Головоломка-пазл "Брусок 3D" - Все по-взрослому! (в рекомендациях детям от +3 )

Не знаете чем занять ребенка? -займите ребенка не по-детски!
— с таким слоганом попалась головоломка отечественного производителя, смотрел-смотрел… неужели сам такое не смогу изготовить!?

Именно поэтому в обзоре наряду с «заводской» головоломкой, для сравнения, будет присутствовать сделанная собственными руками (заодно и немного про технологию изготовления расскажу).

Так что в процессе будет возможность сравнить и определиться покупать или «строить» свою — Ведь такая игрушка может заинтересовать не только мальчишек и девчонок, но так же и их родителей © ;)

Велкам рукодельники -наши руки не для скуки!

Так-то ИМХО конечно проще купить наверное, но с детства же учили стараться делать все собственными руками — зря что ли в школе «труды» прогуливали? :)

Часть первая:

Начнем с головоломки заводского изготовления, ну типа как эталонного изделия.

Характеристики (из магазина):
Тип: Головоломка
Вид головоломки: Объемные пазлы и фигуры
Принцип игры: Собрать
Цвет: Бежевый
Артикул: GLVLPZL3D1
Вид выпуска товара: Ручная, авторская работа
Единиц в одном товаре: 1
Материал: Береза
Упаковка: Пакет с клапаном
Страна-изготовитель: Россия

Как-то даже навеяло про «тяжелое детство и деревянные игрушки...» :)

Упаковка -все просто и аскетично!
Вверху упаковки, обычными скрепками, закреплено описание и назначение.
Если внимательно вчитываться- обещают приличное количество деталек в конструкторе, не порастерять бы ихС другой стороны краткая инструкцияСразу о минусах: в комплекте нет подробной схемы сборки и детальки не пронумерованы!
Есть конечно где развернуться фантазии, но как-то… косяк короче! На международный рынок лот явно не потянет :)

В процессе выбора встречались и более простые версии головоломок: такиеи такие Но мы же не ищем легких путей? ;) Так-то тоже ничего, но детальки не такие разнообразные как в выбранном лоте, а хотелось именно экстрима :)

Ладно, отвлеклись…
Упаковку, комплект полностью будем рассматривать? А то обычно в обзорах когда со всех сторон крутят товар как-то даже раздражать начинает, или сразу перейдем к содержимому?
На всяк случай, чтобы минусами не закидали, фото всего комплекта с упаковкой под спойлер убрал (кстати понравилась приписка внизу товара на фото)
Спойлер
Кстати заинтересовал вопрос, а если не доложили несколько деталей! КАК тогда готовую деталь собирать! :(
ЗАкралось подозрение, что создатели сего творения вдохновение черпали с изобретателей старых (еще советской эпохи) конструкторов, и это просто более продвинутый вариант распространенной в те времена серии "… купи 2 чебурека, собери кошку, купи три — и собери кота.… соберёшь три породы, начни собирать собак" или его более поздней версии «Собери 10 крышек от канализационных люков и получи п… от администрации». Хотя и тогда не у всех со сборкой получалось, не зря даже песню Примадонна пела в те времена: «фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь...»

Сначала думал на этом и остановиться, так как заводского варианта у меня уже нет на руках дети собрали (чтобы более детально изучить детальки и протестировать процесс сборки), но блин… обещал же сделать самодельную версию, не могу обмануть ожиданий своих читателей! Продолжим?
Я, кстати, еще больше сразу наобещаю по пьяниЯ СОБЕРУ головоломку!

Итак, вторая часть:

Aliena nobis, nostra aliis — что один человек построил, другой всегда разобрать сможет.©
Все кто смотрел фильм “Формула любви” наверняка помнит эту фразу, кстати некорректно озвученную Степаном, ее истинный смысл не менее интересен и на самом деле она чуть длиннее: «Aliena nobis, nostra plus aliis placent».
Ее автором считается Публию Сиру. Переводится как «Нам больше нравятся вещи других людей, а им – наши».

Свою головоломку решил делать… «с конца»- имеются у меня сомнения в возможностях моей моторики рук, ну и возраст понимаете ли! Решил в процессе изготовления нумеровать детальки и составлять схему их расположения ;)
Поэтому сначала будем разбирать, как Степан-за неделю думаю справимся;)
3д принтера у меня нет, поэтому все будет «ламповое» и теплое… кхм… ну не в том смысле теплое ;) Имеется ввиду изготовленное своими ручками из натурального дерева!

Выпиливаю небольшой брусок относительно сложной формы, в виде пирамидки со срезанным верхом (чтобы собирать интереснее было ;)
Вручную резать пазлы ну… как бы не камильфо и долговато. Решил автоматизировать технологию и использовать давно купленный для этих целей «пазлорез». Есть их кстати у меня несколько, с разными вариантами формы готовых деталек.
Блин… главное в процессе детальку никакую не потерять — потом же хрен обратно соберешь!
ВАЖНО! Перед изготовлением головоломки тщательно очистить пазлорез от возможных остатков прошлых мозаик, а то не соберете -долго и нудно будете искать откуда лишняя деталь взялась!

Пазлы получились… ну как бы не совсем то что ожидалось, но тоже ничего для первого раза.
Ожидание… и реальность. Сразу скажу, детали не пересчитывал! но нумеровал… пока не сбился ;)Форма получилась очень разнообразная -прямо душа радуется!Схему тоже пытался нарисовать, но получалось что-то похожее нану короче Вы поняли меня…

Акт следующий- все готово к началу сборки!

