Фонарь Sofirn Q8. Тот же самый, но не он (бонус - купон для снижение цены до 42$)

1. Цена: $40-65 (в зависимости от фазы луны и многих факторов)

Привет-привет. Фонарь от уже известной фирмы Sofirn. Этот фонарь так же известен как BLF Q8, в роли исполнителя которого выступила фирма ThorFire, которая в свою очередь точит свои фонари на станке Sofirn. Вот такая незатейливая схема. Но в sofirn'e смекнули, что негоже толковый фонарь по оем точить))) и изменив пару деталей, вышел он, Sofirn Q8. Будет мнение, фотки, кое какие замеры и разбор…
Поехали ©

Различия между «оригинальным» и данным — замена светодиодов с XPL HD (5000k) на XPL HI (6500k) и убраны на батарейном отсеке площадки.
Для кого этот фонарь — кто хочет за цену фонаря получить максимальное количество выхлопа. В случае прямых рук — возможность увеличение яркости (замена светодиодов, компонентов драйвера).

Кому не охота читать, смотреть, кто все знает и умеет, плюсы и минусы сразу:
— Очень много света.
— оооочень много света.
— При всей своей флудерастости, вышел очень дальнобойным.
— гибкая в настройках прошивка narsil v. 1.0 (хотя уже есть более свежая 1.2)
— умеет работать даже при не полной загрузке аккумуляторов (от 1 до 4 шт)
— Стальной безель с зубками. Меньше царапин и видно, включен или нет, даже стоя мордой вниз.
— Полностью разборный. Так же имеются в продаже отдельно кое какие детали.
— Светящаяся кнопка-маяк-индикатор.
— Замена светодиодов на более холодные (но хочу отметить, что это ни сколько не испортило свет… Цвет белый, просто белый. Без завалов в любую сторону).
— Стекло без просветления (потеря пары сотен люмен).
— (Нужно проверять) При диком разогреве сунул под струю холодной воды. Остудил. Вечер баловался с настройками — на следующий день, раскрутив для замены акков, увидел наличие воды в бат.отсеке, на драйвере с обеих сторон. Толь столько конденсата высыпало, толь струей пробило уплотнительное кольцо, толи герметичности мало (хотя в обзорах его окунали в небольшое количество стоячей воды)…
— Фонарь не для всех. Он громоздкий, тяжелый… В карман зимней куртки с трудом влезает, не говоря о джинсах, ветровках и т.п.
— Отсутствует отверстие под темляк/ремешок. Есть резьба, в которую можно крутить рым-болт, он даже заказан, но демонстоироваться не будет, ПР работает как всегда)) Но ничего, подождем.

Итак, план обзора:
— Технические характеристики
— Упаковка, комплектация
— Осмотр фонаря, сравнение
— Разбор фонаря
— Управление
— Токи потребления
— Стеношоты и вылазка на местность

Технические характеристики (из описания лота)

• Светодиод CREE 4*XP-L
• Цветовая температура: 6000–6500 K (белый)
• Тип питания: 1-4*18650
• Размеры: 132 мм (длина) × 50 мм (диаметр) × 59 мм (голова)
• Вес: 400 г (без аккумулятора)
• Память режимов: есть (настраиваемо).
• Режимы управления: предустановленные, либо режим рампинг.
• Гладкий рефлектор
• Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061, с применением анодирования III типа. Как результат, фонарь отличается твердым корпусом, защитой от повреждений и лучшим теплообменом
• Стекло с высокой пропускной способностью (без просветления)
• Класс водонепроницаемости: IPX8
• Механическая защита от неправильной установки аккумулятора.

Упаковка, комплектация

Серая коробка, несколько уплотнительных колец, запасная кнопочка, пакетик силикогеля, инструкция на английском (даже при его знании — хрен разберешься сразу, как настраивать фонарь) и небольшая карточка, вопрошающая о вашем душевном счастье, при получении фонаря…

Осмотр фонаря, сравнение

Предельный размер фонаря для моей небольшой лапки)

А это то, что было под рукой. 18650, Астролюкс S41, Sofirn Q8, Fitorch P26R

Голова имеет отличное оребрение, благотворно сказывающееся на теплоотводе. Так же имеется резьба под штатив/болт/подвеску и т.д.

