Миниатюрный бескорпусной блок питания 220В -> 12В 0.4А

1. Цена: $2.23 за пару +доставка

Сразу хочу предупредить, что по блокам питания у нас Кирич, и я даже пытаться не буду приблизиться к его уровню обзоров ;) Я просто кратко опишу и покажу что это за БП, выводы делайте сами. С моей точки зрения — выходной сигнал грязноват, но для нетребовательных потребителей пойдёт. Я его брал когда столкнулся с необходимостью какое-то термореле по-быстрому запустить от 220, и пришлось чего-то там городить на ходу. Решил взять «чтобы было» для таких случаев.

Размеры блоков — 21х30х12 (высота) миллиметров. Для масштаба положил 2032.

В одном блоке был кривовато запаян трансформатор, оно работало, но неаккуратненько, поэтому перепаял. Так что сборка на уровне чуть лучше чем «а что вы хотели за эти деньги». ;)

Фоточки крупнее:

ШИМ-контроллер THX208
мостик MB6S
диоды RS1M и SR2100,
оптрон EL357,
ну и TL431

Конденсаторы: по входу chongx 4.7uF 400V, по питанию ШИМ chongxin 22uF 50V, на выходе huanog 470uF 16V. Я б сказал что 16В для 12В импульсника маловато, лучше бы на 25, но это моё мнение.

Схему не разрисовывал, но так «на глаз» — близко к типовой, что-то типа этого:

Ну, понятное дело что резисторы делителя другие, их видно на фото.

При работе горит красный светодиод

На ХХ напряжение почти ровно 12В

Ну и видны помехи по выходу. собственно, амплитуда их примерно одинакова — 0.4-0.5В, с повышением нагрузки растёт частота. На фото измерение при нагрузке 350мА.

Небольшое тестирование

Как видим до 0.4А напряжение держится очень хорошо, потом начинает падать, и при 500мА проседает до 8.5В. Реакцию на КЗ не проверял и не собираюсь, но думаю что сдюжит. Таким образом, я считаю, что данные БП рассчитаны на максимальный ток порядка 400мА, так что на «прогон» поставил на 350мА.

К сожалению, в гараже нынче прохладно, так что перегреваться БП не будет в любом случае, поэтому я дал ему поработать всего минут 40, ибо совсем уж чистого эксперимента всё равно не выйдет.

На фото соответственно до и после.

Как видим — ничего не изменилось. Нагрев менее 60 градусов, причем сильнее всего греется трансформатор, да и то «рука терпит». К сожалению тепловизор имеет слишком малое разрешение чтобы разглядеть детали. Но органолептически — остальные детали вообще холодные.

