Необычные часы

Начну с предыстории. Озадачился я выбором часов. В силу того, что я слепой, то вариантов было очень мало. Подавляющее большинство собратьев по несчастью пользуются:.
1. Говорящие часы, которые можно купить на рынке за «3 копейки», они имеют противный квакающий голос, и о намерении узнать время будут слышать все окружающие.
2. Механические часы с открывающейся крышкой. Принцип такой: нажал на кнопку, открылась крышка, пощупал стрелки, закрыл крышку. Почти идеально, но есть риск сломать крышку, когда случайно нажмется кнопка. Да и вообще, согласитесь, что слишком много нужно совершить действий для того, чтобы узнать время. Да и эстетика в таких часах зачастую хромает.
Пару лет назад, роясь в сети, я нашел для себя идеальный вариант. Компания «Eone Timepieces» создала совершенно новый подход в определении времени под названием «Bradley», явившийся революционным.

Девайс, которым могут воспользоваться не только незрячие, но и обычные зрячие люди, в том числе и для того, чтобы, например, незаметно посмотреть время на совещании или в тёмном кинотеатре.
Вместо традиционных стрелок, часы Bradley имеют два шарика, которые катаются по желобкам на передней стороне и на торце корпуса, обозначая минуты и часы. Стрелки же находятся внутри корпуса и на своих концах имеют магниты, траектория движения которых совпадает с наружными желобками.
Три года я пользовался оригинальными часами, пока они не сломались.
Совсем недавно на просторах aliexpress появилась копия таких часов, которую я успешно заказал. Из Китая в Беларусь шли недели 3.
Находились они в ничем не примечательной коробке, в традиционном пупырчатом пакете.
Плюсы
1. Внешне почти ни чем не отличаются от оригинала. По ощущениям все монолитно и крепко собрано.
2. За пару недель использования продолжают точно идти.
3. Цена в разы меньше. Мне они обошлись со всеми скидками$45.
Теперь об отличиях от оригинальных часов и мои личные придирки.
1. В копии задняя крышка (для доступа к батарее) не имеет болтов. Хорошо это или плохо? — время покажет.
2. По ощущениям шарики немного меньше. Что в принципе не критично, скорее дело привычки.
3. Цвет корпуса немного светлее оригинальных, что как по мне вполне допустимо (тем более, когда его не видишь).
4. В оригинальном браслете имеется дополнительная застежка, что как мне кажется придает надежности и труднее случайно открыть браслет.
Подводя итог, могу рекомендовать часы. Единственное, неизвестно, насколько долговечным окажется покрытие корпуса, и как долго будет работать механизм?
У продавца в отзывах читал, что их покупают люди без дефектов зрения, из-за оригинальности модели. По мнению окружающих, выглядят они действительно стильно.
  • Greedy70
  • 11 декабря 2017, 15:59
Гредин 70 уровня?
  • vasilio
  • 11 декабря 2017, 14:46
Мне кажется, соринки будут попадать и тормозить шарик
  • knop4eg
  • 11 декабря 2017, 15:11
Человек пишет, что оригиналом 3 года пользовался. Значит зашло, значит не останавливаются
  • Lithe
  • 11 декабря 2017, 15:51
Я так понял шарик свободно катается по желобку. То есть можно покатать пальцем и прочистить желобок от соринок. А потом поймать конец внутренней стрелки и поставить шарик на свое место.
  • 11 декабря 2017, 14:47
Обзор помощник помогал писать? Спасибо и ему.
  • d_averk
  • 11 декабря 2017, 14:51
Неужели нет более удобных конструкций? Обидно, что людям и так лишенным радости зрения еще приходится мучиться с такими бытовыми вопросами
  • OreSama
  • 11 декабря 2017, 19:04
Есть. «Сири, который час?» Голос не квакающий :-) Хотя у японской Сири голос всё же приятнее.
  • dovik
  • 14 декабря 2017, 15:28
Как раз Сири и квакает. Алиса от Яндекса — вот она не квакает.
Неужели нет более удобных конструкций?
Есть. Древняя «Ракета»:
  • urix
  • 17 декабря 2017, 14:49
Автор как раз и писал, что крышку можно отломать, будет обидно.
  • Olegkad
  • 11 декабря 2017, 14:54
Смотрел и думал как по одному шарику время определить, потом узрел с боку второй шарик. Действительно наверное удобные часы для слабовидящих людей.
  • Sosedus
  • 11 декабря 2017, 20:10
я его увидел после вашего комментария, (второй шарик)
  • kke
  • 11 декабря 2017, 22:40
Точно! Я тоже нашел! Забавно, зрячие не могут шарик увидеть, а слепые по ним время смотрят!
  • dovik
  • 14 декабря 2017, 15:30
И я тоже. И когда нашел второй шарик- вот тогда офигел от-того, как это классно!
  • Boing
  • 11 декабря 2017, 14:54
имхо если оригинальные ремешки больше нравятся, можно попробовать их поменять местами
Ну и совпадение! Как раз сегодня заказал такие часы, оригинальные, только с кожаным ремешком рыжего цвета, правда не себе, а жене в подарок.
ИНН ввести не забыли? А то теперь посылку долго будете получать…
Я что-то читал про это и забыл, незнаю у нас в Казахстане тоже такое, раз Таможенный Союаз?
  • 11 декабря 2017, 16:49
Не. Это российская придумка
значит ждемс распространения и на «остальных»
  • gao81
  • 11 декабря 2017, 18:53
У нас в Казахстане эта фишка по-моему с 2012-2013 года уже. Только Казпочта и EMS могут оформлять таможенную декларацию самостоятельно. Все остальные курьерские службы (DHL, UPS, TNT, Aramex, Emex и т.д.) требуют предоставления скана паспорта или уд. личности и составления договора на оказание брокерских услуг по подаче формы таможенной декларации от лица получателя в таможенные органы. Стоит такая услуга около $7-$9 в зависимости от жадности курьерской компании. Или как бесплатный вариант самому приехать в Алматы в офис курьерской компании, взять накладную и самому оформить таможенную декларацию в таможенном органе в аэропорту, затем полученную заветную бумажку отвезти курьерской компании, вернуться домой и ждать доставки посылки. Раньше прокатывало прикинуться валенком, мол ничего не знаю, я уже заплатил за доставку и т. д., они говорили мол ладно последний раз бесплатно но в следующий раз будете платить. Теперь просто при отказе платить просто отправляют посылку обратно продавцу. Сам буквально неделю назад пришлось оплачивать 3000 тенге ($9) и подписывать договор с DHL чтобы получить посылку с JD (кстати те еще кадры: заказал 11.11 на распродаже две радиоуправляемые машины Rastsr LaFerrari по $15,36; так вот JD отправили одну через DHL а вторую EMS).
Кстати да, первый раз столкнулся с этим в ДХЛ году эдак в 2012. Так это оно и есть? Ок.
  • 11 декабря 2017, 17:33
ИНН на быстрые способы доставки
на нашу почту это не расспространяется
  • Yuri_K
  • 11 декабря 2017, 15:25
Ремешешок — неудачный. Дергает волоски на руке. И не дай боже, чуть помнешь его — будет смотреться как пожеванный.
  • Procop
  • 11 декабря 2017, 16:37
Вот на текстильном ремешке и чуть дешевле обазреваемого https://aliexpress.com/item/item/2017-new-EUTOUR-Magnetic-Watch-Simple-Mens-Watches-Top-Brand-Luxury-Relogio-Masculino-fashion-leather-male/32822253954.html
По этой ссылке и видео в описании товара, там видно, как шарик катается.
  • Rzzz
  • 11 декабря 2017, 18:28
Один-в один такой же ремешок у меня на недохронометре sinobi. Ничего не дергает, хотя рука довольно лохматая.
  • Direx
  • 16 декабря 2017, 10:10
Если нормально подогнан по размеру — ничего не дёргает.
  • geldiev
  • 11 декабря 2017, 15:36
Большое спасибо за обзор!
я для хорошего знакомого искал такое, и так как сам не в курсе этой техники, даже не знал где и что искать.