Кнопка мягкая, с четким щелчком. Имеет функцию маяка, светится зеленым цветом.

Спереди — стальной безель, стекло без просветления, гладкий рефлектор и в глубине — четыре светодиода XPL HI, т.е. без первичной оптики (линзы)… Что это дает? Дальность свечения выше, угол свечения меньше.

Фото не мое, взято с форума BLF (надеюсь автор не обидится… да и врятли он до сюда дочитает, ведь по-русски не понимает :D)
Собственно, сравнение фонаря самим с собой))) Разница в продольных выемках на батарейном отсеке и цвете света (ну и ширины пучка)

Разбор фонаря

Рентген-фото О_о

С разбором проблем не возникло. Все раскручивается руками, либо небольшой крестовой отверткой.
Откручиваем безель, вытряхиваем стекло. Откручиваем пару болтиков на драйвере. И все))

Под драйвером имеются еще три болтика — средний стягивает медную подложку с рефлектором, а два крайних — притягивает рефлектор к корпусу)) Полка, на которой лежит звезда, толщиной около 5 мм. Мощному фонарю — хороший теплоотвод.

Подложка с прямым теплоотводом, толщина 2 мм. Под звездой в обилии термопасты. Все, что лишнее, выдавливается при притягивании болтиками.

Рефлектор — металл. Его можно купить отдельно в софирн-сторе.

Драйвер — директдрайв, mosfet+1*7135 (т.е. стабилизация только при 3% яркости), жарит так, как позволяют аккумуляторы. По мере разряда — яркость будет уменьшаться. Выдумка форумчан-любителей фонарей BLF. Прошивка — оттуда же… Версия залитой прошивки 1.0. При определенном умении — можно перепрошить.
Провода толстые, подстать токам… AWG18.

Батарейный отсек выполнен в виде трубки, одна часть которой вкручивается в голову, а на второй конец прикручивается крышка, а под ней прячется отдельная плата с пружинами (пружины двойные)

Управление

Краткие возможности прошивки
Ramping — режим плавного изменения яркости.
Быстрый доступ к самым низким и самым высоким режимам
На выбор 12 режимов предустановленной яркости.
Отключаемый лунный свет. Возможность выбора направления переключения режимов яркости (от тусклого к яркому, либо от яркого к самому тусклому).
5 специальных сигналов (18 Гц строб, строб полиции, велосипедный строб, 2 и 10 секундный маяк), которые могут быть отключены.
Защита от низкого напряжения — уменьшение яркости фонаря, начиная с 3,0В, отключение при напряжении 2.8В, предупреждающие сигналы
Термоконтроль, либо снижение яркости по времени (работает в режиме турбо как предустановленных, так и в режиме рампинга)
Светодиодный индикатор кнопки, используется как маяк фонаря, для быстрого его поиска в темноте (имеется возможность программно отключить).
Возможность проверки напряжения батареи и температура фонаря.
Все параметры конфигурации могут быть сброшены к заводским установкам
Очень низкая паразитная утечка порядка 20 мА

В фонаре имеется 12 режимных линеек и диммирование (плавное изменение яркости).
Один раз выбрал оптимальные режимы для себя — да и пользуйся.

В режиме диммирования — короткий клик — вкл\выкл на запомненной яркости, удержание — увеличение либо уменьшение яркости, включение удержанием — включение с самой малой яркости. Дабл клик — турбо. Три клика — показание напряжения акков (если опять кликнуть два раза — будет показана температура фонаря).
В режиме фиксированной яркости — короткий клик — вкл. с яркости, которая настроена (минимальная, максимальная, с запомненной яркости), короткий клик — повышение яркости, длинный клик — уменьшение яркости… Если в определенном режиме светить более двух секунд — коротким кликом фонарь отключается. При переборе яркости — выкл-мин-средний-яркий-выкл.
Контроль температуры — корректен (замер при нагреве в турбо режиме совпадает), контроль напряжения аккумуляторов — точен (при напряжении на аккумуляторах 3,82-3,86, фонарик показывает 3 и 8 мигов)

