Galletto 1260 или Чип-Тюнинг своими руками

1. Цена: На данный момент цена 12.34$, я покупал за 12.49$

Добрый день. Данный обзор для автомобилистов, которые уже поковыряли в своей машине всё до чего могли дотянуться, и пришло время забраться в мозги своего железного коняки. А именно в электронный блок управления (далее ЭБУ).

Давайте разберемся для чего вообще нужно лезть в ЭБУ, менять калибровки, перепрошивать и т.д.
— Первая категория людей считает что его машина может ехать как спорткар, а мешают ей в этом заводские настройки работы двигателя. Поэтому перезаписываем заводские калибровки работы двигателя на «улучшенные» и вуаля, плюс несколько лошадей на ровном месте. «Улучшенные» калибровки придется купить или разобраться в дезассемблировании и самому отредактировать заводские калибровки.

— Вторая категория людей считает, что клапан EGR придумали назло всем автомобилистам, чтобы загрязнять камеры сгорания двигателя и душить его отработанными газами. Ах да, и ещё его необходимо регулярно обслуживать, снимать, чистить. В противном случае он засоряется, заклинивает в открытом или закрытом положении и доставляет массу неприятностей. Выход есть )) отключить его на программном уровне. Опять же заменив заводские калибровки ЭБУ на «улучшенные».

— Третья категория людей наездила на своей машине уже немало тысяч километров, катализатор уже давно не выполняет своих функций, его соты по большей части забиты сажей, второй лямбда зонд постоянно выдает ошибку. Избавиться от этой ошибки поможет программное удаление второго лямбда зонда — замена заводских калибровок на «улучшенные».

— Четвертая категория людей по причине аварии или поломки хочет поменять ЭБУ. По причине утери ключей хочет привязать новые ключи к иммобилайзеру. По причине поломки иммобилайзера, отключить его. Поможет перепрошивка.

Итак для связи с ЭБУ автомобиля в каждой машине есть разъем OBDII. В очень старых машинах это был разъем OBDI их мы рассматривать не будем.

Обозреваемый адаптер Galletto 1260 дает возможность подключить ноутбук к диагностическому разъему OBDII и прочитать/записать области памяти ЭБУ.

Galletto 1260 выполнен на чипе FTDI FT232RL. Позволяет читать огромное количество различных ЭБУ, НО НЕ ВСЕ. Поэтому для своей машины необходимо выяснить какой тип ЭБУ установлен. Бывает что одна и та же модель автомобиля комплектовалась разными типами ЭБУ. Лучший способ выяснить, посмотреть что написано на корпусе самого ЭБУ. Далее гуглим работает ли Galletto 1260 с данным типом ЭБУ. У меня автомобиль марки Chevrolet. ЭБУ установленный в мой автомобиль SIRIUS D42. Могу гарантировать что Galletto 1260 идеально работает с этим эбу.

Теперь детально разберем что из себя представляет Galletto 1260:

Приехал кабель-адаптер традиционно в желтом пупырчатом пакете. Диск который шел в комплекте оказался целым.

Непосредственно сам Galletto 1260. С одного конца USB с другого OBDII.

В комплекте диск с драйверами и программами чтения/записи для Windows, а также переходник позволяющий перепрошивать блоки управления на столе, без машины.

Galletto 1260 без корпуса

Обратная сторона платы

Детальный взгляд на качество пайки и надпись на чипе

Как работать с Galletto 1260.
1 Устанавливаем драйвера на ноутбук. Драйверы находятся на прилагаемом диске. Если диск повредился в дороге, то продавец даст ссылку где их скачать.
2 Устанавливаем программу с диска, которая называется Galletto 1261. Есть ещё ряд программ с которыми работает данный кабель, при желании можно использовать те что вам больше по душе, но родная программа именно Galletto 1261.
3 Подключаем кабель к OBDII разъему автомобиля к USB разъему ноутбука.
4 Включаем зажигание, запускаем программу Galletto 1261 на ноутбуке и наблюдаем простой интуитивно понятный интерфейс.

Я перепрошивал область калибровок своей машины с целью отключить на программном уровне клапан EGR и второй лямбда зонд с последующим физическим удалением катализатора. Прошивку с калибровками купил готовую уже под мою модель машины и под мой блок управления.

