Игрушечный театр (забава для взрослых тетей и дядей ;) или собираем "дом-3"

Попадалось среди обзоров такое, естественно супруга не смогла пройти мимо… доигрываем в то, чего в детстве не хватало ;) Красиво забавно… и не только детям!

Некоторое время выбирали вариант, надо сказать их штук 5 попадалось разных. Выбрали, купил, получил (так и хотелось написать собрали...), но оказалось не так все просто, поэтому решил описать некоторые нюансы.
Вообще-то, поначалу, даже инструкция на китайской мове отталкивала непонятками. Но вроде разобрались, огрехи конечно и некоторые потери понесли. Следующей проблемой оказалась недостаточность мелкой моторики рук, для столь малых элементов- они просто проваливались между пальцев. Ну об этом чуть далее, давайте все же по-порядку...

Поставляется в жесткой картонной коробке, имеющий неплохую полиграфию. На лицевой стороне рекламка нескольких вариантов «конструктора»

На одной из боковых- фрагмент из инструкции, для понимания сути «игрушки»

Содержимое набора

Две больших фанерных детали (в виде кролика), это разборная подставка. Комплектуха в пакетиках. Полимерный клей (аналог «дракона»). Металлическая коробка, в которой будем собирать весь «натюрморт».

По пакетикам расфасованы готовые детали и материалы для изготовления недостающих частей по лекалам (имеются выкройки).
Из предоставленных материалов необходимо вырезать и газончик, и посуду, и простыни/скатерти…

Некоторые материалы натуральные…
камни для тропинки

Часть растительности (засушенные подкрашенные растения)

Электрическая часть конструктора.
И да! Действительно имеется электрика — подсветка, добавляющая особенный уют собранному домику.

Инструкция с поэтапным планом строительства. Кстати, как оказалось не везде необходимо СТРОГО придерживаться предлагаемого плана! Имеется смысл иногда «думать головой», если хотите собрать более красивую конструкцию (позже приведу примеры).

Первые шаги…
Посуду и полотенце тоже надо изготавливать самостоятельно. Даже металлические предметы предлагаются в виде эдакого полуфабриката- надо отрезать и гнуть отдельные части
… на увеличенном фото видно много клея, который не особо заметен в собранном домике — хотя «брак на производстве» однако присутствует ;) — для первого раза делаем скидку
Полочка на кухню.

и шкафчик с посудой

Для представления о величине предметов (и сложности удерживать их пальцами при изготовлении;) — столик, состоящий из нескольких деталей и вырезанной скатерти :)

Кроватка, собранная из спинок, матраца, подушки, одеяла… ;)

Ну и далее, все в таком же духе…

Вот так живут кролики (а мы строим домик для именно них) :)

Клеим обои, вешаем занавесочки и картины…

Крыша домика крытая соломой (в реале веревкой, которой не хватило, как и у «прошлого оратора», писавшего обзор на эту же тему)

Для сборки крыши пришлось кусок веревки «отжать» у кота — отрезали от его старой когтеточки, вроде он не слишком обиделся…

Несколько фотографий еще «незаселенного» домика. Так сказать планировка…

Коробку обклеиваем изнутри — вырезаем из инструкции необходимое. Мы поторопились (в первый раз, не со всем разобрались по картинкам), и поэтому приклеенная книжка получилась без обложки :(

Коробка будет стоять на подставке-пожалуй самый простой элемент в сборке :)

Помните я упоминал о необходимости «думать головой» и не следовать строго инструкции, местами к тому же непонятной?
Вот пример! Светодиод на втором этаже, на плане, оказался в самой середине и светит в глаза (нафиг он там нужен непонятно).

Гораздо логичнее его разместить или вверху, типа светильника комнаты, или в ином подходящем месте. В моем случае все оказалось уже приклеенным, поэтому максимум что смог- наклонить его вниз, немного испортив часть обоев на стене :(

Один из последних штрихов сборки домика, качелька для семейки…

Ее тоже необходимо крепить не строго следуя инструкции, иначе кролики преображаются в бельчат висящих на приличной высоте от земли (вряд ли самостоятельно спрыгнут).
Несколько замечаний по электрике домика
В инструкции не указано как правильно вставлять батареи, нет и на плате явной маркировки. Но если присмотреться, то можно понять, что в одном из вариантов размещения элементов питания оба контакта замыкаются между собой! Не уверен что ребенок (да и не только) обратит сразу на это внимание, тем более на одной из фото батареи лежат как раз именно указанным способом!

Внимательно смотрите полярность, + должен быть вверху, а минус на плате!

Несмотря на то, что супруга имеет радиотехническое образование, она не обратила на это внимание и засунула батареи закоротив их наглухо. Я тоже размышлял о полярности подключения, но не сразу обратил внимание на получившийся «коротыш».
И, как оказалось, это не единственное замечание.

