EzCap 295: часть 1 - внутренности; устройство видеозахвата HDMI, компонент и композит

(раньше было $91.09 и ещё -10% на распродаже)
В благодарность пользователю kirich за его невероятно детальный обзор EzCap 284, перед вами — миниобзор внутренностей нового устройства видеозахвата EzCap 295 (к сожалению вряд ли найдётся время на полный обзор, но 1ая часть это ведь лучше чем ничего, + другим пользователям будет легче продолжить чем начинать с нуля)
Почему мне пришлось выбрать новый 295 а не проверенный 284? Ведь 295 в полтора раза дороже и сложнее найти в продаже! Неужели ради более интересного пульта, поддержки 4K видео которое никому не нужно, и других фич сомнительной важности?

Дело в том, что китайцы часто забивают на свои устаревающие устройства: последняя прошивка на 284 — октябрь прошлого года (и скорее всего она будет последней), а на 295 — начало этой недели и её планируют улучшать и дальше! В итоге, взял 295 только ради более долгого срока поддержки производителем: по крайней мере есть гарантия того, что если найду баг в прошивке и расскажу производителю то он его с большой вероятностью исправит — а не ответит что-то вроде «sorry, this product is not supported anymore, please buy our new product to receive support»

Фотографии платы EzCap 295 :

Всего будет 5 фотографий: три верхних и две нижних. Просто у меня нет хорошей камеры и на каждом из снимков надписи на чипах разной чёткости! Поэтому вместо 2 фотографий выкладываю 5, чтобы все имеющиеся сведения можно было объединить вместе

Верхняя часть платы. Оба самых важных чипа — под радиаторами! А у 284 только один важный чип под радиатором — маленький плюс в пользу 295. Плата довольно красивая. Извините, радиаторы снимать не буду — если испорчу «терможвачку» при снятии, мне не на что обратно приклеиться... По сравнению с 284 батарейка часов измельчала: хотя, на корпусе по прежнему присутствует большое посадочное место для типичной таблетки CR2032 к которой мы все привыкли

Похожая фотография, но с немного другими параметрами съёмки. Тут чётко видно, что — в отличие от 284 — у 295 не установлена защита на HDMI-портах! Конечно есть небольшая вероятность что эту защиту смогли интегрировать в чипы, но скорее всего нет — и это минус для 295. Причём минус более существенный: ведь радиатор на 284 любой может доставить самостоятельно, а HDMI-защита — хоть она и значительно дешевле радиатора, но для её установки требуется очень аккуратная пайка и вряд ли кто-то на это решится

Повернём плату на 180 градусов. Здесь можно разглядеть три коннектора CN1, CN2 и CN3, из которых только CN2 распаян и наверное именно он использовался для заводской прошивки двух 4МБ-чипов Winbond формата SOIC8

К сожалению к этим чипам нельзя прицепиться программатором CH341A с прищепкой SOIC8 и просто считать их образ для бэкапа! Когда я прицепился к первому чипу с прошивкой (на фото U5 неподалёку от правого большого чипа) — плата сердито замигала лампочками и я не смог считать ни байта прошивки. А когда прицепился ко второму чипу с прошивкой (на фото U12 слева вверху от левого большого чипа) — программатор перестал определяться в системе, а в воздухе запахло горелым! Как почуял — быстро всё вырубил, вначале думал что пожёг плату — но вскоре выяснилось что наоборот: эта прожорливая плата чуть не угробила программатор, пытаясь запитаться от него большим током! Надписи на чипе программатора почти полностью почернели, но к счастью программатор выжил и до сих пор радует меня бесперебойной работой… В-общем, если испортятся прошивки — то придётся или выпаивать чипы или овладевать коннектором CN2

Низ платы. Никто и не думал отмывать её от флюса, наверное китайцы торопились… Причём этот флюс довольно сложно убрать, старательно чистил со спиртом и всё равно остались небольшие разводы. Будем надеятся что этот флюс неактивный

Низ платы с другой стороны. Только три бока платы отшлифованы, ближний к вам на этом фото — неотшлифованный и очень легко посадить занозы…

