Карманный осциллограф-показометр FNIRSI DSO188 (1MHz) для проверки датчиков автомобиля

DSO188 — простой «показометр» с одним каналом, без памяти, но с цветным дисплеем, аккумулятором 300mAh и «карманным» размером. Его плюс именно в компактности и портативности, а полосы частот хватит для нетребовательных пользователей.
От одного уважаемого автора поступил вопрос о применении DSO188 для автомобиля, я решил попробовать.

Вот что у меня получилось…

Модель DSO188 является новой и имеет один канал на 1MГц (аналоговый) с частотой семплирования 5Msps.
DSO188 работает на аккумуляторе. Для работы используются MMCX щупы, но в комплекте есть адаптер MMCX-BNC.
При небольшой стоимости ($30) он отображает сигналы с частотой 1МГц.
А с учетом небольшой стоимости (~30), осциллограф успешно заменяет более старые модели типа DSO138.
Фактически, это дешевый осциллографический пробник, без собственной памяти для осциллограмм/скриншотов. Канал всего один — можно просто посмотреть и оценить сигнал (по быстрому — достал из кармана, ткнулся, убрал в карман), либо сфотографировать. Для более-менее серьезной работы он вряд ли подойдет (канал то один, нет логического анализатора. полезных функций и т.п.).
Но вот для автомобиля может быть полезен — «по-быстрому» проверить здоровье датчиков вашего четырехколесного друга.

Размеры DSO188 радуют — его не то, что в карман, можно положить в кошелек))))

В комплекте есть один щуп BNC с крокодилами (но подходят все стандартные щупы) и адаптер BNC-MMCX

Характеристики FNIRSI DSO188:
1. Analog band width: 1MHz
2. Maximum real time sampling rate: 5MS/s
3. Vertical sensitivity: 50 mV/div-200 V/div
4. Horizontal time base range: 100mS/div-2uS/div
5. Maximum input voltage: 40 V (1X probe), 800 V (10X probe)
6. Storage depth: 40KB

1 x Oscilloscope probe
1 x BNC turn MCX switch head
1 x Micro USB data line
1 x English User manual

Обратите внимание, в комплекте нет стандартного щупа BNC, только с крокодилами, либо найти свой щуп и использовать переходник BNC <-> MCX

Внешний вид DSO188

Подробный обзор уже был: Карманный осциллограф DSO188 (1MHz), останавливаться на мелочах не буду, если есть вопросы по отображению сигналов, либо по полосе рабочих частот, рекомендую посмотреть сначала этот обзор. Ну или другие на mysku.

Итак, что можно проверить в автомобиле:

1- датчик массового расхода воздуха;
2- датчик положения коленчатого вала (датчик Холла);
3 — кислородный датчик (лямбда-зонд);
4. и так далее в зависимости от ситуации.

Проверка датчика коленвала/распредвала.
Вставляем скрепку в контакты разъема датчика (с обратной стороны — удобнее). Ну или булавку. Если пользоваться постоянно, лучше сделать приспособление для проверки датчика прямо на двигателе.
Вот что показывает осциллограф.

Если датчик работает неисправно — импульсы будут нестабильные, с пропусками, а также «гулять» амплитуда.
«Обрезанное» начало осциллограммы — DSO188 не очень хорошо синхронизируется, я «ловлю» приличное отображение, делаю паузу (RUN/STOP) и фотографирую. Если мониторить постоянно, можно сделать вывод о состоянии датчика.

Проверка датчиков с постоянным выходом, например, ДМРВ.
С датчика идет постоянный сигнал. Смотреть можно мультиметр, либо использовать DSO188 как мультиметр-пробник. В этом случае осциллограмма будет не информативна, нужно будет смотреть на показания маркеров.
Для ДМРВ у меня получилось 0.075В (с щупом 10х) или 750мВ.

Проверка катушки зажигания
Для проверки ВВ части потребуется специальный датчик-пробник.
Датчик состоит из держателя, емкостной пластины, которая гальванически соединена с сигнальным проводом, экранированного кабеля и соответствующего разъема для подключения датчика к входу регистрирующего оборудования.

Можно сделать в виде отрезка печатной платы

Сигнал на выходе датчика будет тем больше чем ближе емкостная пластина к токопроводящей жиле ВВ провода.
Конкретнее: «берем кусочек двухстороннего стеклотекстолита 2х3см, припаиваем конденсатор 4.7нФ к обеим сторонам».
Пример осциллограммы с емкостным датчиком на DSO203 (Источник: uncle_sem).

