Ethernet-UART модуль производства USR и немного о его применении

Уже неоднократно я сталкивался с ситуацией, когда прямое управление устройствами по USB прямо от компьютера хоть и реализуется простыми способами, довольно надежно и стоит мало, но имеет при этом и свои недостатки. К недостаткам отнесу привязку собственно к компьютеру, а также то, что простые адаптеры не имеют гальванической развязки потому для решения всех этих проблем и был куплен данный адаптер.

Началось вообще все с того, что в ходе ресурсного теста аккумулятора мне понадобилось установить нагрузку там, где нет компьютера. Можно конечно было поставить еще один компьютер, в добавок к тем, что уже и так работают у меня дома круглосуточно, и дело даже не в стоимости компьютера, просто выглядит это все несколько… криво.

Полазив по интернету я нашел решение, встроить в нагрузку модуль, позволяющий подключать ее к внутриквартирной локальной сети. А так как кабели у меня проложены не только в каждую комнату, а и в кладовку, где я и собираюсь установить нагрузку из-за того что там стабильные температурные условия, то такой вариант сразу все упрощал.

Справедливости ради стоит сказать, что есть и более простой вариант, купить конвертеры RS232-TCP\IP, я в работе использую Moxa в двухпортовом исполнении, классные железки, но увы, цена на них такая, что можно за цену одного конвертера легко купить пару электронных нагрузок.

И так, нашел, оплатил, получил и даже уже применил, но об этом позже.
В заголовке указана цена 7.1 доллара, но у продавца платная и весьма недешевая доставка, на момент покупки применил какой-то купон потому все вместе вышло $ 10.86, меня устроило, хотя позже я и нашел вариант выгоднее. Но я опять забегаю вперед.

Получил модуль в конвертике. при этом сам модуль был тщательно завернут в лист мягкого материла, один вывод чуть погнулся, в остальном все отлично.

Внешне все как на картинке у продавца, кстати на али есть и другие модули в таком же исполнении и даже дешевле, но я искал именно производства USR, отличить их можно по надписи на разъеме и взаимному расположению компонентов.

Все очень компактно и аккуратно, на одной стороне платы гребенка для подключения, около Ethernet разъема просто два пина, они никуда не подключены и предназначены для дополнительной фиксации модуля на основной плате и в разъеме.
Питать модуль можно как от 5, так и от 3.3 Вольта.

Установлено два чипа, микроконтроллер ATSAMD20E18 и Ethernet DAVICOM DM9051NP, трансформатор гальванической развязки находится внутри Ethernet гнезда.

Внешне осматривать больше нечего, а для того чтобы посмотреть что модуль может программно, надо как минимум подключить его к питанию и локальной сети, ну а чтобы «два раза не бегать» сразу испробую его с электронной нагрузкой, для которой он предназначался.

На плате нагрузки есть разъем, на который выведены контакты RX/TX, земля и 12 Вольт, а так как модулю надо 5 Вольт, то пришлось приколхозить стабилизатор 7805, включенный вместо диода через который выводились 12 Вольт на разъем.

Подключил, на удивление ничего не сгорело, а при подключении кабеля локальной сети модуль весело заморгал светодиодом.

Для продолжения работы скачал программу с сайта производителя. Формально эта программа особо и не нужна, она требуется только при работе с компьютером, в частности для эмуляции виртуального СОМ порта, но мне именно это и было нужно.

Настройки программы. Как я писал выше, мне было важно что программа может эмулировать СОМ порт и в обычном режиме запускаться в свернутом виде.

Есть опция ручной настройки эмулируемого СОм порта, но у меня она почему-то корректно не заработала, сам порт я создал, но дальше дело не пошло, мое ПО видело этот порт, но никакие данные не передавались так как не было соединения с Ethernet модулем.

Проблема легко разрешилась запуском Smart VCOM, адаптер обнаружился автоматически и программа присвоила ему ближайший свободный порт компьютера.

Единственная сложность в том, что почему-то заработало все корректно когда я добавил два порта, по сути проведя вышепоказанную операцию два раза. При этом второй порт сразу перешел в статус — Connected.

ПО электронной нагрузки увидело порт и без проблем соединилось с ним, собственно это мне было и нужно.

