Фитнес браслет Amazfit Band Cor 2

1. Цена: US $49.41

Всем привет, сегодня расскажу про фитнес браслет Amazfit от Xiaomi Huami. Альтернатива mi band 3.
Пожалуй, первый китайский браслет, который не вызвал у меня негативных эмоций.

Доставка почтой, с треком и в обычные сроки.
В почтовом пакете была еще открытка от магазина:

Коробка:

Снизу указаны основные характеристики:

У меня международная версия 1713.
отличие версий
Модель A1712 (Amazfit Cor 2)- Китайская версия для внутреннего рынка. Только китайский язык браслета (кириллица в уведомлениях поддерживается), наличие NFC чипа (работает только в Китае). Белая коробка.
Модель A1713 (Amazfit Band 2) — Международная версия. Несколько языков оболочки браслета (в т.ч. русский), отсутствие NFC чипа. Черная коробка.

Открываем:

Комплектация минимально необходимая:

Браслет, кабель и руководство пользователя на нескольких языках.
Сейчас еще в подарок добавляют защитные стекла.
Кабель для зарядки магнитный.
В инструкции есть даже русский язык, но самое полезное там — это QR код для установки приложения:

Внешний вид браслета:

Размеры корпуса (капсулы) браслета: 46х23х13 мм. Ремешки можно менять. Корпус собран на клей.
Углы экрана закруглены 2.5D — не цепляется за рукав. Покрытие экрана — стекло, и довольно прочное, не поцарапалось в обычном обращении (китайские обычные браслеты покрывались паутиной микроцарапин).
Сзади расположен оптический датчик пульса (PPG) с двумя зелеными светодиодами, там же наименование модели и серийный номер.
Длина силиконового ремешка — 245 мм. Под запястье 151 — 225 мм. Что интересно, ремешок удерживается винтом, а не тупо приклеен как часто бывает.
Масса устройства незначительная:

на руке особо не заметен. Спать с ним тоже не проблема.
На руке смотрится так:

Стандартный экран браслета:

Он на браслете цветной IPS, размером 1,23" и разрешением 160 х 80.
Управление сенсорное. Активен экран и есть одна сенсорная кнопка, расположенная под экраном.
Показывает: Время, дата и день недели и количество шагов от установленной цели. Есть возможность гибкой настройки отображения.
На ярком солнце экран слепнет:

Можно устанавливать другие модификации циферблатов/экранов:

Зарядка браслета не торопливая:

Зато автономность впечатляет — за неделю с постоянным опросом пульса и включенными уведомлениями — разрядился до 72%.
Встроенный аккумулятор 160 мАч обеспечивает до 20 дней в режиме работы (пользователи на 4pda подтверждают).

Меню браслета:

Из спортивного функционала секундомер и таймер обратного отчета:

Есть управление плеером с музыкой:

Погода, куда же без нее:

Жесты (свайпы):

Настройки:

Там же есть перезагрузка и отвязка от приложения. 5 уровней яркости экрана.
О прошивке, сертификаты:

Уведомления гибко настраиваются (я оставил только звонок и смс):

Вибра ощутимая.

Шаги браслет считает ювелирно, проверял отсчитывая 100 шагов, браслет насчитал 102. Если просто махать руками или ехать в машине — лишнего не добавляет, значит над данными от гироскопа поработали.
ЧСС тоже довольно точно, даже когда идет силовая нагрузка. Главное что бы оптический датчик, прилегал к коже.

Воды браслет особо не боится, защита 5ATM, я купался в нем:

Только когда попадает на него вода, может сам переключать сенсорный экран.

Важный момент: браслет не работает автономно от мобильного приложения. Он и активируется в приложении Mi Fit.
Интерфейс подключения: Bluetooth 4.2
Можно подключить разные устройства:

Для работы уведомлений, отображения погоды и управления музыкой приложение должно работать в фоновом режиме постоянно.
Вот и интерфейс приложения:

Шрифт в экране «Состояние» вызывает легкое недоумение. Это ложка дёгтя в хорошем в общем то приложении.
Есть режимы: ходьба, бег, велоспорт. Как видим, есть только режим измерения ЧСС, нет бестолкового режима измерения артериального давления (а точнее погоды на Марсе). Это хороший знак, нет лишнего, что пихают в дешевые браслеты.

Попробовал велорежим в работе:

Есть оповещение на англ. языке о километраже и скорости (можно отключить), они так же выводятся на браслет. Для трека должен быть включен GPS.

Настройки для браслета:

В международной версии нет NFC:

Анализ активности:

Опрос пульса можно задать 1, 5, 10 или 30 минут
Анализ сна типовой — глубокий/быстрый сон. Если коротко встаешь ночью, не отображает, видно только по графику пульса. Понимает даже дневной сон, есть режим DND не беспокоить уведомлениями во время сна.