Выводы: весьма компактный БП средней паршивости. Подойдёт для нетребовательных к помехам по питанию устройств с потреблением до 400мА. Для чего-то более требовательного нужно наверно дроссель по выходу поставить, возможно керамикой какой зашунтировать выходной электролит.
  • 10 января 2019, 16:11
У Kirich были обзоры подобных мелких БП. БП на ШИМ-контроллере THX208 там был, со схемами. Можно сравнить результаты и качество изготовления.
Только искать надо обзор, давно это было.
  • krysa
  • 10 января 2019, 16:15
mysku.club/blog/china-stores/36705.html
может вот этот
  • 10 января 2019, 16:19
Да, этот.
я видел тот обзор, забыл ссылку прикрепить. там похожий БП отработал лучше, но там меньший ток и более высокое напряжение.
  • u3712
  • 10 января 2019, 16:19
впервые слышу такое правило. и впервые слышу чтобы кто-то в принципе мог обидеться на транслитерацию ника. и ни разу с этим не сталкивался. лет так за 25, то есть еще со времен фидо.
Раньше в сети все на «Ты» общались, а теперь даже со школьниками на «Вы» приходится общаться, иначе обижаются)
интересно, когда произошел сей переломный момент?
В начале 2000-х когда интернет стал общедоступен и в него ринулись все кому не лень.
  • 10 января 2019, 17:20
В FIDO было общепринято «ты», желая особо подчеркнуть уважение, некоторые использовали «Ты». Обращение «на Вы» обычно было как раз знаком неуважения, подчеркнутого (типично так общались с неприятным для пишущего адресатом), типа «позвольте Вам выйти вон !». Но на других площадках нормой как-то стало «Вы», и по первости было непривычно…
  • 10 января 2019, 20:59
меня досих пор ломает.
напишешь со всем уважением на ты, а в ответ грубость, брр передергивает.
  • 10 января 2019, 21:10
Поэтому я стараюсь «на Вы», кроме тех случаев, когда общаюсь с собеседником, знакомым еще по FIDO. Ну или по предварительной договоренности.…
  • 11 января 2019, 07:02
В FIDO еще говорили «Ви», а не «Вы».
а еще поговорка была, что когда в сети переходят на вы — в реальной жизни уже бьют морду ;)
  • 11 января 2019, 09:29
верно!
«на обиженных воду возят» ©
это понятно а что киричей с запасом нельзя взять или они вечные?
Кирич у нас один, и скорее всего не вечный.
  • Relner
  • 10 января 2019, 16:51
Как-то давно такие приобрел для светодиодных панелей. В целом до сих пор живы, только вот шумят сильно в сеть 220В, пришлось допаивать.
слабоваты они для светодиодных панелей вроде бы. или о чем вообще речь?
  • Relner
я их использовал для вот таких панелей на 4Вт
а ссыль? :))
  • 10 января 2019, 17:14
только вот шумят сильно в сеть 220В
На Али полно готовых фильтров в корпусах и просто на плате, и россыпью. На разный ток и разного размера.
  • AndrVU
  • 10 января 2019, 19:09
Покажите, плз.
  • 10 января 2019, 19:13
«AC noise filter». Но не сказать, чтобы особо дешево даже в виде плат. При случае штучно можно наковырять из старых мониторов и БП.
  • 10 января 2019, 19:53
Либо вбейте на Али " EMI Power Filter "
Будет больше предложений ).
даже дросселя нет, не говоря уже о прочих элементах сетевого фильтра, бюджетно…
  • 10 января 2019, 17:24
Это цветочки, так сказать. Даже имеет право на жизнь. Хотите настоящего ужаса? Абсолютно запредельного? Только держитесь крепче:

electronix.ru/forum/uploads/monthly_2019_01/IMG_1.jpg.83d5f43e5aff26490db2f933b324ff1a.jpg
electronix.ru/forum/uploads/monthly_2019_01/IMG_2.thumb.jpg.10d4eed22b488580919c3f6df4f025c7.jpg
Пощадите!
  • 10 января 2019, 17:59
У меня дома такой БП лежит, даже показывал как-то в обзоре. У него фишка — оптрон в схеме не задействован, но распаян.
Во, даже фотку нашел, оптрон выделен —

Здесь средний, даже не диодный мост на входе, а один диод
  • 10 января 2019, 18:10
В том обсуждении, откуда эти фотографии, этот компонент (и можно лишь предполагать, оптрон ли вообще это на самом деле) оказался пробит с входа на выход. Ну да, Y-конденсатора нет, даже и оптрону позволительно. Но шедевр, конечно…
  • 10 января 2019, 18:12
оказался пробит с входа на выход
Жесть
  • 10 января 2019, 21:18
Там все обсуждение жесточайшая жесть, на самом деле. Что там «жаренные дедушки в ванной» (фидошники поймут, о чем речь)!
  • 10 января 2019, 18:37
Кто-нибудь сталкивался с корпусами в продаже, подобными этим, без начинки? Иногда нужны:

— Ради замены вилки
— Оформить законченное устойство из платы
— сломался оригинальный
  • 10 января 2019, 18:44
Дома подобных куча лежит (по крайней мере лежала не так давно), думаю минимум штук 50, но увы, Вы в другой стране, так бы просто подарил, а пересылать дорого.
  • 10 января 2019, 18:48
Не надо такой корпус, из фото, брать. Он маленький, путный адаптер-БП с фильтрами, в него не поместится.
Смотрите именно ТАКОЙ корпус. Этот корпус стандартный, одного размера, не зависимо от того, что туда китайцы суют. Корпус разборный, на защелках.
Находите любую, самую дешевую поделку на Али в этом корпусе и покупаете.
  • 10 января 2019, 18:54
Согласен, такой практичнее. Но вопрос остается открытым. И даже, если Бы Kirich прислал мне за свой счет все 50 корпусов, все-равно хотелось бы, чтобы в продаже они все-таки были. И желательно обоих форматов. У плоских больше шансов в «удлиннитель» по соседству встать.