Через Web интерфейс доступны все настройки модуля, которых не так и мало.
1, 2. Статистика и параметры локального порта.
3, 4. Настройки UART
5. При переключении в режим настроек UART на короткое время высвечивается больше информации, мне она ничего не говорит, но вдруг кому-то будет полезна.
6. Настройки пароля, логина, имени модуля и т.п.

Расширенные настройки, кстати здесь такая же ситуация с кратковременным отображением полной информации (второй скриншот)

Подключаю к нагрузке аккумулятор чтобы протестировать ее в деле.

Тестовый разряд и заряд аккумулятора прошел на отлично, по сути все было точно также как и при подключении через USB, задержка в отклике если и есть, то практически незаметная.

ПО при этом стабильно отсчитывало отправленные и полученные пакеты информации.

Можно запустить мониторинг, но лично мне он ничего не сказал, главное было что все работает стабильно и четко.

На этом с описанием модуля все, я просто не знаю что еще рассказать, потому перейду к описанию доработки, а точнее переделки электронной нагрузки.
Думаю вы ее видели в моих обзорах очень много раз. Устройство крайне полезное, но при этом не лишенное недостатков, в состав которых входит два наиболее критичных для меня:
1. Только два варианта управления, локальное и по USB, первый не может работать в программных тестах, в втором есть гальваническая связь с компьютером.
2. Из-за того что чаще всего применяется импульсный БП, то есть проблемы при снятии осциллограмм тестируемых устройств.

Можно было бы конечно попробовать все запихать в родной корпус, но для начала он просто мал, а кроме того он мне банально не нравится. Собственно это корпус обычного блока питания, немного «модернизированный» под данное применение. Причем из-за того что его никто особо не дорабатывал, то через время проявилась проблема связанная с термоциклированием так как горячий воздух выходит из него плохо. В качестве простой доработки я рекомендую вырезать хотя бы часть металла крышки около разъемов.
На фото видно что помимо соединения через разъемы есть еще и припаянные провода, это я боролся с уходом калибровок по току, как оказалось, проблема была не в плохом контакте, а в изгибе платы управления. Если немного деформировать плату, калибровки приходили в норму, такая вот беда :(

Исходя из всего вышеперечисленного было решено вообще убрать родной корпус, для чего пришлось раскрутить всю конструкцию и вынуть начинку, при этом у меня оказалось еще и некоторое количество крепежа.

Из-за особенностей корпуса индикатор был подключен через плату переходник, которую пришлось удалить и которую я потом применил по другому назначению.

Попутно в магазине Voron закупился разными разъемами, клеммами, термодатчиками и прочей ерундой, корпус Z1, его я нашел дома, трансформатор куплен на OLX.

Родной разъем для подключения дисплея выпаял из платы переходника, сделано это было потому, что корпус не очень высокий и с переходником все просто не влазило.
Вообще на примете был еще один корпус, чуть меньше размерами, но решил что вряд ли туда все влезет и как оказалось, не ошибся.

Важная операция, подготовка передней панели. Для этого я обычно рисую ее в FrontDesigner, потом размечаю черновик, со всеми ключевыми токами и размерами, переношу на пластик, вырезаю дисковой фрезой. Сначала прямоугольные отверстия, затем круглые.

Дальше убираем заусенцы и неровности от фрезы, печатаю «чистовик» панели так, чтобы по периметру оставалось несколько миллиметров, наклеиваю сверху обычный скотч и приклеиваю бумагу к передней панели.
На порядок удобнее использовать самоклеящуюся бумагу, но вот дома ее всего пара листиков, а найти в продаже так и не смог :(
Скотч бывает прозрачный и слегка желтоватый, по понятным причинам лучше использовать прозрачный.

Хотел купить колпачков трех цветов, но в магазине были всего два цвета, а кроме того выяснилось что толкатель кнопки для них немного великоват. Там же купил разъемы, как по «банан», так и «микрофонные».

Извиняюсь за качество фото, большая часть фотографий делалась просто в процессе пиления, сверления и пр.

Фото купленных гнезд в сравнении со средними из моего предыдущего обзора. Была мысль применить большие дешевые, но решил оставить их в качестве «доноров» для тех устройств, где они применены сейчас и впредь больше не покупать.

Собственно передняя панель практически готова. На чертеж передней панели ушло довольно много времени, хотелось чтобы все не только влезло, было удобным в работе, а и выглядело аккуратно, такой себе «технодизайн».

