Hidance Power Delivery 2.0 триггер

Триггер, который при подключении к PD источнику даёт ему команду изменить выходное напряжение (5-9-12-15-20 вольт, если источник их все умеет). И сигнализирует о результате цветом светодиода. Кроме тестов можно себе представить, например, питание паяльника от совместимого с PD аккумулятора. К сожалению, у устройства неожиданно нашелся большой, хоть и не смертельный, недостаток — ненароком получить не то напряжение — запросто.

Пока доктор не велит нагибаться и поднимать больше килограмма разбираю, что у меня мелкого приехало :)

Доставка и упаковка

Заказ 16 января 2019, получено 14 февраля. Усечённый трек — отправлено, пересекло границу, получено

Транспортная упаковка — жёлтый бумажный пакет с пупыркой внутри. Удивительно, но довольно хрупкий товар не пострадал

Коммерческая упаковка отсутствует — пэ пакет

Спецификация

Подключаем к зарядке с поддержкой PD, жмём на кнопку — выходное напряжение переключается, меняется цвет светодиода.
Тот случай, когда одна картинка лучше сотни слов (прим — на этой картинке плата чуть отличается о конструкции от реальной)

Внешний вид

Маленькая плата с Type С папа разъёмом, кнопкой и контактными площадками под вывод. У разъёма видны следы прозрачного флюса.

Микросхема с затёртой маркировкой
UPD камрад rnizametdinov опознал как ldr6015d
Он же пишет
Подтверждаю, так и есть

С обратной стороны деталей нет, проводники во всю ширину платы

Кнопка с длинным штоком

Вот так это выглядит в зарядке

Разъём припаян прочно

Проверяем работоспособность

При нажатии кнопки светодиод меняет цвет, напряжение на выходе меняется (проходя при этом сначала через ноль)

Токи и напряжения полностью определяются используемой зарядкой, я её ранее измерял и обозревал, так что повторять смысла не вижу.

Достоинства и недостатки

— ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК — кнопка дребезжит и механизм компенсации не предусмотрен. То есть нажал на кнопку — а шагов переключения может быть и один и три — как повезёт. То есть, если надо получить, пусть, 9 вольт — запросто на выходе выскочит 20.
— при включении перебирает последовательно напряжения и останавливается на 20В
— Ещё можно отметить, что дороговато за предложенный функционал — ну так новинка :) На секретной же микросхеме :) Но я брал за свои, поиграться. Охота, как известно, пуще неволи.

+ Всё же позволяет делать то, для чего предназначена — вытащить из PD зарядки те напряжения, которые умеет. С возможностью внешнего контроля. А то тестерам китайским я доверяю не на 100% Когда тестировал попавшую на пару фоток здесь зарядку с помощью супер-пупер WRTN U2 — набор поддерживаемых протоколов изредка, но отличался от подключения к подключению.

Итого

Товар явно не массового спроса. Может пригодиться при проверке /покупке PD зарядки. Возможно, самый дешёвый инструмент для этого. А если у вас такая зарядка или аккумулятор в хозяйстве есть — позволяет при острой необходимости на коленке собрать блок питания на основные напряжения. Хотя колхоз, слов нет.

Рабочий, но помним про описанный недостаток с дребезгом.
Припаяйте параллельно кнопке 10...47nf конденсатор, дребезг должен исчезнуть.
  • 07 марта 2019, 00:05
Спасибо:) я, в общем, возмущался то тем, что в «updated» версии производитель этого не сделал. Хотя именно подобными устройствами и занимается.
  • bowe
  • 07 марта 2019, 00:09
Новость, сравнимая с реалтайм записью цифровых видеофайлов на арвид.
С помощью этой платы можно получить уже имеющийся (но не использующися должным образом) универсальный блок питания.
Как будто я снова 2:5020/383 ))) Спасибо за воспоминания :)
  • Dimon_
  • 07 марта 2019, 08:38
Символ " " АСТРОЕ!
  • led178
  • 07 марта 2019, 09:14
Интересно, много народу поймёт?
(2:5030/1522)
Мало нас осталось. Но те кто бэкапил bbs на vhs через 1030 этого никогда не забудут :)
  • Ossss
  • 07 марта 2019, 11:01
Такая вот лежит. И десяток кассет с всякими данными.
А вот видеомагнитофона родного уже нет, не выдержал.
  • 07 марта 2019, 09:54
Не хочу я вас обидеть
Просьбой мелкою такой
Мне б фидошника увидеть...
mp3
  • GermanM
  • 07 марта 2019, 12:58
2:5058/43.7 -)))
Ностальжи…
С возвращением от докторов, надеюсь что все хорошо…
  • 07 марта 2019, 13:03
Спасибо! Вроде все по плану идет
  • 07 марта 2019, 19:39
плюсомет по любителям переписи плачет!
  • vigera
  • 07 марта 2019, 00:23
Прочёл обзор дважды, но так и не увидел в нём главного, — запоминает ли этот триггер выставленное кнопкой напряжение при обесточивании и последующем включении?

