Насадка для резки тонколистовых материалов

Всем привет,

Решил попробовать новый для себя прибамбас из разряда инструментов, а именно спец.насадка для резки листового металла, типа кровельного, и других материалов.

Как-то устоявшегося названия у этой штуки в русском языке нет: называют, например, высечными ножницами, ниблером, а в некоторых источниках — просекателем. Насадка позволяет резать не только металл но и, к примеру, пластик.
В поставке сама насадка и ключ:

Размер:

Вес:

Устанавливается насадка на любую проводную дрель или даже аккумуляторный шуруповерт, достаточной мощности (14 вольтовый минимум), причем, чем мощнее и «оборотистее», тем лучше:

Принцип работы насадки следующий.
Режущим элементом является стержень из качественной стали с выточкой в месте контакта с обрабатываем материалом:

Вращательное движение патрона дрели преобразуется насадкой в поступательное движение стержня, который, перемещаясь по направляющей вверх вниз, раз за разом «откусывает» выступом на нем совсем небольшой кусочек материала, и чем выше скорость вращения патрона, тем выше скорость резки. Немного поясню это фотографиями механизма.
Снимаю фиксирующую шпильку и убираю защитную крышку:

Комплектным ключом откручиваю блокировочную гайку:

А другим концом выкручиваю винт, фиксирующий стержень:

Механизм:

С помощью этого элемента преобразуется вращательное движение в поступательное (внутри, кстати, полно смазки):

Ключом снимаем ручку и получаем доступ к стержню:

Как видно стержень режет только при движении вниз:

насколько я понял, при движении вверх, конусная часть немного загибает разрезаемый материал вверх.
Сам стержень двусторонний:

В общем, конструкция интересная, но незамысловатая и надежная.
Также, комплектным ключом, можно изменить положение черной направляющей, в которой движется стержень, чтобы задать направление в котором будет происходить рез (если насадка жестко зафиксирована в рабочей поверхности):

Устанавливаем насадку…

… одной рукой держим электроинструмент, второй рукой второй ручку насадки, а третьей… а вот третьей руки сильно не хватает, поэтому вариантов два: фиксируем каким-то образом электроинструмент, например, подобным держателем для инструмента (обзор был тут):

или приобретаем специально для этой насадки приспособленный фиксатор:

Либо наоборот, фиксируем заготовку тисками, зажимами и другими подручными средствами…

С кровельными листами проще, они достаточно большие и их можно прижать, например, ногой, или попросить помощника держать лист, но в любом случае фиксация инструмента или рабочего материала необходима. Кроме этого, важным моментом является жесткость фиксации, т.к. если при работе разрезаемая заготовка будет вибрировать, рез будет менее аккуратным и резать придется дольше. Тут, кстати, существенным плюсом является массивность и достаточно большой вес насадки.
Кровельной металлочерепицы у меня под рукой не оказалось, поэтому протестировал на том, что нашлось.
Дымоходная труба из нержавейки (по толщине и плотности металл посерьезнее жести). Режется отлично, но опять же важна жесткая фиксация:

Кусок отлива на окна из тонкой жести, резать сложно, т.к. материал тонкий и часто заминается:

Кусок профиля для гипсокартона:

В общем забавная штука:

Некоторые минусы: на выходе получается очень мелкая стружка:

И достаточно острая, поэтому соблюдаем все меры предосторожности:

Периодически забивается выходное отверстие для стружки, но легко чиститься отверткой:

А в остальном нормально.
Еще применил к остатку короба для провода. Думал будет кромсать, но нет, также, режет отлично:

ИТОГ

Неоспоримым плюсом насадки, по сравнению с ножницами по металлу, является следующее:
— при резке, почти, не нужно прилагать усилие (руки не устают, как с ножницами),
— при правильном использовании режет очень быстро,
— удобно резать поверхности с профилем,
— можно легко сделать отверстие, практически, произвольной формы или вырезать любую нужную форму детали.
Добавлю, что края, после резки, без заусенцев и не острые. Кромка режущего стержня после тестов осталась прежней, следов износа пока нет. Если затупится совсем -переверну, а потом можно и отдельно заказать.
Работать нужно либо проводной электродрелью (ватт на 800) или мощным шуруповертом, предлагаю посмотреть видео ниже. Там резка идет сначала «шуриком» послабее, а с третьей минуты в ход пошла «тяжелая артиллерия» DEWALT XR на 20 вольт — вот с ним получше:

На этом все.

