Долгожданный Oukitel K10000 max. Смартфон защитника отечества!

1. Цена: 246.99$ (куплен за 218,99$)

Привет всем! Поздравляю с праздником всех мужчин и военнообязанных женщин. Со времен появления модели от Oukitel K10000, многие его фанаты выражали желание, чтобы настолько автономный телефон сделали еще в защищенном корпусе. Компания пошла навстречу пожеланиями и выпустила модель K10000Max. Смартфон снабдили все той же самой емкой батарейкой, 5,5 дюймовым дисплеем, защитой IP68, камерами на 16 Мп и 8 Мп, датчиком пальца. Все это работает на mtk6753, с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ ПЗУ, дисплей защищен стеклом якобы Gorilla Glass неизвестного поколения, и емкость аккумулятора возобновляется при помощи быстрой зарядкой 9В, 2А. Мой товарищ, как обладатель K10000 не смог пройти мимо, ну а мне данная тема тоже интересна, поэтому я не смог не взять его у него на несколько дней на обзор. На нашем сайте мало обзоров защищенных смартфонов, поэтому расскажу о интересном представителе этого класса. Если вы не рассматриваете подобный кирпичефон для себя, и вам удобнее перед дождем положить ваш телефончик в пакетик, а перед падением в чехольчик, который уничтожит все эргономические преимущества телефона, это, конечно же, ваш выбор. Я никого не переубеждаю, я просто расскажу тем, кому данная тема интересна.

Рассмотрим заявленные производителем характеристики аппарата более подробно, хоть я и расписал их в шапке.

Бренд Oukitel

Тип батареи Не съемная
USB: Type C
Функция IP68 водо-пыленепроницаемый, противоударный

Упаковка и комплектация

Приходит смартфон в черной структурированной коробке. Наверху блестящим шрифтом написана надпись Oukitel. В правом нижнем углу написана модель.

Сзади коробки прописаны некоторые характеристики.

Сбоку наклейка с информацией о модели и имеи номерах

Открываем коробочку. Коробка из плотного картона. Под крышкой коробки проложен поролон

Снимаем крышку, нас ждет еще одна преграда в виде темной страницы.

Открываем уже и ее… Видим сам смартфон в нише из вспененного материала, а также две черные коробчонки.

Для извлечения смартфона есть атласные шнурочки.

Рассмотрим, что нам положили в комплектации.
В первой коробочке. Мы найдем кабель зарядного и кабель OTG.

Во второй коробочке лежит «быстрое» зарядное.

Зарядное поддерживает быструю зарядку
Вот его характеристики
Output: 5V-3A, 9V-2A, 12V-1.5A

Под телефоном лежит черный матовый конверт

В нем мы найдем инструкцию, гарантийную карту, тряпочку для протирки, пленку защитную.

Внешний вид.

Смартфон выполнен в классическом для «неубивашек» корпусе, прорезиненные края, резные грани для более цепкого хвата.
Он большой.

Сверху корпус украшен какими-то круглыми ммм… штуками
Так же мы видим фронтальную камеру. Тут также есть датчики приближения и освещенности. Светодиода уведомлений нет.

А снизу мы снова видим эти круглые украшения. Между ними вставка глянцевая с названием производителя. Под стеклом кнопки управления без подсветки.

С правого бока есть три кнопки: управление громкостью и смарт кнопка. Вся боковая грань зубчатая, для того, чтобы более цепко держать этого бизончика.

С левого бока расположился лоток для симкарт/карты памяти. А также, непривычно, кнопка блокировки/разблокировки.
До сих пор непонятно, почему ее расположили на левой грани и снизу. Дело, конечно, привычки, и привыкаешь все равно, но нажимать кнопку разблокировки мизинцем как-то странно.

Снизу расположился разъем USB Type-С под резиновой заглушкой. Кто-то против этих заглушек, но лучше ничего пока в защищенных смартах не придумали. Разъем не углублен сильно, поэтому можно использовать для зарядки не только «родной» кабель.

Сверху есть еще одна заглушка. Она… Внимание! для входа наушников 3,5 мм. Да Да, в век, когда все производители отказываются от этого, сабж остался «при своих».

Вид сзади более богатый, тут «тушка» защищенного смарта во всей красоте. По центру глянцевая вставка, которая сразу все рассказывает, что телефон защищен по стандарту IP68.