Видео о том как я перепрошивал калибровки своей машины ниже. Видео без звуковых комментариев. Рассказывать там особо нечего. Прочитал свои калибровки, сохранил их под названием mystok. Затем открыл файл с измененными калибровками и записал его в ЭБУ. Всё выполнял очень медленно, чтобы каждый увидел где и что нажимал.
Приятного просмотра:
Это тема, спасибо
Предлагаю начать статью настойчивым предупреждением о реальной возможности превратить машину в кирпич. Нужен хороший навык, для уменьшения этих рисков. Что все подобные манипуляции производятся на страх и риск пожелавшего это испытать.
Это я как попытавшийся освоить эту магию, пишу. Дорого накосячить оочень легко.
Вы хотели сказать ЭБУ в кирпич? интересен ваш опыт
А никакой разницы, машина без ЭБУ не уедет. У меня пассат B7. Прикупил «Дядювасю», думал «ЩАС!...» пока доставка, начитался форумов, где реально все глубокие заморочки описывают, и где нубы, вроде меня стонут с просьбой помочь, после своих попыток… в общем, дальше простых вещей, что позволяет прога, решил пока не лезть. Считать данные, снять ошибки, вкл-выкл что то, по мелочи.
  • 07 февраля 2019, 15:03
А еще непредсказуемая работа китайских схем, а зачастую и копий чипов типа пресловутого FTDI. Иногда на менее ответственных вещах долбишься, почему прошивка контроллеров крашится, а тут на тебе неизвестную железку и хекс, шейся не глядя.
Да, абсолютно, и это тоже, особой уверенности не прибавляет. Покупая (!) «Дядювасю» я думал, что покупаю прогу… ан нет, плачу пиратам за сламанную ВАГовскую адаптацию. Догадаться не сложно, прога требует не тривиальной установки на комп, и работы под выключенным антивирусом.
Без бензина машина тоже не особо едет, как и без колес, но разве это превращает её в кирпич?
Как раз ЭБУ в кирпич превратить сложно… Зато очень легко получить проблемы со смесью или передув, детон, прогоревшие клапана.
Ещё можно с WGDC проиграть и ловить крыльчатку в выхлопной трубе)
Машина отрыгнувшая ЦПГ вполне себе кирпич.
  • kovax
  • 08 февраля 2019, 09:25
Как раз ЭБУ в кирпич превратить сложно…
элементарно убить любой ЭБУ — обрыв связи, просадка напряжения во время заливки и тривиально не тот дамп залить, часто во фри выкладывают «бомбы» — залил и труп…
  • 07 февраля 2019, 14:43
Всё дело в том что это не магия. Я не имею специального образования связанного каким либо образом с программированием контроллеров. У меня всё с первого раза получилось. Ломанную игрушку на комп иногда сложнее установить чем перепрошивать калибровки sirius d42.
подскажите, будет сабж работать с EMS 3125
  • 07 февраля 2019, 15:09
  • 07 февраля 2019, 15:10
В гугле ищите по запросу «galletto 1260 car list». Вам выдаст список автомобилей с которыми работает этот кабель. Если в списке будет ваш автомобиль то да, работает.
www.obd2repair.com/download/ECU%20Chip%20Tuning/Galletto%201260%20Car%20List.pdf вот ссылка на список
  • Eeyore
  • 07 февраля 2019, 19:38
Как и ожидалось, поддерживаются только старые машины.
Слава богу мой Ferrari есть в списке, пожалуй закажу на всякий случай. Пробег смотать или лямбду отключить
  • Eeyore
  • 07 февраля 2019, 22:26
У некоторых есть интересы, отличные от «пробег смотать»- от любопытства до тюнинга.
у некоторых и машины есть старые…
для более новых машин — есть другие решения.
  • hazzyhaz
  • 08 февраля 2019, 18:30
не надо таким вот хламом этим заниматься)))))товарищ потушил аудюху в свое время))))чуть на 300к не приехал))))))))
сейчас уже на нормальные деньги оборудования.
