Фрезерная электрическая точилка для карандашей TENWIN 8006

После заточки очередной связки детсадовских карандашей захотелось как-то автоматизировать и ускорить этот процесс.
Основные критерии выбора точилки – ножевой элемент в виде фрезы (вариант с вращающимся ножом в виде пластинки как в обычных «ручных» точилках доверия не вызывает) и сетевое питание (все-же вещь не для ежедневного использования, и чтобы уже не вспоминать о батарейках\аккумуляторах, когда потребуется точить карандаши)

Из достаточно небольшого количества моделей была выбрана модель Tenwin 8006. Выбор на эту точилку пал еще и по следующим причинам:
— фреза расположена в верхней части точилки и стружка, проваливаясь в отсек для ее сбора, теоретически должна меньше забивать фрезу,
— направление подачи затачиваемого карандаша «сверху вниз», таким образом точилка никуда не двигается, когда в нее вставляешь карандаш и надавливаешь для его заточки, так как поверхность, на которую установлена точилка, служит своеобразным стопором (есть достаточно много моделей у которых карандаш вставляется горизонтально или под небольшим углом. Как мне кажется эти модели будут ездить по столу).

Задушив жабу сделал заказ.
А так-как комплектный блок питания был с разъемом US взял вариант «в комплекте с адаптером», о чем потом сильно пожалел.
Через 3 недели пришла посылка.

Упаковка – картонная коробка, на треть пустая (продавец не удосужился добить пустоту хотя-бы пупырчатой пленкой) и изрядно помятая, что вызвало некоторые опасения за целостность точилки.
Внутри картонной коробки находилась замотанная в два слоя пупырчатой пленки коробка с собственно точилкой и замотанный в кусок обычной полиэтиленовой пленки переходник на евророзетку.
После снятия пупырчатой пленки с коробки, в которую упакована точилка, увидел, что пострадал (немного примялся) один из уголков этой коробки.
Упаковка

Переходник

Переходник оказался не соответствующим тому, что было заказано, и в евророзетки просто физически не влезал.
Продавец ошибку признал и сразу возместил стоимость переходника, но пришлось переходник заказывать заново (уже у другого продавца)

Комплектность
Раскрыв коробку увидел блок питания на 9В 1А, под ним в пластиковом поддоне — амортизаторе, одетым на нижнюю и верхнюю части точилки, собственно точилка и на дне коробки маленькая инструкция.
Комплектность

Вес точилки
Вес точилки в упаковке 377,2 грамма.
Отдельно точилка весит 236,4 грамма
Комплектный блок питания 82,6 грамма
Взвешивание

Перейдем к точилке….

Внешне точилка выглядит качественно.
Корпус точилки и крышка выполнены из черного глянцевого пластика (есть вариант точилки белого цвета).
Крышка окантована серебристой рамкой (крашеный пластик).
На передней стенке корпуса белой краской нанесен логотип производителя.
Отсек для приема стружки выполнен из прозрачного дымчатого пластика.
На обратной стороне корпуса в нижней части находится разъем для подключения источника питания.
Какая-либо индикация наличия питания в точилке отсутствует, что на мой взгляд не очень удобно.
В крышке точилки расположено отверстие для карандаша диаметром 8,5 мм.
Снизу у точилки есть 4 силиконовых противоскользящих ножки.
Внешний вид

Внутри отсека можно увидеть установленный на своеобразном пьедестале ножевой узел фрезерного типа.

В верхней части отсека для стружки с 2х сторон есть выемки под пальцы для снятия крышки с корпуса.

В верхней части корпуса, под крышкой расположен датчик (кнопка) наличия крышки (датчик видно на фото со снятой крышкой — это белый штырек в верхней части фото).
Без одетой крышки карандаши точить не получится и случайно фрезу не включить, что на мой взгляд большой «плюс».