Снизу выгравирована надпись, кричащая о том что телефон не только просто защищен, а его надо погружать под воду, он «подводный» И, внимание! есть за что прицепить шнурок на шею :)

Сверху есть датчик отпечатков пальцев, камера, и огромная вспышка, состоящая аж из 4-х светодиодов.

Слот для симкарт снабжен резиновой прокладкой. Тут нам опять же навязывают выбор между 2-мя симкартами и картой памяти.

Рассмотрим, как выглядит смартфон в руке. А я вам скажу, он огромен. Ощущения повербанка (а по сути, так и есть) в руке.

Такой смартфон позволяет забыть об осторожности обращения. Ему не страшен ни дождь ни снег, позволяет пользоваться в абсолютно любых условиях. Остается только давать себе отчет, что телефон никакой не маленький, он громоздкий и тяжелый, Что, конечно же, его целевую аудиторию не испугает.
Размеры телефона: 168,8 х 86,5 х 15,9 мм;
А вес 320 грамм.

Вот вам рекламное видео с цементированием сабжа

Дисплей

Дисплей ничем особым не выделяется, стандартный без прослойки, яркость достаточная для использования на солнце. При обзоре со всех углов, цвета не меняются, чуть затухает яркость.
Дисплей размером 5,5 дюймов, с разрешением 1920*1080. Никаких вытянутых нововведений типа 18:9 здесь нет. Классика.
Тач на 5 касаний, нареканий к работе тача нет.

Батарея

Это, разумеется, самая сильная сторона смартфона. Аппарат заряжается от быстрой зарядки, Поэтому имеющимся у меня оборудованием его не оттестить. У меня нет тестера на 12V. При использовании родной зарядки аккумулятор заряжается за 3 часа. А разрядить его это еще те мучения. Проверял в очень активном использовании телефоном, постоянно включенными всеми сетями, тестами, фотографированием, месенджерами, играми в танки. Умудрился посадить только за двое суток. Если смотреть HD видео онлайн при яркости 80 процентов его хватает примерно на 20 часов. Но тут, к слову, хочу сказать, что специфика данного смартфона все таки другая. по жизни обычного смартфона с интернетом, уведомлениями, и тд, его хватает на дня 4-5. Конкретно в нагрузках вау не происходит. Всему виной прожорливый процессор и FHD дисплей.
Вот пару скринов батареи. И тестирование на разряд антуту.

В любом случае автономность на уровне, хотя реальные пользователи старичка K10000 говорят, что тот держал больше, но тут более производительный процессор и другой дисплей.

По и тесты

Телефон работает на андроид 7.0
Особо ничем он не нагружен, чистый андроид без украшений и лишнего софта.

Стандартные для андрюши 7-го шторки

Предустановленное ПО

Из коробки мы имеем 25 ГБ свободного пространства.

И 3ГБ ОЗУ

Есть предустановленное приложение компас.

Остальные скриншоты интерфейса спрячу под спойлер.

Пройдемся различными бенчмарками

Антуту

Стресстест Антуту

AIDA64

Geekbench

Перейдем к графике. Sky Castle, Bonsai, Asphalt 8, WoT

Asphalt8 комфортно играть на средних настройках графики. Во время игры смартфон греется.

В танки на максимуме можно играть при 14 FPS в бою
На средних 24 FPS
На минимуме можно достичь заветных 60 FPS

GPS

Смартфон поддерживает спутники системы GPS и ГЛОНАС. Холодный запуск порядка 15 секунд
прием приличный, ведение по спутникам без сдвигов и ошибок.

WiFi

Прием WiFi никаких нареканий не вызывает, сабж вполне себе отлично ловит сигналы роутера.
в 3 м от роутера
в 10 м от роутера через деревянную стену

Камеры
Если вы планировали делать этим девайсом отличные фото, то тут вас ждет разочарование. Камера неплохая для своего класса, но не более.
Камера основная на 16 Мп. Снимает видео в формате 3GP 1920*1080