Датчика подобного под рукой нет, но было интересно, увидит ли осциллограф хоть что-то.
Если просто подсунуть щуп к катушкам зажигания, то можно увидеть примерно такое.

Осциллограф видит импульсы с катушки, импульсы периодические. Двигатель, естественно, заведен.
Следующая катушка.

Отмечу, что расстояние до катушки и синхронизацию опять надо «ловить».
Конкретно, осциллограф DSO188 интересен в качестве быстрого пробника сигналов.
За небольшими замечаниями: нужно подготовить переходники-датчики для нормального теста автомобиля. Тот же датчик для ВВ катушки. И отмечу плохую синхронизацию сигналов самого DSO188. Если иметь опыт и знать какие сигналы должны быть — подойдет. Если навыков тестирования нет, скорее всего «барахлящий» датчик потеряется из-за срывов синхронизации сигнала. Увидеть можно только заведомо «мертвый» датчик. А такой можно вычислить и без осциллографа…

Вообще, есть специальные автомобильные осциллографы, которые просто удобнее.
Для проверки катушек ВВ есть специальный щуп Hantek HT25COP.
Хотя в плане стоимости данный показометр DSO188 гораздо интереснее))))

Подробный обзор уже был: Карманный осциллограф DSO188 (1MHz)
Ссылку даю на дешевый лот с Али: FNIRSI DSO188 (1MHz)
Официальный магазин FNIRSI Official Store
  • Vovan_a
  • 02 февраля 2019, 09:11
С таким корпусом долго он проверять в автомобиле не будет.
  • dimmm84
  • 02 февраля 2019, 09:13
А зачем его на постоянку вешать?
  • 02 февраля 2019, 09:22
долго он проверять в автомобиле не будет
Долго проверять и не требуется :)
  • 02 февраля 2019, 10:13
оно-то так, вот только автор пишет: достал из кармана, проверил и опять в карман. Хорошо если карман пустой, а если там всякая мелочь металлическая, тады ой, если между плат что-то попадет.
корпус-то не самая большая проблема, если б он нормально синхру ловил и им действительно можно было пользоваться для проверки той же искры
  • 02 февраля 2019, 11:48
корпус-то не самая большая проблема
можно даже по периметру синей изолентой обмотать. :)
  • Vovan_a
  • 02 февраля 2019, 11:38
Он же на первом скачке расколется
;)
Я думаю автор скоро сделает себе корпус на 3Д принтере)
более вероятен вариант, что автор побалуется чутка, да и забросит его в дальний угол, как я ;)
Скорее подарит кому нибудь.
У автора rigol есть для серьёзной работы.
  • 02 февраля 2019, 12:20
Скорее подарит кому нибудь.
У автора rigol есть
а наоборот не? :)
Подарить rigol?)
  • 02 февраля 2019, 12:41
а если бы у меня был апельсин, я бы с вами поделился. :))
Намёк понял))))
одно другому не мешает. у меня тоже ригол есть, точнее у брательника, но на столе рядом стоит, могу брать в любое время. но пользуюсь 203. а этот вот — как-то прям совсем «не зашел»
  • koalexx
  • 02 февраля 2019, 13:32
Если совсем не нужен, за полцены взял бы — именно побаловаться :) Покупать (для поиграться) жаба душит, по-сути, он мне нахрен не нужен… но «позырить» любопытно, никогда таких в руках не держал…
  • DVANru
  • 02 февраля 2019, 18:00
Чего с корпусом заморачиваться — сразу осциллограф напечатать!
Простенький конечно, но стоимость многое компенсирует.
Плюс за обзор, спасибо!
  • nemoi13
  • 02 февраля 2019, 09:25
Нда, высоковольные осциллограммы это какой то мусор не похожий ни на что…
Вот теперь я понял зачем нужен ёмкостный пробник и его компенсация
с этим осциллом никакой датчик не поможет. нужно чтобы осцилл чётко ловил синхру на редких импульсах. этот — не ловит. я его специально купил чтобы проверить — не не катит он для проверки системы зажигания. а жаль, я сильно надеялся. у него получается что на тех развертках по горизонтали когда он начинает синхронизироваться — сигнал с катушки уже не получается разглядеть.