Работает точилка следующим образом:
1.Подключаем питание.
2.Устанавливаем затачиваемый карандаш в отверстие в крышке точилки
3.Не сильно надавливаем на карандаш вертикально вниз. Держать карандаш нужно достаточно крепко, чтобы избежать его вращения фрезой (хотя 6 летний ребенок после предупреждения «держи крепко» с задачей удержания карандаша от вращения справляется)
При нажатии на карандаш фреза включается автоматически.
4. При прекращении нажатия на карандаш или если карандаш заточился (как я понимаю давление на узел фрезы уменьшается) фреза останавливается.
В результате имеем отлично и ровно заточенный карандаш
Карандаши до и после заточки

За одну заточку карандаш становится короче на примерно 3-4мм. Измерения под спойлером
Измерение

Видео работы

Резюмируя
Плюсы:
— очень быстрая и ровная заточка карандашей (на чуть больше 100 карандашей ушло около 15 минут)
— большой отсек для стружки, высокое расположение ножевого блока
— сетевое питание
— защита от включения при открытой крышке (хотя если точат дети все равно следить надо, пытливый ум найдет способ как включить)
— на мой взгляд симпатичный внешний вид
Минусы
— Цена. Для дома дороговато. Если в группу детского сада, то в принципе нормально
— Невозможно заточить очень короткий карандаш (хотя огрызок длиной около 5 см заточить смог)
— Комплектный блок питания под US стандарт (и не правильный присылаемый продавцом переходник под евророзетку, в отзывах в магазине многие на это жалуются)
Если точат дети – обязательно нужен присмотр, есть шанс остаться без карандашей и с горой стружки.
Прям точилка от трансформеров какая-то )
Самое главное-то, видосик, зажали…
  • 11 июня 2018, 18:59
Видео работы добавил
спасибо, чот она жрет его… как бургер ))
Слушать русский реп — стыдно.
Стыдно писать «реп» вместо «рэп» :).
Стыдно писать сидя.
  • Boing
  • 11 июня 2018, 23:13
даже если потом какать?
Рэп — это кал ©
Это был тест )
  • denM
  • 11 июня 2018, 18:20
качество заточки сильно зависит от качества карандашей
+1. Если древесина некачественная и с трещинами, думаю намучаешься с этой точилкой.
  • raven6
  • 11 июня 2018, 19:31
если древесина некачественная, и ножом точить замучаешься. на работе карандаши Комус покупают, даже из одной пачки один нормальный, другой выкинуть хочется
  • cofein
  • 11 июня 2018, 20:46
обламывает кончик или что?
Все воспоминания о такого рода точилках, у меня связаны с тем, что в 70% случаев — обламывался кончик и приходилось нова точить.
Толи у меня точилки были корявые или карандаши.
Классная вещь.
Я вот всякую ерунду постоянно покупаю, а такую вот полезную приблуду никак не куплю.
  • 12 июня 2018, 00:44
А вам прям карандаши заточенные нужны! Десяток минимум.Для составления планов обзоров;)
Нет, у меня двое маленьких детей которые любят рисовать.
когда есть маленькие дети карандаши становятся моментально расходным материалом.
Видео работы нет, зато три фотографии на весах непонятно зачем…
  • ser100
  • 11 июня 2018, 18:34
Все правильно — брутто, нетто и блок питания :)
для процесса заточки карандашей это не самая важная информация
Не хватает супербрутто — заполненной опилками от карандашей :)
  • IVF
  • 11 июня 2018, 18:44
Овальные карандаши точит?
Типа таких?
  • 11 июня 2018, 19:04
Отверстие для карандаша 8,5мм. Овальных «строительных» (как по ссылке) у меня нет, но, как мне помнится, они заметно побольше будут. Соответственно заточить их не получится.
Треугольные и овальные, которые до 8,5мм точит «на ура»
У них в широкой части 12 мм.
Обычная точилка для карандашей рублей за 40 тоже справляется с этой задачей на ура.
Кому и кобыла невеста.
  • 12 июня 2018, 00:47
Не, для дет.сада долго.Но это счастливое время заканчивается очень быстро.Неокупается покупка.
Потом школа и техникум /институт. Точить- не переточить.
школа еще может и да первые 3 класса.
а потом CAD :))) причем дети быстрее научаются чем родители…
и расходы на плоттер…
если конечно дите на художника не пошло, там это просто инструмент.
Думаете сейчас не учат обращаться с готовальней, параллельной линейкой и ватманом? Не кадом же единым пользоваться.
Нет ну можно и топором заточить, но зачем если есть более удобное приспособление?
А штука прикольная
Мелкому бывает кучу карандашей в школу приходится затачивать.
Очень пригодилась бы.
для пары карандашей нож самое то что надо, но коробка детсадовских иногда может быть больше ресурса моих пальцев. мозоли натирать не хочется.
выход — самая дешевая точилка и шуруповерт…
на коробку карандашей изначально уходит минут 10-15
мозоли не натираются, ибо трения между пальцами ножом и карандашом нет

