себе на день рождения решил сделать подарок, изучив современные тренды выдвинуты были следующие требования:
  • разъём type-c
  • экран 6"
  • RAM не менее 4Гб
  • желательно наличие NFC и красивого дизайна
  • бюджет около 6000 рублей.
За 24 часа поисков, перелопатив сотню 2/16 на MT6739 случайно наткнулся на обзор "дикого гомика".
Выбор сделан, заказ оформлен.
Характеристики и комплект со страницы товара:
Модель
Процессор
MTK Helio P25 Octa core
Графический процессор
Сим-карты
Двойная sim-карта (sim2 поддержка 2Гб SIM1 поддерживает 2G/3g/4G)
Литий-полимерный аккумулятор
64 ГБ
Макс
До 128 ГБ
Внимание
Фактическое Доступное внутреннее хранилище телефона может отличаться в зависимости от конфигурации программного обеспечения вашего телефона.
Хранение можно проверить на наших фотографиях antutu и это меньше, чем технические данные. Мы не можем принять спор по поводу разницы в данных rom/ram.
Сеть
Сотовая связь и беспроводной
Поддерживает сети 4G (fdd-lte) 3g (WCDMA) и 2G (GSM)
2G
GSM 900/1800/1900 МГц
3g
WCDMA 850/900/1900/2100 МГц
4G
FDD LTE B1/B3/B5/B7/B8 МГц
Вы можете проверить сети, управляемые вашей sim-картой, чтобы увидеть, какой диапазон поддержки карты.
Bluetooth
1x пойдем U7
1x Зарядное устройство
1 х кабель Micro USB
1 х китайский пользователь Мануа

Из просторов сети было выяснено что Gome это не подвал, а
китайская компания-ретейлер, владелец одноимённой, крупнейшей в стране сети магазинов бытовой техники и электроники.
Модель U7 2017 года выпуска, продавалась только в Китае, а до нас доходят нераспроданные остатки.
Форум 4pda говорит что существует две версии прошивки глобалка и китайка. В связи с тем что модель старая обновлений нет и не будет. Глобалка это «чистый» андроид. Китайка это что то поинтересней под названием Gome Os 2.0, но всего с двумя языками китайским и английским. Присылают телефоны с глобальной версией.
Две недели ожидания пролетели довольно быстро.
Упаковка и комплект: посылка пришла в пакете. Упаковка с телефоном и адаптер под отечественные розетки. Коробка из качественного, толстого картона защищает телефон во время доставки, чуть помялась, на коробке надпись Gome в центре и обозначение модели с торцов.
Под крышкой видим следующие секции: место для телефона справа,
коробки блока питания и кабеля, переходника type-c — 3.5 mini-jack слева, под ложем телефона дополнительно запакован силиконовый чехол, инструкция, скрепка. Качество упаковки и комплекта на уровне именитых брендов.
Фото

Дизайн: модели 2 года, а выглядит и сейчас не плохо. Задняя панель из стекла, железная середина и рифлёные кнопки включения и детектора радужки глаза. Сборка качественная, есть небольшой люфт кнопок, в силиконовом чехле незаметно. Двойной сим лоток, либо sd либо sim.

Сравнение с Redmi 5+
Redmi note 7

Силиконовый чехол

Система: телефон пришел заряженным, включаю.
И первым что бросается в глаза это какая то «пиксельность» запустившегося стандартного лончера андроид 7.1, полазив минут 5 по системе стало скучно. Поставил китайку, twrp, root, накатил open-gapps и полностью доволен.
Gome Os 2.0 — в двух словах это достойная конкуренция miui и подобным прошивкам. Множество функций из за отсутствия локализации остаются недоступны, но продуманность оболочки вызывает уважение, в ней есть наверное всё что есть в подобных оболочках от других, гораздо более известных производителей. Есть возможность блокировать отдельные приложения и разблокировать по радужке глаза, делать бэкапы всех данных, настроить наэкранные кнопки, заменить их на жесты, встроенный антивирус вроде даже обновляется. Особенно порадовал раздел сервиса содержащий интерактивный faq по основным «проблемам», адреса сервисных центров. Действительно для людей делали.
Скрины

Аппарат шустрый, проц mt6757, не зря тут 4 gb оперативки. Работает всё довольно плавно, бывают некоторые заметные фризы во время подгрузок ресурсов, но это всё таки бюджетник. Сразу после перезагрузки Antutu выдаёт более 80 тысяч баллов.
С PUBG на средних справляется хорошо. При игре нагревается ощутимо, но в чехле особого дискомфорта это не доставляет.
Antutu