Сзади все гораздо проще, отверстие для выхода горячего воздуха, разъем для кабеля питания. Ethernet модуль установлен очень просто, прямо к корпусу разъема припаял пару кусочков стеклотекстолита в котором были просверлены отверстия и нарезана резьба М3.

Одна из ключевых частей для доработки, трансформатор. Конечно проще и выгоднее было поставить импульсный блок питания, но я хотел полную гальваническую развязку, потому было куплено два трансформатора. Вообще изначально хотел купить два по 2х15 Вольт, но человек который ими торгует случайно выслал один как надо, а второй 2х12 Вольт. Не то чтобы совсем критично, но несколько неудобно, так как в таком варианте свинцово кислотный аккумулятор зарядить уже не получится, правда есть и косвенный плюс, сложнее будет «убить» защиту литиевых аккумуляторов, но об этом наверное расскажу в следующем обзоре.

Трансформаторы стоят по 200 грн, около 7.5 доллара и я предвижу вопрос, почему я не купил привычные ТПП. Дело в том, что те трансформаторы, которые я находил, банально не влазили в корпус по высоте, а здесь трансформаторы с параметрами 2х15 Вольт 3 Ампера, или до 90 Ватт. При этом они имеют большую ширину, но не очень высокие.

Вес трансформаторов и ключевые размеры, кроме того трансформатор на 12 Вольт имеет выходной ток до 3.5 Ампера, но при этом у 15 Вольт варианта есть предохранитель на проводе.

Продавец сказал что трансформаторы предназначались для акустики Свен, причем из старых партий, где еще шла нормальная медь, а не смесь картона с фольгой. В данном случае проверять не стал, решил отложить на следующий обзор, но на мой взгляд как минимум с сечением все нормально.

У второго трансформатора, который я и буду применять в этой нагрузке, обмотка практически не видна.

Ток холостого хода великоват, около 58-62мА, напряжение без нагрузки немного выше заявленных 15 (30) и 12(24) Вольта, на момент измерения в сети было 222 Вольта.

После часа работы температура трансформатора около 40-45 градусов, я считаю что многовато, но так как в моем случае устройство имеет активное охлаждение, то можно просто забить на это.

Я не зря заговорил о трансформаторах. Во первых они мне понравились, хотя изначально задуманы для другого применения, а во вторых, они хоть и имеют удобные напряжения обмоток, но для моего случая имеют нюансы применения, попробую пояснить.

Есть несколько схем выпрямления переменного тока, для начала мостовая, все просто, удобно, на надо иметь обмотку 12-15 Вольт (схема А).
Показанные выше трансформаторы имеют обмотку на 24 или 30 Вольт с отводом от середины и предназначены больше для формирования двухполярного питания, такое удобно для усилителей, собственно как я писал выше, трансформаторы от (скорее для, так как они новые) аудиотехники Sven. (схема В)
Мне же пришлось использовать двухполупериодный выпрямитель, он прост, но при этом имеет большой недостаток, обмотки трансформатора используются фактически только на 50% потому как в любой момент времени нагружена только одна полуобмотка. (схема С). Вы конечно скажете, да ведь такой выпрямитель и такой принцип используется даже в мощных импульсных БП. Все правильно, но «есть один нюанс», сопротивление обмотки импульсного трансформатора и обычного «железного» кардинально отличается и в итоге начинает сильно влиять это сопротивление.

Для того чтобы в моем случае использовать обмотку полностью надо или ставить мост и нагружать ее всю, но тогда будет не 15-20 Вольт, а все 30-40. Либо разорвать соединение обмоток и подключить их параллельно, что я и планирую сделать в следующей переделке, тем более там легче добраться до обмотки. (схема D).

В процессе компоновки думал как лучше расположить начинку и решил сделать так, как на фото, при этом получилось так, что вентилятор одновременно охлаждает все внутренности, а горячий воздух выходит наружу. Конечно надо будет еще измерить температуру транзистора в полностью нагруженном режиме, но как по мне, то получилось не хуже чем было, как вариант, просто заменю вентилятор на более производительный.

Когда менял провода, идущие к транзистору, случайно обратил внимание, что выводы оставлены на полную длину, я как-то больше привык их укорачивать, раза в два.

Большую часть подключил, включил просто для проверки что конструкция вообще работоспособна.

