Geekthink - простые электронные часы с интересным дизайном.

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить на Ваш суд обзор на недорогие электронные часы с довольно интересным, на мой взгляд, дизайном.

Часы продаются в пяти вариантах расцветки, либо с металлическим, либо с кожаным ремешком.

Технически характеристики:
Модель №: 8009
Корпус: IPB с покрытием
Диаметр корпуса: 42 мм (прибл)
Ширина ремешка: 22 мм (прибл)
Толщина: 11 мм (прибл)
Длина окружности: кожа 23 см (прибл)
Сталь 20 см (прибл)
Ремешок: IPB нержавеющая сталь, Грубая/тонкая кожа.
Стекло: Hardlex Mineral, с разделительными слоями антибликового покрытия
Цвет циферблата: белый, розовый, красный, оранжевый, зеленый
Водостойкость: 3ATM = 3 бар
Вес изделия: 100 г (сталь) 54 г (кожа)
Характеристики картинкой со страницы товара

Часы приехали в простом пакете, дополнительно обмотанные чем-то наподобие поролона, к сожалению коробка, продается как опция и не входит в стандартный пакет.
Для себя заказал часы с зеленым циферблатом и металлическим ремешком, о них и буду рассказывать.

Вот так они выглядят в сравнении с моими старичками.

Стекло, задняя крышка и ремешок на время транспортировки были оклеены толстой силиконовой пленкой, благодаря чему все доехало целым и без царапин, даже, несмотря на отсутствие жесткой упаковки.

Говоря про толщину корпуса, продавец не соврал, она даже меньше чем 11 мм, даже с учетом пленки на стекле и задней стенки.

Браслет металлический по краям покрытие матовое по центру полированное. Для лучшего сочетания с корпусом последнее звено браслета имеет декоративные накладки.

Регулировка браслета возможно в очень небольшом диапазоне длины, по сути можно уменьшить его примерно на 5-7 мм.

Для упрощения этой операции в комплекте к часам пришел вот такой инструмент.

И небольшая инструкция по использованию

Иногда в дешевых часах бывают неправильно установлены стрелки, тут с этим все в порядке. К сожалению стрелки не покрыты светоотражающим материалом, там что для того что бы использовать часы ночью придется обзавестись фонариком.

Раз уж заговорил про стрелки то скажу пару слов установку времени. Переводная головка вытаскивается из корпуса на два щелчка. Вытащив головку до первого щелчка можно устанавливать дату на календаре часов. Второй щелчок блокирует секундную стрелку и позволяет установить время. За счет блокировки секундной стрелки часы можно выставить достаточно точно.
Производитель заявил защиту от воды, так что я решил опустить их поплавать минут на двадцать перед разборкой.

Ну а теперь стоит заглянуть вовнутрь. Тут уже были обзоры различного инструмента для открытия крышек часов, но лично я остановил свой выбор на вот таком. Первое это старый добрый скальпель, немного затупленный, а второе ручка от стоматологического шпателя.

На крышке есть небольшой выступ, который нужно поддеть, что бы открыть ее.

По периметру крышки проложено уплотнительное кольцо из резины, если внутри головки тоже есть уплотнитель, то защита от воды может быть правдой.

Часы разбирал сразу после извлечения из воды, внутри все сухо, чуть позже проверю, что там с головкой и ключом.
Внутри небольшой механизм Sunon model PE27 и много уплотнительного пластика.

Сняв защиту можно увидеть элемент питания Sony sr621sw. К сожалению, в батарейках я не особо большой знаток, так что сказать, правда, это Sony или нет, не могу.

Мне было очень интересно посмотреть поближе на циферблат что бы понять это такой рисунок на нем или он на самом деле двухслойный. Для того что бы добрать до циферблата необходимо извлечь ключ. Сделать это можно надавив чем-то тонким на специальную кнопку, она обычно расположена в отверстии рядом с ключом. Но в этом случае вместо кнопки есть небольшая пластина с углублением, показывающим, куда нужно надавливать. Перед извлечением ключ должен быть полностью утоплен в корпус, в противном случае есть вероятность смещения кулачков и как следствие невозможность установки ключа назад без снятия циферблата.