Поддерживается разблокировка по лицу, отпечатку пальца и радужке глаза.
Последняя редкая функция, встречающаяся в дорогих моделях. Работает благодаря наличию дополнительной камеры и ИК подсветки на фронтальной панели, работает даже в полной темноте, к сожалению селфи с этой камеры делать нельзя. С её помощью можно блокировать отдельные приложения, сообщения, есть хранилище паролей. Для разблокировки экрана фича неудобна так как медленная, да и на 4pda описывали случай разблокировки не владельцем аппарата.
Фото

Экран: экран 5.99" Full HD, углы скруглены, яркий, на максимальной яркости при прямом попадании солнечных лучей читается, пикселей не заметно.
Камера: камер для фото тут 3 штуки. Одна сзади и две фронталки для эффекта боке.
Фото получаются довольно сносными.
Примеры фото
Основная камера:
Из тени, вечер, солнце сзади, фокус на большое здание слева от храма, Hdr
Без hdr
Пасмурно, фокус на храм, hdr
Без hdr
Солнечно, фокус на храм, hdr
Макро

Фронталка

Боке

Видео снимает в FullHD, стабилизации нет, фокус нажатием на экран.
Видео

Звук: разговорный динамик и микрофон вопросов не вызывают, мультимедийный динамик играет вполне приемлемо. В телефоне нет 3.5 разъёма под наушники, его заменяет комплектный переходник с type-c. В купе с недавно обозреваемыми тут She 3855 и настроенным эквалайзером звук качественный.
Автономность: продавец заявляет что в телефоне установлен аккумулятор на 3050 mah.Что то не то, таких значений не бывает, либо 3200 mah либо 2700 mah. Замер вольтметром установил что аккумулятор 2700 mah, время зарядки составило 1 час 45 минут, быстрая зарядка не нужна, да и вроде нет её тут. В комплекте миниатюрный блок питания на 2 ампера под иностранную розетку, сильно греется, им не пользуюсь, характеристики есть выше в примерах фото.

В режиме: утро — полчаса музыки, серфинг 4g, день — 2 часа интернета через wi-fi,10 минут звонков, вечер — полчаса музыки, матч pubg, час сёрфинга — остаётся около 40%
Довольно хороший показатель. Есть функция энергосбережения, можно выбирать какие приложения будут убиваться при выключении экрана, при заряде меньше 15% предлагает включить экстремальное энергосбережение при котором отключаются все ненужные функции кроме звонков, открывается урезанный launcher с несколькими настраиваемыми ярлыками.
Скриншоты

Тестовый, нагруженный день. 5 тестов antutu подряд, стресс тест, матч pugb, серфинг, съёмка видео.

Связь: тут один сильный минус. Lte ловит всегда, но уровень сигнала оставляет желать лучшего, скорее всего причиной этому служит китайской диапазон частот и отсутствие band 20, на удобство сёрфинга не влияет, скорости хватает. Чуть не забыл, в телефоне присутствует nfc модуль. Вроде работает, к сожалению главный банк страны на данный момент не поддерживает отечественную систему бесконтактных платежей, и не знает когда функция будет доступна, поэтому проверить не могу.
С другими платежными системами проблем быть не должно.
GPS работает.
Комплектный кабель никак не работает с Redmi note 7, но с другими устройствами type-c работает, странно.
UPD два сильных минуса, добавилась рандомная перезагрузка при соединении по bluetooth аксессуаров.
Итог: Я покупкой доволен. Меньше чем за 7 тысяч рублей я получил качественный, шустрый телефон. Абсолютно не «дикий» и вовсе не «гомик». Да пришлось прошиться для полного функционала, но всё таки это мои заморочки, им можно пользоваться из коробки.
Оригиналы фото и видео: yadi.sk/d/3nJjXzQSVU2T3A
Спасибо за внимание.
Этой мой дебютный обзор.
Буду рад увидеть ваши комментарии и критику.
  • pano
  • 26 мая 2019, 13:05
Обзор должен называться: «Gome U7 бюджетный, стеклянный, оловянный, деревянный» :-)
  • Seth
  • 26 мая 2019, 13:19
del
Интересно а кто и зачем минусует?
Модуль NFC там какой-то несертифицированный и с google pay не работает, но на 4пдa можно найти патч.
  • say
  • 26 мая 2019, 13:30
Короче, в топку такой nfc. Оплачивать таким патченым nfc и собирать все грабли — нафик.
Патч уже не нужен, Google Pay работает из коробки.
  • fortemio
  • 20 октября 2019, 01:51
Все работает из коробки на сегодня!!!
  • Pash80
  • 26 мая 2019, 12:50
Зачем все под спойлерами, заколебешься их раскрывать…
Зажимаем ALT + клацаем на любой спойлер, откроются все.
Не нашел на телефоне ALT. Не подскажете, где он прячется?
  • bm_s
  • 26 мая 2019, 14:18
да-да, тоже ищу…
так вот же она
В «hackers keyboard» :)
  • 26 мая 2019, 16:13
Нам ради таких спойлеристов ставить отдельно клавиатуру?
Нет, лучше телефон поменять :)
Смеюсь же, конечно.