Дальше подключил остальные провода и попутно установил реле защиты, я как-то писал что у данной модели нагрузки есть схемный просчет, при запуске она стартует с включенным зарядным и если блок питания не соможет нормально запустить «мозги» то будет бесконечно заряжать аккумулятор. Проблема вылазит с относительно низковольтными аккумуляторами, например тем же литий ионными, особенно если они полностью разряжены. Реле включается с небольшой задержкой, а контакты включены между выходом зарядного и аккумулятором. В новых нагрузках стоит реле которое управляется микроконтроллером, я даже нашел какой контакт за это отвечает, но увы, прошивка старая и такого не умеет.

Вторичная обмотка трансформатора подключена при помощи родного разъема, подумал что так будет аккуратнее.

Плата Ethernet адаптера соединена с основной платой через четверной провод с клеммами мама-мама и подключена к штатному гнезду электронной нагрузки.

Можно сказать что почти все.

Последний штрих на данном этапе доработки. Думаю вы заметили на передней панели четырехконтактный разъем. Так как я часто занимаюсь тестами аккумуляторов, то чтобы не использовать вечно мешающие провода, решил подключать держатель при помощи отдельного разъема, у второй нагрузки планирую сделать также.

Вот теперь можно заняться и продолжением ресурсных тестов :)

За время, пока готовился обзор и переделывалась нагрузка, я успел заказать и получить еще пять адаптеров, очень уж они мне понравились. Заказывались в другом месте и при покупке 5шт вышли примерно по 7.5 доллара за штучку с учетом доставки.

И так друзья, по поводу адаптеров могу сказать однозначно, я доволен. Возможно есть какие-то недостатки, но я их пока не обнаружил, все работает отлично.
Теперь по поводу того что я получил и что планирую доработать в будущем.
1. Добавил управление по локальной сети. Удобно, теперь нагрузка меньше привязана к рабочему столу.
2. Попутно появилась гальваническая развязка по цепи управления, не будет больше земляных петель и прочих неприятностей.
3. Добавил трансформатор, соответственно не нужен внешний БП
4. По сети питания теперь тоже есть гальваническая развязка, можно спокойно использовать в связке с осциллографом.
5. Добавил защиту от некорректного включения при подключенном аккумуляторе.
6. Установил дополнительный разъем для подключения держателя аккумулятора, стало гораздо удобнее.

Что планировал добавить
1. Две скорости работы вентилятора, для чего были куплены термовыключатели. Забил пока, мало того, поставил в цепи питания вентилятора резистор 300 Ом и теперь он тихонько работает всегда и на полную мощность по команде нагрузки.
2. Ручное переключение напряжения питания, 12/20 Вольт, но так как применил трансформатор на 12 Вольт, то пока не стал, скорее всего сделаю в следующей нагрузке.
3. Не добавка, но большая необходимость. За несколько лет работы плата управления пострадала от постоянного термоциклирования и теперь у нее сместился ноль, т.е. к примеру вместо тока 1 Ампер заряд/разряд реально получаем к примеру 1.02 и 0.98, если немного деформировать плату, то в зависимости от деформации параметры приходят в норму, пропаивать пробовал, но проблема не решилась и не думаю что поможет калибровка.

Что забыл и добавлю позже
1. Разъем для подключения внешнего, мощного БП на 24 Вольта, надо для работы с высоковольтными батареями, пока под вопросом.
2. Гальванически развязанный вход управления через USB-UART конвертер.