Ключ на часах стандартный, что так в случае поломки найти ему замену труда не составит.

Внутри переводной головки есть небольшое резиновое кольцо и немного смазки. Не знаю как насчет 3-х атмосфер, но с такой защитой точно можно смело мыть руки, и принимать душ.

Ну и настало время поближе посмотреть ан сам циферблат. Производитель на самом деле заморочился и поверх крашеного в зеленый цвет циферблата наложил черную сетку.

В завершение фото на руке.

Небольшой вывод. В целом получились довольно простые часы, которые выделяет только несколько необычное решение с расцветкой циферблата. Самым большим их минусом есть отсутствие светящейся краски на стрелках, не понимаю, почему производитель пошел на такой шаг, раз уж все равно красил стрелки, что мешало сделать это светящейся краской.

Это не электронные часы…
  • 15 октября 2018, 11:40
А какие они по вашему?
  • pesp
  • 15 октября 2018, 11:45
Кварцевые
  • ResSet
  • 15 октября 2018, 11:49
Это которые электромеханическими еще называют? Или электронными часами со стрелками =)
Вроде все сходится.
  • 15 октября 2018, 12:10
Как по мне. Часы есть механические там где пружина, а есть электронные, там где батарейка. А уж кварц там, камертон или баланс с магнитами это все только вариации. Но это все именно электронные часы ;)
  • Smirrom
  • 15 октября 2018, 12:22
Тогда уж лучше электромеханическими. Ведь механическая часть в этих часах тоже присутствует.
  • 15 октября 2018, 12:56
Электромеханические это подвид электронных и это не они. Классические электромеханические это когда нет пружины, но в качестве датчика времени выступает маятник. Просто в классической механике маятник тормозит весь механизм, а в электромеханики маятник выступает двигателем механизма. Правда это в основном мелкие калибры. Для больших часов ставят отдельно механику на моторе которая крутит стрелки, а маятник просто управляет мотором через электронную плату.
  • 15 октября 2018, 14:00
В механических часах электроны то же есть. И в песочных. И в водяных. И в солнечных…

Электронными называют те часы, где подсчёт секунд, минут и часов идёт электронным способом, а не шестерёнками.
  • 15 октября 2018, 14:09
Вот вы сами и подтвердили мои слова. Тут подсчет времени идёт электронным способом, за счёт кварца, а отображение аналоговыми стрелками.
  • 15 октября 2018, 14:14
Нет, за счёт кварца тут только выдаются импульсы раз в секунду, а подсчёт идёт шестерёнками.
Пластик шестерёнок содержит электроны, но так же содержит протоны и нейтроны, предлагаете на этом основании обозреваемые часы называть протонными?
  • 15 октября 2018, 14:22
Кварца который бы работал на частоте 1 герц я не встречал, и скорее всего тут его тоже нет. Значит логично предположить что тут стоит стандартный часовой кварц на частоту 32.768 кГц. И импульсы этого кварца подсчитываются на каком либо счётчике и преобразуються пока не получиться 1 импульс в секунду. А стрелки на шестеренках просто отображают время. Но убрать стрелки и поставить любой другой индикатор часы идти не перестанут, и точность их не уменьшиться.
  • 15 октября 2018, 14:37
Кварц с электронной обвязкой выдаёт точные интервалы времени, но «пересчитывают» секунды в минуты и часы — шестерёнки. Стрелки лишь показывают положение шестерёнок. Это называется — «кварцевые часы» и это название совершенно не зависит от вашего мнения.
  • 15 октября 2018, 15:05
Как тогда по вашему называются часы у которых время показывает дисплей?
  • 15 октября 2018, 15:19
Если дисплей электронный и подсчёт времени электронный — то электронные.
И это не по «моему», а общепринятое название.
  • 15 октября 2018, 17:08
Часы делятся на две группы, механические и электронные, которые в свою очередь делятся дальше. Иногда ещё в литературе электромеханические выделяли в отдельный класс но чаще их описывают как подвид электронных. К кварцевым относятся любые часы в которых в качестве измерителя времени используется кварцевый резонатор. Но это не отменяет того что кварцевые это подвид электронных.
  • 15 октября 2018, 17:21
Что там в литературе встречается — проблемы тех кто эту литературу писал.
«Механические», «электронные», «кварцевые» — общеупотребимые (в быту, торговле) термины.
Электронными называют часы с электронной системой счёта и с электронным табло.
Кварцевыми — комбинированный с механикой вариант, интервалы времени и привод задаёт электроника, подсчёт (пересчёт секунд в минуты и часы) делает механика (шестерёнки). Отдельное название — чисто чтобы не путать с механическими и электронными, одним словом, без расписывания принципа работы.
Электромеханические к электронным имеют слабое отношение, там от батарейки — только привод, вместо заводной пружины. Маятник там механический, крутильный, мотает его электромагнитами.
  • 15 октября 2018, 17:41
Что там в литературе встречается — проблемы тех кто эту литературу писал.
А вы системный блок тоже процессором называете, и так и говорите у меня что то там процессор жужить, тарахтить, пищить и так далее. Ведь в быту это общепринято. :)
  • 15 октября 2018, 17:22
Кварцевый резонатор это не измеритель времени, а задающий генератор емнип.
  • 15 октября 2018, 17:45
Речь не о том как назвать кварц, а о том почему вдруг часы с кварцем перестали быть электронными?
  • 15 октября 2018, 17:53
Почему перестали? У меня не переставали. Есть задающий генератор и делитель частоты. А дальше средства отображения.

