Аналоговые стики для геймпадов

Приветствую! Давно ничего не писал. Решил начать с малого)) Возникла необходимость заменить кнопку под стиком в клоне геймпада XBOX360. Ну как возникла)) Стик был поломатый уже давно, просто в один прекрасный выходной день мне вдруг захотелось отремонтировать накопившийся хлам. Подробности далее.
Сдохла кнопка под правым стиком. Решил заменить кнопку, для чего нужно было выпаять модуль стика полностью. Выпаивал феном, обмазав ноги флюсом. Не делайте так, стик то я выпаял, но пластик поплавился.

Чтобы такого не случилось — нужно отогнуть потенциометры и выпаять их по отдельности, потом снять механическую часть.

В общем стик был запорот, поэтому заказал парочку новых.

Осталось запаять.

Разбираем геймпад

При извлечении стика был снят один пятак на переходном отверстии. Причем оторвался очень легко. Придется восстанавливать.

Перед установкой нового стика нужно прочистить отверстия

Убитый контакт восстанавливаем проволочкой.

Берем один из стиков

Ставим на место и припаиваем.

Проверил в работе

Мертвые зоны есть, но незначительные.

Срабатывание начинается при таком угле наклона (не придумал как еще нагляднее показать)

Ход плавный и равномерный. В общем и целом в работе новый стик показал себя гораздо лучше старого.
Поэтому я решил заменить и второй (тугой и менее точный)

Левый стик выпаивать муторнее из-за того что контакты закрыты модулем триггера, и чтобы добраться до них нужно выпаять потенциометр этого самого триггера.

Этот стик выпаиваем уже правильно

Впаиваем новый, возвращаем на место триггер

И еще моторчики, которые были сняты, дабы не болтались под руками))

Собираем, играем.

Второй Dark Souls — гамается отлично, управлять как бегом, так и обзором очень удобно. Стики реально плавные и удобные.
Данный пад уже давно был заброшен на полку по причине говенных стиков, но сейчас им вполне комфортно пользоваться.

Стики могу посоветовать, можно улучшить китайпады (ну или просто отремонтировать).
Брал именно у этого продавца из-за копеечной цены.

Спасибо за внимание!

