Контроллер RGBW LED ленты: очередная лажа

Я уже рассказывал про RGBW светодиодную ленту в одном из своих обзоров, теперь пришло время рассмотреть и контроллеры для них. В этом посте – контроллер с Bluetooth. Расчленёнка внутри.

Доказательства покупки:

Поставляется контроллер в антистатическом пакете чуть больше него самого по размеру. Кроме устройства в комплекте только гребенка 5×1 с шагом между контактами 2 мм. для подключения ленты, и инструкция с QR кодом для скачивания приложения.

Инструкция:

Напряжение питания составляет от 5 до 24 В.

Устройство ничем не примечательно, из корпуса выглядывает только «хвост» с гнездом 5,5×2,1 мм. для подключения блока питания.

Подключение более чем незамысловатое – скачиваем приложение «Happy Lighting», включаем Bluetooth, и подключаемся к устройству. Все, можно работать! И ничего не работает.

Я скачивал приложение на следующие телефоны:
1) Samsung Galaxy A6+;
2) Samsung Galaxy Grand Prime;
3) LG G4s.

Поэтому вывод простой, дело не в телефоне (-ах), а в самом приложении.

Скрины приложения

Похоже, приложение настолько кривое, что (судя по отзывам) у десятков людей, купивших контроллер, ничего не работает.
Тогда вскрываем?

Вот и обещанная расчлененка:

Рулит всем небезызвестный контроллер ST17H26ES16 китайской компании Lenze Technology, про который я рассказывал в одном из прошлых обзоров. Кстати, с устройством из того обзора тоже были косяки. Совпадение?
Еще раз приведу распиновку микросхемы:

Помимо нее на борту стоит ATtiny45 и линейный стабилизатор HT7133-1 и 4 ключа 3400L.
Судя по плате, изготовлена она 28 мая 2018. Монтаж компонентов производился машиной, претензий к нему нет. Следы неотмытого флюса обнаружены только на проводах питания и у гребенки для подключения ленты.

Естественно, был открыт спор, который я выиграл.

Вывод:

Товар не работает, к покупке не рекомендуется.
  • ali_fan
  • 04 февраля 2019, 21:46
у меня такой же но wifi. с приложением жопа, долго мучался, но потом вдруг все получилось и заработало. сейчас им управляет home assistent. самая стабильная вещь в моем умном доме.
  • renat85
  • 04 февраля 2019, 22:00
Из коробки да, ha на rgb ленты с ним хорошо. А вот cct уже косяк. В самом приложении тип переключить можно, но ha на это все равно. И тут в дело вступает паяльник и тасмота. А так да, соглашусь, wifi версии весьма стабильны.
Подскажите, лента может работать так, чтобы были включены и белый светодиод и rgb? У меня контролер с приложением ewilink через wifi, только отдельно белый или rgb работает.
  • spc
  • 05 февраля 2019, 09:48
Был неправ, извините.
речь про контроллер 5 pin RGBW и ленту соответственно 5 pin RGBW
  • spc
  • 05 февраля 2019, 10:08
О как. Отстал я от времени. Спасибо.
Да ничего )
  • 05 февраля 2019, 11:38
Я взял контроллер с wi fi, но в нем белый формируется из rgb. Может сегодня напишу о нем
было бы интересно, или хотя бы ссылку на него
  • 05 февраля 2019, 14:53
Спасибо!
  • rewaser
  • 04 февраля 2019, 21:52
А почему Вы однозначно решили, что проблема в приложении, а не в самом контроллере?
  • 04 февраля 2019, 23:56
  • keeperbl
  • 04 февраля 2019, 22:06
у меня с вифи контроллер не тянул ни одну ленту -то сразу мигает, то заработает, но через некоторое время уходит в даун и мигает диодами просто, вайфай при этом отваливается. хрень короче
  • kalobyte
  • 04 февраля 2019, 22:19
конденсатор надо, а то по питанию проседает
  • 04 февраля 2019, 23:54
@rewaster Тут и правда сложный вопрос, кто виноват. Контроллер все же подает признаки жизни, синий зуб коннектится, и виден в списке устройств.
  • woddy
  • 05 февраля 2019, 04:23
Проверь на короткой ленте. Скорее всего питания не хватает, провода очень тоненькие китайские. Да и блок питания нужен соответствующий вашей ленте
  • vigera
  • 04 февраля 2019, 22:20
был открыт спор, который я выиграл.
Уважаемые обзорщики, описывайте, пожалуйста, детально свой опыт ведения и выигрывания вами споров!

А то, почему-то, в большинстве обзоров не по п.18 обязательно присутствует куча скринов-«пруфов покупки», которые никто не рассматривает и почти никогда никаких деталей касательно диспутов с описанииями процессов, а также аргументации, исходя из каких соображений запросили именно столько, если речь о частичном рефанде.
  • 04 февраля 2019, 23:50
Принято. Завтра дополню
  • Ariva
  • 04 февраля 2019, 23:46
автор! а где скрины проги и того как ничего не заработало. Видосик там…
  • 04 февраля 2019, 23:52
Сейчас уже видос запилить не получится, пустил товар на запчасти) посмотрю, может быть из спора на али можно вытащить видео
  • vdvnsrg
  • 05 февраля 2019, 08:00
У меня этот хаппилайт работает, но не на всех устройствах, на samsung с 4 дроидом не работает, а на 5.1.1 запустился, но теряется постоянно соединение, на homtom ht16 на 6 дроиде не запустился, на meizu m5 note на 6 дроиде не запустился, зато на планшете с 5 дроидом самая стабильная работа.
  • vovka036
  • 05 февраля 2019, 08:56
На Бангуде заказал ВайФай контроллер. Не дошел. Почитал тут комменты, может и не буду заказывать. С пультом работает.
  • renat85
  • 05 февраля 2019, 09:20
Заказывайте у кого в названии arilux.
Попробуйте другое приложение, называется Triones. И да, приложениям нужно разрешение на определение местоположения, без этого также отказывались работать.
  • 05 февраля 2019, 14:55
Да, с трионес пробовал, она его даже не видит. Видимо, китайцы в прошивке контроллера делают возможным работу только с определенным приложением.
  • DigiBoy
  • 05 февраля 2019, 20:40
Вот такой, очень похоженький, работает без особых проблем:
Приложение Magic Light
  • Andris12
  • 06 февраля 2019, 08:45
Заказывал такой-же и аналогично думал что проблема в контроллере/приложение… Проблема решилась так:
1. отключить блютуз
2. запустить приложение. Далее телефон спросит разрешение на управлением блютуза. Подтверждаем
3. Далее приложение САМО включает блутуз и отлично коннектится к устройству