Попробуйте, только лезвие новое поставьте, тупым инструментом работать нельзя — всю охоту отобьете.
  • plin2s
  • 11 июня 2018, 20:48
Ник ваш прям очень в тему коммента :)

Слышал о двух частях. А тут тринадцатая…
  • cofein
  • 11 июня 2018, 20:47
болгарка помогает, но надо аккуратнее, быстро очень точит
на болгарке опасно, вот на наждаке очень даже не плохо, если конечно имеется.
шутки-шутками, но на производстве карандашей их на наждаке и затачивают. Правда не на привычном наждачном камне, а на ленте из наждачной шкурки.
я и без шуток на работе на обычном наждаке затачиваю, дома тоже наждак есть, но при этом затачиваю острым сапожным ножом, кстати ножом получается гораздо аккуратнее и красивее чем любой точилкой.
Полагаю, вы различные отверстия сверлите ручной дрелью, а электрическая для вас чужда. ))
Вот такой, важный момент, для точилок подобного типа, остался не освещен. Как вытаскивается застрявший в точилке грифель?
Застрявший? Вы серьёзно? Там же шредер для карандашей, в принципе ничего застрять не может. )))
Вполне серьезно. И чтобы это знать, не нужно быть теоретиком. Достаточно иметь хоть какую-то практику. )))
Я пользовался такими точилками не один десяток лет, когда работал в КБ, еще со времен СССР. И переточил ими не одну десятку тысяч карандашей.

Персонально для вас. Но делать так, очень не рекомендую.

Дядя Вася, ну раз не один десяток лет работал в КБ, то должен был понять как работает обозреваемая точилка.
И как её можно сравнивать с той, которую Вы представили?
Вы посмотрите внимательнее на работу обозреваемой точилки на видео!
Там же полкарандаша незаметно в стружку уходит. Об этом и ТС пишет.
  • 11 июня 2018, 22:54
Абсолютно одинаково работают, разница только в том что одна электрическая, а другую руками крутить нужно. Механизм такой же!
mikas, совершенно верно, одинаково работают, если Вы будете крутить с той же скоростью руками, как и электрическая.
А «механизм такой же», это относится к полному соответствию геометрии и заточке фрезерного узла?
  • 12 июня 2018, 09:01
Полного соответствия геометрии конечно нет. Только это не отменяет того факта что грифели обламываются. И даже в описании точилки есть такая картинка.

Но вот хочется узнать работает ли это автоматическое удаление обломанных кончиков или нет.
А вы в живую такую точилку видели или вы по видео политинформацию ведёте?
А чего ему на точилку смотреть? Он и так «офисный эксперд по всему»!
«Там же шредер для карандашей, в принципе ничего застрять не может» ©
Шредер для карандашей! А токарный станок, — шрейдер для стальных болванок! Во как на понятном для офисного планктона языке!!!
:)))
Причем тут «пол карандаша в стружку уходит»? Сразу чувствуется «диванный теоретик»! )))
Вам тут совершенно справедливо указали, что грифель может быть треснут. Может сломаться в процессе заточки и т.д. Его заклинивает между направляющими и он не дает карандашу двигаться дальше. Двигатель работает, фреза крутится (или ручка вращается), а фреза карандаша не касается. Карандаш уперся в заклиненный грифель. Обычно кусочек в пол сантиметра. И карандашем, его можно очень жестко заталкать между направляющими. Так, что придется разбирать или действовать как на видео, что я выложил выше. Вы, что, даже простейшими точилками, где обычный нож и карандаш надо крутить никогда не пользовались? Там тоже случается, что грифель отламывается. Но там его достать очень просто. В отличии от фрезы.
Не смешите людей своим невежеством в этом вопросе. Лучше купите любую. планетарную точилку, уроните карандаши и попробуйте их все источить. Может тогда дойдет. )))