Да, еще практикуется такое у китайцев — идентичный по вольтажу блок и разъемы одинаковые, но полюсовка разная :). Вот и думай, то ли в новый лазить — перепаивать (и делать его неуниверсальным) то ли сломанный (только в части корпуса) восстанавливать.
  • 10 января 2019, 19:02
А сейчас, наверное, местные магазины больше не будут заказывать корпуса.
У нас, в маленьком магазинчике, спросил за корпуса — сказали, что больше не будем их заказывать.
В магазине взяли, да и 3D-принтер купили. Непонятно только сколько будут его собирать/ настраивать и сколько (примерно) будут стоить корпуса.
  • 10 января 2019, 19:08
А зачем местные? Internet подойдут.
  • 10 января 2019, 19:12
А зачем местные? Internet подойдут.
Да просто корпуса в местных магазинах, обычно не смотрят. А вот именно корпуса, часто в простых местных магазинах, дешевле (бывает сильно) чем аналогичный с Али и т.п.
  • 10 января 2019, 19:11
Вряд ли на нынешнем этапе можно отпечатать хотя бы сопоставимо с литым полистироловым корпусом. И уж точно недешевым будет. Прочность тоже сильно под вопросом.
  • LeggO
  • 13 января 2019, 03:10
Корпуса эти мелкие на мой взгляд практически бесполезны. У меня штук 20 лежит на работе БП юсбишных 5 В 1А, полудохлые — не держат нагрузку, оставлял ради корпуса, за 5 лет только 2 использовал)))
Сегодня такие 3 штуки пришли. На защёлках. Брал уже повторно. Можно использовать. Прочность средняя. Цена приемлемая. Не совсем в тему.
Но, поделюсь ссылкой.

ссылка на магазин.
  • LeggO
  • 13 января 2019, 03:24
Хорошие коробочки, 25 мм правда маловато мне. но иногда вполне пойдёт.
А вот они же на 17 р дешевле:
Смотрите именно ТАКОЙ корпус.

Как-то покупали на фирму в таком корпусе БП на 12В 2А 10 шт. у одного плоставщика (офлайн)
Проработи под нагрузкой 1-1,5А не долго, за 3-4 месяца подохли почти все. Решил вскрыть и глянуть, что сгорело…
Каково же было удивление, когда из 5 вскрытых БП у троих оказались совершенно разные платы и практически все БУ, с откусанныпи входными и выходными проводами!!!
Т.е. в стандартные корпуса китайцы пихают все что под руку попадется, лишбы влезло, даже не утруждают себя выпаиванием откушенных проводов
  • 10 января 2019, 20:22
Так я несколько раз тут предупреждал, что адаптеры на Али 12V-2A, почти все из Б/У плат разной паршивости.
Самые опасные, это на 9V БП-адаптеры. Туда часто ставят Б/У платы, от 5V блоков питания. Просто тупо меняют резисторы, для поднятия напряжения, у TL431. Но главное, что выходные конденсаторы они не меняют и хорошо если старые были на 10V, а не на 6,3V.
Самые опасные, это на 9V БП-адаптеры.