вот поэтому работа специалиста и стоит дорого. во-первых это дешевле чем самому сломать, а во-вторых — ему приходится вкладываться в качественное оборудование и страховать свои риски.
  • lau-de
  • 07 февраля 2019, 19:46
нет
  • 07 февраля 2019, 15:04
Дык специальное образование или знания нужны, если вдруг что-то пойдет не так, и эбу окирпичится. Если б у всех все было хорошо, специалисты любого профиля вымерли как класс
  • 07 февраля 2019, 14:51
В общем-то, для первой категории описываемых потребителей с турбированными движками это вполне актуально: до определенного момента можно было превратить 325 bmw в 328 (кузов не назову) прямо у дилера без снятия гарантии путем обычной перепрошивки; в тех же Гольфах gti и r стоит один и тот же двигатель разной форсировки. Моему пассату, например, пепепрошивка накидывает около сотни кобыл с маховика и 130 нм крутящего. Обратная сторона медали — слет с гарантии и какое-то снижение ресурса (какое — зависит от эксплуатации).
Всё верно, но, всё же, такое лучше не делать самому сложные операции, в первый раз, хотя бы, без опытного бойца рядом, что сможет подсказать и поправить в нужный момент. Ну и конечно, если машина только игрушка, что может безболезненно простоять в гараже пару недель, пока сам разберёшься, то можно побаловаться.
  • 07 февраля 2019, 15:14
Есть видосик с цитированием бнвшного инженера, который по полочкам раскладывает, что несмотря на одинаковую номенклатуру запчастей к тем же движкам, с завода на разные версии, например, труподизелей одного объема идут разные поршни и шатуны, на заводе при сборке это учитывается, а при заказе ремонтной запчасти — нет, что и вводит людей в заблуждение по поводу полной идентичности разных версий движков по железу. И запас по прочности у таких заводских деталей совсем небольшой, как сейчас любят делать, на грани, поэтому зашить тот же 530d в 535d, а тем более в 540d реально рисково.
Не берусь судить, так ли это в действительности, или бнв решили набросить на вентилятор воимя бабла, я склонен такой информации больше верить, чем нет (особенно зная надежность бнв).
  • 07 февраля 2019, 15:35
Если каталожные номера деталей одинаковые, то и свойства деталей одинаковые, а вот если есть отличия даже в одной букве, то тогда действительно рискованно.
  • 07 февраля 2019, 15:37
  • 07 февраля 2019, 15:49
Ерунду пишите, говорю как сотрудник оф. дилера. Как тогда по Вашему заказать нужную запчасть? Наугад?
  • 07 февраля 2019, 16:31
Суть не поняли. Прокомментируйте тогда.
Сама статья
Цитата «Благодаря унификации по размерам, на вторичку можно поставлять только один тип поршней, перекрывающий все три группы — самый дорогой кованный поршень типа ТОР. А все потому, что на рынке запчастей цена имеет лишь относительное значение, а сокращение складских расходов и упрощение номенклатуры получают более высокий приоритет.»
  • 07 февраля 2019, 16:54
Я как раз суть понял и то, что написано в статье все правильно. Только Вы путаете унификацию по размерам при изготовлении и то, что в каталогах это не отображается. Я же изначально написал, что если каталожный номер одинаков, то и свойства деталей одинаковы. Не стоит путать каталожный номер и геометрические размеры, тот же поршень тому подтверждение — он может быть одинакового размера, но его характеристики (и каталожные номера) отличатся, т. к. одно дела 1,4 атмо 75 л. с., а другое 1,4 битурбо 160 лошадей.
Насчет того, что на завод будут поставлять три типа поршней, а на вторичку только максимальный, то сильно в этом сомневаюсь.
ЗЫ не стоит воспринимать эту статью как первоисточник, хотя абсолютное большинство материала в ней верное.