В общем пока всё еще в процессе, но мне уже нравится то, что получается.
  • wso
  • 01 июля 2019, 12:16
этож можно и по VPN через инет прокидывать наверное?
Думаю и просто через интернет без VPN тоже можно, ибо есть gateway
Брал такой для подключения связки панель сигнализации Visonic — Raspberry Pi3 — OpenHab.
В итоге остановился на usr-c215. Из плюсов: WiFi собственно. Веб страница для настроек. (у обозреваемого нет, есть у модели USR-TCP232-E2). Потребляет только 3.3V Стоит те же 7$ на али.
  • 01 июля 2019, 12:22
Веб страница для настроек. (у обозреваемого нет
Как это нет, а скриншоты в обзоре?
Виноват!) Я свой в итоге не завёл.
Дошёл до таблицы описания USR-TCP232-E2 на офф сайте, из которой понял, что в USR-TCP232-t2 нет Веб страницы.
  • Xylene
  • 01 июля 2019, 12:34
посмотрел, а потом вспомнил, что есть 2 баксовый ESP32 у меня, из которого три юарта по вайфай делаются… надо как-нибудь прошить будет
  • 01 июля 2019, 12:48
Собственно в основном так и делают. Единственное если софт-по дюже до задержек требовательное, то иногда бывает не очень работоспособно.
А нет ли у вас случайно ссылки на готовый свободный проект?
  • 01 июля 2019, 12:57
В гугле этого полно.
Здесь есть одно большое НО:
Когда себе искал нормальный мост wifi-uart — ни один проект на esp не завелся с аналогичной нагрузкой.
Причина — в том, что нагрузка работает в режиме 8-E-1. А все проекты, даже если там и заявлено 8-e-1 — не проверяются в этом режиме. А только в 8-n-1.
По этому остановился на других модулях, которые завелись сразу.
  • 01 июля 2019, 14:00
Ну как была поставлена задача, так мы и предложили решение )
так достаточно поменять одну букву в настройках
по идее есп с завода идет прошитая как юарт мост с ат командами
Хм… Я тоже мудрил в своё время с беспроводным rs232/uart. Покупал разные такие штуки. Но очень часто оно не работало. Ардуинку шьют, а к пром оборудованию цепляю.., и тишина.
Сейчас просто юзаю виртуалхир: www.virtualhere.com/home
По началу он стоял на tp-link mr3020, сейчас поставил на nano pi.
Красота… Пробрасывает всё что угодно по usb. Любые адаптеры, переходники, донглы… Единственное что не завелось RTL SDR, ну как, оно завелось, но скорости не хватает, заикается.
www.virtualhere.com/home
я его тоже иногда у себя использую. Но появляется лишняя сущность (роутер, к которому проброшен USB). Если можно задействовать свой основной, или это разовая функция — то можно и так. А если несколько устройств, разнесены по периметру и ими нужно управлять — то уже не то.
wifi-uart нормальный есть, найден, работает, дешевый, можно к каждой железке прицепить.
так достаточно поменять одну букву в настройках
угу. и что б что-то починить — нужно убрать приставку в словосочетании «не работает» :)
  • 01 июля 2019, 16:32
посмотрел, а потом вспомнил, что есть 2 баксовый ESP32 у меня
У меня дома уже лежат WiFi-UART модули, но они скорее для эпизодического использования, на постоянку применить дома очень сложно из-за наличия репитера.
Купил модули ethernet для ПР200 на этих же Ethernet-UART. www.hmi-kascada.ru/modul-ethernet/ Работают вполне сносно.
А корпус ПР200 приходится допиливать, или в штатное отверстие RJ45 влезает без проблем?
В штатное ставится. Человек специально плату делает под штатные разъемы
  • 01 июля 2019, 12:23
192.168.1.7 у него был «из коробки»?
  • 01 июля 2019, 12:25
Скорее всего да, мой роутер выдает адреса в диапазоне 192.168.100.хх
  • 01 июля 2019, 15:18
А штатный софт на какой адрес стучался? М.б. потому и не срослось?
  • 01 июля 2019, 16:31
Честно, уже не помню. Для меня было главное что ПО само все нашло потом и стабильно работает.
Да и COM1 обычно зарезервирован системой под аппаратный и виртуальные начинаются с 2 или 3.
Зависит от системы. В винде, если это ХР, обычно первые четыре порта системные. В Linux больше. Проблема возникает, когда надо управлять устройствами количеством более четырех. Ну восемь например. А большинство ПО в своих настройках поддерживают не более COM1-COM4. Вот такие конверторы иногда здорово выручают.
А можно так:
Н-да, жестоко… При таком количестве портам бы ещё имена давать.
  • Dimon_
  • 01 июля 2019, 12:33
Из текста не очень понятно.
Получается, что со стороны ПК оно всё работает только пока работает вот эта их утилита USR-VCOM? И ещё какую-то сторонюю Smart VCOM надо?