Вот и весь миниобзор! ;) Надеюсь, что в даже в такой минималистичной форме он сможет быть вам полезен. Само устройство довольно интересное: позволяет записывать видео с компа без проседаний FPS, а также в те моменты когда обычная «софтовая» запись попросту невозможна: например — настройки биоса и начальная загрузка Linux
Планирую купить +8 Добавить в избранное +3
так и не понял — 4к записывается через усб 2.0?
Вы задете слишком много вопросов. Смотрите лучше какие радиаторы красивые, два.
  • 16 марта 2018, 07:07
У cypress есть новая версия EZ с USB3.0, как раз укладывается в этот ценовой диапазон.
  • sav13
  • 16 марта 2018, 07:33
Не нашел в описании 4k.
1920x1080/30fps Capture
Для получения 4К необходимо обновить прошивку: — www.ezcap.com/article_read_429.html
Из описания к обновлению прошивки для поддержки 4K: «ezcap295 will keep pass-through resolution 1080P@60fps, and recording quality up to 1080P@30fps, only allows 4K@30fps video input.» — получается, в настоящий момент он поддерживает 4K просто на вход, а для записи скукожит его до 1080P
  • ABATAPA
  • 16 марта 2018, 06:18
Это весь «обзор»?! А где о работе устройства? Что вообще мы узнали из «обзора» кроме того, что флюс не смыт, а автор чуть не спалил программатор?
Или это такой новый «тренд» — разбивать один обзор на несколько ради рейтинга?
Или это такой новый «тренд» — разбивать один обзор на несколько ради рейтинга?
это старый тренд, который давно и успешно эксплуатируется ))
Главная ценность «обзора» — фотографии платы, которые изначально были в хорошем качестве но mysku их немного поджал (при удобном случае перевыложу). На них видна маркировка всех чипов кроме двух самых крупных, — может пригодиться например при поиске запасных чипов на эту плату, если какой-то чип сгорит и его маркировка будет нечитаемой. А на рейтинг мне без разницы — иначе бы зарегался с более внятным ником)
  • 2gusia
  • 16 марта 2018, 13:33
1)если разрешить сайту ставить надпись mysku в нижнем правом углу, то для зарегистрированного читателя по клику открывается исходное фото (не более 4000 пикселов по любой стороне)
2) IMHO плату и тп столо бы фотографировать прямо сверху, а не сверху-сбоку
Благодарю Вас! Перезалил в более высоком качестве, теперь надписи на чипах легко читаемы. Снимать пришлось под углом потому что у меня при съёмке сверху при включённой вспышке все засвечено, а с выключенной ничего не видно :) или я криворукий такой или камера/освещение не очень; на фотографиях — максимально прямой угол, которого удалось достичь со вспышкой так чтобы не засвечивало
  • Elk
  • 16 марта 2018, 06:35
«есть гарантия того, что если найду баг в прошивке и расскажу производителю то он его с большой вероятностью исправит» — эээ…
Вероятность попадания пули в цель — 100%. Но это при условии, что пуля попадет в цель… Как-то так…
4K@60Hz умеет?
Не умеет; он может принимать на вход 4K@30Hz но на флешку будет писать в 1080P
Обычно фото разборки идет как бонус к обзору… А тут только бонус, где обзор устройства-то?
  • LTW
  • 17 марта 2018, 23:37
Ну, девчонкам же можно делать обзоры «Только посмотреть», и все довольны. А это мужской вариант!
  • TRaMeLL
  • 16 марта 2018, 06:46
Про 4K я не понял, вот страница на сайте производителя — www.ezcap.com/article_read_422.html
Нет там никакого 4K и быть не может в этой ценовой категории, даже у китайцев, обычное бюджетно-бомжатское 1080p при 30 кадрах.
  • kvolk
  • 16 марта 2018, 06:47
к сожалению вряд ли найдётся время на полный обзор…
Этой фразой можно было бы закончить обзор.
  • 16 марта 2018, 07:06
радиаторы с терможувачки легко снимаются феном. Потом жувачка срезается лезвием с чипа и радиатора, скатывается в шарик. Впоследствии с феном радиатор надавливанием притирается обратно.
  • OXOTA
  • 16 марта 2018, 09:16
жЫвачка
  • wwest
  • 16 марта 2018, 14:09
Жевать… меньше…
Благодарю за информацию! Возможно любопытство возьмёт вверх и я последую вашему совету ;)
  • 16 марта 2018, 07:10
ЗЫ.
Обзор автора по стилю напоминает опусы Лепешинской:
Шёл 1933 год <…>. Однажды весной я наловила только что выклюнувшихся из икры головастиков и принесла в лабораторию. Беру одного и раздавливаю. Каплю крови и слизи раздавленного головастика кладу под микроскоп <…>. Жадно, с нетерпением отыскиваю в поле зрения эритроциты.