  • 07 февраля 2019, 19:59
530d — рядный 6 цилиндровый двигатель с одно турбиной.
535d и 540d- рядный 6 цилиндровый двигатель с двумя турбинами.
«поэтому зашить тот же 530d в 535d, а тем более в 540d реально рисково.»
Я ГОТОВ РИСКНУТЬ, ЧИПАНИТЕ МНЕ ЕЩЕ ОДНУ ТУРБИНУ ПОЖАЛУЙСТА :D
А по делу, то нельзя зашить сингл турбо в битурбо. Там по разному вообще надув идет, и т.д.
  • 07 февраля 2019, 20:18
Тот же сингл можно прошить до уровня битурбо и далее почти до уровня тритурбо, надеюсь, вы не будете спорить с этим утверждением.
  • 07 февраля 2019, 20:38
Спорить не буду, только потому что вы мало понимаете в данной теме.
  • 07 февраля 2019, 21:01
Посмотрите на том же драйве, до каких мощностей раскочегаривают 47 и 57 дрыги и иже с ними без замены турбин и низа. 57 который в 25д стоит до 340-350 с 215 кажется. На Ауди младший 3 литровый дизель шьют до сравнимых величин. Да, полка момента может быть не такой ровной как на битурбо и тритурбо, и больше вероятность зажарить турбину при превышении егт
  • 07 февраля 2019, 19:54
BMW F30/F10 320i/520i превращается в 328/528. А на GTi и R стоят разные двигатели, а не софт, на R другая голова, впрыск, и т.д.
  • 07 февраля 2019, 20:06
Эти разные двигатели от этого перестают быть ea888? Кроме головы и двойного впрыска т.д. никакого и нет. Тем более что софтом он те же показатели даст, пусть и при слегка другом давлении турбины.
  • 07 февраля 2019, 20:40
Как они могут быть одинаковыми если по железу они отличаются?)
Софтом и с 1.8tsi можно выжать 300 л.с., но дальше? А дальше не пойдет, потому что все упирается в железо, а не софт.
  • vitallan
  • 08 февраля 2019, 00:26
простите, вы точно уверенны, что у вас пассат ;)
  • 08 февраля 2019, 00:39
Олтрек гуглите.
  • 08 февраля 2019, 07:03
Это данные со стенда, конечно же?
  • 08 февраля 2019, 08:04
Вы знаете другие способы определить результаты прошивки?
  • 08 февраля 2019, 08:17
Конечно, поверить на слово создателю прошивки :-)
  • Um-ka
  • 07 февраля 2019, 15:01
В текст нужно добавить больше «Galletto 1260»!
  • IEI
  • 07 февраля 2019, 15:05
В купе с Pashtetto 1370 творят чудеса.
  • 07 февраля 2019, 15:17
А в плацкарте? :)
  • Megapey
  • 07 февраля 2019, 16:56
Яйцетто,
Куретто под Пиветтто!
  • 07 февраля 2019, 15:16
Так это обзор на него. Что тут ещё писать. Я ж не программу писал в которой в самом начале галетту обзавем переменной зю и дальше кругом зю ))
  • DrukerXL
  • 08 февраля 2019, 11:13
держи SEOшника!
  • FomichM3
  • 07 февраля 2019, 15:10
А потом мы дышим этим выхлопом, без катализатора и рециркуляции.
Вам надо постоять в пробке за вашей машиной, чтобы насладиться всеми прелестями доработок.
Не без этого, конечно, но и не так всё плохо. Злобно чадят, обычно, уже убитые движки, или не правильно настроенные, после такой переделки. У меня предыдущий Пассат, до сих пор чисто работает, ТО нормально проходит, хоть нет ничего этого и в помине, а катализатор что был, «выкрошился» лет 15 назад.
Если катализатор выкрошился, то велика вероятность проблемы с мотором: чаще масло в камере сгорания, бензин низкого качество, с низким октановым числом и т.д.
это если он расплавился. а если выкрошился — более вероятно что где-то просто об бордюр им приложился.
  • 07 февраля 2019, 15:17
В моём регионе нет пробок
Выхлоп легковых авто это детский лепет по сравнению с выбросом вредных веществ старых дизелей грузовиков.
  • 07 февраля 2019, 22:01
И всё это — детский лепет перед выбросами всего нескольких крупнейших океанских судов:

«Один из крупнейших контейнеровозов выделяет выбросов столько же, сколько пятьдесят миллионов автомобилей. А количество оксида азота и оксида серы от пятнадцати крупнейших судов – столько же, сколько от семисот шестидесяти миллионов автомобилей, которые на тот год насчитывались во всём мире.»

«За год автомобиль, который проезжает 15 000 километров, выбрасывает 101 грамм оксида серы. Дизели крупнейших судов за 280 дней в году производили 5 200 тонн оксидов серы. То есть один контейнеровоз способен «заменить» 51 миллион автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. »

Причина — совсем иные объёмы и намного более низкие экологические требования.

Источники: [1], [2].
  • SE1
  • 07 февраля 2019, 15:25
Никогда ЭБУ не прошивал, но подозреваю, что при выключении ноутбука блок можно легко окирпичить.
Поражает выдержка и хладнокровие автора, который шил на разряженной батарее ноутбука.
  • const84
  • 08 февраля 2019, 12:22
Да, тоже заметил. Русский авось, бессмысленный и беспощадный.
В BMW свои блоки убивал пару раз, восстанавливаются на ура и пофиг до вырубленных ноутбуков. Подозреваю, что на других марках всё точно так же.
  • eigor
  • 07 февраля 2019, 15:25
Опасно на почти разряженном ноутбуке такими серьёзными делами заниматься.
  • beerok
  • 07 февраля 2019, 15:31
«Завалить» ЭБУ подобными шнурками как два пальца об асфальт.
Для любителей чиповки советую пользовать только проверенные ресурсы прошивок.
В реальности у меня был случай. Стали жаловаться люди на гибель турбин. Стали копаться. Оказывается все были чипованы умельцем одним. Разобрали прошивку. И оказывается — прошивка внутри имела настройки которыми специально душила турбину масляным голоданием…
Зато потом люди приходили к неиу за ремонтом турбин или новыми турбами.
Так то…
  • 07 февраля 2019, 15:42
Обзор на кабель, который исправно работает. А прошивку естественно необходимо купить и желательно у компании которая занимается изготовлением (изменением заводских) прошивок.
  • 07 февраля 2019, 15:46
«Шнурок» приобрел несколько месяцев назад. Перепрошивал область калибровок своей машины уже 4 раза. Тестирую прошивки от разных производителей. Развлекаюсь можно сказать. Завалить ЭБУ можно кривыми руками. А за завтраком можно вилкой лоб поцарапать, так теперь не завтракать что ли. К любому делу необходимо подходить вооружившись знаниями, тогда всё легко получается.
  • beerok
  • 07 февраля 2019, 15:55
Просто я всегда, когда меня спрашивают какой сканер купить для авто, сразу предупреждаю о последствиях.
Выпаивать микруху, ладить программатор, прошивать её, обратно вкорячивать её в мозги… так себе развлечение хочу сказать вам.
  • 07 февраля 2019, 16:10
Полностью с вами согласен. Последствия всегда есть и каждый здравомыслящий человек их осознаёт. Цена ошибки иногда существенна иногда не очень. На СТО тоже бывают случаи когда валят блоки и покупают потом за свой счет. Я запилил обзор чтобы показать что конкретный кабель, купленный в указанном магазе на алиэкспрессе действительно работает и шьет конкретный блок управления. Возможно мой опыт кому-то будет полезен.
  • dio45rus
  • 07 февраля 2019, 16:14
Ланоса не жалко. В тему бы добавить не только марку но и модель машины. Ибо свежим, после 14 года, шевролетам этот шнурок как рыбке зонтик нужен.
  • 07 февраля 2019, 16:22
Chevrolet Tacuma. Электронный блок управления Sirius d42. Кому-то и камаро не жалко.
  • bigbond
  • 07 февраля 2019, 21:23
Я по вашей ссылке в списке не нашел Chevrolet Tacuma, а меня интересует Chevrolet Niva — поддерживается перепрошивка этим кабелем?
  • 08 февраля 2019, 11:24
Скорее всего нет. Я не знаю наверняка. У вас в автомобиле установлено эбу типа Bosch MP7.0 или Bosch M7.9.7(+). Необходимо искать инфу, чем эти блоки шить.
  • drpepper
  • 08 февраля 2019, 01:05
А Камаро разве поддерживается? Я вообще ни одной машины с двигателями LS-серии в списке не нашёл.
очень интересно, молодцы что разобрались, а каким образом это физически происходило?
  • Vovan_a
  • 07 февраля 2019, 17:09
прошивка перекрывала масляный канал :)
типа ддосила двоичным кодом, и маслянный канал не расчитанный на такую пропускную способность забивался…
круто, за такие неординарные решения надо премии выдавать
  • Onegin45
  • 08 февраля 2019, 16:20
Нет, просто генерировала и добавляла в масло немного ослиной мочи…
  • Glebe
  • 07 февраля 2019, 16:30
Тогда уж не душила а наоборот, превышение рабочих диапазонов турбы(овербуст) который приводит к перегреву и тп
А есть детальное описание процесса удушения? Чисто из академического интереса?. Он что? Клапан на масляную магистраль врезал? Так это уже не прошивка.
  • penzet
  • 07 февраля 2019, 16:09
Прошивку с калибровками купил готовую
Где купили?
  • 07 февраля 2019, 16:18
Я не хочу рекламировать конкретных продавцов прошивок. Обзор на кабель как на средство доступа к ЭБУ и возможности чтения/записи. Есть ряд известных на весь интернет фирм по переделке прошивок. Если не глубоко копнуть в гугл, сразу всё понятно. Есть масса отзывов о тех или иных плюсах и недостатках конкретных прошивкоделов. Но это тема другого разговора. Тут про кабель. Вопрос выбора прошивки это как говорится на вкус и цвет.
С помощью этой «штуковины» убрали «яму» с газа, теперь машина не тупит пару секунд, а сразу «газует». Перед прошивкой сделали копию оригинальной прошивки и раз в год, перед тех.осмотром возвращаем на место. Никакого риска получить кирпич.
  • 07 февраля 2019, 17:26
раз в год, перед тех.осмотром возвращаем на место