Спасибо!
  • vovka036
  • 11 декабря 2017, 15:56
Такие часы я видел в детстве в фильме «Жандарм и инопланетяне». Они там ещё светились и пикали, когда надо было масло машинное пить.
  • Sidula
  • 11 декабря 2017, 20:25
Там были умные часы:
  • NewbY
  • 11 декабря 2017, 15:57
Спасибо за наводку, для меня новинка! То есть, можно на ощупь определять время? А не поломается механизм, если часто щупать, ведь приходится надавливать на шарики?
  • 11 декабря 2017, 16:15
Там механизм весь внутри, снаружи только шарики катаются.
Вы боитесь сломать шарики?
Вспоминается анекдот: один — сломал, другой — потерял...))
Ну, если у человека _оригинал_ за три года сломался…
При, как я полагаю, не очень жёсткой эксплуатации.
То наверное эта конструкция сама по себе ээээ… умеренно надёжная.
  • 11 декабря 2017, 17:02
Эт точно.)
  • 11 декабря 2017, 16:52
один — сломал, другой — потерял...
А тут как раз два — трагическое совпадение)))
  • OreSama
  • 11 декабря 2017, 19:07
Там не только шарики притягиваются к стрелкам, но и стрелки — к шарикам. Двигая шарик, тянешь и стрелку. Так что вопрос не праздный.
  • 11 декабря 2017, 20:31
Тянуть-то они тянут. Только могут ли они (шарики) что-либо существенно ухудшить в смысле эксплуатационных характеристик электро-механических часов — вопрос темный. Ибо N неизвестных.
А шарики в желобе зафиксированы только силой магнита?
Если так, то боюсь что они могут вылететь при сильно ударе или если поднести часы к более сильному магниту. :)
  • raven6
  • 11 декабря 2017, 16:50
Судя по фото, у желоба полукруглые стенки, шарик оттуда не достать, не разобрав корпуса часов.
да, действительно. сейчас разглядел.
  • vlandus
  • 11 декабря 2017, 16:55
Полагаю, сдвинуть шарик с места не представляется проблемой.
Просто, сделав круг, шарик остановится напротив магнита стрелки.
Занятная штука.
Спасибо за обзор.
  • leonbk
  • 11 декабря 2017, 17:07
Возможно глупость скажу, но мне кажется было бы удобнее нащупать минутный шарик, если бы он двигался по контуру, но с лицевой стороны.
  • 11 декабря 2017, 17:13
мне кажется было бы удобнее
И стоил бы такой механизм раза в три дороже)))
  • Eeyore
  • 11 декабря 2017, 17:33
Я подарил слепому другу Google Home, он просто в восторге. Конечно на руку его не наденешь, но без зрения по улицам все равно много не погуляешь.
Это не очевидно, но!
Оказывается — внутренний круг это минутная стрелка, а внешний — часовая.
По крайней мере так считает AliExpress.
  • 11 декабря 2017, 21:07
По этому поводу хотелось бы услышать ТС…
Посмотрел видео с часами ( на странице товара на АлиЭкспресс ).
Все так.
Внутренний круг — минуты, внешний — часы.