з.ы. если кто брал оригинальные ALPS у проверенного прода — поделитесь ссылкой. А то те что находил или цена неадекват или в отзывах пишут что б\у.
Менял на боксе оне. Стало хуже чем родное однозначно. Оригинальных найти невозможно. Проблема…
  • 09 марта 2018, 12:32
Ну оригинальных реально сложно найти. А так как геймпад не оригинал, то и стики в нем были средней паршивости.
  • nemoi13
  • 09 марта 2018, 12:34
Я надеюсь после всего процесса пайки был применен спирт? Флюса не жалели.
  • 09 марта 2018, 12:36
Полтора литра пива было применено во время пайки ;) Ну и спирт на ватных палочках, само собой)) Не фоткал уже.
  • nemoi13
  • 09 марта 2018, 12:49
Правильный ответ!
  • 09 марта 2018, 12:52
Канифоль и есть. Крупные участки легко удаляются зубочисткой, остатки спиртом.
  • 09 марта 2018, 13:01
И так пятак отвалился, пришлось бы жечь уже весь геймпад))
изопропиловым.
  • 11 марта 2018, 21:26
Вот хрен найдешь если живешь в маленьком городе. Я уже многих продавцов задолбал, на меня смотрят как на ненормального (типа того — норкоман штоле?)
чойта канифоль спиртом тереть бесполезно? как ты думаешь классический спиртоканифольный флюс получается? ;)
На самом деле канифоль отдскульная хреново отпирается спиртом, ее легче сковырять, а остальное спиртом, как автор писал выше
электроник имел в виду другое…
  • anapogo
  • 09 марта 2018, 17:41
оно-то конечно растворяется, но очень хреново…
намного быстрее поцарапать шилом, а затем-уж промыть спиртом…
да и спирта уходит меньше :-)
  • Madlzz
  • 09 марта 2018, 20:53
Просто используйте разведенную в спирте канифоль, а не топите жало паяльника в булыжнике оставшемся от деда. При правильном использовании качественной канифоли никакого труда не составит убрать ее ватной палочкой или кисточкой со спиртом. И на минуточку, канифоль это тоже флюс.
Это хлам а не аналоги. Я тоже поменял оригинальные 3д аналоги на китайские. И да они хуже старых. Потом переставил сопротивления с оригинальных 3д аналогов на китайские мёртвых зон нет вообще(китайские сопротивления вели себя не адекватно с кучей мёртвых зон и резким изменением сопротивления плавности нет воообще). Появился побочный эффект тк люфт китайских 3д аналогов очень велик а у оригинальных сопротивлений мёртвых зон нет. В куче это даёт адскую смесь, тк китайский 3д аналог не может встать чётко по центру а встаёт как ему вздумается. Соответственно контроллер думает что 3д аналог отклонён и задаёт направления. Откалибровать мне их не получилось из за хаотичной нулевой зоны.
  • 09 марта 2018, 13:00
Зачем так категорично. Тем более никто и не сравнивает их с оригиналами. И подобных проблем у меня замечено не было. Этих стиков продается дофига с разными потенциометрами, ходом, кнопками и даже пластиком корпуса.
Кому как для меня это хлам.
Хотел попробовать эти заказать но так и не заказал, вроде как оригинал https://aliexpress.com/item/item/2pcs-Original-ALPS-3D-Analog-Joystick-Thumb-Sticks-buttons-For-XBOX-360-Xbox360-wireless-wired-controller/32699532364.html
  • 09 марта 2018, 13:02
а сами резисторы кто-нибудь видел отдельно в продаже?
  • AVIcrak
  • 09 марта 2018, 13:08
Пользуясь случаем — ищу аналоговые стики из металла, с проволочными резисторами, и ценой китая.
Существуют металлические наши отечественные, но цена такая — как будто они из цельного куска золота сделаны.
  • magner
  • 09 марта 2018, 15:24
Если требуется долговечность, то я бы смотрел в сторону датчиков холла.
Прочитал «аналоговые стейки». Уж лучше, чем «анальные стики».
  • 09 марта 2018, 13:21
А анальные стейки?))
Мсье знает толк в извращениях
  • 11 марта 2018, 21:09
Я безнадежно испорчен интернетом))
Перед установкой нового стика нужно прочистить отверстия
Для этого Средства ухода за мотоциклом хорошо подходят. :)
надо же, как завернули-то! впрочем, зубочистки 14.5см длиной это и правда для какого-то ухода за мотоциклом, а не за зубами…
  • 11 марта 2018, 21:11
На работе зубочистками чищу, дома металлические ковырялки есть.
  • Deluks
  • 09 марта 2018, 15:19
Такой хороший паяльник и такой гавеный флюс. Зачем использовать канифоль, от нее одни проблемы. Есть же у китайцев хорошие флюсы в шприцах, уж лучше их использовать, чем это. Припой какой используете!?