Ммм… А зачем? При ТО у вас там проверяют пришивки ЭБУ? :)
В месте прошивкой, как и говорил автор, приходится глушить егр, и на тех.осмотре боимся попасть на повышенном выбросе СО… или напрасно?
  • 07 февраля 2019, 17:52
Ну, если реально проверяют CO — не напрасно.
Да, всегда проверяют. Спасибо за уточнение — значит не зря перестраховывались)
  • Tester01
  • 08 февраля 2019, 09:38
А СО проверяют на холостых оборотах? Если «да» то на холостых клапан ЕГР должен быть закрыт и на заводской прошивке так что зря перестраховываетесь.
Да, на холостых, но дают 3к оборотов и дизель наш такую копоть кидает что каждый раз удивляюсь — как это всё проходит…
а СО тут при чем? СО на бензинках измеряют, на дизелях дымность.
  • Fireman
  • 12 февраля 2023, 05:16
На дизелях клапан ЕГР и на холостых работает…
  • 07 февраля 2019, 19:04
А не проще страховку покупать сразу с диагностической картой?
У нас (финляндия) нет такой услуги, наверное… Но CO проверяют всегда.
  • 08 февраля 2019, 06:41
А, ну вот всё и стало понятно. ;)
  • 08 февраля 2019, 07:05
Тогда понятно. Но, получается и в Финке ТО — фикция :-) А огнетушитель и аптечку перед ТО вы у соседа берете? :-)
Не скажите, раньше жили в Эстонии, вот там если не уверен можно было за 10€ сверху пройти «по быстрому», а здесь аптечку с огнетушителем пока ни разу не проверили, но они присутствуют, вместе с откатами. Очень много времени уделяют ходовой, трясут и «шурудят» там так, что кажется это последнее ТО для машины) ну и обязательно СО — от этого зависит дорожный налог)
  • Kostja
  • 07 февраля 2019, 17:22
Сам делал прошивочный кабель из диагностического кабеля KKL VAG-COM 409.1. Несколько проводков, блок питания, программа для прошивки, ноут и вуаля прошиваем ЭБУ. Какие можно так, какие так нельзя не знаю, а ЭБУ моей Калины прошивается спокойно.Как сделать и откуда чего взять на сайте drive2.ru расписано и опробовано многими
  • 07 февраля 2019, 20:39
Шляпа, а не обзор. Нет слова о том что мало того что можно прошить, но просто продиагностировать. Во вторых — в ODBII есть куча пинов которые в привычном понимании в скажем том же K-L-line свободные, но вот в самом авто… это и диагностика-программирование ABS/ESP, AirBag, ЦЗ и еще кучи всего.
Во третьих — не все эбу (из тех что может этот кабель) поддерживают прошивку через данный кабель. Да калибровки в eeprom может и смогет, но вот сменить непосредственно саму прошивку уже нет. Я уж молчу за то что есть ЭБУ которые вообще ни когда без замены flash прошитой на скажем тот же понипроге не шьются.
По поводу вышесказанного:
«Завалить» ЭБУ подобными шнурками как два пальца об асфальт.
и далее — голые враки. 1. прошить и проф программатором можно такое г… так что… 2. Если мне не изменяет память то шьется там не весь flash. Я точно знаю что на двух ЭБУ я отваливал внешнее питание. И хоть erase прошел, но момент работы загрузки прошивки именно ЭБУ (грубо говоря загрузчик сам по себе, прошивка сама по себе) работал всегда. 3. Прошить эбу… только новые и не дешевые авто имеют (скажем просто) не привычные нам SPI Flash. А значит прошить почти все ЭБУ можно без малого ардуинкой…
По поводу галетки — штука отменная. К приобретению если поддержка вашего эбу заявлена — must have. Элементарно — ваз 2108 с дебильным бошем… eml его не берет, а галетке все равно. Как к себе домой схавала и все что видит эбу показала. Да и так… не одной машине прошил калибровки, непосредственно прошивки, ну и диагностика со стиранием ошибок в модулях (подушка airbag горит, а должна проводить диагностику, все потому что сразу после отключения АКБ отстегнули подушку руля, из не подтвержденных источников было сообщение что при таком раскладе на пиропатрон сигнал ЭБУ не подаст, ибо считает что он поврежден, 5 секунд и мозги прошли реинициализацию и проводят как и положено диагностику всех подушек не вися в аварийном режиме. на офф сервисе за диагностику airbag просили 3 рубля)
