Бритва с многолезвийными картриджами Baili BD507A

Последние годы бреюсь Schick Hydro 5, но иногда тянет на эксперименты за чужой счет. Никогда не пробовал чисто китайские многолезвийные системы (Dorco все-таки корейская фирма), поэтому захотелось полюбопытствовать.
Резюме: битва то бреет нормально, но как она смотрится на фоне конкурентов это другой вопрос.

Бритва была выслана продавцом для обзора в посылке вместе с Т-станком и помазком из барсука.
Упакована бритва в фирменную коробочку.

Внутри сам станок с надетым на него картриджем, два запасных в комплекте.
Для особо непонятливых есть руководство пользователя.

В нем рассказывается о характерных чертах бритвы.

О том, как менять картриджи, и что лучше всего пользоваться фирменными продуктами Baili для бритья.

Запасные картриджи хранятся в специальной держалке.

Картридж на бритве прикрыт специальной насадкой. Удобная мелочь для транспортировки в путешествиях.

Сам станок изготовлен из цинкового сплава, с вставками из резины и пластика. Дизайн, мягко говоря, неоднозначный.

Общая длина станка с картриджем 150 мм.

Рукоятка с претензиями на эргономичность. Но на фоне других станков все эти выступы крайне непривычные.

Ручка на конце сильно утолщается. Есть прозрачная вставка с названием бренда.

Цинковый сплав хромирован, и что-то мне подсказывает, что эта зеркальная поверхность быстро окажется залапанной.

На нижней части рукояти располагается резиновая накладка с противоскользящими насечками.

На границе окончания накладки рукоятка сильно утолщается.

Система крепления картриджа достаточно оригинальная.

А вот и картридж. Ширина 43 мм, полная длина 28.7 мм. Передняя часть снабжена лезвием триммера.

Вид сбоку.

Отличительная черта картриджа — это большие расстояния между лезвиями.

Я не знаю наизусть, как выглядят картриджи от всех именитых брендов. Но немного повспоминав прочитанные обзоры, зашел в обзор бритвы Qshave
mysku.club/blog/aliexpress/52369.html и увидел нечто очень похожее.
Получается, картридж именно китайского производства.
Он пятилезвийный, традиционно снабжен резиновой подушечкой и смазывающей полоской.

Ширина бреющей головки 17 мм.

Несколько фото нового картриджа в макро.

Осмотр бритвы закончили. Перейдем к практической части.
Для начал сравню форму рукоятки с многолезвийными станками, имеющимися у меня на руках.
Schick, сабж, бритва Сяоми, Dorco Pace 6

Для моей руки самый удобный станок это Dorco.

Головка у обозреваемой бритвы в одиночестве кажется очень широкой.
А вот при сравнении с другими она такой не выглядит.

Картридж сабжа явный чемпион по межлезвийным расстояниям.

Весит станок 55 г.

По размеру подойдет для большой ладони.

Вот только удобный хват найдется не сразу.

Перейдём к тестированию.
Первое бритье. У меня редкая и мягкая щетина. Вот такая выросла за три дня.

Бреюсь с пеной Nivea из баллона.
Пена с щетиной пролазит между лезвиями на обратную сторону картриджа. Непривычно.

Хват сам собой организовался вот такой. В общем, вполне удобно.

Раз такие большие расстояния между лезвиями, то может и щетина не будет забиваться?

Промываем под краном, действительно чисто.

Результат. Никаких порезов и раздражения.

Я брился этим станком две недели через день.
Впечатления следующие. Триммер однозначно неудобный для бритья под носом, виски я сам себе не ровняю. Сам картридж тоже под носом еле находит себе пространство для разворота, все получается так себе. А вот стоить начать брить подбородок, то другое дело. Широким картриджем вжик несколько раз — и готово. Короче, бреет станок неплохо, но довольно неуклюжий. Почему-то, во время бритья у меня ощущение сельскохозяйственного инструмента в руках.
Через две недели на моей мягкой щетине картридж не затупился.
Выглядит он теперь вот так.

Смягчающая полоска совсем не пластиковая, немного смылилась. С лезвиями, конечно, ничего не произошло.

Давайте подводить итог.
Как я давно еще писал в обзорах ножей. Когда китайцы начинают делать что-то свое, а не копировать, то поначалу получаются продукты со странной эргономикой и рабочими свойствами. Обозреваемая бритва неплохо бреет, но странная на вид и неуклюжая при использовании. Стоит ли ее покупать? Ну если уж совсем выбрать не из чего. Те же Schick с Ebay или Dorco с Али функциональнее и удобнее. Разве что вас тревожит застревающая между лезвиями щетина. Но тогда, наверное, лучше смотреть на T-станки.
На этом все.
Спасибо за внимание.
UPDATE.
Макрофото триммера

Во-первых, интересен тест на длинной щетине (т.е. бороде). Именно после этого картридж чаще всего забивается.
Во-вторых, интересно на сколько хватит одного картриджа.
В-третьих, на сколько сложно будет купить их через несколько лет?
Это не Жилетт и не Шик )

