Xiaomi Mijia Yeelight Smart диммер (YLKG08YL)

После замены обычного светильника на кухне на «умный» светильник Yeelight 650 возникла некоторая проблема, связанная с удобством его использования в виде именно «умного» устройства. Выключатель светильника располагался при входе на кухню. И домашние, по привычке, продолжали щелкать этим выключателем, что приводило к физическому отключению светильника и соответственно выпадению его и привязанных к нему датчиков из системы «умного» дома.

Комплектный пульт расположился на самой кухне, и в темноте его искать было не очень удобно, а приделать этот пульт где-то поблизости от входа на кухню не было возможности.
Уже присматривал вариант по замене всего блока розеток на zigbee выключатели Aqara, и тут на глаза попалась новинка от Yeelight — обозреваемый диммер.
В рекламе на сайте продавца перечислены лампы с которыми этот диммер сейчас работает. Это Yeelight smart LED ceiling light(320/450/480/650mm size),Yeelight Haoshi ceiling light(Plus/Pro model),Yeelight smart pendant light, Mijia LED ceiling light. И в будущем обещается поддержка и других устройств.
У меня из всего этого списка есть только Yeelight 650 и дальше все описывается применительно к ней, как будет работать диммер с другими устройствами я не знаю.

25.02 был сделан заказ. С момента заказа до получения диммера прошло 2,5 недели
Упакована коробка с диммером была в обычный почтовый пакет, какой либо дополнительной защиты «пупырчатой» пленкой или поролоном не было и в результате коробка немного помялась.

Сам диммер находится в типовой для выключателей от xiaomi\aqara белой коробке.

На верхней стороне коробки приведена картинка с диммером, а на нижней стороне – его технические характеристики и информация о производителе. Практически все надписи на китайском языке. Переводчик от Google выдает следующее:

Интеллектуальный диммерный выключатель Yeelight (монтажная версия)
Модель продукта: YLKG08YL
Размер продукта: 86х86х25 мм
Исполнительный стандарт: Q/QDYLK0004-2017
Комплектация: Интеллектуальный диммерный выключатель Yeelight (монтажная версия), руководство производителя
Рабочая температура: -10-+40С
Рабочая влажность: 0-85% RH
Беспроводное подключение: Bluetooth 4.2 BLE
Элемент питания: CR2032
Производитель: Адрес: Qingdao Yilianke Information Technology Co., Ltd., 10-й этаж, блок B, Международный инновационный парк Циндао, No.1 Weiyi Road, район Шуюань, Циндао, Китай. Тел .: 400-619-7969.
Информацию об этом продукте см. На веб-сайте продаж. Yeelight com

Открыв крышку упаковочной коробки обнаруживается инструкция по эксплуатации и сам диммер.

На лицевой стороне корпуса диммера расположена большая ручка, которая может вращаться в две стороны а также нажиматься.
На всю лицевую сторону корпуса диммера приклеена наклейка, показывающая в какую сторону происходит увеличение и уменьшение регулируемого значения, а также перечислены возможные действия.

Диммер позволяет выполнить 5 действий (на примере Yeelight 650):
Нажатие на ручку диммера – включение\выключение света
Двойное нажатие – переключение между режимами ночник\основной свет
Нажатие и удержание ручки диммера – изменение цвета подсветки амбилайт
Вращение ручки – изменение яркости свечения лампы
Вращение ручки с одновременным нажатием – изменение цветовой температуры свечения лампы

На обратной стороне корпуса расположены 2 полоски скотча для крепления диммера к стене.

В нижней части диммера есть две защелки (аналогичные тем, которые сделаны на выключателях aqara).
Отщелкнув их с помощью плоской отвертки можно получить доступ к батарейке питания CR2032 (батарейка остается в части, которая крепится к стене, вся остальная электроника – в верхней части).
Производитель обещает до 2х лет работы от одной батарейки при 50 нажатиях в день.

На верхнем торце диммера находится кнопка сопряжения со светильником.
С этой же стороны торчит язычек защитной ленты, предотвращающий разряд батарейки при транспортировке от завода до потребителя.

Ширина и высота диммера, а также его цвет такие-же, как и у остальных настенных выключателей Aqara, что при необходимости позволяет их располагать рядом в едином блоке. Единственное отличие – у диммера пластик глянцевый, а у выключателей матовый.

