Zeepin С110 TPMS. Система контроля давления в шинах авто.

Всем привет!
Сегодня расскажу про бюджетную систему TPMS (англ. tire pressure monitoring system) т.е. систему контроля давления в колесах автомобиля.
Китайцы выпускают таких систем великое множество, разного форм фактора, с разным типом установки датчиков и на любой кошелек.
Рассмотрим самую простую — ставится в розетку прикуривателя и оснащена датчиками внешнего монтажа.

Давление в колесе я пинком определять не умею, не опытный еще водитель. Поэтому был не против попробовать такую систему оповещения о давлении в колесах.

Доставка почтой Китая с треком.
Коробка:

Судя по маркировке сбоку коробки, у ZEEPIN семь моделей таких устройств.
Внутри все уложено в поролон:

Технические характеристики:
Внешние датчики
-Батарея: CR1632
-Рабочее напряжение: 2,0-3,6 В
-Потребление тока: 1 мА.
-Рабочая среда: -40...125 С.
-Рабочее давление: 0-99 psi
-Точность измерения: +-1,5 psi
-Водозащита: IP67
-Частота передачи данных: 433,92 МГц
TPMS:
-Рабочее напряжение: 5 В
-Потребление тока: 30 мА.
-Рабочая среда: -40...85 С
-Частота передачи: 433,92 МГц
-Отображение давления: psi/bar
-Отображение температуры: C/F

Комплектация устройства:

Есть все необходимое для установки и работы системы контроля давления.
Скан инструкции на англ.

Запасная батарейка в датчик:

Обещают год-полтора работы.
Инструменты:

Пластиковый ключ предназначен для смены батарейки в датчике, металлический для установки контргайки.
Масса комплекта:

Балансировать колеса лучше с датчиками.
Датчики на вентили:

Диаметр 20 мм, высота 17 мм и питаются от литиевой батарейки CR1632 3 В. Промаркированы F- передние колеса (L — левое, R- правое), R — задние колеса.
С наружными датчиками конечно меньше возни, но больше шанс их потерять.
Разборка для замены батарейки:

Внутри:

Герметичность обеспечивает силиконовое колечко.
Устанавливаем на колеса, согласно маркировке:

Заметны конечно датчики, цепляется за них глаз. Но если посильнее закрутить контргайки, то руками открутить датчики уже сложновато. Главное потом не потерять ключик для контргаек, а то нужно будет подкачать колесо, а датчик самому не снять.
Основной блок TPMS:

Компактный! Размеры 5х4х8 см. Вставляется в гнездо прикуривателя не так плотно как хотелось бы.
Экран поворотный относительно вилки в прикуриватель, можно настроить обзорность. Кнопок две "+" и «SET», так же имеется порт usb для зарядки устройств (прикуриватель то теперь занят).
На штатном месте:

Время активации датчиков — около 3 мин. И есть спящий режим, когда колесо не крутится. Все для экономии батарейки.
Экран показывает:
  • Давление в колесах Bar/Psi
  • Температуру в колесах C/F
  • Напряжение бортовой сети В
Регулировка яркости экрана:

Экран приятный, контрастный и с хорошими углами обзора.

Функционал стандартный:
Тревога при снижении давления ниже 2 бар (настраивается 0,5-5,9 бар)
Тревога при повышении давления выше 3 бар (настраивается 0,6-6,0 бар)
Тревога при повышении температуры в колесе до 68 С (настраивается 50-99 С)
Индикация низкого заряда батареек в датчиках.

Тревога (колеса спускает) при этом устройство издает противный громкий писк:

Потом подкачал насосом, данные с его манометром совпали.

Токовый выход порта USB:

2,5 А не мало для такой крохи.

По точности определения температуры ничего хорошего не скажу, у внешних датчиков она приблизительная и нужна для сигнализации о критических ситуациях, вроде подклинившего тормоза. Давление же показывает с точностью +-0,1 бар, проверял на велосипедном колесе, там у меня есть хороший манометр напольного насоса.

