Наушники Awei X670BL. Что для рядового меломана праздник, то хаос для аудиофила.

Это я о том, что все вкусы разные и музыку каждый воспринимает по-своему. У меня теперь есть беспроводные наушники с хорошим (по моему мнению) звучанием. И я буду рада поделиться своим мнением о них с вами.

Долго думала, размещать свой отзыв о наушниках Awei X670BL или нет. Но на портале о них я ничего не нашла, да и другие модели этой фирмы, опробованные авторами, уже малость устарели. Поэтому я решила, что лишним не будет, а может и поможет кому-то с выбором. Итак, прошу заметить, что здесь и дальше субъективное мнение, которое может не совпадать с вашим, поэтому я за адекватность в суждениях. Приступим.

Упаковка и комплект поставки

Упаковочная коробка сделана из плотного картона с магнитной защелкой. На лицевой части крупно напечатаны наушники, название модели и тезисно преимущества, которые обещает бренд.

Внутри мы сразу получаем доступ “к телу” так сказать: в специальном холдере располагаются сами наушники и комплектующие, которые легко достать. На развертке нам обещают 4D стерео звучание, но видимо имеется в виду количество излучателей.

В отдельном пакете короткий кабель для зарядки, две пары амбушюр разного размера (средние установлены сразу), клипса для одежды, зажим для шнура и руководство по использованию.

Дизайн, конструкция

Классический черный цвет самих наушников разбавлен контрастными амбушюрами в серо-зеленом и салатовом оттенках. Их в ушах видно не будет, но решение интересное. Под ними — металлические звуководы и такая же сетка-фильтр, что удобно для ухода за ними.

В этой модели двойные динамические излучатели (или как их любят называть — драйверы), поэтому это довольно заметная часть в их конструкции. Часть корпуса сделана из полупрозрачного пластика, а часть — из металла. В торцах добавлены магниты, чтобы было удобно их соединять между собой. Чтобы не запутаться в сторонах есть подсказки в виде привычных букв R и L. Хотя из-за их форм-фактора у вас все-равно не получится их засунуть по-другому, но буквы не лишние.

Провод сделан в виде «лапши», посему особо не запутывается в сумке, да и не скользит по шее. На пластиковом блоке управления три кнопки с более-менее классическим управлением: “плюс”/”минус” отвечают за регулировку звука или переключение треков, если удерживать кнопку, средняя включает/выключает устройство, запускает синхронизацию с телефоном, ставит на паузу/воспроизводит музыку. Там же имеется светодиод, который подскажет о готовности к синхронизации или зарядке наушников. На боковой грани под заглушкой гнездо для зарядки. Кабель заходит туговато.

Удобство

Отдельно стоит упомянуть встроенный микрофон, который превращает наушники еще и в гарнитуру. Несмотря на то, что он находится с тыльной стороны пульта, голос слышен отчетливо. Может еще и из-за того, что пульт располагается достаточно близко ко рту, а может это заявленное на коробке шумоподавление. В любом случае, даже на улице возле оживленной дороги и в шумном спортзале меня было хорошо слышно собеседнику.
Кабель можно стянуть зажимом, но мне комфортно и так. Не слишком длинный, не слишком короткий. Несмотря на металл в корпусе “уши” легкие и не мешают. Часто использую магниты, на шее лежат и не ерзают.

Есть озвучка действий на английском во время включения, отключения, сопряжения, максимального или минимального значения громкости, а также при входящем вызове: диктуется номер телефона звонящего.

Спорт

Awei X670BL заявлены как спортивные наушники с защитой от брызг уровня IPX4. Под дождь я не попадала, но на тренировках с ними была и как ни крути, а хорошие результаты достигаются с потом, и эту проверку они прошли. Силиконовых вкладышей мне вполне достаточно, чтобы они не выпадали во время бега.

