Небольшой амперметр на ток до 5 Ампер

Заказывался данный измеритель довольно давно и в другом магазине, но полазив по Алиэкспресс я нашел лот с внешне точно таким же прибором, а так как почти уверен что у них у всех «ноги растут» из одного подвала крупного предприятия, то прикладываю ссылку на другой магазин.
Скажу сразу, товар не понравился, отчасти потому и решил написать данный микрообзор.

Вообще тему всяких мелких измерителей я поднимал уже неоднократно, но как-то в основном в плане вольтметров и универсальных измерителей, и хотя вольтметры пользуются большим спросом, амперметры также иногда востребованы.

Пришел амперметр в небольшом пакетике, на котором были указаны основные характеристики:
1. Напряжение питания — 4.5-28 Вольт
2. Измеряемый ток — 0-5 Ампер
3. Цвет дисплея — красный (есть еще зеленый и синий)
4. Наименование модели — C20D

Амперметр представляет собой просто платку с индикатором, корпуса в комплекте нет.

Провода имеют длину около 20см, но весьма «дубовые».

Силовые провода просто запаяны в плату, питание подключено через разъем. Я купил плату с дисплеем красного цвета, размер дисплея 23х14мм, высота символов 9мм (0.36 дюйма).

Все компоненты (кроме дисплея) установлены на одной стороне платы, виден контроллер со стертой маркировкой, операционный усилитель (также со стертой маркировкой) сигнала с шунта, собственно сам шунт сопротивлением 5мОм, стабилизатор 3.3 Вольта и прочая мелочь.
Радует то, что применен низкоомный шунт, при токе в 5 Ампер падение на нем всего 25 мВ, общее сопротивление с учетом дорожек на плате — 6.5 мОм, т.е. общее падение напряжения на приборе около 32 мВ.

В характеристиках заявлено что нижняя граница питания прибора составляет 4.5 Вольта, реально у меня вышло —
1. Стартует с 2.4 Вольта
2. При напряжении в 3 Вольта работает, потребляет около 7 мА, но я бы не доверял его показаниям при таком напряжении.
3. После поднятия напряжения до 4.3 Вольта ток потребления перестает расти, стабилизатор выходит на рабочий режим.
4. Потребляемый ток в диапазоне 4.3-28 Вольт не меняется.

Первый тест проводился при питании от отдельного БП с напряжением 12 Вольт, подключение согласно схеме.

Но вот результаты тестов меня не очень порадовали, собственно потому я бы не стал советовать данный прибор.
При токах до одного ампера показания сильно занижены, особенно в диапазоне — 0-600 мА, дальше картина заметно улучшается но при токе 3.5-5 Ампер прибор начинает уже завышать.
Сама по себе неточная калибровка была бы не так страшна, на плате есть подстроечный резистор для калибровки, но проблема в том, что до 1 Ампера показания занижены, а выше 3.5 Ампера — завышены и калибровка при помощи подстроечного резистора бесполезна.

Хотя в характеристиках и указан максимальный ток в 5 Ампер, реально можно измерить и больше, вот только даже мой регулируемый блок питания имеет точность установки/измерения выше обозреваемого «показометра», увы.

Второй тест был проведен просто ради интереса, здесь и прибор и нагрузка питались от одного источника. В качестве нагрузки применялся резистор сопротивлением 10 Ом, напряжение менялось в диапазоне примерно 4.4-25 Вольт.

Результат примерно совпадает с результатами предыдущего теста.

Когда готовил обзор, то в процессе искал где еще продается данный амперметр и случайно наткнулся на сайт с антикварными приборами, не устоял чтобы не показать их и здесь, больно уж понравились.

Но если предыдущие продавались примерно по 35-150 долларов, то за этот просят на два порядка больше, 3500 долларов. От цены у меня был легкий шок, даже возникла мысль, может его с Титаника подняли :)
Может у кого нибудь на дачном участке такой валяется ;)

Состояние прибора конечно плохое, но судя по всему в этом и есть некий смысл.