А на самом деле, выдал инфу для более осмысленных случаев, когда прям вот надо ее поставить, например, удаленный доступ.

Но не всем, конечно, это нужно.
  • 26 мая 2019, 20:15
удаленный доступ.
Я юзаю сейчас Anydesk. У него своя «клава». Да и так не особо помню что бы надо было Alt или еще чего при удаленке. Хотя… вот недавно надо было в списке контактов на удаленной машине выбрать все и там только через ctrl+A это работало, не взлетело.
Старался сделать обзор, а не фотогалерею.
  • 26 мая 2019, 16:13
ФОтки надо уменьшать, можно по идее делать их кликабельными. А тут реально изврат.
  • BOBKAQ
  • 26 мая 2019, 12:53
>>Замер вольтметром установил что аккумулятор 2700 mah

Это как?
Это вот как в этом обзоре.
  • 26 мая 2019, 16:37
В обзоре же висит скрин, что залито примерно 14Вт*ч, номинальное напряжение аккумулятора — 3,85В. Делим одно на другое — получаем 3636мА*ч. Естественно, КПД при заряжании не 100%, предположим, что 85%. 3636*0,85=3090мА*ч.
Как вышло 2700?
Хороший вопрос, скорее всего UM24C дал не точность в плане мА*ч.
  • 27 мая 2019, 14:08
А, всего-то) Так тестер не может знать, какое напряжение у батареи телефона, он не показывает емкость батареи, он просто считает миллиампер-часы при том напряжении, которое через него проходит, в данном случае — 5В с копейками. Для всяких устройств с QuickCharge при напряжении 9-12В переданных миллиампер-часов будет намного меньше, а ватт-часов примерно столько же.
Спасибо за разъяснение.
Эх, емуб камеру хорошую, яб ещё цену накинул…
  • 26 мая 2019, 13:42
Я, например, после Lenovo P2, на телефоны с аккумулятором менее 4500-5000 не могу смотреть, т.к. почти у всех знакомых через пол года — год с аккумуляторами до 3500 телефон с трудом держит 1 день работы, что очень печально.
Да и пока не могу даже присмотреть достойную альтернативу ему. Жаль его практически не достать уже.
Пока для меня это «идеальный» вариант: NFC (для оплат), заряд, экран, отпечаток (не сзади) и отсутствие особых тормозов и глюков, камера тоже устраивает.
Для меня — всё норм, как у моего, тока экран лучше, и НФС вот хочу.
Но для мя мобила — это КАМЕРА. Чёткое фото, и стаб. видео. ))
Прицелился на Редми Ноте7, но НФС нет… (( Хотя — карту в чехол положил, и НФC не надо)))
  • 26 мая 2019, 14:35
У меня несколько «основных» карт + привязана карты жены, какие-то вещи ей выгоднее платить или снимать, если у меня лимиты иссякли. У жены так же (у обоих P2 с NFC). Очень удобно. Камера вполне в нем устраивает как меня, так и жену.
  • Rzzz
  • 26 мая 2019, 15:12
Я всё хочу прикольнуться и засунуть карточку в батарейный отсек старого кнопочного филипса. Только её подрезать придётся чуточку.
Вот будет номер, все платят айфонами, а я обшарпанным рабочим кнопочником, в котором даже камеры нет.
  • SIBIR
  • 26 мая 2019, 14:52
ВО! А я о чём! В своё время явно недооценённый телефон, и, как не удивительно, через почти два года подорожал в полтора раза. Да и функций, как в Р2 никогда не встречал.

Дешевле не нашёл…
  • 26 мая 2019, 15:33
«Хорошие вещи не должны продаваться» — закон бизнеса. Случайно попадая на рынок — они быстро уходят, оставляя место куче барахла. Помнится друг видеокамеру Sony взял в 2000 вроде, у которой был даже хороший сенсорный дисплей 3" и куча наворотов и очень недорого. Её очень быстро сняли с продажи, а аналог, с похожими характеристиками, выпустили только лет через 8.
  • SIBIR
  • 26 мая 2019, 18:01
Опять в точку. Был на юбилей «CANON» выпущен фотоаппарат в титановом корпусе, маленький и очень стильный с картой аж на 2 гб, обалденным чехлом в комплекте и своей памятью 512мб. Лет 15 назад. С большой матрицей 1/1,8. Модель не помню — аппарат за городом. Фантастическое качество. Точно не 900 популярная модель. Обязательно привезу и ещё раз поработаю с ним.
Эти аппараты моментом пропали везде. Помню на ebay была цена около 500usd. Сейчас нет вообще.
  • 27 мая 2019, 00:17
Это юбилейная модель, как обычно ограниченный тираж. Это несколько не то, о чем я говорю. В таких случая могут сделать что-то уникальное и для рекламы. Тут же речь о простой бытовой моделе, не приуроченной ни к чему.
посмотрите как вариант
Highscreen Power Five Max 2 4/64GB