Вот тут заклинтвает отломавшийся грифель, который не дает карандашу двигаться дальше. И чем сильнее вы будете давить на карандашь, тем труднее его потом будет доставать. Все, у меня кончились силы объяснять элементарщину…

Я тоже устал объяснять… только за деньги )))

P.S. надо же, не поленились сфотать свою любимую тридцатилетнюю точилку )))
P.P.S. пользовался такой точилкой и не понравилось. Мучение одно.
Точу карандаши острым ножом, а сейчас канцелярские ножики прям оч. приятно.
Люблю я это дело — карандаши точить.)))
P.S. надо же, не поленились сфотать свою любимую тридцатилетнюю точилку

А как же вам объяснить то?! Вы ж без картинок не понимаете! Звиняйте, комиксов нэма! )
Ох, юноша, и много же вам еще в жизни предстоит узнать! И про поиск картинок в гугле тоже! )
Но с техникой лучше не связывайтесь. Не ваше это… Точите ножом! ))
Спасибо за комплимент :-)
Кушайте на здоровье! ))
ЗЫ. Только если вы не юноша, то это уже не комплимент, а диагноз…
  • 12 июня 2018, 12:03
Опасения по поводу застревания грифеля у меня тоже были, по воспоминаниям о советской точилке, которая у меня была. Там с проблемой сломанного и застрявшего грифеля сталкивался постоянно.
Производитель этой точилки заявляет функцию «автоматического удаления сломанного грифеля» :)
Геометрия у китайской точилки все-же несколько другая, чем у старой советской. Визуально фреза ниже кончика грифеля на примерно 1см и, судя по всему, если грифель ломается, то фреза его просто перемалывает. По факту — переточено больше 600 не новых карандашей, ни разу грифель не застревал. Карандаши были разного качества, прошедшие детские руки (как ими только не играли \ кидали), во многих грифель внутри карандаша был сломан и частично вынимался руками. При заточке грифель в фрезе не застревал.
Спасибо за ответ по существу.
Скорее всего, в районе острого конца грифеля, у китайской точилки конус направляющей обхватывает грифель не на 270 градусов, а на 180. Таким образом грифель не заклинивается в направляющем конусе. И вот выше, где начинается дерево карандаша, охват направляющего конуса должен быть все же больше 180 г8радусов, чтобы жестко фиксировать карандашь. Это наиболее простое конструктивное решение «застрявшего грифеля». Однако если фреза затупится, это может приводить к отлому острого кончика грифеля, вследствии его хрупкости и не жесткой фиксации в направляющем конусе.
У этого производителя, кстати, и фрезы в сборке есть в продаже.

Подобное решение с охватом кончика грифеля направляющим конусом хорошо видно на примере вот этой точилки. Хоть это и не фреза, но без разницы. Кончик грифеля в ней заклинивает гораздо меньше. И достать его намного проще.

А советская точилка разбиралась очень легко. Поворотом кольца (обозначенного стрелкой) на 90 градусов. Либо сверлить отверстие диаметром 2 мм в центре поворотного механизма ручки. И тогда скрепкой застрявший грифель легко удаляется без разборки.