Всем Добра!
Оффлайн-вариант — Насадка-ножницы «Сверчок» во Всеинструментах. Не реклама.
Полный аналог, я думаю даже завод в Китае один и тот же
  • 02 апреля 2018, 10:48
«Сверчок» энкоровский в металлической коробке, а этот? У того также две одинаковые матрицы. Надо думать, у этого тоже, только рукоятка вместе с матрицей была откручена, а вообще-то она отдельно снимается.
Тонкое место в этих насадках — пуансоны. Легко ломаются, нужно иметь запасные.
ну коробка обычно +100 прибавляет к качеству и надежности :)
есть еще grand line тоже в коробке
матрицы одинаковые. насчет пуасонов — думаю вы правы, но это расходка
  • 02 апреля 2018, 11:04
Коробка прибавляет к удобству хранения. Это ж не для профессионалов инструмент, следовательно, он больше для того, чтобы лежать на случай, чем для повседневного использования.
Ну цену она тоже добавляет, а коробка очень похожа на те в которых печеньки продают :)
  • 02 апреля 2018, 14:12
Сверчок у Энкора есть и в коробке и в блистере.
В комплектации в коробке дополнительно к двум установленным матрицам есть еще одна и запасной Пуансон.
Попадалась где-то информация, что несмотря на внешнее сходство, пуансоны у них разные, у китайского — короче, поэтому заменные к сверчку покупать на али не получится. Впрочем, надо проверять.

Вроде на все-инструментах в вопросах и ответах попадалось…
Сверчок мало того, что в мет. коробке и со второй матрицей, так еще и два пуансона в комплекте.
  • fb03
  • 03 апреля 2018, 09:29
Причём дешевле. Кроме того, есть запасной стержень-пуансон и всё это упаковано в офигенский жестяной чемоданчик.
Вот стружка — беда. Кроил листы профнастила на даче, приходилось потом подметать землю и ещё лопатой верхний слой снимать и в яму скидывать. Эти полумесяцы ппц острые.
  • 03 апреля 2018, 10:24
Серьезное дело. Потом дети ноги будут накалывать много лет.
Застилать землю пленкой, с запасом на месте работы…
Потом может еще и магнитом пройтись.
Шурик Девольт хорош)))
Подскажите пожалуйста, какую максимальную толщину металла «возьмёт» насадка?
зависит от материала: стальной лист думаю до 1.5м, нержа — 1мм
менее твердые и плотные до 2мм
очень сильно зависит еще от мощности и оборотов инструмента
из описания лота:
Диаметр резки: 7.4 мм
Минимальный радиус резания: 12 мм.
Минимальная толщина резки:
Стальная пластина: 1.8 мм
Нержавеющая сталь: 1.2 мм
Медь/алюминиевая пластина: 2 мм
Пластик/фибра: 2 мм
Минимальная толщина? Тоньше нельзя?
  • 02 апреля 2018, 11:06
или даже аккумуляторный шуруповерт, достаточной мощности (14 вольтовый минимум)
Мощность шуруповертов вольтами не измеряется.
я в курсе
  • 02 апреля 2018, 14:38
ну я думал P=I*U все знают :)
  • 02 апреля 2018, 14:38
минусаторы расписываются в собственной невежественности. :)
можно подумать нет прямой зависимости мощности шурика от напряжения АКБ…
  • 03 апреля 2018, 13:58
Есть, но это не значит, что шуруповерт с большим напряжением на АКБ, будет обязательно иметь момент больше чем другой с меньшим напряжением на АКБ.
  • DmitryA
  • 07 апреля 2018, 14:56
Момент вообще от мощности не зависит.
  • 02 апреля 2018, 11:06
У меня точно такой с виду, куплен летом в оффлайне за 500 грн примерно. Перекрывал крышу — работает хорошо, жалоб нет. Только я не понял а зачем он двухсторонний. Там же рукоять накручена на такой же рабочий орган. Всматривался, думал, может разница в заточке направляющей, но никаких заметных отличий не нашел.
Второй это просто запчасть :)
  • 02 апреля 2018, 11:26
А, ну хорошо, если так. то я подумал, может отличия все же есть, и я дурак резал не той стороной, от чего и не выходило очень ровно с первых раз.
Только я не понял а зачем он двухсторонний.
Ресурс увеличен вдвое. когда изноешна одна часть то перекручиваете ручку и работаете другой стороной
  • 02 апреля 2018, 11:09
Ну не знаю, судя по гифкам мало того что стол ходуном ходит от вибрации, так еще и усилие приличное прикладывать надо.
Ну и выбирается довольно большое количество металла, очень нишевое устройство.
Где стол то ходит? :) вибрация конечно есть, но это исходя из принципа работы. Усилия прикладывать большого не надо, более того, даже вредно — будет закусывать. Назовите инструмент, который сможет так легко делать ровны кривые более просто и с такой скоростью? Да еще и сразу с неострыми кромками?
  • 02 апреля 2018, 11:35
Где стол то ходит? :)
А здесь ножницы сами по себе по столу ездят? :)