Рассуждать долго тут не о чем, просто смотрим примеры фото

Оригиналы фото тут

Эксплуатация и вывод

Пользоваться смартфоном понравилось. Хотя изначально непривычно привыкать к его габаритам. Вот эти резные неровности снизу и сверху, прямо скажем, удобства не добавляют. Но все прощаешь этому монстру, когда смотришь на его преимущества. Очень хорошая батарея. В режиме обычного использования. Не игры и фильмы, а именно смартфона, батарейка позволяет не заряжать его дня 4. В очень активном режиме смартфон держался двое суток, из которых я уже не мог придумать, чем бы его еще нагрузить. Хороший дисплей, датчик пальца срабатывает 10 из 10 раз, 3 ГБ оперативной памяти дают неплохую скорость использования смартфона. Хороший прием всех сетей и сотовых до LTE и WiFi и GPS позволяет пользоваться смартфоном именно в условиях, для которых он разрабатывался. Тут не важны производительность в играх и бесконтактные оплаты, только суровая мужская автономность и защищенность. Андроид летает без лагов и тормозов, все четко и ровно. Яркость дисплея потрясающая. Динамик громкий, не музыкальный, но громкий. Чего боятся люди в защищенных смартфонах это плохого уровня комфорта при разговорах. Действительно иногда китайские производители нет нет, да и накосячат с толстыми мембранами, что приводит к плохой чувствительности микрофонов или слышимости динамиков. Но не в этом случае. Тут прекрасно слышно собеседников и великолепно они слышат вас. При сильном ветре работает шумодав. При этом размеры смартфона позволяют закрывать лицо от шквальных порывов :) Смартфон используется в суровых условиях хобби трофи, пережил массу купаний в грязи, мазуте и подобном. Постоянно переживает купания в душе, для возвращения в чистый вид. Претензий в плане защищенности к аппарату нет совсем. Корпус резиновый позволяет выдерживать и падения об твердые поверхности полов. Зарядка быстрая, но при его емкости это, не самое важное… Камеры вот не ахти, но для своих нужд справляются на отлично. Если честно, я ждал чего то более внушительного от батарейки, но тут коррективы добавляют процессор и дисплей… Если вам нужен смартфон, за который вы не будете волноваться в плане условий использования и в плане автономности, это однозначно ваш выбор. Вопрос с Гориллой глаз остается открытым, так как владелец использует его с пленкой. Сам дисплей не имеет олеофобного покрытия, но тот факт, что на нем будут видны пальчики, его владельцев точно не напугают.
  • kote
  • 23 февраля 2018, 14:07
Никак не могу заставить свой мозг читать название не как ОкуИтель :) Видимо и правда хорошая вещь — нужно брать.
  • s0me0ne
  • 23 февраля 2018, 14:27
ну вот, что вы наделали )) — теперь и я так читаю )
Вы не представляете себе, сколько раз я давил в себе это желание, пока писал обзор.
  • 23 февраля 2018, 17:39
а я читаю оу_китель
китайцам тож не помешает пробел поставить )))
  • 23 февраля 2018, 20:35
укител за 245$?… это смело, несомненно смело!
мужественно скорее всего нет, а может и понадобится оно потом, а может и нет....?
Но очень смело!

з.ы. я б нубию z11 серую 6/64 на жд взял бы за эти деньги.
Телефон выбирался по потребностям, а не по железу, как в вашем случае.
  • asdfgh
  • 23 февраля 2018, 14:16
Вот вам рекламное видео с цементированием сабжа
Не сказано, сколько дублей было сделано и сколько аппаратов было использовано для подготовки рекламного ролика
  • 23 февраля 2018, 21:53
И непонятно, чего они хотели роликом показать. В аквариуме ему было-бы гораздо хуже.
  • falcon99
  • 23 февраля 2018, 14:16
3 Гб оперативной памяти дают неплохую скорость использования смартфона
Может объясните подробнее данное утверждение?
  • 23 февраля 2018, 14:25
Чем больше гигабайт — тем быстрее телефон.
Каждый дополнительный гигабайт даёт прирост скорости на 30 попугаев/час
  • Koto
  • 23 февраля 2018, 14:32
Что тут объяснять? во времена когда смартфоны имели 512 МБ оперативы, новинки с 1 Гигом казались шустрыми, как пуля, потом пришли с 2-мя гигами… это стало очень удобно, и казалось, что «этого хватит каждому». Но приложения все больше «звереют» и в 2018 нормой считаются аппараты с 4 гигами, а вот 6 уже избыточно, но неизвестно, что будет через год. Так вот. 3 Гига оперативы дают комфортную скорость использования смартфона, без откровенных затупок и выгрузки приложений из оперативки. А если вы по поводу опечатки то, я поправил, спасибо.
  • 23 февраля 2018, 17:45
У меня на THL 5000 2Гб оперативы. До 20ти вкладок в браузере, куча фонового софта (всевозможные виджеты-информеры, звукописалки и т.п.) и никогда не тормозил.
Никак не могу найти смайлик, который показывает класс, отогнув большой палец руки…
  • 23 февраля 2018, 21:42
у меня dexp который thl4000. памяти мало, браузером не пользуюсь, но скайп, вайбер, пасьянс в туалете и т.п. — и трое суток вполне. а до недавнего обновления скайпа — и четверо.