Что сказать, системы TPMS становятся компактней и доступнее, работают неплохо. Главный вопрос в надежности, но тут покажет время. Главное, что есть выбор и выбор за Вами.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • jentoso
  • 08 апреля 2019, 10:22
При желании, сам блок TPMS можно запитать отдельно, разобрав часть от розетки и тем самым освободить гнездо.
есть же удачнее модели, с питанием от micro-USB с подзарядкой от солнечных батарей. ИМХО — это лучше, чем постоянно занятое гнездо прикуривателя.
  • 08 апреля 2019, 11:38
Здесь плюсы есть: индикация напряжения, выход юсб, регулировка яркости
  • triante
  • 08 апреля 2019, 10:27
а что за машина? 2,3 как то многовато
  • 08 апреля 2019, 10:33
x-ray
На моем микровене в зависимости от обстоятельств 2,0+2,0 комфорт, 2,5+2,5 спорт, 2,0+2,6 полная загрузка (багаж+пассажиры)
а микровэн — это сколько? Я вот свою коробушку нановэном обзываю.
Это как минивен, но в 1000 раз меньше.
  • 08 апреля 2019, 10:39
не боитесь, что шаловливые детишки на стоянке скрутят эти симпатичные колпачки?
  • 08 апреля 2019, 10:46
Взрослые могут, а дети вряд ли, контргайка же держит.
  • 08 апреля 2019, 10:57
не заметил про контргайку, сорри. тогда да, весьма надёжно
  • 08 апреля 2019, 22:41
Если будет хорошо держать — вырвут с вентилем, есть печальный опыт(, поэтому взял себе внутренние, обошлось в 1,5 кр, вот только до установки руки никак не дойдут.
В комплекте идет вроде контргайка и ключ
Все верно, ключом контришь на резбе соска, а пластиковым ключом контришь датчик
  • 08 апреля 2019, 13:46
У меня уже 2 года стоят такие датчики на колёсах. Тьфу*3, вроде попыток не было скрутить (СПб).
Батарейки ещё не менял.
Один датчик, правда, где-то с месяц назад «завис». Показывает всегда одни и те же показания. Походу, менять его придётся…
в Тагил в гости приезжай-махом снимут, в первую же ночь… и стекло вынут ради регистратора
  • 08 апреля 2019, 16:19
Уж лучше вы к нам! )))
  • snim
  • 08 апреля 2019, 17:27
Батарейка села, у меня так же не обновлялся. После замены ожил.
  • 08 апреля 2019, 19:52
Спасибо за подсказку. Попробую заменить батарейку. Хотя, странно, что на экране не мигает значок севшей батареи.
  • 08 апреля 2019, 22:08
Значок севшей батарейки на экране говорит о уровне заряда самого блока отображения (если он на аккумуляторе), данные о уровне батареи с датчиков не передаются, при разряде просто перестают обновляться данне.
  • 08 апреля 2019, 22:29
Не совсем так. На моём блоке есть пиктограмма разряда именно батареи датчика (в виде перечёркнутой батарейки). И в инструкции это описано. Я поэтому и думал, что дело не в батарейке, а в самом датчике. Но для начала заменю её, а там посмотрим.
  • 08 апреля 2019, 23:11
У меня в инструкции тоже написано, что блок индикации должен сам выключаться когда машина долго не двигается и включаться, когда начинается движение, но нифига, включаю и выключаю вручную:(
Но есть и ещё вариант — возможно данные об уровне заряда батарейки у вашей системы и передаются, только так получилось, что напряжение батарейки упало так быстро (например, зимой машина долго стояла на морозе), что при включении оставшегося заряда не хватило передать данные. Померяйте ради интереса напряжение батарейки, когда замените.
  • 09 апреля 2019, 00:37
У меня датчик вибрации, который включает/выключает блок, работает исправно.
Батарейка конечно могла сдохнуть внезапно, но почему тогда блок не пищит, что потерял датчик?
Когда снимаешь датчик с колеса, то он всегда орёт как потерпевший.
В общем, пока не попробую замену батарейки, остаётся только гадать, что там с ним…
WD40 предварительно обработайте ниппеля.
Они в машине латунные, на датчиках ответная часть — алюминий, прикипит… сам столкнулся с таким, в итоге пришлось спиливать датчики.
  • 08 апреля 2019, 10:56