не ODBII, а OBDII, не eml, а elm
насчет диагностики — ну так это к-лайн по сути, если есть софт под к-лайн который берет данный ЭБУ — какие проблемы продиагностировать? а родной софт диагностировать по-моему не может
  • 08 февраля 2019, 09:30
не ODBII, а OBDII, не eml, а elm
С телефона тыкал. хорошо хоть так натыкал )))
Ну… типа два в одном ) зачем брать скажем elm (особенно проводной), когда можно взят такой кабель и убить как можно больше зайцев. Да и с поддержкой аппаратной вроде бы у кабеля дела обстоят лучше.
у елм еще как минимум кан есть и pwm. они не заменяют друг друга, а дополняют…
  • 08 февраля 2019, 14:30
у елм еще как минимум кан есть
А вот этого не знал. Спасибо за инфу )
да ладно?! там и can и pwm и vpw — короче все возможные по стандарту обд-2 интерфейсы. не, елм тоже разные бывают, но в 327 — ВСЕ.
  • 08 февраля 2019, 11:49
ШЛЯПА твой комент. Кроме выпендривания в нем ничего нет. Если приблудой можно шить и читать, то естественно и дибилу понятно что им можно и подиагностировать. Но лучше для диагностики использовать кабель который в два раза дешевле и с возможностью переключения на подушки, абс, и т.д.
  • 08 февраля 2019, 13:04
Ну… я всегда рад критике.
дибилу мож и понятно, а в реальности кабель может быть предназначен только для прошивки и работать только со своим софтом.
  • AWAS
  • 07 февраля 2019, 20:46
Автор не предупредил о возможных граблях (а их много) и стоимости лечения последствий этих граблей. Если для старых машин цена может быть единицы тысяч, то на современные может достигать и единиц сотен тысяч рублей. Выводы пусть каждый делает сам.
  • 08 февраля 2019, 11:45
Это что для детского сада обзор. Давайте уберем с сайта все обзоры про паяльники, ИМИ ЖЕ ОБЖЕЧЬСЯ МОЖНО. Любой здравомыслящий и адекватный человек, понимает последствия.
  • vitallan
  • 08 февраля 2019, 00:33
этому шнурку уже лет так 15 ну и авто те еще, но привалить все еще старый хлам можете, главное потом «поднять» ;)
по сути это обычный к-лайн с чуть другой схемой и епромкой с серийником, где-то даже на просторах есть софт «отвязаный» под к-лайн шнурок. сириус так точно шьется к-лайном, но то такое
  • Habar
  • 08 февраля 2019, 07:44
На форуме Шевроле Лачетти уже давно умельцы запилили программу, которая видит не только движок, но и ABS и подушки. При помощи слегка доработанного обычного шнурка. Если не ошибаюсь, то там тоже sirius d42.
какая разница, какой там сириус, для диагностики подушек и тормозов?!
  • Habar
  • 08 февраля 2019, 07:59
Разница в том, что Шевроле можно диагностировать другим шнурком и с большим эффектом. У лачи при разряде аккумулятора часто начинала неправильно работать лампа подушек и галеттой эту ошибку не убрать.
  • 08 февраля 2019, 08:09
Неправильную работу ламп убирают обычно изолентой. Шнурками диагностируют.
стереть ошибку-то можно. тут не неправильная работа ламп, а неправильная работа блока управления подушек, который при просадке АКБ падает в аварию.
еще раз: галета это по сути к-лайн с привязанным софтом для прошивки. при диагностике она используется как простой к-лайн и возможности на 100% зависят от возможностей софта. если нет проги под к-лайн для данного автомобиля — это пичалька, но галета здесь не при чем. и от типа ЭБУ двигателя возможности диагностики подушек и тормозов никак не зависят
  • 08 февраля 2019, 08:08
Нет. Там все проще. В OBD разъеме есть пины, которые подключены и к ЭБУ и к блоку АБС и блоку подушек.