это я знаю…

я ж пишу, что на фирму, офлайн, по безналу закупили БП 12В 2А.
Поставщик проверенный, часто и много покупаем у него разных комплектующих. Когда ему отправили фото разобранных БП, он сам немного «прозрел» от того что было внутри корпусов этих БП.
  • 10 января 2019, 23:45
Залить герметиком
  • 10 января 2019, 17:32
Вообще я бы просто купил фирменную Б/У ПЛАТУ. Там и фильтры стоят (обычно).
Достаточно проверить/заменить конденсаторы и больше проблем нет.
Но органолептически — остальные детали вообще холодные.
как на вкус может быть холодным? мой мозг сломан))))
упс, миль пардон
  • Rezvan
  • 10 января 2019, 20:02
Попробую задать вопрос по таким БП в этой ветке
Кто как крепит их в корпусах? Крепежных отверстий нет, да и просверлить их обычно негде.
Может у кого-то есть простой и надежный способ крепления к корпусу/плате
Поделитесь!
  • 10 января 2019, 20:11
Нейтральный герметик смотрите.
У нас так часто (в «ларьках») продают «Момент» разных типов. Серия «герметик-силикон» высокотемпературный -40+150°C (прозрачный).
Да и термоклей подойдет наверное.
  • 10 января 2019, 20:19
Варианты — дополнительная плата, и соединить в четырех точках жесткими проводниками (например, из контактных гребенок 2.54"). Только с сетью осторожнее, и тоже пропил сделайте. Или приклеить на толстую двухстороннюю липучку и притянуть нейлоновым хомутом (но может от нагрева и деформироваться)
одно время клеил такие платки на толстый двустронний скотч
  • T0urAN
  • 10 января 2019, 21:54
Вырезаю из текстолита (можно от старой платы с односторонним монтажом) пластинку чуть бОльшего размера, сверлю в ней отверстия и приматываю к ней в двух местах термоскотчем, которым импульсные трансформаторы изолируют. Если исходная платка не греется или греется слабо, можно термоклеем.
в данном случае на плате предусмотрены контактные площадки с отверстиями для входных и выходных напряжений. на основной плате оставляем место и делаем контактные площадки в тех же местах что у БП, ну и запаиваем как модуль.
  • 10 января 2019, 23:46
Пластиковые хомут и двухсторонний пористый скотч
  • 11 января 2019, 07:28
На стяжках
  • 11 января 2019, 08:39
  • 11 января 2019, 08:54
Эти монтажные площадки клеются на скотч непрочно. Только если на эпоксидку клеить.
  • 11 января 2019, 09:26
Зависит от свежести площадок и условий эксплуатации. ;)
  • Rezvan
  • 10 января 2019, 20:28
спасибо ответившим
Вот только хотелось бы разъемное соединение — припаять/отпаять, заменить…
Я делал две планки с продольной прорезью и планки крепил к основанию, а в прорези вставлял край платы БП
одна печаль — свободный край настолько узкий, что часто не держится толком
да и сама конструкция, конечно, не идеал
  • 10 января 2019, 20:34
Раньше тоже парился с крепежом. Теперь тупо нейтральный герметик (или термоклей). Если не кидаться БП, то всё нормально. Если надо, так просто «отколупал» герметик от платы (5 минут).
  • 10 января 2019, 20:35
Вариант неплохой, но в данном случае действительно слишком узкий край. При наличии 3D-принтера, может быть, можно отпечатать какое-нибудь подходящее «корыто», может быть даже с крепежными защелками. Но стоит ли того? Чем-то зажать, чтобы не отваливалось и на проводах (ну не разъемы же ставить? Я когда-то давно часто использовал для разъемных соединений пары контактов разъемов «Набор», затянутые в толстый ПВХ-кембрик за неимением термоусадки. Теперь-то, конечно, доступны разные варианты, хоть куда менее надежные).
  • 10 января 2019, 20:55
не заметил шунтирующего кондерчика меду первичкой и вторичкой.
на устройствах могут идти серьезные помехи.
  • 10 января 2019, 21:03
Вероятно, предполагается, что потребитель размещен в непосредственной близости и достаточно компактный, чтобы не служить антенной. В гальваноразвязанных LED-драйверах тоже обходятся без Y-конденсатора (по крайней мере среди мне попадавшихся только у одного типа был такой).
  • 10 января 2019, 21:08
емкость между обмотками есть и она никуда не денется и будет искать выход. что не есть хорошо.
а принципе поставить не проблема, но от возможных проблем избавит.