А так, за чужой счет почему бы и не поэкспериментировать )
  • 04 июня 2018, 16:17
1-2 это индивидуально
3. скорее всего очень сложно
Ну, почему индивидуально 1-2.
1. Просто нужно сбрить волосы хотя бы 5-10 мм (только ее сначала нужно отрастить ) ).
2.Вы же пользуетесь гидрой, на сколько хватает картриджа? И сравнить на сколько хватит этого. Правда, для этого нужно время, а с п.18 это сложно.
  • 04 июня 2018, 17:08
Потому что мне Гидры хватает на полгода. А кому-то на 5 раз побриться.
Смекаете какая погрешность измерения?
Тем более сантиметровую щетину вообще не следует многолезвийными станками брить. Мой рецепт — пришли из экспедиции, запоя и тому подобного с бородой. Сначала машинка для стрижки, потом T-станок.
А многолезвийные бритвы это использование день-через день.
Ну и насчет П.18
Посмотрите насколько порос мылом картридж от бритвы Сяоми полученной по П.18. Я честно им брился несколько месяцев после написания обзора, хочу на днях дополнить. И как думаете скольки читателям это нужно/интересно?
Подтверждаю:
Гидры (лично мне) хватает всего раза на 3. Тот же Мак3 (весьма старый) бреет намного «чище» (хотя современные Мак3 грустнее, чем былЫе).

PS. В свое время поддался на неистовую рекламу в муське и накупил…
  • Bober
  • 26 июня 2018, 20:12
Картриджи к Фьюжн живут от 3 месяцев до года. Сам был в шоке. Шик (Титаниум, Гидра 3 и 5) тупился в течение недели — двух.
Длинную щетину (более 3 дней) всегда сбриваю Т-ой (копия Merkur Futur) за один проход.
Потом еще один (иногда два) прохода копией Dorco Pace 6 (копия-OEM у нас на много дешевле).
О проблемах с забитым катриджем даже и не вспоминаю.
  • tokyc
  • 04 июня 2018, 16:09
Интересно на скольких лезвиях в станке остановится идиотизм разработчиков.
  • sir0ta
  • 04 июня 2018, 16:11
идиотизм разработчиков
маркетологов )
Но с другой стороны я т-шкой сколько не пробовал… станок с 2-3 лезвиями всегда быстрее и качественнее.
А с другой стороны, сколько не пробовал с 1-2-3-5 лезвиями, качественнее и без раздражения Тэшкой. Кстати лезвия Baili — хороши!
  • sir0ta
  • 04 июня 2018, 20:37
На вкус и цвет… )
Хороший обзор. Как будто куплено за свои… лицо тс результатом «после» вроде не очень довольно.)
По цвету и дизайну очень похожа на станки Personna Magnum
Я брился этим станком две недели.
в смысле с утра до вечера каждый день через час? или пару раз в день? или раз в день каждый день? или 1 раз за две недели? для подобных станков важны кроме цены 2 характеристики — как чисто и легко бреет и как долго это повторяется.
  • 04 июня 2018, 20:28
каждое утро через день
  • Shmoky
  • 05 июня 2018, 01:19
в смысле с утра до вечера каждый день через час?
— в смысле кто-то острит или все же тупит :))?
но ведь все по-разному бреются. я, например, раз в неделю, сначала триммером потом станком. мне в таком режиме дорко-6 хватает на полгода. а ведь я могу просто написать, что дорко мне хватает на полгода и большинство подумает, что знатный звездобол и пытаюсь пролечить, что дорко хватает на 180 процедур бритья.
Кстати у мну есть знакомый, который бреется утром и вечером каждый день, иногда пропуская в выходные. Так что вообще не понимаю вопроса и минусов.
  • wakh
  • 23 июля 2018, 21:17
180 не 180, а 130-150 гидра ходит, а если лезвия кончились, то и 300 проходит ))))
не ради холивора, просто потенциал у многолезвийников есть, а дальше зависит от щетины и качества стали.
  • Nestor
  • 04 июня 2018, 19:39
а я давно привык к ДОРКО, никаких проблем с раздражением кожи
перестал экспериментировать с поиском чего то нового
покупаю только на ибэй, а то у наших барыг-перекупов они минимум в два раза дороже
Вот тут плюсану.
После многочисленных экспериментов остановился на Дорко.
Заказывал разные из Китая. Сейчас вернулся на жилет.
  • 05 июня 2018, 00:27
Фото ниже продаются в Aldi, стоят 6-50 австралийских (5 USD) с 8 лезвиями, марка Prince Maximum 5 Blades

• 05 июня 2018, 05:53
у этой рукоятка кажется более удобной
и цена божеская
  • 05 июня 2018, 12:48
Я еше пару брэендов нашел с идентичными лезвиями, х.з. кто их производит.
Скиньте сылку плиз, какая стоимость доставки?
  • 05 июня 2018, 12:47
Ссылки нет, куплено в магазине.
Покажите пожалуйста фото триммера. За обзор спасибо.
  • 05 июня 2018, 16:42
на днях сделаю фото
  • 11 июня 2018, 18:19
добавил фото в конце обзора
  • inzer
  • 05 июня 2018, 10:00
подскажите бритвы с прямой рукояткой, типа как жилет мак3. смотрю сяоми похоже то что надо, но ценник…
для бритья головы изогнутые типа шик или дорко, лично мне не удобны абсолютно.

и где сейчас выгодней всего покупать станки для мак3 с 3-мя лезвиями?
  • Kruzo
  • 05 июня 2018, 12:27
Ох уж этот п18. 14.54 бакса?
Да она в официальном магазине лежит по 10.6.