Шпаргалка, которая легко помещается под хвостовую крышку

Описать словами как это все работает сложно, да и кто не имеет фонарь на руках — скорее всего бессмысленно. Но если у кого то есть желание, либо фонарь на руках и не понятно, что с ним делать — пишите в ЛС, подскажу. Я сам разбирался по этим английским манускриптам где-то час)

Нагрев и токи потребления

Осторожно с отключением термоконтроля или степдауна! Это очень горячий фонарь. Любителям пожарить турбой — обязательно с собой иметь краги)
Замер температуры в турбо после 5 и 10 минут.
После 5 минут:
— снаружи голова — 66*с,
— замер драйвером — 70*с

После 10 минут:
— снаружи голова — 84*с, хвост — 65*с;
— драйвером — 86*с;
— температура аккумуляторов — 59,5*с.

Токи потребления (Замеры производил с помощью uni-t 890c+… Щупы были заменены на куски проводов, т.к стоковые щупы точно кажут токи до 5-6А, далее — врут сильно)… Аккумуляторы были взяты Sofirn 3000 mAh. Почему такой хреновый выбор? Дело в том, что заказанные мной Samsung 30Q с пипкой потерялись на складах курьерской службы СДЕК… Ждем-с…
В выключенном состоянии, с включенным маяком в кнопке: 0,11 мА
Режим диммирования: в мин — 4,3 мА\5 мА
в максимальной яркости — овер много, замер закончился сгоранием предохранителя внутри мультиметра. Второй замер показал о выходе за пределы измерений (в моем случае более 20А).

В фиксированной яркости был взят 7 режим (7 уровней яркости, 0,18-0,7-1,8-3-29-56-100%), аккумуляторы 4xSofirn, напряжение 4,2В.
0,18% — 22 мА
0,7% — 78 мА
1,8% — 203 мА
3% — 360 мА
29% — 1,17 А
56% — 2,55 А (непонятно почему столь малый ток).
100% — более 20А.

Так же были замерены токи потребления от одного аккумулятора в максимальной яркости (напряжение 4,1-4,2В) — Sofirn 3000 — 6,5А, vtc6 — 8,7A, GA — 7,3A, Sofirn 21700 — 9,4A, LiitoKala 26650 — 9,2A.

Стеношоты и вылазка на местность

План местности, с вымеренным расстоянием.

Фото слева на право:

Расстояние до гаража около 12 метров, выбрал режим с 7-ю уровнями яркости (первые не в фокусе и с пересветом, пытался сделать похожее, но фотоаппарат вел себя как очень плохая мыльница).

Боковая засветка. При всей своей дальнобойности, имеет мощную боковую засветку.

Фото для сравнения с фонарем Fitorch P26R:

Люксометр

Прикупил я себе полезный девайс — люксометр с блютусом. Что с ним делать, еще не разобрался, но шутка добрая)))

Произвел замер люкс с метра у фонаря — вышло 91к люкс). В оригинальном BLF Q8 этот показатель порядка 59-60к.

Что можно сделать, что бы выхлоп у фонаря был больше

А тут несколько советов, что можно сделать с фонарем, при наличии паяльника, прямых рук и умением заказывать товары из различных магазинов.
1) Использовать только высокотоковые, качественные аккумуляторы. Т.к фонарь светит «на все», то и токоотдача должна быть не самым узким местом. Использовать аккумуляторы только с кнопкой, т.к при плоском плюсе есть шанс, что один из акков просто не будет задействован (например samsung 30Q, sony VTC5, VTC6, LG hg2).
2) Сменить стекло. Дело в том, что в базе фонарь комплектуется стеклом без просветления. Тыц, kaidomain продает стекло с просветлением. Итого прибавка около 150 люмен.
3) Обвести пружины в хвосте. Хоть и применяются двойные, но они стальные. Прибавка порядка 300 люмен.
Можно так

4) Сменить винты. Люди меняют на латунные — пишут о прибавке яркости (около 100 люмен).
5) Сменить mosfet на драйвере.
6) Сменить светодиоды. Прибавка от сотен до нескольких тысяч в зависимости от выбора.
7) Замена проводов, идущих от драйвера к светодиодам (в стоке — 18 AWG на 16 AWG).