Так-то надо бы, как это реализовано у всех остальных производителей: драйвер, чтобы оно просто стало ещё одним виртуальным ком-портом в системе. А уж как, кому и каким софтом в этот порт обращаться — дело десятое, хоть Путти. Тут такого не получится, да?
  • 01 июля 2019, 12:58
ПК оно всё работает только пока работает вот эта их утилита USR-VCOM
Скорее всего как обычно утилита только для настройки. Драйвер работает в фоне. Во всяком случае все что использовал работало так.
  • 01 июля 2019, 16:30
Когда мне надо, со стороны компа я запускаю USR-VCOM, она подключается к конвертеру и эмулирует СОМ порт. Насколько я слышал, вроде можно драйвер и в фоне использовать, но меня устраивает и так.
Если можно, то снесите софтину с автозагрузки и перезагрузите компьютер. После перезагрузки софт нагрузки увидит нагрузку без запуска утилиты?
Второй тест. Выключите компьютер, выключите нагрузку с модулем. Включите компьютер, загрузите операционку. Подождите 15 минут, включите модуль с нагрузкой. Запустите софт нагрузки. Есть связь?
В фоне можно использовать, если пользователь один (одна машина управления). Вот у нас с эти небольшая проблема. Конверторы другие, но принцип тот-же. Пока один админ управляет устройством по сети (TCP-COM), второй не может подключиться, что вполне естественно- это особенность и COM и USB портов, — только одно прямое подключение. Можно только принудительно сбросить существующее подключение, если там кто-то «сидит»… и услышать много интересного про себя:).
  • pesp
  • 01 июля 2019, 13:07
Не подскажете, под Linux какое нибудь ПО для него имеется?
Се, внимательно почитал, ПО нужно только для начальной конфигурации.
Теперь китайцам осталось скопировать вашу нагрузку)
  • kven
  • 01 июля 2019, 13:48
esp-link использую
это оно так кажется только
протокол усб очень сложный, сложней всего стека тцп ип

к концу лета может быть напишу мануал для быстрого старта работы с усб
в рунете в основном мусор тупой валяется и инфы вообще нет по программированию усб, кроме как копирование мышек и джойстиков
  • Xylene
  • 01 июля 2019, 15:42
ну да, один вы дартаньян. Ничего там сложного нет, просто нудно курить стандарт. И кстати CubeMX генерит совершенно рабочий код для юсб девайса, забираешь данные из булка и кидаешь назад, там и вовсе думать не надо особо
просто нудно курить стандарт.
ну да, ну да
чтобы это стандарт начать понима — надо изучить кучу материала
там и вовсе думать не надо особо
мне стоило не один день понять, что такое конечные точки и как образно они выглядят и как выглядят в коде для контроллера и для софта

а еще надо дескрипторы правильно написать
  • 01 июля 2019, 16:27
это оно так кажется только
USB-UART уже изобрели, речь шла о таком варианте подключения :)
речь шла о таком варианте подключения
он сасет
не знаю как линупс, а виндовс имеет неприятное свойство привязывать ком порты к усб портам и стоит переключить в другой порт и начнется установка драйвера и пара разных мостов засрут все порты и потом не знаеш какой номер порта где

а вот с усб хид такого нет и протокол передачи данных там легко реализуется
хотя я даже видел хид сериал для ардуины
  • 02 июля 2019, 17:33
А как на счет хоста для стм32 (поддержка аудоикарт) — реально сделать? Ваше имхо.
а что именно нужно? есть куча примеров хоста для флешек
но я хостами не интересовался, пока даже близко нет таких задач
  • metsys
  • 01 июля 2019, 14:41
А под Linux как запустить?
спасибо за обзор. поясните пожалуйста про полную развязку. я много ваших обзоров читал. ведь импульсные блоки питания тоже обеспечивают развязку.
  • 01 июля 2019, 16:29
В отличие от 50Гц трансформатора импульсный БП хоть и обеспечивает гальваническую развязку, но все равно имеет на выходе ВЧ пульсации относительно земли потому если надо не только нагружать что-то, а еще и смотреть осциллографом, то Импульсный Бп не всегда подходит.
  • pet80
  • 01 июля 2019, 20:12
Гальваническая развязка — это хорошо, +++.
Доработки вызвали ассоциации :):
Коготок увяз — всей птичке пропасть
Не было у бабы хлопот, так купила порося
  • OEM
  • 01 июля 2019, 20:35
[offtopic]
А я думал что USR — это про вот это:

[/offtopic]
  • 01 июля 2019, 20:40
Ну почему же, можно еще цитату из фильма :)
У меня есть идея для рекламного ролика вашей компании: Мы видим как столяр делает чудесное кресло. А потом появляется робот и делает кресло вдвое быстрее и вдвое красивее. И тут надпись на экране: «USR — смешаем с дерьмом людей». И уход в затемнение.
Кстати, название реальной фирмы U.S. Robotics по большей части идет именно от Азимова. Думаю производитель модулей решил сыграть на ассоциации названия с известной фирмой.
  • OEM
  • 03 июля 2019, 08:02
Да, верно. Кстати, обратите внимание на лого в фильме 2004 года:
  • Ikity
  • 02 июля 2019, 09:38
Для опроса modbus устройств подойдёт?
modbus это rs485. Можно взять другой преобразователь от USR. Софт и настройки будут аналогичные.
Вопрос у меня простой — чем не подошел обычный esp8266 на плате типа тщвуьсг с прошивкой uart-tcp? работает на мой взгляд — идеально. вайфай = отсутствие проводов, тоже все с веба настраивается.
  • 02 июля 2019, 15:17
вайфай = отсутствие проводов
ВайФай модули я тоже купил, но:
1. Писали что у этих электронных нагрузок проблемы с совместимостью.
2. У меня дома репитер, который я иногда отключаю, могут быть обрывы связи что неприемлемо.
3. Тесты иногда идут неделями, непрерывно, проводное соединение надежнее. Тем более дома рядом куча других точек доступа, зачем мне лишние сложности?

ВайФай я тоже добавлю, но скорее для эпизодических тестов.
в таком случае нужен SD LOGGER — платка которая все что на уарт кидается пишет на сд карту ну а потом немного реверсинжинеринга и вуаля.
Это идиотизм городить целый огородиз устройства, приемопередатчика уарт, роутеров/маршрутизаторов и целого компьютера ради одной примитивной задачи.
либо найти/купить уже готовую нагрузку с функцией логера, или срисовать схему текущей нагрузки и если там авр — мог бы помочь с написанием новой проги с функцией логирования.
это ж не есть проблема
  • 02 июля 2019, 16:10
мне так было проще.

либо найти/купить уже готовую нагрузку с функцией логера
Попробуйте, я за вменяемые деньги не нашел :(

и если там авр
там STM

это ж не есть проблема
Возможно для того кто хорошо умеет программировать, это не проблема, я например не умею вообще.
какая у вас там задача с этой нагрузкой? заряжать разряжать батареи заданным током и считать ваттчасы амперчасы? это делается за 20 минут на ардуинке из той же esp8266 и пары готовых модулей из китая.
Если первый раз то за пару вечеров накропаете как пить дать — там и уметь особо ничего не надо. притом — можно сразу сделать 16-тиканальную версию :) и логер и в облака слив и удаленное управление и ну просто чего душа желает. Вливайтесь — это легко и просто.
  • 02 июля 2019, 16:54
Да, причем как каждый тест отдельно, так и по программе, причем с пострением графиков.

Это Вам так кажется.
Начиная от того что это явно не 20 минут и заканчивая тем, что вообще не понимаю в программировании.