Собирал в детстве первые часы маятниковые электронно-механические, блокинг-генератор на П-26, катушка и пружинный маятник с магнитами на коромыслах. Ностальжи.
  • 15 октября 2018, 18:21
Почему перестали?
Да не знаю я почему. Мне всю эту ветку пытаются доказать что это не электронные часы, а кварцевые! Я пытаюсь донести что кварцевые это всего лишь подвид электронных :) но по моему не особо получается.
  • 16 октября 2018, 08:56
Называйте как хотите, в реальном мире это ничего не изменит, кварцевые часы (как в обзоре) не станут электронными. Можете стол называть стулом и т.д.
Но будьте готовы что вас не поймут.
  • Chief
  • 16 октября 2018, 13:00
«Кварцевые» — еще большее заблуждение. Если быть точным, то кварц на такую частоту (32,768 кГц) будет размером я так думаю как половинка обычного карандаша. Используется обычная пьезопластинка — отсюда низкая точность часов (ну относительно) В прошлом веке даже подумывали уйти на 1-4 МГц кварцы для повышения точности хода, но не пошло дальше раздумий.
  • 16 октября 2018, 13:54
  • 16 октября 2018, 15:14
Ок если такое доверие к вики то что делать с этой ссылкой Часы_Шорта
Как-то нестыкуется у Вас пишет что электромеханические это кварцевые часы и первые появились в 57 году, а тут электромеханические но блин в 21 году да ещё и с маятником.
  • 17 октября 2018, 08:53
Вы предложения длиннее 3 слов понять не можете?
Электромеханические — привод электрический, подсчёт (60 секунд = 1 минута, 60 минут = 1 час) механический.
Кварцевые — подвид электромеханических, времязадающий элемент — «кварц» (генератор электрических импульсов с кварцевым резонатором).
Электронные — где всё электронное, и генератор, и подсчёт секунд, минут и часов, и дисплей.
Википедия иногда даёт спорные утверждения, но редко, и в отношении кварцевых и электронных часов не врёт.
  • 17 октября 2018, 18:51
А вы можете осознать что то о чем вы говорите это все подвиды одного большого вида, электронные часы, часы в которых маятник заменен ЭЛЕКТРОННОЙ СХЕМОЙ
Или вы стане утверждать что кварц с обвязкой это не электронная схема?
  • 19 октября 2018, 10:51
Кварц с обвязкой — это электронная схема. Но обозреваемые часы — не электронные.
«Не мы такие — жизнь такая».
  • Chief
  • 16 октября 2018, 15:25
Вики не есть источником правдивой информации. Я просто указал, что в принципе неправильно считать ту фитюльку кварцем, потому что это пьезокристалл. Скорее прототип кварцевых часов таки был кварцевым и на половину стола (во загнул), потом уже инженеграм дали команду найти кристалл поменьше — они решили пьезика втыкнуть, А название осталось как в простонародье есть «ксерокс» например — хотя мы на работе называем такие девайсы копирами.
  • 16 октября 2018, 17:01
Я не Вам писал. То что кварц без термостабилизации или коррекции теряет точно это все знают. Мне все интересно что это у меня часы кварцевые но не электронные. Лично я знаю только одну модель которая одновременно и кварцевая и не электронная, она правда ещё песочной называется ;)
  • 15 октября 2018, 19:25
Часы с цифрами тоже кварцевые. Корректнее всего их называть цифровыми, а те которые со стрелками — стрелочными, добавляя уже про природу механизьма — механика или условно «кварц».
  • 15 октября 2018, 19:41
но по своей сути они все электронные, потому как там используются радиоэлектронные компоненты в той или иной степени в отличии от механических часов где нет электронных компонентов.
кстати да, ведь есть (в 70х были популярны) механические часы с цифровым обозначением времени ))) — вместо стрелок были диски с цифрами )))
  • 15 октября 2018, 22:09
Были такие правда
Хотя и появились немного пораньше.