Качество звука и время звучания

Производителем заявлено 7 часов в режиме разговора и 5,5 часов прослушивания музыки, но на самом деле я выжимала из них больше. Стоит сказать, что я не слушаю музыку выше среднего положения, поэтому такой ход событий меня устраивает. Громкость на телефоне и громкость на самих наушниках — это две разные истории. Может это только на Айфоне, но я сомневаюсь. Так что увеличив громкость музыки вы не будете увеличивать и все остальные звуки.
Хорошая звукоизоляция благодаря внутриканальному размещению дает ярко выраженный басовый эффект, поэтому ценителей низких частот порадует это творение китайских аудиопроизводителей. Не ощущается завалов в середине и верхах, отрабатываются на уровне. Я бы сказала, что общий характер звучания X670BL в целом многим понравится.

В качестве примера могу привести пару треков, которые мне особенно понравились.
Kiesza — Hideaway. Раздельное звучание инструментов, хорошая детализация и прекрасный женский вокал, который не искажается и не пищит.
Reamonn — Supergirl. Естественный вокал, гитарные партии отчетливые, инструменты не перебивают друг друга. Ударные добавляют акценты и новые штрихи в звучание.
Oh the larceny — Man on a mission. Впечатляющий объём сцены звучания, частоты не режут слух. Басы напористые, но не перекрывают вокал. Пожалуй, с этим треком они справились лучше всего.

В заключение

Плюсы:
-Интересный дизайн
-Качественные материалы корпуса. Металл+пластик без заусениц и прочего.
-Большой запас времени звучания
-Детализированные нижние частоты.
-Провод-лапша
-Магнитные чашки

Минусы:
-Выпирающий корпус. Мне не доставляет это дискомфорта, но кому-то может просто не понравится выпирающие части наушника из уха (особенно с длинными волосами или серьгами)
-Реализация Multipoint. Подключение к двум устройствам есть, но это целая система и без шаманской магии тут явно не обойдется. Нужно подключить первый телефон по Блютуз, после отсоединить наушники, подсоединить их к другому телефону и снова отключить. И чтобы совершилось чудо, нужно одновременно нажать на двух телефонах подключение к наушникам в настройках блютуз соединения. К ноуту кстати они подключаются, но реализовать два соединения скорее всего не удастся.

Итог

Пользоваться беспроводными наушниками комфортно и приятно, музыка в разных жанрах проигрывается на удивление хорошо, без завалов и искажений. Bluetooth сигнал ловит по всей квартире, поэтому таскать с собой телефон во время готовки или уборки не приходится. На улице тоже обрывов не заметила, что особенно порадовало. В сухом остатке могу рекомендовать эту модель тем, кто как и я любит слушать музыку и попутно хочет избавиться от проводов (хотя бы к телефону).

Наушники брались в оффлайне, в местном магазине, поэтому полезным он будет только для жителей моего города. Но вы без труда найдете наушники у представителей бренда.
  • gostv
  • 29 ноября 2018, 12:17
Цена какая?
И звук все таки стерео или моно?
  • rubanok
  • 29 ноября 2018, 12:26
Ну что вы сразу цепляетесь к девушке и задаёте такие сложные вопросы?
Мне они обошлись примерно 26$. Звук в стерео, передача по разным каналам. А разве моно не используется только для разговоров? Я может неправильно вопрос поняла.
  • RAZ13L
  • 29 ноября 2018, 17:53
это был сарказм =)
а, пардон, не распознала:)
А тут стерео? Моно? Или как это можно назвать?
rem-tv.net/sites/default/files/img/load/66711523.jpg
Мне кажется, резать верхи будет по блютузу. Лучше электрофон берите.
  • Addiss
  • 29 ноября 2018, 12:19
Не теряют ли связь на улице? Неплохо бы фото «на себе», так как не совсем очевидно, как они помещаются в ушах и за счёт чего не выпадают.
В основной части не теряли связь. Замечала пару раз микро-заикания на полсекунды, когда телефон лежал в спортивной сумке на уровне бедра. Не знаю с чем связано. Но на этом всё. Держите фото в ухе. А вот за счет чего не выпадают, для самой загадка. Может дело в конструкции, они под углом заходят (на другой фотке должно быть видно). Да и амбушюры мне подходят, на предыдущих Филипсах были не очень удобные.