Ровные кривые немного улыбнули :)

Не, инструмент по своему интересный, но возможно он несколько «китайский», потому как-то странно работает.
А резать, так в принципе саблей можно попробовать сделать то же самое.
Стол то на месте :) там на столе еще листы ламината лежат — добавляют к пляске :)
Сабли нет пока, дороговато, а тут за недорого. Кстати, сабельной если пилить, имхо, вибрация раза в 3 выше будет
  • 02 апреля 2018, 11:52
Кстати, сабельной если пилить, имхо, вибрация раза в 3 выше будет
Что-то мне подсказывает, что саблей и производительность выше будет. Но могу ошибаться.

там на столе еще листы ламината лежат — добавляют к пляске :)
Так по логике они должны уменьшать вибрацию, так как увеличивают массу стола.
Не, листы просто лежат, закреплены только тисками в одном месте :)
  • VladM
  • 02 апреля 2018, 12:20
Материал 1-2 мм толщиной сабельной пилой, да ещё и на весу — нереально.
Да еще по кривой…
тогда уж не саблей а лобзиком…
Лобзиком профиль плохо
так сабля в данном случае от лобзика не так чтоб далеко ушла. а данный прибамбас оставляет хоть и широкий, но очень чистый и гладкий рез.
  • 02 апреля 2018, 14:10
Лобзиком профлист резал и вдоль и поперек, подкладывая под лобзик стальную пластину 2мм примерно. Режет нормально, если получается зафиксировать материал с обоих сторон от реза. Иначе, особенно ближе к краям листа от вибрации края реза портятся.
  • g00gle
  • 03 апреля 2018, 09:31
Болгаркой все равно быстрее и ровнее.
  • 02 апреля 2018, 11:24
Вибрации есть, усилие прилагать надо. Штука явно не для мелкой фигурной резки с высокой точностью, а для раскроя крупных листов. Осенью крыл крышу — обрезал листы профнастила, кажется 0,45, но точно не помню уже. Если лист на земле — все нормально, маркером начертил — обрезал. Лист не ерзает. Но нужно еще приноровиться ровно линию держать, особенно на изгибах волны. Мне то было все равно: миллиметр туда-сюда — пофиг, коньком прикроется. Но если надо очень ровно — стоит предварительно натренироваться «на кошках».
Конечно :)
  • 02 апреля 2018, 11:37
а для раскроя крупных листов.
Для раскроя крупных листов вряд ли подойдет, усилие большое надо, скорость средняя, думаю раньше устанете «кроить».
да нет там усилия. вот скорость — да, не шибко высокая. ну и для горизонтального реза нужно применять не дрель, а что-то другое, потому что получается жутко неудобная гаргара. что-то бы типа болгарки, чтобы выход был под 90 градусов к инструменту…
  • 02 апреля 2018, 11:43
Смотря что в вашем понимании «крупный лист») За минуту пару метров прорезать можно однозначно, так что кровельно-заборный металл, размерами около 2х1, вполне можно резать.
  • 02 апреля 2018, 11:53
За минуту пару метров прорезать можно однозначно
А насколько большой износ механизма при этом?
  • 02 апреля 2018, 11:58
К сожалению, не обратил внимания. Мне не очень много работать им пришлось, упомянутый профнастил 0,45 мм только резал. Износа вроде не видно никакого. Но я от силы метров 20 всего прорезал им, и из них интенсивно (кнопку вдавил и пошел по прямой) — половина.
  • 02 апреля 2018, 11:59
К сожалению, не обратил внимания.
Жаль, весьма интересно.
ширина паза порядка 4мм получается. с одной стороны многовато, а с другой — очень удобно вырезать отверстие например в листе в середине. болгаркой не сделаешь, ножницами тоже помудохаешься. плюс нет нагрева как при резе болгаркой и деформации как при резе ножницами. так что на самом деле штука весьма такая интересная и полезная.