Кстати, ставки делаем? ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ я соберу это все обратно в брусок!?
Почему-то вдруг представилось, как маленькие китайские дети сидят в цехах и склеивают из опилок листы ДСП для наших строительных супермаркетов… :)
Под спойлером ответ на вопрос о результате сборки и потраченном времени!
Как Вам такой домик собранный из опилок? :) Я правда не стал такое собирать, это мне ИИ предложил такое собирать (в ответе на запрос создания проекта домика из опилок)- пусть он сам такое собирает! У меня модель попроще…

Ну что, сколько мне понадобилось времени!? :)

… Не угадали — всего пара часов!
Значит есть еще «порох в пороховницах и ягоды в ягодицах»-моторика не совсем «отвалилась»!.. а что там собирать-то? Высыпаешь все в форму, заливаешь клеем и ждёшь ). Ловкость рук и никакого мошенничества!В процессе таки потерял пару деталек :( Поэтому на другой стороне бруска видно их отсутствие.Ну ничего, зато нашел прототип новой, более усложненной конструкции! ;)

Краткий итог, по обзору игрушки
Плюсы: Не дает развиваться деменции, как минимум останавливает ее, опять таки-моторика рук, в принципе можно и еще разок разобрать и собрать (многоразовая, пазлорез в готовности)

Минус — с бодуна трясущимися руками не стоит и браться, боится сырости, огнеопасно

Всем удачи и хорошего настроения!☕

ЗЫЖ Чуть не забыл — у Вас спина белая!Помните кстати откуда эта шутка появилась ;)
  • Skylab
  • 01 апреля 2024, 12:15
Не останавливайтесь! Тут есть куда стремиться )
Самым большим в мире стал пазл Wild Life (Дикая природа). Он состоит из 33600 элементов. Размер картины – 570х157 см. На ней изображены джунгли и их жители: львы, слоны, обезьяны, тропические птицы и бабочки.

• 01 апреля 2024, 13:56
Он состоит из 33600 элементов
На самом деле, количество элементов принципиальной роли теперь не играет.
Благодаря оригинальной методике, передоложенной в данной статье, время сборки регламентируется исключительно временем затвердевания клеевой массы.))
  • Pupkind
  • 02 апреля 2024, 11:30
А давно львы в джунглях жить начали?
«Художник так видит». Вы ещё в картинах Дали начните несоответствия с жизнью искать. ;-)
  • Pupkind
  • 02 апреля 2024, 15:43
Ну, на месте автора коммента, я бы хотя бы не писал, что львы изображены как жители джунглей, т.к. пазл то не про джунгли больше, а про дикую природу.
  • zavhoz
  • 03 апреля 2024, 23:46
хм, я иногда смотрю на окружающий мир, и начинаю догадываться, что это не у Дали кукуха ехала…
До конца обзора не подозревал, что из пазла получится. Пошёл за ножовкой по металлу и куском железа — буду продвинутую версию пазла делать.
  • 01 апреля 2024, 12:25
лучше надфиль приготовьте ;) Или готовую мозаику, в виде серебрянки (пудры)… можно марганца в готовое изделие добавить еще, для красочности :))))
  • 01 апреля 2024, 15:07
Не теряйте время — просто возьмите 100 г люминевой пудры и клей.)
Ну а я тогда пойду стекло разобью, какой никакой, а тоже пазл..)))
С 1 апреля!!!
  • 01 апреля 2024, 12:29
лобовое на авто соседа? :)
  • 01 апреля 2024, 12:38
лобовое на авто соседа?
А у него вся спина белая.
  • 01 апреля 2024, 12:36
Ну а я тогда пойду стекло разобью, какой никакой, а тоже пазл
Зачем стекло? Интересно разбивать китайские вазы эпохи династии Цинь.
И ничего — люди собирают
  • 01 апреля 2024, 12:29
Это сильно! +++
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Как Вам такой домик собранный из опилок?
ИИ просто не в курсе, что в основе русскоязычного эпоса на предмет сборки — АК любой модификации…
  • 01 апреля 2024, 16:19
он по ходу вообще не в курсе АК — не особо похожее получается, с вазами полегче выходит;) -как вариант.
  • harm
  • 01 апреля 2024, 12:59
ядрёный синтез пазл еще никто не ...?
  • and361
  • 01 апреля 2024, 13:16
припоминаю, от безделья резал на станке чпу из огрызков фанеры квадратные и пр.хитрых форм шестеренки, планетарные передачи и т.п., все это потом на гвоздики прибиваешь, крутишь и радуешься. :)
Для полной гармонии деревянные игрушки следует прибить к полу.
  • 01 апреля 2024, 13:59
Это только в случае тяжелого детства.
  • 01 апреля 2024, 14:07
а как же быть в случае с лошадкой?
Прибитая к полу лошадка становится киберпони. Да, это очень мрачная шутка.
  • striker
  • 01 апреля 2024, 19:55
она была, но ускакала )
Ну, за креативность!
  • 01 апреля 2024, 18:55
Пока лучший первоапрельский обзор. ИМХО.
  • Sanchos
  • 02 апреля 2024, 10:34
А приз? Без приза не интересно. Был пазл-лотерея с денежными призами но его пока никто не собрал.
Как Вам такой домик, собранный из опилок? :)
За обзор — огромнейший плюсище! ;-)
И да, Домик реально впечатлил, классный! Очень! Хоть где-то и в чем-то ИИ справляется лучше, чем с нами, с людьми и в особенности с их… Пальцами! :-(
Схема рабочая- я так кубик рубика собрал в детстве.
  • zavhoz
  • 03 апреля 2024, 23:42
не нашел на ютубе ролик как собрать :(
ссыль киньте
А сколько элементов должно быть в этом пазле?
  • 09 апреля 2024, 18:38
в каком именно? Тот заводской- там указано на фото инструкции (не пересчитывал)