Китайский пятидиодный налобник

Доброго времени суток. Обзор налобного фонаря с пятью диодами (3 белых+ 2 синих). Под катом обзор комплектации, внешний вид, легкая разборка, практические испытания.

Коробок.

Кабель

Зарядное

и сам фонарь.

Фонарь имеет классическую компоновку и строение. Спереди алюминиевая голова. В которой расположены три белых диода и два синих, а также кнопка управления. Батарейный отсек расположен отдельно и соединен с головой питательным кабелем. Все детали расположены на двух резинках.

Питается фонарь двумя аккумуляторами форм-фактора 18650.

Внешний вид при дневном свете.

Аккумуляторы в комплекте на 3000 mAh

Вес с элементами питания

Маленькая разборка.

Два синих диода расположены в нижней части фонаря. В цилиндрических полостях, без рефлекторов, с резиновыми прокладками и линзами.

Так же на батарейном отсеке есть красный сигнальный светодиод (два режима — постоянный и мигающий) и кнопка, включающая его.

И индикатор заряда.

Включается коротким нажатием кнопки. Режимы переключаются последовательным перебором, до выключения. Всего 5 режимов. Одинарный, двойной, двойной синий, тройной и стробоскоп (по сути тоже тройной). Диоды заявлены cree xml t6 и cree xpe q5. Свет нейтральный белый.

Мерцание не заметил.

Режимы наглядно.

На стене. Расстояние 20-30 см.

Около метра.

Рефлекторы гладкие, угол заявлен в 60 градусов.

Показания люксметра. До датчика, от светодиода 1 метр.

Практические испытания.

Вначале близкие дистанции.

До куста молочая примерно 2 метра.

Пишут, что синий цвет хорошо подходит для ночной рыбалки. Проверить это не было возможности. Но интенсивность излучения синих диодов довольно высокая. На близком расстоянии он даже слепит отраженным светом, но вот на средних, узкий луч, возможно и будет эффективно подсвечивать поплавки.

Так же выходил на ночной коп с ним.

Средние дистанции.

До кустарника 10-15 метров.

Дальние дистанции.

До березы порядка 30-40 метров.

Вид со стороны.

Вывод. Фонарь довольно прост, не притязателен и уныл. Слепящий хотспот, кривое переключение режимов, цена. Но в то же время не плохое общее качество сборки, широкий засвет.
  • Pavell
  • 16 декабря 2018, 17:41

Сплинтер цел :)
GPNVG-18
  • mst12
  • 16 декабря 2018, 18:26
  • Kartus
  • 16 декабря 2018, 18:37
Одна бритва бреет чисто, но пять...)))
  • 16 декабря 2018, 17:44
Кто/что мешало поставить или комбинированный светодиод/ы или один/два с обычными светодиодами и один комбинированный с красным, зелёным, синим светодиодом.?
аккумы посредственные.

что копали ночью? это?

Да все то же, что и обычно) просто дни короткие, а ночи ещё не очень холодные были, вот и выбирался по местному.
  • 16 декабря 2018, 18:11
картошку?
:D
  • userman
  • 16 декабря 2018, 19:47
Закладки в клумбе
  • 16 декабря 2018, 19:27
оторвать бы всем этим мдзвонам их поганые… металлоискатели, да засунуть в… (для модераторов — в ухо)