И снова итог: фонарь жарит на все свои деньги. Я совсем не жалею, что оплатил его часть, он стоит того. Если вам нужен мощный, долгоиграющий фонарь с оооочень гибкими режимами яркости и не сильно важен его размер и вес — этот фонарь точно нужен вам! По нему был недавно группбай, продавался совсем недорого. Если есть желающие — пишите в ЛС, думаю смогу выпросить достойную цену)

Купон на скидку при покупке на Алиэкспрессе

Порядок снижения цены
При заказе фонаря до 11 числа от сего момента, в комментариях пишем — musku42 (upd: так написала менеджер, я и не заметил)), ждем изменения цены до 42 долларов (цену менеджер будет изменять вручную, поэтому может быть небольшая задержка) — заказываем за 42 доллара.
  • u3712
  • 26 октября 2018, 14:45
Пожелание к автору.
Когда я встречаю фразу вида:
Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061
… я сразу закрываю страницу. Вот такой я неправильный.
  • 26 октября 2018, 14:50
Это не моя выдумка. Это исключительно описание продавца. Является ли он таковым или нет — я проверить не могу, пускай это будет на совести китайцев.
  • jeepeg
  • 26 октября 2018, 14:55
Так может тогда и указать, что это не характеристики, к описание от продавца, как тут часто и делают
  • 26 октября 2018, 15:00
Все для Вас, мои дорогие читатели!
  • Multik
  • 28 октября 2018, 08:51
Использовать аккумуляторы только с кнопкой
Аккумы с кнопкой))
И всё же… Где же у него кнопка?

Интересно было узнать сколько же он реально жрёт при 100% яркости.
Стекло без просветления
Странно что за такую цену и не поставили…
В Sofirn SP35 с просветлением, на 5:44
  • 28 октября 2018, 11:35

Реально жрет от 20 до 30А в зависимости от аккумуляторов.
  • navyg
  • 26 октября 2018, 15:11
А вы видели другие фонари, не из аэрокосмического сплава с анодированием Mil Spec HA III? Я что-то даже не могу припомнить фонарей из обычного алюминия без супер-пупер анодирования, все они из особого секретного сплава делаются по секретным технологиям. Вот автор и пишет как есть, ничего не выдумывая от себя. ))
А что Вас смущает в этой фразе?
Произведено из аэрокосмического алюминиевого сплава класса 6061
Действительно это сплав, его марка реально 6061, и действительно изначально его начали применять в аэрокосмическом и военном производстве, откуда он потом и пошел в массы из-за своих неплохих свойств.

Так уж заведено, что на гражданку все с военки попадает.
Так что не придирайтесь к автору, за то что пишет как есть.

Впрочем даже если Вы закроете обзор у себя в браузере — это некого не волнует ;)
  • kopa
  • 29 октября 2018, 14:17
сплав этот аналог АД33, его основное свойство это стойкость к динамичческим нагрузкам, а так по другим характеристикам он мягкий. взяли бы Д16Т для фонариков самое то. Не те свойства аэкокосмических задач перенесли в фонарики. Такие вот китайцы

чуток можно тут почитать normis.com.ua/alumin
  • 26 октября 2018, 15:07
мне все нравится. мне цена не нравится. был бы по 20- взял бы пару шт. :)) а так, имхо — взять кинга за 15, и разогнать. :)
  • 26 октября 2018, 15:15
Да, можно кинга… И отдельно драйвер ку8… И будет почти тоже самое, но дешевле…
у кинга за 15 светики на миллиметровой пластине лежат и под ней дырища.