и я прям активно заинтересовался сабжем, но совмещенный лоток сразу меня обломал. буду донашивать дексп.
Я буквально на прошлой неделе обновил DEXP (как я понимаю у вас тоже Ixion ML 4.7) до Asus Zenfone 4 MAX ZC554KL. Стало не хватать шустрости камеры.
Не знаю. Мой стиль использования и набор софта практически не изменился со времен 512 Мб, однако сейчас 3 Гб не хватает андроиду, он постоянно пытается что-то выгрузить из памяти или заморозить. То есть основной вопрос даже не к объему памяти, а к диспетчеру, который «не очень» аккуратно относится в приложениям в памяти.
  • 23 февраля 2018, 20:37
а почему он должен аккуратно к ним относится?!?
а еще к авторам всех тех прог которыми вы пользовались и раньше, а сейчас пользуетесь их же новыми версиями… ну одна красивая/полезная вещь убавила производительность на 0.1% — да фигня! вроде так и есть, но все ж так думают и этих 0.1 в сумме набирается на очееень много
  • 23 февраля 2018, 14:26
Опоздали чуть-чуть.
«Российским военным выдали спецтелефоны стоимостью 115 тысяч рублей»
  • OreSama
  • 23 февраля 2018, 14:53
У них специальные боевые телефоны. Когда кончились патроны, его можно положить в носок и убить ещё пару врагов просто ударом с размаху по голове :-)
  • Biero
  • 23 февраля 2018, 15:25
Nokia 3310?
  • verivel
  • 23 февраля 2018, 18:07
Motorola V3i
  • Vairon
  • 23 февраля 2018, 18:35
Носком военного можно убить и не закладывая в него телефон. Как военный говорю!
  • REMember
  • 23 февраля 2018, 19:40
а табуретка в руках стройбатовца превращается в оружие массового поражения!
ну бумерангом не каждый умеет пользоваться, а телефоном — почти каждый.
  • myskul01
  • 23 февраля 2018, 14:57
Обзор будет?
  • 23 февраля 2018, 21:18
Придется ждать когда кто-то потеряет, по военному про...:)
  • drewfira
  • 23 февраля 2018, 18:22

Не, ну наверняка там начинки и софта на 108 тыщ 10 рублей.

да на самом деле нет. возможно это и немножко разные телефоны, но я уверен что у атласа есть и другие аналоги.
  • 26 февраля 2018, 20:56
Есть, BlackBerry 2014 года с чипом Secusmart, ценой 2000€, который очень популярен у европейских политиков, например пользуется Ангела Меркель, ну по крайней мере купила.
вот не нужно только блэкбери сюда приплетать. хотя бы потому что данный телефон не продают под брэндом блэкбери, да и стоит он столько же.