Если внимательно присмотреться к исполнению креплений батареек и учесть, что батарейки соединены последовательно, а укладываться все это будет в металлическую коробку… начинаешь понимать, что может получиться «кошкин дом»!
При размещении платы внутрь металлической коробки (согласно инструкции), батареи будут «закорочены», со всеми вытекающими последствиями («бедные» зайчата).

Как всегда, китайские «нано» инженеры хорошую идею испортили очередными «ляпами»…
Относительно простое решение, засунуть в коробку полосу картона и саму плату «обмотать» чем-нибудь (в китайском стиле), ну хотя бы ими же присланном кусочке липкой ленты, предназначенной для изоляции проводков

— должен сказать проводки изолировать очень неудобно и выглядит дико, однако попробовал сделать по инструкции :)))

Вот такой вот получился «театр»

Фотки более подробные

Получилось много капель «ненужного» клея, некоторые другие разные недоработки, но для первого раза думаю «сойдет». Заказал еще более специфическое, уже приехало (обзор в черновиках не один месяц провалялся). Позже возможно «похвастаюсь» :)
Самое главное супруга получила удовольствие от «работы», даже несмотря на мое ворчание про торопливость и советы как можно было сделать лучше и красивее :)
Хоть и имеются нюансы в сборке (особенно для начинающих), домик реально очень симпатичен и имеет свой колорит и настроение. Получился эдакий кроличий «дом-3» :)
Всем удачи в познавании нового и необычного, как выясняется, начать никогда не поздно! ;)
  • Ulises
  • 06 февраля 2019, 19:21
Ссылка на магазин битая — Page Not Found
  • koalexx
  • 06 февраля 2019, 19:24
Ну может быть — обзор долго пролежал в черновиках… Я думаю найти товар подобный несложно, сейчас попробую найду похожий кину ссылкой;)
https://aliexpress.com/item/item/DIY/32966843406.html — сейчас в шапке сменю
Нам дома 2 хватило, а Вы тут дом 3 мастерите )
  • Alex_74
  • 06 февраля 2019, 19:42
Дом-2 меняет сознание девушек раз и навсегда!
  • DVANru
  • 06 февраля 2019, 20:01
Он его не меняет, а парализует навсегда!
«Клином» вышибать их сознание обратно надо… ну, вы понимаете...)))))))
  • Kartus
  • 06 февраля 2019, 21:20
Он его не меняет
Трудно изменить то чего нет)))
  • fatjoe
  • 06 февраля 2019, 19:36
уже год такой лежит. как увидел объём работ, так и плюнул… очень не любителя. но итог конечно суперский, дочка до сих пор просит собрать
зайдите в детский мир, там sylvanian families в ассортименте, его не нужно собирать и по-моему покачественнее сабжа)
  • altzw
  • 08 февраля 2019, 09:05
ну и ценних на них огого.
и тут будет поминиатюрнее, чем семья сильваниан.
  • Alex_74
  • 06 февраля 2019, 19:43
Театр миниатюрный какой-то…
  • garfield
  • 06 февраля 2019, 19:46
Ну вот, меня оратором обозвали
:-) вещь классная конечно, как клеить модельки. :)
  • koalexx
  • 06 февраля 2019, 20:02
Ну извините :) Я не думал что это обидное слово :) Я же написал «предыдущий», т.е. себя тоже им называю :)))
Постараюсь к концу месяца еще интересный вариант показать — мне он даже интереснее показался — заходите :)
  • garfield
  • 06 февраля 2019, 20:12
Да я так, отметиться в обзоре решил, не принимайте слова близко.
:-)

я тоже делал ещё на зимнюю тему шкатулку, там уже комплектация лучше была.
  • kai2
  • 06 февраля 2019, 21:33
Дом3. Аааааааа. Похоже мы и Муську про***ли.
  • denM
  • 06 февраля 2019, 20:20
«вертеп», правда вертеп поболее будет конечно.

теперь можно снимать мультфильмы :) ;), правда придётся очень сильно постараться.
  • u3712
  • 06 февраля 2019, 20:26
IMHO — домик прикольный, а вот «кролики»… совсем «пластмассовые». Не к месту, совсем выпадают по «качеству» подхода. Это как одеть кеды под вечернее платье.
  • kalobyte
  • 06 февраля 2019, 20:55
какая-то дичь стремная
хочу купить подобные для отца

можно в стенке выкинуть мамашины стаканы и туда поставить в качестве подстветки

• loker
  • 06 февраля 2019, 22:28
Пришла такая в январе с Росегал за 270р, собрал за 2 дня. Работа кропотливая, не для всех, но я с детства люблю собирать такое, поэтому было легко. Очень понравилось, все качество, но по работу скажу, что дороже стоит сама сборка. Времени ушло много. Так что ценность не в покупке, а в сборке.

p.s. о сих пор клей не почистил, но там легко убирается эта «паутинка»

Игрушечный театр (забава для взрослых тетей и дядей ;)
Ожидал другого…
  • altzw
  • 08 февраля 2019, 09:06
Заказывал такой же, так и жду до сих пор, уже месяца 2 точно где-то плетётся…
  • qwer791
  • 09 февраля 2019, 17:48