Судя по процитированной фразе, после втыкания в розетку БП на выходе устройства ноль и только нажатием кнопки включается, начиная с 5В, так?
  • 07 марта 2019, 00:42
При включении прогоняет полный цикл от 5 до 20. На 20 и останавливается. Но зависит от зарядки, не все умеют 20 вольт, соотв будет меньше в этом случае. Последнее выбранное при переподключении не запоминает
с 20 в
>>>Микросхема с затёртой маркировкой
Это ldr6015d — у которой нельзя выставить стартовое напряжение (профиль PD).

И самое главное — при втыкании в порт идет перебор профилей и останавливается на самом последнем, то есть с МАКСИМАЛЬНЫМ напряжением (!!!). Можно спалить подключенное устройство если использовать для самоделок.
  • 07 марта 2019, 00:43
Да, так и есть. Спасибо+
Внес в текст. Что то я тормознул, что это важно…
  • vigera
  • 07 марта 2019, 00:59
Весьма прискорбно!
Это ограничивает область применения почти исключительно лабораторными работами с тщательным контролем качества экпериментов.
При малейшей небрежности шансы спалить запитываемое устройство стремительно приближаются к неотвратимым.
  • 07 марта 2019, 02:37
ldr6015d
рыл даташит, так и не нарыл. Смотрю я на обвес этой микросхемы, и думаю, а не отвечает ли какой резистор (или несколько) на плате за максимальное хотя бы напряжение, фиг с ним с начальным
  • raven6
  • 07 марта 2019, 03:26
Ldr6015 rar 540 кБ даташит на микросхему. без буквы d, не знаю насколько это критично
если не оно — поищите на сайте разработчика
  • 07 марта 2019, 04:04
Да оно скорее всего.
Могу ошибаться, но скорее всего максимальное напряжение можно задать резисторами р11-р13, согласно таблице истинности даташита. Хотя написано очень непонятно
  • raven6
  • 07 марта 2019, 06:02
Выбрать определенный профиль PD можно, подав его номер в двоичном коде на входы VSR0-VSR2. Но любопытно, что случится при включении устройства, и что произойдет если запрошенный профиль выше возможностей используемого источника питания?
  • 07 марта 2019, 07:29
Я думаю сбросит на 5в.
Меня больше смутило что все равно написано что схема переберет все напряжения и остановится на максимальном. Если это будет заданное резисторами напряжение, то гуд.
три
Одного не пойму. Если вы умеете читать даташиты, что мешает склепать на дигиспарке свою дрыгалку? Даташиты протоколы открыты…
  • ewavr
  • 07 марта 2019, 15:21
PD посложнее QC в реализации, склепать на коленке не каждый захочет или сможет.
Подробности тут, например: habr.com/ru/post/166661/
А клепать свой USB PD протокол и не нужно. Для этого есть специализированные микросхемы которые берут весь протокол на себя.
Используют микросхему FUSB302MPX.
Если взять какой нибудь тестер, например WEB U2, то там так же можно увидеть эту микросхему. И другой триггер на али с ней же сделан. Никто не заморачивается с USB PD. С такой микросхемой можно и на коленке, для ардуино даже библиотека готовая есть.
  • 07 марта 2019, 15:55
Такой у меня есть и я даже давно обзор писал. Он лучше тем, что QC зарядок много много больше, чем PD. Хуже тем, что найти QC источник больше чем на 12 вольт крайне трудно. Так что зависит от ваших потребностей
USB PD на 20В тоже поискать еще нужно. Явно не масс-маркет.
От 45 обычно (20В/2.25А).
Многие ноуты сейчас заряжается от PD 20вольт и если год назад было тяжело найти такие зарядки, то сейчас каждая вторая подходит
en.wikipedia.org/wiki/List_of_USB-C_Power_Delivery_chargable_laptops
Это вот это многие? Ультрабуки.
Напряжение можно установить незапаяными перемычками, при не доступности режима сбрасывает на 5в.
Использую для питания паяла ts100, оч доволен.
Интересно, существуют ли универсальные qc/PD триггеры?
  • 07 марта 2019, 21:46
В принципе, в QC 4.1 совместимость с PD — обязательная часть спецификации. Так что должны быть. Зарядка, с которой использовал, построена на микросхеме QC 3.0 PD. Марка была в обзоре зарядки.
  • rhr1969
  • 10 марта 2019, 23:21
Есть подобная штука с фиксированным напряжением? TYPE С 5/9/12/20V 3A input — 12V 3A DC output например. От зарядки телефона запитать неттоп без TYPE С PD.
  • 11 марта 2019, 01:26
На фиксированный выход полно и недорого. Но за typeC сразу очень существенная доплата, дешевле просто с проводами. Ну и такие платы обычно либо только снижают напряжение (buck) либо повышают (bust). Но не то и другое вместе
  • rhr1969
  • 11 марта 2019, 07:00
Мне с TYPE С на вход надо — что бы запитывать все от универсальной зарядки. А по каким ключевым словам искать эти платки? Или может есть адаптеры готовые с TYPE С на круглый разъем?
  • 11 марта 2019, 08:43
Поподробнее, пожалуйста. Важна не только геометрия портов, важнее даже какие протоколы поддерживаются. Что за зарядка?PD поддерживает? Что поддерживают потребители? В зависимости от ответов искать нужно будет очень разное.
  • Artym
  • 08 апреля 2019, 14:36
  • m13ale
  • 16 мая 2019, 15:09
Производитель предлагает в том числе и корпуса под эти платы, но чего-то ни одного лота с корпусами на али не видать…