]:-(
  • Sploder
  • 16 декабря 2018, 19:47
Что это вы так на них, выкопали вашу заначку?
  • 16 декабря 2018, 19:50
отнюдь — профессиональная деформация личности. острая неприязнь к любителям бессмысленно и беспощадно испортить и испоганить все вокруг себя
Это вы о любителях незакапывать ямки за собой или любителях копать на им не принадлежащей земле? Ну так, не все ж такие)
  • 16 декабря 2018, 20:45
сказал же — ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ. кончились силы смотреть на бесконечные следы «деятельности» подобных вам любителей на археологических памятниках, хоть минируй — и то меньше вреда нанесет
Чудная логика. Тогда каждый у кого есть ружье — браконьер, нож — убийца, извините, х@й — насильник. Просто супер.
  • 16 декабря 2018, 22:11
увы. логика не очень, но не видел ни одного не гадящего мдзвона. На всякий случай — прошу приводить какие-нибудь менее избитые аргументы чем всякий бред про потеряные колечки, спасение находок, разлагающихся от удобрений на полях, честных краеведов, любителей истории, собирателей коллекций, которые радуют людей, а не прячут находки
от народа в запасниках музеев и проч.
Ну это все понятно, и можно подискутировать на эту тему, и мы после долгих обсуждений в чем то будем согласны и пожмем руки, а в чем то нет. Это понятно, как и то, что сильные эмоции на пустом месте не возникают. Но можно вопрос — почему профессиональное? Если не секрет, какая профессия?
  • 16 декабря 2018, 22:43
ну так-то да, но, думаю, не в теме про фонарь )
а профессия — таки ведь археолог
Здорово! Снимаю шляпу)
  • federman
  • 16 декабря 2018, 17:44
и на Хелуин костюма не надо :)
  • 16 декабря 2018, 17:45
Sorry, this item is no longer available!

Умер Максим, да и хрен с ним :)
  • Oleg78
  • 16 декабря 2018, 17:45
Жду когда китайцы светодиодный шлем выпустят чтобы полусферой светил во все направления. Ультраферы подделка, настоящие имеют ёмкость 6 А/ч.
  • 16 декабря 2018, 17:48
думаю скомстролить можно и самому — при желании, при наличии светодиодов или лент, клея и БП с аккуммом к ней
и шлема конечно…
Так давай) и в сделано руками) будет фурор)
  • 16 декабря 2018, 18:07
шлема нет, лент нет, лениво мне, да и не зачем мне такой шлем.

ту и без меня рукожопов талантливых людей хватает ;)
  • 16 декабря 2018, 17:58
А/ч? И не 6, a 12 — технологии не стоят на месте:

• SBVF
  • 16 декабря 2018, 21:43
А 88 не хотите?))
  • 16 декабря 2018, 22:03
Тут по крайней мере 9.6WH на правду похоже: 9.6/3.7=2.6 — т.е. есть надежда, что там внутри какой-нибудь Samsung 26F(M) :)
  • SBVF
  • 16 декабря 2018, 23:45
Там в лучшем случае 1500 на двоих.
Upd. Влились 1001mAh в два. Первый отключился примерно на 300 mAh.
  • 16 декабря 2018, 22:08
А 88 не хотите?
Это не 88 а V8 8000МЕГААМПЕРЧАСОВ, при этом в Втч цифирь адекватная.
  • ober
  • 16 декабря 2018, 22:17
Высокий слив:
:D
  • 16 декабря 2018, 23:18
а что такое высокий слив? не вы не подумайте чего, чисто в порядке расширения кругозора.
  • Rzzz
  • 16 декабря 2018, 23:30
Это гуглоперевод high drain — высокое потребление.
  • BOBKAQ
А мне это:
  • Defoe
  • 16 декабря 2018, 21:29
А мне вот это:

Отличная серия, особенно две первые игры
Чумовая игрушка, кстати ))
  • Rustat
  • 16 декабря 2018, 18:13
Трэш!!!
  • 16 декабря 2018, 18:15
Кстати, есть ли надежный тест, с фиксацией, шим-мерцания?
Есть. Осцилографом, мультиметром с частотомером.

ЗЫ.
  • 16 декабря 2018, 20:06
Снять видео на смартфоне, от шима будет рябить
То есть, снять на смартфон как светит фонарик.
  • 16 декабря 2018, 20:23
Снять видео на смартфоне, от шима будет рябить
То есть, снять на смартфон как светит фонарик.
И т.е. работает это через раз — так себе метод.
  • userman
  • 18 декабря 2018, 15:18
del
  • navyg
  • 16 декабря 2018, 18:18
Прикольно. Пятидиодник по цене однодиодного Skilhunt H03? Надо брать!
  • alf911
  • 16 декабря 2018, 18:18
А вот что мне напомнило
  • noglitch
  • 16 декабря 2018, 18:20
Всегда возникает вопрос — зачем столько лучей? Для засветки?
  • ploop
  • 16 декабря 2018, 18:38
Для лохов продаж.
По идее должно быть как-то так, для разнообразной засветки:

ledx.se/en/
Бимшоты: ledx.se/en/light-test/

Какие интересные фонарики. А приобрести их как нибудь можно? Хотя подозреваю что стоят они как крыло самолета.
А уже нашел. 3499 крон что по курсу 25 602 рубля.
Список реселлеров: ledx.se/en/resellers/
Не знаю, как там с крыльями, а фонарики эти стоят не слабо: www.skistart.com/eng/all-year/headlamps.html :)
  • byh
  • 16 декабря 2018, 21:05
В теории, пик эффективности (количество света на потребляемый ток) у светодиодов находится не на предельной мощности, поэтому большее число диодов может выдать больше света при том же потреблении/нагреве.

На практике это обычно не касается китайских фонарей и даже наоборот, но китайцы любят копировать и указывать поток помноженным на число диодов.

Характер света зависит больше от оптики, у параллельно направленных одинаковых диодов разница будет минимальна.
  • 16 декабря 2018, 20:08
Любимый фонарик для рекламы в ВК, это как монстрыбитс за тыщу, но фонарик.
Кстати, есть ли надежный тест, с фиксацией, шим-мерцания?
С помощью компьютера можно замерить шим до 96 кГц. Для этого нужна программа Visual Analyser, фотодиод, включённый в микрофонный вход, выставление максимальной частоты дискретизации для микрофона (192000 Гц) и ввод в программе значения 201000 Гц.
Ссылка на программу и более подробное описание: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/oscillograf-do-96-kgc-iz-kompyutera
Благодарю!
  • deddy
  • 16 декабря 2018, 20:38
Было, да и есть 2 таких фонаря- только вместо синих светодиодов- белые.Из основных недостатков:
1- у некоторых аккумуляторов плюсовой вывод не достает до плюсового контакта, приходится делать проставку, причем это не недостаток аккумуляторов, а неудачная конструкция разъема
2- ну и ввод кабеля, что в фонарь, что в пластиковую коробку сделаны ненадежно, не фиксированы, из-за этого были обрывы в обоих концах. При ремонте фиксировал клеем.
  • 16 декабря 2018, 21:22
Парни порекомендуйте нормальный налобник на 18650? Можно с одной фарой, мне для работы, а не для выживания :)
  • GRU
  • 16 декабря 2018, 21:27
так скилхант H03! что и автору желаю!
  • 16 декабря 2018, 21:36
  • 16 декабря 2018, 21:42

можно и без мастурбации.
  • 16 декабря 2018, 21:55
Вот только вспоминал про этот нещасный БорУиТ, который обычно впаривают на вокзалах всяким деревенским рыбакам, на стотыщпицот люмен :D :D :D
  • GRU
  • 16 декабря 2018, 21:56
Так если для работы, а не то что вы написали как раз пойдет скилхант. выше уже ответили что его можно купить за цену приблизительно 25 $, загляните в раздел скидок на этом сайте. что то дешевле будет гораздо хуже
  • 16 декабря 2018, 22:42
Да ладно, спасибо за вариант. Но пусть он остается для фоннатов :)
  • marat979
  • 18 декабря 2018, 12:00
Дело не в фанатстве, а в том что это проверенный фонарь по оптимальной цене. Раз купил и всё. Дешевле обычно совсем никакие, то есть деньги на ветер.
Поверьте, Skilhunt H03 стоит купить именно для работы. А для «мастурбации на фонаревке» нужно совсем другое).
Тады «Енот 500» от «Яркого Луча». Говорят неплох. Не без недостатков, но неплох. Цена вопроса в районе того же Боруита, но там хоть нормальный не синючий диод, тирка и вроде вполне рабочие 500 люмен.
  • 17 декабря 2018, 19:50
Прошу прощения у ценителей вопроса, но отдавать больше 20 баксов за фонарь, я не готов. Приедет боруит, сколько подюжит, затем можно заменить диод и драйвер по необходимости. Вот тир — это да, тира тут нет, да и я не настолько крут, чтоб болеть по этому. Может и линзу поменять можно, при желании. Я это проходил на своих дешевых ручных фонарях — главное, чтоб корпус и кнопка были не ногами собраны, этого достаточно :)
можно заменить диод и драйвер
Диод точно не стоит менять на этотужоснах. Есть основание полагать, что в Боруите действительно хпель.
Ну а что касаемо замены драйвера, то да, попытайтесь, а потом максимально подробно и без оглядки на цензуру опишите этот неудачный опыт.
И да, не советую Енот-500, равно как и любой другой налобник с торцевой кнопкой. Неудобно ее нажимать.
  • 17 декабря 2018, 23:55
А чего пытаться, я пару раз уже менял драйвера на ручных фонарях. И один раз диод. Полет пока нормальный.