Подключение диммера к светильнику достаточно простое – нужно включить питание светильника после чего нажать и удерживать кнопку сопряжения на диммере в течении 60 секунд. Светодиод диммера при этом будет моргать оранжевым цветом. При удачном сопряжении светильник моргнет, а светодиод на диммере отключится. Диммер готов к работе.

В эксплуатации диммер мне понравился, на мой взгляд это весьма неплохая альтернатива для штатного пульта управления.
За счет более крупного размера и интуитивного управления пользоваться им удобнее, чем пультом (особенно оценила такую замену бабушка — не надо приглядываться, какую кнопку нажать) и расположить его можно на том-же привычном месте, где располагался старый выключатель.
По функциям же он от пульта не отличается.

После подключения диммера к светильнику он автоматически стал отображаться в приложении Mi-home в пункте светильник-> настройки устройства-> пульт дистанционного управления.

Из «минусов» пока видится:
— глянцевый корпус (зачем????) все-же визуально немного отличается от остальных матовых выключателей серии Aqara
— отсутствие интеграции в «умный дом», но есть надежда что в дальнейшем все-же такая возможность появится.

Кстати есть еще одна версия этого диммера, имеющая сетевое питание и включающаяся в разрыв фазного провода. На ней есть дополнительный переключатель на боковой панели, позволяющий физически выключить светильник.
Но, к сожалению, для установки такого варианта диммера потребуется замена монтажной коробки в стене, поэтому мой выбор пал на этот упрощенный вариант.

Извиняюсь за не очень качественные фото упаковки — сразу не обратил внимания, а упаковку уже выбросили.

Сейчас под купоны есть вариант взять его с заметной скидкой (не только в этом магазине)
Блин, а я уже почти обрадовался что у Xiaomi появился димер с поддержкой зигбии :(
С подключением к шлюзу и к дальнейшему использованию в умном доме по любым сценариям.
Увы, этого не произошло, и в своем теперешнем виде это весьма узко нишевое устройство.
  • 31 марта 2019, 13:21
Увы, это так.
По сути это устройство тот-же пульт только в другом формфакторе.
  • 31 марта 2019, 16:41
+100500, глянув на заголовок тоже подумал что наконец-то они запилили полноценный диммер с интеграцией в МиХоум.

Аффтар, надо переименовать, это не диммер, а настенный пульт для сяомовских светильников
  • 01 апреля 2019, 07:10
По ссылке есть и версия «с потрохами». Интересно, чем отличается? там полноценный диммер или просто питание от сети?
  • 01 апреля 2019, 08:30
Питание от сети + есть реле (хотя судя по схеме включения скорее тиристор) управляемое дополнительной кнопкой, отключающее питание. Т.е. это тоже диммер только для ламп yeelight с bluetooth
  • 02 апреля 2019, 17:32
блин, тоже фигня, у меня три Xiaomi Philips и диммируемые Gx53 икеевские, вот под них и жду диммер с zigbee…
  • 31 марта 2019, 13:20
А как на 650 лампе амбилайт включать и выключать этим девайсом?
  • 31 марта 2019, 13:23
Длинное нажатие на ручку
  • 31 марта 2019, 13:26
Длинное нажатие и удержание меняет цвет амбилайта, а как его выключить и включить?
  • 31 марта 2019, 14:29
У меня получается только вместе с основным светом выключать
  • 31 марта 2019, 14:59
при выключении основного у меня остается гореть амбилайт, приходится переключаться двойным кликом на луну и выключать в этом режиме.
  • 01 апреля 2019, 08:27
У меня выключается\включается вместе с основным светом
  • Dimon_
  • 31 марта 2019, 13:28
Сейчас понимаю, что нахватаю минусов от сяомистов, но всё равно скажу.