• 15 октября 2018, 22:17
А вот так это выглядело у нас
  • 15 октября 2018, 22:19
Прикольные котлы.
  • 15 октября 2018, 22:24
И это на минутку 75 год. А сейчас такое же продают как супер новомодное.
  • 15 октября 2018, 22:17
Они и сейчас такие находятся.
А как назвать электронные часы с дисплеем, на котором стрелки отображаются?
  • Vairon
  • 15 октября 2018, 23:13
Их уже назвали. Умные )))
  • 16 октября 2018, 00:05
Я вот такие имел ввиду:

Они совсем не умные, не аналоговые, но со стрелками.
  • 15 октября 2018, 19:19
Стрелки называть аналоговыми тоже довольно ошибочно. Хотя сейчас слово «аналоговый» используется как антоним к «цифровой», но это не корректно.
Уже ответили — кварцевые.
  • hgh3003
  • 15 октября 2018, 23:42
  • 16 октября 2018, 00:26
Ссылки одинаковые.
Но если поискать статья про кварцевые находиться и там есть вот такие интересные слова
Кварцевые часы — часы, в которых в качестве колебательной системы применяется кристалл кварца. Хотя электронные часы также являются кварцевыми, выражение «кварцевые часы» обычно применяется только к электромеханическим часам (электронным часам со стрелками).
А теперь смотрим на схему простейших электромеханических часов и ищем там кварц

Или схема камертонных часов которые по сути тоже электромеханические.

И да это и вся схема и если к ней добавить хорошую механику то можно получить достаточно точные электромеханические часы.
  • Vegas15
  • 15 октября 2018, 11:57
Кварцевые на батарейке )
  • 15 октября 2018, 16:57
У меня есть кварцевые часы на песке :)
  • 15 октября 2018, 12:06
бессмысленный обзор, на бессмысленные часы
  • Gelo35
  • 15 октября 2018, 14:00
Бессмысленные часы? Показывать время уже недостаточно?
  • 15 октября 2018, 15:25
убогий дизайн, убогий корпус — понятное, что за такие деньги лучше не найдешь, но чем выкидывать 13 баксов лучше потратить на вещь хотя бы 30
  • Redrick
  • 16 октября 2018, 11:52
Приведите пожалуйста пример более интересной покупки за 30, лишенной этих недостатков?
  • 16 октября 2018, 12:26
lenovo watch 9 — серебристые очень даже нечего по качеству корпуса, 20 баксов
amazfit bip
www.amazon.com/Timex-Unisex-T2N651-Weekender-Slip-Thru/dp/B004VR9HP2?ref_=w_bl_sl_ap_wa_web_2530630011