я имел в виду полные китайские аналоги баксов за сто.
В стоимости включен новый забор на метр выше на даче генерала.
  • 23 февраля 2018, 21:17
Все тайны рассказали..:))
Там из спецтелефона, тока одно. Линия защищенной связи. А все остальное как и обычных обмылках.
А защитное стекло и бронечехол на него есть?
  • 23 февраля 2018, 14:29
Упаковка телефона конечно позорная. Слишком няшно мими-шная.
Такой брутальный гаджет должен поставляться в пакете из под цемента, перевязанный пластиковой стяжкой.
  • skyy
  • 23 февраля 2018, 14:40
Строгость выговора зависит от диагонали устройства? :) Как скучно я живу.
Защитникам отечества скучно не бывает :))
  • 23 февраля 2018, 14:47
А зарядное то за что?
Cоучастником пошло.
  • 23 февраля 2018, 20:37
Флотский вариант ритуала кукол вуду — тыкаем не в куклу человека, а в его смартфон.
Матроса Кактымбаева аж двумя гвоздями прикололи.
  • 23 февраля 2018, 21:20
сделавшие обзоры на свои телефоны
  • dts
  • 23 февраля 2018, 23:21
надеюсь, догадались сначала батарею вынуть
  • jo_b1ack
  • 23 февраля 2018, 14:47
В такой корпус можно было и поболе батарейку запихать. Вон недавно читал новость о смартфоне для вояк за 115к… А вообще мне непонятно почему в спец телефоны нацеленные на секурность и долговечность не ставить e-ink дисплеи
  • popov_
  • 23 февраля 2018, 14:55
Долгожданный Oukitel K10000 max.
Долгожданный, извините, КЕМ? Думаю «ждали» его от силы полпроцента покупателей.
В шапке разъяснено…
  • Konrad
  • 23 февраля 2018, 21:46
Извините, но «в шапке» не разъяснено ничего.
Сколько именно фанатов ждали эту модель? Один или оба?
  • Pash80
  • 24 февраля 2018, 01:06
Три, вы забыли про злого ангела…
  • edan2
  • 23 февраля 2018, 15:04
Я думаю, долгожданный самим автором обзора…
  • dickus
  • 24 февраля 2018, 20:45
если вы лично не ждали это не отменят того факта, что ждали другие.
как вы ловко подсчитываете процент ожидавших, а я например знаю сколько было заказов, пред заказов и сколько заявок до сих пор не обработано. очень дефицитный аппарат у любителей китайфонов, попробуете его заказать — поймете, а так как интерес у вас явно праздный то и говорить не о чем.

просто поверьте — ЖДАЛИ и ЖДУТ)
додумались хоть петлю для шнурка сделать, молодцы. я свой agm a8 купил исключительно из за нее, хотя ни разу не экстремал, но без этой штуки телефона для себя не мыслю
а я так как раз не вижу в ней никакой необходимости… Но по комментам понял, что это многим важно
привычка… я телефоны лет 15 ношу на шее на шнурке :) пока не нашел agm не хотел смарт современный даже брать вообще, ходил с нокией 5800, купленной в 2010 годе аж! не купил бы его еще — этот смарт бы рассматривал как кандидата №1 (я хотел К10000, но к нему жеж шнурок нельзя!)
  • 23 февраля 2018, 17:45
плавать с таким телефоном на шее на шнурке очень опасно.
мне пофиг, я плавать вообще не умею :) ну вот до такой степени я не экстремал :-D
  • REMember
  • 23 февраля 2018, 19:58
от телефона шнурок требуете, а сами плавать не умеете!
а как это связано то? 8-)
  • 23 февраля 2018, 20:33
я тоже думал что плавать не умею, пока однажды не пришлось
ну в сложной ситуации организм может такие резервы включить, что хоть пять телефонов привесь — не помешают :-D
  • 23 февраля 2018, 16:47
Процессор немного не в тему. Люди, кто берут такие, максимум кино на нем смотрят, а вот проц на обычные задачи жрать будет изрядно
  • 23 февраля 2018, 21:06
Навигация OSM требует достаточно производительности. Особенно с перестроением маршрута на лету.
  • 23 февраля 2018, 22:49
4 ядра хватило бы
  • 23 февраля 2018, 23:25
Вероятно.

У К10000 с четыремя ядрами — впритык. OSMAnd в городах и на длинных маршрутах задумывается, что иногда критично — пока пересчитает маршрут, уже проехал ещё дальше не туда и пора снова пересчитывать :)
  • 24 февраля 2018, 09:31
При использовании в машине можно всегда воткнуть зарядку и тогда нет смысла в такой батарее. А на пешем маршруте как раз таки важнее батарея, чем скорость пересчёта маршрута. Поэтому непонятна целевая аудитория для данного аппарата
  • 24 февраля 2018, 09:39
Я использую на велосипеде. Думаю, есть и другие варианты.