Наверное это связано с передаточным числом, чтобы задевания шариков меньше влияли на точность.
Типа, по краю задевают чаще, а у часовой стрелки передаточное число выше, и значит меньше влияние.
  • Frank
  • 16 декабря 2017, 11:30
Я думаю это экономические соображения: магнит тянет за собой шарик, на это уходит энергия. Минутный шарик движется быстрее, выгоднее уменьшить его путь для экономии электричества.
Чукча не читатель?
Человек не видит, «жырность» не поможет. Если покупают китайцев, значит цена не соответствует ожиданиям, это же типа рыночная экономика, вам никто не мешает купить оригинальные. Без времени? Вокруг не вакуум, там перемещаются прочие, а если не перемещаются, то точное время мало ситуацию изменит.
Очень креативно. Имхо вау эфект обеспечен
  • I_R_O
  • 11 декабря 2017, 18:53
как они по удобству ношения — рубашки, кофты, гольфы не останавливают шарики? или перед считыванием нужно «крутануть» что-бы они попали на стрелку?
  • 11 декабря 2017, 19:02
Свои оригинальные часы я починил. там внутри оторвался от удара магнит и шарик свободно катался по кругу нигде не фиксируясь. но посылка уже шла с алика, теперь у меня двое. Да и было интересно на сколько точно китайцы склонировали. Действительно часовая стрелка на торце, а минутная на лицевой стороне
Обзор писал сам. кому интересно, есть программы screenreader, которые озвучивают все что происходит на экране. такие есть под винду(MVDA), и андроид(talkback есть в каждом телефоне). озвучивают все кроме естественно графики. с этим помогла жена, ей пасиб. так бы было просто без фоток.
  • bOBZILLA
  • 11 декабря 2017, 19:52
Было бы интересно взглянуть на внутреннее устройство таких часов (тем более оригинала), если вдруг делали фото в процессе ремонта.
Респект!
  • 11 декабря 2017, 20:48
Чинил конечно не сам, но фото гдето было. найду- выложу! на счет цепляние рубашкой, бывает иногда. но при взмахе рукой все становится на место.
  • denM
  • 11 декабря 2017, 20:50
Оффтоп.:
А как у них с водонепроницаемостью?

Если серъезно — то молодцы что делают вещи для слабовидящих или невидящих людей.
  • 11 декабря 2017, 21:26
Не проверял. оригинальные заявлены с защитой от брызг. Киты написали, что непроницаемые, но им мало доверия.
  • 12 декабря 2017, 12:47
механизм оригинала
  • shurale
  • 12 декабря 2017, 13:22
Спасибо. Вот и понятно всё стало.