• malikin
  • 29 ноября 2018, 13:05
хоть бы примерили… и фото во весь рост
И кроме наушников ничего не надевать?)
Шпильки, чулки, подтяжки, нижнее белье)
на пояс, наверное, надо было надеть. эстеты собрались, чо…
  • 29 ноября 2018, 13:07
Походу, это все уши на CSR8645 так. По крайней мере, на KZ BTE аналогично.
Сначала расстроилась этому факту. Но потом вспомнила, как раньше орал на полной громкости мой телефон после тихих песен, если кто-то звонил или много сообщений в Вайбер приходило. И отпустило.
  • 29 ноября 2018, 13:56
Я не знаю, насколько громко эти играют, но на своих тоже сперва расстроился, но потом увидел, какой у них запас громкости. Если бы они неожиданно на 100% заиграли, будучи подключенными — это похлеще любого скримера.
На максимальной громкости эти в целом можно слушать не засовывая в уши) Я так громко не слушаю, но кому-то может быть и этого мало.
  • VladM
  • 29 ноября 2018, 13:10
Однажды я поверил одному хвалебному отчету о AWEI, выписал их — и сильно разочаровался…
А я однажды поверила, что о вселенной Star Wars можно снимать вечно. Всех нас постигают разочарования
У вас такие классные ответы! Я ваш фанат
О, благодарю:)
  • Acerbic
  • 03 декабря 2018, 09:06
Star Wars закончились на VI фильме (1983).☝️
Вы даже шесть эпизодов Джорджа Лукаса ополовинили?) Просто Джей Джей Абрамс хочет денег. Много денег. Но я больше в кино на фильмы этой вселенной ходить не буду.
  • 29 ноября 2018, 13:28
Не могу понять: а какой смысл в использовании пары идентичных динамиков? Я понимаю, динамик с арматурой: такое решение работает подобно колонкам с двумя динамиками разного диаметра, и за счет разных их АЧХ достигается более богатый частотный охват, проработка отдельных диапазонов и все такое. Но что могут дать два идентичных динамика, кроме увеличенного звукового давления?
Да еще и такое исполнение, когда звуковой канал фактически «перерезает» оба динамика. Я не спец в акустике, но почему-то всегда считал, что нежелательно использование в конструкции всяких выступающих деталей, которые могут «рассекать» звуковые волны, приводить к интерференции волн. Я бы уж если и делал так, то делал звуковой канал в виде кувшина с плавно сужающимися стенками. Или я ошибаюсь, и такой резкий переход формы не влияет на распространение звуковых волн?
  • 29 ноября 2018, 13:56
В этом девайсе роль передачи звука играет, скорее всего, не звуковая волна а изменение воздушного давления в камере. Соотношение длины волны к размерам камеры на это указывают. Поэтому, возможно, формы камеры не играют особой роли на качество передачи звука, а вот качество излучателей в первую очередь этим и занимается. Мое мнение конечно…
У вас с физикой плохо :) Звуковая волна — это и есть изменение давления в конкретном участке. Это продольная волна, не поперечная :D
  • 30 ноября 2018, 02:06
ну да — ну да, а теперь уложи длину волны в замкнутом контуре этого наушника, ты еще про резонансы всем расскажи
То умещается длинна волны где-то там, или не умещается на свойства волны не влияет )))

Блин, я даже не знаю что на такую безграмотность ответить, я математик а не физик к тому же.

Сходите в школу, к учителю физики, он вам объяснит, это 9ого класса программа, там часов 20 точно на волны.