А для того чтобы убрать излишки припоя (прочистить отверстия), надо использовать оплетку, вычищается все на раз-два!
отверстия как раз лучше зубочистками. оплёткой просто бессмысленно
но не шилом — 100%
  • 09 марта 2018, 23:46
отверстия как раз лучше зубочистками
Поддержку, несколько раз пробовал оплетку, но как-то не прижилась, в итоге либо отсос, либо зубочистка.
  • 09 марта 2018, 21:52
стесняюсь спросить, какие проблемы от канифоли кроме эстетических?
  • 09 марта 2018, 23:45
Часть комментов потерли, потому отвечу отдельно.
Канифоль гигроскопична и может проводить ток. Если у Вас есть в схеме компоненты, которые работают при малых токах либо высоких напряжениях, то могут быть проблемы как от полной неработоспособности схемы, так и до спонтанных глюков. Проверено неоднократно, потому платы мою всегда.
  • 10 марта 2018, 07:49
с этим то ясно, не понятно чем она плоха в качестве флюса.
пахнет приятно, экологична, хранить удобно, дешевая, раздобыть легко.
а смывать желательно любой флюс.
  • 10 марта 2018, 10:35
не понятно чем она плоха в качестве флюса.
Способом применения.
  • 10 марта 2018, 22:20
не понятно чем она плоха в качестве флюса.
Наносить в нужное место затруднительно, некоторые окислы растворяет фигово, смывается туговато.
Чистую канифоль использую в основном для лужения выводов перед пайкой (когда это необходимо)
  • wwest
  • 10 марта 2018, 12:36
И на высоких частотах бывают утечки от гигроскопичности канифоли.
Синклер Спектрум и Аон не дадут соврать.
На военке у нас всегда прменяли только спиртоканифоль.НО потом платы мыли спиртом,4х-хлористым углеродом иногда ацетоном и в конце фреоном.А потом 3 слоя эпоксидного лака.
Намучился с этими стиками со своим Xbox One. Играю довольно часто, стики заметно устают со временем. Оригинал не найти, у Китая мёртвые зоны огромные, в шутеры играть невозможно. Как-то раз знакомый дал мне стик для PS4, он брал себе на алике когда-то, но ему потом выдали новый геймпад по гарантии и до замены дело не дошло. В общем стик от PS4 подошёл идеально, никаких мёртвых зон, ничего, всё как с оригиналом. Правда этот стик тоже со временем разболтался, пробовал сам купить стики для PS4, но у них та-же беда с мёртвыми зонами. Прям печаль какая-то. Если у кого есть ссылки на проверенные аналоговые стики, поделистесь пожалуйста, уже два геймпада мёртвым грузом лежат, долбаные консолепроблемы :)
  • wiach
  • 11 марта 2018, 09:16
Подключите обычную клавиатуру и мышь и не будет проблемы.
  • 11 марта 2018, 21:13
Это и проблема — оригинальных стиков хрен найдешь.
  • dmbf22
  • 09 марта 2018, 17:40
взял кучку стиков от разных продавцов для замены на кит универсальном джойстике, нормально не заработали пока родные потенциометры не подкинул
  • trzn
  • 09 марта 2018, 17:41
извиняюсь, не совсем по теме, я не консольщик, поэтому меня удивило название. Почему он аналоговый? А какой же еще он может быть? Дискретный? Цифровой? Вопрос про этимологию слова, википедия не помогает.
  • dmbf22
  • 09 марта 2018, 17:43
ну там же не выкл/вкл а плавно изменяется значение сопротивлния )
  • acelork
  • 09 марта 2018, 22:54
Джойстики для Atari 2600 и игровых автоматов были дискретными, т.е. работали аналогично Dpad'у(крестовина).
  • wwest
  • 10 марта 2018, 12:40
На заре радиоуправления и ПК были и дискретные джойстики.Как на 1 крайний контакт так и на серию контактов при отклонении ручки.Так было дешевле делать дискретную электронику на транзисторах и мелкой интеграции микросхемах, чем на переменный (пропорциональный) аналоговый резистор.
  • denM
  • 09 марта 2018, 23:29
Забавное сочетание иконки на полке и Dark Souls на фото…
да и верно было отмечено что канифоль неплохо бы смыть.
ну а чтобы такого не было — применять жидкую канифоль — т.е растворённую в спирте. наносить кисточкой.
в данном случае такого флюса достаточно.
  • wiach
  • 11 марта 2018, 09:24
Можно лти-120 имею бутылочу с тонким носиком от фирмы Conector, вешь шикарная, только не надо у них брать лти-120 с припиской Flux. Таким пользуюсь как раз, вещь жутко вонючая, потом в голове странные ощущения, как будто кино смотришь, а не сам живешь, проветривание обязательно, взял в фикс прайс юсб вентилятор для этих целей. От этого производителя очень понравился спирто-канифольный флюс он лучше чем у Solins.
  • 11 марта 2018, 21:22
Есть лти 120, тоже запах интересный. Без flux. Надо поискать такой, попробовать кино в голове))
Кстати аспирин классный флюс для всякой хрени которая не хочет лудиться, а эффекты, если не задерживать дыхание, тоже незабываемы))
  • 11 марта 2018, 21:17
Ну они друг другу не мешают))
Я спиртоканифолью и канифольгелем пользуюсь когда паяю на свежую плату. В данном случае заговнякал канифолью в основном при выпаивании.
Канифоль смыл, пофоткать забыл.
  • w1rgy
  • 25 февраля 2020, 06:46
Что делать если этот «пятак» ушёл с двух сторон?