Но что это? Взгляд мой впивается в какие-то шары. Навожу объектив микроскопа на резкость. Передо мной совершенно непонятная картина: среди вполне развитых клеток крови отчетливо различаю какие-то как бы недоразвитые клетки — мелкозернистые желточные шары без ядер, желточные шары поменьше, но уже с начинающим образовываться ядром. Казалось, что перед глазами полная картина рождения клетки…
  • ewavr
  • 16 марта 2018, 11:00
Напоминает сценарий фильма ужасов.
Интересно! Быть может, это про стволовые клетки?
  • 16 марта 2018, 08:39
А посоветуете чем лучше со старых кассет (имея видик) оцифровать видео?
  • DDimann
  • 16 марта 2018, 08:55
Тем же EzCap-ом, только который попроще и подешевле.
Не уверен, что при оцифровке VHS сильно поможет 4К разрешение…
  • kvolk
  • 16 марта 2018, 08:57
  • 16 марта 2018, 09:26
лично я для этих целей когда-то купил пишущий DVD, они на вторичке стоят копейки, осталось только найти, а то их буквально повыкидывали
  • 16 марта 2018, 18:38
Пишущий dvd? Это который самостоятельное устройство?
  • 16 марта 2018, 19:31
ну да, был такой класс устройств на излете dvd, даже с видеокассетами в одном корпусе
  • 16 марта 2018, 19:35
Какие-нибудь модели для примера не приведете чтобы поискать?
  • 16 марта 2018, 19:46
пользовался Thomson DTH8640E и Elenberg dvdr-610, еще видел панасоники и лг
ищите как dvd-рекордер
  • TRaMeLL
  • 16 марта 2018, 12:04
Для начала советую посмотреть это — www.youtube.com/watch?v=_wIpWdKeR_E&list=LL32vpehTHLuB_Zt2fC3MIiA&index=297&t=0s
Если лень, то коротко: бюджетно никак, иначе качество будет как, извините, из места пониже спины.
  • 16 марта 2018, 18:38
Понял, смотрю, спасибо )
  • DrBOBAH
  • 16 марта 2018, 13:29
1. Купить камеру со сквозным каналом на авито

2. Купить свисток с чипом UTV007 (хорошие отзывы про этот чип)
  • 16 марта 2018, 18:25
Не совсем понял, это а нее загонять сигнал с видеомагнитофона?
  • DrBOBAH
  • 16 марта 2018, 18:29
Да это самый качественный метод.
  • 16 марта 2018, 18:37
Спасибо) изучаю тему
  • 16 марта 2018, 22:23
1. Купить камеру miniDV со сквозным каналом + FireWire плату и кабель
Подключать камеру к плате захвата, а к камере тюльпаны с VHS-магнитофона. И записывать.
Плюсы — настройки ПО не нужно (смотря какое ПО конечно, bitrate там, формат, кодек и.т.д), в Sony Vidcap пишет 10-13 ГБ / 1,5 часа
Минусы — много устройств, может еще какие есть, не припомню
2. Купить свисток по запросу EasyCap UTV007
Подключать к нему тюльпаны, настроить разок и писать
3. Купить плату ТВ-тюнер с возможностью захвата картинки и звука, Beholder, AverTV, и иные. Брать нужно на чипах SAA7134 и выше, там и звук Stereo, и качество
Плюсы — вставляется в PCI или PCIe x1, можно и радио будет послушать и ТВ посмотреть, есть захват S-Video сигнала, есть управление пультом, на вторичном рынке платы по цене EasyCap нового
Минусы — настройка, поиск ПО, софт допустим VirtualDub, потом нужно конвертировать и.т.д
  • 16 марта 2018, 22:37
1. я помню такие минусы: очень большой файл, его потом надо пережимать; ieee1394 очень капризная штука, может быть несовместимость компа-контроллера-камеры

