Футболка с индивидуальным принтом с Алиэкспресс

1. Цена: 21$ за две футболки

Почти удачная попытка заказать футболки с индивидуальным дизайном на Алиэкспресс.

Сначала чуточку предыстории
Мы с женой занимаемся созданием игр. Это всё на уровне хобби, мы выпустили только одну игру и вот сейчас делаем вторую.
Эту новую игру мы решили показать на игровой конвенции — фестивале, посвященному играм, комиксами, косплею и т.п. Что-то вроде Comic-Con, только местного разлива.

Очевидная «униформа» для таких мероприятий — это футболка с логотипом.
Логотип у нас на космическую тему и я не нашел, где поближе можно было бы напечатать его на синей футболке и за нормальные деньги (все предлагают только белые и черные). Поэтому выбор пал на алиэкспресс.

Процесс заказа

У продавца есть несколько лотов с разными футболками. Выбрал этот, потому что по фотографиям мне показалось, что тут ткань самая плотная.
Нужно положить в корзину саму футболку и вот этот лот — дополнительные $1 за печать.
Оплатил и дал в комментариях к заказу ссылку на файл для печати.

Отступление про формат файла

Большая проблема с заказом таких вещей на алиэкспесс — почти полное отсутствие информации по требованиям к файлу для печати. У этого продавца вообще ничего не написано, приходится гадать. Единственное, что указано, это различные варианты расположения картинки на футболке.

Сначала я отправил логотип в формате EPS с цветовой схемой CMYK. (потому что большинство печатного оборудования работает с CMYK)
Но буквально через минуту мне ответила китаянка, написала, что они не могут открыть мой файл и попросила прислать PNG.
Что очень странно, ведь PNG формат предназначен для экранных изображений и не поддерживает CMYK.
Но что ж поделать, сделали PNG с RGB цветами и отправили.

Еще через несколько минут она прислала вот такой эскиз, как логотип будет выглядеть на футболке.

Отлично, решили мы, и подтвердили заказ.

Результат

Шли футболки около 3 недель. Упакованы в пакет, но ничего не повредилось.
Первое впечатление, когда получили — «мда...»

Цвета ужасно блеклые!
Качество печати хорошее, все четко и аккуратно, но почему же такие цвета?!

Хуже всего выглядит большой круг. Мы специально добавили синюю заливку/обводку, потому что боялись, что все эти элементы (линии и звездочки) слишком тоненькие и не напечатаются с прозрачным фоном. Ну и надеялись, что синий фон круга попадет в цвет футболки и будет не слишком заметен.
Но в реальности круг получился практически серым и выделяется довольно сильно.

Если посмотреть отзывы других покупателей у этого продавца, то там много красивых и ярких картинок.
Я до сих пор не понимаю, почему у нас цвета получились такие блеклые?
Возможно, дело в синем материале футболки?
Или наш логотип слишком сложный для их машины? (много мелких элементов на прозрачном фоне, куча «мягких» растяжек и полутонов)

Но что-то я слишком сгустил краски, простите за каламбур :)
На теле футболка выглядит не так уж и плохо.

Размер соответствует, я обычно ношу XL-XXL.
Материал достаточно тонкий, на лето. Качество пошива хорошее.

Можно ли заказывать — решать вам.
Если ваш логотип простой, с однотонными цветами, без прозрачности и печатать будете на белой или черной футболке, то, полагаю, результат получится лучше.

Ну и, в качестве бонуса, несколько интересных фотографий с мероприятия

Игровая приставка Vectrex, 1982 год!

• Qim
  • 10 августа 2018, 13:06
Китайцы клонировали Сашу Ляпоту для рекламу маек)
Да чот не так уж и похож.
  • Nobeus
  • 10 августа 2018, 13:14
Мероприятие зачотное!
Футболка… ну для $10 пойдет
Цвета такие, потому что это печать сольвентными красками на пленке с последующей контурной порезкой и приклеиванием пленки.
  • 10 августа 2018, 13:29
Я ничего не понял из того, что вы написали :)
То есть у этой технологии всегда такие цвета? Или нам неправильно что-то сделали?
Печатают красками, которыми печатают баннера и тд на специальной пленке с клеем, потом по контуру вырезают картинку и приклеивают ее с помощью термопресса. Цвета всегда будут такими при данном методе.
  • 10 августа 2018, 13:40
Почему же в отзывах у других покупателей цвета ярче?

Может нам, скажем, перегрели при приклеивании?
Или какие-то цвета (красный, черный) выходят лучше, а другие (синий, желтый) — хуже?
Нет, вам кажется что ярче. Если вы обратитесь в офлайне вам предложат несколько вариантов:
1- Меньше цветов(2-4)+макет в векторе(епс подошел бы) — ярко и надолго
2- Так же, как у китайца, хотя цветопередача может быть и лучше, в зависимости от краски.
3-Сделать на белой(светлой футболке) — хорошо и надолго, хотя цвета тоже яркими не будут, потому что красится ткань
Остальные варианты сразу отметаются из-за мелкого тиража.