Ps: этот ужоснах я привел просто для примера, конечно можно взять по приличнее, пусть на пару баксов дороже.
Ну, со столь прокачанным скиллом замены драйвера, вам не составит никакого труда впидалить кастрированный драйвер Сипика, управляемый силовой кнопкой, в фонарь, где ее нет.
  • 18 декабря 2018, 01:23
CyberDem0n, по-моему, это клиника. И это тот случай, когда прогулка по тропинке с граблями пациенту настоятельно рекомендуется в виде рецепта — советы тут не нужны.
  • 18 декабря 2018, 14:25
— советы тут не нужны.
Да я уже понял, что зря спровоцировал этот холивар в фонаревочной теме. У меня на работе два пятибаксовых фонаря (один из них с замененным драйвером) работают уже второй год. Ну как работают — просеки и близлежащие дома мне освещать без надобности, а в серверной не промазать мимо 110-го плинта, или под подвесным потолком кабель найти — вполне достаточно. Одно неудобно — фонари ручные, вот я и спросил про налобник. Но у местных профессионалов пятибаксовый фонарь является моветоном или чем-то вроде красной тряпки. А то, что 50-ти баксовый фонарь это конечно круто, но в моем случае нах не нужно, тут слышать не хотят. Уж не знаю, где тут клиника, но думаю, лучше мне тактично удалиться…
  • huanyuan
  • 18 декабря 2018, 15:06
Зачем вам абы какой свет именно на голове? Светите ручным фонарём или телефоном, наконец…
Налобный свет не предполагает «изредка подсветить пятьсек», он предполагает выполнение какой-либо деятельности со считающимся достаточным для рабочего освещением и естественно что свободными руками.
Исходя из вышесказанного, обычному налобнику нужен широкий угол света, не нужен хотспот и нужна более-менее вменяемая цветопередача. Вот и выбирайте. Если с чем-то из вышеперечисленного вы готовы спорить — значит, вам налобник без надобности вовсе.

Мой знакомый как-то приобрёл подобное поделие, повёвшись на советы продавца. Ему хватило минут 5 в обесточенном электрощите поковыряться, чтобы вынести свой вердикт «фигня полная, света много, а ничего не видно». Так и сказал, только матерно))
А ещё интереснее то, что он сразу как купил, всё порывался с моим (hl30 от феникса) сравнивать, типа «гля у тебя какой ацтой, а у меня вон как ярко светит»))
  • 18 декабря 2018, 20:44
Зачем вам абы какой свет именно на голове?
Таки, чтобы руки были свободны. Для примера, специфика работы такая, что нужно расшоперить пучок проводов, чтобы найти и скоммутировать нужный порт. Это именно пять-десять сек, чтоб подсветить. Ручной фонарь при этом приходится держать, простите, подбородком :) Тут вполне достаточно налобника на дискретных 3,5 диодах. Но три батарейки ААА, в его питании, просто умотали своей неловкостью…
  • huanyuan
  • 19 декабря 2018, 13:41
Я понимаю вашу специфику как никто другой. Сам вот так от ящика к ящику мотаюсь. Видеонаблюдение сейчас тоже по ЛВС работает))
Так вот, для этих «трёх-пяти сек»налобник как раз не нужен. Есть такие универсальные фонарики, с подставками-крючками-магнитиками, лепите его куда то и ага — у вас свет. Потом сунули в карман и дальше побежали.
Почему для таких работ налобник — нет.
1. Потому что носить его постоянно на голове надоедает, а постоянно снимать-одевать — тем более, и его одеть две руки надо или разными способами корячиться. (я на шее в подобных случаях носил)
Потом, путешествуя от ящика к ящику средь бела дня с фонарём на голове, выглядишь как дурак))
2. Постоянно его включать-выключать жестом воинского приветствия, щупая кнопку на лбу, на эти трипятьсек, надоедает ещё быстрее. (остаётся только бормотать под нос «тащ-шкаф, инженер Сидоров. Разрешите вас осмотреть?» и «тащ-шкаф, осмотр окончен. Разрешите идти?»)))
Не выключая — быстро сядет, да и вдвойне как дурак при переходе от ящика к ящику))
3. Качество света. Размещение источника света и его приемника на близкорасположенных оптических осях (это я про фонарь и глаз имею в виду) накладывает определённые ограничения по яркости, форме пучка и интенсивности бликов. Хреновый боковой свет предпочтительнее, чем хреновый свет прямой направленный.