Есть смысл попробовать с другими аналогичными — dso168 / dso388.
И я обратил внимание — вышло обновление для dso203 — dso213. Стоит в два раза дешевле.
Плюс из интересного hantek 2d42
у меня уже есть и 203, и нано, и этот вот еще — мне чот уже надоело их коллекционировать ;)
2д42 интересный, да, но с учетом того что он мне не сильно нужен — пока не стремлюсь купить.
на 213 поглядывал, и даже пожалуй взял бы на обзор, но за свои покупать не стану, по вышеперечисленным причинам ;)
По поводу синхронизации — там же можно принудительно подать тактовый? Например с датчика коленвала.
вход-то один — это раз. сигнал придётся некисло двигать по сигналу с ДПКВ — это два, синхронизируются обычно как раз по сигналу со свечи 1 цилиндра, это три, ну и в целом — это банально удобно, когда у тебя ОДИН датчик и не нужно делать вообще никаких телодвижений чтобы снять сигнал с произвольной катушки или провода
Согласен.
А вот таких мелких двух канальных, дешёвых я особо не знаю.
Еще вариант — hantek 6022be USB + otg смартфон.
Минус — неудобно, куча лишних проводов.
Плюсы — можно сохранить картинку на смартфон и два канала позволяют делать синхронизацию.
сохранить картинку и 203 позволяет. никогда не пользовался ;) есличо — поставил на паузу и телефоном сфоткал. оно быстрее и удобнее, хотя качество хуже.
На сколько я знаю, Хантек тоже с софтверными триггерами. Естественно, за время оцифровки очередной точки короткий импульс может пропасть, поэтому они все очень плохо синхронизируются по коротким импульсам. Кстати, в сети есть схемы и платы для самостоятельной сборки этих малышей. Себестоимость по деталям до 30.
дважды заказывал короткий кабель для втыкания в планшет, и оба раза не пришли. Хоть самому паяй. :(
  • 02 февраля 2019, 12:42
Есть смысл попробовать с другими аналогичными — dso168
Этот точно нет, у него такая же синхронизация — только auto. Вероятно из дешёвых будет нормально работать DSO 112A — «Режим запуска: автоматический, нормальный, однократный».
  • 02 февраля 2019, 12:48
вышло обновление для dso203 — dso213. Стоит в два раза дешевле.
Где он столько стоит? На али те же 150$, не очень интересные в сравнении с Hantek 2C42 за сто.
тут возможны варианты. у 203 отличный большой экран с достаточно высоким разрешением. но неудобное управление. что там у 2с42 в сравнении — большой вопрос.
  • 02 февраля 2019, 12:16
у меня DSO150-й есть, но я на нем не пробовал, а вот управление катушкой без проблем кажет.
зависит от настроек. впрочем, и от сигнала. есть не лень — можно взять пластину двухстороннего стеклотекстолита 2х3см примерно, подключить по входу осцилла и посмотреть. параллельно можно конденсатор на 4.7нФ подцепить. впрочем, кому я рассказываю ;)
  • 02 февраля 2019, 10:08
Если бы еще на телефон выводил для записи графика, вообще цены бы не было.
  • 02 февраля 2019, 10:14
вообще цены бы не было
не, цена бы была, только другая. :)
  • 02 февраля 2019, 11:02
Думаю сильно другая. Может кто пример приведет(со ссылкой желательно)?
ну 203 на телефон тоже не выводит осциллки…
  • 02 февраля 2019, 11:36
Что вы предложите к рассмотрению?
ничего. не вижу смысла в таком девайсе, так что и не интересуюсь их существованием. но что-то было с блютусом/вайфаем, встречал в интернетиках.
  • 02 февраля 2019, 11:58
Спасибо. Ваше мнение мне понятно. Я пока просто интересуюсь, практического применения пока не придумал.
зачем тогда искать то, для чего пока даже применение не придумано? ;)
  • 02 февраля 2019, 22:11
Интересно ведь) вдруг придумаю применение.
так для начала нужно таки попользовать осцилл, а потом уже думать — нужен ли к нему этот «внешний экран» в виде мобилы.