Поступок. Заменить нормальный функциональный выключатель на коробочку с батарейкой (которая ещё и будет разряжаться в самый ненужный момент) — и всё только ради того, чтобы мобильником можно было включать лампочку на кухне (кроме как перед одноклассниками похвастаться — это, по сути, больше и не нужно)… Нда.
PS: И поведение всех ваших членов семьи явно показало, нужна ли им вся эта «умность»… Они в буквальном смысле слова «руками» проголосовали в этом вопросе. Но сяомизм — дело такое, здравый смысл уже не всегда важен.
yeelight по сути задуман для спальни. ручное голосование членов семьи- конфликт новой системы освещения и старой- управления. у меня xiaomi philips, и я сам страдаю от несовершенствия управления. но, нет не так, НО- система освещения- отлично. все мысли с автоматизацией- сильно усложняют (и удорожают) систему. а как подумаешь про сервера in China ;(
  • 31 марта 2019, 14:50
У меня Raspberry стоит с Home Assistant, на ней все автоматизации крутятся.
Китайскими серверами не пользуюсь, все локально.
  • grisza
  • 17 апреля 2019, 09:29
amurka,
did you manage connection, this dimmer to your home assistant?
  • 17 апреля 2019, 20:47
Not. Dimmer is not yet supported by home assistant.
But Home Assistant can directly control the lamp.
I.e. dimmer and home assistants work in parallel, duplicating each other
  • 31 марта 2019, 14:49
Мнения могут быть разные :)
Когда N лет нажимал кнопочку включения в одном и том-же месте, то быстро сложно перестроится.
Сейчас привыкли нажимать не на физический выключатель, а на диммер.
И, как я смотрю, диммером пользуются, яркость регулируют кому как нравится.
По поводу батарейки — даже если она разрядится — для управления останется штатный пульт, останется физический выключатель. Так что с управлением проблем я не вижу.
А «умность» дома… Конечно можно и без нее обойтись, а можно немного упростить себе и близким жизнь.
Применений много. И влажность в помещениях контролировать, и цветам\рассаде световой режим установить.
И свет включить когда домой приходишь…
  • bazis13
  • 01 апреля 2019, 00:59
классический димер, который регулирует напряжение — для современных светодиодных светильников является диким костылем и помехой для работы.
Спасибо. Взял за 589р
где?
Там же на сайте, с купоном за 200
А интересно этот выключатель работает с умной лентой светодиодной yeelight?
  • vevs
  • 01 апреля 2019, 00:43
Нет, в ленте нет Bluetooth (а пульты от светильников использую именно его).
Интересно, можно ли его к линуксу обычным bluetooth донглом подцепить?
  • t2ton
  • 01 апреля 2019, 11:22
А может кто-нибудь подскажет такую же кнопку вместе с диммером ?!

Хочу повесить лампу из лент и буду использовать нормальный DC 12в блок питания. Диммер должен управляться кнопкой и стоять между БП и лентой.
Всё что нашел похожее диммируют 220, что усугубит еще больше мигание на 50 Гц.
Пульт не хочу ибо он наверняка будет потерян в первые же дни…
  • 02 апреля 2019, 17:33
да полно их на 12/24 В, тот же Arlight посмотрите
  • ewavr
  • 01 апреля 2019, 12:30
Как раз приехал сетевой вариант диммера. Поставил вместо Aqara zeroline wireless switch (нужна такая же квадратная коробка), привязал, буду пробовать жить с ним. Спрашивайте, если что.
сетевой вариант диммера
Расскажите что это? Очень хочу просто штуку которую можно кликать и крутить влево-право, остальное сделает контроллер
  • ewavr
  • 01 апреля 2019, 13:33
То же самое, что описано у автора, только с питание от сети, а не от батарейки.
очень важный вопрос, на который я пока не нашел ответа, работает ли выключатель в режиме регулировки беспроводных лампочек, просто замыкая контакт, а не диммируя подключенное к нему устройство. хочу данную железку для регуливки умного потолочного светильника, который будет висеть на его проводе. батареечный вариант конечно хорошо, но батарейки имеют тенденцию садится

з.ы. пульт работает только с избранными светильниками, что очень печально, чтож будем ждать универсальную версию для всех
Привет. Сетевой вариант умеет управлять одновременно двумя светильниками? Как произведено подключение? И какую коробку под него купить? Спасибо.
  • mivla
  • 21 января 2020, 11:24
А батарейка садится за несколько дней только у меня или у всех так? В чем может быть причина??
  • 21 января 2020, 12:47
У меня с момента покупки батарейка работает без замены. т.е. уже почти год.
В вашем скорее всего неисправность какая-то, скорее всего контроллер в режим сна не переходит или утечки по плате есть. Если недавно покупали попробуйте вернуть деньги
Подскажите, светильник 650-й будет работать одновременно с диммером и штатным пультом?
  • 24 мая 2021, 10:21
У меня именно так и используется. Диммер стоит на входе на кухню, а штатный пульт рядом со столом лежит. Проблем не было, все исправно регулируется