Вот экран FHD лишний, конечно (по слухам, он ещё и по яркости просел по сравнению с первой моделью).
я так понимаю это маркетинг уже — при такой диагонали только fhd положено ставить в 2017 году. и всё, крутись как хочешь :)
  • kuzmy4
  • 23 февраля 2018, 17:03
Неужели кто-то покупает это за такие деньги?
  • 23 февраля 2018, 21:06
Купил К10000.

Для определенных задач супер и вне конкуренции за разумные деньги. Но не хватало водозащиты.

И вот оно :)
  • dickus
  • 24 февраля 2018, 20:47
миллионы людей в очередях стоят за 1000 долларовым айфоном, зачем так удивляться? и это и другое — люди разные, увы не такие идеальные и безупречные, как вы и ваш вкус))
  • jopta
  • 23 февраля 2018, 17:46
-древний урезанный процессор
-экономия на спичках (нет подсветки кнопок, нет индикатора, вспышки..)
-толстый
-крошечный экран относительно корпуса
-цена как за флагман
аппарат отстал в развитии года эдак на 3-4…
  • 23 февраля 2018, 19:04
крошечный
да вроде и немаленький
экран относительно корпуса
— следствие «защищенности»?
Обзору+, в немалой степени за котэ, аж вздрогнул, копия моей мобильной кошкофабрики — цвет, лохматость, жена нашла единственное отличие — два белых волоска над глазом))))
  • 24 февраля 2018, 16:37
Взгляд котэ брутальней (зловещей), да.
Но маламут в анфас, это зрелище меня мотивирует! Классная псина!
Хаска

крошечный

да вроде и немаленький

экран относительно корпуса

— следствие «защищенности»?

про вспышку пардон, не заметил, ослеп от боярки видимо)
защищенность всё же под вопросом, если им китайцзы снова гнилые орехи кололи в обзорах да в морозилке держали — это еще не показатель.
дизайн всё же уродливый, напускной брутал — эти пластиковые остро-квадратные ужасно выпирающие кромки…
по железу "По последним процессорам страдать смысла не вижу, если не игроман, а целевой аудитории явно не до игрушек в процессе использования сабжа"
не игрушками едиными, сейчас многе программы кушают не меньше игрушек…
запустил хром, телеграм, вацап, сбер онлайн, ютуб 1080 — и вот он уже поплыл и на нём можно вафельки жарить.
а вдруг заядлый не игроман всё же захочет сыграть? или даст ребенку поиграть — и снова аппарат поплывёт…
это всёравно что сделать большой вместительный седан только с одним водительским сидением.
почему бы не ставить сразу нормальный свежий процессор, с потенциалом?
цена как за нормальный сяоми а начинка как от ХомТома года 13го…
  • 24 февраля 2018, 20:08
Дизайн брутал востребован, точнее, он технологичней для текущих реалий — толстых стенок и пр. А целевому юзеру вообще на него… фиолетово. Насчёт требовательных программ — соглашусь, со скрипом, ибо юзеру — см. выше.
Такую ерунду пишете, я уже вижу человека, который берет себе этот телефон, чтобы поиграть… У него размеры вообще не для игры. Дать поиграть ребенку? Ещё смешнее. А на все прочее, что вы там описали, проца хватит и оперативки 3 гига тоже. Ютуб 1080… Это прям важно целевому пользователю… Ага ага. Не пытайтесь загонять всех под ваши рамки. Я это ещё в шапке написал.
я вот вообще не понимаю людей, дающих свои телефоны детям поиграть. это ж насколько должно быть пофиг на своё время-то?! ну вот удалит ребёнок что-то случайно, или разобьёт его — и?! да, етсь бэкапы и всё такое. но времени-то жалко немножко, не?

а ютуб 1080 я допустим и дома на компе почти не смотрю. только в окошке, и там пофиг — хоть 4к будет, если оно в итоге размером с две пачки сигарет и реально там хорошо если 640х480 получится.
  • greg_b
  • 23 февраля 2018, 18:47
Увидев тел на березовом пеньке ждал на следующем кадре краш-тест с применением топора
  • serg1186
  • 23 февраля 2018, 19:29
Автономность не выше чем у редминоута 4 и гарантированно ниже чем у Леново Р2.
  • 23 февраля 2018, 21:04
Что-то терзают сомнения…

У меня есть Oukitel K10000, он давал 10-12 часов непрерывной навигации на батарее с включенным экраном на максимуме яркости.