На этом у меня собственно всё, результаты тестов мне не очень понравились, реально прибор можно использовать в диапазоне 1-4 Ампера, ниже — занижает, выше — завышает, регулировка при помощи подстроечного резистора не поможет, а как сделать программную коррекцию, я не знаю.
Применять вряд ли буду, скорее всего просто кину в ящик стола, на всякий случай. Ну или для совсем уж простых применений, например индикация тока заряда в зарядном для автомобильного аккумулятора, как раз одно дома лежит, там такой точности более чем достаточно и диапазон измерения как раз подходит.
Мда, обзор хорош, в отличии от товара
— SMD шунт для 5А — отстой полный
— сам амперметр врет…
— как всегда безымянные китайские микрухи
  • EVS
  • 09 декабря 2018, 12:11
SMD шунт для 5А — отстой полный
А почему?
SMD шунты топового Hioki DT4282 вроде ничего себе так ;-)
не сравнивайте божий дар с яичницей
Ваши SMD шунты, и те что в обзоре, это, как говорят в Одессе, две большие разницы
  • loole
  • 09 декабря 2018, 19:33
SMD шунт для 5А — отстой полный
божий дар с яичницей
две большие разницы
Тук просветите уже нас скорее, что не так у SMD шунта на 5мОм при токе 5А в этом показометре.
  • BoBateny
  • 09 декабря 2018, 12:27
SMD не плохи. Мы ими мерили до 30 А. Хотели специализированные четырех выводные купить. Но они стоят как чугунный мост. Сделали на сдвоенных 2512 в параллель. Главное правильно развести плату. Кстати работают как предохранители.
  • Vingrad
  • 09 декабря 2018, 16:19
Подтверждаю, что неплохи. Их манганина, конечно, лучше. :)
  • IN19
  • 09 декабря 2018, 12:12
Тогда уж лучше вольтаммперметр. Цена примерно та же.
mysku.club/blog/aliexpress/67140.html
  • 09 декабря 2018, 20:33
Да мне просто нужен был мелкий амперметр, собственно он мне и сейчас нужен, но уже для другой задачи )
  • Ulises
  • 10 декабря 2018, 00:41
просто нужен был мелкий амперметр, собственно он мне и сейчас нужен
О, микроамперметр от магнитофона:) Где-то дома лежит примерно такой же:))
  • dens17
  • 09 декабря 2018, 12:15
В США, например, очень любят старые металлические приборы, старые торговые автоматы и вывески с заправок и т.п. Всё что связано с железными дорогами, самолетами, машинами и т.д.
Старые добрые металлические приборы и «фарфоровые» вывески)))
антиквариат всегда в цене ;-)
  • ResSet
  • 09 декабря 2018, 12:54
Похоже его калибровали на половине диапазона, то есть 2.5 Амперах, вот и разброс в две стороны до и после.
  • SOLLUX
  • 09 декабря 2018, 13:04
kirich
«в зарядном для автомобильного
аккумулятора,…,
там такой точности более чем достаточно»

Я для этих целей переделывал Вольтметры которые по 90 центов, шунт 0,1 Ом — погрешность была примерно такая-же.
  • 09 декабря 2018, 20:35
0.1 Ома, при токе 5 Ампер на нем будет 0.5 Вольта или 2.5 Ватта, как-то многовато для шунта :(
  • SOLLUX
  • 09 декабря 2018, 22:25
Всё правильно, но что делать, переделывал на коленке, по рабоче-крестьянски, надо было товарищу, а под рукой ничего компактного не было. На самом деле шунт подгонял и по факту был ~0,085 и он не сильно грелся (точнее они и не smd :).
  • 09 декабря 2018, 13:15
На U2 должен быть резистор в ОС, скорее всего R10. Надо подобрать его чуть-чуть поменьше, растяжение шкалы должно уйти, и откалибровать потом.
  • pesche
  • 10 декабря 2018, 22:34
думал в этом же направлении, возникло подозрение нелинейности собственно ОУ, что можно поправить цепочкой из диода и резистора параллельно существующему в цепи ООС

перфекционизм утолить тут кмк не получится из-за низкого напряжения стабилизатора, но позаморачиваться можно
  • trembo
  • 09 декабря 2018, 13:32
Там потенциометр стоит.
Как раз для того чтобы не подбирать резистор обратной связи или входной,
а просто, регулируя его, выставить нужное выходное.
И не сильно важно где он стоит: или по входу, или по выходу, или в обратноц связи.
Результат будет одинаковым.
  • 09 декабря 2018, 13:41
Потенциометр для смещения обычно, обратная связь усилителя (в данном случае — размах шкалы) жестко задана параметрами резисторов ОС.
  • mooni73
  • 09 декабря 2018, 14:13
Обратной связью не исправить s-шкалу. Проблема наверное в сравнимом входном сопротивлении оу по сравнению с сопротивлением ос.
  • pesche
  • 10 декабря 2018, 22:36
s-шкала, вероятно, от низкого напряжения питания и насыщения выходного каскада ОУ