В приложении встроена подробная справка из 27-ми пунктов, но на английском языке.
Для русской локализации рекомендуют ставить переработанное приложение Mi fit c 4pda, я оставил себе на английском.
Есть обсуждение на 4pda

Плюсы:
Хорошая автономность
Правдивые фитнес функции (шаги, чсс)
Приятный экран, к тому же под стеклом
Стабильный и проработанный мобильный софт с кучей настроек
Из минусов отмечу:
Танцы для русификации (хотя у некоторых пользователей на 4pda он был сразу локализован)
PS Приложение обновилось и браслет стал на русском.
Корпус и ремешок не стойки к репеллентам (не в первый раз замечаю такое, что такого адского добавляют в средства от комаров, что оно разъедает пластик).
Нет рабочего NFC.

Как я и писал в превью к обзору, это устройство не вызвало у меня раздражения, наоборот захотелось отставить его себе. Браслет произвел впечатления качественной, сбалансированной вещи. Осталось подождать пока докинут NFC и снизится цена (на старте продаж было $79,99).

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
сильно большой. Вот если бы в него при таком размере еще и симку поставили, чтобы как Samsung Gear S.
Но автономность порадовала.
Никогда не понимал и не понимаю на кой хрен симка в часах.
Чтобы не таскать кирпич/лопату в кармане.
Особенно актуально летом, когда на тебе только шорты и футболка.

Ща апологеты смартов 5 и более дюймов закидают минусами :)
  • mrkaktyC
  • 15 декабря 2019, 00:14
чтобы не таскать лопату пользуйтсь нормальным размером, или задрачиватся «вынул/вставил» симку с телефона ф браслет и так по кругу, приносит кайф?
  • mavr
  • 20 мая 2019, 13:02
Amazfit как то получше смотрятся и сидят на руке, это как не очень…
А я всё жду, когда выпустят браслет с экраном, который видно и при солнечном свете. (Как на часах)
Уже больше года как можно купить amazfit bip, поставить на телефон amazfit tools, прилепить на экран часов понравившийся скин из сотен доступных, и радоваться нормальному цветному трансрелективному LCD экрану (который видно ВСЕГДА), и нормально работающим настраиваемым оповещениям. Я их заряжаю раз в полтора месяца, например. Все псевдоспортивные штуки выключены, мне нужны часы + оповещения от приложений.
Хонор 4. Сам взял что бы на солнце было видно, после обзора одного тут.
Очень рад этому находясь в солнечном отпуске.
Но там ночью яркость излишняя даже на минимуме, как мне показалось.
  • altzw
  • 21 мая 2019, 11:40
согласен, хонор 4й отлично смотрится на солнце.
  • Xenith
  • 20 мая 2019, 13:21
Это гуано приехало с последними обновлениями Mi Fit. При обновлении разработчики громко хвастались переработкой интерфейса. Вот такая переработка по-китайски. Буквально месяц назад всё отлично было
  • bdos
  • 20 мая 2019, 13:22
Спасибо за информацию.
Большинство браслетов построено на одном и том же чипе nRF52832, но цены отличаются в несколько раз. Исходя из функционала и батареи, цена даного браслета завышена в 3 раза. Мой браслет имеет батарею 200мАч, все вышеперечисленные функции + анализ аритмии и стоит 24$
  • wish01
  • 20 мая 2019, 14:18
Полный аналог Amazfit Cor, только дороже.
  • Nobeus
  • 20 мая 2019, 17:03
Еще и корпус поскромнее за бОльшие деньги. У первого кора был благородный блеск…
  • L2014
  • 20 мая 2019, 14:22
Удалёное управление фотокамерой могли бы добавить(
  • aeva
  • 20 мая 2019, 17:52
у меня вызвал негативные эиоции первый Cor
после того, как через неделю, после обновления, перестал работать
пришлось выкинуть
  • wish01
  • 21 мая 2019, 06:10
У меня первый cor развалился пополам и отказала сенсорная кнопка, лежит на полке ни кто не берется ремонтировать.
Корпус и ремешок не стойки к репеллентам
Вот тут тоже жаловались, да и много где встречал.
В 2013 также столкнулся с действием Рефтамида — после тур. слёта решил пооблезть любимый LG P500.
А ведь был до этого почти в идеале...

Очки я бы тоже советовал снимать и прятать, как и фонари, что-нибудь да помутнеет.
  • wojda
  • 21 мая 2019, 10:33
Можно детальней про велорежим: трек пишет браслет или телефон, гпс есть в браслете? То приложение стандартное под браслет или сторонние?
  • bdos
  • 21 мая 2019, 13:25
трек пишет браслет или телефон
смарт
гпс есть в браслете?
нет
То приложение стандартное под браслет или сторонние?
стандартное по QR коду из инструкции