Для этого берут шнурок, который гуглится по kkl vag-com 409.1 и прогруммку Chevrolet Explorer v 1.8. Вот эта софтина умеет читать помимо ЭБУ шевролетовских (не только сириус) блоки АБС и подушек. В принципе удобно. За «3 копейки» сам увидишь от чего у тебя загорелся «Беременный мужик» или лампочка ABS (какая подушка моросит в раъземе и под какое колесо лезть датчик ABS смотреть или тройник).
PS Высеры «чиптюнеров» по поводу того что лить калибровки на F16D3 и другую подобную атмо-некроту нужно онлли у них за 2000+ рублей лишены смысла. Нового ничего нет, а то что есть лежит на трекерах. Драйв2 и гугл в руки и делайте свои евро-2, без ЕГР и 2 лямбды. Ничего хорошего в этих двигателях чип-тюнингом не сделать (+100500 лошадей).
и тот и другой адаптеры — по сути к-лайн. прога может уметь читать подушки и абс, может не уметь, но от типа моторного ЭБУ это вообще никак не зависит.
  • 08 февраля 2019, 11:16
Это вы о чем все? Я уже все выше написал. Вопросы лишь в удобстве. К ЭБУ через разъем OBD-2 хоть ардуиной цепляться вариант. Причем ЭБУ, я выше писал, не только сириус) И не только В варианте с Галето удобство в том, что все калибровки под ее софт, который FTDI чип в адаптере проверяет. Естественной ей можно и к OEM пинам ОБД разъема подключиться для чтения ABS и подушек. Вопрос в удобстве коммутации — тут удобнее другой шнурок (с переключателем, который).
ах речь о шнурке с переключателем! так надо это сразу и указывать, потому что вагком 409 изначально никаких переключателей не предполагает, потому что на вагах, для которых он изначально разрабатывался, никаких дополнительных пинов не используется.
  • 08 февраля 2019, 11:39
Ничего дорабатывать не надо, за вас уже всё доработали. Обзор о прошивке калибровок и кабеле для прошивки. Если надо диагностировать то есть кабель в два раза дешевле с переключателем, и вот им что хочешь то и диагнастируешь, хоть подушки хоть абс.
  • 08 февраля 2019, 12:21
А ссылку на этот кабель можно?
  • 08 февраля 2019, 12:37
  • 08 февраля 2019, 12:49
Спасибо
а где на плате епромка?
  • 08 февраля 2019, 12:50
А как выбирали? Первую попавшуюся по цене? Говорят, недорогие недолго работают.
  • 08 февраля 2019, 14:09
отзывы, коменты, так и выбирал. У меня диагностический кабель из не дорогих полтора года работает. А чему там ломаться? там десятьпятнадцать радиоэлементов на плате. Естественно я не юзаю его по пять раз на день. Может раз в месяц и подключаю ради интереса, а так валяется в основном без дела. Если учесть что он стоит как одна диагностика на сто или даже меньше, то почему бы не прикупить.
Прочитал заголовок. Думал самодельный галето будет из веревок и палок. А тут :(
  • AleksLux
  • 20 февраля 2019, 21:28
Может кто знает в чем разница А и В? Или тупо маркетинг)) https://aliexpress.com/item/item/Galletto-1260-ECU-Chip-Tuning-Tool-EOBD-OBD2-OBDII-Flasher-Galletto-1260-ECU-Flasher/1356102863.html
  • 21 февраля 2019, 11:27
Возможно А оригинальный чип ftdi, В китайская копия чипа. Но это не точно )) с китайцами никогда точно не бывает. По отзывам работают оба.
  • AleksLux
  • 21 февраля 2019, 21:28
Ну по отзывам работают оба, может он просто два брал одного вида)) А вы брали какой?

Так же есть другой и на другом чипе https://aliexpress.com/item/item/Galletto-1260-EOBD2-FTDI-FT232RQ-Galletto-1260-OBD2-OBDII-Flasher/32934283651.html
Не в курсе лучше, хуже он работает?
Норм шнурок. Такой покупал несколько лет назад :) Прошивал Ssangyong. Евро 3 поколение дизелей как раз можно шить таким шнурком.
Как шнурок определяется в диспетчере устройств?
Доброго времени суток. Может кто нибудь подскажет надёжного продавца (cсылку) на aliepress на Galletto 1260? Рассматриваю этот вариант на фото