blf q8 (а с ним и этот софирин) изначально задумывался с нормальным теплоотводом.
  • 26 октября 2018, 16:07
сколько же кингов было выпущено разными подвалами)) и были без дыры. Я думаю про них серж и писал…
Да, краска. Да, драйвер и светодиоды под замену. Но тушкан то годный, для тех, кто хочет подешевле… Хотя, такое изменение по цене может выйти в цену полноценного фонаря)
те кинги стоили не 15. и закончились лет этак 3-5 назад.
сейчас оставил на руках:
кинг (16-17х годов) без переделки — гуано. Оставил для опытов
кинг (14-15-х годов) с кастомным драйвером повышайкой и точеной пилюлей — рабочая лошадка
роше м170 — хорошо
blf q8 — заказал уже чисто из интереса — тоже норм.

при этом все модели выше имхо устарели.
для много света лучше XHP ставить.
для хорошего — ничия/самсунги.

6500K сабжа тоже на очень специфического любителя (на фото в обзоре разница с каноничным Q8 хорошо видна)
  • 26 октября 2018, 21:39
именно. у меня есть один из первых. в фирменной коробке и драйвер с кольцами, импульсник. :) а так надо читать отзывы. еще попадаются правильные. :) и даже «фаеры».
  • 26 октября 2018, 15:18
За 40$ ничего и близко похожего нет, что уж говорить про 20.
  • Qwertus
  • 26 октября 2018, 16:15
За 40$ ничего и близко похожего нет
В ценовом диапазоне предмета обзора есть Emisar D4s
  • 26 октября 2018, 19:12
Emisar D4s сильно компактнее со всеми вытекающими +-.
  • 26 октября 2018, 16:19
За 40$ ничего и близко похожего нет, что уж говорить про 20.
ПИСАЛ ЖЕ — КИНГ ЗА 15. очень похож. внешне. :) про потроха промолчу… :)
  • Tester01
  • 26 октября 2018, 15:13
Для чего вы используете этот фонарь? Что ним делать на практике?
Темной вьетнамской ночью высматривать и бить затаившегося тушкана в 500 метрах от Вас :D

А если серьезно — для поисковых работ не плох, но уж больно здоровый, я все жду, когда дойдет это до китайев и они начнут делать двухаккумовые плоские типа как у игла.
  • 26 октября 2018, 15:19
А температуру куда девать в маленькой тушке на таких яркостях?
А такая яркость и не нужна — вполне достаточно половины.
  • 26 октября 2018, 15:38
Тогда хватит и sofirn c8f
  • 26 октября 2018, 15:42
Да, на 21700 он вышел годный по времени работы. Жаль что первая партия с косяком, но все уже исправлено)
Что за косяк?
И можно добавить обзору категорию «фонарики и светодиодные лампы»?
  • 26 октября 2018, 16:03
С фетами беда произошла, поставщик дрянь-пересортицу прислал. Поэтому в с8f 21700 при заявленных 3,5к люмен, некоторые получали 1,5-2к. Всем, кто заявил о недоложенной яркости был выслан драйвер для замены.
Тут дело еще и в емкости и удобстве. Когда я езжу на природу — у меня всегда зебралайтовский флудер на голове — это очень удобно для всех бытовых операций в лагере, а вот на воде / в лесу хотелось бы что-то типа дальнобойного флудера с боковой кнопкой, причем с возможностью переключить его в средний режим и не беспокоится о заряде. Это вполне достигается двумя 18650. Очень бы хотелось, чтобы он мог и под водой работать. И очень бы не хотелось платить как за иглотек :)

При этом при двух акках не в длину, а друг над другом он еще и хваткий и небольшой по размерам был бы.

Как-то так.
  • fatjoe
  • 26 октября 2018, 15:58
а что-то из EC4 линейки найткоров?
Ага, вертел такой в руках — понравился, но опять-же цена. Хотя если не найду ничего из китайского — его скорее всего и возьму.
  • 26 октября 2018, 16:00
Чтоб переварить даже 2000-2500Лм всё равно нужна более-менее массивная тушка или холодная температура среды.
26650 это близко к 2*18650, и есть из чего выбрать.
Гляньте EC4 (fatjoe мне вовремя напомнил :) ), чтобы примерно представить про что я говорю.
Там вполне себе хватает теплоотвода.