• AndrVU
  • 26 мая 2019, 13:24
Фигня)) Был Zopo с акком Pisen, так все, узнав цену, сразу начинали его хотеть, невзирая на имя.
Павел, зайдите в настройки камеры и отключите режим зеркала у фронталки. Что-то типа такого:
Спасибо, не заметил.
  • menenn
  • 26 мая 2019, 13:19
...«любит наш народ, всякое .....» ©
Связь: тут один сильный минус.
— Да пришлось прошиться для полного функционала
Учитывая очень низкую цену для таких характеристик, некоторые проблемы вполне ожидаемы и для многих они не будут препятствием к покупке.
  • Xylene
  • 26 мая 2019, 13:49
Чую если все китайцы перейдут на бровки и отверстия в экранах, DIY щикам будет негде брать дисплеи ((
  • 26 мая 2019, 14:31
Изолентой лишнее заклеить, делов то :)
  • Lithe
  • 26 мая 2019, 14:10
Я бы в требованиях лучше емкость аккумулятора побольше отметил.
Экран
Дисплей
5,99 дюймов
Тип
Ips
Разрешение
2160x1080 (18:9) пикселей
За такие деньги даже и не верится.
  • 26 мая 2019, 15:03
С чего бы это? Емкость аккумулятора зависит от его габаритов и может быть какой угодно. В моем стоит аккумулятор от Meizu на 2760мАч, например.
На 4пда есть ссылка на видео с разборкой телефона, там можно разглядеть, что установлен аккумулятор на номинальные 3100мАч.
А за обзор спасибо, интересный экземпляр. Вопрос только в том, что с ним делать, если начнет деградировать батарея. Я на своем Gretel A9 уже два раза менял, благо разбирается просто и подходит аккумулятор от Meizu.
  • 26 мая 2019, 16:19
По идее часто и густо в китайподвале стоят АКБ общепринятых типоразмеров. Не будут они изголяться с акб своей собственной формы и размеров, возьмут готовое.
  • 26 мая 2019, 16:28
Ну вот у обозреваемого GOME стоит что-то заказное.
  • clavic
  • 26 мая 2019, 16:31
Надо просто опознать, куда еще такие ставят. Надпись естественно будет с названием бренда. Но выпускает контора, которая их отправляет еще в десяток контор, уже под другими названиями.)))
Да и, собственно, при такой цене, на момент выхода аккумулятора из строя, уже будет желание сменить всю трубу. ;)
Спасибо, буду знать.
  • clavic
  • 26 мая 2019, 16:28
Прикольная трубочка за ее цену.
Если б я нуждался в недорогом аппарате, вполне мог бы себе взять.
  • spax
  • 26 мая 2019, 17:16
Будьте проще :)
, бедная жена
А что плохого-то? Судя по отзывам, качество сборки и железа у них нормальное. Если есть желание заморачиваться всякими прошивками и настройками (а многие это любят), то получаешь очень неплохой телефон за очень небольшие деньги.
  • driver
  • 26 мая 2019, 18:53
Мой экземпляр такого же u7 уже в городе. В ближайшие дни заберу на почте.
Прошивать не планирую. Потестирую — отпишусь тут о впечатлениях.
  • Sten
  • 26 мая 2019, 22:11
Спасибо, Павел — отличный дебют!!! Я тоже буквально день назад получил на почте такой-же смарт.
ВОПРОС: насколько сильно глобальная прошивка, установленная производителем, отличается от новой, китайской прошивки, не обязательно перечислять всё, меня интересует 3-5 самых важных параметров, недоступных для старой, глобальной прошивки. И, если можно, дайте, пожалуйста ссылку (если таковая вообще есть) на инструкцию по прошивке Gome U7, я смотрел тему Gome U7 на 4PDA — её довольно долго нужно читать, возможно, у Вас уже есть ссылка на готовую пошаговую инструкцию по прошивке Gome U7 — для новичков.
Китайская прошивка старше глобальной, в ней отсутствует русский язык. Основные «новые» функции это блокировка приложений, настройка наэкранных кнопок. Другой интерфейс. Инструкция есть тут, но изначально нет приложений google, в общем если нравится повозится в системе дерзайте.
Так цена же не 7, а 6?
  • syrex30