Спасибо за совет.
  • 08 апреля 2019, 10:58
с WD40 прикипит ещё надёжнее, так как это обычный керосин + немножно веретёнки. лучше уж графитовой смазкой тогда слегка намазать. или просто любым густым маслом типа тех.вазелина
может просто литолом?
  • 08 апреля 2019, 21:48
по некоторым слухам, Литол портит алюминий. лучше Солидол
  • npp
  • 08 апреля 2019, 19:27
Ну и совет. Просто «совет года». С ведехой при кипит быстрее. И надёжнее.
  • 08 апреля 2019, 10:56
Считаю Ваше приобретение дорогим.
Себе купил tpms со встраиваемыми датчиками. Колпачки как у вас легко выкрутить любому, без спец ключа при желании. Да и вставлять в прикуриватель — это тоже минус! Лучше с зарядкой от солнечной энергии…
И цена моего со встраиваемыми датчиками 25$, с колпачками около 20
  • 08 апреля 2019, 10:58
Считаю Ваше приобретение дорогим.
Да мне оно за обзор досталось.
Лучше с зарядкой от солнечной энергии…
Почему?
  • 08 апреля 2019, 11:01
Да потому, что прикуриватель свободен будет и блок от солнечной можно куда угодно в авто положить
  • FiL_In
  • 08 апреля 2019, 11:24
Куда угодно все же нельзя. На панель надо. В остальном согласен
  • 08 апреля 2019, 19:58
Куда угодно можно. У моего блока помимо солнечной батареи есть и вход микроюсб для зарядки встроенного аккума. Я весь блок целиком врезал в потолочную консоль и подал питание на него по шнурком от бортовой сети. Смотрится как штатное устройство и не занимает места на торпедо.
Во первых сам отключается, во вторых имеет зарядку миниюсб,
Батарейка сядет и придется платить еще за разбортовку…
Раз в пять лет можно разориться на перебортовку.
  • 08 апреля 2019, 11:33
На шиномонтаже чуть отжимают борт и все + накачать
Сами пробовали так снимать датчик?
  • 08 апреля 2019, 14:04
Я же написал «на шиномонтаже»
Операции две — разбортировка и замена датчика. Не все монтажники за это берутся, ибо, велик шанс сломать какой-либо элемент датчика и попасть на деньги.
  • Ducalis
  • 08 апреля 2019, 11:58
bandito
И цена моего со встраиваемыми датчиками 25$, с колпачками около 20
А ссылку можно? Пожалуйста!
В интернет-магазине, начинающемся на все, заканчивающемся на инструменты, набор таких штуковин без малого 6400. У ТС он ещё по-божески
ссылочку или название будьте любезны.
  • 08 апреля 2019, 20:38
Ссылку вставил, но админы почистили. На али забейте tpms, я выбирал самые дешёвые встраиваемые.
ладно, спасибо
Один из самых бестолковых вариантов на рынке.
Внешние датчики, приемник в прикуриватель.
  • 08 апреля 2019, 12:14
Да еще и цена…
Не были бы автоконерны такими жадинами, на каждой машине с абс и есп стояла бы и система контроля давления в шинах
  • borec
  • 08 апреля 2019, 13:23
А как у таких систем с надежностью?
Чтобы датчик работал, надо все время давить на ниппель, тем самым герметичность обеспечивается только плотным прикручиванием колпачка. Я правильно понимаю? А если мы открутим колпачки эти раз 10-20, а если грязь…
А вы не откручиваете. Там резинка уплотнительная стоит, год уже не спускают.
  • borec
  • 08 апреля 2019, 15:35
Не могу. Два раза в год по-любому приходится откручивать — при смене резины. И это абсолютный минимум.
Огромный минус — сами датчики. С одной стороны мобильность: надо — установил, не надо — снял. С другой стороны — масса датчика достаточна, чтоб вызывать вибрацию на руле при R15 колёсах и скорости в 90 км/ч. Т.е. после снятия/установки — в балансировку.
  • m1cr0sh
  • 08 апреля 2019, 14:39
Масса 1 датчика меньше 10 грамм + гайка, пусть будет 10…
Обычно при 10 грамм балансировку заканчивают… иногда до 5-ти выводят…
Так что +- разницы не будет…
Я тоже на это рассчитывал. К сожалению — будет.
  • 08 апреля 2019, 22:47
Надо-же, пока стояли у меня (полгода), я ни разу не замечал такого, хотя было и больше.
  • 08 апреля 2019, 23:19