скажем, у меня висит над столом планшет. в принципе — можно к нему и осцилл подключить. но вот прям оно совсем не настолько нужно, чтобы его покупать за любые деньги. 203 на подставочке хватает аж бегом.
  • 02 февраля 2019, 22:34
Спасибо. Вашу позицию понял. Буду пока думать.
  • 02 февраля 2019, 11:57
да 203-й и сам не больше телефона, нет смысла на телефон вывод искать.
Да, он сохраняет сам в себя.
ну тут может быть наоборот — в телефоне экран БОЛЬШЕ, оно может быть удобнее.
  • 03 февраля 2019, 13:37
с одной стороны да, а с другой на одно устройство больше. Так щуп и осцил., а так щуп, модуль обработки сигнала и телефон.
  • 02 февраля 2019, 12:56
idso1070A c wi-fi и поддержкой iPhone/Android/Windows
  • 02 февраля 2019, 13:30
Спасибо
DSO 112a может сливать в CSV, но есть ли для этого софт телефонный — понятия не имею. И чутка дороже, но не глобально — 36 уе.
  • 02 февраля 2019, 13:53
Спасибо, посмотрю.
вполне годная цацка, у меня такой. Особенно в сравнении с обозреваемым, включая корпус. Единственное, что меня бесит — это стандартный щуп, который приходится через переходник подключать. С другой стороны — может и хорошо что стандарт — можно любой использовать. А у 188 и щупа в комплекте нет, а это еще баксов пять. Плюс генератор встроенный…
Присоединяюсь, отличный осцил за свою цену.
Он может не только сливать в CSV, но и показывать на ПК в риалтайме через прогу. Но прога бета и довольно глючная.
а что за софтинка? Вроде бы и не надо, но " в камере — пригодится". :)
Ссылка на софтину внизу поста jyeLab_v071

Есть еще одна софтина, но я ее не пробовал.
ничего не понял по первой ссылке. Сам софт-то где?
По нижней — вроде работает. Особо не проверял, но запускается ( если дрова порта отдельно поставить) и даже показывает.
ничего не понял по первой ссылке. Сам софт-то где?
По первой ссылке открывается пост, внизу того поста ссылка на прогу.
Дублирую здесь
предлагаете поставить плюсы, и компилировать самостоятельно? :(
спасибо, как я уже писал — не настолько он мне и нужен.
В zip архиве кроме исходников есть готовый .exe
вот ведь черт… Трижды скачивал, и не заметил экзешник. Я даже на сайт заглянул,. но и там не по глазам видимо… А 70-я версия 112а не поддерживает.

завтра уже попробую, спасибо.
присмотрелся внимательней… Похоже не работают они обе в реалтайме, а ловят куски в CSV, и из них разворачивают картинку. Впрочем, в хозяйстве пригодятся.
  • mooni73
  • 02 февраля 2019, 13:20
Я свой первый осцилл ор-1 качественно спалил в давние времена при поверке высоковольтных импульсов от самодельного зажигания на жигулях — подключил, завел мотор — пошли импульсы на экранчике. И только коснулся ручки уровня — импульсы пошли через осцил и меня на землю! Потом неделю искал и менял битые транзисторы.
  • Avacha
  • 02 февраля 2019, 13:42
Жаль, что проверку лямбда-зонда не показали, может, сподобитесь?
Скорее всего с другим осциллографом.
тут просто проблема-то в другом — осцилл должен быть достаточно универсальным. покупать этот ради проверки лямбда-зонда, а для системы зажигания другой — глупо.
  • Avacha
  • 03 февраля 2019, 12:41
Мне, собственно, сама процедура была интересна, а осцил у меня и так другой))).
Явно не мобильный вариант — корпус и подключение щупов. Пользоваться таким придется очень осторожно…
А так, прикольная игрушка!
по подключению щупов кстати там всё ок. я боялся что у 203 с такими же разъемами проблемы будут. не, норм всё.
Я про то, что сломать его во время работы — как два пальца. К корпусу не прикреплён, легко из платы вырвать.
в 203 — аналогично, тоже боялся, но ничерта ему не сделалось за несколько лет
Стремный показометр. DSO 112a чуть дороже, но гораздо лучше.
Что это у Вас за единица измерения частоты семплирования — MВ/с?
В приводимых Вами ТТХ сабжа используется MS/s — Mega Samples per Second. Если уж Вы пишете на русском языке и для русскоязычных читателей, можно было бы и эту единицу измерения перевести. Ну, или хотя бы не искажать оригинальную…
комплект DiSco Express на основе осциллографа DiSco 3.2
Компактный 2-х канальный USB-осциллограф — специально заточен под автодиагностику, комплектуется ВВ-датчиками для катушек зажигания, а также датчиками давления и разрежения.
motor-master.ru/oscmotor/product/view/6/2958
также на их форуме присутствует обширный материал в виде осцилограмм для разных авто и нюансов диагностики неполадок
  • tolik07
  • 11 октября 2019, 17:39
это больше как дорожный вариант ссылка