а то что китайцы жестко все сокращают, да есть такое дело.
  • 10 января 2019, 21:14
емкость между обмотками есть и она никуда не денется и будет искать выход
Может быть это и не столь страшно, если «горячий» (подключенный к стоку) вывод обмотки внутри и первичка не поделена на две секции, тогда хоть выбросов будет меньше. Но как там на самом деле — надо смотреть.
  • 10 января 2019, 23:50
В драйверах практически всегда стоят Y конденсаторы, в сверхдешевых драйверах обходятся без них. Скупой платит дважды, лучше чуточку доплатить.
  • stump
  • 11 января 2019, 16:32
Можно подумать, что 99.9 населения России живет в домах с электроплитами.
Не нужен на постсоветском пространстве этот Y конденсатор…
Это просто тупой перенос схемотехники без понятия…
вот ниже на фотках Кирича — да и на многих платах адаптеров что за буковки????
«L» и «N»!!!
А подумайте как это в нашей розетке соблюсти???
А если наоборот, то думаю, что ни у кого нет сомнения, что от Y конденсатора
будет больше вреда чем пользы.
Это в английской розетке все замечательно ее по другому не включишь и заземление
у них-принципиально отдельная цепь именно заземления!!!
Или евро ( или немецкой) со штырем ( она как-то называется, можно в википедии посмотреть)
тоже строго концы определены…
Я бы эти конденсаторы вообще предложил выпаивать ( особенно «левые» не синие с маркировкой, есть статья на сайте Кирича про Y-кондесаторы), да боюсь, что такой радикализм не найдет понимания, все-ж привыкли, что это нужная деталька…
  • 10 января 2019, 23:58
В гальваноразвязанных LED-драйверах тоже обходятся без Y-конденсатора
Далеко не всегда, попадались даже в дешевых. Четвертое фото, сорри за коллаж, фото из обзора.
  • 10 января 2019, 21:33
Господа подскажите, раз уж пошел разговор про БП. Порекомендуйте БП да Wi-Fi камер и для роутеров NEXX WT3020 там разъемы микроУСБ пока пользуюсь стандартными БП для зарядки телефонов Нокия. Но эти БП не рассчитаны на постоянную работу, кмк.
  • 10 января 2019, 21:40
Напряжение 5V?
Если вам нужен новый БП (в корпусе), то ТАКОЙ посмотрите. Стоят все фильтры, правильный БП.
  • 10 января 2019, 21:59
да, 5В
Посмотрел фото товара, что-то он похож на б/у :)
  • 10 января 2019, 22:05
что-то он похож на б/у :)
Это как вы определили? Правильный БП (на фото). Это заводской герметик (так делают на фирменных БП). Фабричное производство. На фото, правильный БП, заводского исполнения.
  • 10 января 2019, 22:08
спс, заказал 1 на пробу
там на фото затерт бренд вот и непонятно почему так
  • 10 января 2019, 22:16
Раньше (где затерто), была надпись hp — Hewlett Packard (по памяти).
Как я понимаю, фото на товаре, оставили старое с Hewlett Packard, а придет возможно с другим логотипом. Поэтому затерли на фото, чтобы споров не было.
Но этот магазин торгует давно и хлама, там не держали.
Я далёк от электротехники, и коль уж тут много собралось людей сведущих спрошу: почему у этих БП при таких габаритах такая низкая мощность вроде как можно понять тем, что сложно разместить необходимые элементы итд, но у соизмеримых по габаритам и не всегда сильно дороже БП для зарядки мобильника, например, мощность может быть в разы выше(QC всевозможные, как вариант, когда не 5В на выходе, а больше. Для чистоты сравнения так сказать)?
можно мне фоточку такого мощного блока питания размерами с обозреваемый, то есть 2х3х1.2см? очень хочется позырить.
  • 10 января 2019, 23:54
Так все эти БП зарядники не проживут долго на заявленной мощности.
на самом деле я сильно сомневаюсь что в таких габаритах бывают зарядники принципиально бОльшей мощности.
  • 11 января 2019, 07:38
От айфонов зарядники видели?
от старых видел. они больше
  • 11 января 2019, 08:55
Маленькие они. При этом внутри все есть и характеристики отличные. Или от самсунгов оригинальные зарядники.
какие примерно габариты? вот у обозреваемого 2х3х1.2см, и я не понимаю претензию о том что в ТАКИХ габаритах так мало мощности. на мой взгляд — вполне адекватное соотношение. неужели у эпла компактнее при лучших характеристиках?
Никакой претензии не было, внимательней читайте мой комментарий, я просто спросил.