Я себе делаю нанесения из флекса и такое, как сделали вам.
+ Китаец вам контуры нормальные сделал, иногда получается так

• 10 августа 2018, 13:51
Ну у других на фотографиях по крайней мере черный цвет выглядит черным, а не серым, как у нас…

Но в целом понятно, спасибо за объяснения!
  • fatjoe
  • 10 августа 2018, 13:56
ну тру блэк разным бывает…
  • dimkin
  • 10 августа 2018, 20:24
Да ну, прямая печать вполне себе яркая выходит, и тиражи там не нужны, и на темном вполне печатает.
Принтер для прямой печати стоит конских денег, если он с белым тонером.
Ну так нам же футболка нужна, а не принтер)
  • 10 августа 2018, 14:24
Прямая печать в таких случаях хорошо получится только в том случае, если напечатают еще и подложку белым цветом, и уже по ней — остальное.
Остальные варианты печати/термоперевода на тканях всех цветов, кроме белого, получаются не очень — основа просвечивает.
Так что или такая печать, как я выше написал, или 4 цвета приклеиванием пленки.
Не знаю, как сейчас, но с кучей мелких деталей не так давно нужно было ограничиваться одним цветом.
Правда, давненько не брал я в руки шашек, но не думаю, что нечто кардинально изменилось…
Да я сам шашку уже несколько лет не видел, но она вполне себе справлялась с задачами, какие-то испанские господа ее изготавливали, если мне память не изменяет, из верха от принтера эпсон и координатного стола. Получалось гораздо лучше приведенных примеров, практически на уровне шелкотрафарета на мой неискушенный взгляд.
  • 10 августа 2018, 14:59
Из верхушки эпсонов что только не делают.
И текстильные принтеры, и принтеры с чернилами УФ отверждения, даже встречал широкоформатные плоттеры с головами от какого то из RX.
Это вместо DX5/DX7 :)
А из матричников делали гравировальные аппараты по камню — типа фото на могилку…
Правда, не скажу, что такой «гравер» мог работать долго и счастливо, но встречал описание таких опытов.
Там не опыты, а вполне себе промышленное производство с поддержкой и прочим) Надпись «Эпсон» только заклеенная смущала, но работала эта штуковина вроде как отлично, знай себе чернила подливай))
  • 10 августа 2018, 15:42
Под «опытами» я имел в виду гравер по камню из матричника.
А широкоформатный плоттер — 160 см, кажется — у ребят стоит и работает, головки от RX.
То же самое с различными вариантами принтеров с УФ отверждением — китайцы их штампуют на потоке.
Как попроще — для печати на телефонах, так и посложнее, к примеру — прямая печать на кружках, кружка крутится, головка ездит, УФ светит и закрепляет…
Китайцы в этом отношении молодцы — делают все, что можно продать.
Другой вопрос, что часто гонятся за снижением себестоимости, и получается не очень.
Но — если у нас лазерный гравер со 100 Вт лазером можно купить можно купить за поллимона, то у них таких за эти деньги можно штук пять купить.
Тут задумаешься…
На картинке справа прям явно видно что цвета блеклые как у вас.
  • oboltus
  • 10 августа 2018, 14:15
это не флекс, это сублимация на обычной бумаге, сэкономили китаезы на хорошей бумаге для термопереноса. Ну и цветоделение (в данном случае «сочность») картинки не правильное (не «вытянули» картинку как надо" по цветам) — поэтому и блеклое все. С технологией нельзя договориться — ее надо соблюдать, а иначе будет брак, что мы и наблюдаем…
  • 10 августа 2018, 14:26
это не флекс, это сублимация на обычной бумаге
Сомневаюсь.

Мне кажется по этой картинке, что это все таки не темоперенос.
Кстати, и цвета блеклые из за цвета подложки, имхо.
  • 10 августа 2018, 14:30
Не, ну на «обычную бумагу» это точно не похоже. Очень тонкий слой какого-то пластика что ли. Мягкий, не мнется, не стирается, не отслаивается.
  • ACE
  • 10 августа 2018, 13:27
А тут точно нет прикола в стиле «год думал что мобила снимает хреново, а потом содрал защитную пленочку с камеры»?
Или картинка с особым цветовым профилем…
Но почему на АлиЭкспресс? Сейчас же на каждом шагу печатают на футболках
Посоветуете, где футболки неплохие и качество печати?
Чтобы типа как у Threadless получилось?
  • 10 августа 2018, 13:41
Я в обзоре написал. На каждом шагу были только белые и черные, а нам хотелось синие.
даже в нашей глухой сибирской деревне можно напечатать на своей футболке.
печатник перед работой проверит краешек на термоустойчивость и все.
единственно, не дают гарантию что плёнка ляжет хорошо.
  • Eidar
  • 11 августа 2018, 07:55
На всемайки.ру есть конструктор с синим фоном. Правда, дороже.
  • denM
  • 10 августа 2018, 13:40
Мероприятие какой то comic con?
  • fatjoe
  • 10 августа 2018, 13:55
странное решение, у вас в городе разве за такую цену не найдется печати на футболках?