При смене резины балансирую обычно с навинченными датчиками, но недавно было подозрение, что они травят (не подтвердилось, травило по ободу) и я их снял и так и не надел обратно (утащил домой и забываю взять:), так и езжу второй месяц с обычными, биения не чувствую.
P.S. Если будете ставить внешние, то при шиномонтаже просите ставить короткий нипель — видно меньше.
Покупал себе такую. https://aliexpress.com/item/item/Jansite-TPMS/32855969590.html
Считаю оптимальным вариантом т.к.не надо никаких шнуров питания, и можно привинтить в любом удобном месте.Работает безотказно, пару раз реально выручало в дороге.
  • rust17
  • 08 апреля 2019, 14:22
Тут простые колпачки тырят постоянно. А такую штучку для пионеров отмутить — дело чести. Опять же, ну ушло давление, надо подкачать. Возится с контрагайками?
  • 08 апреля 2019, 14:23
Тут простые колпачки тырят постоянно.
Да? Кому они надо?
На велос накрутят. Или похвастаться перед пацанами и выкинуть. Два варианта
купил простые пневматические колпачки на колёса, скручивал уже несколько раз, работают отлично
да, надо обойти вокруг машины перед выездом
ну так это всегда надо )
  • 08 апреля 2019, 22:51
А во время движения?) Проблема не в том что спустила на стоянке — а когда на перегоне за сотню. Это абсолютно разные вещи, не говоря уж про точность. А про то что скрутят — подтверждаю, полгода продержались — пришла весна и ёк…
А не в курсе, можно ли приобрести отдельно ключ этот пластиковый для откручивания датчика? А то пришло без него
  • Xerks
  • 08 апреля 2019, 16:10
можно нужные размеры на бумажку выписать, сделать модель и попросить имеющих 3д-принтер напечатать, как вариант.
Это очень сложный вариант ;)
  • Xerks
  • 08 апреля 2019, 16:17
не сказал бы, вполне себе центральная часть понятной формы
Тоже пришёл комплект без пластикового ключа, сначала утиками открутил, потом прочитал у продавца что ключ, которым контрятся гауки подходит для датчика.Попробуй.
Я так и делал) просто хотелось чтобы был ключ пластиковый и металлический чтобы нормально зажать
Попадался лот-просто пластиковый ключ+четыре гайки.Сейчас ищу, не могу найти, но точно видел.
Вот и я не могу :(
  • kayuda
  • 08 апреля 2019, 18:07
Отличный вариант, при смене колес не обязательно иметь два комплекта, можно просто перекрутить колпачки.
  • verterr
  • 08 апреля 2019, 18:09
Был подобный. Он работал, все ок. Но один датчик потерялся на ходу. Второй сперли на парковке. Третий прикипел так, что при попытке открутить из ниппеля был сначала провернут а потом вырван металлический стержень с резьбой
Напишу тут может надо кому промокод на али: Aliexpress19056 пока работает от 3400 проверил.
  • gftest
  • 09 апреля 2019, 07:24
Езжу второй год с подобным устройством, внешние датчики и головное на солнечных батареях+микроюсб… летом хватает солнца, зимой (тюмень), когда за -35 приходилось подключать зарядку несколько раз. Датчики имеют предел по низкой температуре, ниже -30 не показывают, если правильно помню) Основная проблема — это прикепевающая котрагайка, из за этого выкинул их все и езжу без них
  • vlad5
  • 01 июня 2019, 00:08
А работают ли эти датчики со штатными приемниками?