Вот мой зарядник от Samsung'а.
Фото

Габариты корпуса грубо говоря 3,5х2х3см(последнее возможно 5, если замерять с вилкой, но я сильно сомневаюсь, что в этих 2 см(см.фото) есть что-то кроме остатков вилки).
Корпус грубо говоря по паре миллиметров даст ещё уменьшить размеры платы.
Мощность теоретическая 10,6Вт, в вашем 4,8(12*0,4).
Если взять зарядники с поддержкой всевозможных QC(QuickCharge)/Power Delivery, то там мощности ещё выше, до 18Вт и выше(но корпус там всё же больше, хотя и не намного).

И снова мой вопрос: На примере БП для самсунга, где размеры соизмеримы, почему разница мощности в 2 раза? Вот единственное, что я хотел выяснить, а не высказать претензию:)

P.S. Вот нашёл в сети товарищ один разбирал убитый. Примерно габариты внутри можно оценить, но не известно какой мощности, т.к. в таком корпусе у них и 5В-0,3А бывают.
Аналог разобраный
  • 11 января 2019, 12:16
Это зарядка, а не БП (хо́ть это БП).
Но он (она) не рассчитана на постоянную работу, на большой мощности. А именно как зарядка, зарядил телефон и отдыхаешь.
Где это написано, что зарядкой(хоть это и БП) нельзя постоянно пользоваться? Т.е. когда я могу с её помощью где-то в походе заряжать несколько часов подряд повербанк на 20000(он один только заряжается около 10-ти часов), телефон, колонку он не может это делать?
  • 11 января 2019, 14:05
он один только заряжается около 10-ти часов
А блоки питания могут работать годами в режиме 24/7, Вы ПБ тоже так заряжаете? :)
Нет, но не думал что между ними есть принципиальные отличия и что по какой-то причине зарядник не сможет работать годами, поэтому и спросил изначально.
  • 11 января 2019, 14:26
Да может и зарядка работать «годами», но почти всегда это не так. Либо будет высокая стоимость.
Обычную зарядку «урезают» в угоду размерам, цене и весу. Редко ставят фильтры, запаса прочности у деталей нет.
А конкретно зарядка Samsung, при токе 2А, уже очень хорошо греется. Хорошо, что это Samsung (а не подвал) и там стоят качественные элементы.
  • 11 января 2019, 14:34
но не думал что между ними есть принципиальные отличия
Есть. Экономим на охлаждении, в итоге «зарядка» при длительном использовании обычно живет меньше, но так как сценарий работы у нее отличается от сценария работы БП, то пользователь часто не замечает разницы.
  • pesche
  • 11 января 2019, 13:49
более дорогие/качественные/брендовые зарядники имеют возможность отдавать бОльшую мощность потому, что используют, как минимум, контроллер вместо mje13001 что сказывается на времени переключения силового транзистора (оно меньше и тепловыделение поэтому меньше).

и трансформатор мотают проводом потолще и выпрямитель вторичной не на 150 мА диоде )

простейшие зарядники за 50р имеют иногда даже не мост выпрямителя 220В, а один диод, откуда там мощность возьмется, если половина полупериодов в песок уходит…
  • Avgur
  • 11 января 2019, 15:04
Мощность теоретическая 10,6Вт, в вашем 4,8(12*0,4).
Вы проверьте у Вашего Самсунга реальный выходной ток, да и как он «шумит» на выходе.
Разница мощность-размеры зависит от различных факторов. Один это частота на которой работает преобразователь (зависят размеры трансформатора/дросселя). Другая, как вам уже ответили, смотря для каких целей используется данный импульсный преобразователь. Если для зарядки аккумуляторов — помехи на выходе не так принципиальны.
Если же схемотехника преобразователей одинакова, а выходная мощность разная — вероятней всего, либо это кратковременная мощность (пиковая), либо это «китайская» мощность.
на примере аналога мы видим что там используется ВЕСЬ объем корпуса, в том числе и тот где вилка. то есть объем собственно БП — примерно в 2-2.5 раза больше обозреваемого. всё сходится ;)
А за 2.2 бакса (без доставки) уже берется более качественный в корпусе и с дросселем на выходе. В обзоре уж очень бюджетная версия (кроилово какое то).
при этом цена вдвое выше, мощность в полтора раза ниже. но за ссылку спасибо, тоже интересные модули.