по идее, его можно и до стабилизатора питать.
  • trembo
  • 09 декабря 2018, 13:49
О том и речь.
  • BoBateny
  • 09 декабря 2018, 14:46
Вообще то стандартно ставится два резистора. Первый на смещение- регулировка «0» и второй- коэффициент обратной связи — регулировка конечного значения шкалы. Но при однополярном напряжении питания регулировать «0» практически невозможно.
Амперметр с «нагрузкой © (СССР)» в виде «китайской шерсти»...:)))
  • u3712
  • 09 декабря 2018, 14:25
У subj большое смещение нуля. В принципе, смещение в "+", поэтому достаточно легко лечится еще одним переменником подстроечником — надо подать небольшое смещение на вход оцифровщика.
  • ResSet
  • 09 декабря 2018, 15:08
У subj большое смещение нуля. В принципе, смещение в "+"
Судя по фото, смещение в обе стороны после 2.5 Ампера
  • pet80
  • 09 декабря 2018, 15:24
результаты тестов мне не очень понравились
Особенно по сравнению с прибором из предшествующего обзора. Не дешевле, не точнее, функционала меньше, чем у последнего.
Обзор нужный хотя бы для того, чтобы не повестись на возможную мысль: функционала меньше, цена больше, значит точнее. +++.
  • Gruffy
  • 09 декабря 2018, 15:44
Будем знать, что покупать такой не следует.
Хотя точность не всегда нужна, а для зарядки стартерных батарей тем более.
Но для стартерной батареи нужен амперметр хотя бы на 10 А, чтобы не работать в предельном режиме.
И стоил бы он ещё меньше доллара, был бы определенный интерес, а так цена явно завышена.
  • CKYHC
  • 09 декабря 2018, 20:24
Нас ждёт увлекательное создание народного зарядного?
народный БП 24В 6А, плата понижайка, плата контроллер, индикация, и ПО для разных АКБ.
осталось ещё сделать нагрузку в виде ламп и прибор полноценный готов?

или получится что клон ИМАКС-а будет дешевле?
  • 09 декабря 2018, 21:32
Нас ждёт увлекательное создание народного зарядного?
Вряд ли.
1. Это в уже готовое зарядное, довольно простое, лежит давно на полке но отремонтировать надо.
2. Если делать правильное, то проще поставить МК, а уж если есть МК, то и измерять при помощи него.
  • 09 декабря 2018, 21:25
сам шунт сопротивлением 5мОм
общее сопротивление с учетом дорожек на плате — 6.5 мОм
т.е. на медные дорожки остаётся 1,5мОм (сравнительно много для измерения на 5мОм), может в этом и кроется причина:
ниже — занижает, выше — завышает
При бОльших токах медь дорожек нагревается и их сопротивление растёт, отсюда и «рост» тока.
Может стоит попробовать перепаять токоизмерительный резистор непосредственно в место припаивания измерительных проводов и повторить проверку?

На мой взгляд просто плата данного амперметра рассчитана на измерение меньших токов (сопротивление токоизмерительного резистора много больше сопротивления дорожек), а при 5А уже заметно.
  • 09 декабря 2018, 22:25
отклонение аж в процент при 5A — невесть какая проблема. вот вдвое при малых… но там врядли кто-то нагревается.
  • 09 декабря 2018, 23:46
вот вдвое при малых… но там врядли кто-то нагревается
тут как-раз всё понятно, это ограничения обусловленные возможностями операционного усилителя.
  • msp
  • 10 декабря 2018, 20:10
… или разрядностью АЦП. При малых токах это более вероятная причина
  • 14 декабря 2018, 13:14
а это могли бы и программно скорректировать, если там конечно нет разброса от экземпляра.
  • 09 декабря 2018, 23:46
del
  • Rzzz
  • 10 декабря 2018, 10:37
Контроллер не со «стёртой маркировкой», а просто без маркировки, не было её там никогда.

В тесты неплохо бы добавить тестирование в цепи с ШИМ. Понятно дело, что нет в приборе TrueRMS :), но показать как он дурит в цепи не очень постоянного тока — было бы интересно.
  • ABU2014
  • 10 декабря 2018, 10:38
Интересно, подстроечный резистор W2 на что влияет — на маштаб или на смещение «нуля»?
  • daomsk
  • 11 декабря 2018, 11:39
А вот не подскажете ли, где найти цифровой миллиамперметр на 100 мА, или как переделать подобный?!
  • 11 декабря 2018, 18:10
Если не смущает неправильное положение точки, то просто меняете шунт.