одно из применений которые можно придумать — вырезание под сиденьем люка под бензонасос, если этот люк не предусмотрен производителем. впрочем, выход инструмента «на ту сторону» тоже довольно такой значительный, и тоньше не сделаешь — жесткости не хватит.
  • kote
  • 02 апреля 2018, 14:56
Не всякий клиент на это согласится. Да и лично мне, проще снять бак на подъемнике, заодно промыть его не боясь за последующий запах и залапанный салон.
тогда пусть готовит сразу бабло для замены глушителя (часто и тросов ручника) и долгой половой работы с высверливанием крепящих болтов бака, которые на его 20-летнем ведре давно и прочно приржавели к закладным, которые, в свою очередь при малейшем услиии делают «чпок» и проворачиваются.
  • kote
  • 02 апреля 2018, 22:21
Я как-то в нашем сервисе таких ежедневных «чпоков» не припомню.
Видимо потому-что здесь на 20-ти летней машине в сервис просто никто не поедет :)
Замена бензанасоса, обойдется от 100 евро, а стоимость 20-летнего ведра около 300.
Проще сдать в утиль и получить за это 80 евро, возврата утиль сбора.
А вот 10-15 летние, вполне хорошем состоянии. Откровенно гнилых не видел еще. И гайки крутятся и глушитель в случае проблем не под замену, а пильнуть ушм и приварить на место полуавтоматом. С тросами, тоже проблем нет. Видимо потому-что есть техосмотр, который пройти заочно — нереально. Потому и закисших тросов, быть не может.

А вот сгнившую за пару лет проводку на бусах, я ковыряю практически ежедневно.

W203 4matic. Снять бак — это разобрать половину машины снизу. Впрочем, люк для насоса там предусмотрен. :-)
эскорты и фиесты и в 10-летнем возрасте гнилые были…
а зачем под сиденьем бензонасос? для вебасты?
Некоторые производители считают, что такой лючок — излишество и для ревизии того же бензонасоса будьте любезны снять бак со всеми вытекающими.
  • gavrik
  • 03 апреля 2018, 09:08
бак со всеми вытекающими
Прикольно))
во всех современных автомобилях бензонасос стоит в баке. но не во всех есть лючок для доступа к нему. счимтается, что гарантию отходит, а потом — «кошка бросила котят, пусть е**тся как хотят»
  • 03 апреля 2018, 03:47
согласен. Был ошарашен тем, что в рабочем фургоне Peugeot Partner такого люка нет. Уж в коммерческом автомобиле-то могли бы и предусмотреть.
  • 03 апреля 2018, 10:26
Так еще этот металл превращается в острую стружку!
У меня все нормально работает, дайте им прогрузиться. Можете видео посмотреть
Мне очень нравятся ГИФки, информативно, объем маленький, наглядно. Продолжайте в том же духе.

PS Как раз то, что мне понадобится в скором времени. Спасибо за наводку!
спасибо :)
  • isk
  • 02 апреля 2018, 11:31
Наконец-то, понял принцип роботы такой штуковины.
точно понял? потому что в обзоре как-то не совсем правильно описано. на самом деле этот плунжер высекает кусочек полумесяцем при ходе внутрь. а при ходе наружу — ничего там конусом не загибается, конус там для выталкивания стружки сделан, иначе оно клинить будет.
  • isk
  • 02 апреля 2018, 14:08
Вполне.
Я подобную штуку давно видел в оффлайн магазинах, с подписью «ножницы по металу». Но совсем было понятно каким образом єто ножницы и с какой стороны его вставлять в метал.