и да, обозреваемый БП стоит бакс. потому что их в лоте ДВА.
  • 11 января 2019, 07:40
Норм модули. И закрыто все. Их тут подробно обозревал кто-то. Поищите обзор. Я после того обзора несколько модулей купил.
  • 11 января 2019, 00:36
Помнится что-то нехорошее про поддельные такие вот модули. Правда, рейтинг у продавца хороший и отзывов много…
  • MaxSav
  • 10 января 2019, 23:51
Уважаемый uncle_sem, на Ваших осциллограммах выходного напряжения — катастрофа. Пульсации Up-p = 0,4-0,5 В при Uвых = 12 В? Даже боюсь предположить, что можно придумать такого нетребовательного, чтобы питать потребителя без вреда для его здоровья ;-) На самом деле, смею предположить, всё не так уж плохо. Просто мерить пульсации выходного напряжения БП необходимо соблюдая определённые правила. Как минимум, для минимизации помех от кабеля щупа рекомендуется использовать параллельно припаянные к контактам щупа конденсаторы — 0.1мкФ и 47мкФ. А вообще, есть прекрасный мануал на русском языке об измерениях пульсаций БП:
www.faraday-el.com/files/power_supplies_art1.pdf
  • 10 января 2019, 23:56
А вообще, есть прекрасный мануал на русском языке об измерениях пульсаций БП:
Здесь есть даже обзор где это объяснялось и думаю что автор в курсе, а не сделал так по каким-то другим причинам.
это чего там за помехи от кабеля щупа такие, что аж в 5см от родных конденсаторов БП нужно свои 47мкФ ставить?
не, я проверял другие БП таким же образом. если там малые пульсации на выходе — то они малые и при измерении «в лоб», без дополнительных ухищрений. я так думаю, что вышеописанный способ нужен для оценки каких-то сверхмалых пульсаций, где уже имеют значение всякие мелочи и нюансы. а еще я думаю, что если по выходу навешать керамики и поставить дроссель — то и эти пульсации снизятся до приемлемых. но заниматься я этим буду как-нибудь в другой раз уже ;)
  • 11 января 2019, 00:28
Ну " картинка" на осциллографе меняется реально. Глазу приятнее)
Только тогда надо все измерения делать по одному способу, для корректности.
  • 11 января 2019, 00:34
Но замечание все ж весьма правильное. Иной раз можно увидеть «пульсации», даже соединив щуп с землей, и подключив их к "-" такого источника. Тем более что тут нет Y-конденсатора. Основной выброс что-то подозрительно на то намекает (ну или выходной конденсатор неважного качества). А 5 см — это вообще-то очень даже много.
надо будет еще второй БП проверить на пульсации и перепроверить еще раз с конденсаторами. но это потом уже…
  • stump
  • 11 января 2019, 16:53
не первый раз вижу эту ссылку.
Ее хоть кто-то читал?
Там конечно есть кое-что разумное, но по сути — это бредятина.
просто задумайтесь над цифрами+практика.
Если на выход адаптера с плохим китайским электролитом
подсоединить 47 мкф тантала. то пульсации действительно
снизятся, может и в 3...5 раз, только причем тут измерение их уровня???
и всякие медные экраны там упомянутые — тоже чушь, потому что короткие всплески «замыкаются»
через БП осциллографа, сеть и вход.
— Когда речь идет об измерениях на выходе БП у которых выходное сопротивление близко к нулю
гораздо проще убрать наводки просто заменив мегомные кабели делители 1: 10 на самодельный
с выходом 50 ....200 ом (входное, соответственно, 500 ...2.к), причем это работает даже на простом коаксиале
а не на высокоомном ( 200 ом), ну чуть форма пульсаций исказиться, а кому эта форма нужна, кроме амплитуды)