3. про тюнеры не знаю, зато помню, что у меня была плата захвата Miro video DC20, которая пропускала кадры при плохом качестве видео, в результате был жуткий рассинхрон звука.
  • 16 марта 2018, 23:52
1. Да, есть проблема с большим файлом. Но я через Beholder X7 и VirtualDub гоняю в Huffyuv или Lagarith кодек, также много весит
Проблема и софтверная и аппаратная, писать на лету и без потери кадров (dropped frames).
А с несовместимостью еще не сталкивался, подключал пока что только к звуковой видеокамеру, хоть и есть платы на VIA чипах.

3. У кассеты наверное уже терялись синхрометки, потому программа сигнализировала об потерянных кадрах
youtu.be/mES3CHEnVyI'
  • 17 марта 2018, 00:13
1. помню, искал контроллер на чипе TI, потому что VIA не работал с моей камерой нормально.
3. потерялись, но это не мешало нормально смотреть с видика и потом не помешало нормально оцифровать бытовым dvd-рекордером — быстро, на лету, без рассинхрона, сразу в mpeg2, качество более чем приемлимое.
  • 17 марта 2018, 23:22
У меня Samsung допустим в режиме SP пишет час, а кассеты бывают и более, при том что обычно посиделки за столом приносит родня. И картинка будет с кубиками, увы ((, так еще и клеить видео, нафиг.
  • 16 марта 2018, 23:20
Спасибо за подробный ответ. Beholder 507 или 607 на pci у меня есть ещё с тех времен когда они были популярны. даже s-video кабель к ней есть, т.к этой картой тогда чтото немного цифровал с камеры, но помню сложности были с обработкой — тогда процы были слабые.
Выходит этот способ до сих пор вполне приемлим? Просто думал что за эти годы что более хорошее появилось)
  • 16 марта 2018, 23:56
Всегда есть что-то хорошее
Видеомагнитофон стандарта S-VHS с TBC и устройства захвата от Canopus.
  • Boing
  • 16 марта 2018, 10:56
ээ… можно было вделать 2 фото. И всё.
Если есть программатор, то должна быть и кровать, а значит выпаять и считать прошивку вопрос минут 5ти. Не ясно что это за «обзор» и о чем он.
Не очень хочется паять новую плату, особенно криворукому вроде меня) Поэтому прищепка SOIC8 на чип — наше всё, но как оказалось она не на все случаи жизни ;) Многие покупают только программатор с прищепкой для прошивки своих чипов (например биоса) и нормально живут без кровати. Программатор CH341A — двухдолларовый, и кровати в комплект не входят

Главная ценность «обзора» — фотографии платы, которые изначально были в хорошем качестве но mysku их немного поджал (при удобном случае перевыложу) На них видна маркировка всех чипов кроме двух самых крупных, — может пригодиться например при поиске запасных чипов на эту плату, если какой-то чип сгорит и его маркировка будет нечитаемой
1. Есть старт записи по нажатию одной кнопки?

2. Железка может сама записывать на usb-HDD?

3. Какие параметры сжатия (поток)?
я заметил ваши вопросы, надеюсь ответить на этой неделе
  • mc_veter
  • 25 сентября 2019, 11:12
Я два месяца назад купил эту плату. И вот до сих пор в не могу получить звук из ПС4 на компьютер. Точнее в ОБС. Картинка чёткая. На ПС4 Настройки аудио мделал правильно. То есть выставил PCM вывод. В чём, помимо покупки сего девайся я профукал? Может кто поможет? Win 10 64x.