В обзоре гифки потрясающе доступно показывают механизм работы, за єто плюсую.
  • pesche
  • 02 апреля 2018, 15:43
у этой штуки должен быть довольно низкий кпд в сравнении с традиционными ножницами, где стружки нет вообще, а «ширина» разреза нулевая

с точки зрения расхода аккумуляторов, в частности
главный минус реза ножницами — деформация краев. Если металл больше определенной толщины, то рез ножницами составляет определенную сложность в разведении краев.
С данной приблудой эти неудобства исключаются. Не такой острый край после реза, что уменьшает травмоопасность при резке.
Серьезную опасность представляет стружка, получаемая в процессе работы.
ну как по мне — то пилит оно достаточно шустро, нагрузка не такая и большая, так что акум будет жить долго.
насчет сравнения с другими вариантами писал уже в комментах — по сравнению с болгаркой оно не нагревает металл, а по сравнению с обычными ножницами — во-первых не деформирует, а во-вторых позволяет сделать отверстие произвольной формы в середине листа. ширина реза 4мм — да, это минус.
  • sav13
  • 02 апреля 2018, 11:45
А стеклотекстолит для плат таким можно резать?
Каким то способом можно сделать рез ровным и прямым?
  • 02 апреля 2018, 12:00
Прямые вообще лобзиком проще, металл в том числе.
хороший лобзик только нужен. потому что какое-нить DWT не может пилить ровно, даже если правило приложить. так что я б сказал что ровно можно только циркуляркой отрезать ;)
Для единичных поделок в свое время резаком из ножовочного полотна резали.
я режу ножницами по металлу. а резак прикупил у китайцев недавновсё никак не соберусь обзор запилить. фольгу прорезает без усилия вообще, думаю если чуть надавить — то и текстолит пропилит.
а чего за резак?
да царапалка по сути. но лезвия хорошие.
  • 03 апреля 2018, 10:29
Пропилит, но будет быстро тупиться…
  • pesche
  • 02 апреля 2018, 15:46
стеклотекстолит думаю съест этот режущий бортик моментально
ножовки по металлу лысеют, и обозреваемый девайс сошлифуется
  • 02 апреля 2018, 17:35
Каким то способом можно сделать рез ровным и прямым?
Использованием банальной ножовки по металлу.
  • 2gusia
  • 02 апреля 2018, 12:05
Подскажите, а насколько точно по разметке, к примеру, можно провести рез? А то разглядывал когда такую штуку, сложилось ощущение что +- сантиметр в сторону. Конечно, и таких задач хватает.
  • 02 апреля 2018, 12:31
По плоскому листу, или по рельефному (как профнастил)? По плоскому, если потренироваться, можно довольно аккуратный рез делать, ровные линии, но нужно учитывать, что в отличие от ножниц по металлу, оно вырубает полоску около 5 мм шириной, а не просто делает рез. Про волнам тоже можно, но сложнее. Важнее всего сделать разметку, по которой вести инструмент. Для удобства позиционирования нужно со смещением около 2-3 мм в сторону от предполагаемого края делать. То есть, если нужно вырезать круг с радиусом 200 мм — чертить лучше 23 мм, так удобнее направлять инструмент четко по линии.
  • 2gusia
  • 02 апреля 2018, 13:57
спасибо+
  • islera
  • 03 апреля 2018, 00:14
Прижать струбцинкой доску чуть потолще, в виде направляющей и по ней как по линейке — рез будет ровный, никуда не денется!
Покупал такой в оффлайне (Сверчок, который) для резки металлочерепицы. Так вот для этих целей он совсем не подходит из-за сложного профиля последней. Промучился с ним, потом ручка пластиковая сломалась… Выкинул с облегчением. Да, плоскую жестянку режет нормально.
Рубил металлочерепицу и профнастил. Да, сложнее, чем просто жестянку прямую типа профиля для гипсокартона, но если не торопиться, то отлично рубит.
В отличии от УШМ с отрезным кругом не портит покрытие перегревом.
основной минус — ширина реза.
  • sir0ta
  • 02 апреля 2018, 13:26
Я горшок и душ летние делал с профнастила (наружнее покрытие). так вот решил не тратить эту 1000 рублей и порезать болгарином… как же я ошибался…
Вы знаете, я как раз потому и купил его, что начитался инструкций, как УШМ портят покрытие. Крышу для себя делал — решил, что все должно быть по правилам. Но опыт все же решил произвести. Обрезал небольшой кусок МЧ из остатков со всех сторон болгаркой и положил под водосточную трубу. Четыре года там уже лежит — коррозии никакой, и покрытие не отслаивается. Так что сказки это все. Если МЧ качественная и как следует оцинкована, то от УШМ с тонким кругом никакого вреда ей не будет. А вот что реально удобно делать было этим «сверчком» — так это отверстия в водосточке прорезать. Очень аккуратно получается.
Валяется в корзине уже несколько месяцев такая насадка — https://aliexpress.com/item/item/-/32840412529.html
Она видимо тоже для ровного листа. Что скажите стоит брать?
  • 02 апреля 2018, 19:00
Насадка по ссылке — только для ровного листа и прямого реза. Этот тип электроножниц и называется листовыми или ножевыми ножницами. По профлисту — та, что в обзоре. Такие ножницы называют высечными.
  • 02 апреля 2018, 17:37
На мой взгляд — при цене «18 долларов+шуруповёрт» довольно бесполезная вещь, дремель будет резать лучше и не будет давать такой стружки.
попробуйте дремелем прорезать хотя бы метров 5 погонных профнастила :), да и неудобно им резать с прямым углом диска к поверхности листа.
  • Bramix
  • 02 апреля 2018, 18:30
Даже не так. Дремелем достаточно попробовать 1 рез проф листа поперек-1000-1150мм обычно. Закончить на нем диски из запаса, прикинуть как следующие 5 лет будешь резать металл на кровлю сарая, и подумать о смене инструмента для данной задачи.
  • 02 апреля 2018, 21:44
И понять, что нужно пользоваться армированными кругами, а не той хренью, которую обычно сыплют в комплект дремеля, чтобы было.
Ваши 1150 мм реза — это примерно одно квадратное окно в стандартной боковой стенке компьютерного корпуса. И металл там на дешёвых корпусах тоже как раз примерно такой же толщины — 0,4-0,5 мм.
  • Bramix
  • 02 апреля 2018, 18:17
Улыбают комменты про болгарку. Как инженера-строителя с 20+ стажем
в каком плане? что на самом деле нет никакой проблемы перегрева?
  • DimaDSP
  • 03 апреля 2018, 09:48