Ну и 26650 — это другой типоразмер. Зачем оно мне, если у меня все подобрано под 18650? :)
Зоопарк — всегда плохо.
  • 26 октября 2018, 16:37
Так там и 1000Лм, и я подозреваю что при температуре среды 25C минут через 20 будет уже совсем не комфортно
Ну уж не так быстро, минут через 40 :)
Но фишка как раз в том что максимальные режимы и не нужны на такое время в воздухе.
В воде это вообще не проблема.

Хотелось бы такой тушки и 2к люмен в ней, и режимы аля 400 — 600 — 1000 — 1500 — 2000.
600 люм — это как раз то что надо на долго, 1000 — 1500 минут на 20-30, ну а макс минуты на 2-3.
А вот в воде как раз последние три режима и будут актуальными, но там с перегревом нет проблем.
mysku.club/blog/china-stores/20974.html
вот такой фонарик продавался, не успел купить.
Клон феникса TK-35
Ага, очень даже похож. Единственное — кнопки торцевые.
  • 26 октября 2018, 15:24
Все на руки))
Турбо-пшик он нужен в маленьких фонарях как запас яркости, а реальное использование будет явно не на всю катушку. Каждому фонарю свое место
  • 26 октября 2018, 15:22
Сейчас у софирна в прототипах трехбаночный фонарь, аналогичный этому… Может и до двух дойдут, кто их знает)
  • validall
  • 26 октября 2018, 15:41
Есть еще вариант трехбаночного — Fireflies ROT66. 10 000лм
  • 26 октября 2018, 15:43
Только цена не совсем хорошая
  • JamesDoe
  • 02 февраля 2019, 20:18
Sofirn SP36, уже продаётся. Хочу в машину купить. Q8 еле-еле влазит в карман двери, а SP36 должен отлично упасть)
  • 03 февраля 2019, 08:42
Да, мне пришел на обзор. Отличный фонарь. Все то же самое, что и ку8, размером только меньше. И светодиоды другие воткнули, шире светит и теплее… А вообще последние три их фонаря (ку8, сп33-50.2 и сп36) очень обрадовали. Человек-инженер, пришедший к ним с другой конторы (тхорфаер, если не ошибаюсь) очень оживил как мощность, так и управление…
  • 26 октября 2018, 15:21
Сейчас он никуда не годен, кроме как светануть для вау… Либо в машине возить.
При вылазках на природу он будет хорош… Либо для охраны на предприятии при обходе. Тяжелый, большой. Хотя такой форм-фактор популярен и всегда найдет покупателя.
  • Ali-Kiev
  • 26 октября 2018, 15:21
Реально, где 5000 лм так необходимо?
Ну охота, ну рыбалка и то для лодки, фара-искатель…
Под водой -нет защиты…
ИМХО очень узкий сегмент юзеров ((
  • 26 октября 2018, 15:33
Да разве 5к это много в нынешнем развитии яркости? Сейчас ималент со своими 53к показал фонарь, или айсбим со своими 60к… Вот тут реально вопрос — куда столько девать света)
  • 26 октября 2018, 15:42
Для улицы/природы 5000Лм это хорошая комфортная освещённость, а не только под ботинок посветить.
  • validall
  • 26 октября 2018, 15:20
«Есть резьба, в которую можно крутить рым-болт»

У оригинального Q8 глубина очень небольшая и пришлось немного обрезать резьбу у винта.
Винт вот такой.
  • 26 октября 2018, 16:57
Оригинальный и этот фонари вышли из одного станка, не думаю, что этот момент был изменен) но его наличие — уже хорошо, а остальное — обработать напильником по-месту)
оригинальный BLF q8, насколько я помню, точили именно в ThorFire.
и самое интересное, что могло быть в обзоре — смена линеек режимов, вы как-то плавно обошли
  • 26 октября 2018, 19:33
Вообще настройка фонаря не сложна, если разобраться. Но смысл описывать настройку я не увидел, поэтому и написал — кто не разобрался — помогу. Там просто нужно считать моргания светодиодов. Хотя да, можно будет чиркнуть пару слов, что в этих настройках настраивается.