Ни на чём не настаиваю, это всего лишь опыт собственного длительного путешествия по граблям. И — да, тот же скилхант как налобник не очень, имхо.
  • 21 декабря 2018, 10:05
Не знаю, я особых проблем в налобнике не вижу, но про магнитное крепление согласен, было бы удобнее. Буду посмотреть, спасибо за идею, можно что-нить сколхозить.
Помнится, эти горе-БоруИты комплектовали фейковыми аккумуляторами 18650. То есть, снаружи как бы 18650, а по факту гильза из фольги, а внутри припаянный проводками к клеммам мелкий синий аккумуляторчик, миллиампер на 300-500

• 21 декабря 2018, 10:03
Да понятно, что ультрафаеры, это такие ультрафаеры. Зачем их заказывать, если есть коробка старых бучных 18650…
  • 18 декабря 2018, 01:29
Не более неудобно, чем с боковой, на самом деле.
  • laer
  • 16 декабря 2018, 21:47
Коробку под батарейки отдельно бы взял. Там зарядка micro usb. Подскажите где взять?
  • 16 декабря 2018, 21:57
да, интересный вариант. Дома полно налобников на ААА батарейках, а в коробке полно 18650. Вот бы переделку наладить…
  • Rzzz
  • 16 декабря 2018, 23:38
Коробка — фактически просто павербанк с петельками для ремешка и выводом провода непосредственно с батарей.
Автор, а можно узнать, зачем фото куста с близкого и дальнего расстояния?
Я могу сейчас с балкона 8 этажа сделать фото что конвой светит супер ярко (выдержку секунд на 30) и супер тускло (сильно уменьшу выдержку) а фонарь будет светить так же.
И что с аккумами, песок в них есть, или есть емкость? Светодиоды жарятся без охлаждения или не очень?
Зачем показания люксметра? С какого они расстояния, что за режимы показаны?
Обзор такой же как и фонарь
Про кусты конечно дал маху — малоинформативно, согласен. Но фотографировались все с одинаковыми настройками фотоаппарата. Мне резона нет что то подделывать)
Аккумы не мерял емкость, но из практики скорее всего не без песка. За пол часа заметно нагревается, но дольше не юзал ( ночью в октябре не всчет). Кстати был недавно обзор точно такого же но без синих диодов.
а люксметр? зачем его показания? тут просто большинство не умеют читать мысли
Ты считаешь что показания люксметра не нужны?
А что они показывают? Яркость с 1метра или 10 см? В обзоре не написано. Что эти цифры дают? С ними кто то что то может сравнить? У меня тоже есть люксметр и как мне узнать, ярче мой огарь или нет? Условия измерения не описаны и смысл не понятен
По умолчанию, с метрового расстояния. Каждый раз замеряют метром, поэтому сравнивать можно. Пусть и не аховая точность, но опираться можно. А в тексте поправлю.