Если первый раз то за пару вечеров накропаете как пить дать
Где бы найти хотя бы один вечер (да хотя бы пол вечера), не говоря о паре. мне на порядок проще было все это купить и подключить «как есть».
  • 02 июля 2019, 17:41
«мне на порядок проще было все это купить и подключить «как есть».» — с такой постановкой задачи совершенно верно.
  • 02 июля 2019, 17:42
«можно сразу сделать 16-тиканальную версию :)» — суммарний ток посчитайте.
  • woddy
  • 02 июля 2019, 18:08
что значит городить? делайте нормальную сеть дома и все будет хорошо и прилично. езернет это надежно. а вайфай нужен для мобильника только
Ну вот в последнее время многие ноутбуки идут без Ethernet'а, только WiFi.
Когда впервые столкнулся не поверил, но увы,. как-то так.
Хорошо: телефоны, планшеты и ноутбуки. А стационарные же устройства можно проводом подключить. Вот не понимаю, когда под ТВ антенный кабель закладывается, сложно параллельно витую пару кинуть? Зачем в телеке wifi?
Я только за провода, и привычнее, и надёжнее. Но увы-прогресс движется. Вот у нас при модернизации телефонной сети выбирали: провода, DECT или WiFi(телефоны). И что в итоге выбрали?
у меня дома роутер на батарейном питании и весь свет отопление и сигнализация на вайфае + gprs модем. ни разу никаких проблем небыло. дом частный так что все каналы вайфая свободны но тем не менее интернет в мой дом тоже прилетает с города за 20 километров и тоже по вайфаю и опять же никаких проблем никогда небыло.
Для примера — написание прошивки для esp8266 у меня заняло 3 вечера:
1) веб интерфейс с настройками/статистикой/файловым менеджером
2) 4 канала 1wire по 20 устройств на каждом канале. сумарно до 40 термодатчиков ds18b20 на устройство
3) вывод 12 из них на oled экран
4) сигнализирование о вылете за пороги любого из этих 12-ти датчиков
5) сигнализирование о слишком большом вылете любого из датчиков за заданные пороги
6) запись ежесекундных показаний всех датчиков(применен очень хитрый лайфхак шины 1wire) на флешку
7) вывод этих же датчиков в браузерное окно с рисованием графиков с зумом подписями и т.д. + стрелочные индикаторы с отображением вылета за заданные пределы
8) звуковая индикация в браузере вылета любого из датчиков за пределы
9) рисование графика из любого сохраненного файла на карте памяти. зумы сохранения в картинку отключение ненужных датчиков и т.д. — всё пожалуйста.
10) обновление по воздуху — не надо доставаить программатор, не надо доставать устройство из подрезетников или подвала или холодильной установки.

Из своих наработок — хак 1wire шины для опроса 40 датчиков одновременно и процедура сохранения таблицы настроек во встроенную флешку.
Остальное — тупо из библиотек и примеров самой ардуины или того же highcharts на котором построена визуализация в браузере.

Так же там поднято два telnet сервера чтоб прям по сети можно было ловить отладочную информацию и по отдельному порту — текущие мгновенные результаты замеров. Сделано чтоб другие esp могли подключаться к этой и использовать их данные для автоматического реагирования на критические события независимо от друг друга.

вот накидал вам скриншотов чтоб не быть голословным. ссылка

Так что ардуинка это конечно фу и не но она сильно упрощает и ускоряет получение результатов. При этом порог вхождения — околонулевой. Достаточно почитать первые 10 страниц любого пособия для начинающих програмистов.
Эти поделки конечно же не претендуют на комерческое применение, конечно же там будет масса дыр по безопасности и конечно же выпускать их в инет напрямую я не советую НО тем не менее — пара моих подобных устройств уже второй год в инете светятся и аптайм у них два месяца максимум т.к. с момента включения ровно через 2 месяца происходит принудительная перезагрузка процев. связано с переполнением 4байтного счетчика миллисекунд с момента включения — все таймера построены на нем. можно было бы и не перезагружать и модифицировать код таймеров чтоб переживать переполнение нормально но так как-то проще. тем более перезагрузки ни к чему плохому не приводят.
Ежели будет интерес и желание — обращайтесь в телеграм @clawham — я помогу обьясню научу расскажу.
переполнением 4байтного счетчика миллисекунд
Так делать не надо
я перегружаю проц до наступления критического момента и только тогда когда все операции чтения/записи закончены. при этом сохраняю текущее состояние выходов и критической логики. тоесть после перезагрузки восстанавливается прошлое состояние полностью но памяти свободной больше в стеке, флешка переинициализирована, подключение к вайфаю аналогично переподключено — одни плюсы.

Но я не спорю что это костыль и вынужденный изза нежелания вникать в написание человеческого кода в котором я сам руками буду сделить за утечками памяти и прочими ресурсами. Это последствия использования ардуины и её библиотек. ведь в той же библиотеке вебсервера тоже очень часто встречается вызов процедуры millis() а значить там тоже есть какие-то свои реализации задержек на этом счетчике миллисекунд. А туда я лазить не хочу. просто не хочу и все — времени нет — итак работает — быдлокода нахреначил но не возмущаюсь если оно глючить начнет — не даю другим людям — не продаю изделия — не советую использовать ардуину для серьёзных проектов.
  • s122008
  • 08 августа 2020, 10:14
Подскажите как организовать свою HTTP страницу по TX/RX, если на порт 80 отзывается страница настройки?