При 100гц длинна звуковой волны составляет 3,4 метра. У вас от колонок до вас меньше чем 3 метра, соответственно колонки на вас тоже «изменением давления» воздействуют )))
  • alex722
  • 30 ноября 2018, 09:47
А у Вас с правописанием плохо.
  • 30 ноября 2018, 19:12
«соответственно колонки на вас тоже «изменением давления» воздействуют» — прочитай хотя бы азы, математик, и успокойся: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Тоже задавалась этим вопросом, и по слухам каждый из динамиков отвечает за разные частоты, один за низкие, второй за средние и верхние. И в наушниках ощущается акцент на низких частотах. Но насколько это на самом деле реализовано, я не могу ответить. Я не технический специалист. Я слышу музыку, звучание которой мне нравится)
По поводу звуковода. Хм, а вот тут интересно. Надо погуглить.
Я так понимаю спрашивать про поддержку aptX смысла нет, главное что они "… чёрненькие"
У продавца же в описании указано что нет поддержки.
то что продавец не указывает, еще не факт. Так как продавец копирует ттх с упаковки, а производитель может не декларировать, что бы не платить квалкому за использование его стандарта.
Было лень переписывать характеристики наушников, тем более найти их не сложно, поэтому я сфотографировала заднюю часть коробки. С компьютера видно, с телефона может быть не очень, поэтому я продублирую поддерживаемые профили для Вас: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, SBC. Как видите, aptX среди них нет.
Мне он был не приоритетным, потому как мой айфон, с которого я чаще всего слушаю музыку, его не поддерживает.
очень часто бывает, что на коробке aptX не пишут, а по факту он есть, производители его не указывают, что бы не платить за лицензию. За фото коробки огромное спасибо, я бы и не догадался найти ее на странице продавца.
Вы всегда источаете яд сарказма или только в интернете?) В любом случае, Вы смотрите глубже меня, ибо видите сокрытое. На странице продавца нет фотографий коробки.
Вы обзор пишите, или пересказываете ттх заявленые производителем? В любом случае, с такими наушниками наличие AptX не важно.
Я пишу личное мнение о наушниках, которыми пользуюсь. Могу ответить на вопросы, в которых разбираюсь, или сказать о том, чего не понять по промоушен-фотографиям от продавца. А что Вы хотели здесь увидеть?
Вот так и живем тут )) завышенные ожидания от авторов, у людей, которые не сподобились сами ничем поделиться с сообществом… Только требовать, только хардкор! Не обращайте внимания) Для первого обзора, ваш обзор шикарен. Без теплооранжевойсбархатистымбасом мути.
Я знала, на что иду, когда оставляла здесь свой обзор:) Но за добрые слова Вам моя искренняя благодарность.
Вы мне мою жену напомнили… требуешь требуешь…
А на работе довольны) используют в качестве тяжелой артилерии в сложных ситуациях)
  • 29 ноября 2018, 14:34
Нет у 8640 aptX. А вот у 8645 есть, и на флаке даже можно уловить разницу с SBC и AAC, в области верхов заметно.
AAC не уступает AptX по качеству звучания. Вообще хороший кодек, в нем обычно и слушаю музыку.
del
  • Ayommi
  • 29 ноября 2018, 18:50
Дорого для капелек,100 рублей красная цена!)
  • denM
  • 29 ноября 2018, 19:44
Я уж было подумал что это наушники с подсветкой, по крайне мере воздуховоды на фото показалиьс похожими на светодиоды.

Кабель на морозе дубеет?

А какие амбюшуры вам подошли ( средние большие или маленькие) и при например пробежке или занятиях спортом хорошо держаться?

Офф.
Какие у вас длинные пальцы :)
Не, без подсветки) У нас уже морозы, поэтому смело могу ответить, что не дубеет. Гибкий, как и был. Но фигня в другом, наушники по большей части металлические, охлаждаются довольно быстро, а под шапкой их носить не слишком удобно.
Амбушюры самые маленькие подошли. Держатся хорошо, я с ними в зал хожу, на беговой дорожке ни разу не выпадали.

Оффтоп.
Дядя в детстве говорил, что нужно становиться или пианисткой, или карманницей:)
  • denM
  • 30 ноября 2018, 15:08
Понял, еще вопрос — максимальная дистанция работы например в квартире — 10-12 метров через стены — пробивает?
Не скажу про максимальную дистанцию, нет привычки бросать телефон в спортзале. Дома через одну стену вообще без проблем, телефон где-то в комнате, я на кухне — обрывов нет. А вот если с кухни на балкон уже выхожу, то местами пропадает. По прямой думаю 10-12 метров будет.