• 11 июня 2018, 20:21
Грифель может быть поломанным внутри карандаша, например от падения, и хоть и редко, но приходится выковыривать сломанный кусочек грифеля. И он действительно застревает.
  • nsn
  • 11 июня 2018, 20:11
Где ему застревать? Насколько я понимаю, это типа советской точилки:

только с моторчиком. В ней карандаш надвигается на вращающуюся вокруг него под углом фрезу.
В этой точилке, как раз грифель порой и застревает. Отламывается у самого кончика и застревает. Для этого у нее предусмотрена быстрая разборка. Поворачивается кольцо и планетарный механизм достается со стороны ручки. И заклинивший грифель извлекается.
  • nsn
  • 12 июня 2018, 05:18
Не знаю, сколько она у меня была (и даже ещё есть в мастерской на даче), отродясь её не разбирал, ничего не застревало…
  • ALexus
  • 12 июня 2018, 12:14
… раньше карандаши тоже советские были! ;)
Совершенно верно. Очень сильно зависит от качества карандашей и состояния фрезы. Если точилка никогда не разбиралась и не чистилась, нагрузка у нее была явно не пачка карандашей в день, 5 дней в неделю умноженное на несколько лет. А разобрать ее, как затвор передернуть. Очень просто.
А ластиком, подобным, никто не пользовался? Стоит оно того?
  • byh
  • 11 июня 2018, 21:18
Но зачем..?
Вроде бы позволяет стирать очень маленькие штрихи, не задевая соседних. Хотя, для этого, конечно, есть трафареты.

• fatjoe
  • 11 июня 2018, 20:56
есть такаая же из ашана. стоит гооораздо меньше

штука хорошая, дети любят
и точит норм
нужно

больше

спойлеров
неистово плюсую
  • 12 июня 2018, 13:41
тебе тоже страшный секрет поведую.
ALT+левая кнопка мышки на сполере
  • 12 июня 2018, 13:39
а нахрена их делать-то в таких количествах, спойлеры эти? под ниж можно убрать что-то малозначительное, но не всё же!
  • 12 июня 2018, 23:45
я тебе дал решение твой проблемы!
это не моя проблема. это проблема автора, я на неё указал. спойлеры открывать я умею, только не понимаю зачем всех заставлять это делать
ну все, автор может открывать бизныс по заточке карандашей в производственном масштабе и с выездом к клиенту
и бизнес по установке спойлеров.
  • ROBUS
  • 11 июня 2018, 22:30
Перебрали кучу разных точилок карандашей. Самая лучшая эта, Джик-Турбо. В wb по скидкам можно рублей за 800 взять.
www.wildberries.ru/catalog/3521224/detail.aspx
Тоже фрезерная, посмотрите обзоры на ютубе.

• 12 июня 2018, 00:50
Джик и уже не мужик…
  • Q2W
  • 16 июня 2021, 20:39
Внутри шестерни в редукторе пластиковые. И к ним ещё сыпется стружка.
Хватило на один учебный год.
Джик-Турбо великолепен.
Главное чтобы дети излишне не увлекались процессом.
Надо бы какой-нибудь датчик-микрик для останова в конструкцию придумать. Чтобы когда карандаш достаточно заточен, она автоматически останавливалась.
И тайм-аут в два часа на невключение.
в ручных, фрезерных и есть тот момент стопора, когда фрезе уже не зацепиться-наточенный карандаш можно заточить по новой или затупив его, или сломав грифель.
В обзоре не сделан главный тест, после качества заточки. На сколько миллиметров стачивается стандартный карандаш за одну сессию?

Тест можно улучшить, измерив, на сколько стачивается карандаш после десяти затачиваний.

Обзор можно улучшить, сравнв сабж с другими точилками. С дешевыми хотя бы. И с ножом.

Считаю, что дома такой девайс не нужен. Лучше научить детей пользоваться обычной простейшей точилкой. Спешить им некуда, а навыков самостоятельности получат больше + понимание процесса заточки и резания в целом.
фрезеная — это сильно! ждем озора строгальной и свелильной точилки.
  • mcm
  • 12 июня 2018, 03:46
строгательная уже была mysku.club/blog/others/19906.html
и токарной еще
Ещё протягивать можно
Еще бы угол заточки регулировать.
Для детских цветных карандашей хотелось бы более тупой угол
  • -wall-
  • 24 июня 2018, 21:15
Вот неплохая точилка для регулярной заточки большого количества карандашей. По цене, правда, существенно дороже — $35 на Амазоне.
X-ACTO School Pro Classroom Electric Pencil Sharpener