А по поводу тхорфаера, я вообще понял, что у них нечем точить, оемят для них (софирн и еще какая то фирма)
Менеджер софирна сказала, что все ку8 исключительно их производства.
  • Endry
  • 05 мая 2019, 14:51
Было бы неплохо если бы вы описали процесс настройки фонаря более подробно. Потому как инструкция мягко говоря мутная и что-то там понять тяжело. А внятной информации в сети я не нашел. За ранее спасибо!
фонаревка, ссылка на инструкцию на русском языке. Все расписано по пунктам, все вроде предельно понятно
  • 26 октября 2018, 16:28
не заметил на плате терморезистора, или чего похожего, тыкнете носом?
наверно internal temperature sensor от ATTINY85
  • 26 октября 2018, 17:25
Понял, спасибо
  • 26 октября 2018, 16:38
Отслеживание температуры? Дык в тини85 он вроде встроен
  • 26 октября 2018, 17:25
спасибо
Очень низкая паразитная утечка порядка 20 мА
Откуда цифра такая? Емнип там заметно меньше должно быть…
  • 26 октября 2018, 16:54
Да я хз откуда они ее намерили, описание драйвера было взято у разработчиков))
Я намерил 0.11 мА с включенным светом в кнопке)
  • 27 октября 2018, 02:14
на мой взгляд такой фонарь более интересен в варианте с большим рантаймом, а адовая светилка для него плохой вариант, конструкционно он не способен рассеивать большое количество тепла даже с доработками.

а те, кто любят собственноручно апгрейдить, наверное возьмут кинга или его клон за 14-15$ и доведут до кондиции, будет как минимум не хуже и точно дешевле.
  • 27 октября 2018, 02:47
Этот фонарь может быть и светильником с огромным рантаймом на низко-средних режимах, и турбо-пушкой из кармана… Почти универсальный фонарь :-D
А довести до кондишина тот же кинг за 15-20 баксов — нужно столько же у.е. А учесть, что этот фонарь недавно по 39.99 продавался — так вообще это рукоблудие теряет смысл.
  • 27 октября 2018, 03:17
ну не знаю, я брал тушку клона кинга sofirn sf34 за 14$, ту, что под 4 светика, докупил только 4х xml2 (или закос под них) на али, драйвер спаял сам, индигу с фонаревки, детальки там не дорогие, вышло максимум+10$, + мелкие переделки, кнопка, теплоотвод мне по сути ничего не стоили, но разумеется все это требует наличие определенного инструмента, таблетку-теплоотвод пришлось выточить на чпу станочке, но тут в итоге я получил ничуть не худшую тушку с индикатором работы и отличный импульсный драйвер с плавной регулировкой, в отличие от стокового линейника.
  • 27 октября 2018, 04:05
))) недорого, при наличии умений, знаний и маленького чпу станочка…
Посчитаем… Тушкан 14 баксов, 4 хмеля по бакса 2, драйвер индига 10 баксов, мелочь всевозможная долларов 5, наличие станка — бесценно) итог 35 доллара, если все остальное есть и не нужно просить никого поточить, припаять, вытравить…
А тут фонарь с качественным анодированием, драйвером, с отличными режимами, качественные хпл в количестве 4 штук, отличный теплоотвод, медная подложка. И за все 40 баксов. Достал из коробки и удивляй всех вокруг)
  • 27 октября 2018, 06:12
индига 10 баксов, мелочь всевозможная долларов 5
индига мне почти ничего не стоила, детальки все повыпаивал, кроме мосфета за 100р, никакой мелочи за 5 баксов тоже не было, верхнюю часть кнопки из плекса сам выточил, платку под кнопку тоже, светодиод и кнопка тоже выпаяны :)
разумеется купить готовое проще, тут никто не спорит, да и дешевле если учесть, что время деньги.
но если нравится что то делать своими руками и есть свободное время, то почему бы и нет, зы. светики можно было и не менять, стоковые хмл-и светили так же, просто свет холодный, я на тепленький поменял
  • 27 октября 2018, 08:17
С каких пор у Софирна качественное анодирование? Очень слабое и нежное, и в новых моделях не увидел изменений.
  • 27 октября 2018, 08:32
В новом сп32а в2 с прозрачным анодированием — неплохое получилось… Может именно в прозрачной версии?
У меня на сп10а только проблемы были — лохмотьями отходило анодирование спустя месяц…
  • 27 октября 2018, 11:05
У меня не облазит, но от малейшего удара о что то твёрдое — скол до металла. С другими фонарями такого и близко нет, сколько не ронял.
  • 27 октября 2018, 10:11
черный на руках у помощника, с прозрачным — у меня. Они оба постоянно находятся в работе. Это значит, что они постоянно лежат на металле, ими простукиваем бункера, они постоянно в контакте с песком и прочими абразивами. Вибрации, падения на щебенку.
Спасибо за обзор! На "оригинал" сейчас неплохая цена: 46.5$ (купон M4DQ8) (предзаказ)
  • 27 октября 2018, 15:08
При определенных усилиях, фонарь из обзора совсем недавно можно было взять по 39.99
Там же "HaikeLite MT07" — $46.72 (Coupon 645e3e). Если я правильно понял, обещают, что благодаря хорошему охлаждению, фонарь может в течении час жарить в турбо (4500 люм) безо всяких степдаунов.
  • 27 октября 2018, 15:05
)) Этот тоже будет жарить столько, на сколько аккумуляторов хватит… Только два момента — до какой температуры раскалится и при какой светодиод отпаяется.
После 10 минут с включенным термоконтролем — к фонарю невозможно было притронуться
Вариант применения. :))) (фотки из отзыва на Бангуде)

