Bluetooth модуль BK8000L. Нестареющая классика.

Однажды в моей китаской магнитоле сломался Bluetooth.
Просто перестал работать.
Но я уже был заражен удобством разговора по телефону без рук.

И решил пойти по простому пути — интегрировать Синий Зуб в магнитолу.
Пробежавшись по тому, что предлагает Aliexpress, остановился на сабже.
Решил подключить пока на проводах, не впаивая в магнитолу.
Заказ ехал 15 дней. Считаю — не долго.
Т.к. обзор пишу по итогу сборки и тестирования готового устройства — фоток распаковки и товара по прибытии не будет.
Начну с особенностей предмета обзора:
1. У него нет отдельной массы для аудиосигнала. Выходы независимы. При этом нельзя объединить земли правого и левого каналов. На одном из сайтов найдено половинчатое решение — землю по питанию использовать как аудиоземлю. Не совсем правильно, но работает.
Правильным решением было бы использование операционных усилителей, но мне хотелось простоты.
2. У сабжа очень мелкие для пайки выводы. Выручает переходник

3. Ни одна схема подключения микрофона, которые я нашел в сети, не заработала.
4. Питание не более 4,2 вольта
5. Пароля на подключение нет, имя поменять нельзя.
Учитывая эти особенности начал ваять.
С питанием решил вопрос преобразователем DC-DC. И тут меня ждал облом — помехи в виде модемных звуков в динамиках.
Поиск принес решение — изолированный DC-DC преобразователь.
Это позволило уменьшить помехи до приемлемого уровня.
Поскольку преобразователь нашелся только на 5 вольт — пришлось дополнить его линейным на 3.3 вольта

В результатеполучился вот такой колхоз

Поскольку имеющиеся в сети схемы подключения микрофона не заработали — подключил активный микрофон от сигнализации Starline.
К магнитоле подключил через штатный AUX.
И, казалось, наступило счастье.
Но тут выяснилось, что данный девайс при работе в качестве гарнитуры не позволяет перебить собеседника.
Т.е. собеседник не будет вас слышать, пока не прекратит говорить.
Иногда, не слыша «угу», люди начинают проверять, не прервалась ли связь.
Очень неудобно.
Поэтому сейчас через устройство только слушаю музыку и книги.
По прежнему в поисках достойного решения.
  • denM
  • 10 марта 2018, 13:06
Стоило бы добавить что речь идёт о автомагнитоле, а не обычной, а то многие могут подумать про обычную.
  • sir0ta
  • 10 марта 2018, 13:19
Как звук, не снижает ли уровень громкости? У меня валялся какой-то модуль, так вот если я слушаю обычно на 2/5, то тут надо выкрчивать на 4/5 для такого же уровня громкости в салоне. Но на таком усилении встроенный усилитель дико фонит.
Ну и конечно чувствуется лаг…
Если звук и отличается, то не настолько, чтоб заметно было.
Да и лаг не очень большой.
  • u3712
  • 10 марта 2018, 13:34
$1.67 и платная доставка… которая увеличивает расходы почти в 1.5 раза.
В Казахстан — бесплатно.
Только недавно такой прибабахал ) звук если смотреть видео в Ютубе и т д норм, но если слушать музыку разница между USB очевидна. Есть модули более качественные в продаже по цене около 6-9$ с Apx. Интересно как они себя покажут в деле.
Я пытался сделать подобное с модулем на CSR8645. Но не смог найти для него переходник. В процессе изготовления переходника и припаивания к нему модуля — модуль благополучно помер.
Но при монтаже на соплях я не прочуял разницу в звуке. Правда, и не искал.
  • volp
  • 10 марта 2018, 17:01
совсем недавно был обзор bluetooth адаптера Не рассматривали такой вариант?
Рассматривал. Заказал. Придет — опишу.
  • _and_
  • 10 марта 2018, 21:27
Скончался у меня такой… скоропостижно.
  • Arian
  • 10 марта 2018, 21:51
Тема интересная, у меня где то с пяток магнитол валяется, на которых прикрути синизуба и будет отличная вещь :) Но вот более интересно на мой взгляд вкорячить его внутрь магнитолы. И запитать там же…
Может кто подскажет подобный модуль, но у которого нет косяков с собеседниками?
Проблема будет только одна — металлический корпус магнитолы.
Экранировать будет здорово.
А про подобный модуль без косяков я написал обзор, но администратор не пропускает.
  • Gektor
  • 10 марта 2018, 22:35
но администратор не пропускает.
По чему?
Сейчас причина стоит "Обзор необходимо улучшить и дополнить". Мы стараемся, чтобы каждый обзор был обзором, чтобы человек прочитал его и понимал для чего этот предмет нужен и как его можно использовать
  • Rzzz
  • 10 марта 2018, 23:28
Чтобы не экранировало, модули размещают так, чтобы антенна была в районе лицевой панели. Но может не получиться так разместить в готовой магнитоле.
  • Harwest
  • 11 марта 2018, 07:59
А вывести антенну от ноута, прямо с родным хвостиком? Они обычно на перчатке с клеевым слоем.
Поищите KCX-BT002
Ребят можно ли с него подрубится допустим к HID клавиатуре!?
Нет. Только аудиопрофили.
  • Nomov
  • 12 марта 2018, 10:28
Делал на базе такой блюпуп в родную магнитолу без запила внутрь.
В итоге играло громче чем через просто шнурок aux, но из-за нестабильности работы валяется в бардачке.
Запитывалось от USB штатного через стабик.
задача — передать по блютус с компа или смарта звук на 2 раздельных блютус модуля,
каждый блютус модуль будет установлен в колонку с усилителем звука, что бы слушать музыку на двух колонках без проводов!

друзья, кто может сталкивался или подскажет?

как можно сделать или купить готовое решение?: )
Выложите пожалуйста схему подключения. К телевизору хочу подключить сие чудо, т.к. линейного выхода нет.
Поделитесь кто ссылками на подобные устройства. Хочу сделать беспроводные наушники с микрофоном и передатчиком для пк. желательно чтоб сигнал пробивал через бетонные стены. Площадь квартиры 45 квадратов.
  • ak2776
  • 20 июня 2018, 07:56
Что за модель изолированного преобразователя?
не принципиально. Ищется на Али по DC-DC Isolated.
Или в ЧипДип
А кто знает, можно ли связать два таких модуля друг с другом?
Микрофон-петличку хочу подключать беспроводно.
  • s-ancho
  • 23 апреля 2020, 22:59
А кто подскажет, как его в режим поиска вывести после создания пары? То есть я уже сконнектил с одним телефоном, и второй уже его не видит.