так-то +
  • Fearmen
  • 10 августа 2018, 13:57
del
  • 10 августа 2018, 14:02
Повторюсь в третий раз :)
Поблизости и за вменяемую цену я нашел только белые и черные футболки, а нам хотелось синие.
так я не понял вы не могли купить качественные пусть синии футболки котоновые и принести их на печать. почему вы привязываете печатников к тому что у них должны быть футболки. у них всегда они некачественные
  • 10 августа 2018, 19:06
у них всегда они некачественные
Само собой некачественные.
С учетом того, что термопернос на на хлопок идет в отвратном качестве, нормально идет только на синтетику, правда, есть двухслойные футболки — нижний слой, к телу — хлопок, верхний — полиэстер.
Вы с такой придете?
Иначе, для нормально качества — только перенос пленкой, а это — один цвет, в любом случае — полноцвета не будет.
Или — прямая печать.
В небольших городах прямой печатью на текстиль никто заморачиваться не будет, если только на субподряде — будут отправлять в крупный город, где экономически выгодно держать текстильный принтер.
Так что лучше привязываться все таки к тем футболкам, которые есть в рекламном агентстве, уж если у них откровенная дрянь — то в соседнем.
Не все так просто, к сожалению…
Тем более — печать на синей футболке полноцвета: синий цвет пробьется через слой краски.
Термопернос полноцветный — только на белую футболку, иначе качества ждать не стоит по определению.
  • 10 августа 2018, 23:53
На хлопок можно сделать термоплёнкой перенос и термотрансферной бумагой.
Плёнкой полноцвета не будет, но многоцвет сделать можно. В частности эту картинку.
  • 11 августа 2018, 03:16
многоцвет сделать можно. В частности эту картинку.
На заливку букв гляньте.
Полноцвет это…
  • 13 августа 2018, 01:56
Чё там смотреть то. Я плёнками лучше сделаю, чем то, что ТС показывает.
  • 13 августа 2018, 06:45
Разговор не о том, что можно сделать.
Заказ был на полноцвет — полноцвет пленками сделаете?
  • avgaz
  • 10 августа 2018, 14:09
Есть ведь нормальные сервисы по типу printdirect.ru или prostoprint.com где сам все конструируешь и видишь как будет выглядеть, сам пользовался, да дороже, но блин вы ведь на презентацию делали, что экономить то на этом ппц
  • 10 августа 2018, 14:26
Я первый раз заказываю футболки. Я не знаю, какие сервисы «нормальные», для меня что продавец на алиэкспрессе, что ваши вебсайты — одинаково неизвестны. Поэтому я ориентировался на отзывы. Ну и на али получилось 20$ за две штуки, а если с Украины заказывать, сколько выйдет, 50$? 100$?
Теперь-то я знаю, что китайцы (по крайней мере этот магазин) такие картинки печатать не умеют.
  • 10 августа 2018, 16:11
В оффлайне прогуляйтесь (или в поисковике) по родным пенатам.Наверняка, рядом и лучше, и быстрее.
  • yazha
  • 10 августа 2018, 14:46
Printbar _ зачо́тная контора. Я худи и футболки там заказывал.
Свой рисунок принимают с любым разрешением, труднее в
Сети найти фото любимых групп с верхним разрешением....
  • UksusoFF
  • 10 августа 2018, 18:22
Я на этой неделе получил две штуки «одного размера L» оттуда:
1. Маленькая, не «про» ткань, синтетика :/
2. Нормальная, «про» ткань, носить можно
Спасибо большое за лайфхак, как можно забесплатно прорекламировать свою компанию / бренд на муське. ;)
  • orca
  • 10 августа 2018, 17:11
Что то как то и цвета, и по низу футболка не очень по размеру. Обычно со временем хб-шная футболка и может превратиться в мешковатую юбку))), но здесь я так понимаю её даже не стирали! Что ж её так распёрло то!!!

не б/у ли прислали)))))))))))
  • 10 августа 2018, 17:36
Как можно делать какие-то умозаключения по одной не слишком удачной фотографии?
Ничего там не расперло. Футболка, как футболка, свободная, не в обтяжку. Если не считать бледного рисунка, в остальном все с ней в порядке.
Следует также учесть, что я далеко не модель :)
  • orca
  • 10 августа 2018, 19:37
orca, вы чепуху пишете. нормально сидит
  • Daredee
  • 10 августа 2018, 19:03
сложно было в австралию забраться?
  • Kompra
  • 11 августа 2018, 13:22
Специально сейчас зашел в одно из рекламных агентств нашего городка. Итак, цены: ПОЛНАЯ ЗАПЕЧАТКА ФУТБОЛОК — 800 руб, сублимационное нанесение — 250 руб, термотрансфертное нанесение — 1 руб/ кв.см. Печатают за один рабочий день. Футболки, кстати тож есть в наличии — 250 руб (и белые и цветные)
ну взяли бы и поменяли логотип с цветами из футболки китайцев