• IvanDvo
  • 01 сентября 2021, 22:37
Привет! Спасибо за отличную статью. А на q8 pro можно через Вас скидку попробовать получить на Али?
  • 02 сентября 2021, 04:34
)) я уже давно не общался с менеджерами. Думаю, если вы сами попросите, не должны отказать
Добрый день. Фонарь sofirn q8. Помогите пожалуйста разобраться с термоконтролем. У меня он срабатывает по времени. Через 90 секунд. Почитал инструкцию. И нифига не понял как сделать по температуре. Есть другой фонарь с андурил. Там всё понятно. Здесь ничего не могу понять.
Добрый день… если на втором все понятно- тут настройка тоже самая))) инструкцию на-русском изучали?
Уже настроил. Спасибо.Но какая-то инструкция чутка не понятная. И температура выставляется по нагреву. Неожиданно для меня оказалось это и не мог понять сначало. На андуриле то нажатиями. Несколько раз почитал внимательно — и додумался. А я уж на батарейки грешил. Два года всё думал- что же он при холодном фонаре скидывает яркость? И нигде не мог найти информацию. Только вот здесь в комментариях и нашёл.
Инструкция на нарсил, на сколько мне помнится, я один её переводил… других версий перевода не встречал… в принципе было все ясно после перевода мне)))
Да, как нагрелось — такая и отсечка… главное, что все получилось!
А ещё вопрос. Wurkkos ts30s pro. Плюсы и минусы если знаете. Основное- комфортно ли вблизи? Насколько батарейки хватает? Имею софирн ку 8 и матеминко ТК 04. У матеминко минус большой — это расход батареи. У софирна размер и вес. Но как светят- это просто крутьь.
Классический дальнобой… вблизи? Шило обычное… для вблизи можно и компактный флудер достать))
21700 очень хорошо… рантайм на минимальных должен быть хороший…
Мне дальнобой совсем не нужен… наверное кроме конвоя С8 и хвастануться нечем ))))