Этот даст поменьше, думаю, но есть подозрение, что Редми всё равно помрёт в три раза быстрее :)
  • 23 февраля 2018, 21:08
Автор, а петелька как выглядит на ощупь, надёжно или просто тоненький пластик?

Страховочный шнурок при падении с метра выдержит? :)
Я пробовал шнурок повесить, висит ничего, но все равно есть ощущение, что тонковат
  • vpol
  • 23 февраля 2018, 21:38
Жаль нет таких смартов на нормальном железе.
  • MiG
  • 24 февраля 2018, 07:59
А на нормальном, это на каком? У каждого критерии нормальности свои. У меня например 4-ех ядерный проц с всего лишь 1 гигом опперативной памяти и мне нормально. Ну а обозреваемого девайса вообще хватило бы за глаза.
  • vpol
  • 24 февраля 2018, 10:51
На современных snapdragon 6xx, 8xx и оперативкой 4-6.
а чем снап принципиально лучше в данном случае?
  • Arian
  • 23 февраля 2018, 21:43
Я немного не усёк в чем фишка 10ач если жрет он батарею покруче стартера? У него уже через год использования процентов на 40 просядет емкость и станет кирпич совсем кирпич…
  • Unatine
  • 23 февраля 2018, 22:37
а что такое «структурированная коробка»? сразу вспоминается структурированная вода
  • MiG
  • 24 февраля 2018, 07:56
Хотел было оставить замечание, что нету в обзоре краштестов — там утопить телефон, уронить с высоты на 2 метра, да прямо на асфальт, но вижу, что это не очередной 18п., и купленное за свои потерять конечно жалко. Ну а видос, который с ютуба, в принципе ни о чем не говорит. Как-то у меня тоже был телефон, Discovery v5, там тоже было заявлено ip 68, и упал он в воду, так воды набрал полный корус, два дня его потом сушил, чтобы хоть включился. Так что надпись ip68, на китайском телефоне, еще ничего не значит.
Абсолютно согласен, за свои купленное жалко… А так как купленное другом,… Вообще нельзя :) этот смарт уже купался в лужах, мылся под краном. Но говорить, что все оукителы к10000 мах такие, страшно. Китай такой Китай
  • 24 февраля 2018, 09:44
Я немного собирал информацию по нему. Водозащита, судя по отзывам, есть нормальная, может, не для подводного плавания, но лужи и дожди переживает.

А вот защиты от ударов практически нет, экраны бьются как и везде. Впрочем, этого и не ждёшь — экран же не утоплен глубоко, корпус тоже не такой уж мясистый.
От ударов вообще ничего наверное не защищено на 100 процентов… Более уверен в том, что упадет и слава богу ничего, чем у обычного смартфона, и все на этом.
  • 24 февраля 2018, 10:25
Китайцы просто заявляют его как ударостойкий, на практике это качество у него не особо развито и обращаться с ним нужно как с обычным телефоном. Кто поверил и проверил — разбили :)

Действительно ударостойкие телефоны всегда имеют утопленный в корпус экран — тогда при падении на пол, асфальт и т.п. резко снижается шанс разбития. И рамка потолще должна быть, с толстыми резинками.

Зато у этого вполне приемлемые габариты и вес.
  • aka
  • 24 февраля 2018, 13:13
В защищенных смартах придумали беспроводную зарядку, чтобы никогда эту заглушку не открывать.
Наличие беспроводной зарядки не отменяет наличия USB разъема, а вот его уже надо чем то закрывать…
  • maxibons
  • 24 февраля 2018, 16:33
Пока не смотрел видео — ещё мог поверить в его «приличность».
На видео телефон перезагрузился и написал, что температура батареи превышена. Это значит, что вода попала на контакты батареи и средний контакт закоротило на землю. Температура застывания гипса явно не достигала допустимых пределов.
Так что фу-фу-фу, чур меня от таких ип68 гаджетов.
  • 24 февраля 2018, 22:20
Там не гипс, а известь негашеная. Температура до кипения подниматься может. У них, очевидно, ниже.

Позже в холодном растворе (с цементом) уже перезагрузок не наблюдается.
Абсолютно солидарен,
  • bato
  • 24 февраля 2018, 19:27
wifi тока на 2ггц? или еще 5 поддерживает?