За 972р неделю назад как раз прикупил для строительства дачи.
  • bims79
  • 03 апреля 2018, 12:15
Блин, надо брать. Иногда надо отверстия в электрических щитах резать. Для этой цели кажется самое то.
  • iklopik
  • 05 апреля 2018, 13:07
Хороший обзор.
То, что ниже- моё ИМХО.
Для фигурного реза лучше подойдёт дремель или мультитул: куда как точнее будет, и аккуратне. Для прямого реза- слишком низкая производительность и ресурс, сложно выдержать прямую (даже если использовать направляющую, поскольку подошва круглая). Много материала в «шлак» уходит, и «шлак» этот весьма небезопасен.
В общем, я лично хочу себе такую штуковину:
newinstrument.ru/favourite-ns-1600/
А может, кто уже пользовался такой? Черкните тогда пару строк.
читал про нее, ругают. Ненадежная
  • HEPBoff
  • 08 апреля 2018, 14:36
Ламинат из Леруа? )))
  • geo
  • 08 апреля 2018, 22:59
Посмотрел на цену: Цена: $18.95 и решил купить.
Перешел по ссылке, положил 1шт. в корзину, а Али заломил цену
540 долларов / шт. В последнее время Али сосем распоясался…
Отменил заказ
это как?!
  • geo
  • 09 апреля 2018, 01:25
вошел, предложили выбрать цвет. Выбрал серебристый, нажал 1шт., скрин прилагаю

1099 белорусских руб. как раз $540
Раньше на Али покупал, но таких трюков замечено не было!
Это рубли РФ… все норм.
  • keha1
  • 11 апреля 2018, 21:35
Прошлый год хотели таким сверчком металопрофиль раскраивать, хорошо болгарка оказалась под рукой, иначе неделю-бы одну сторону дома делали, не годится для таких работ, ну если только в центре профиля надо какую-то фигуру вырезать, то да, но только что-то большое и плотное подстилать что-бы стружку собирать иначе беда.