чуть дороже, но можно пару раз не пообедать в столовой:
www.amazon.com/Timex-TWC066500-Weekender-Double-Layered-Slip-Thru/dp/B01JO765US?ref_=w_bl_sl_ap_wa_web_2530630011

офлайн — к примеру CASIO MTP-1303L-1A, 2200 — рублей
  • pugachov
  • 15 октября 2018, 15:09
Корпус из сплава. Нуф саид…
  • jeepeg
  • 15 октября 2018, 15:12
Интересно, что кроме п18 может сподвигуть к покупке этой игрушки? Дизайн? Надёжность? Точность хода?
  • 15 октября 2018, 18:24
Кого-то может быть дизайн, кого-то цена, может быть и надежность. Можете не верить но для меня п.18 это всего лишь возможность покопаться в чем то и рассказать об этом другим. Вот люблю я еще с детства разбирать игрушки, сколько себя помню всегда что то разбирал и собирал, а тут столько интересного :)
Если кому-то мой обзор станет полезным и поможет определиться стоит или не стоит покупать ту или иную вещь, то я буду только рад этому.
  • 15 октября 2018, 19:41
В основном дизайн, который как известно дело вкуса. Впрочем, мне кажется с надёжностью и точностью тут всё в допустимых пределах должно быть.
Пожалуйста подскажите никто не сталкивался самостоятельной смены батарейки у часов Casio Edifice EFR-553 / модуль 5434? Есть там какие нибудь хитрости?
  • Alaket
  • 15 октября 2018, 16:33
Никаких хитростей нет, меняется обычным образом. Батарейка SR920SW.
Где купить батарейку посоветуйте, алиэкспрессе есть?
Так-же в алиэкспресс есть батареи щелочные и с оксидом серебра… Жду прибор для открывания задней крышки)
идёте в магазин, который торгует околоэлектронной мелочёвкой и покупаете. в различных фотоателье и радиомагазинах бывают.
лучше брать не щёлочную батарейку (в названии есть буква LR) а серебряно-цинковую (буквы SR), она хоть и дороже, но после окончания ресурса не заливает механизм щёлочным электролитом, как иногда бывает с LR батарейками. да и работает подольше. но и дороже.
Спасибо, сколько ж тонкостей надо знать)
  • zork
  • 15 октября 2018, 15:52
Циферблат прикольный. Понятно, что это не так, но почему-то вспомнился ms-dos. )
Скорей «Матрица» ;), и хоть она вышла во времена винды, но действительно отсылала в консольную эпоху.
  • 24 октября 2018, 17:55
в консольную эпоху
Вы так говорите как будто это времена давно минувших дней и сейчас консолью никто не пользуется.
Не знаю расстрою я Вас или нет но консоль была, есть и думаю еще очень долго будет незаменимой вещью при работе и не только сервером или персоналкой.
Посмотрите инструкции по перепрошивке, восстановлении работы или ремонту, практически не одна не обходиться без команд из консоли.
Я Вам больше скажу, только начиная с windows server 2008 и windows vista админы перестали покупать 3-х дюймовые дискеты, но лично у меня до сей поры в столе лежит правда уже usb дисковод и пару пачек дискет, и как минимум раз в пол года я его оттуда достаю.
  • Dunedein
  • 19 октября 2018, 00:19
Браво автор! Одним своим некорректным названием увёл все обсуждение в такие дали, что про часы никто и не вспомнил. Троллинг высшего уровня!
Между прочим, автор и с остальными терминами намудрил. Вал заводной головки превратился в ключ и т. д.

Уважаемый автор, если уж вы пишете про часы, придерживайтесь пожалуйста общепринятых терминов. Посетите хотя бы форум watch.ru, хотя бы для расширения кругозора, там есть раздел электронные часы.
  • 19 октября 2018, 01:22
Там есть раздел Интерьерные часы, я там обычно сижу :)
И даже там есть раздел Электронные, куда в том числе относятся и кварцевые ;)
  • Dunedein
  • 19 октября 2018, 13:14
С вами невозможно говорить, пускай ваши часы для вас будут электронные. Для всех остальных это аналоговые, кварцевые часы.