Вы, похоже, сами себе и ответили: высокоомный вход осциллографа на большой петле ловит кем-либо (не обязательно на выходе БП, транс/диод БП тоже могут «свистеть») созданные (радио)помехи и всё это кажет.
Понизив входное прибора, мы увидим что реально идёт к потребителю.
P.S. А на вопрос (MaxSav) кому можно такую грязь давать: LED-светильники не обидятся.
ну так осциллограф подключен к БП параллельно нагрузке. то есть любая наводка должна просесть. или нет?
не, я могу понечно поставить туда тупо резистор и замериться на его выводах. но что-то подсказывает, что если частота наводки зависит от нагрузки — то эту наводку генерит не люминесцентная лампочка рядом, а сам БП. и если измерять пульсации без нагрузки, с дополнительными конденсаторами, да чо там — давайте поставим дроссель и фильтр сгородим на выходе — то понятно что пульсаций станет меньше.
Вы знаете, я эти блоки уже давно покупал, покупаю НО шт- 45 рублей! Ну ни как не за 203 — 2 штуки!
на момент покупки я дешевле не нашел. давайте ссылку, пригодится.
  • Yusff
  • 12 января 2019, 01:58
по 65р, но топология платы похуже
и доставка дорогая
  • 11 января 2019, 04:47
И это правильное мнение. ;) На первой фотографии плата треснутая что ли?
  • ubs
  • 11 января 2019, 07:53
Пропилы на плате. Чтоб высокое напряжение по поверхности не пробило, если еще и плохо промыта плата…
да вроде целая. а где?
  • 11 января 2019, 08:45
А, понял. Границу медной площадки на выходной стороне за трещину принял… ;)
  • 11 января 2019, 07:50
Топик — «когда обзор отличный и комменты сами по себе интересны».
да обзор-то так себе, а комменты на муське почти всегда рулят.
брал для создания подсветки в шкафу-купе из светодиодной ленты такой
и такой
в корпусах. Работают
  • sky777
  • 11 января 2019, 16:48
Если кто знает где сейчас скидки или норм цена на БП с умеренно приличной начинкой 12В 5-6А в корпусе, поделитесь, плз ( В магазинах с прямой доставкой).
  • 11 января 2019, 17:07
Вы за какой БП говорите? Пластиковый или с металлическим кожухом (в дырочку)?
  • sky777
  • 11 января 2019, 17:16
пластиковый с разъемом питания DCx2.1
  • 11 января 2019, 18:09
Раньше у этих продавцов, были нормальные БП. Платы новые, не Б/У. Корпус из хорошего пластика. Сделаны были просто, на UC3843. Фильтры стояли и по входу и по выходу. На выходе были 3шт 1000uF/25V + дроссель (на БП от 12V-6A). Провод был правильный. Грелись хорошо (вых. диодная сборка)
Но не видел их давно «вживую» — могли удешевить/оптимизировать )
1) Продавец — ТЫК.
2) Продавец — ТЫК.
Я брал пару таких же модулей на 12 Вольт. Паять неудобно, один вообще не запустился, другой пытался выдавать около 15 Вольт импульсами. Валяются теперь, Покупал что около за 0,8 $ за штуку, теперь попадаются даже за 0,18 $, но брать не хочется. Купил, правда, один еще у другого продавца аналогичный на 5 Вольт, поразбираться почему не работают первые два, да лень. Хорошо в статье схемка есть, теперь посмотрю. Есть такого же размера более приличные модули и отверстия в них под провод нормального диаметра. Но смысла брать ни те, ни другие не вижу, поскольку готовые в корпусах от 3 вольт до 15 и ток на 1-2 Ампера стоят порядка 0,67$ на Таобао, экономии никакой и мороки много.
на Таобао экономии никакой и мороки много
точно ;)